Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Противозачаточные таблетки...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Фредик
23 ноября 2009, 14:01

Летика написала:  как же при Мирене месячные идут,

Идут, но скудно, но у ряда женщин через несколько месяцев после введения ВМС менструальноподобная реакция прекращается полностью. Что есть не очень удобно, поскольку беременности при использовании Мирены всё-таки бывают в 0,2-0,3% и риск пропустить такую береиенность без кровотечения - велик. wink.gif Кроме того в Мирене нелюбимый мною Левоноргестрел.

Летика написала: Почему врачи об этом никогда не говорят?

Не знают, наверное. mad.gif
Гинечка
23 ноября 2009, 14:55

Летика написала: Почему врачи об этом никогда не говорят? У

Потому что этого не надо. Единственное, что надо (при отсутствии жалоб) - осмотр гинеколога раз в году.

Летика написала: Насколько я понимаю, эта спираль - всё равно те же гормоны, единственное что удобнее - не пропустишь таблетку

Не гормонЫ, а гормоН, и механизм действия абсолютно разный. Про приёме ОК подавляется функция яичников, основной противозачаточный эффект спирали это всё-таки функция инородного тела, мешающая прикреплению беременности к стенке матки. Да, прогестерон в Мирене усиливает этот эффект, истончая слизистую.
Фредик
23 ноября 2009, 15:18

Гинечка написала: Потому что этого не надо

Это надо, поскольку в России это регламентировано каким-то приказом по организации работы ЖК, кроме того заболевания печени и нарушения свертывающей системы являются противопоказаниями при использовании ОК, поэтому всё равно надо. Моя родственница в Израиле (Хайфа) перед началом приема ОК так же сдавала эти анализы и УЗИ.
Piol
23 ноября 2009, 15:26
Ну, я думаю, достаточно справки от семейного врача, что заболеваний печени и свертывающей системы нет. Иначе ненужый расход человеческих и материальных ресурсов обеспечен.

В Германии тоже гинекологи не озадачиваются тотальным лаб.контролем, а просто собирают анамнез у женщины - ведь до этого она уже не один раз обследовалась у семейного врача в нужном направлении.
Летика
23 ноября 2009, 15:58
Спасибо smile.gif
Пойду таблетки покупать smile.gif
Rillada
23 ноября 2009, 16:22
Таблетки удобны тем, что можно сокращать и удлинять цикл. Удлинять - понятно.
А на сколько дней можно безопасно его сократить? Сколько таблеток из 21 активной не допить?
Фредик
23 ноября 2009, 16:34

Rillada написала: Сколько таблеток из 21 активной не допить?

Обычно хватает 14-15 таблеток. Меньше как-то не приходилось рекомендовать.
Гинечка
24 ноября 2009, 00:34

Фредик написала: Это надо, поскольку в России это регламентировано каким-то приказом по организации работы ЖК

Против этого и не поспоришь. smile4.gif

Фредик написала: заболевания печениявляются противопоказаниями при использовании ОК,

Острые состояния+ хр печёночная недостаточность. Это не те заболеваня, при которых ж-на заморачивается предохранением.

Фредик написала:  нарушения свертывающей системы являются противопоказаниями при использовании ОК

Тромбоэмболические заболевания у ближайших родственников - относительное противопоказание, ТЭ у самой женщины - вряд ли кто-то с DVT в анамнезе рискнёт на ОК, флебологи бдят. Обычное PT and PTT никакого прогностического значения не имеют.

Фредик написала: УЗИ малого таза и молочных желез. И так повторять - 2 раза в год, пока принимается препарат.

УЗИ малого таза. Ну скажи, какой мне смысл посылать на УЗИ 17- летнюю девочку, у которой я руками могу все позвонки сосчитать в крестово-подвздошном сочленении? biggrin.gif
Про УЗИ молочных желёз у ней же, да ещё 2 раза в год, да до 30 лет, когда она решит родить...Не знаю я тёток, которые пунктуально бы это выполняли. Да и УЗИстов не знаю, которые согласятся на такое наблюдение. А написать приказ можно, чего не написать-то.
Фредик
24 ноября 2009, 02:34

Гинечка написала: Про УЗИ молочных желёз у ней же, да ещё 2 раза в год,

2 раза в год - анализы. УЗИ - 1 раз в год.
Фредик
24 ноября 2009, 02:36

Гинечка написала: ТЭ у самой женщины

Варикоз с тромбофлебитом в анамнезе - абсолютное противопоказание для ОК, что у фертильных дам не бывает такой болячки? А при доступности ОК наравне с аскорбинкой, безрецептурном отпуске ОК, нужен хоть какой-то контроль.
Miriam
24 ноября 2009, 11:08

Фредик написала: Кроме того в Мирене нелюбимый мною Левоноргестрел.

А почему нелюбимый?

Летика написала: Почему врачи об этом никогда не говорят? У меня всё равно страховка же - или именно в этом и дело?

У нас тут не считают нужным всем поголовно это делать, в сша тоже.
Женяпротив
24 ноября 2009, 11:44
Я сейчас принимаю Логест и заметила такую вещь что примерно на второй неделе приема начинает немного мазать, и так до самой менструации. Сама менструация длится примерно два дня, причем очень слабо. Это все нормально?
Гинечка
24 ноября 2009, 12:07

Фредик написала: Варикоз с тромбофлебитом в анамнезе - абсолютное противопоказание для ОК, что у фертильных дам не бывает такой болячки?

Конечно, бывает. Но дамы обычно об этом прекрасно осведомлены и напуганы, а уж про ОК им все уши прожужжали, я и написала, что вряд ли кто рискнёт.
А что, у вас ОК в свободной продаже?

Фредик написала:  нужен хоть какой-то контроль.

Ещё как нужен. Но на моё имхо - УЗИ молочных желёз и анализы крови тут мало помогают. Анамнез, анамнез и осмотр.
Фредик
24 ноября 2009, 17:18

Гинечка написала: А что, у вас ОК в свободной продаже?

Марганцовку труднее купить, чем ОК! mad.gif
Летика
25 ноября 2009, 02:05
С анализами - это какой-то анекдот biggrin.gif
Гинеколог велела сходить к хирургу, пожаловаться там на отёки и сдать анализ крови на свёртываемость. Хирург посмотрела на меня строго так и сказала - "Мне анализы не нужны, я всё и так вижу!"
Короче, они сейчас борются за право не назначить мне анализ. Ну за что я деньги плачу за ДМС, а? : )))
Rillada
25 ноября 2009, 02:40
Правильно ли я понимаю, что гепатоз является противопоказанием к применению противозачаточных таблеток?
Фредик
25 ноября 2009, 03:34

Да.
Galla
25 ноября 2009, 04:05
Скажите, а перечисленные диагнозы, являющиеся противопоказаниями к приему ОК (варикоз, тромбофлебит) равно являются и противопоказаниями к использованию Мирены?
Sniffy
25 ноября 2009, 04:43

Miriam написала: в сша тоже

Ни один из перечисленных анализов мой врач мне не прописывал и не рекомендовал. Просто хочет видеть меня раз в год.
Летика
25 ноября 2009, 14:14
Уважаемые врачи, ещё вопрос нашёлся. Начала я принимать Джес как там написано - в первый день цикла. Два дня всё как обычно было, а сейчас никакой крови нет, бельё совершенно чистое. Может так сильно сократиться цикл (обычно 5 дней, третий и четвёртый из них от слабости еле на ногах стою)?
Гинечка
25 ноября 2009, 15:09

Galla написала: Скажите, а перечисленные диагнозы, являющиеся противопоказаниями к приему ОК (варикоз, тромбофлебит) равно являются и противопоказаниями к использованию Мирены?

Нет. Да и варикоз сам по себе, без тромбофлебита, не является противопоказанием к приёму ОК.
Busybackson
26 ноября 2009, 18:44

Летика написала: Короче, они сейчас борются за право не назначить мне анализ. Ну за что я деньги плачу за ДМС, а? : )))

Так у них же по ДМС ограничения есть. В прошлой моей клинике, когда я с гинекологом плотно встречалась, она постоянно названивала в страховую спросить - а можно ли по страховке назначить то или это?
Сентябрь
26 ноября 2009, 20:16

Летика написала:  Два дня всё как обычно было, а сейчас никакой крови нет, бельё совершенно чистое. Может так сильно сократиться цикл (обычно 5 дней, третий и четвёртый из них от слабости еле на ногах стою

У меня так сократился цикл. Раньше 5 дней, сейчас на Евре и тоже около 2 дней стал.
Фредик
26 ноября 2009, 21:34

Сентябрь написала: У меня так сократился цикл

Цикл - это интервал между первым днем одной менструации и первым днем следующей менструации, он не может длиться 5 дней. То, что Вы называете циклом является менструацией или менструальноподобным кровотечением (при приеме ОК, например) или можно назвать просто кровотечением.
На фоне приема ОК длительность менструальноподобного кровотечением и объем кровопотери сокращаются и это является нормой.
Летика
26 ноября 2009, 23:25

Busybackson написала: Так у них же по ДМС ограничения есть

НУ уж не настолько же smile.gif
Летика
26 ноября 2009, 23:26

Фредик написала: На фоне приема ОК длительность менструальноподобного кровотечением и объем кровопотери сокращаются и это является нормой.

Мне всё равно как-то не по себе redface.gif
Фредик
27 ноября 2009, 01:54

Летика написала: Мне всё равно как-то не по себе

Главное - привычка. А вообще очень удобно.
elfy
27 ноября 2009, 01:59

Сентябрь написала:
У меня так сократился цикл. Раньше 5 дней, сейчас на Евре и тоже около 2 дней стал.

У меня так было на таблетках, много лет. Пара, максимум тройка дней, без неприятных ощущений. Нравилось, т.к. "обычная" менструация довольно болезненная и долгая. Это нормально, как мне гинеколог сказал.
Афина
27 ноября 2009, 02:01
*скопировала сюда из Гинекологии, т.к. вопрос имеет отношение к таблеткам smile4.gif*

Уважаемые доктора!

Прокомментируйте, пожалуйста, рекомендации врача.
Дело в том, что врач во время приема торопилась, и я не сообразила сразу задать ей некоторые вопросы, а теперь эти вопросы роятся у меня в голове, а снова идти на прием к гинекологу я сейчас не могу.

Диагноз - гиперандрогения (кроме периодической угревой сыпи на лице других внешних проявлений нет), подтвердилась после анализов на гормоны: ДГЭА, тестостерон - в норме, андростендион значительно повышен (значение 26 при норме до 4 единиц).

Гинеколог назначила лечение: противозачаточные таблетки Диане-35 (с целью нормализовать уровень андростендиона), избегать физических нагрузок, исключить из пищи животный белок. Эти меры (таблетки, отсутствие физкультуры и животного белка) - на 3 месяца.

Я вот потом думала, думала и ничего не понимаю: ведь вышеперечисленные гормоны образуются не из животного белка, а из холестерина, т.е. из животного жира, так чем, например, помешает рыба в рационе (я читала, что она наоборот снижает количество холестерина)? Может быть доктор оговорилась или я ее неправильно поняла, просто у меня не укладывается в голове как исключить из рациона животный белок полностью на три месяца?

Эх, отсутствие физнагрузок меня тоже, конечно, смущает: я же не тяжелой атлетикой занимаюсь, а всего лишь бегаю 3 раза в неделю по 1.5 часа.

P.S. Т.е. я могу, конечно, от всего отказаться если это действительно нужно, но я бы хотела убедиться, что я правильно поняла врача.

Спасибо большое заранее!
Busybackson
27 ноября 2009, 10:36

Летика написала: НУ уж не настолько же

Перед тем, как мне Ярину назначили, я анализы на гормоны сдавала. Оплачивала сама.
April:)
27 ноября 2009, 11:09
Такой вопрос: возможно ли вылечить гиперандрогению навсегда? Пока пила Диане, все проходило, после прекращения начиналось заново с новой силой. Пить ОК всю жизнь не хочу, более того, не хочу впринципе, так как опасаюсь побочных эффектов. Можно ли что-то сделать или просто смириться с акне на всю оставшуюся жизнь?
Агата
27 ноября 2009, 14:15

April:) написала: Такой вопрос: возможно ли вылечить гиперандрогению навсегда? Пока пила Диане, все проходило, после прекращения начиналось заново с новой силой. Пить ОК всю жизнь не хочу, более того, не хочу впринципе, так как опасаюсь побочных эффектов. Можно ли что-то сделать или просто смириться с акне на всю оставшуюся жизнь?

Может быть ситуация такова, что гиперандрогении как таковой и нет, но вот чувствительность рецепторов к гормонам повышена.
А по вопросу: такого уникального способа не существует, но вряд ли придется пить ОК всю жизнь.
Все же с возрастом интенсивность акне обычно снижается.
_Ametist
27 ноября 2009, 14:20

April:) написала: просто смириться с акне на всю оставшуюся жизнь?

У меня с возрастом проблема прошла сама собой (и еще правильный подбор качественной косметики хорошо помогает)
Агата
27 ноября 2009, 14:21

Афина написала
Диагноз - гиперандрогения (кроме периодической угревой сыпи на лице других внешних проявлений нет), подтвердилась после анализов на гормоны: ДГЭА, тестостерон - в норме, андростендион значительно повышен (значение 26 при норме до 4 единиц).

Честно говоря, первый раз слышу про анализы на андростендион для диагностики гиперандрогении, да еще всего навсего при периодической угревой сыпи.
Анализ на тестостерон в принципе показан лишь тогда, когда у женщины не то что сыпь, а вторичные мужские половые признаки появляются, иначе смысла нет.
Ну ДГЭА, ну 17-ОПГ - еще куда ни шло ( опять же, когда не просто периодическое акне беспокоит, а нарушения цикла, проблема с беременностями ).

Афина написала
Эти меры (таблетки, отсутствие физкультуры и животного белка) - на 3 месяца...
Эх, отсутствие физнагрузок меня тоже, конечно, смущает: я же не тяжелой атлетикой занимаюсь, а всего лишь бегаю 3 раза в неделю по 1.5 часа.

Может, коллеги-гинекологи что подскажут, но меня такие рекомендации тоже весьма смущают.
Фредик
27 ноября 2009, 18:20

April:) написала: Можно ли что-то сделать или просто смириться с акне на всю оставшуюся жизнь?

При угревой сыпи не всегда в основе заболевания лежит повышение фракции тестостерона, отвечающей за состояние придатков кожи.
В лечении акне важна диета, режим дня, нормальная функция кишечника. Кроме того существуют препараты-производные витамина А, которые обеспечивают при правильном назначении полное излечение от угревой сыпи. Правда для назначения этих лекарств должны быть определенные показания, решение принимает врач. Лучше всего обратиться к хорошему дерматологу, который известен именно как специалист по акне.
Лечение длительное (8-12 месяцев) и дорогое.
Агата
27 ноября 2009, 19:45

Фредик написала:
Кроме того существуют препараты-производные витамина А, которые обеспечивают при правильном назначении полное излечение от угревой сыпи. Правда для назначения этих лекарств должны быть определенные показания, решение принимает врач.  Лучше всего обратиться к хорошему дерматологу, который известен именно как специалист по акне.
Лечение длительное (8-12 месяцев) и дорогое.

Добавлю, что для более легких форм акне может быть достаточно назначения наружных средств с ретиноидами, что делает лечение в общем-то не слишком-то и дорогим. Хотя само-собой, даже для этого нужно назначение дерматолога после очного приема.
А системные ретиноиды ( очевидно, речь идет о Роаккутане ) - это все же для более тяжелых ситуаций. И эффект действительно хороший, но справедливости ради, не всегда гарантирующий полное излечение.
Афина
27 ноября 2009, 19:49

Фредик написала: При угревой сыпи не всегда в основе заболевания лежит повышение фракции тестостерона, отвечающей за состояние придатков кожи.

Фредик, а ты не подскажешь, если тестостерон в норме, а повышен андростендион (значение 26 при норме до 4 ед-ц), то это может быть причиной акне?
Афина
27 ноября 2009, 19:52

Агата написала: Честно говоря, первый раз слышу про анализы на андростендион для диагностики гиперандрогении, да еще всего навсего при периодической угревой сыпи.
Анализ на тестостерон в принципе показан лишь тогда, когда у женщины не то что сыпь, а вторичные мужские половые признаки появляются, иначе смысла нет.
Ну ДГЭА, ну 17-ОПГ - еще куда ни шло ( опять же, когда не просто периодическое акне беспокоит, а нарушения цикла, проблема с беременностями ).

Спасибо большое, Агата!
Я впервые у этого гинеколога, мне ее очень рекомендовали как специалиста, но клиника платная и в ней любят гипердиагностику со всевозможнейшими анализами.

Агата написала:
Может, коллеги-гинекологи что подскажут, но меня такие рекомендации тоже весьма смущают.

Ага smile4.gif.
Фредик
27 ноября 2009, 20:27

Агата написала: не всегда гарантирующий полное излечение.

В настоящее время существуют схемы длительного назначения Р. при которых происходит практически полное отмирание сальных желез или резкое необратимое снижение продукции секрета сальными железами, что вообщем-то и ликвидирует почву для угревой сыпи.
Видела девушку после такого лечения, результат потрясающий. Дочь знакомой, которая к 20 годам прошла все круги лечения. Я бы не сказала, что проявления акне были очень тяжелыми, наверное средней степени. После 1,5 лет непрерывного лечения сыпи нет вообще, но остались несколько небольших шрамиков на щеках, в местах наиболее грубого поражения кожи сыпью. Побочный эффект лечения - сухость кожи, особенно губ. Но хорошо помогают кремы с увлажняющим эффектом. Скажу, что попутно девушка избавилась от многолетней депрессии и закомплексованности. Что тоже немало.
Delta
27 ноября 2009, 20:38
Скажите, пожалуйста, всё-таки, чем отличается гормональная Мирена от ОК? Я не могу найти ответ в этой теме.
Агата
27 ноября 2009, 20:43

Фредик написала:
В настоящее время существуют схемы длительного назначения Р. при которых происходит практически полное отмирание сальных желез или резкое необратимое снижение продукции секрета сальными железами, что вообщем-то и ликвидирует почву для угревой сыпи.

Может быть, но просто у меня не так давно знакомый молодой человек был на таком длительном лечении Роаккутаном. Отличный эффект, сухость кожи при лечении вполне коррегировалась, но емнип, года через полтора-два - рецидив, хоть тем не менее выраженность акне уже была не такая.
Фредик
27 ноября 2009, 20:43

Афина написала: если тестостерон в норме, а повышен андростендион

Андростендион - предшественник тестостерона, а на появление акне, точнее на выработку кожного сала, влияет тестостерон (только одна из причин угревой сыпи). Поэтому, по моему скромному мнению, уровень андростендиона не влияет на состояние кожи. Важен уровень тестостерона. А наиболее активно влияет на сальные железы последователь тестостерона - дигидротестостерон (ДГТ).
Фредик
27 ноября 2009, 20:46

Агата написала:  года через полтора-два

У моей знакомой курс лечения только закончился (1-2 месяца), поэтому насчет отдаленного рецидива пока ничего не могу сказать. Её убедили, что массивная и длительная терапия вызывает стойкий эффект. Посмотрим, у нас всё-таки девочка.
Фредик
27 ноября 2009, 20:49

Delta написала: , чем отличается

Тем, что Мирена вводится в матку, а ОК через рот. tongue.gif Кроме того в отличие от КОК, например, Мирена содержит только гестагенный компонент.
Агата
27 ноября 2009, 20:54

Фредик написала:
А наиболее активно влияет на сальные железы последователь тестостерона - дигидротестостерон (ДГТ).

Который в свою очередь является продуктом метаболизма фермента 5-альфа-редуктазы и тестостерона. У некоторых людей имеется повышенная активность этого фермента в тканях и повышенная чувствительность рецепторов к ДГТ.
Т.е. "периферический андрогенизм" при нормальном уровне андрогенов в крови.
Delta
27 ноября 2009, 21:01

Фредик написала: Тем, что Мирена вводится в матку, а ОК через рот.

Вау! biggrin.gif

Фредик написала: Кроме того в отличие от КОК, например, Мирена содержит только гестагенный компонент.

А чем это лучше? Если можно, скажите в двух словах, пожалуйста! Вопрос жизни и смерти. Половой. shuffle.gif
Фредик
27 ноября 2009, 21:35

Delta написала: А чем это лучше?

А кто сказал что это лучше? Вопрос в том, кому какой метод контрацепции лучше подойдет. Индивидуальный подбор.
Фредик
27 ноября 2009, 21:38

Агата написала: Т.е. "периферический андрогенизм" при нормальном уровне андрогенов в крови.

Кроме того вполне жизненна ситуация, когда при нормальном уровне свободного тестостерона, уровень ДГТ будет повышен, и этим можно объяснить повышенный уровень предшественника (андростендиона) и куда он девается. ИМХО.
Delta
27 ноября 2009, 21:45

Фредик написала: А кто сказал что это лучше? Вопрос в том, кому какой метод контрацепции лучше подойдет. Индивидуальный подбор.

Я так поняла. smile.gif Гинеколог мне советует потому, как он сказал, что мне 40 лет и 20 из них я курила, а 12 - пила противозачаточные таблетки. А еще у меня голова болит всё время. А еще по телику крутят страшные фильмы про тробмы в голове у молодых девиц, принимающих ОК. Мне интересно, если я поставлю Мирену, не окажется через год, что это то же самое? И я буду смотеть фильмы про нее? Я серьезно. Как мне определить, что мне лично подходит?
Агата
27 ноября 2009, 23:14

Фредик написала:
Кроме того вполне жизненна ситуация, когда при нормальном уровне свободного тестостерона, уровень ДГТ будет повышен...

Наверное, это как раз вариант повышенной активности 5-альфа-редуктазы?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»