Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Об ответственности нижних во время экшена
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Викулька
20 июля 2007, 19:56

porfiry написал: Да...

Спасибо, ты всё правильно написал! super.gif
Sakurasan
20 июля 2007, 20:02

porfiry

Миротворец. hb.gif
Stanyslava(Stasya)
20 июля 2007, 20:43

Мой глубочайший респект и уважение тебе, солнышко!!!!! angel.gif super.gif appl.gif
Wolcha
22 июля 2007, 01:03
Ой, ну вот так всегда - только стоит уехать отдохнуть в место где нет инета.......

Белая Мишка написала:

А обязан ли саб быть разумным? По-моему, он обязан слушаться хозяина? Не так?

В принципе я поняла, чем вызвана волна негодования, после этих слов.insane.gif
"Человек отличается от животного тем, что у него есть разум" ( ц) - на данном этапе в итоге, вы назвали сабов животными... Не очень лестно и не приятно для сабов.... А еще менее приятно для Домов и Домин, кто он после этого??? Держатель зверинца???silly.gif fox_s.gif
Разумность - это отличительная черта человека - это не обязанность - это просто жизнь... это есть и все тут....

Разумность и послушность - это разные понятия.... из Вашей фразы выходит, что либо одно, либо другое... либо разумен, либо послушен....
Мне кажется вообще следовало по другому построить фразу....
Scunsss
22 июля 2007, 14:42

porfiry написал: Очень многие люди и называются доминантами именно (и только) потому, что не хотят, чтобы их доминировали...

Нее, Порфирий, это ты уже к игре слов перешёл, имхо. Если что-то не круглое, то это ещё не значит, что оно квадратное.
Я вот, например, терпеть не могу, когда меня пытаются доминячить - но при этом и доминантом себя не считаю ни разу - нет этого во мне.
---------------
А в целом, по сути головного поста: красиво написано, очень красиво, классно... Порфирий, надеюсь, ты не обидишься на моё резкое мнение - но я увидел в нём только доминацию снизу во всем великолепии.
Думаю, что во время экшна ответственность Нижнего может быть только одна - заблаговременно предупредить Верхнего о нарушении своего самочувствия (пресловутое стоп-слово и т.п.).
porfiry
24 июля 2007, 12:13

Scunsss написал: Если что-то не круглое, то это ещё не значит, что оно квадратное.  вот, например, терпеть не могу, когда меня пытаются доминячить - но при этом и доминантом себя не считаю ни разу - нет этого во мне.

Скунсс, спасибо! Я имел в виду следующее: многие люди объявляют себя "доминантами" именно потому, что не хотят, чтобы их доминировали. При этом, в них "доминация" как качество и интенция может почти отсутствовать. Просто жизнь заставила 3d.gif Нужно доказать что-то себе, внутреннему (или реальному) Родителю, утвердиться в общественном мнении, или просто в качестве тренинга (именно развить в себе недостающие лидерские качества). В конце концов, просто почувствовать себя человеком (разумным).

Порфирий, надеюсь, ты не обидишься на моё резкое мнение - но я увидел в нём только доминацию снизу во всем великолепии.

Ну ты определись, если есть "доминация снизу", то вышеуказанная цитата верна (не-круглое=квадратное). Если её тут нет, то какие ко мне претензии? wink.gif

Думаю, что  во время экшна ответственность Нижнего может быть только одна - заблаговременно предупредить Верхнего о нарушении своего самочувствия (пресловутое стоп-слово и т.п.).

Может быть, но тогда "пресловутое стоп-слово" должно присутствовать wink.gif.
Scunsss
25 июля 2007, 00:09

porfiry написал: Ну ты определись, если есть "доминация снизу", то вышеуказанная цитата верна (не-круглое=квадратное). Если её тут нет, то какие ко мне претензии? 

Какие ещё претензии, что ты?
Ты очень красиво и хорошо написал, не хочется раздёргивать такой пост на цитаты и прочее... Но, если отбросить все мотивации, причинно-следственные связи и прочее, и упростить всё до одной фразы, то получится "Я хочу служить этой женщине". Что тебя к этому побудило - дело десятое, важен факт. А дальше - раздвоение: если служить так, как хочет она - то это служение (и все БДСМ-синонимы), а если так, как хочешь ты - то это управление снизу.
Но, поскольку главный упор в посте сделан на именно твои мотивации - то я и счёл это управлением снизу.
------------
Или я всё слишком упрощаю, и от этого теряется смысл написанного?
other
25 июля 2007, 16:22

porfiry написал: При этом, в них "доминация" как качество и интенция может почти отсутствовать. Просто жизнь заставила  3d.gif

О, это про меня в настоящий момент. Называется "вынужденно-верхний", за отсутствием обратного smile.gif
Белая Мишка
26 июля 2007, 17:04
Дорогие друзья!
Мне не хотелось отвечать вам всем ранее, т.к. некий эмоциональный накал имел место налицо.
Сейчас мне хотелось бы все-таки ответить.
Я бы хотела поблагодарить Боца, belize, Кэрри и porfiryя за то, что вы попытались меня понять и защитить. Я действительно очень благодарна вам, извините, что не сказала этого ранее, не было возможности.
Относительно вопроса обсуждения, хотелось бы отметить, что многими участниками обсуждения мои слова трактовались в корне неверно (т.е. с точностью до наоборот). Был сделан некий нелепый вывод о том, что я де не уважаю сабов, что я их хочу каким-то образом оскорбить и домов уж за одно с ними.
На самом же деле, этого и близко, естественно, не было.
Во-первых,
Мой вопрос был задан в конкретном контексте, который касался того, что было обязанностью той конкретной сабы - поступить "разумно" и спасти своего дома или поступить "неразумно" и выполнить его приказ, тем самым дав ему умереть. Поэтому я задала тот конкретный вопрос:

А обязан ли саб быть разумным? По-моему, он обязан слушаться хозяина? Не так?

Да, конечно, некая провакативность в этом была. И вызвана она была только тем лохматым незапамятным спором об ответственности. Т.е. я лично считаю, что ответственность и разумность связаны между собой. И если верх считает, что он(а) несет полностью ответственность во время, допустим, экшена, т.е. лишает полностью ответственности низ (прекращу, когда сочту нужным), то это значит для меня, что низ лишается им (ею) права быть разумным. (Для особо понятливых разъясню, что я лично думаю, что разумность = ответственность неотъемлемое право и обязанность любого тематика, вне зависимости от позиционирования).

И вот еще что. Я так и не получила ответ на свой вопрос. Я попробую переформулировать:
Обязан ли саб быть разумным, в том случае если "разумность" входит в противоречие с "послушанием"? Что первично для саба: быть послушным или быть разумным?

Для особо понятливых поясню СВОЮ ЛИЧНУЮ точку зрения на этот вопрос.
Саб обязан быть разумным в первую очередь и если "разумность" входит в противоречие с "послушанием" - не слушаться дома. Конечно, дорогие друзья, я понимаю, что вы мне сейчас скажете, что дом, мол, не может отдать такого приказа, который был бы неразумным. Но на самом-то деле, мы же с вами понимаем, что безгрешных людей не бывает, и домы могут ошибаться и отдавать странные приказы. Они могут быть пьяны, больны, в плохом настроении и т.д. Если те, кто состоят в ЛС-отношениях заглянут поглубже в свои отношения, они наверняка вспомнят какие-то ситуации, когда дом был, мягко говоря, не прав, отдавая (или не отдавая) какое-либо поручение / приказ сабу.

Этот вопрос, в общем, из серии "Должен ли выполнять солдат ВСЕ (не будем уточнять какие) приказы командования?"

Дорогие друзья!
С нетерпением жду от вас ваших гнилых помидоров в мой адрес. Прошу только не трактовать мои мысли так, как вам лично этого хочется, прошу мои мысли вообще никак не трактовать, т.к. свою точку зрения я поясню сама, если что.

P.S. "Советы" мне, что мне делать, чем интересоваться, а чем нет, о чем рассуждать, а о чем нет, какие вопросы задавать, что писать и куда идти, я позволю себе проигнорировать, т.к. все это считаю своим ГЛУБОКО ЛИЧНЫМ делом, к которому "советчики" не имеют никакого отношения.

P.P.S. Конечно, я приношу свои извинения всем, кто меня не понял, за то, что вы меня не поняли, потому что, конечно, если человека не поняли, в этом, несомненно, есть и его вина, хотя бы в том, что он не смог достаточно понятно донести свою мысль / вопрос. Я действительно никого не хотела обидеть своим вопросом.

P.P.P.S. Я конечно же не жду от тех, кто обидел меня ненарочно или намеренно, никаких извинений, т.к. считаю, что заставлять кого-то извиняться так же глупо, как и заставлять кого-то дарить цветы - это проявление эмоций, оно не должно быть насильственным, оно может быть только бескорыстным.

С уважением,
Белая Мишка
Нега
26 июля 2007, 17:53
Не считаю себя оскорбившей или обидевшей Белую Мишку, но, на всякий случай, раз уж у нас тут мировая, прошу извинить, если задела не намеренно.
Белая Мишка, простите, пожалуйста.

Белая Мишка, спасибо за подробный ответ. Теперь мне ясна Ваша точка зрения, и я попробую ответить на Ваш вопрос.

Белая Мишка написала: Обязан ли саб быть разумным, в том случае если "разумность" входит в противоречие с "послушанием"? Что первично для саба: быть послушным или быть разумным?

Очень интересный вопрос. Сама над ним думала довольно долго (в свое время натерпелась от таких приказов). Страдала, мучалась в сомнениях.
Да, думаю, что даже если отбросить абсурд (например, приказ выпрыгнуть в окно), многие сталкивались с не совсем адекватным поведением Верхнего. Поэтому я, просясь в последний раз под ошейник, я не стала перечислять многочисленные табу (всего все равно не предусмотришь) я попросила только одного - разумности.

Белая МишкаСаб обязан быть разумным в первую очередь и если "разумность" входит в противоречие с "послушанием" - не слушаться дома.

Я согласна с Вашей трактовкой. Мне это близко.
Однако, такой ответ поднимает бурю противоречий. Саб сталкивается с неразрешимой задачей.
Если он выполняет неразумный приказ, то он может навредить себе и/или другим, что есть нехорошо. Если он не выполняет такой приказ, он зарабатывает чувство вины перед Верхним.
Это может привести к расставанию. Я сама рассталась с прежним Верхним потому что отказалась выполнить такой неразумный приказ, а он не потерпел непослушания.

Sakurasan
26 июля 2007, 19:27

Белая Мишка
Саб обязан быть разумным в первую очередь и если "разумность" входит в противоречие с "послушанием" - не слушаться дома. Конечно, дорогие друзья, я понимаю, что вы мне сейчас скажете, что дом, мол, не может отдать такого приказа, который был бы неразумным. Но на самом-то деле, мы же с вами понимаем, что безгрешных людей не бывает, и домы могут ошибаться и отдавать странные приказы. Они могут быть пьяны, больны, в плохом настроении и т.д. Если те, кто состоят в ЛС-отношениях заглянут поглубже в свои отношения, они наверняка вспомнят какие-то ситуации, когда дом был, мягко говоря, не прав, отдавая (или не отдавая) какое-либо поручение / приказ сабу.

При "больны, пьяны, в...состоянии" экшены запрещены самим понятием БДСМ.
Один из трех слонов зовется Разумность.
В этом случае разумный саб включает свой разум, будучи сам(а) в состоянии нормальном, и если этот Дом ему (ей) близок делает попытки "переубедить" или напомнить о табу, если эти моменты обсуждались ранее.

Строго имхо
При температуре под 40 я лично никогда не выгоню больного саба в магазин или гулять с собакой, будь на нем хоть трижды-три ЛС-ных ошейника.

....позволю себе проигнорировать, т.к. все это считаю своим ГЛУБОКО ЛИЧНЫМ делом, к которому "советчики" не имеют никакого отношения.

Лишним образование в интересной Вам теме быть не может по определению.
Викулька
26 июля 2007, 19:45

Белая Мишка написала: Они могут быть пьяны, больны, в плохом настроении и т.д.

В этом случае вполне разумно договориться "на берегу", что в случае форс-мажора и критических ситуаций (если у Верхнего есть косяки - запой, наркозависимость, обострения психического заболевания, и прочие неадекватности) - нижний действует исходя из интересов своей и Верхнего безопасности и невредительства...
в этом случае - и "Волки целы, и овцы сыты" smile4.gif
Маркиз
26 июля 2007, 20:01

Vikulka написала:
В этом случае вполне разумно договориться "на берегу", что в случае форс-мажора и критических ситуаций (если у Верхнего есть косяки - запой, наркозависимость, обострения психического заболевания, и прочие неадекватности) - нижний действует исходя из интересов своей и Верхнего безопасности и невредительства...
в этом случае - и "Волки целы, и овцы сыты"  smile4.gif

Я вообще то не могу представить себе нижнюю, которая выберет себе Верхнего, страдающего алкоголизмом, наркоманией или психическим заболеванием. По-моему, наличие таких проблем вообще исключает возможность вступления в Д/с отношения.
Mistress New
26 июля 2007, 20:08

Маркиз написал: По-моему, наличие таких проблем вообще исключает возможность вступления в Д/с отношения.

Угу. Как и возможность вступления в брак и рождения от него детей.
Однако же, женятся и рожают...
Sakurasan
26 июля 2007, 20:16

Mistress New написала:

...и выбирают себе неадекватных Верхних... kos.gif
belize
26 июля 2007, 21:00

Mistress New написала:

Sakurasan написала:
...и выбирают себе неадекватных Верхних... kos.gif

ППКС! smile4.gif
other
27 июля 2007, 00:24

Белая Мишка написала: Обязан ли саб быть разумным, в том случае если "разумность" входит в противоречие с "послушанием"? Что первично для саба: быть послушным или быть разумным?

Наибольший вес, по-моему, имеют ответы носителей ЛС отношений, учитывающие реальность. На мой взгляд стороннего наблюдателя ситуация проста:
1. если саб считает действия дома неадекватными, "снимает ошейник"
2. саб отказывается слушаться и дом может "снять ошейник".
В целом саб должен быть послушным, а не разумным, иначе отношения приобретают сессионный характер с перерывами на споры. Это не ЛС, в моем понимании. Важно учитывать момент, смысл которого озвучил не так давно Scunsss - БДСМ это RACK-практика (Risk-Aware, Consensual Kink). Добавлю - а "разумность" понятие субъективное. Поэтому универсального рецепта нет, в каждой ситуации правильное решение может быть разным.
belize
27 июля 2007, 00:43

other написал: ....Добавлю - а "разумность" понятие субъективное. Поэтому универсального рецепта нет, в каждой ситуации правильное решение может быть разным.

Добавлю- во многих ситуациях несколько разных решений являются разумными, тем более по мнению разных людей.
Белая Мишка
27 июля 2007, 15:09

Нега написала: Не считаю себя оскорбившей или обидевшей Белую Мишку, но, на всякий случай, раз уж у нас тут мировая, прошу извинить, если задела не намеренно.
Белая Мишка, простите, пожалуйста.

Да, конечно, спасибо. Я просто очень уважаю Вас, мне очень нравятся Ваши посты, они откровенные и многое объясняют. Вы очень интересный человек, и с Вами очень интересно общаться. Ну и поэтому мне конечно было соответственно особенно больно из-за того, что Вы тоже меня не поняли. Я очень рада, что смогла, наконец, донести хоть как-то свою мысль. Вы меня тоже простите, пожалуйста.

Очень интересный вопрос. Сама над ним думала довольно долго (в свое время натерпелась от таких приказов). Страдала, мучалась в сомнениях.
Да, думаю, что даже если отбросить абсурд (например, приказ выпрыгнуть в окно), многие сталкивались с не совсем адекватным поведением Верхнего. Поэтому я, просясь в последний раз под ошейник, я не стала перечислять многочисленные табу (всего все равно не предусмотришь) я попросила только одного - разумности.

Вот только четкого определения "разумности", по-моему, к сожалению и нет. И тут тоже, к сожалению, приходится сталкиваться с различными проявлениями трактования этого понятия.

Я согласна с Вашей трактовкой. Мне это близко.
Однако, такой ответ поднимает бурю противоречий. Саб сталкивается с неразрешимой задачей.
Если он выполняет неразумный приказ, то он может навредить себе и/или другим,  что есть нехорошо. Если он не выполняет такой приказ, он зарабатывает чувство вины перед Верхним.
Это может привести к расставанию.  Я сама рассталась с прежним Верхним потому что отказалась выполнить такой неразумный приказ, а он не потерпел непослушания.

Ну вот, собственно, о чем и речь.
Нега
27 июля 2007, 15:14

Белая Мишка написала:

Да, конечно, спасибо. Я просто очень уважаю Вас, мне очень нравятся Ваши посты, они откровенные и многое объясняют. Вы очень интересный человек, и с Вами очень интересно общаться. Ну и поэтому мне конечно было соответственно особенно больно из-за того, что Вы тоже меня не поняли. Я очень рада, что смогла, наконец, донести хоть как-то свою мысль. Вы меня тоже простите, пожалуйста.
.

Спасибо! flower.gif
Белая Мишка
27 июля 2007, 15:26

Маркиз написал:
Я вообще то не могу представить себе нижнюю, которая выберет себе Верхнего, страдающего алкоголизмом, наркоманией или психическим заболеванием. По-моему, наличие таких проблем вообще исключает возможность вступления в Д/с отношения.

А речь и не идет об алкоголизме, наркомании или психических заболеваниях. Просто человек (я имею ввиду любой, даже самый идеальный ДОМ) не может быть идеальным всегда. Посмотрите, что Нега пишет:

Я сама рассталась с прежним Верхним потому что отказалась выполнить такой неразумный приказ, а он не потерпел непослушания.

Это же не значит, что этот человек был алкоголиком, наркоманом или психом. Это значит только, что он отдал один (1!) неразумный приказ.
Белая Мишка
27 июля 2007, 15:30

other написал:
Наибольший вес, по-моему, имеют ответы носителей ЛС отношений, учитывающие реальность.

Не могу с Вами не согласиться smile4.gif

На мой взгляд стороннего наблюдателя ситуация проста:
1. если саб считает действия дома неадекватными, "снимает ошейник"
2. саб отказывается слушаться и дом может "снять ошейник".
В целом саб должен быть послушным, а не разумным, иначе отношения приобретают сессионный характер с перерывами на споры. Это не ЛС, в моем понимании. Важно учитывать момент, смысл которого озвучил не так давно Scunsss - БДСМ это RACK-практика (Risk-Aware, Consensual Kink). Добавлю - а "разумность" понятие субъективное. Поэтому универсального рецепта нет, в каждой ситуации правильное решение может быть разным.

Спасибо.
Белая Мишка
27 июля 2007, 15:46

belize написала:
Добавлю- во многих ситуациях несколько разных решений являются разумными, тем более по мнению разных людей.

Ну вот в этом-то все и дело. Если бы все, что люди делают, было бы разумно с точки зрения всех, вообще проблем бы никаких не было, и настал бы рай на Земле и всеобщее ЩЯСТЬЕ.
Андрюша
27 июля 2007, 23:46
Задумался.
Приходя в тему некоторые наоборот стараются на время уйти от ответственности, однако, их все равно "заставляют" нести эту ответственность, за выбор, за происходящее, и т.д. Что на мой взгляд похоже на противоречие, их целям. Другие наоборот хотят получить это чувство ответственности. Не стыковочка однако. Ради чего тогда приходят эти люди в тему и сообственно говоря стоит ли им за этим приходить?
Alya
28 июля 2007, 09:08

Андрюша написал: Задумался.
Приходя в тему некоторые наоборот стараются на время уйти от ответственности, однако, их все равно "заставляют" нести эту ответственность, за выбор, за происходящее, и т.д. Что на мой взгляд похоже на противоречие, их целям. Другие наоборот хотят получить это чувство ответственности. Не стыковочка однако. Ради чего тогда приходят эти люди в тему и сообственно говоря стоит ли им за этим приходить?

Эксперименты над чувственностью ставить wink.gif для начала....
belize
28 июля 2007, 12:44

Alya написала:
Эксперименты над чувственностью ставить  wink.gif для начала....

Похвальное занятие daemon.gif
Только у нас тут "парное" катание. Поэтому таким экспериментаторам очень важно не скрывать(от партнера) свои намерения и не старатся их завуалировать красивыми словами. Это я касательно того, что не всегда партнер, настроен на то, что вместо того что-бы получать удовольствие, начать ставить "Эксперименты над чувственностью". А уж тем паче представлять собою "обьект" для экспериментатора или опять же "поле" деятельности.
Alya
28 июля 2007, 13:39

belize написала:
Только у нас тут "парное" катание. Поэтому таким экспериментаторам очень важно не скрывать(от партнера) свои намерения и не старатся их завуалировать красивыми словами. Это я касательно того, что не всегда партнер, настроен на то, что  вместо того что-бы получать удовольствие, начать ставить "Эксперименты над чувственностью". А уж тем паче представлять собою "обьект" для экспериментатора или опять же "поле" деятельности.

Да все это понятно, конечно...
Другое дело, что начинающие часто сами себе не четко отдают отчет в том что им нужно.
Всех поголовно это не касается, потому что я coquet.gif к примеру, могу четко объяснить всегда, что "на все" я не готова, обзывать меня и пИсать на меня не нужно, а вот связать, к примеру, можно и надо 3d.gif
Не побоюсь сказать, БОЛЬШИНСТВО, так или иначе приходят изначально в Тему за удовлетворением своих все же сексуальных потребностей, а понимание того что Тема это все же не просто секс а "Психология+эксперименты над чувственностью+БРД+филососфия" приходят чуть позже. (Поэтому я и оговорилась в предыдущем посте - "для начала")
А дальше уже с вариациями:
- проникается действительным осознанием Темы
- понимает что это не то, что искалось, и честно в этом признается
- кричит на каждом углу, что он/она тематический/ая, потому что это очень модно и эпатажно, хотя на вопрос о том, какое определение ему ближе - БРД или RACK, делает изумленные глаза и спрашивает: "а это еще что?"
Последний вариант, увы, распространен как среди так называемых Верхних, так и нижних.
Sakurasan
28 июля 2007, 16:02

Alya написала:
...................
- кричит на каждом углу, что он/она тематический/ая, потому что это очень модно и эпатажно, хотя на вопрос о том, какое определение ему ближе - БРД или RACK, делает изумленные глаза и спрашивает: "а это еще что?"
Последний вариант, увы, распространен как среди так называемых  Верхних, так  и нижних.

То же чтоли круглые глаза сделать? (на всякий случай) biggrin.gif (шутка)
Самый частый вопрос у меня ко мне от "абитуриентов" "Что такое флоггер?" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А один раз вообще в истерике отвалилась от компьютера:
"Порка? Плетьми? Боже, это же больно!!!!"

Неужели? 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Justine
1 августа 2007, 02:30
По поводу ответственности нижнего во время экшена, думаю, что она безусловно есть, хотя бы как минимум в плане отношения к партнеру ибо нижний может так себя повести, что не только кайф Верхнему сломает, но и настроение испортит надолго.
Sakurasan
1 августа 2007, 02:36

Justine написала: По поводу ответственности нижнего во время экшена, думаю, что она безусловно есть, хотя бы как минимум в плане отношения к партнеру ибо нижний может так себя повести, что не только кайф Верхнему сломает, но и настроение испортит надолго.

Некий "садизм" снизу...
Gusi
1 августа 2007, 15:42

Alya написала:  а понимание того что Тема это все же не просто секс а "Психология + эксперименты над чувственностью + БРД + филососфия".

Тема = БДСМ, я правильно понимаю? И всё это непременно человек должен осознть, чтобы его можно было считать БДСМером? Тогда например, черный СМ не попадает под это определение "Темы". tongue.gif
Sakurasan
1 августа 2007, 16:17

Gusi написала:
Тема = БДСМ, я правильно понимаю? И всё это непременно человек должен осознть, чтобы его можно было считать БДСМером?  Тогда например, черный СМ не попадает под это определение "Темы".  tongue.gif

Обоснуйте, плиз. smile.gif
Dimkin Julik
1 августа 2007, 16:21

Sakurasan написала: Обоснуйте, плиз. 

Можно я скажу? Ну, можно, а? pray.gif
Потому что мне, например, как черной мазе, нафиг не нужна ни психология, ни философия, которую предлагают выше, познать. Вот! tongue.gif
Sakurasan
1 августа 2007, 16:29

Dimkin Julik написала:
Можно я скажу? Ну, можно, а? pray.gif
Потому что мне, например, как черной мазе, нафиг не нужна ни психология, ни философия, которую предлагают выше, познать. Вот! tongue.gif

Психология и философия присутствует во всех спектрах нашей жизни, и в тематической тоже, и это не секрет.
То, что человек ОСОЗНАЛ, кто он и что ему для счастья-удовольствия-удовлетворения нужно (и не боится этого), это психология, осознанный выбор.
А во время "осознования" пользовался философией - размышлял, делал логические выкладки...
Не так разве?
Stanyslava(Stasya)
1 августа 2007, 16:31

Dimkin Julik написала:

честный ты человек, сразу видно! Удовольствие -- и точка!!! 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
"вот оно счастье, правда, Забава?" (с)
Dimkin Julik
1 августа 2007, 17:03

Sakurasan написала: Психология и философия присутствует во всех спектрах нашей жизни

Тогда незачем для Темы выделять это отдельно. А то с таким же успехом сюда можно приплести безусловные инстинкты или дыхание при помощи легких, например. wink.gif

Stanyslava(Stasya) написала: честный ты человек, сразу видно! Удовольствие -- и точка!!!

Ну, дык! Я уже нашла свой смысл жизни! dance.gif
"Не парься! Будь счастлив!" (с) tongue.gif
Sakurasan
1 августа 2007, 19:00

Dimkin Julik написала:
Тогда незачем для Темы выделять это отдельно. А то с таким же успехом сюда можно приплести безусловные инстинкты или дыхание при помощи легких, например. wink.gif

"Тематичное дыхание при помощи легких" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А если "взаправду", то именно с Темой очень сложно определиться людям, крайне много непонимания и табу со стороны ванильного общества, где мы, собственно, и имеем честь обитать.
Dimkin Julik
2 августа 2007, 00:17

Sakurasan написала: А если "взаправду", то именно с Темой очень сложно определиться людям, крайне много непонимания и табу со стороны ванильного общества, где мы, собственно, и имеем честь обитать.

Знакомые мне черные садомазохисты не испытывают таких проблем, потому что практикуют воздействия, а не специфические отношения. А воздействия, совершенные в собственной квартире или спальне никого не касаются. Так что в этом вопросе мы с ванильным обществом параллельны. И, как следствие, нет специальной философии и психологии, кроме поиска способа получить удовольствие.
Gusi
2 августа 2007, 00:38

Sakurasan написала:
Обоснуйте, плиз. smile.gif

Аааа! Накатала такое длинное красивое послание с примером СМ пары, у которых может не присутствовать практически ничего из вышеперечисленного, и глюкнла его. smile.gif Балбеска. smile.gif

Тогда кратко: черный СМ по определению не включает в себя какие-то нетипичные отношения, это только практики и воздействия. БДР - да, остальное по желанию.

Всё вышеперечисленное кроме БДР не является неотъемлимым принципом БДСМ, все это в любом установленном партнерами виде может как присутствовать в БДСМ отношениях, так и отсутствовать.

Требование наличия у партнера какой-то особой философии / психологии и т.д. - это личное пристрастие человека, и подобные требования могут сильно отличаться даже у тех, кто формально стоит по одну сторону баррикад - две домины могут иметь различные взгляды на то, каков должен быть саб. Если кто-то придерживается иных взглядов, это не значит, что он не настоящий БДСМер, возможно он просто срезал другой пласт этого многомерного понятия.

"Не делайте из еды культа!" (с), то есть из БДСМ - секты. 3d.gif

Sakurasan написала: А если "взаправду", то именно с Темой очень сложно определиться людям, крайне много непонимания и табу со стороны ванильного общества, где мы, собственно, и имеем честь обитать.

Я считаю, что нефиг ванильному сообществу определяться с БДСМ-ом, главное чтоб оно не мешало. smile.gif
Sakurasan
2 августа 2007, 03:41

Gusi

"Не делайте из еды культа!" (с), то есть из БДСМ - секты.  3d.gif

Где тут секта? *напряженно озираясь* 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Я считаю, что нефиг ванильному сообществу определяться с БДСМ-ом, главное чтоб оно не мешало. smile.gif

"Вышли мы все из..."ванильного общества"...перефразировала чуть, речь не об этом, речь шла о (ненавижу высокопарщину) "вхождении в Тему", осознании себя кем-то отличным от ванили. В нас всех было заложены определенные "понятия", что бить плохо, что женщин не обижают и пр. и пр....но...мы все понимаем 3d.gif
Много людей до сих пор с опаской оглядываются на "общество" в ожидании осуждения, заклеймения и прочего...посему и были сделаны подобные выводы...
Могу ошибаться, отрадно, что кто-то уверен в своих пристрастиях и желаниях. biggrin.gif
Gusi
2 августа 2007, 17:24

Sakurasan написала: речь шла о (ненавижу высокопарщину) "вхождении в Тему", осознании себя кем-то отличным от ванили. В нас всех было заложены определенные "понятия", что бить плохо, что женщин не обижают и пр. и пр....но...мы все понимаем 3d.gif

А! Речь о том, что человек из-за стереотипов, навязанных обществом, не всегда может сразу осознать свои желания и стремления и часто истолковывает их не верно? Это да. Такие случаи не редки.

Sakurasan написала: отрадно, что кто-то уверен в своих пристрастиях и желаниях. biggrin.gif

Да, super.gif! Главное, чтоб оставалась широта взглядов.
Sakurasan
2 августа 2007, 17:42

Gusi написала:
А! Речь о том, что человек из-за стереотипов, навязанных обществом, не всегда может сразу осознать свои желания и стремления и часто истолковывает их не верно?  Это да. Такие случаи не редки.

Да, super.gif! Главное, чтоб оставалась широта взглядов.

"Прямо в ... точку" Все верно, именно об этом речь и шла. smile.gif
Abductor
2 августа 2007, 18:15

Sakurasan написала:
"Вышли мы все из..."ванильного общества"...перефразировала чуть, речь не об этом, речь шла о (ненавижу высокопарщину) "вхождении в Тему", осознании себя кем-то отличным от ванили. В нас всех было заложены определенные "понятия", что бить плохо, что женщин не обижают и пр. и пр....но...мы все понимаем 3d.gif
Много людей до сих пор с опаской оглядываются на "общество" в ожидании осуждения, заклеймения и прочего...посему и были сделаны подобные выводы...
Могу ошибаться, отрадно, что кто-то уверен в своих пристрастиях и желаниях. biggrin.gif

Опять же, отвечу только за себя - всегда знал, что то, что я связывал девчонок в детстве - им это нравилось... Как они потом сами признавались.

Так что можно подойти к вопросу с другой стороны - мы не бьем и не вяжем, что аморально и незаконно, конечно, а мы доставляем удовольствие...
от несовсем стандарнтых действий, конечно...
Принципиально разные вещи, ИМХО.
Sakurasan
2 августа 2007, 21:08

Abductor написал:
Опять же, отвечу только за себя - всегда знал, что то, что я связывал девчонок в детстве - им это нравилось... Как они потом сами признавались.

Так что можно подойти к вопросу с другой стороны - мы не бьем и не вяжем, что аморально и незаконно, конечно, а мы доставляем удовольствие...
от несовсем стандарнтых действий, конечно...
Принципиально разные вещи, ИМХО.

Как это воспринимали те, кто за этим связыванием наблюдал?
Или делалось все тет-а-тет, чтобы не увидели и не осудили те, кто мог бы осудить?

А трактовка великолепна. biggrin.gif appl.gif
Abductor
3 августа 2007, 10:35
Когда действо происходило в стандартной игре в казаки-разбойники, например, или просто в "догонялки" - всеми воспринималось совершенно нормально, что мы ловили девчонок и я их очень (!!!) старательно и ответственно вязал... Все были довольны.
Когда же начался подростковый период сексуального самоопределения (ну там, когда начинаешь видеть в девочках не только друга - но и объект влечения) - тут, конечно, все было тет-а-тет... smile.gif
Ибо, почему бы и не поцеловать связанную, все равно она не может сопротивляться... 3d.gif
Sakurasan
3 августа 2007, 19:57

Abductor написал: Когда действо происходило в стандартной игре в казаки-разбойники, например, или просто в "догонялки" - всеми воспринималось совершенно нормально, что мы ловили девчонок и я их очень (!!!) старательно и ответственно вязал... Все были довольны.
Когда же начался подростковый период сексуального самоопределения (ну там, когда начинаешь видеть в девочках не только друга - но и объект влечения) - тут, конечно, все было тет-а-тет... smile.gif
Ибо, почему бы и не поцеловать связанную, все равно она не может сопротивляться...  3d.gif

Романтик. biggrin.gif
Ruth
11 августа 2007, 04:16
О взаимной ответственности в экшене - попунктно для неугомонных и непонятливых:

1. Ответственность Верхнего перед нижним. Верхний несет ответственность за благополучный и взаимоприятный экшен с доверившимся ему нижним, обязуясь не нарушать оговоренных границ воздействия и позаботиться о физическом и психическом состоянии партнера после (aftercare).

1.1. Верхний ответственен за предоставление достоверной информации о себе в рамках необходимого для экшена, равно как и за выяснение адекватности и соответствия интересов потенциального партнера.

1.2. Верхний обязуется во время экшена не оказывать на нижнего явного либо скрытого давления для изменения предварительных договоренностей о виде, характере и/или силе и интенсивности воздействий.

1.3. Верхний должен осознавать, что aftercare может потребоваться как сразу, так и через несколько часов или даже дней после проведения экшена.

2. Ответственность нижнего перед Верхним. Нижний несет ответственность за совместный экшен наравне с Верхним.

2.1. Нижний ответственен до экшена - за выбор адекватного Верхнего и донесение до Партнера исчерпывающей и недвусмысленной информации о собственных желаниях, возможностях, табу, ограничениях, опыте.

2.2. Нижний ответственен во время экшена - за соблюдение предварительных договоренностей, уважение табу и т.п. Верхнего, а также за информирование Верхнего о своем состоянии в случае форс-мажора (для нижних в жестком бондаже + кляпе существует вариант стоп-сигнала: в руку дается предмет, например мячик или связка ключей, который при необходимости роняется нижним для привлечения внимания Верхнего к ситуации).

2.3. Нижний ответственен после экшена (нередко - в течение пары последующих недель) за внимательное наблюдение за собственным состоянием, принятие мер по его нормализации и сообщение Верхнему о необходимости помощи (aftercare).

3. Взаимная ответственность друг перед другом и сообществом. Все происходящее на экшене, а также после него, является информацией о частной жизни партнеров и не подлежит разглашению без согласия на то обеих сторон.

3.1. Все недоразумения стороны должны попытаться разрешить прежде всего тет-а-тет, во избежание возникновения сторонних домыслов и кривотолков, могущих негативно отразиться на репутации любой из сторон.

3.2. Третья сторона может быть привлечена в качестве арбитра лишь в исключительном случае невозможности урегулирования конфликта тет-а-тет.

3.3 Вынесение конфликта на публику является абсолютно недопустимым.

Если подобные основы не укладываются в голове, можно дополнить, распечатать и подписывать перед каждым экшеном в качестве "предсессионных договоренностей" biggrin.gif
Кэрри
11 августа 2007, 11:02
Мне третий пункт кажется крайне любопытным. 3d.gif

Какая-то мне, воля ваша, видится в нём закомплексованность верхнего и даже неуверенность в себе.
Он, то есть, заранее уверен, что хорошего о нём сказать нечего - и заботится хотя бы о том, чтоб плохого никто не сказал.
"Всё происходящее на экшне не подлежит разглашению без согласия на то обеих сторон..." haha.gif

(в ужасе думает о том, сколько она всего о происходящем на экшне с Шорохом разгласила за эти годы... и даже, страшно сказать, в натуре показывала кой-чего) 3d.gif

Интересно, что, невзирая на отсутствие согласия Шороха на "разглашение", никаких конфликтов по этому поводу не возникло.
Возможно, верхним имеет смысл просто экшны проводить более качественно? Чтоб нижние разгласить могли только хорошее. wink.gif
Mistress New
11 августа 2007, 14:00

Все происходящее на экшене, а также после него, является информацией о частной жизни партнеров и не подлежит разглашению без согласия на то обеих сторон.
3.3 Вынесение конфликта на публику является абсолютно недопустимым.

Вот это мне понравилось eek.gif
Это просто здорово!
Правильно, чего мелочиться, давай нижних вообще выведем из разряда людей, запретим им расчитывать на помощь со стороны. И вообще, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А если он/а будет хорошим нижним, то у него и нужды такой не возникнет.

А знаете, что-то подобное мы, люди-человеки, уже проходили, а в некоторых регионах до сих пор продолжается.
Я имею ввиду то, что изнасилованные девочки не шли, а кое-где и до сей поры не идут в милицию, так как стыдно и общественность осудит.
Скажет, что просто так хороших девочек не насилуют, а ты, значит, совсем не хорошая девочка, раз тебя изнасиловали.

Имхо, такое требование может внести только человек, который предполагает совершить что-либо плохое в отношении партнера.
Будь я нижней, я бы однозначно не стала иметь дело с человеком, услышав от него такое требование.
Sado
11 августа 2007, 19:45

Mistress New написала:
Имхо, такое требование может внести только человек, который предполагает совершить что-либо плохое в отношении партнера.
Будь я нижней, я бы однозначно не стала иметь дело с человеком, услышав от него такое требование.

На самом деле пункт 3 очень полезный. Надо просто аккуратно доносить до низа, что это такой специальный пункт под названием "СВАЛИВАЙ НЕМЕДЛЕННО". А вообще его наличие - чрезвычайно полезный сигнал.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»