Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы из джаза
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Dr Ray
22 февраля 2009, 10:23

Disco King написал: Не понравилось мне кино. Скляр просто ужасен, Панкратов-Черный всегда раздражал, + в фильме джазом и не пахнет.

+1. Совершенно отвратное кинцо. Предвестник убогого перестроечного российского кинематографа. Из джаза сделали тупой и примитивный балаган. Бездарнейшая игра ведущих отечественных халтурщиков от кино - Панкратова-Черного и Скляра. Сплошная пошлость, вульгарность и примитив. И эта еще недоджазовая недодива Долина. Фтопку.
Рост
22 февраля 2009, 14:03
Хм, сколько злобы... А по-моему - доброе и светлое кино, с ностальгией. Лучше скажите, почему сейчас хороших музыкальных фильмов так мало.
Developer
22 февраля 2009, 15:36

Dr Ray написал: Из джаза сделали тупой и примитивный балаган.

Ви только это увидели? Жаль. Кино прошло мимо вас. cool.gif
Зимний вечер в Гаграх - тоже балаган, позвольте спросить?
Dr Ray
22 февраля 2009, 17:50

Developer написал:
Зимний вечер в Гаграх - тоже балаган, позвольте спросить?

Еще более высокий градус тупизны и бездарности. Все ближе к перестроечной поре вакханалии отечественной киноубогости.
Любитель кино
22 февраля 2009, 21:48

Dr Ray написал:
Еще более высокий градус тупизны и бездарности. Все ближе к перестроечной поре вакханалии отечественной киноубогости.

Чую вам все фильмы Шахназарова не по душе!
Боюсь спрашивать про "Курьер" и "Город Зеро"...
Аркадий Апломбов
22 февраля 2009, 23:00

Княжна Мэри написала:
А Цыплакова! Хороша!

Что ты! Очаровашка просто!

Княжна Мэри написала:
-Где я???
-В Монте-Карло!
-Вы, что, урки?
-Мы -музыканты!
-Значит, урки.

- Урки что ли?
- Мы, между прочим, музыканты.
- Все вы тут музыканты...

Обожаю и часто повторяю.
Как в фильме "Ключи от неба"
"- Эй, рыбачок! Лодка нужна. - Всем лодка нужна..."
Tash
23 февраля 2009, 00:40

Рост написал: Хм, сколько злобы... А по-моему - доброе и светлое кино, с ностальгией. Лучше скажите, почему сейчас хороших музыкальных фильмов так мало.

Для начала проясните, что товарищ хорошим музыкальным фильмом считает. smile.gif
Во избежание травматизма. reyes.gif
Developer
23 февраля 2009, 00:42

Dr Ray написал: Еще более высокий градус тупизны и бездарности. Все ближе к перестроечной поре вакханалии отечественной киноубогости.

Ну что ж. Такое мнение тоже имеет право на жизнь. Наверное.

Tash написала: Для начала проясните, что товарищ хорошим музыкальным фильмом считает.

Да, хотелось бы пример для калибровки.
shvetka
23 февраля 2009, 02:26
Чувствую, что буду раскритикована и возможно, даже оплевана... Многим моим друзьям и подругам эти фильмы нравятся, они их периодически цитируют... Но вот не люблю я ни "Мы из джаза", ни "Зимний вечер в Гаграх". И даже для себя определить не могу, почему. Чувствую нутром какую-то фальшь - и это касается всех фильмов Шахназарова. Они не имеют отношения ни к реализму, ни к каким-то другим течениям кинематографа, и, может быть, именно это неопределенное положение меня раздражает. Он - недотягивает, если можно так выразиться. Чего-то, буквально какой-то мелочи в стиле ему не хватает для полноценных фильмов. Но это - сугубо мое имхо.
Я очень люблю Скляра - в "Джазе" он задорный и очаровательный, и Цыплакова хороша, и песни нравятся. А вот фильм в целом - не выношу. То ли это крашенная в мулатку Долина и "э кап оф ти" бесят... не могу сформулировать - но когда вижу по ТВ - переключаю сразу. То же самое касается "Зимнего вечера..." Евстигнеева боготворю, но в этом фильме не люблю. Безотчетное ощущение, которое портит все впечатление от фильма. Может, это - добросовестный профессионализм, который еще не гарантирует талант автора?...
Dr Ray
23 февраля 2009, 11:11

Любитель кино написал:
Боюсь спрашивать про  "Курьер" и "Город Зеро"...

О Курьере даже и сказать ничего не могу. Вообще никакой фильм. Паутина в дальнем углу. Город же неплох, даже местами интересен. Но пересматривать никогда не буду.
Dr Ray
23 февраля 2009, 11:23

Tash написала:
Для начала проясните, что товарищ хорошим музыкальным фильмом считает. smile.gif

Ежели говорить об отечественном фильме и самом близком примере, то первая половина Стиляг почти идеальна. Пораньше - Обыкновенное чудо, сказки с музыкой Рыбникова, фильмы Соловьева, Собака на сене, Соломенная шляпка. Да много, в принципе...
Любитель кино
23 февраля 2009, 13:03

Dr Ray написал:
Ежели говорить об отечественном фильме и самом близком примере, то первая половина Стиляг почти идеальна. Пораньше - Обыкновенное чудо, сказки с музыкой Рыбникова,  фильмы Соловьева, Собака на сене, Соломенная шляпка. Да много, в принципе...

А что плохого в музыке фильма "Мы из джаза"? Объясните...
Disco King
23 февраля 2009, 21:56

Dr Ray написал:
Сплошная пошлость, вульгарность и примитив.

Полностью согласен.
Любитель кино
23 февраля 2009, 22:05

Disco King написал:
Полностью согласен.

И чего там пошлого и примитивного? Обоснуйте пожалуйста свой ответ....
Dr Ray
23 февраля 2009, 22:16

Любитель кино написал:
А что плохого в музыке фильма "Мы из джаза"? Объясните...

Это не джаз. В лучшем, самом лучшем случае простецкий "трехаккордный" рэгтайм. Центральная песня "Старый рояль" также к джазу не имеет никакого отношения. Опять в ритме некоего "рэгтайма", лишенного гармонии самого рэгтайма. О словах я уже не говорю. Рифма фуги/буги даже не удручает, а вызывает рвотный рефлекс.
Developer
23 февраля 2009, 23:11

Dr Ray написал: Центральная песня "Старый рояль" также к джазу не имеет никакого отношения.

Не имеет. smile.gif Но при этом вполне милая песенка, стилизованная под рэгтайм.

Dr Ray написал: Рифма фуги/буги даже не удручает, а вызывает рвотный рефлекс.

Да уж. Особенно если учесть, что в словах песни "Старый рояль" такой рифмы нет. wink.gif

С другой стороны о вкусах не спорят. Ну не понравился фильм. Бывает.
Dr Ray
23 февраля 2009, 23:18

Developer написал:
Да уж. Особенно если учесть, что в словах песни "Старый рояль" такой рифмы нет. wink.gif

Да. Спутал. Но там других "прелестных" рифм хватает - жаль/рояль, рука/тоска.
Developer
23 февраля 2009, 23:32

Dr Ray написал: Но там других "прелестных" рифм хватает - жаль/рояль, рука/тоска.

Это, конечно, не Шекспир (с), но не самые ужасные рифмы. И они там есть. По моему ничуть не хуже, чем "согрета / не спета" "с глаз / не для вас". smile.gif

Скажи, Dr Ray, ты - любитель джаза?
Dr Ray
23 февраля 2009, 23:36

Developer написал:
Скажи, Dr Ray, ты - любитель джаза?

Мне нравятся определенные направления и стили джаза. Но больше я люблю кино.
Developer
23 февраля 2009, 23:47

Dr Ray написал: Мне нравятся определенные направления и стили джаза.

Возможно дело в этом? В фильме джаз не показан на профессиональном уровне. Собственно, несмотря на название, дело там не в джазе, по большому счёту.

С другой стороны это - не джаз?
Dr Ray
23 февраля 2009, 23:56

Developer написал:
Возможно дело в этом?

Джаз - одна из причин называть это кинцо пошлым, бездарным и примитивным. Одна из, но не единственная.

Сорри, но сейчас технически не могу посмотреть и послушать. Завтра отпишусь, если еще будет актуально.
Disco King
27 февраля 2009, 18:44

Developer написал:

Посмотрел - да, действительно, в самом конце фильма играет уже джаз. Но в самом фильме джаз не играет. К слову - я любитель джаза, но не отсутствие оного повлияло на мое мнение о фильме (хотя, безусловно, раздражало - в названии есть - в фильме нет), а то, что сам фильмец плохой.
Disco King
27 февраля 2009, 18:52

Любитель кино написал:
И чего там пошлого и примитивного? Обоснуйте пожалуйста свой ответ....

Да хотя бы Панкратов-Черный - он уже является образцом вульгарности и пошлости. Этого человека хватает лишь на то, чтобы с рюмкой в руке говорить банальности и пошлости женщинам в перестроечном кино.
Потом, весь фильм - халтура. Все примитивно. по-дурацки, момент с крашенной Долиной вообще жесточайший трэш.
Любитель кино
27 февраля 2009, 21:46

Disco King написал:
Да хотя бы Панкратов-Черный - он уже является образцом вульгарности и пошлости. Этого человека хватает лишь на то, чтобы с рюмкой в руке говорить банальности и пошлости женщинам в перестроечном кино.
Потом, весь фильм - халтура. Все примитивно. по-дурацки, момент с крашенной Долиной вообще жесточайший трэш.

Т.е вам лично неприятен сам Панкратов-Черный.
Кстати в этом фильме он ничего не делает из того что вы перечислили...
gi
27 февраля 2009, 22:31

Disco King написал: Посмотрел - да, действительно, в самом конце фильма играет уже джаз

В конце фильма как раз, не джаз, который, по моему, основан только на желании играть то, что тебе нравится, и на свободе это играть.
Где-то так:

Музыкант может знать всего четыре аккорда
У него может быть перекошена морда
Но музыкант всегда держит голову гордо
Потому что музыкант никому ничего не должен
...
Музыкант может даже не быть музыкантом.

Такими и были героя фильма в начале оного.

А в конце фильма мы уже видим товарищей, которые должны отрабатывать решения партии и правительства в прививании музыкальной культуры молодежи, слушающей музыку для толстых на новом витке спирали идеологической борьбы - рок.

Фильм мне и самому не сильно нравится, поэтому с нетерпением жду продолжения лекции Dr Ray на тему падения духоффного советского кинематографа в пропасть общества, где человек человеку волк.
РРР (здесь должен стоять смайл изображающий оскал персонажа Янковского из фильма "Паспорт") smile.gif

З.Ы. Кстати, самой джазовой композицией в фильме считаю фантазию на тему "Уберите ваш чемоданчик", т.к. пелось от души и от корней. smile.gif
Alex Exler
27 февраля 2009, 22:34

Disco King написал:

Дурак ты, братец... (с)
Alex Exler
27 февраля 2009, 22:36
Изумительный фильм. На тот момент - просто луч света. Даже Панкратов-Черный, который потом стал синонимом всякой эйрамджанщины-кокшеновщины - здесь хорош. А уж как поставлено, как сделано, с какой любовью и как показано...

Помню, что в эпизоде с Долиной просто рыдал при первом просмотре.

Блестящий фильм. Совершенно не стареющий - до сих пор смотрю с огромным удовольствием.
Alex Exler
27 февраля 2009, 22:43
Классические фразы:

- Где я?!!
- В Монте-Карло!!!
Dr Ray
28 февраля 2009, 00:19

gi написал:
Фильм мне и самому не сильно нравится, поэтому с нетерпением жду продолжения лекции Dr Ray на тему падения духоффного советского кинематографа в пропасть общества, где человек человеку волк.
РРР (здесь должен стоять смайл изображающий оскал персонажа Янковского из фильма "Паспорт") smile.gif

Да как же я теперь посмею. После вышесказанного-то. Кощунственно будет.
sense offender
28 февраля 2009, 00:31
А мне Долина в фильме- не нравится.
Певчий Дятел
28 февраля 2009, 01:12

Alex Exler написал: Даже Панкратов-Черный, который потом стал синонимом всякой эйрамджанщины-кокшеновщины - здесь хорош.

ppks.gif
Один из любимейших моментов - выдача суточных Бавурину (Щербакову)... с удержанием рубля..
-Фамилия? (со строго-уничижительной интонацией)
- Да ладно, Степан! Гони зузЫ! 3d.gif
Developer
28 февраля 2009, 02:35

sense offender написала: А мне Долина в фильме- не нравится.

Так её в фильме - с гулькин нос.

Но их диалог с Бавуриным стал своего рода крылатой фразой:

- Вуд ю лайк ту дринк а кап оф ти, мэм?
- Ти? Но.
- Ну тогда пивка?!

biggrin.gif
sense offender
28 февраля 2009, 08:11

Developer написал:
Так её в фильме - с гулькин нос.

biggrin.gif

Вот гулькин нос мне и не нравится.
Elza1704
28 февраля 2009, 19:12

Сибиряк написал:  а какой  там Скляр молодой и задорный

Скляр вне конкуренции.
А еще - Панкрато-Черный в возрастном гриме в самом конце фильма. Он там такой представительный, в роговых очках. Ну просто профессор консерватории.
AlexLsh
2 марта 2009, 07:35
Там в кино есть капитан Колбасьев. Специалист по джазу. А через пару лет после выхода кинушечки в популярном журнале Радио написали про капитана. То есть, такой человек и вправду был. Даже джаз любил, но работал в чем-то военно-морском. Журнал Радио даже зашел так далеко, что сообщил, что капитан Колбасьев "был репрессирован". Лексика еще та, старорежимная.
Developer
2 марта 2009, 10:49

AlexLsh написал: Там в кино есть капитан Колбасьев. Специалист по джазу. А через пару лет после выхода кинушечки в популярном журнале Радио написали про капитана. То есть, такой человек и вправду был. Даже джаз любил, но работал в чем-то военно-морском. Журнал Радио даже зашел так далеко, что сообщил, что капитан Колбасьев "был репрессирован".

Сергей Адамович Колбасьев
AlexLsh
2 марта 2009, 11:39
Та да, в интернете что-то можно найти. Я про драматическое сообщение из журнала Радио. В нем была ценность. Интернета тогда не было.
Sukin
2 марта 2009, 22:30

AlexLsh написал: Там в кино есть капитан Колбасьев. Специалист по джазу. А через пару лет после выхода кинушечки в популярном журнале Радио написали про капитана. То есть, такой человек и вправду был. Даже джаз любил, но работал в чем-то военно-морском. Журнал Радио даже зашел так далеко, что сообщил, что капитан Колбасьев "был репрессирован". Лексика еще та, старорежимная.

Колбасьев С.А. Поворот все вдруг. - М.: Советский писатель, 1978.
Marcia
3 марта 2009, 00:41
Мне кажется, музыка здесь - это как эзопов язык, "способ донесения", так сказать, а фильм в первую очередь о Дружбе, так же, например, как "Мушкетёры", или "Гардемарины". Самая трогательная и самая любимая моя сцена - это когда у героя Скляра был кризис, и его друзья, чтобы он снова поверил в себя, наняли пьянчугу на роль Колбасьева, отдав ему все свои деньги, а Бавурин (казалось бы, самый ворчливый, самый старый и "посторонний" для них) даже зуба не пожалел. Ключевой эпизод фильма, я считаю.
littlegene
3 марта 2009, 10:47
Джаз не люблю. Фильм в детстве не любил, поскольку не дорос до него, нудным казался и неинтересным. Но теперь все наоборот - фильм смотрится на одном дыхании, хотя часто смотреть его тоже не стоит, впечатления уходят.
littlegene
3 марта 2009, 10:51

Marcia написала: Мне кажется, музыка здесь - это как эзопов язык, "способ донесения", так сказать, а фильм в первую очередь о Дружбе, так же, например,  как "Мушкетёры", или "Гардемарины". Самая трогательная и самая любимая моя сцена - это когда у героя Скляра был кризис, и его друзья, чтобы он снова поверил в себя, наняли пьянчугу на роль Колбасьева, отдав ему все свои деньги, а Бавурин (казалось бы, самый ворчливый, самый старый и "посторонний" для них) даже зуба не пожалел. Ключевой эпизод фильма, я считаю.

Еще интересен прощальный разговор с Цыплаковой. Оба хорошо играли свои роли, естественно так. Не сдал, не предал друзей. Как говорится, заманчиво но... "Я не могу иначе".
Disco King
3 марта 2009, 18:41

gi написал:
В конце фильма как раз, не джаз, который, по моему, основан только на желании играть то, что тебе нравится, и на свободе это играть.
Где-то так:

Музыкант может знать всего четыре аккорда
У него может быть перекошена морда
Но музыкант всегда держит голову гордо
Потому что музыкант никому ничего не должен
...
Музыкант может даже не быть музыкантом.

Такими и были героя фильма в начале оного.

...

Вынужден не согласиться. То, что ты описал, это панк (или нечто разухабистое-дворовое). А джаз играется как раз профессионалами.
Orca's Lost Soul
28 июня 2009, 11:00
Классный фильм, пересматриваю по телеку. Панкратов-Черный раздражает везде, но не тут и не в "Зимнем вечере...". Но главный в бэнде - это сакс! smile4.gif
Любитель кино
28 июня 2009, 11:46
Сейчас по РТР была передача про Панкратова-Черного. Карен Шахназаров рассказывал как он заполучил этого актера на роль Степана в кино "Мы из Джаза".... Тот шатался на "Мосфильме" по своим делам (пробивал сценарий на съёмку и пр.) и просто попал на глаза режиссеру! smile.gif
Willow Fairy
28 июня 2009, 15:18
Милое кино, но не из тех, которые я могу смотреть бесконечно. Нравится отрывками: музыкальные номера, сцена с Колбасьевым, эпизоды с Цыплаковой.

ps.gif Панкратова-Черного не люблю вообще никак. У меня все его роли ассоциируются с одним словом - быдло. Не знаю, какой он из себя человек (может хороший, умный, деликатный), но по ролям он мне представляется только таким. И не важно, положительного или отрицательного персонажа он играет.
Disco King
2 июля 2009, 15:16

Alex Exler написал: Даже Панкратов-Черный, который потом стал синонимом всякой эйрамджанщины-кокшеновщины - здесь хорош.

Да Панкратов-Чеоный играет ТОЧНО ТАК ЖЕ, как и во всех остальных своих фильмах, включая эйрамджанщину. 3d.gif Или ты хочешь сказать, что тут он выдает совершенно другую, доселе невиданную актерскую игру? Кошмар...
Developer
2 июля 2009, 15:30

Disco King написал: Или ты хочешь сказать, что тут он выдает совершенно другую, доселе невиданную актерскую игру?

Дабы не углубляться в философию, можно считать, что тут он пришёлся к месту.
Spook
2 июля 2009, 15:55
Кстати, то, что в фильме практически нет настоящего джаза, по-моему как раз вполне аутентично.

Там не джаз, а то, что себе представлял под словом "джаз" советский комсомолец из 1926 года.
Иван Игоревич
2 июля 2009, 21:10
А мне нравится фильм. И джаз тут действительно не главное..
littlegene
3 июля 2009, 09:09
А мне - Панкратов-Черный. Особенно в "Караван смерти".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»