Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Батальная живопись и другая графика
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Thellonius
25 декабря 2014, 20:40
Изменения в правилах подфорума Арсенал:
В этом подфоруме АБСОЛЮТНО запрещены фотографии, картинки, рисунки, картины маслом и темперой и иные изображения, которые хоть как-то касаются зоны АТО (конфликта на юго-востоке Украины на границе с Россией).

Фотографии и иные работы на околоукраинскую тему разрешены. Но подписи к ним и комментарии будут рассматриваться очень внимательно. Понимаете? Очень внимательно.

Любое нарушение карается недельным баном.

Д. Дорохин
3 декабря 2012, 14:52

Zeev написал: Без демагогии.

Тогда четче формулируй свои тезисы. Если "поле боя осталось за" то четко — на какой период. А то вон в ВОВ бывало что поле боя по 3 раза на дню оставалось то за одним то за другим прортивником.

Zeev написал: Оккупировал Герцогство Варшавское и вновь уничтожил польскую государственность

Это вот ты в какое лыко строку вставил? Напомню, что понятие "снова" тут не применимо. Наполеон НЕ ВОЗАРЖДАЛ польскую государственность, а лишь принял вассалитет от поляков.

Zeev написал: У нас не было задачи поставить территорию под свой контроль. Как у России в олимпийской войнушке.

И у Наполеона под БОродино не было задачи захватить поле и деревню. А под Березиной не было задачи победить по очкам.

Под Бородино Наполеон ставил задачу уничтожить армию Кутузова чтобы принудить Россию к капитуляции. Его не нтрересовали эти 3-5 км территории. Ему нужно было ликвидировать армию России как явление. Как организацию. Чтобы она побежала бросив раненных и пушки, потеряла боеспособность и бросила обозы. Чтобы не маячила перед носом и по тылам до самой Москвы и далее по тексту. Это была единственная и главная цель французов в битве под Бородино.

На Березине цель была — переправить ВСЮ армию на западный берег, и воспользоваться рекой как естетсвенной преградой остановиь наступление русских, в крайнем случае продолжить военные действия на территории Польши. Это позволило бы удерживать Россию в состоянии войны 1:1 против всей Европы.

А получилось что? Да ничего не получилось у Наполеона ни в первый ни во второй раз. Под Бородино не сумев окружить и дезорганизвать русских, бросив в бой практически всю армию и едвали не вплоть до Гвардии, Напоелеон не смог ни уничтожить русских, ни орагнизавать давление на отступающих. В итоге он подарил Кутузову возможность спокойно отступить к Москве, потом потерял Кутузова, а Потом "нашел" его в малоприятном для себя месте smile.gif .

А что было после Березины я уже сказал. Переправив чуть больше 10 тыс человек и лишившись обоза, Наполеон фактически потерпел поражение в Польше и Пруссии.
Zeev
3 декабря 2012, 19:18

Д. Дорохин написал:

Тогда четче формулируй свои тезисы. Если "поле боя осталось за" то четко — на какой период. А то вон в ВОВ бывало что поле боя по 3 раза на дню оставалось то за одним то за другим прортивником.

Значит, Гитлер со своими генералами Смоленское сражение проиграл. Поле боя ведь в конце концов осталось за Россией. А японцы проиграли японо-китайскую войну 1894 года, потому что Люйшунь (Порт-Артур) остался китайцам.

Д. Дорохин написал:
Это вот ты в какое лыко строку вставил? Напомню, что понятие "снова" тут не применимо. Наполеон НЕ ВОЗАРЖДАЛ польскую государственность, а лишь принял вассалитет от поляков.

Великое Герцогство Варша́вское (польск. Księstwo Warszawskie) — государство, образованное в 1807 году по Тильзитскому миру из польских территорий, отошедших во время Второго и Третьего разделов Речи Посполитой к Пруссии и Австрийской империи.
26 мая 1812 герцог Варшавский передал свои полномочия правительству герцогства. 28 июня по решению сейма было объявлено о восстановлении Королевства Польского, которое стало самым верным из союзников Наполеона и выставило стотысячную армию, сражавшуюся с первого до последнего дня войны.

Д. Дорохин написал
Под Бородино Наполеон ставил задачу уничтожить армию Кутузова чтобы принудить Россию к капитуляции. Его не нтрересовали эти 3-5 км территории. Ему нужно было ликвидировать армию России как явление. Как организацию. Чтобы она побежала бросив раненных и пушки, потеряла боеспособность и бросила обозы. Чтобы не маячила перед носом и по тылам до самой Москвы и далее по тексту. Это была единственная и главная цель французов в битве под Бородино.

Так русская армия перед наполеоновской до самой Москвы и не маячила biggrin.gif

Д. Дорохин написал
На Березине цель была — переправить ВСЮ армию на западный берег, и воспользоваться рекой как естетсвенной преградой остановиь наступление русских, в крайнем случае продолжить военные действия на территории Польши. Это позволило бы удерживать Россию в состоянии войны 1:1 против всей Европы.

Вся Европа? Да неужто? А я думал, что португальцы, британцы, испанцы (а также прочие шведы-венгры с бельгийцами на пару ) или были нейтральны, или воевали в союзе с Российской империей. В состав Великой армии входили в основном французы и польско-литовские части (около 80 процентов состава армии, причем именно боевые, а не вспомогательные части) а также войска германских княжеств, Пруссии, Италии, и "верносоюзной царю Александру" Австрии.
Д. Дорохин
4 декабря 2012, 10:53

Zeev написал:  Значит, Гитлер со своими генералами Смоленское сражение проиграл. Поле боя ведь в конце концов осталось за Россией. А японцы проиграли японо-китайскую войну 1894 года, потому что Люйшунь (Порт-Артур) остался китайцам.

Ты все перепутал. В сражении за Смоленск целью сражения были сам Смоленск. В отличие от Битвы при Бородино.

Zeev написал: Так русская армия перед наполеоновской до самой Москвы и не маячила biggrin.gif

Маячил-маячила. Всей своей почти 100-тысячной оравой нехило так намекала на то, что ничего ешё даже не решалось. При этом ты, похоже, забыл что ещё 2 русские группировки стояли севернее клина наполеоновского прорыва и южнее его. И Наполеон критически рисковал самим фактом углубления на такую дистанцию от границы при опасности что его тыли просто перережут скоординированным ударом с севера и юга, когда он упрется наконец в армию Кутутзова. Руководил то страной Перебург, а не Москва!
Ты видимо забыл, что Накануне русской кампании Наполеон заявлял Меттерниху: «Торжество будет уделом более терпеливого. Я открою кампанию переходом через Неман. Закончу я её в Смоленске и Минске. Там я остановлюсь»

Zeev написал: Вся Европа? Да неужто? А я думал, что португальцы, британцы, испанцы (а также прочие шведы-венгры с бельгийцами на пару ) или были нейтральны, или воевали в союзе с Российской империей. В состав Великой армии входили в основном французы и польско-литовские части (около 80 процентов состава армии, причем именно боевые, а не вспомогательные части) а также войска германских княжеств, Пруссии, Италии, и "верносоюзной царю Александру" Австрии.

Да и где же под Смоленском располагались венгерский, британский или шведский корпуса? Покажешь на схеме? Может к Бородино успели? smile.gif Единственным действенным союзником России стала в 1813 году Пруссия, что кстати определилось именно разгромом Наполеона при Березине.
Активные военные действия в 1812 году вела Британия, но в Испании. Там же воевал и второй официальный союзник России сама Испания. Швеция лишь присоединилась к союзу под угрозой британского флота.

Как военные союзники: Австрия, Пруссия, Швейцария
Как те, кого не спрашивают: Варшавское герцогство, Испания, Италия. Ты политическую карту Европы 1812 года видел? Это считай вся Европа и есть. Франция то занимала сильно больше территории, чем сейчас. Из крупных государств с оставались только Португалия, Британия, на Балканах Османская империя. Ни одно из них не оказали ДЕЙСТВЕННОЙ помощи РИ в войне. Поэтому да, несмотря на "швеции-бельгии" РИ воевала 1:1 с Европой. Ну не рассматривать же серьёзным союзником Швецию!

А вообще известно же, что в армии Наполеона кроме французов учавствовали 16 разных национальностей, просто самыми многочисленными были немцы и поляки.
kolyan68
4 декабря 2012, 11:37

Д. Дорохин написал:

Маячил-маячила. Всей своей почти 100-тысячной оравой нехило так намекала на то, что ничего ешё даже не решалось.

Может быть и маячила, вот только занять Москву никак не помешала - что ведь и является прямым результатом Бородинского сражения, разве нет?
Насчет того, что Наполеон зря туда полез - это уже совсем другая тема (утверждение, которое вроде никем и не оспаривается), к конкретным боевым действиям под Бородино отношения не имеющая.
Zeev
4 декабря 2012, 16:42

Д. Дорохин написал:

Ты все перепутал. В сражении за Смоленск целью сражения были сам Смоленск. В отличие от Битвы при Бородино.

В сражении за Смоленск целью сражения было открыть путь к Москве. Так же, как и в битве при Бородино.

Д. Дорохин написал:
Ты видимо забыл, что Накануне русской кампании Наполеон заявлял Меттерниху: «Торжество будет уделом более терпеливого. Я открою кампанию переходом через Неман. Закончу я её в Смоленске и Минске. Там я остановлюсь»

Как же Наполеон до Москвы то дошел?

Д. Дорохин написал:
Да и где же под Смоленском располагались венгерский, британский или шведский корпуса?

Там же, где при Ватерлоо находился российский корпус.

Д. Дорохин написал
  Ты политическую карту Европы 1812 года видел? Это считай вся Европа и есть. Франция то занимала сильно больше территории, чем сейчас. Из крупных государств с оставались только Португалия, Британия, на Балканах Османская империя. Ни одно из них не оказали ДЕЙСТВЕННОЙ помощи РИ в войне. Поэтому да, несмотря на "швеции-бельгии" РИ воевала 1:1 с Европой.

Я понимаю, чтио это сильный удар по самолюбию, но Первая империя с союзниками даже в период наивысшего расцвета- это далеко не вся Европа.

Д. Дорохин написал:  Ну не рассматривать же серьёзным союзником Швецию!

Вот ведь странно. В 1808-1809 году Швеция была серьезным противником для России в войне за Финляндию, а тремя годами позже стала несерьезным союзником biggrin.gif

Д. Дорохин написал
А вообще известно же, что в армии Наполеона кроме французов участвовали 16 разных национальностей, просто самыми многочисленными были немцы и поляки.

Известно также, что в антинаполеоновской коалиции в разные годы побывали почти все национальности Европы, включая турок и хорватов redface.gif

user posted image
006
4 декабря 2012, 17:26

Zeev написал:
В сражении за Смоленск целью сражения было открыть путь к Москве.

Открыть путь к Москве, захватить Москву, разгромить СССР, завоевать Индию, разгромить Англию и подчинить себе всю Европу. Т.е. целью сражения за Смоленск было покорение Европы. Это, если следовать вашей логике.
А если следовать нормальной логике, то целью сражения был захват Смоленска. Потому что Смоленск открывал путь на Москву. Иначе - нафига бы он кому-нибудь понадобился.

Zeev написал:
Как же Наполеон до Москвы то дошел?

А потому и дошел (хотя понимал, что это для него равносильно гибели), что было верхом легкомыслия останавливаться на зимовку в Смоленске, имея под боком неразбитую русскую армию, о которой он не знал ничего - ни ее численность, ни расположение, ни ее намерения и будучи отезанным от границы Тормасовым, уже разгромившим Саксонский корпус, после чего Наполеону пришлось отрядить против него весь прусский корпус.

Zeev написал:
Там же, где при Ватерлоо находился российский корпус.

Я вижу, прогрессивное человечество по сей день пребывает в недоумении - как же это при Ватерлоо смогли разбить Наполеона без помощи русских?! Действительно - непонятно.

Zeev написал:
Известно также, что в антинаполеоновской коалиции в разные годы побывали почти все национальности Европы, включая турок и хорватов

И что здесь странного?
Это старая европейская традиция - служить тому, кому выгоднее в данный момент .
kolyan68
5 декабря 2012, 18:03

Д. Дорохин написал:
А что было после Березины я уже сказал. Переправив чуть больше 10 тыс человек и лишившись обоза, Наполеон фактически потерпел поражение в Польше и Пруссии.

Кстати, откуда данные о количестве переправившихся?
Какие боеспособные войска, кроме тех, которые должны были до последнего прикрывать переправы, не перешли через Березину? Там ведь дело дошло до того, что была возможность и время переправлять даже потерявшие боеспособность и дезорганизованные группы солдат - однако сдвинуть этих измученных и потерявших надежду людей с места командирам просто не удалось, получилось, что переправы даже не на полную мощность использовали.
006
5 декабря 2012, 18:46

kolyan68 написал:

Какие боеспособные войска, кроме тех, которые должны были до последнего прикрывать переправы, не перешли через Березину?

Через Березину не перешли никакие боеспособные войска.
Потому что то, что перешло через Березину уже не было армией - это был сброд, дезорганизованный и не подчиняющийся приказам. Причем это касалось не только солдат и офицеров, но и генералов, которые после бегства Наполеона просто... не знаю, как это сказать поприличней... не слушали приказов Мюрата, оставшегося на должности замнаполеона.
Великая Армия перестала существовать.
Король Луи
5 декабря 2012, 18:47

kolyan68 написал:
Кстати, откуда данные о количестве переправившихся?

Какой-то чувак, австриец, озаботился подсчетом пересекавших границу Российской империи французов зимой 1812-1813-го года, просто глядя в окно. По его подсчетам, из России вырвалось 27 тысяч с копейками. А входило, общим чохом, вроде около 700 тысяч. Видимо это называется "спасти армию"?
kolyan68
5 декабря 2012, 21:27

006 написал:
Через Березину не перешли никакие боеспособные войска.
Потому что то, что перешло через Березину уже не было армией - это был сброд, дезорганизованный и не подчиняющийся приказам. Причем это касалось не только солдат и офицеров, но и генералов, которые после бегства Наполеона просто... не знаю, как это сказать поприличней... не слушали приказов Мюрата, оставшегося на должности замнаполеона.
Великая Армия перестала существовать.

Под войсками имел в виду солдат под ружьем. В конце концов атаки Ланского и Чаплица кто-то же отбивал?
От переправы до отъезда Наполеона - неделя, за которую армия продолжала разлагаться/нести потери. И процесс этот был необратим, результаты Березины на него никак не влияли. Каждый день отступления до переправы какое то количество солдат пополняло ряды того самого сброда, каждый день после переправы - то же самое. И вряд ли это результат действий русских войск конкретно под Березиной.
kolyan68
5 декабря 2012, 21:32

Король Луи написал:
Какой-то чувак, австриец, озаботился подсчетом пересекавших границу Российской империи французов зимой 1812-1813-го года, просто глядя в окно. По его подсчетам, из России вырвалось 27 тысяч с копейками. А входило, общим чохом, вроде около 700 тысяч. Видимо это называется "спасти армию"?

Когда разговор зашел о "Спасти армию" - имелись в виду не результаты кампании 1812 г., конкретно результат боевых действий на Березине. Альтернатива ведь - полное уничтожение на левом берегу.
Чандлер в "Кампаниях Наполеона" подробно приводит численность войск во французских корпусах на начало переправы, а вот данные о количестве переправившихся у него отсутствуют. Да и данные о потерях слишком обзорные и неуточненные. Меня поэтому и интересует - имеется ли информация о том, сколько солдат под ружьем было у Наполеона на правом берегу Березины конкретно на 29 ноября?
Engel
6 декабря 2012, 14:12
Лубок, конечно, но красиво.

user posted image

user posted image

user posted image
G.I.
6 декабря 2012, 18:31

Engel написал: Лубок, конечно, но красиво.

Художник Tom Freeman. А почему лубок то?
Король Луи
6 декабря 2012, 18:51

kolyan68 написал:
Когда разговор зашел о "Спасти армию" - имелись в виду не результаты кампании 1812 г.,  конкретно результат боевых действий на Березине. Альтернатива ведь - полное уничтожение на левом берегу.

И что была "спасена армия"? Спаслись те, кто впереди шел, перед тем как были подожжены мосты. Остальные, видимо, были "не армия". Нет тут никакой выборки - "перешли боеспособные части, бесполезные обозы перебиты и утоплены в Березине". Просто кто-то перейти успел, остальным не повезло - очень уж русские нажимали. "Адью, старый друг, я тебя на небесах позже догоню."
Король Луи
6 декабря 2012, 18:54

G.I. написал:
Художник Tom Freeman. А почему лубок то?

Всегда меня вот такое удивляет - американец рисует красиво идущего японца, который через н-ное время спалит американский флот в Пёрл-Харборе. Я бы лично не понял художника, рисующего роскошного фрица-блондина, гордо разглядывающего Брестскую крепость через речку утром 22 июня. Я бы, вероятно, художнику рожу набил.
skotina
6 декабря 2012, 19:10

Король Луи написал:
Всегда меня вот такое удивляет - американец рисует красиво идущего японца, который через н-ное время спалит американский флот в Пёрл-Харборе. Я бы лично не понял художника, рисующего роскошного фрица-блондина, гордо разглядывающего Брестскую крепость через речку утром 22 июня. Я бы, вероятно, художнику рожу набил.

Загнивающая нация... facepalm.gif
Король Луи
6 декабря 2012, 19:23

skotina написал:
Загнивающая нация...  facepalm.gif

Ну а вам бы понравился на картине модного израильского живописца (холст, масло) одухотворенный смертник, который подняв глаза в небеси движется на автобусную остановку в Иерусалиме?
skotina
6 декабря 2012, 19:59

Король Луи написал:
Ну а вам бы понравился на картине модного израильского живописца (холст, масло) одухотворенный смертник, который подняв глаза в небеси движется на автобусную остановку в Иерусалиме?

Если бы это была красивая картина, правдивая по сути - понравилась бы. "У кого правда - тот и сильнее" smile.gif
kolyan68
6 декабря 2012, 21:03

Король Луи написал:
Я бы лично не понял художника, рисующего роскошного фрица-блондина, гордо разглядывающего Брестскую крепость через речку утром 22 июня.

Пример не слишком удачный - на картине с "Акаги" нет такой персонификации врага. Изображение техники/кораблей эмоционального окраса не несет.
G.I.
6 декабря 2012, 23:20

Король Луи написал:

Эээээ, а вообще то спрашивал при чём тут лубок.

P.S. В Европу Вам лучше не ездить, а то ведь мы с немцами, французами, поляками, шведами, финами и т.д. воевали.
Engel
7 декабря 2012, 07:57

G.I. написал:
Эээээ, а вообще то спрашивал при чём тут лубок.

Ну, на мой взгляд цветовая гамма отдает некоторой "кислотностью". Да и сама композиция больше похожа на открытку.

Вот тут, мне кажется, драматизма побольше.

user posted image
whizzy
7 декабря 2012, 15:43

Король Луи написал:

А сотрудникам музеев, которые красят немецкие экспонаты? А сотрудникам киностудии, которые гладили эсесовские мундиры? А самим артистам, игравшим эсесовцев? А Броневому, с любовью сыгравшему Мюллера?
WolferR
7 декабря 2012, 17:05
Во-во. Съездить в Кубинку и набить морду мужикам, которые ту же четвёрку восстанавливали (которую Михалков, видать от большого патриотизма, едва не загубил).
Король Луи
7 декабря 2012, 17:25

Engel написал:
Ну, на мой взгляд цветовая гамма отдает некоторой "кислотностью". Да и сама композиция больше похожа на открытку.

Вот тут, мне кажется, драматизма побольше.

Да, красота! И главное, берег рядом, а всё равно - конец!
АртМишка
8 декабря 2012, 10:57
Последние минуты "Черного принца"?
FP-92
9 декабря 2012, 03:59

АртМишка написал: Последние минуты "Черного принца"?

spy.gif Какого из них - HMS "Black Prince"? Вроде, ни у одного не было подобных последних минут.
АртМишка
9 декабря 2012, 12:41
Это бытовое прозвище кораьля "Принц" перевозивщего жалование английским войскам в Крымскую кампанию 1853-56гг. и погибшего во время шторма.
http://novaya.com.ua/?/news/2010/03/14/101411-12
FP-92
9 декабря 2012, 16:06

АртМишка написал: Это бытовое прозвище кораьля "Принц" перевозивщего жалование английским войскам в Крымскую кампанию 1853-56гг. и погибшего во время шторма.

Понятно.
Но на картине явно другой корабль.
kurita
11 декабря 2012, 00:22
Дуглас TBD Девастейтор атакует японскую пасудину.

user posted image
kolyan68
11 декабря 2012, 15:51

kurita написал: Дуглас TBD Девастейтор атакует японскую пасудину.

"Сехо" в Коралловом море?

kolyan68
15 декабря 2012, 17:40
В продолжение разведенного здесь - http://club443.ru/index.php?showtopic=69561&st=2250 - оффтопа по поводу действий кавалерии во время Гражданской войны в США:

Атака дивизии Килпатрика 3 июля 1863 г. (третий день сражения при Геттисберге) - самоубийственное наступление кавалерии федералов под командованием бригадного генерала Фарнсуорта на позиции южной пехоты.

user posted image

kolyan68
15 декабря 2012, 18:00
Бригадный генерал Элон Фарнсуорт и капитан Оливер Кашмен в главе 1го Вермонтского кавалерийского полка атакуют позиции 15го Алабамского пехотного полка. В отличие от своих командиров - Плизонтона и Килпатрика - Фарнсуорт отлично понимал всю бессмысленность данных действий. Однако обвиненный Килпатриком в трусости, был вынужден выполнить приказ. В этой атаке он погиб.
kolyan68
15 декабря 2012, 18:09
А вот пример правильных действий кавалерии: 1 июля 1863 г. солдаты Бьюфорда удерживают свои позиции перед превосходящими силами южан, дожидаясь подкреплений в лице корпуса генерала Рейнолдса. Именно грамотные действия Бьюфрда и героизм его людей легли в основу успеха федералов при Геттисберге.
Как поется в песне Iced Earth:
General Reynolds makes his way
Expect no mercy from the iron brigade
Until he shows they're on their own
But Buford's men have a will of stone

user posted image
kolyan68
15 декабря 2012, 18:14
Бьюфорд со своими людьми 1 июля 1863 г. "Держаться любой ценой!"

user posted image
kolyan68
15 декабря 2012, 18:31
Крупнейшая кавалерийская битва Гражданской войны - сражение при Бренди Стейшн, 9 июня 1863 г. Сын Роберта Ли Уильям сошелся в поединке с капитаном 2го кавалерийского полка Уэсли Мерритом. Вскоре Мерритт, вместе с Кастером и Фарнсуортом, получил неслыханное повышение - из капитанов в бригадные генералы. Его бригада вместе с подразделением Фарнсуорта также принимала участие в атаке Килпатрика 3 июля 1863 г., однако понесла меньшие потери.

user posted image

_NSV_
15 декабря 2012, 18:47
В тему к сообщению, офф-топ вызвавшему smile.gif

Та самая "последняя конная атака в истории армии США" 16 февраля 1942-го года, когда филиппинские скауты из 26-го полка атаковали японцев.

Передовой отряд скаутов под руководством лейтенанта Рэмси вошел в филиппинскую деревню и обнаружил японцев, которые в этот момент переправились через реку и входили в деревню с другой стороны. Рэмси мгновенно оценив обстановку приказал атаковать, после чего всадники ринулись на японцев на скаку стреляя из пистолетов и винтовок. Японцы были отброшены обратно за реку, а американцы зкрепились на берегу. Потери скаутов в этой атаке оказались минимальны - три человека ранеными.
Славян
31 декабря 2012, 16:10
user posted image

С НОВЫМ ГОДОМ !!!
kolyan68
31 декабря 2012, 16:23
3 февраля 1943 г. немецкая подводная лодка U-223 торпедировала у берегов Гренландии американское судно "Дорчестер". На его борту находились сотни американских солдат, в том числе - четверо военных капелланов: Джордж Фокс (методист), Александр Гуд (раввин), Кларк Полинг (Реформированная церковь в Америке) и Джон Вашингтон (католик). Когда судно начало погружаться в воды Атлантики, капелланы взяли на себя обязанности по организации эвакуации - они выводили людей на верхнюю палубу, рассаживали их в лодки, раздавали спасательные жилеты. Последних на всех не хватало, однакко без них шансов спастись в ледяной воде не было. В этих обстоятельствах капеллани отдали свои жилеты не умевшим плавать солдатам, а сами остались на тонущем судне. Последний раз их видели, когда они, взявшись за руки, произносили слова молитвы на разных языках на уходящей в морскую пучину палубе.

user posted image
_NSV_
9 января 2013, 21:21
.
_NSV_
9 января 2013, 21:46
Сражение при Цорндорфе. Русские гренадеры отражают атаку прусских кирасир. В правой части картины им помогает уникальный русский юнит "башкирский лучник"

Спойлер!
user posted image
kolyan68
9 января 2013, 22:46

_NSV_ написал: Сражение при Цорндорфе. Русские гренадеры отражают атаку прусских кирасир. В правой части картины им помогает уникальный русский юнит "башкирский лучник"

Поддержу тему Семилетней войны (так сказать, патриотам от англофила smile.gif ).
1 августа 1759 г. в битве при Миндене две бригады британской пехоты, при поддержке пары ганноверских полков, вследствие неверно понятого приказа под барабанный бой пошли в атаку на выстраивающуюся в боевые порядки французскую кавалерию. Отбив несколько наступлений французских кавалеристов, они врубились в их ряды и обратили их в бегство, сыграв решающую роль в одержанной в тот день победе.
Считается, что французский командующий сказал в тот момент: "Я увидел то, что считал невозможным - одна единственная линия пехоты прорвалась через три линии кавалерии, выстроившихся в боевых порядках, и смяла их".

37й пехотный отражает атаку французской кавалерии
user posted image

25й пехотный в бою
user posted image

Атакует 12й пехотный
user posted image
_NSV_
9 января 2013, 22:51

kolyan68 написал:1 августа 1759 г. в битве при Миндене две бригады британской пехоты, при поддержке пары ганноверских полков, вследствие неверно понятого приказа под барабанный бой пошли в атаку на выстраивающуюся в боевые порядки французскую кавалерию.

(вспоминая Балаклаву) Похоже, это старая добрая британская традиция smile.gif
kolyan68
9 января 2013, 23:03

_NSV_ написал:
(вспоминая Балаклаву) Похоже, это старая добрая британская традиция  smile.gif

Получается что так. smile.gif
При этом каждый раз британские солдаты проявляют чудеса героизма. Другое дело, что при Миндене, в отличие от Балаклавы, это принесло значительные результаты и не пропало напрасно.
_NSV_
14 января 2013, 23:29
Последний бой полковника Кастера:
kurita
16 января 2013, 21:19
Битва при Сомосиерра. 30 ноября 1808.

Польская кавалерия атакует испанских пушкарей.

kurita
22 марта 2013, 15:26
Испанская кавалерия в Марокко, лето 1921 год.

user posted image
kurita
22 марта 2013, 15:27
user posted image
kurita
22 марта 2013, 15:28
user posted image

kurita
22 марта 2013, 15:28
user posted image

Король Луи
22 марта 2013, 19:52
Знать не знал ни про какие боевые действия в 1921, ну кроме штурма Перекопа, конечно!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»