Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самомазохизм
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
enilon
7 июля 2007, 20:07
Прочитала статью в Комсомольской правде о том, как добровольно ушел из жизни барабанщик Мертвых Дельфинов Сергей Золотухин... И там в интервью его брат Дмитрий произнес такую фразу: "Самомазохизм словно доставлял ему странное удовлетворение, отвечал запросу его души, которая, образно говоря, смотрела вниз, а не вверх."
По прочтении возник вопрос: что есть самомазохизм или это простая опечатка?..
От папы услышала интересную интерпретацию:
саДомазохизм - это когда человек делает сам себе больно и получает удовольствие и от причинения, и от получения этой самой боли.
саМомазохизм - это когда человек делает себе больно и морщится от того, что осознает, что причиняет боль, и получает удовольствие от собственно боли.
Ну, не знаю как насчет определения садомазохизма, тут, может, и не так...Но отсюда, самомазохист - это селфищийся человек, которому некому помочь?cwm32.gif)))
То есть просто одинокий мазохист, которому нравится только получать боль, но причинять ее некому...
А как с теоретической точки зрения? Существует такое явление как самомазохизм? или это действительно лишь неточность редактора, которая привела к дебатам за обеденным столом?
ladyinblack
9 июля 2007, 00:13
Про барабанщика ничего не знаю, но явление это скорее всего не тематическое. Есть такие люди, у которых все по жизни плохо, они постоянно говорят о куче каких-то проблем. Но при этом, если им пытаешься помогать и давать какие-то варианты решения - они либо не слушают, либо находят аргументы, почему эти решения не для них. И продолжают ныть.
Эдакое "никто меня не любит, никто меня не понимает".
vevenza
12 июля 2007, 23:37
Ещё это явление называется "комплекс жертвы".
Edit
12 июля 2007, 23:53

Самоистязание не подойдет как объяснение?

САМОИСТЯЗА'НИЕ, я, ср. (книжн.).
Истязание самого себя, причинение самому себе физических или нравственных страданий.
Alya
13 июля 2007, 20:48
Псимазохизм короче....
enilon
21 июля 2007, 22:15
Ага, спасибо за высказанные мнения всемcwm32.gif
Edit, Самоистязание это не мазохизм?
Короче, всё так близко, я чую, и зачем выдумывать столько лишних слов?cwm32.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»