Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Противозачаточные таблетки...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
fiyah
24 декабря 2009, 19:35

Гинечка написала:
Это окуда такие рекомендации?

Это где-то в интернетах были ответы гинекологов на вопросы пользователей. Но я согласна поверить врачу с этого форума, а не анонимному комментатору smile.gif

Всё чудесатей и чудесатей. Сейчас у меня под рукой нет инструкции, но на днях обязательно перечитаю и сообщу.

С офсайта Байера:
При переходе с других комбинированных пероральных
контрацептивов Вы можете приступить к приему Джеса®
на следующий день после того, как приняли последнюю
таблетку из текущей упаковки гормональных контрацептивов
(это означает, что перерыва в приеме таблеток не будет).

Из моего буклета Ярины: biggrin.gif
Вы можете начинать прием Ярины на следующий день после того, как примете последнее драже текущей упаковки комбинированного перорального контрацептива (т.е. без перерыва в приёме) <...> Также можете начать приём позже, но ни в ком случае на позднее следующего дня после обычного перерыва в приёме.

Так как лучше сделать? smile.gif
Гинечка
24 декабря 2009, 21:25

fiyah написала: При переходе с других комбинированных пероральных
контрацептивов Вы можете приступить к приему Джеса®

Так можете, а не обязательно. Это говорится тем, кто предпочитает пить таблетки, делая перерывы 2-3 раза в год. То есть посыл: продолжайте пить и эти таблетки так же, как и пили предыдущие.

fiyah написала: Это где-то в интернетах были ответы гинекологов на вопросы пользователей.

А. Ну, это лишнее, в смысле - ненужные телодвижения.
Джемма
29 декабря 2009, 04:01
В обшем ОК -не страшно, иногда даже полезноsmile.gif Меня гинеколог в медцентрсервисе сначала расспросила обо всем (особенности жизни, регулярность половых контактов и цикла, есть ли пмс и т.д., в общем все-все, что касается этого вопроса), потом назначила анализы (гормоны в основном). На основании этого уже предложила на выбор несколько препаратов. Причем с учетом того, чтобы подкорректировать немножко гормональный фон, т.к. в будущем хочу забеременеть.
tundra
3 января 2010, 04:12
Вопрос. Если нерожавшей женщине больше нельзя принимать КОК, а спираль и мирену ей тоже не рекомендуют (ибо нерожавшая, поставить сложно и пр.), то остаются только презервативы или монастырь? Пила я Мерсилон 5 лет, и за полгода у меня скакнул протромбин чуть выше верхней границы, и сходила я перед НГ к врачу, а она сказала - сумасшедшая, тромбоз заработаешь. Вот допиваю последний цикл Мерсилона... а презервативы мне не очень подходят.
Гинечка
3 января 2010, 10:06

tundra написала:  и за полгода у меня скакнул протромбин чуть выше верхней границы

Как это - "скакнул"? Ты что, каждые полгода протромбин проверяешь? Зачем, есть какие-то заболевания и подозрения?
На основании одного неудачно скакнувшего куда-то протромбина никаких выводов делать нельзя.
tundra
4 января 2010, 16:14

Гинечка написала:
Как это - "скакнул"?  Ты что, каждые полгода протромбин проверяешь? Зачем, есть какие-то заболевания и подозрения?
На основании одного неудачно скакнувшего куда-то протромбина никаких выводов делать нельзя.

Есть варикозники в семье. Но у меня варикоза нет (пока). Проверяю каждые полгода, да, дохтур советовал вообще сдавать полную коагулограмму - сдаю на 4 показателя. Все 5 лет протромбин нарастал потихоньку, вот дорос. Норма лаборатории 140, стал 148, и на 5 секунд уменьшилось АЧТВ.
И еще мне прочитали лекцию о том, что у меня уже яичники атрофировались и вообще столько лет таблетки не пьют, надо делать перерывы.
Bratanka
4 января 2010, 16:58

tundra написала: И еще мне прочитали лекцию о том, что у меня уже яичники атрофировались и вообще столько лет таблетки не пьют, надо делать перерывы.

eek.gif Гинечка, это так может быть?
Piol
4 января 2010, 16:58

tundra написала: Есть варикозники в семье. Но у меня варикоза нет (пока).

Варикозное расширение вен с тромбозом глубоких вен хоть и коррелирует, но довольно слабо. Тебя пугают сильнее нужного. Лучше курить брось, если курила.
tundra
4 января 2010, 20:42

Piol написала:
Варикозное расширение вен с тромбозом глубоких вен хоть и коррелирует, но довольно слабо. Тебя пугают сильнее нужного. Лучше курить брось, если курила.

Не, я не курю. Зато периодически попиваю алко. Спасибо.
tundra
4 января 2010, 20:44

Bratanka написала:
eek.gif  Гинечка, это так может быть?

Я надеюсь, что Гинечка нам скажет, что это устаревшие сведения. Хотя дохтура мне рекомендовали как "прогрессивного".
elfy
4 января 2010, 22:23

tundra написала:
И еще мне прочитали лекцию о том, что у меня уже яичники атрофировались и вообще столько лет таблетки не пьют, надо делать перерывы.

Сколько - столько, пять лет? Как же они у меня за 12-то не атрофировались. 3d.gif
Juulia
5 января 2010, 02:01

tundra написала: И еще мне прочитали лекцию о том, что у меня уже яичники атрофировались и вообще столько лет таблетки не пьют, надо делать перерывы.

elfy написала: Сколько - столько, пять лет? Как же они у меня за 12-то не атрофировались.

Меня буквально несколько дней назад точно так же запугал маммолог, услышав, что я принимаю ОК. У него вроде как знакомая девушка на ОК 2,5 года, а УЗИ яичников показало, что они за это уменьшились в размерах в 1,5 раза. Мне поплохело, и я не стала упоминать, сколько лет я принимаю ОК redface.gif Собираюсь теперь сходить еще и к гинекологу, чтобы понять, была ли это новомодная страшилка или такое на самом деле может быть, но уже после праздников. А пока было бы очень интересно узнать мнение форумских врачей smile.gif

Еще вопрос, который назрел, опять же, в процессе посещения маммолога... Я принимаю ОК уже несколько лет, раньше старалась раз в полгода-год делать перерыв на месяц, типа чтобы организм отдохнул (уж не помню, откуда я эту теорию узнала, не спрашивайте biggrin.gif ). Потом, после переезда в Британию, я спросила уже тамошнего врача, не пора ли мне сделать перерыв, вроде как я уже больше полутора лет принимаю ОК без перерыва. Та замахала руками, сказала сделать перерыв лишь тогда, когда захочу забеременеть, что все эти перерывы на месяц-другой лишь добавляют организму стресса и что принимать годами без перерыва - совершенно нормально. Я обрадовалась, меня это гораздо больше устраивает, т.к. ОК для меня - оптимальный метод предохранения, гормоны под контролем, цикл под контролем и для разнообразия практически безболезненный, ну и дополнительных проблем с кожей не хочется.
Но тут, в Москве, тот же маммолог мне убежденно сказал, что при приеме ОК перерывы необходимы. Причем не так, как я делала (на 1 месяц каждый год), а 2 месяца перерыва каждые полгода weep.gif
А вы как думаете, надо делать перерывы или нет? И если нет, то нужны ли какие-то периодические проверки помимо обычной профилактической раз в год? Кровь там сдать или еще что...

Спасибо и извините за простыню smile.gif

ЗЫ. Под перерывом имеется в виду именно "отдых" от ОК на 1-2 месяца, а не 7-дневный промежуток между упаковками.
Piol
5 января 2010, 02:29

Juulia написала: а 2 месяца перерыва каждые полгода

Это действительно чересчур часто и гормональная карусель. Я знаю про пару-тройку месяцев перерыва каждые 2-3 года, но настаивать не буду.
Гинечка
5 января 2010, 10:50

tundra написала: Есть варикозники в семье. Но у меня варикоза нет (пока). Проверяю каждые полгода, да, дохтур советовал вообще сдавать полную коагулограмму - сдаю на 4 показателя. Все 5 лет протромбин нарастал потихоньку, вот дорос. Норма лаборатории 140, стал 148, и на 5 секунд уменьшилось АЧТВ.
И еще мне прочитали лекцию о том, что у меня уже яичники атрофировались и вообще столько лет таблетки не пьют, надо делать перерывы

Я даже не знаю с чего начать, честно. Доктор гинеколог?

Варикоз поверхностных вен - заболевание не наследуемое, поэтому думать, что у мамы- бабушки есть, и у меня будет - ошибочно. Но если это проблема волнует, то профилактика варикоза - это не измерение протромбина, и даже целой коагулограммы раз в полгода, а совершенно другие меры, хорошо бы посоветоваться с флебологом или просто с хирургом.
Тромбоз глубоких вен и варикоз поверхностных - два разных заболевания, с совершенно разными механизмами развития. Когда говорят " ОК и вены" имеют ввиду именно его, тромбоз глубоких вен. Его профилактика - это тоже не измерение коагулограммы.
Короче, установка "возьмите мне кровь на свёртываемость, я принимаю ОК" не имеет никакого клинического и прогностического смысла, совсем. И в противопоказаниях к таблеткам нет слов "повышенный протромбин".

Яичники при приёме ОК не атрофируются, что за глупости. Люди принимают таблетки с 17 лет, а в 34 рожают, с атрофированными яичниками, ага.
Конечно, не стоит принимать таблетки при отсутствии половой жизни (если только не по медпоказаниям, а именно с противозачаточной целью), можно сделать перерыв и начать снова, при необходимости. Но если идёт нормальная ПЖ, то эти перерывы, хоть раз в полгода, хоть раз в 3 года , очень и очень способствуют нежелательной беременности, траст ми.
А уж аборт-то гораздо больший гормональный стресс, чем самая распоследняя таблетка.
Гинечка
5 января 2010, 10:53

Juulia написала: Меня буквально несколько дней назад точно так же запугал маммолог, услышав, что я принимаю ОК. У него вроде как знакомая девушка на ОК 2,5 года, а УЗИ яичников показало, что они за это уменьшились в размерах в 1,5 раза.

Это страшилка из серии "слышал звон...", уж простите. А что за необходимость 28-летней женщине посещать маммолога?

Juulia написала: Та замахала руками, сказала сделать перерыв лишь тогда, когда захочу забеременеть, что все эти перерывы на месяц-другой лишь добавляют организму стресса и что принимать годами без перерыва - совершенно нормально.

Сходи-ка ты ещё раз к этому доктору и успокойся. smile4.gif
Juulia
6 января 2010, 02:20

Piol написала: Это действительно чересчур часто и гормональная карусель.

Меня это даже чисто с практической точки зрения удивило... Вроде только привыкнешь к таблеткам, как уже отвыкать, и так все время biggrin.gif
Juulia
6 января 2010, 02:24

Гинечка написала: Это страшилка из серии "слышал звон...", уж простите.

Вы меня очень успокоили, спасибо smile.gif

Гинечка написала: Но если идёт нормальная ПЖ, то эти перерывы, хоть раз в полгода, хоть раз в 3 года , очень и очень способствуют нежелательной беременности, траст ми.

Гинечка написала: Сходи-ка ты ещё раз к этому доктору и успокойся.  smile4.gif

Да, она примерно то же самое про повышенный риск беременности и говорила. Ура, значит, можно снова расслабиться.

Гинечка написала: А что за необходимость 28-летней женщине посещать маммолога?

Попрошу, мне 27-то только-только стукнуло! biggrin.gif
Просто у мамы вдруг рак груди обнаружили, и я решила сходить для успокоения. Со стороны маммологии-то успокоили, ттт, а вот со стороны гинекологии переполошили redface.gif

Спасибо еще раз smile4.gif
Гинечка
6 января 2010, 13:31

Juulia написала: Просто у мамы вдруг рак груди обнаружили,

Проедложили проверить маму и тебя на BRCA гены?
Juulia
6 января 2010, 14:55

Гинечка написала:
Проедложили проверить маму и тебя на  BRCA гены?

Вообще нет. Мама сама хочет провериться, но лечащий врач сказал, что особо смысла в этом нет, т.к. эти гены, если я правильно поняла, есть только у 10% заболевших. Вы считаете, стоит провериться? Я просто ходила на обычный осмотр с УЗИ.
tundra
6 января 2010, 17:24

Гинечка написала:
Доктор гинеколог?

Спасибо большое за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, да. Ну вот и у кого лечиться российским женщинам? Juulia маммолог запугал, меня - гинеколог... smile.gif
Можно я еще совсем дилетантский вопрос задам: что надо делать, чтоб не "проморгать" тромбоз на ОК, если не сдавать протромбин (у нас тут всех именно на протромбин гоняют, некоторые врачи - по 4-5 раз в год, некоторые врачи добавляют к списку другие показатели из коагулограммы и пр.).
Гинечка
6 января 2010, 17:35

tundra написала:  что надо делать, чтоб не "проморгать" тромбоз на ОК

Надо: не курить, не быть полной, следить за холестеролом и быть физически активной. То есть, вести здоровый образ жизни. smile4.gif
К сожалению, тестов или лабораторных анализов, которые могут спрогностировать это острое состояние, нет.
Статистика говорит, что большее кол-во тромбозов в возникает в первый год приёма ОК. В последующие годы риск резко падает.
Гинечка
6 января 2010, 17:37

Juulia написала:  есть только у 10% заболевших.

Только? 10% - это достаточно высокий риск.
Piol
6 января 2010, 18:10

Гинечка написала: К сожалению, тестов или лабораторных анализов, которые могут спрогностировать это острое состояние, нет.

Есть. Определение Рrotein C + S, а также определение некоторых гемостазеологических показателей может свидетельствовать о склонности к тромбообразованию и и бОльшей вероятности его развития.
Гинечка
6 января 2010, 18:17

Piol написала: Рrotein C + S,

Это неспецифические маркеры, которые могут изменяться при воспалительных заболеваниях, например. Кроме того, это достаточно дорогое исследование для того, чтобы быть скриннинговым.
tundra
6 января 2010, 22:56

Гинечка написала:
Надо: не курить, не быть полной, следить за холестеролом и быть физически активной. То есть, вести здоровый образ жизни. smile4.gif

Ух. smile.gif Я пока не подпадаю ни под одну категорию, если жизнь в миллионнике не является априори "нездоровым образом жизни". Гинечка, большое спасибо за ликбез!
Piol
6 января 2010, 23:00

Гинечка написала: Это неспецифические маркеры, которые могут изменяться при воспалительных заболеваниях, например.

Это специфические маркеры и при наличии их дефицита фактически доказана склонность к тромбофилии. Скринингом не являются, но при отягощённом семейном анамнезе по тромбозу есть смысл их определять. А период какого-либо воспаления вполне можно избежать при взятии анализа.
Гинечка
7 января 2010, 00:51

Piol написала: , но при отягощённом семейном анамнезе по тромбозу есть смысл их определять

При наличии ТЕ в семье никто из гинекологов без обследования и доп. консультации ОК назначать не будет. Мы же о скриннинге.
Math
7 января 2010, 01:11

Гинечка написала: При наличии ТЕ в семье никто из гинекологов без обследования и доп. консультации ОК назначать не будет.

Это тромбоэмболия?
У меня бабушка (папина мама) от этого умерла.
Это значит, что мне и сестре нельзя принимать КОК? А чисто гестагенные? А нашим детям?
Piol
7 января 2010, 01:30

Math написала: Это значит, что мне и сестре нельзя принимать КОК? А чисто гестагенные? А нашим детям?

Сходи на приём к гемостазеологу и проконсультируйся. Как минимум найди способ проверить указанные протеины.
хлоя
13 января 2010, 23:49

Juulia написала: А вы как думаете, надо делать перерывы или нет

Принимала ОК 15 лет, перерыв был лишь однажды (не смогла купить, это было давно, такого изобилия ОК не было). Без необходимости, я имею ввиду планируемую беременность, делать перерывы не имеет смысла. Кстати, никаких побочных явлений и дискомфорта за всё время приёма не было. К тому же, избавилась от миомы, из-за обнаружения которой и начала приём ОК.
GrieVouS
23 января 2010, 15:04

хлоя написала:
Принимала ОК 15 лет, перерыв был лишь однажды (не смогла купить, это было давно, такого изобилия ОК не было). Без необходимости, я имею ввиду планируемую беременность, делать перерывы не имеет смысла. Кстати, никаких побочных явлений и дискомфорта за всё время приёма не было. К тому же, избавилась от миомы, из-за обнаружения которой и начала приём ОК.

Я бы не стал советовать ни отказываться от перерывов, ни делать их обязательными. Все зависит от гормонального препарата и состояния пациентки.
лилия 82
26 января 2010, 14:40
А что делать, если от таЛбеток ОК тошнит, причём, от любых. Даже ярина - и та не пошла. Спираль не хочу, кондомы не люблю, от старого дедушкиного метода нервничаю...Вот что мне делать?! ............Уйду в монастырь.................
Bratanka
27 января 2010, 15:12

Гинечка написала: Яичники при приёме ОК не атрофируются, что за глупости.

А в чем может быть причина их очень маленьких размеров? И я сегодня столкнулась с утверждением врача, что именно от ОК. :-)
Броуэн
27 января 2010, 23:01
Посоветуйте, пожалуйста! Сходила, после долгого перерыва (стыдно, да!), к гинекологу. Все в порядке. Спросила чем именно предохранятся, с учетом того, что я раньше пила Мерсилон, доктор сказала, что можно его, а можно Чарозетту, в ней 1 гормон и этим она лучше. Что выбрать - не знаю. Дети есть, больше не хочу. smile.gif
Kollega
4 февраля 2010, 02:36
Я, наверное, какой-то уникум. 6 лет назад мне, после обследования в поликлинике сказали, что гормональная недостаточность (низкая базальная температура) и прописали ОК. После начала приема (прописали Логест на глазок) начались такие побочные эффекты:
- Приходила с работы домой в отличнейшем настроении, выпивала таблетку - и начиналась ужасная черная меланхолия, похожая на многократно усиленный ПМС. И так каждый день.
- Через 2 месяца после приема началась сильная отечность лица, рук, ног. Мочегонные не помогали.
- Через 3 месяца после приема месячные пропали вообще, вместо месячных появились режущие ночные боли внизу живота, длились дней 10 и прошли, потом месячные снова не пришли, появились боли, после чего я пить ОК бросила, не мазохистка все же.

После этого за 2 месяца меня разнесло на 15 килограмм, которые я сбрасывала в течение 2х лет.
Мне совсем нельзя пить ОК? Все врачи, которым я про это рассказывала, удивлялись и говорили: "Как же, Логест такое щадящее средство! Не может такого быть, вы выдумываете".
Busybackson
4 февраля 2010, 14:08

лилия 82 написала: А что делать, если от таЛбеток ОК тошнит, причём, от любых. Даже ярина - и та не пошла. Спираль не хочу, кондомы не люблю, от старого дедушкиного метода нервничаю...Вот что мне делать?! ............Уйду в монастырь.................

Пожалуй, присоединюсь к вопросу. Пыталась перейти с Ярины, которую пила несколько лет после консультации с гинекологом, на Нуворинг, после друго консультации с гинекологом. Так как таблетки мне снижают влечение. За 4 месяца так к Нуворингу и не смогла приспособиться - постоянно была сухость, зуд и отеки во влагалище. Теперь снова пью Ярину и организм уже на второй неделе первой пачки ведет себя как в ПМС - депрессняк, отеки и грудь болит. Думаю, что и либидо опять будет ниже плинтуса. Куда деваться? frown.gif Какие еще есть альтернативы?
лилия 82
5 февраля 2010, 10:00
Ну вот у меня те же проблемы, только ишшо хуже, и я вот уже полгода расхлёбываю гормональный сдвиг после Ярины.
GrieVouS
6 февраля 2010, 21:24

Busybackson написала:
Пожалуй, присоединюсь к вопросу. Пыталась перейти с Ярины, которую пила несколько лет после консультации с гинекологом, на Нуворинг, после друго консультации с гинекологом. Так как таблетки мне снижают влечение. За 4 месяца так к Нуворингу и не смогла приспособиться - постоянно была сухость, зуд и отеки во влагалище. Теперь снова пью Ярину и организм уже на второй неделе первой пачки ведет себя как в ПМС - депрессняк, отеки и грудь болит. Думаю, что и либидо опять будет ниже плинтуса. Куда деваться? frown.gif Какие еще есть альтернативы?

Думаю стоит поменять препарат, страшного в этом ничего нет. Ну не пошла Ярина, бывает. Зачем же себя мучить...
Busybackson
6 февраля 2010, 22:46

GrieVouS: Думаю стоит поменять препарат, страшного в этом ничего нет. Ну не пошла Ярина, бывает. Зачем же себя мучить...

Так не очень понятно, на что менять. Насколько я поняла из описания действий разных компонентов, снижение либидо - побочное действие эстрогена. А эстроген везде практически в одной и той же дозировке в разных таблетках, меняются только другие компоненты.
GrieVouS
8 февраля 2010, 18:34

Busybackson написала:
Так не очень понятно, на что менять. Насколько я поняла из описания действий разных компонентов, снижение либидо - побочное действие эстрогена. А эстроген везде практически в одной и той же дозировке в разных таблетках, меняются только другие компоненты.

Действительно, во всех КОКах есть этинилэстрадиол. Дозировка от 20 до 35 мкг. В частности в Ярине 30 мкг, далеко не самое маленькое количество. Стоит рассмотреть препараты с более низким содержание эстрогенов.
Кроме того, гестагенный компонент так же может добавлять свои 5 копеек у копилку побочных эффектов.
Busybackson
9 февраля 2010, 10:45

GrieVouS написал: Стоит рассмотреть препараты с более низким содержание эстрогенов. Кроме того, гестагенный компонент так же может добавлять свои 5 копеек у копилку побочных эффектов.

Спасибо. Сегодня планирую зайти к гинекологу посоветоваться.
Math
9 февраля 2010, 12:44

Busybackson написала: Насколько я поняла из описания действий разных компонентов, снижение либидо - побочное действие эстрогена.

"Я, конечно, плотник..." ©
За либидо, вроде бы, и у мужчин, и у женщин отвечает в том числе тестостерон. А второй компонент Ярины, дроспиренон, обладает антиандрогенной активностью. Так что может статься, что дело в нем, и смена препараты поможет. Вот такие рассуждения дилетанта.
лилия 82
9 февраля 2010, 12:59
Н-да... вот и приехали...
Снегурочка
9 февраля 2010, 15:56
Это я удачно зашла!

2 года с нуворингом, либидо убилось напрочь. Год назад делала все анализы гинекологические - все в норме. Где-то через полгода приема начало убиваться, сначала связывала со стрессами. Причем раньше на марвелоне, мерсилоне такого эффекта никогда не было. В общем, 3 недели назад отменила нуворинг, жду smile.gif
Вопрос такой - через какой срок после отмены примерно должно восстановиться либидо?
лилия 82
9 февраля 2010, 16:06
У моей знакомой тётки, не только либидо отвалилось из-за приёма, но и муж загулял....Так вот....всё печально...
GrieVouS
9 февраля 2010, 16:57

Math написала:
"Я, конечно, плотник..." ©
За либидо, вроде бы, и у мужчин, и у женщин отвечает в том числе тестостерон. А второй компонент Ярины, дроспиренон, обладает антиандрогенной активностью. Так что может статься, что дело в нем, и смена препараты поможет. Вот такие рассуждения дилетанта.

Действительно, снижение либидо возможно, но в подавляющем большинстве случаев происходит в первый месяц приема препаратов, пока идет адаптация к препарату. Это происходит за счет угнетающего действия КОК на функцию яичников, а так же снижения активности триптофана и как следствие, появление депрессивных состояний.
Дросперинон (гестаген ярины) взаимодействует с андрогеновыми рецепторами по типу конкурентного ингибирования и таким образом тормозит выработку дигидротестостерона из тестостерона, но при этом не снижает его уровень до 0, и как правило не влияет на либидо.
GrieVouS
9 февраля 2010, 17:00

Снегурочка написала: Это я удачно зашла!

2 года с нуворингом, либидо убилось напрочь. Год назад делала все анализы гинекологические - все в норме. Где-то через полгода приема начало убиваться, сначала связывала со стрессами. Причем раньше на марвелоне, мерсилоне такого эффекта никогда не было. В общем, 3 недели назад отменила нуворинг, жду smile.gif
Вопрос такой - через какой срок после отмены примерно должно восстановиться либидо?

Может быть стоит рассмотреть другие КОК, не обладающие антиандрогенным эффектом?
лилия 82
9 февраля 2010, 17:27
А поконкретнее?
GrieVouS
9 февраля 2010, 17:48
Например, использование гестодена или левоноргестрела вместо дросперинона. Они не обладают таким антиандрогенным эффектом.
Снегурочка
9 февраля 2010, 18:13

GrieVouS написал:
Может быть стоит рассмотреть другие КОК, не обладающие антиандрогенным эффектом?

Да я рассмотрю, конечно, спасибо smile.gif А все ж таки, если пока без них, когда гормональный фон должен восстановиться и прийти в норму, а то начинать новое тестирование, не дождавшись устранения побочных эффектов от старого как-то ненаглядно получается.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»