Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Старый новый год
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Умный человек
25 июля 2013, 19:31

Victort54 написал: А вот как трактовать образ Адамыча? Я склоняюсь к мысли, что это домовой.

Типичный "простой человек".
Умный человек
25 июля 2013, 19:48
Прекрасный фильм. Гораздо более "новогодний" чем "Ирония судьбы".
Мы старые работники культуры!
Только Бурков совершенно "не на месте", играет паршиво и выглядит сильно моложе своей супруги.
Victort54
26 июля 2013, 00:13

Умный человек написал:
Только Бурков совершенно "не на месте", играет паршиво и выглядит сильно моложе своей супруги.

Насчет игры Буркова - категорически не согласен! Он плохо никогда не играл.
А по повода возраста - все претензии к Ефремову. Дементьева (теща) по жизни старше Буркова(тестя) на 26 лет.
Jackline
26 июля 2013, 00:15

Victort54 написал: Насчет игры Буркова - категорически не согласен!

Новый год пойдёт своим чередом. (с)
Он всегда хорош.
Аркадий Апломбов
26 июля 2013, 10:32

Victort54 написал:
А по повода возраста - все претензии к Ефремову.

Кстати, и Борис Щербаков в свои 30 (31) лет не похож на студента.
ElenaV
26 июля 2013, 10:55
Похож. На вечного. tongue.gif
ElenaV
13 декабря 2013, 20:25
Скоро уж пересматривать. smile4.gif

Недавно с удивлением узнала, что актриса, игравшая курящую учительницу в компании Полуорловых, - одна из жен Евстигнеева. redface.gif

Marcia
13 декабря 2013, 23:58

ElenaV написала: Скоро уж пересматривать. smile4.gif

Недавно с удивлением узнала, что актриса, игравшая курящую учительницу в компании Полуорловых, - одна из жен Евстигнеева. redface.gif

Да, вторая (и большую часть жизни, как я поняла, он прожил именно с ней).
прохожий
16 декабря 2013, 14:30

kolezanka написала: Обожаю этот фильм за потрясающие диалоги. Там идет постоянная игра слов даже на уровне звуков:
-И снится мне стрельбище!
-Кладбище! Это же кладбище идей!  tongue.gif

Себейкин с женой:
- Как ты могла!!?
- ?
- Ты же всё забыла!!!
- Что забыла?
- Карты, домино, шашки... всё на старой квартире забыла.
Я плакалЪ.
Валеро
31 декабря 2013, 17:33
"Ей бы пиво трескать да футбол свой дурацкий...." facepalm.gif
Marcia
2 января 2014, 14:43
Обратила внимание, что Себейкин всё время говорит "в натуре". В 90-е это выражение стопроцентно ассоциировалось с братками, а тогда так работяги разговаривали smile.gif
Marcia
2 января 2014, 15:06
Оказывается, это актрисы, которые играли здесь жену Себейкина и её подругу ("Я всё на кухню не налюбуюсь - громадная, как наша операционная"), играли в "Неоконченной пьесе для механического пианино" дочерей героя Табакова.
Ultima
2 января 2014, 21:29
Диалоги и монологи там отличные, мне больше всего нравится тост тестя в исполнении Буркова - "позвольте мне, от лица стола...".
В фильме текст пьесы изрядно изменили, а тост звучит дословно.
Валеро
14 января 2014, 00:32
Пересматриваю сейчас в честь праздника...

-Пушкина знаешь
-Которого, Алексей Иванович?
-Не, ну тот который про золотую рыбку написал

В библиотеку запишусь, я тут рассказ "Каштанка" не дочитал, чем у них там дело кончилось... smile4.gif
Vitus
18 января 2014, 10:17
Вчера наконец посмотрел целиком.
Хорошее кино, доброе и грустное. Ну вот, а говорят, что " в советское время не было кризиса среднего возраста" smile.gif Как их накрыло -то!

Актерские работы великолепные. Каждой ролью можно отдельно любоваться. С удивлением заметил, что здесь Мирошниченко меня совсем не раздражает, она вполне естественная и даже симпатичная. (Во всех других фильмах - брррррр.).

Действительно , по сути телеспектакль, со свойственными спектаклям монологами и преувеличениями. Ну и пускай. smile.gif
Vitus
20 января 2014, 13:31
Кстати, я все ожидал как Полуорловы, поостыв, начнут по соседям розданное добро обратно собирать.
Как у них сосед телевизор принял-то c деловой готовностью: "Еще чего - будет?"
tongue.gif
А назавтра небось бунтарь обратный ход даст. Новый год отметить и попировать, возлежа на ковре - дело хорошее, но без телевизора и "любимой лампы с зеленым абажуром" и рюмок - станет некомфортно.
Ну, да ничего, Полуорлов, если что, Себейкина привлечет к процессу - живо все назад соберет. У того - подход к делу практический, без лишних рефлексий. smile.gif
Эльдар
20 января 2014, 14:00
Ага. думаю, все будет примерно как в первой новелле "Не может быть!" Там, правда, герой Невинного все продавал, но, вероятно, с не меньшим рвением все и соберет biggrin.gif
Dariko
20 января 2014, 14:36
Я уже писАла, что фильм не люблю, но тут на прошлой неделе на него наткнулась с утра пораньше и еще раз убедилась - не люблю:
1. Нарочитый контраст семьи "из простых" и семьи "возвышенно-интеллигентной" неприятно покоробил лобовой подачей.
2. (застала кусочек с пианино) Девочке в фильме лет 10 не меньше, а когда Щербаков начинает бренчать "собачий вальс", девчонка закатывает истерику на уровне 4-5 лет: "Ма-ё-ё-ё!!!" be.gif
Vitus
20 января 2014, 15:29

Dariko написала: Я уже писАла, что фильм не люблю, но тут на прошлой неделе на него наткнулась с утра пораньше и еще раз убедилась - не люблю:
1. Нарочитый контраст семьи "из простых" и семьи "возвышенно-интеллигентной" неприятно покоробил лобовой подачей.

Потому что это спектакль. В спектаклях все нарочито-преувеличено.
Впрочем, таких Себейкиных встречал в жизни не раз, практически один в один. Тут просто очень концентрированно дано.

2. (застала кусочек с пианино) Девочке в фильме лет 10 не меньше, а когда Щербаков начинает бренчать "собачий вальс", девчонка закатывает истерику на уровне 4-5 лет: "Ма-ё-ё-ё!!!" be.gif

Неужто не встречалось тебе 10-летних жадин? Дык что воспитали, то и выросло. В маму пошла. Папашу - и того достало "Еще раз услышу "моё" - убью прям!" smile.gif
Dariko
20 января 2014, 15:33

Vitus написал: Неужто не встречалось тебе 10-летних жадин?

Встречалось. Ну не настолько же гипертрофированных! Именно такое детсадовско-капризное покоробило -здоровая кобыла уже, а вопит на уровне 4-хлетнего дитяти с сучением ногами. Отдает не жадностью-капризами, а умственной отсталостью.
Vitus
20 января 2014, 15:37

Dariko написала:
Встречалось. Ну не настолько же гипертрофированных! Именно такое детсадовско-капризное покоробило -здоровая кобыла уже, а вопит на уровне 4-хлетнего дитяти с сучением ногами. Отдает не жадностью-капризами, а умственной отсталостью.

Не, там отсталостью и не пахнет! Встретившись с соседом на лестнице - эдак кокетливо "Да так, старые игрушки перебираю.." tongue.gif
Ну и опять же - поправочка на театральность.
Эльдар
20 января 2014, 15:41

Dariko написала:

Как раз таки такое поведение очень даже встречается - девочка так себя ведет, потому что знает - будут благодарные зрители в лице родственников, бабушек, дедушек. А вот перед посторонними совсем другое поведение.
Vitus
20 января 2014, 15:50

Эльдар написал:
Как раз таки такое поведение очень даже встречается - девочка так себя ведет, потому что знает - будут благодарные зрители в лице родственников, бабушек, дедушек. А вот перед посторонними совсем другое поведение.

Именно.
Vitus
21 января 2014, 13:01
Кстати, Адамыч - то только притворяется ветхим старичком-пенсионром. Ходит, пошатываясь, бормочет, сутулится...А в бане , когда произносит "сколько вытечет портвейну"- видно, что тело у него не стариковское. Крепкий, плотный мужик, даже с "с мышцОй". tongue.gif
kolezanka
21 января 2014, 17:35

Эльдар написал:

В семье Себейкиных ведь по любому поводу крик стоит. wink.gif
Кстати, я так и не выяснила для себя родственную принадлежность этого "студента" и его родителей. Чьи они родственники?
Аркадий Апломбов
23 января 2014, 09:45

kolezanka написала:
В семье Себейкиных ведь по любому поводу крик стоит.  wink.gif
Кстати, я так и не выяснила для себя родственную принадлежность этого "студента" и его родителей. Чьи они родственники?

А кто родители студента?
ЕМНИП, он сам по себе.
ElenaV
23 января 2014, 10:14

kolezanka написала: Кстати, я так и не выяснила для себя родственную принадлежность этого "студента" и его родителей. Чьи они родственники?

Я для себя решила, что Люба с мужем со стороны жены. Со стороны мужа обычно быстро отваживают и более приятных людей. wink.gif Кроме того, Люба как-то так отозвалась о бабушке, продавшей ради этой квартиры дом в деревне, что сложилось впечатление, что она ее тетка или что-то в этом роде.

Аркадий Апломбов написал: А кто родители студента?
ЕМНИП, он сам по себе.

Вроде, да.
Petrov-Vodkin
23 января 2014, 10:30

Dariko написала:

ИМХО здесь проблема не в персонаже и его подаче, а в актерской игре. Девочка весь фильм играет очень ненатурально и пытается переигрыванием компенсировать слабую игру. К сожалению то что может хорошо смотреться в театре не всегда хорошо идет на экране.
Vitus
23 января 2014, 12:30

Petrov-Vodkin написал:
ИМХО здесь проблема не в персонаже и его подаче, а в актерской игре. Девочка весь фильм играет очень ненатурально и пытается переигрыванием компенсировать слабую игру. К сожалению то что может хорошо смотреться в театре не всегда хорошо идет на экране.

От девочки там особой игры и не требовалось (кроме визга). Ее и не видно совсем почти, только слышно.
Имхонист
23 января 2014, 20:04

Vitus написал:
От девочки

Что вы всё девочка, девочка...
Немоляева Анастасия Николаевна: biggrin.gif

user posted image
ElenaV
23 января 2014, 20:11

Имхонист написал: Что вы всё девочка, девочка...
Немоляева Анастасия Николаевна: 

Однако за время пути... (с) wink.gif Не люблю ее роли. Ее бы переозвучить в "Курьере", больно уж голос не вяжется с внешностью. А ведь и более приятные голоса по прихоти режиссеров заменяли другими.
Имхонист
23 января 2014, 20:20

ElenaV написала:
Однако за время пути... (с)  wink.gif Не люблю ее роли.  Ее бы переозвучить в "Курьере", больно уж голос не вяжется с внешностью. А ведь и более приятные голоса по прихоти режиссеров заменяли другими.

Да, голос помешал карьере.
Victort54
23 января 2014, 20:46

Аркадий Апломбов написал:
А кто родители студента?
ЕМНИП, он сам по себе.

У Рощина так: "двоюродная сестра Себейкина модница Люба и сноха Нюра" и
"Студент, дальний родственник, настроенный свысока и иронически"
ElenaV
23 января 2014, 20:51

Victort54 написал: двоюродная сестра Себейкина модница Люба

Значит, все-таки мужнины родственнички. wink.gif
Vitus
24 января 2014, 13:07

ElenaV написала:
Значит, все-таки мужнины родственнички. wink.gif

Ну разумеется. С чего бы там постороннему быть?
ElenaV
24 января 2014, 13:26

Vitus написал: Ну разумеется. С чего бы там постороннему быть?

Я просто выше описала ход своих мыслей, убедивший меня в том, что они со стороны Клавы. wink.gif
Vitus
24 января 2014, 13:36

ElenaV написала:
Я просто выше описала ход своих мыслей, убедивший меня в том, что они со стороны Клавы. wink.gif

Ага. Ну, собственно и по стилю поведения главы семейства видно что для него во всей компании наиболее близок друг Вася и сосед Адамыч. К остальной родне он тоже дружелюбен, но более формально, явно это "жОнины родичи".
kolezanka
29 января 2014, 16:19

Victort54 написал:
У Рощина так: "двоюродная сестра Себейкина модница Люба и сноха Нюра" и
"Студент, дальний родственник, настроенный свысока и иронически"

Супер! Спасибо. Теперь понятно, почему мужу Любы рот затыкают, когда он рассказывает про отделку деревом и бар. smile4.gif
Vitus
29 января 2014, 17:33

kolezanka написала:
Супер! Спасибо. Теперь понятно, почему мужу Любы рот затыкают, когда он рассказывает про отделку деревом и бар.  smile4.gif

ЭЭЭ? И почему?
По-моему просто этого мужика все мелко видят. Он хоть и упакован и солиден внешне, никому бы нафиг не нужен был "если б не жена в магазине работала"
bankomat
29 января 2014, 20:46

Vitus написал:
ЭЭЭ? И почему?
По-моему просто этого мужика все мелко видят. Он хоть и упакован и солиден внешне, никому бы нафиг не нужен был "если б не жена в магазине работала"

Они ж так ему и говорят - ты всего навсего Любкин муж.

Фильм - просто отличный. Смотрю каждый год в обязательном порядке.
kolezanka
30 января 2014, 15:25

Vitus написал:
ЭЭЭ? И почему?

Ну да, а Любка - двоюродная сестра Себейкина. Завидует, что он квартиру получил и "пианину к нему несут". smile4.gif
ElenaV
30 января 2014, 15:44

kolezanka написала: Ну да, а Любка - двоюродная сестра Себейкина. Завидует, что он квартиру получил и "пианину к нему несут". 

Так она и будучи сестрой Клавы точно так же бы себя вела. eyes.gif Не вижу принципиальной разницы в том, чья она родственница. wink.gif
Rainer
31 января 2014, 16:22

Dariko написала: Нарочитый контраст семьи "из простых" и семьи "возвышенно-интеллигентной" неприятно покоробил лобовой подачей.

Думаю, это интересный прием, который позволяет понять, что разницы между ними, по большому счету, нет. smile.gif
kolezanka
31 января 2014, 16:58

ElenaV написала:
Так она и будучи сестрой Клавы точно так же бы себя вела.  eyes.gif Не вижу принципиальной разницы в том, чья она родственница. wink.gif

Я там отвечала на вопрос выше, почему к Любкиному мужу так относятся.
А Любка, да, так бы себя и вела, не спорю. smile4.gif
bankomat
31 января 2014, 18:32

Rainer написал:
Думаю, это интересный прием, который позволяет понять, что разницы между ними, по большому счету, нет.  smile.gif

Вот именно. Причем явно видно, что авторы относятся хорошо к обоим семьям, со всеми их заморочками и с любовью показывают и "интеллигентов" и "рабочих".
Vitus
31 января 2014, 18:42

bankomat написал:
Вот именно. Причем явно видно, что авторы относятся хорошо к обоим семьям, со всеми их заморочками и с любовью показывают и "интеллигентов" и "рабочих".

Ну, кое-кого из их семейств хотелось и пристукнуть временами. smile.gif
SDVIGGG
1 февраля 2014, 01:58
Как же не упомянуть мальца Полуорловых..
На пробах у Ролана Быкова к фильму "Внимание, черепаха!":
bankomat
1 февраля 2014, 10:03

Vitus написал:
Ну, кое-кого из их семейств хотелось и пристукнуть временами.  smile.gif

Да уж, как Калягин тетушку до сих пор не пристукнул, это я удивляюсь smile.gif А как тот же Калягин, отобрал баян, когда Щербаков наяривал? biggrin.gif
Marcia
30 ноября 2014, 01:06
Сейчас показывают по Культуре, в честь юбилея Невинного.
Любитель кино
30 ноября 2014, 10:35
Забавный кореш у Невинного: "Отдыхай, Петя!". 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»