Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы из джаза
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Любитель кино
16 июля 2007, 21:05
Очень симпатичное кино Карена Шахназарова. Для меня Игорь Скляр это навсегда энтуазист по джазу Костя Иванов. Панкратов-Черный в роли Степана навеки прописался в ролях языкастых балбесов smile4.gif
Неплох Петр Щербаков в роли саксофониста Бавурина.
Хороши в эпизодах Цыплакова, Куравлев, Брондуков, Долина (её негритянка это нечто!), Евстигнеев (привет дону Корлеоне!)
Ну и музыка... Я хоть и не особый любитель джаза, но музыка тут очень хорошая, слов нет. Я даже саундтрек купил и с удовольствием иногда послушиваю. 3d.gif

Слушай, ты августейшая особа...!
Наших бьют!
Чтобы не увлечься этой игрушкой кабацкой...
Рубль удержан за халатное отношению к делу.
Ну Степан, на паперть толкаешь! Грех на душу берешь...
Что есть "пивко"?
А мне сказали что вы в Астрахани от тифа загнулись.
Ну вот видите ребята как дело повернулось... Но ничего, джаз свое еще возьмет!
Играй как следует, а то таких наваляю!
Вы дорогой товарищ в тюрьме.
Evribada
16 июля 2007, 21:23
Вуд ю лайк э кап оф ти, мисс? smile4.gif
Любитель кино
16 июля 2007, 21:40

Evribada написал: Вуд ю лайк э кап оф ти, мисс?  smile4.gif

Это Бавурин (Щербаков) щеголял познаниями английского языка прямо на вокзале перед Клементиной Фернандес (Долина) wink.gif
Хорошо там Долина поет, ничего не скажешь!
Secunda
16 июля 2007, 22:54
А у окна стоял,
а у окна стоял,
а у окна стоял мой чемоданчик! smile.gif

Бедный Бавурин, как они его доставали с этой импровизацией! biggrin.gif Это, говорит, наверное, немцы выдумали.
"Папа" Евстигнеев хорош со своей трепетной любовью к джазу.
Еще нравится эпизод, когда в жюри спрашивают: это у них что, настоящий негр? И решительный ответ - да!
Kirill
16 июля 2007, 23:27
Прекрасный фильм, часто пересматриваю.
О, джаззз smile4.gif

Старый рояль,
Весь в испуге,
Раньше играл
Он только фуги,
Он весь дрожит от страха,
Не слыша Баха...
Теперь на нем играю я.
smile.gif
Vitus
16 июля 2007, 23:52

Secunda написала: А у окна стоял,
а у окна стоял,
а у окна стоял мой чемоданчик! smile.gif

Хм. Надо же! Мне всегда слышалось "А вот она стоял мой чемоданчик"...
"У окна" - наверное логичней будет, но менее "народно". biggrin.gif
Vitus
16 июля 2007, 23:53

Evribada написал: Вуд ю лайк э кап оф ти, мисс?  smile4.gif

-Ну тогда пивка!
-Что есть "пивка"?(с) tongue.gif
Lphant
17 июля 2007, 00:47

Любитель кино: Вы дорогой товарищ в тюрьме.

- Да я знаю, что в тюрьме. В каком городе тюрьма?
Likabest
17 июля 2007, 00:55
Слаыный и светлый фильм. Давно не пересматривала - спасибо, что напомнили. smile.gif
Svoboda
17 июля 2007, 02:57
Шахназаров вообще рулит up.gif

А "Мы из джаза" всегда пересматриваю с удовольствием, потому что и джаз люблю, и фильм нравится. Меня всегда валила напрочь роль Евстигнеева. Короткое появление в одном эпизоде, но какое емкое.

- Вы все знаете, как мало у меня слабостей. Одна из них - джаз. Я люблю джаз. Я благодарен джазу. Я полюбил его в Чикаго на концертах Льюиса Митчелла в 1908 году. Как он играл! Что творилось в зале. Публика просто забывала обо всем. Вы все, конечно, понимаете, как легко работалось в такой обстановке.

Вроде бы ничего особенного не сказал, но в свете дальнейших событий в ресторане на его речь смотришь по другому.

Вообще отличный фильм.

Лариса Долина в нем меня изрядно веселит. Хотя, как говорил сам Шахназаров (посмотрел в допах), здесь был отражен исторический факт прибытия Клементины Фернандес в страну Советов.
Yumi
17 июля 2007, 03:48
Фильм в первый раз посмотрела всего пару лет назад. Хотя песни, конечно, знаю давно, их же постоянно в киноконцерты включают. Очень люблю эпизод с Брондуковым. Ну и речь героя Евстигнеева. 3d.gif
Трогательный фильм.
Аркадий Апломбов
17 июля 2007, 09:13
Веселый фильм.
В свое время специально заказал грампластинку с музыкой и песнями к фильму.
А эти комиссии по разрешениям/запретам!
Одним из критериев оценки джаз-банды было знание, в каком годы было восстание Спартака.
Любитель кино
17 июля 2007, 16:30
А какую песню Скляр пел, помните?
"Старый рояль" tongue.gif
Сибиряк
17 июля 2007, 17:32
Классный фильм, а какой там Скляр молодой и задорный
Хоттабыч
17 июля 2007, 17:43
Меня в этом фильме всегда смущали заключительные кадры, когда постаревшие и поседепоседевшие герои играют на сцене. И Бавурин в том числе. Учитывая что по фильму он лет на 25-30 старше остальных героев, то ему в заключительных кадрах должно было быть лет 85 или даже больше smile.gif
Любитель кино
17 июля 2007, 21:07

Хоттабыч написал: Меня в этом фильме всегда смущали заключительные кадры, когда постаревшие и поседепоседевшие герои играют на сцене. И Бавурин в том числе. Учитывая что по фильму он лет на 25-30 старше остальных героев, то ему в заключительных кадрах должно было быть лет 85 или даже больше smile.gif

Я это тоже это замечал, но никогда особо не заворачивался по этому поводу! 3d.gif
ИВА
17 июля 2007, 21:13

Хоттабыч написал: Меня в этом фильме всегда смущали заключительные кадры, когда постаревшие и поседепоседевшие герои играют на сцене. И Бавурин в том числе. Учитывая что по фильму он лет на 25-30 старше остальных героев, то ему в заключительных кадрах должно было быть лет 85 или даже больше smile.gif

А по моим подсчетам, ему должно было бы быть не меньше 100. smile4.gif
Evribada
17 июля 2007, 23:05

ИВА написала: А по моим подсчетам, ему должно было бы быть не меньше 100.

Ну и фик с ним, artisic lisence smile4.gif Всё равно хороший фильм, всегда смотрю с удовольствием.
Как они там по перрону вышагивают, кросавчеги! biggrin.gif
Alex Exler
17 июля 2007, 23:38
Симпатичный фильм, раз пять смотрел.

Кстати, председатель джазовой комиссии - Рудольф-Родион из "Москва слезам не верит". Я это заметил только раз на третий wink.gif
Developer
17 июля 2007, 23:39

Secunda написала: Бедный Бавурин, как они его доставали с этой импровизацией!

А потом играет "для души" "Прощание славянки" с вариациями. cool.gif
Secunda
18 июля 2007, 00:52

Vitus написал: Хм. Надо же! Мне всегда слышалось "А вот она стоял мой чемоданчик"...
"У окна" - наверное логичней будет, но менее "народно". 

Не знаю, как насчет логики и народности, но это довольно-таки известная песенка "А поезд тихо ехал на Бердичев". Как там говорил граф Лев Николаевич Толстой - вся наша жизнь это прямая железная дорога! smile.gif
Kirill
18 июля 2007, 00:53

Alex Exler написал:
Кстати, председатель джазовой комиссии - Рудольф-Родион из "Москва слезам не верит". Я это заметил только раз на третий wink.gif

Он, зараза, не только председатель - он же Клементину таки ангажировал на выступление smile4.gif
Короче, звезда джаза отбивает конкурентов wink.gif
Kirill
18 июля 2007, 01:09
Да, и еще - в зале на чествовании Папы (Евстигнеева), сидит член банды Горбатого ("Место встречи изменить нельзя")
LysA
18 июля 2007, 01:37
Хороший фильм, люблю. smile4.gif
Yumi
18 июля 2007, 05:14

Evribada написал:
Как они там по перрону вышагивают, кросавчеги!  biggrin.gif

Шикарный момент! Когда смотрю, всегда раз по пять это место перекручиваю! 3d.gif
Любитель кино
18 июля 2007, 07:23

Yumi написала:
Шикарный момент! Когда смотрю, всегда раз по пять это место перекручиваю!  3d.gif

А ведь не хотели Бавурина брать, особенно Степан Аркадьич! 3d.gif
DarkDoctor
19 июля 2007, 16:07

Vitus написал:
Хм. Надо же! Мне всегда слышалось "А вот она стоял мой чемоданчик"...
"У окна" - наверное логичней будет, но менее "народно". biggrin.gif

В оригинале "А у окна", а в фильме "А вот она", что более по-одесски.
Надя Гру
19 июля 2007, 16:12
Кто знает полную версию песенки о чемоданчике? Кажется, там есть еще куплеты "Я выбросил в окно твой чемоданчик" и "А это был не мой чемоданчик". Или это уже позднейшие шансонные вкрапления?
Любитель кино
19 июля 2007, 20:23
Кстати саму песню о чемоданчике пел оператор фильма, а Панкратов просто открывал рот после принятия стакана водки! smile4.gif
AC
19 июля 2007, 22:57

Надя Гру написала: Кто знает полную версию песенки о чемоданчике? Кажется, там есть еще куплеты "Я выбросил в окно твой чемоданчик" и "А это был не мой чемоданчик". Или это уже позднейшие шансонные вкрапления?

Отсчитай семь постов вверх от твоего и будет тебе щастье.
DarkDoctor
19 июля 2007, 23:17

Надя Гру написала: Кто знает полную версию песенки о чемоданчике? Кажется, там есть еще куплеты "Я выбросил в окно твой чемоданчик" и "А это был не мой чемоданчик". Или это уже позднейшие шансонные вкрапления?

Не считай посты, а ходи суда. И тогда будет тебе полное щастье.
Надя Гру
20 июля 2007, 12:57

AC написал:
Отсчитай семь постов вверх от твоего и будет тебе щастье.

Ай, спасибо! Прелесть какая!
LysA
20 июля 2007, 22:49
Панкратов-Черный рассказывал о моменте съемки песни про чемоданчик: из подворотни вышла совершенно посторонняя женщина, но, однако, одетая в стиле 20-х годов, и стала внимательно смотреть (она не поняла, что это киносъёмка). После окончания сцены она подошла к ним, и спросила: "И шо, ты так на жизнь зарабатываешь?"
Панкратов-Черный: "-Да."
Ж: "И шо, много заработал?"
Он показал ей кепочку с бутафорской мелочью, что туда накидали, женщина, возмущенно всплеснув руками, воскликнула, обращаясь к окружающим:
"-Одесситы, та не будьте ж кацапы, киньте этому гаврику денюх!" biggrin.gif
Кому интересно - посмотрите тот момент, эта женщина там стоит на заднем плане.
За точность пересказа не ручаюсь, ибо слышала эту байку лет 15 назад.
Lphant
20 июля 2007, 22:57
Вот почитал тред, пошел, и диск купил. В титрах - "А у окна стоял мой чемоданчик".
Lphant
21 июля 2007, 00:46
Папа (Евстигнеев):Но больше всего я люблю Дюка Эллингтона.
- Папа, надо уже рвать когти. Можно зашухариться.

Вообще сцену с этим юбилеем можно цитировать вообще целиком. smile.gif smile.gif smile.gif
Lphant
21 июля 2007, 01:31

ИВА: А по моим подсчетам, ему должно было бы быть не меньше 100.

Щас занудничать начну.
Бавурин родился в 1874, основные события в фильме происходят в 1926 г.
(в эпизоде сразу после того, как их из гостиницы выставили:
- А у меня сегодня день рождения.
- Да иди ты. Сколько ж тебе стукнуло?
- Пятьдесят два. Я ведь в царствие Александра Второго Освободителя народился, аккурат через тринадцать лет после отмены крепостного права).
Насколько я могу разглядеть эмблему за спиной Георгия в финальных кадрах, на ней надпись - Джаз'82. Стало быть - 56 лет спустя. Соответственно, Бавурину в этой сцене - 108 лет.
Конечно, Бенни Картер в 90 лет еще музицировал, но 108 - многовато.
Svoboda
21 июля 2007, 07:17

LysA написала: Панкратов-Черный рассказывал ...

За точность пересказа не ручаюсь, ибо слышала эту байку лет 15 назад.[/color]

Я слышал этот рассказ в исполнении Шахназарова в допах на диске.
LysA
21 июля 2007, 21:43

Svoboda написал: Я слышал этот рассказ в исполнении Шахназарова в допах на диске.

Я не сильно его переврала? confused.gif
Lphant
21 июля 2007, 22:10

LysA: Я не сильно его переврала? 

Не сильно. Более того, Шахназаров подчеркнул, что эту историю любит рассказывать Панкратов-Черный, но в данном случае он готов его заменить smile.gif.
Kirill
22 июля 2007, 13:15

LysA написала:
Кому интересно - посмотрите тот момент, эта женщина там стоит на заднем плане.

?
LysA
22 июля 2007, 22:12

Kirill написал: ?

Ага. smile4.gif Я после этого рассказа специально обратила внимание - выражение лица у неё интересное. smile.gif
Marcia
16 февраля 2009, 22:58
Этот фильм всегда поднимает мне настроение. Респект создателям.
Любитель кино
17 февраля 2009, 15:46
Любимый момент в фильме это когда Скляр с бодунища просыпается, а его друзья рассказывают чего он там натворил с Клементиной! 3d.gif
Dariko
18 февраля 2009, 14:46

Marcia написала: Этот фильм всегда поднимает мне настроение. Респект создателям.

ППКС!!!
Обожаю момент, когда после песенки про чемоданчик Степан деньги собирает:
- Спасибо. Спрасибо. Премного благодарен. Спасибо, мадам. Спа... сам пошел! 3d.gif

Или это:
- Кэт! Катька! Где ты сейчас?
- А, в хоре института гигиены пою...

Да, Бавурина там с этой импровизациеей дейстительно достали biggrin.gif
- Чего это они?
- Да ну тебя, Иван, ей богу! Правда такой тупой или придуриваешься?
А потом на смотре перед жюри Бавурин выдает такой импровизационный пассаж, что у напарников глаза на лоб лезут! smile4.gif
Dariko
18 февраля 2009, 14:48

Любитель кино написал: Любимый момент в фильме это когда Скляр с бодунища просыпается, а его друзья рассказывают чего он там натворил с Клементиной!

- Надеюсь контракт с Клементиной подписан?
- Какой контракт? Ты ж сам кричал, когда цигане пришли% "Вот это голоса! Вот что нам нужно!"
- Я?!
3d.gif
Кириллов
19 февраля 2009, 16:09

Любитель кино написал:
Хорошо там Долина поет, ничего не скажешь!

Она вообще неплохо поет джаз, но, увы, редко это делает.
Tash
21 февраля 2009, 22:58

Evribada написал:
Ну и фик с ним, artisic lisence  smile4.gif  Всё равно хороший фильм, всегда смотрю с удовольствием.

В самом деле. Фильм замечательный. С удовольствием смотрю много раз. smile.gif

Как они там по перрону вышагивают, кросавчеги!  biggrin.gif

На днях услышала, что степу их обучал Алексей Быстров - прототип главгероя еще одного прекрасного фильма "Зимний вечер в Гаграх" - Алексея Беглова. smile.gif
Tash
21 февраля 2009, 23:01

Кириллов написал:
Она вообще неплохо поет джаз, но, увы, редко это делает.

И, в результате, ни там, ни здесь.. Обидно. Считаю весьма одаренной певицей, но без компаса, увы.
Disco King
22 февраля 2009, 02:15
Не понравилось мне кино. Скляр просто ужасен, Панкратов-Черный всегда раздражал, + в фильме джазом и не пахнет.
Княжна Мэри
22 февраля 2009, 09:35

Сибиряк написал: а какой там Скляр молодой и задорный

А Цыплакова! Хороша!

Обожаю этот фильм. Спасибо за воспоминания и цитаты!

-Где я???
-В Монте-Карло!
-Вы, что, урки?
-Мы -музыканты!
-Значит, урки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»