Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Противозачаточные таблетки...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Beastloner
12 февраля 2008, 17:27
Пишу впервые за три года - и сразу сюда smile.gif
У меня ситуация такая. Я несколько месяцев пила Марвелон, по инструкции, с перерывом 7 дней после каждой пачки, всё было хорошо.
А потом случилась страшная запарка на работе, приехала иностранная делегация, я с ними была чуть ли не круглосуточно, и в нужный день забыла купить новую пачку. На следующий день вспомнила - но было поздно и аптеки были закрыты. Ну и так далее, короче, я смогла начать нову пачку только на четвёртый день после окончания семидневного перерыва. Перерыв, таким образом получился не 7мидневный а 10ти или 11тидневный.
Иностранные гости уезжают, запарка заканчивается, я наконец-то вдыхаю полной грудью, перечитываю инструкцию и понимаю, что я очевидно, сделала ошибку. Звоню своему врачу - она говорит, что раз такое дело. то уж принимаю пачку до конца, но контрацептивный эффект конечно снизится, так что предохраняйся.
Я послушно пью таблетки, предохраняемся.
А теперь, внимание - вопрос.
Таблеток в пачке осталось 2. Теоретически после окончания приёма должны начаться месячные. Когда мне теперь начинать следующую пачку: в первый день месячных, как будто это первая пачка (я ведь цикл то сбила, когда увеличила перерыв), или как ни в чём не бывало - через 7 дней на 8-мой?
Врач в отъезде, так что прошу совета форумских профессионалов.
Или может у кого была такая ситуация.
Домино
12 февраля 2008, 17:45

Beastloner написала:  или как ни в чём не бывало - через 7 дней на 8-мой?

Вот так.
Jane
16 февраля 2008, 09:45
У меня возникла пара вопросов, не совсем по таблеткам, но наверное это все равно сюда, ибо связано с контрацептивными препаратами. Итак:
1. Если во время использования НоваРинг возникли проблемы, то можно ли прервать его использование в середине цикла или лучше дождаться окончания? Если можно прервать использование в середине цикла, то каких побочных эффектов от прерывания применения этого препарата можно ожидать?
2. Про Фарматекс: гинеколог мне сказала такую фразу: "Ой, этот Фарматекс годится только для бесплодных женщин". И еще сказала, что он плохо действует на слизистую. Это действительно так? Хотелось бы знать мнение форумских врачей об эффективности этого препарата.
Ursula Ursus
19 февраля 2008, 02:19

Jane написала: Про Фарматекс:

От своего гинеколога слышала, что очень низкий контрацептивный эффект. И много аллергий на него.

Спермициды - индекс Перля  - 21. Крайне ненадежны в плане предотвращения нежелательной беременности.

(тыц)
Фредик
19 февраля 2008, 04:02

Jane написала: Если можно прервать использование в середине цикла, то каких побочных эффектов от прерывания применения этого препарата можно ожидать?

Можно ожидать досрочного наступления кровотечения отмены.

Jane написала: "Ой, этот Фарматекс годится только для бесплодных женщин".

Гинекологу стыдно делать такие заявления, даже в шутку.
Среди местно действующих контрацептивов "Фарматекс" является самым эффективным. Индекс Перля "фарматекса" равен 1, это очень высокий показатель. По контрацептивному эффекту "фарматекс" сопоставим с ОК. Другой вопрос - как женщина пользуется прапаратом, выполняет ли точно инструкцию по применению препарата.
belial
19 февраля 2008, 07:54
Я правильно понимаю, что если начну вторую пачку Мерсилона без семидневного перерыва, то отложу менструацию на 21 день с хвостиком и это не будет иметь никаких негативных последствий для здоровья?
Ursula Ursus
19 февраля 2008, 10:24

Фредик написала: Индекс Перля "фарматекса" равен 1, это очень высокий показатель.

Вот мне сомнительно... mad.gif

belial написала: Я правильно понимаю, что если начну вторую пачку Мерсилона без семидневного перерыва, то отложу менструацию на 21 день

Правильно.

belial написала: и это не будет иметь никаких негативных последствий для здоровья?

Считается, что да.
Фредик
19 февраля 2008, 14:07

Beastloner написала: через 7 дней на 8-мой?

Через 7 дней.
Jane
20 февраля 2008, 00:26

Фредик написала:

Спасибо smile4.gif

Ursula Ursus написала:
(тыц)

Пасиб, правда энное к-во тыцев я сделала еще до того, как написать сюда tongue.gif Ну и плюс личный довольно длительный опыт, пока что сугубо положительный, ттт smile.gif . Но вот заявление того врача, причем весьма настойчивое (со столь же настойчивыми советами попробовать Новаринг), сбило с панталыку, захотелось узнать мнение других врачей.
А Ринг этот пробую, да - пока не очень. Есть вероятность, что у меня на него аллергия: такое ощущение, что еще чуть-чуть и долбанет крапивница, какое-то почесывание-покалывание периодически ощущается на всем теле, началось где-то на 7-8 день применения Ринга - не знаю, может ли вообще такое быть от ГК, но больше никаких медикаментов я сейчас регулярно не принимаю, режим питания не меняла.
Ursula Ursus
20 февраля 2008, 01:08

Jane написала: Но вот заявление того врача, причем весьма настойчивое (со столь же настойчивыми советами попробовать Новаринг), сбило с панталыку

Я тебе говорю, у меня очень хороший, и он надежными контрацептивами считает только гормоны и спирали. Без всякого впаривания новаринга, о котором он, кстати, тоже отзывался своеобразно.
Говорил, что у его пациенток на него довольно много нареканий было. Впрочем, выше я писала уже об этом.
Ursula Ursus
20 февраля 2008, 02:29

Ursula Ursus написала: Я тебе говорю, у меня очень хороший,

гинеколог

(спать надо идти, такие очепятки уже...)
Piol
20 февраля 2008, 02:29

Ursula Ursus написала: Без всякого впаривания новаринга, о котором он, кстати, тоже отзывался своеобразно.

Помню, помню, мол мужья жалуются, что мешает? smile.gif Так это проблемы мужчины, а не женщины. Индекс контрацепции нуваринга сравним с таковым оральных контрацептивов, а вот ежедневное применение проще как минимум в 21 раз.
100% идеальной контрацепции нет. Кроме стерилизации и монашеского образа жизни.

Ursula Ursus написала: Я тебе говорю, у меня очень хороший, и он надежными контрацептивами считает только гормоны и спирали. Без всякого впаривания новаринга, о котором он, кстати, тоже отзывался своеобразно.

У меня гинеколог, наверное, идиот, все мне нуваринг "впаривает", а я, дурочка, ведусь.
unpocoloca
20 февраля 2008, 02:36

Piol написала: 100% идеальной контрацепции нет. Кроме стерилизации и монашеского образа жизни.

А в критериях отбора в клинических испытаниях стандартно утверждается, что воздержание не является эффективным методом контрацепции. 3d.gif Мне всегда интересно, почему. wink.gif
Ursula Ursus
20 февраля 2008, 02:36

Piol написала: Помню, помню, мол мужья жалуются, что мешает? Так это проблемы мужчины, а не женщины.

Не только мужьям мешает. Это раз. А два - это проблемы не женщины, а нормального здорового брака.
Он так же говорил, что жаловались на выпадения, съезжания, чувство дискомфорта и аллергические реакции.

Piol написала: Индекс контрацепции нуворинга сравним с таковым оральных контрацептивов

С этим никто не спорит. Это тоже гормональная контрацепция, как и импланты.
Фредик
20 февраля 2008, 02:45

unpocoloca написала: что воздержание не является эффективным методом контрацепции.

А я в какой-то статье прочитала, что воздержание - безопасный и надежный способ контрацепции. wink.gif
Я думаю, что в клинических испытаниях контрацептивов, воздерживающиеся добровольцы вряд ли смогут поделиться своими впечатлениями об эффективности препарата. 3d.gif
Фредик
20 февраля 2008, 02:48

Piol написала: Индекс контрацепции нуваринга сравним с таковым оральных контрацептивов

Хорошее средство, пожалуй жалобы на неудобства для мужей, да иногда местные реакции - единственные минусы. Но для кого-то и этого много.
unpocoloca
20 февраля 2008, 03:00

Фредик написала: Я думаю, что в клинических испытаниях контрацептивов, воздерживающиеся добровольцы вряд ли смогут поделиться своими впечатлениями об эффективности препарата.

В том-то и дело, что вполне себе в кардиологических исследованиях. Обязательный критерий включения - использование пациентками детородного возраста надежных методов контрацепции. Перечислена стерилизация и ОК. И примечание: воздержание не является эффективным методом контрацепции. 3d.gif
Я вначале думала, это потому что типа нельзя верить на слово, что пациентка воздерживается, вдруг она 20 лет уже воздерживается, а в ходе исследования раз - и передумает. Но ведь прием ОК - это тоже с ее слов, и регулярность приема - на ее совести. А вдруг она таблетку забудет принять?
Ноэль
20 февраля 2008, 14:07

Piol написала: Помню, помню, мол мужья жалуются, что мешает?

А ведь в инструкции к Новарингу написано, что если вынимать его на пару часов, то контрацептивный эффект не снижается. Может, обладательницам таких чувствительных мужей просто вынимать его на время ПА? wink.gif

Ursula Ursus написала: Он так же говорил, что жаловались на выпадения, съезжания, чувство дискомфорта и аллергические реакции.

Не, по поводу дискомфорта и аллергических реакций я все понимаю, но как оно может выпасть? bigeyes2.gif
Piol
20 февраля 2008, 14:14

Ноэль написала: Может, обладательницам таких чувствительных мужей просто вынимать его на время ПА?

Хорошее предложение.

Ноэль написала: Не, по поводу дискомфорта и аллергических реакций я все понимаю, но как оно может выпасть?

А я и дискомфорта не понимаю. Значит неправильно установлено. Тампон, по сухому вставленный, больше мешать должен, но на них мало кто жалуется.
Ursula Ursus
20 февраля 2008, 14:28

Ноэль написала: Не, по поводу дискомфорта и аллергических реакций я все понимаю, но как оно может выпасть?

Может, увы. При разболтанных мышцах и опущении шейки матки.

Piol написала: но на них мало кто жалуется

Мало - это не значит, что таких нет.
Я до родов вообще тампоны не могла носить, они мне мешали - любого размера и производителя. После родов прошло.
Фредик
20 февраля 2008, 14:32

Ursula Ursus написала: При разболтанных мышцах и опущении шейки матки.

А в такой ситуации никто и не будет рекомендовать кольцо. Выбор есть всегда.
Ноэль
20 февраля 2008, 14:49

Piol написала: А я и дискомфорта не понимаю.

Ну, все-таки дискомфорт для меня понятнее, чем выпадение. Та же неправильная установка... Хотя, чего там сложного-то в этой установке? smile.gif Или, может, какие-то аллергические реакции, вызывающие чувство дискомфорта...

Боюсь представить, как должны разболтаться мышцы, чтобы выпадало кольцо такого диаметра... Вряд ли это настолько часто встречающаяся ситуация, чтобы жалобы на выпадение были массовыми и могли служить одной из причин недоверчивого отношения к Новарингу у хорошего врача. Понятно, что в случае подобных проблем предохраняться нужно чем-то другим.
Ursula Ursus
20 февраля 2008, 18:03

Ноэль написала: Вряд ли это настолько часто встречающаяся ситуация

Часто, к сожалению. mad.gif

И я не могу сказать, что отношение очень уж недоверчивое. Я просто хотела сама попользовать, и врач мне рассказал, что у его пациенток достаточно много жалоб для того, что бы на это переходить - вещь недешевая и ему просто жалко меня, моих нервов и моих денег.
Jane
20 февраля 2008, 19:38

Ursula Ursus написала:
И я не могу сказать, что отношение очень уж недоверчивое. Я просто хотела сама попользовать, и врач мне рассказал, что у его пациенток достаточно много жалоб для того, что бы на это переходить - вещь недешевая и ему просто жалко меня, моих нервов и моих денег.

По стоимости Новаринг сопоставим с ОК (с той же Яриной), у меня не выпадает и не мешает - вообще не чувствую его наличие. Вот муж да, не восторге, увы. Аллергия (точнее подозрение на нее), о которой писала выше, не местная, а внутренняя, т.е. это не вагинальный зуд, а почесывание-покалывание на коже на разных участках тела. И я не уверена, что это связано с Новарингом - я вообще не знаю, могут ли быть такие аллергические реакции на ГК, а кроме того не знаю, на что мой организм может дать аллергическую реакцию - я уже писала в соседнем треде, что впервые аллергическая реакция у меня была чуть больше года назад, до этого вообще не знала, что это такое, хотя в семье аллергики есть, да. Поэтому, если на ГК в принципе может быть аллергия, то она у меня теперь может быть и на ОК (хотя раньше я их принимала и довольно длительное время без особых проблем, если не считать некоторой нервозности).
А врач столь настоятельно рекомендовала мне Новаринг как самый низкодозированный из ГК, потому что у меня удален желчный пузырь и было много всяких разных траблов с этим связанных. Она сказала, что ОК в этой ситуации мне нельзя. Так что в-общем доктор-то действительно рекомендовала именно то, что считала наиболее подходящим в моей ситуации - упрекать-то мне ее особо и не в чем, ведь не всегда можно предугадать, как подействует конкретный препарат на конкретный организм. Мне и было предложено попробовать (может излишне настойчиво предложено, хотя и это можно отнести к моему, сугубо личному восприятию подачи инфы).

Кстати, раз уж я все это подробно написала, то еще пара вопросов к врачам:
1. Могут ли ГК вызывать описанную выше аллергическую реацию (кожный зуд)?
2. Как по вашему мнению, можно ли принимать ОК при удаленном желчном пузыре (помимо этого был реактивный панкреатит, довольно сильный, и механическая желтуха - все около полугода назад)?
Jane
20 февраля 2008, 19:49

Piol написала:
Индекс контрацепции нуваринга сравним с таковым оральных контрацептивов

0.765, если верить инструкции smile.gif

Ноэль написала:
А ведь в инструкции к Новарингу написано, что если вынимать его на пару часов, то контрацептивный эффект не снижается. Может, обладательницам таких чувствительных мужей просто вынимать его на время ПА? wink.gif

Можно до 3 часов. Уже подумала об этом tongue.gif
Ursula Ursus
20 февраля 2008, 20:02

Да не, я не спорю.
Просто мне, если бы это кольцо мне не пошло, пришлось бы его вынимать в середине цикла (очень у меня все эти места чувствительны, не смогла бы доносить, если что), а с моими проблемами мне нельзя такие гормональные скачки устраивать. И мой врач это знает и учитывает.
Так что все нормально, просто подтверждение вывода о том, что не все всем подходит.

Кстати, насчет низкодозированности... Есть же еще эсклютон - он тоже низкодозированный, его даже кормящим можно. И есть еще импланты - тоже, емнип, низкодозированная штука.
Jane
20 февраля 2008, 20:24

Ursula Ursus написала:
Кстати, насчет низкодозированности... Есть же еще эсклютон - он тоже низкодозированный, его даже кормящим можно. И есть еще импланты - тоже, емнип,  низкодозированная штука.

Про эсклютон не знала - почитаю. Импланты и прочие долговременные и трудноизвлекаемые вещи побаиваюсь как-то - мало ли что, так их не вынешь как этот Ринг и не бросишь пить как таблетки. Ну, в смысле сама я это сделать не смогу, насколько я понимаю. А учитывая эту дурацкую аллергию, я теперь "на воду дую" mad.gif
Piol
20 февраля 2008, 20:53

Ursula Ursus написала: Часто, к сожалени

Твой врач тебе раскладку с цифрами выложил? Я думаю, что количество побочек на вагинальное кольцо должно быть сравнимо с кол-вом побочек на ОК.

Jane написала: можно ли принимать ОК при удаленном желчном пузыре (помимо этого был реактивный панкреатит, довольно сильный, и механическая желтуха - все около полугода назад)?

Можно. Через год только надо бы биохимию крови сделать на печёночный и поджелудочный комплекс.
Ursula Ursus
20 февраля 2008, 20:56

Piol написала: Твой врач тебе раскладку с цифрами выложил? Я думаю, что количество побочек на вагинальное кольцо должно быть сравнимо с кол-вом побочек на ОК.

Вообще не поняла, к чему это.
По моему я все ясно написала. И не один раз.

А "часто" - это вообще относилось к вопросу о разболтанности мышц и опущении шейки.
Piol
20 февраля 2008, 21:06

Ursula Ursus написала: Вообще не поняла, к чему это.

К тому, что или опыт с новарингом у твоего врача маленький, или выборка пациенток недостоверная, раз он так негативно отзывается о прогрессивном средстве контрацепции.

Ursula Ursus написала: А "часто" - это вообще относилось к вопросу о разболтанности мышц и опущении шейки.

Т.е. вот такая вот проблема действительно частая со слов твоего врача и он делится такими сведениями с другими своими пациентками?
Ursula Ursus
20 февраля 2008, 21:18

Piol написала: Т.е. вот такая вот проблема действительно частая со слов твоего врача и он делится такими сведениями с другими своими пациентками?

Не только со слов врача, а статистикой со мной делиться ему никто не запрещал. Он конкретных имен не называл.

Piol написала: К тому, что или опыт с новарингом у твоего врача маленький, или выборка пациенток недостоверная, раз он так негативно отзывается о прогрессивном средстве контрацепции.

Ну охота тебе пнуть незнакомого врача - пни. Ему, слава богу, от этого не жарко и не холодно.
Он не отрицал прогрессивность. Он только говорил, что далеко не всем подходит (объяснл причины, по которым не подходит) и конкретно мне он бы не советовал (объяснил, почему может не подойти мне).
Я к нему пришла с проспектом, где был сплошной елей в духе "таблетки от всего" - типа и универсальный он, и прогрессивный, и вообще, "чего же вам желать-то еще"?
Piol
20 февраля 2008, 21:50

Ursula Ursus написала: Ну охота тебе пнуть незнакомого врача - пни

Но пинаю-то я его с твоей подачи:

Ursula Ursus написала: , у меня очень хороший гинеколог, и он надежными контрацептивами считает только гормоны и спирали. Без всякого впаривания новаринга, о котором он, кстати, тоже отзывался своеобразно.

А потом вдруг оказывается, что новаринг вполне даже прогрессивный контрацептив, только тебе не подходит, хотя ты его даже не пробовала:

Ursula Ursus написала: далеко не всем подходит (объяснл причины, по которым не подходит) и конкретно мне он бы не советовал (объяснил, почему может не подойти мне).

Чувствуешь разницу?

Ursula Ursus написала: а статистикой со мной делиться ему никто не запрещал. Он конкретных имен не называл.

Очень хотелось бы услышать мнение гинекологов о процентном соотношении слабости мышц влагалища и опущении шейки к числу прочих гинекологических заболеваний. Чтобы оценить это "часто".
Ursula Ursus
20 февраля 2008, 21:52
А что, новаринг - это не гормоны? Извини, не знала, что это негормональная технология, очевидно завезенная маленькими зелеными человечками из соседней галактики.
Piol
20 февраля 2008, 22:58

Ursula Ursus написала: А что, новаринг - это не гормоны?

А чего ты тогда противопоставляешь "гормоны" и новаринг?
Сама запуталась, правда? smile4.gif
Фредик
20 февраля 2008, 23:12

Jane написала: 1. Могут ли ГК вызывать описанную выше аллергическую реацию (кожный зуд)?
2. Как по вашему мнению, можно ли принимать ОК при удаленном желчном пузыре (помимо этого был реактивный панкреатит, довольно сильный, и механическая желтуха - все около полугода назад)?

!. Это может быть зуд, обусловленный не только алларгией, но и нарушением функции печени (см. п.2).
2.ОК принимать можно под ежеквартальным (хотя бы 1 год) контролем печеночных проб и коагулограммы. Затем раз в полгода.
Фредик
20 февраля 2008, 23:28

Ursula Ursus написала:  Есть же еще эсклютон - он тоже низкодозированный, его даже кормящим можно.

Экслютон, он же оргаметрил, он же линестренол - не считается низкодозированным препаратом, это аналог прогестерона. Он и применяется в основном у кормящих женщин.

Piol написала: Я думаю, что количество побочек на вагинальное кольцо

Побочные эффекты и противопоказания те же, что и ОК, поскольку состав идентичен эстроген-гестагенным ОК. Плюс - местные реакции и местные противопоказания.

Ursula Ursus написала: Он не отрицал прогрессивность. Он только говорил, что далеко не всем подходит

Не понимаю доктора, который при обращении к нему конкретной женщины с конкретным гинекологическим статусом, начинает вести разговоры в пользу бедных, демонстрировать свой "глубокие" знания, оперировать какой-то статистикой. Это здесь на форуме мы ведем разговоры вообще, и то стараемся "вынуть у спрашивающего душу", чтобы дать наиболее правильный совет. А на приеме эти байки только отнимают время. Лучше бы рассказали женщине о ней самой, единственной и неповторимой.
Фредик
20 февраля 2008, 23:42

Piol написала: Можно. Через год только надо бы биохимию крови

Считается, что ОК свое действие на печень оказывают в первые 3-6 месяцев, поэтому существует рекомендация контроля биохимии 1 раз в 6 месяцев. Я порекомендовала Jane сдавать анализы через 3 месяца в связи с проблемами с печенью, поджелудочной и перенесенной недавно операцией.
Piol
20 февраля 2008, 23:49
Да, ок, если анамнез отягощён, то все верно. Но если анализы будут в порядке, то 2-разового контроля в год должно быть достаточно.
Jane
21 февраля 2008, 00:15

Piol написала:
Можно. Через год только надо бы биохимию крови сделать на печёночный и поджелудочный комплекс.

Фредик написала:
!. Это может быть зуд, обусловленный не только алларгией, но и нарушением функции печени (см. п.2).
2.ОК принимать можно под ежеквартальным (хотя бы 1 год) контролем печеночных проб и коагулограммы.

Что такое коагулограмма? Насколько я поняла из найденного в поисковике, это какая-то разновидность анализа крови? На свертываемость?
Биохимию, именно всякие печеночные-поджелудочные пробы, сдавала за пару месяцев до начала использования Новаринга (контрольный анализ через 3 мес. после операции) - там все было в норме, иначе я бы не стала экспериментировать (мы так с гастроэнтерологом договорились, я с ним тоже советовалась по поводу использования Новаринга). Т.е. вопрос в том, могло ли спровоцировать применение Ринга такое нарушение?
В остальном мне боль-мень понятно, дальше уже наверное надо с очными врачами общаться. Спасибо smile4.gif
Фредик
21 февраля 2008, 00:15

Piol написала: то 2-разового контроля в год должно быть доста

Ага!
Фредик
21 февраля 2008, 00:24

Jane написала: коагулограмма

Анализы, позволяющие оценить свертывающую систему крови. Все ОК повышают свертывание крови.
Ursula Ursus
21 февраля 2008, 01:14

Piol написала: А чего ты тогда противопоставляешь "гормоны" и новаринг?

Я ничего не противопоставляла.
Изначально речь шла о том, что мой врач считает ненадежными все средства контрацепции кроме гормональных и спиралей. То есть резинки, спермициды, колпачки там всякие...
Ежу понятно, что новаринг - тоже гормоны. Другой разговор, что как и любое средство контрацепции, он подходит далеко не всем, хотя в нашей стране и велась очень агрессивная рекламная компания из разряда "универсальная панацея".

Фредик написала: Не понимаю доктора, который при обращении к нему конкретной женщины с конкретным гинекологическим статусом, начинает вести разговоры в пользу бедных, демонстрировать свой "глубокие" знания, оперировать какой-то статистикой.

Фредик написала: А на приеме эти байки только отнимают время. Лучше бы рассказали женщине о ней самой, единственной и неповторимой.

Все просто.
Врач "личный", друг семьи, прием меня ведет тогда, когда нет другого народа на прием и вовсю удовлетворяет мое любопытство по всем вопросам, касающимся его специальности. Естественно, с моей подачи. Он не бегает за мной, чтоб рассказать какие-то вещи, а отвечает на мои вопросы.
А о мне самой, единственной и неповторимой он давным-давно мне все рассказал.
Piol
21 февраля 2008, 01:21

Ursula Ursus написала: Я ничего не противопоставляла.
Изначально речь шла о том, что мой врач считает ненадежными все средства контрацепции кроме гормональных и спиралей. То есть резинки, спермициды, колпачки там всякие...
Ежу понятно, что новаринг - тоже гормоны.

Ну, я рада, что тебе это стало понятно. Из процитированной первой твоей фразы этого не следовало, а даже очень наоборот.
И вопрос о мнимой "частоте" слабости мышц влагалища и выпадения шейки матки остается пока открытым.
Фредик
21 февраля 2008, 01:35

Ursula Ursus написала: хотя в нашей стране и велась очень агрессивная рекламная компания из разряда "универсальная панацея".

А у докторов никто не отнимал право думать, несмотря на всякие компании.

Piol написала: И вопрос о мнимой "частоте" слабости мышц влагалища и выпадения шейки матки остается пока открытым.

Если не о мнимой, то 8-10% в структуре гин. болезней. Естесственно эти цифры могут изменяться, напр. в деревне больше, чем в городе или % выше в регионах, где традиционно много рожают и т.д.
Что же касается применения при опущениях, то иногда так хорошо держится при опущении, что диву даешься, а иногда и у при отсутствии пролапса - ну никак. Наверно техника введения много значит.
Piol
21 февраля 2008, 01:56

Фредик написала: то 8-10% в структуре гин. болезней.

Ок. Тогда сделаем простой расчет. В России 160 млн населения, возьмем 90 млн Ж и 70 млн М. Из 90 млн Ж пусть 65 млн находятся в фертильном возрасте. Вот теперь не мешало бы узнать, сколько из 65 млн имеют гинекологические заболевания, а потом от этой цифры взять бы ещё 10% и перевести это в цифры абсолютные. Должна получится очень невысокая цифра, чтобы можно было утверждать, что это заболевание "частое", поэтому вагинальное кольцо - туфта на постном масле.

Ursula Ursus написала: Часто, к сожалению.

Подобные заявления из уст далёких от практической и теоретической медицины домохозяек меня не могут оставить равнодушными.
Фредик
21 февраля 2008, 02:01

Piol написала:  Должна получится очень невысокая цифра

А если учесть, что эта патология чаще всего встречается в перименопаузальном возрасте, то цифра будет ещё меньше. Да и контрацепция в этом возрасте уже не нужна. 2jump.gif
Jane
17 марта 2008, 00:17
Глупый вопрос, но сюда: услышала краем уха в какой-то передаче по телеку, что употребление кофе снижает эффективность гормональных контрацептивов. Это действительно так или я что-то неправильно поняла?
Ursula Ursus
17 марта 2008, 00:44

Jane написала: Глупый вопрос, но сюда: услышала краем уха в какой-то передаче по телеку, что употребление кофе снижает эффективность гормональных контрацептивов. Это действительно так или я что-то неправильно поняла?

Про кофе не слышала, а некоторые лекарства - снижают.
Jane
17 марта 2008, 20:06

Ursula Ursus написала:
Про кофе не слышала, а некоторые лекарства - снижают.

Да, про лекарства и про препараты, содержащие зверобой, я знаю - это в инструкции написано.
Ursula Ursus
17 марта 2008, 20:16

Jane написала:
Да, про лекарства и про препараты, содержащие зверобой, я знаю - это в инструкции написано.

Вот про зверобой я не знала. smile.gif

Еще, кстати, была когда-то инфа, что нельзя запивать противозачаточные грейпфрутовым соком.
Какая-то там фишка была с тем, что они в печени что-то "грузят"...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»