Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Противозачаточные таблетки...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Акушерство/гинекология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Снегурочка
9 февраля 2010, 18:14

лилия 82 написала: У моей знакомой тётки, не только либидо отвалилось из-за приёма, но и муж загулял....Так вот....всё печально...

Ну так - второе следствие первого, понятное дело.
GrieVouS
9 февраля 2010, 20:40

Снегурочка написала:
Да я рассмотрю, конечно, спасибо smile.gif А все ж таки, если пока без них, когда гормональный фон должен восстановиться и прийти в норму, а то начинать новое тестирование, не дождавшись устранения побочных эффектов от старого как-то ненаглядно получается.

Восстановиться? Что с ним не так? И как Вы это проверите? Гормональные исследования не дают истинной картины, увы. Именно поэтому не советуют смотреть гормоны для подбора контрацептивов. Сам раньше назначал, но диапазон референсных значений очень большой, поэтому подавляющее большинство попадает в норму. За норму выходят редко и только те, кто имеет клинические проявления. Главным является тщательный сбор анамнеза и только потом лабораторные методы.
Смену препарата можно проводить сразу по окончании приема предыдущего.
http://www.sursyakov.ru/gyn/gormonalnaya-kontracepciya.html
GrieVouS
9 февраля 2010, 20:42

лилия 82 написала: У моей знакомой тётки, не только либидо отвалилось из-за приёма, но и муж загулял....Так вот....всё печально...

Муж мог загулять совсем по другой причине. Например из-за скверного характера жены...
Busybackson
9 февраля 2010, 20:52
Сходила на прием к гинекологу и честно говоря, больше в растерянности, чем в определенности.
Во-первых, она мне сказала, что за всю репродуктивную жизнь женщина может использовать КОК не больше 5 лет, а то, мол, цикл совсем угнетается. А если уж и принимать, то каждые полгода делать перерыв. По-моему, бред.
Предложила сходу перейти на "Джес" (Yaz), который у нее очень кстати тусовал на столе. Схему его приема описала как "6 циклов принимаем - цикл перерыва". На вопрос как на него переходить с Ярины сказала, что после последней таблетки надо дождаться месячных и тогда пить первую таблетку Джеса (хотя в инструкции к нему написано, что лучше принимать первую таблетку без всякого перерыва с 21дневными КОК). Я пожаловалась, что в последние несколько месяцев у меня месячные пару раз не приходили, и могут не прийти и в этот раз, как тогда определять день начала приема. На это она мне сказала, мол, ну вот вы себе все подавили, теперь ждите, пока восстановится цикл, а пока или презервативами пользуйтесь, или спираль ставьте.
В общем, насчет спирали я конечно подумаю, но доверия у меня врачу нет frown.gif
То, что она говорит про "подавление" и "5 лет за всю жизнь" - это же неправда? Как поступать с таблетками теперь мне непонятно совершенно.
Что касается спирали, то есть пара вопросов:
1) Читала, что некоторые мужчины ощущают ее при ПА. Насколько это часто может встречаться? (Мужу есть, чем похвастаться)
2) Если учесть, что на нуворинг у меня случилась местная аллергическая реакция (зуд, отеки и сухость), какова вероятность, что на постановку спирали тоже произойдет что-то подобное? Платить 5 т.р. за просто эксперимент не хочется.
Piol
9 февраля 2010, 21:23

Busybackson написала: То, что она говорит про "подавление" и "5 лет за всю жизнь" - это же неправда?

Неправда.

Busybackson написала: 1) Читала, что некоторые мужчины ощущают ее при ПА. Насколько это часто может встречаться? (Мужу есть, чем похвастаться)

Моему эксу тоже было чем похвастаться, но он на мою тогдашнюю спираль не жаловался.
Я её после 5, кажется лет, убрала - у меня были промежуточные месячные-мазня (как по-русски?), и месячные длились 5-6 дней, что меня сильно раздражало - из 30 дней в месяц 12-15 "течёшь".
Но это индивидуально.
Busybackson
9 февраля 2010, 21:30

Piol: Неправда.

Уф.

Piol: Моему эксу тоже было чем похвастаться, но он на мою тогдашнюю спираль не жаловался.
Я её после 5, кажется лет, убрала - у меня были промежуточные месячные-мазня (как по-русски?), и месячные длились 5-6 дней, что
меня сильно раздражало - из 30 дней в меаяц 12-15 "течёшь".
Но это индивидуально.

Понятно, спасибо.

Я, правда, в сомнениях, как правильнее поступить - действительно сделать перерыв в КОК, и ждать пока цикл придет в норму, или все же сразу переходить на другие таблетки (хоть тот же Джес, в нем правда эстрогена меньше, хоть он у нее так кстати и оказался)?
Снегурочка
9 февраля 2010, 21:49

GrieVouS написал:
Восстановиться? Что с ним не так? И как Вы это проверите?

Не так именно с либидо. Я же помню, как было ДО последние 14 лет. Проверю руководствуясь собственными ощущениями. Хочу, чтоб восстановилось до первоначального уровня. smile.gif Разве многого хочу?
GrieVouS
10 февраля 2010, 20:03

Busybackson написала: Во-первых, она мне сказала, что за всю репродуктивную жизнь женщина может использовать КОК не больше 5 лет, а то, мол, цикл совсем угнетается. А если уж и принимать, то каждые полгода делать перерыв.

"Нуждается ли женщина в «восстановительной паузе» по истечении определенного периода приема КОК?
Нет. Имеющиеся данные не дают какого-либо указания на то, что такие паузы приносят пользу. Напротив, перерывы в приеме КОК могут приводить к наступлению незапланированной беременности. Женщина может принимать КОК без каких-либо восстановительных пауз на протяжении многих лет без опасений за свое здоровье."
http://www.who.int/reproductivehealth/publ...4/en/index.html

На вопрос как на него переходить с Ярины сказала, что после последней таблетки надо дождаться месячных и тогда пить первую таблетку Джеса (хотя в инструкции к нему написано, что лучше принимать первую таблетку без всякого перерыва с 21дневными КОК). Я пожаловалась, что в последние несколько месяцев у меня месячные пару раз не приходили, и могут не прийти и в этот раз, как тогда определять день начала приема.

"При переходе с какого-либо другого гормонального противозачаточного средства на КОК, прием таблеток можно начинать без какой-либо промежуточной паузы, при условии, что женщина последовательно и точно выполняла рекомендации по приему предыдущего препарата или имеются достаточные основания полагать, что женщина не беременна. При этом нет необходимости дожидаться начала следующего менструального цикла."
http://www.who.int/making_pregnancy_safer/...6/ru/index.html
Выжидать еще месяц не имеет смысла. Выпили 21 таблетку, 7 дней пауза, затем начинаете новый препарат, например Джес, вне зависимости от того пришла менструация или нет.
GrieVouS
10 февраля 2010, 20:40

Снегурочка написала:
Не так именно с либидо. Я же помню, как было ДО последние 14 лет. Проверю руководствуясь собственными ощущениями. Хочу, чтоб восстановилось до первоначального уровня. smile.gif Разве многого хочу?

Никаких проблем, Вы можете закончить прием КОК, сделать паузу и посмотреть изменится ли ситуация.
Снегурочка
10 февраля 2010, 22:54

GrieVouS написал:
Никаких проблем, Вы можете закончить прием КОК, сделать паузу и посмотреть изменится ли ситуация.

Собственно, изначально мой вопрос и заключался во временном размере этой самой паузы rolleyes.gif
Delta
10 февраля 2010, 23:02

Busybackson написала: Во-первых, она мне сказала, что за всю репродуктивную жизнь женщина может использовать КОК не больше 5 лет, а то, мол, цикл совсем угнетается. А если уж и принимать, то каждые полгода делать перерыв. По-моему, бред.

Не хочу сказать, что она врет, но могу рассказать как свежепострадавшая. smile.gif Я после лет 13 постоянного приема ОК решила перестать. Последние 5 месяцев не пила их. Вернулись все кошмары моей юности. Месячные каждый месяц начинались на 5 дней раньше, как из ведра, почти неделю, с болями, на людей кидалась smile.gif Изменений в либидо я не заметила, но поняла, что презервативы это форменное издевательство. smile.gif В этом месяце не выдержала, купила таблетки. smile.gif
Busybackson
11 февраля 2010, 08:12

Delta: В этом месяце не выдержала, купила таблетки.

GrieVouS: Выжидать еще месяц не имеет смысла. Выпили 21 таблетку, 7 дней пауза, затем начинаете новый препарат, например Джес, вне
зависимости от того пришла менструация или нет.

Ага. В общем, наверное действительно попробую перейти на Джес.
Гинечка
11 февраля 2010, 09:52

Busybackson написала: То, что она говорит про "подавление" и "5 лет за всю жизнь" - это же неправда?

Неправда. На мой взгляд, не надо тебе экспериментировать с таблетками. Да, снижение либидо и изменение настроения - это одно из побочных действий ОК, таблетки не универсальное средство, не всем подходят. Подумай серьёзно про спираль.

Busybackson написала: 1) Читала, что некоторые мужчины ощущают ее при ПА. Насколько это часто может встречаться? (Мужу есть, чем похвастаться)

Иногда да, но не саму спираль, а усики, которые торчат из шейки. Я в этом случае оставляю их подлиннее, чтобы они не торчали, как щётка, а наоборот, плавно загибались за шейку. Можно обговорить с доктором.

Busybackson написала: ) Если учесть, что на нуворинг у меня случилась местная аллергическая реакция (зуд, отеки и сухость), какова вероятность, что на постановку спирали тоже произойдет что-то подобное? Платить 5 т.р. за просто эксперимент не хочется

Не-не-не, у тебя, скорее всего, была местная аллергическая на гормональные компоненты кольца. Поставь обычную спираль.
Busybackson
11 февраля 2010, 10:21

Гинечка написала: На мой взгляд, не надо тебе экспериментировать с таблетками. Да, снижение либидо и изменение настроения - это одно из побочных действий ОК, таблетки не универсальное средство, не всем подходят. Подумай серьёзно про спираль.

Спасибо за ответ.
А не получится со спиралью подобного? Ведь гормонов уже не будет...

Delta : Вернулись все
кошмары моей юности. Месячные каждый месяц начинались на 5 дней раньше, как из ведра, почти неделю, с болями, на людей кидалась  Изменений в либидо я не заметила

Гинечка
11 февраля 2010, 10:54

Busybackson написала: А не получится со спиралью подобного?

А подобное было? Может, конечно. Но узнать это можно только методом проб и ошибок. И терпение, конечно.
Снизит вероятность подобного Мирена.
Busybackson
11 февраля 2010, 11:06

Гинечка написала: А подобное было? Может, конечно. Но узнать это можно только методом проб и ошибок. И терпение, конечно.Снизит вероятность подобного Мирена.

А вот не помню, было или нет frown.gif Я начала принимать КОК после родов, а свои месячные и ПМСы до беременности толком не помню. Это было давно и неправда smile.gif
А Мирена тоже ведь гормональная, то есть может быть аллергия, как на нуворинг.
Busybackson
11 февраля 2010, 11:34
Читаю сейчас отзывы про спираль и противопоказания. Одним из противопоказаний является эндометрит. Мне 2 года назад прижигали обширную эрозию и потом гинеколог жаловалась, что она плохо заживает и не все прижглось. Нынешняя гинеколог эрозию не видит, но я ей теперь не слишком верю. Если после осмотра эрозия все же обнаружится - спираль мне ставить нельзя?
И да, еще было написано на одном из сайтов, что в течение года до постановки спирали не должно быть никаких инфекционных заболеваний половых путей. Я осенью когда к гинекологу ходила, жаловалась на постоянные циститы после ПА. В анализах все было чисто, но она мне с мужем назначила лечение макмирором. Пролечились, циститы прошли. В общем, года еще не прошло.
Ну и ужасы про спровоцированные миомы, инфекции в матке и прочие внематочные беременности впечатляют frown.gif С учетом того, что брат мой был зачат когда мама носила спираль.
GrieVouS
1 марта 2010, 19:45

Гинечка написала:
...Поставь обычную спираль.

Не разделяю оптимизма о ВМК. Мне кажется, что соотношение +/- у КОКов больше чем у ВМК.
Гинечка
2 марта 2010, 01:20

Busybackson написала:  Одним из противопоказаний является эндометрит.

Busybackson написала: Мне 2 года назад прижигали обширную эрозию и потом гинеколог жаловалась, что она плохо заживает и не все прижглось.

Это разные вещи. Эндометрит - это воспаление слизистой полости матки, острое заболевание, сопровождающееся всеми признаками воспалительного процесса: боли, температура, кровянистые выделения, запах.
"Эрозия" же - это шейка, шейка и собственно тело матки - два фактически разных органа. Эозия, и к тому же леченая, не является противопоказанием к спирали.

Busybackson написала:  что в течение года до постановки спирали не должно быть никаких инфекционных заболеваний половых путей.

Это сильно крутое какое-то противопоказание. Наверное, имеется ввиду тот же эндометрит и воспаление придатков, тогда да. Но и про год как-то многовато.
Цистит - воспаление мочевого пузыря - к заболеваниям половых органов не относится.
Гинечка
2 марта 2010, 01:24

GrieVouS написал: Не разделяю оптимизма о ВМК. Мне кажется, что соотношение +/- у КОКов больше чем у ВМК.

Я - за оптимальное соотношение того и другого. Для молоденькой нерожавшей девочки препаратом выбора будет КОК, даму за 30 с двумя детьми я буду стараться с них снять.
Индивидуально всё, естественно.
Selenita
2 марта 2010, 14:09

Гинечка написала: КОК, даму за 30 с двумя детьми я буду стараться с них снять.

А почему?
Busybackson
3 марта 2010, 13:19

GrieVouS написал: Не разделяю оптимизма о ВМК. Мне кажется, что соотношение +/- у КОКов больше чем у ВМК.

Вот мне тоже так показалось.

Гинечка написала: Это разные вещи

Гинечка написала: Это сильно крутое какое-то противопоказание.

Гинечка написала: Цистит - воспаление мочевого пузыря - к заболеваниям половых органов не относится.

Ясно, спасибо. Но все равно как-то спираль мне не внушает frown.gif Пока пробую джес. Посмотрим, как пойдет.
GrieVouS
3 марта 2010, 13:41

Selenita написала:
А почему?

С возрастом увеличивается вероятность побочных эффектов и осложений.
Анабелла
8 марта 2010, 18:04

Гинечка написала: Да, если женщина не курит. Категорическое нет после 35, если курит. Все остальные показания и противопоказания одинаковы в любом возрасте.

frown.gif А я решила ОК попробовать. Ладно пусть будут презервативы. Но иногда они могут рваться в самые опасные дни, особенно если новый темпераментный муж. biggrin.gif Что делать? Есть какое-нибудь средство кроме постинора?
Hiroshima
9 марта 2010, 09:15

GrieVouS написал:
Не разделяю оптимизма о ВМК. Мне кажется, что соотношение +/- у КОКов больше чем у ВМК.

Но ведь "просто" спираль и Мирена - совсем разные вещи. Мирена - это те же таблетки, но "по месту".
В них же как раз левоноргестрел содержится. Либидо не срубает smile.gif
Снегурочка
10 марта 2010, 10:47

Selenita написала:
А почему?

Тоже очень присоединяюсь к вопросу, т.к. отношусь к категории за 30 с двумя детьми и стою перед выбором в настоящий момент smile.gif.
В инструкциях написано, что частота побочных явлений вроде как после 35 лет резко ползет вверх, и какую роль играет количество детей?
GrieVouS
10 марта 2010, 16:03

Hiroshima написал:
Но ведь "просто" спираль и Мирена - совсем разные вещи. Мирена - это те же таблетки, но "по месту".
В них же как раз левоноргестрел содержится. Либидо не срубает smile.gif

Все верно, только эффект присутствия инородного тела в матке все же есть. И все "прелести" спиралей к мирене так же относятся.
Hiroshima
13 марта 2010, 16:12

GrieVouS написал:
Все верно, только эффект присутствия инородного тела в матке все же есть. И все "прелести" спиралей к мирене так же относятся.

Хмм... я, конечно, не специалист, но как мне объяснили - медь вызывает местное воспаление. В то время как мирена ничем подобным не занимается - выстреливает себе порцию гормона и все.
Busybackson
15 марта 2010, 14:06

Hiroshima : Хмм... я, конечно, не специалист, но как мне объяснили - медь вызывает местное воспаление. В то время как мирена ничем подобным не занимается - выстреливает себе порцию гормона и все.

Так проблема не только в меди. А в том еще, что усики торчат из матки и служат проводниками инфекций там, где обычно инфекции проползают с бОльшим трудом.
Hiroshima
16 марта 2010, 09:16
А я наоборот слыхал - усики вызывают дополнительное выделение слизи и образуется более толстая пробка smile.gif
Хотя мне знакомый врач сказал примерно так - если жить спокойно с мужем, то никакой инфекции со спиралью ли, без нее ли - не будет; если же жить беспорядочно - тогда отсутствие спирали не спасет. Иначе говоря - теоретически это путь, но на практике инфекция, буде случится, пролезет и без него.
Гинечка
16 марта 2010, 10:54

Hiroshima написал: - медь вызывает местное воспаление

Наоборот. Медь - противовоспалительна.

Busybackson написала: А в том еще, что усики торчат из матки и служат проводниками инфекций там, где обычно инфекции проползают с бОльшим трудом.

Ой, это фильм ужосов какой-то. redface.gif Так и представляются Злые Инфекции, которые, цепляясь за усики, пробираются-таки в Шеечный Канал и ползут по нему, пыхтя и толкаясь, прямо в Матку. biggrin.gif
Какая-то вывернутая картинка, которую я даже не знаю как интерпретировать.

Hiroshima написал:  врач сказал примерно так - если жить спокойно с мужем, то никакой инфекции со спиралью ли, без нее ли - не будет; если же жить беспорядочно - тогда отсутствие спирали не спасет

Тут конечно, правда голимая, так и есть. Это относится ко всем половым инфекциям, хоть со спиралью, хоть без.
Eva_23_L
18 марта 2010, 21:58

3мейка написала:
Судя по дате рождения, возвращаться уже немножко поздно. По каким-то неизвестным мне причинам, после 35-ти таблетки уже не так эффективны.

Че эт они менее эффективны-то? Еще как эффективны! biggrin.gif
Пила и до 35, и после пью. Подходило почти все. Кроме одного чего-то, уже не помню чего. Вес прыгает исключительно по моей вине, таблетки ни при чем. biggrin.gif
После 35 на таблетках надо раз в полгода проверяться. Без таблеток- один раз в год.
Kay_po
19 марта 2010, 11:03
Сегодня приняла решение отказаться от Новаринга ( после 8 месяцев использования). Либидо отсутствует как класс smile.gif.
Жаль, конечно, чертовски удобная штука. frown.gif
Даже не знаю, если что-то такое же удобное..
Таблетки каждый день пить.. эхэх..

surm
22 марта 2010, 19:27

GrieVouS написал: Действительно, снижение либидо возможно, но в подавляющем большинстве случаев происходит в первый месяц приема препаратов, пока идет адаптация к препарату.

Я правильно понимаю, что нужно хотя бы пару циклов принимать ту же Ярину, чтобы оценить масштаб бедствия? И через сколько циклов станет окончательно понятно, нужно ли менять Ок или нет?
Просто я с февральского цикла принимаю Ярину, у меня дикая проблема с либидо (привет, Busybackson). Я вообще не могла предположить, что у моего организма может быть такая нехочуха. frown.gif Вначале не поняла, что произошло, списывала на стресс, а потом в семидневный перерыв накатило привычное sex.gif , и я прозрела. smile.gif
Zhen
22 марта 2010, 22:49
Интересно, а наоборот, повышать либидо таблетки могут? Потому что у меня, кажется, именно такой эффект coquet.gif
Busybackson
23 марта 2010, 11:06

Zhen написала: Интересно, а наоборот, повышать либидо таблетки могут? Потому что у меня, кажется, именно такой эффект

Адрес, сестра, адрес! Что за таблетки? smile.gif
Zhen
23 марта 2010, 13:31

Busybackson написала:
Адрес, сестра, адрес! Что за таблетки? smile.gif

Регулон smile.gif
surm
25 марта 2010, 22:49
Пыталась понять из буклета, но безуспешно. Могу ли я в течение одного цикла приёма ОК сместить время выпивания таблетки? Ну, насчёт плюс-минус час всё понятно, а если часов на 12?
Zhen
25 марта 2010, 23:24

surm написала: Пыталась понять из буклета, но безуспешно. Могу ли я в течение одного цикла приёма ОК сместить время выпивания таблетки? Ну, насчёт плюс-минус час всё понятно, а если часов на 12?

Нежелательно, я так понимаю. Но в моем, скажем, вообще написано, что если забыл принять таблетку, надо принять в течение 12 часов.
surm
26 марта 2010, 16:14

Zhen написала: Но в моем, скажем, вообще написано, что если забыл принять таблетку, надо принять в течение 12 часов.

Да, а потом принимать, как до того. А мне хочется сместить на полсуток пик депрессии.
GrieVouS
27 марта 2010, 08:56

surm написала:
Да, а потом принимать, как до того. А мне хочется сместить на полсуток пик депрессии.

Может лучше сменить препарат? Если имеются выраженные побочные эффекты, то смысл терпеть? Они могут быть слабовыражены, и это вполне естественно в первые циклы приема. Если интенсивнось побочных эффектов выражена значительно, то стоит менять КОК, страшного в этом ничего нет. Есть индивидуальные реакции...
elfy
27 марта 2010, 09:23
Скажите, пожалуйста, а можно где-нибудь посмотреть полный список противопоказаний к приему ОК, включая и негинекологические заболевания?
Piol
27 марта 2010, 13:43
При назначении ингибиторов овуляции абсолютными противопоказаниями являются:

- тромбоэмболия в анамнезе
- инсульт в анамнезе
- гипертония средней тяжести, т.е. за 160/95
- нарушения периферического кровоснабжения
- б-нь Рейно
- зависимые от менструального цикла мигрени
- рак груди (и повышенный семейный риск его(моё прим.))
- беременность
- неясные вагинальные кровотечения
- гормонально зависимые опухоли
- печёночная недостаточность
- Dubin-Johnson-Syndrom
- Rotor-Syndrom
- холестатическая (застойная) желтуха
- желтуха беременных в анамнезе
- порфирия
- курение и возраст за 40.

Списала и перевела отсюда. По идее, все противопоказания должны быть написаны в аннотации к ОК.
elfy
27 марта 2010, 17:55
Спасибо большое!
surm
28 марта 2010, 02:49

GrieVouS написал: Если интенсивность побочных эффектов выражена значительно, то стоит менять КОК, страшного в этом ничего нет. Есть индивидуальные реакции...

Значительно, ещё как значительно. frown.gif С каждым днём всё хуже, просто цирк с конями какой-то.

А что, можно менять ОК прямо в середине цикла? Было бы замечательно.

Я хочу поменять Ярину на Новинет. Мне Новинет в ЖК врач рекомендовала, но я уже к тому времени начала пить Ярину, и врач сказала, что это даже лучше. Сейчас состояние такое, что хочется "то ли цветов и музыки, то ли зарезать кого-нибудь" (с) maniac.gif, причём такое ощущение, что меняется настроение буквально от дуновения ветерка. Плюс сильное падение либидо и непрекращающиеся уже полтора месяца проблемы со сном. mad.gif У меня есть надежда, что при замене Ярины на Новинет мне полегчает: в Новинете этинилэстрадиола на 0,01 мг меньше и вместо дроспиренона - дезогестрел. Я права насчёт надежды или как? confused.gif

Какое же всё-таки гадство, эти таблетки. Для меня, я имею в виду. Могла бы, вообще бросила бы к чёртовой матери. abuse.gif
GrieVouS
29 марта 2010, 18:13

surm написала:
Значительно, ещё как значительно. frown.gif

Ну жно закончить пачку, а следующую заменить на другой препарат. Т.е. слудующая пачка не ярина, а новинет.
surm
29 марта 2010, 19:21

GrieVouS написал: Нужно закончить пачку, а следующую заменить на другой препарат. Т.е. слудующая пачка не ярина, а новинет.

Спасибо. Буду ждать.
Танич
1 апреля 2010, 22:10

surm написала:
Я правильно понимаю, что нужно хотя бы пару циклов принимать ту же Ярину, чтобы оценить масштаб бедствия? И через сколько циклов станет окончательно понятно, нужно ли менять Ок или нет?
Просто я с февральского цикла принимаю Ярину, у меня дикая проблема с либидо (привет, Busybackson). Я вообще не могла предположить, что у моего организма может быть такая нехочуха. frown.gif Вначале не поняла, что произошло, списывала на стресс, а потом в семидневный перерыв накатило привычное sex.gif , и я прозрела. smile.gif

Surm, ты знаешь, у меня тоже были похожие проблемы на фоне приема Ярины, правда к ним еще и добавились "прорывные кровотечения" в какой-то момент. Я перешла на фемоден , т.к. мой доктор сказала, что они очень похожи, но у фемодена побочных эффектов меньше. Для меня так и действительно все так и оказалось - от приема фемодена только легче переносятся критические дни, в остальном я его не чувствую. А сдвигать время приема таблеток по -моему можно каждый день принимая таблетку на час позже. Но правда я не доктор, могу и ошибаться, я таким образом сдвигала прием на 3 часа. И вообще их вроде рекомендуют на ночь пить - чтобы побочные эффекты меньше чувствовались. Удачи!
Delta
2 апреля 2010, 00:29

Танич написала: А сдвигать время приема таблеток по -моему можно каждый день принимая таблетку на час позже. Но правда я не доктор, могу и ошибаться, я таким образом сдвигала прием на 3 часа. И вообще их вроде рекомендуют на ночь пить - чтобы побочные эффекты меньше чувствовались.

Какие еще побочные эффекты? smile.gif Я принимаю вечером потому, что мне так удобнее - с 9 до 12, как вспомню, в другое время дня мне не до этого. Насколько я знаю, желательно принимать в одно и то же время, но не до минуты же. smile.gif
surm
2 апреля 2010, 21:45

Танич написала: мой доктор сказала, что они очень похожи, но у фемодена побочных эффектов меньше

Да? А вроде все так нахваливают Ярину... confused.gif Спасибо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»