Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Старый новый год
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4
Любитель кино
20 июля 2007, 12:20
Честно говоря не особо этот фильм люблю... Даже в фильмотеку не купил.
Но какие там актеры- Калягин, Невинный, Мирошниченко, Щербаков, Бурков, Ханаева, Евстигнеев. Эти люди по сути и вытягивают этот незамысловатый фильм! Олег Евремов вполне достойно срежессировал свою театральную постановку (там те же актеры и играли), добавил пение от Сергея Никитина, что уж совсем на Эльдара Рязанова стало похоже!
Специально ничего не цитирую, ибо фразы особо не отложились в голове, больше как-то эпизоды запомнил-Старуха и Евстигнеев вешаю ковер, Невинный с другом слушают старые записи, Щербаков наяривает на гармони! smile4.gif
Ultima
20 июля 2007, 14:16
А мне нравится, милый такой, театральный, с осторожной сатирой. smile.gif
Евстигнеев там хорош, с цитатами из Экклезиаста smile.gif .
Costy
20 июля 2007, 14:53
Классный фильм. Недавно первый раз полностью посмотрел. Немоляева еще маленькая: "Не трожь, мое! ААА!!!". Бурков неврастеничный smile.gif
тeлeвизор
20 июля 2007, 14:58
"Если ребёнок плохо учится, пусть хоть одевается хорошо." biggrin.gif
Tom
20 июля 2007, 15:08
Мне нравиться, держу как лекаство от плохого настроения! smile.gif Адамыч, Орлов, Петухов.
- Мы, старые работники культуры...
- А почему до 16-ти, а не до 12-ти? ...
- Отпущу бороду и пешком пойду по Русси!...
- Ему самому надо пещалку вставить....
- Лежу я значит в окопе, вот так вот, прям мешень передо мной...
- Уж, про ружье то дай мне скзать, про ружье-то я больше знаю...
- Соли надо купить, соли в доме много должно быть!,..
- Я ночевал в лифтах....
- Нас поскаблить, поскребсти, мы еще ого-гошеньки-ого! ...
LysA
20 июля 2007, 22:16
Обязательно приобрету в коллекцию... odream.gif
Аркадий Апломбов
23 июля 2007, 10:44
Мне фильм показался скучным.
Исключение - сцены со стариком Адамычем, который "завсегда с народом".
Тыгдым
23 июля 2007, 11:08

Аркадий Апломбов написал: ... сцены со стариком Адамычем, который "завсегда с народом".

В бане.
- Хорошо, когда всё есть.
- Когда всё есть - ничего не надо. А вот когда ничего нет - ...
Адамыч-Евстигнеев (перебивая):
- ... и денег нет.

smile4.gif

Без Адамыча фильм смотреть было бы невозможно. Так, очередная свара соседей и ничего больше. А появления Адамыча ждёшь постоянно.

Во МХАТе спектакль играли два состава. И только Адамыч был один - Евстигнеев. Когда он болел, спектакль отменяли. Похоже, что роль была написана специально на него.
Alex1
23 июля 2007, 11:41
- Клава! Ну как же ты все забыла?!
- Это что же я такое забыла?
- Ну карты, домино. Все на старой квартире оставила...
Ines
23 июля 2007, 11:53
А не нравится мне этот фильм, толпа народу, все орут, за исключением 2-3 эпизодов и вспомнить нечего. ИМХО wink.gif
свидетель_Хачикян
23 июля 2007, 14:03

Tom написал: ...Я ночевал в лифтах....

"Вот посидевши с мое у лифта..."

Фильм обожаю, могу смотреть с любого места.
Согласен с Ultima:

Евстигнеев там хорош, с цитатами из Экклезиаста

"Вот древний мудрец Клисиаст говорил: кривое не может сделаться прямым".
"Суета сует - утомление духа".
"Очистимся от ложных заблуждений, товарищи дорогие!"

И прочие цитаты:
- Не нервируйте девочку!
- Отстает сознание от научно-технического прогресса.
- Люди-то, люди - по космосАм! А наш-то.. по голосам.
А уж тост Буркова за столом - прям как из Зощенко.
Кентавр
23 июля 2007, 15:02
Обожаю этот фильм. Евстигнеев очень хорош в роли Адамыча, но как раз его мудрый "поучающий" персонаж нравится мне меньше остальных. Мои фавориты - тетя (Ханаева) Полуорлова и совершенно гениальная теща Себейкина.
Квазибюргер
23 июля 2007, 15:46
- Сколько вытечет портвейну из открытого бассейну?

- Адамыч, встань вот так и скажи: "Римляне, сограждане, друзья!"
- Римлянцы, совграждане, товарищи дорогие!
Тыгдым
23 июля 2007, 16:45

Кентавр написал: Обожаю этот фильм. Евстигнеев очень хорош в роли Адамыча, но как раз его мудрый "поучающий" персонаж нравится мне меньше остальных.

Да ну, что ты! Какой же он поучающий? Ходит человек, делать ему нечего, любой рюмочке рад. И база философская какая-никакая, а есть у человека smile4.gif . Очень приятный персонаж. Не злой абсолютно, не то, что другие...
Кентавр
23 июля 2007, 16:51

Тыгдым написал:
Да ну, что ты! Какой же он поучающий?

Ну как же. Это такой себе Крылов с баснями. А ближе к концу у него совсем указующий монолог про двух людей, один из которых все выносит - "с жиру что-ли бесится", а второй - "ам-ам" - все под себя гребет.
Marti
25 июля 2007, 11:24

Аркадий Апломбов написал: Мне фильм показался скучным.
Исключение - сцены со стариком Адамычем, который "завсегда с народом".

Я наоборот, когда Адамыч появляется, стараюсь "перелистнуть" - ИМХО Евстегнеев переигрывает.
Невинный со всей семейкой - просто прелесть 3d.gif Девочка (не обращала внимание, что это Немоляева smile.gif ) со своим извечным "не трожь, моё!", тёща, вешающая ковер: "Да посмотрите вы, криво аль прямо..ой..помираю!", персонаж Буркова с потугами на интеллигентность, Борис Щербаков..Да все! 3d.gif
В квартире семьи Полуорловых великолепны Ханаева ("Все выше и выше и выше!", "Потому что круглая земля!", "Это я сверчок?!"), Петр Щербаков.
Люблю фильм, купила лет 5 назад.
Nacht
25 июля 2007, 11:59
Да уж... Родимый "застой" взглядом изнутри. Махровые 70-е. Москва с сугробами вдоль тротуаров Бульварного кольца... Хотя, пьеса, насколько можно судить по отдельным деталям, написана о времени чуть раньшем.
Больше всего нравится сцена с ловлей мухи в кухне. А вообще, очень добротная картина.
свидетель_Хачикян
25 июля 2007, 14:56
Уважаемые други!
Для всех ценителей - читайте пьесу Рощина "Старый Новый год"

Получите удовольствие!
Жаль, что не всё в фильм вошло... столько шикарных диалогов пропало.

Здесь двухминутный ролик (15 Мб) о фильме
Alex1
25 июля 2007, 18:51
Тесть хорошую речь двинул. Каждый раз восхищаюсь.

Так. У всех налито?.. Ну хорошо. Так что разрешите от лица стола... поднять этот тост и сказать... Значит, как мы собрались сегодня здеся... по случаю нового......места... то есть новоселья, согласно обстоятельств, перспектив, а также моя дочь Клавдия... то хочу проздравить, поскольку все видели сами, достижения большие... И Петр Федорыч, наш зять, с каким, может, и бывали раньше случаи, но кто старое помянет, тому глаз вон... но сегодня мы понимаем, как он достиг и заслужил, а также и пианину приносят под конец...

Costy
25 июля 2007, 18:57

Тыгдым написал: Так, очередная свара соседей и ничего больше.

Это. Они ж на лестнице только и познакомились, когда из квартир своих уходили smile.gif

Больше всего позабавил домашний террариум в семье героя Невинного, загляденье прямо. Некоторые вообще вслух не стесняясь в гостях гадости говорят smile.gif
Alex Exler
25 июля 2007, 22:59

свидетель_Хачикян написал: Уважаемые други!

О, спасибо, как раз собирался искать.

Фильм классный. Намного более глубокий, чем многие в нем видят.
Кентавр
26 июля 2007, 09:33

Alex1 написал: Тесть хорошую речь двинул. Каждый раз восхищаюсь.

А мне еще нравится роскошный текст Полуорлова:

- Да-да, Гоша дурак, Гоша не поймет...
- Ну, прости. Понимаешь, пресс научного прогресса оказывает не только причинно-следственное воздействие на весь биогенез - он дает еще некое жестокое излучение, в котором фатально мутирует любая рациональная идея!
- Ну вот, все понятно.
3d.gif
Marti
26 июля 2007, 11:26

Получите удовольствие!
Жаль, что не всё в фильм вошло... столько шикарных диалогов пропало

Большое и искреннее мерси!! ушла читать
littlegene
26 июля 2007, 11:38
Из этого фильма помню только лестничную клетку и продолжительные диалоги на ней. О чем? Бог знает.
Может мне это все приснилось.
Alex1
26 июля 2007, 12:40

Кентавр написал:
А мне еще нравится роскошный текст Полуорлова:

- Да-да, Гоша дурак, Гоша не поймет...
- Ну, прости. Понимаешь, пресс научного прогресса оказывает не только причинно-следственное воздействие на весь биогенез - он дает еще некое жестокое излучение, в котором фатально мутирует любая рациональная идея!
- Ну вот, все понятно.
3d.gif

Г о ш а. Ты это всех, сразу!.. Нет, чтоб ты понял. Сам понял, как я понял, что ты понял. Понял?
П о л у о р л о в. Я понял.
smile.gif
Aleis
27 июля 2007, 19:51
- У нас ведь это огромная проблема - ТВ и дети!
- Да... пролема... Телевизоров все больше, а детей все меньше...
прохожий
17 августа 2007, 00:28
- Адамыч, вот у тебя что есть?
- А что надо, то и есть.
- Вот и я говорю, не надо лишнего, что есть, то и надо. Правильно, Адамыч?
- Нет. Что надо, то и есть. smile.gif
прохожий
17 августа 2007, 00:29
- Не приду. Долго. Три дня. biggrin.gif
Аркадий Апломбов
17 августа 2007, 08:40

Получите удовольствие!
Жаль, что не всё в фильм вошло... столько шикарных диалогов пропало.

Большое спасибо за ссылку!
Прочитаю пьесу, а потом снова посмотрю фильму.
няня Вика
17 августа 2007, 10:09

больше как-то эпизоды запомнил-Старуха и Евстигнеев вешаю ковер, Невинный с другом слушают старые записи, Щербаков наяривает на гармони! smile4.gif

ИМХО-дивный фильм.
Только Невинный с другом слушали не старые записи,а то,что во время празднования новоселья+Старого Нового года записали.

А народные гулянья семейства Себейкиных под Собачий вальс-чем не шедевр?
А прослушивание по очереди телефонного гудка с криком тещи "Девочке,девочке дайте послушать!"
Air.
17 августа 2007, 10:14
Жаль, не вошло в фильм:
Валерик: Н-да, потребности... А ведь они, собаки, ещё и растут.
Адамыч: Собаки растут.
Costy
24 августа 2007, 14:49

няня Вика написала: А народные гулянья семейства Себейкиных под Собачий вальс-чем не шедевр?

И их финал smile.gif
FollowMeDown
24 августа 2007, 16:05
"Мы - старые работники культуры! Мы помним, какие были булочки!"

Обожаю этот фильм. Особенно великолепна Ханаева. Её персонаж - это нечто фееричное smile.gif
Любитель кино
26 июня 2011, 11:22
Прикупил всё же в коллекцию это кино. Просто чтобы знать и помнить какие раньше актёры замечательные были и как они играли, проживая жизни своих персонажей.

"А событиев у людей, событиев!" smile4.gif
Dariko
26 июня 2011, 14:48

Ines написала: А не нравится мне этот фильм, толпа народу, все орут, за исключением 2-3 эпизодов и вспомнить нечего. ИМХО

+100! Раза два смотрела, а не отложился вообще! Так, несколько актеров, классных, но ни одного эпизода!
Victor_R
26 июня 2011, 18:45

Любитель кино написал:

"А событиев у людей, событиев!" smile4.gif

"У меня есть ученица - Ольга Барятинская. Так она недавно заявила, что уйдет в монастырь. В мужской!"

"А я между прочим одета хуже, чем моя ученица Ольга Барятинская!"

"Я сверчок? confused.gif Я сверчок... tear.gif Я сверчок! dont.gif " biggrin.gif
Defy
27 июня 2011, 00:00

свидетель_Хачикян написал:
"Вот посидевши с мое у лифта..."

Фильм обожаю, могу смотреть с любого места.
Согласен с Ultima:

"Вот древний мудрец Клисиаст говорил: кривое не может сделаться прямым".
"Суета сует - утомление духа".
"Очистимся от ложных заблуждений, товарищи дорогие!"

И прочие цитаты:
- Не нервируйте девочку!
- Отстает сознание от научно-технического прогресса.
- Люди-то, люди - по космосАм! А наш-то.. по голосам.
А уж тост Буркова за  столом - прям как из Зощенко.

Люди Парижам счет потеряли...
Victort54
27 июня 2011, 11:22
Фильм обожаю, постоянно пересматриваю, в моем личном рейтинге точно входит в первую пятерку фильмов СССР. Цитировать можно бесконечно, типа "Оьдыхай, Вась!"
Любимый эпизод - сцена, когда герой Трошина рассказывает про бар, как там водка стоит, И полнейшее изумление на лицах Бкркова и Невинного. "Стоит? А чего она в натуре, стоит? У нас не застоишься!".
Ну, и застольный монолог Буркова - отдельная песня, иногда в шутку произношу за каким-нибудь столом.
Очень хороший пролог фильма: заснеженная Москва начала 80-х под прекрасную песню Никитина-Пастернака "Снег идет".
Air.
27 июня 2011, 14:01

Victor_R написал: "Я сверчок? confused.gif  Я сверчок... tear.gif  Я сверчок!  dont.gif " biggrin.gif

- Нервы, тётя, нервы... wink.gif
Air.
27 июня 2011, 14:03
- Как сказал Гегель в "Феноменологии духа"...
- Нищему пожар не страшен.
- Кто это!?
Bijou
27 июня 2011, 14:48

Air. написал: - Кто это!?

Да, это моё любимое biggrin.gif
Victor_R
27 июня 2011, 15:36

FollowMeDown написал: "Мы - старые работники культуры! Мы помним, какие были булочки!"

Обожаю этот фильм. Особенно великолепна Ханаева. Её персонаж - это нечто фееричное smile.gif

То, что в фильме есть Ханаева понимаю только при прочтении титров. Настолько она для себя играет необычную роль. И в парике в основной части, и без парика утром после праздника - полный восторг.

user posted image
Victor_R
27 июня 2011, 15:39

Victort54 написал: Фильм обожаю, постоянно пересматриваю, в моем личном рейтинге точно входит в первую пятерку фильмов СССР. Цитировать можно бесконечно

А я всегда цитирую: - ...Криво!!! biggrin.gif

user posted image

Вообще эта сцена полностью взята из жизни. Не зря говорят. что человек может смотреть бесконечно на три вещи: бегущую воду, горящий огонь и работающего человека.
Пять здоровых мужиков спокойно смотрят как пенсионеры корячатся под потолком и ещё дают советы. tongue.gif

user posted image
Victort54
27 июня 2011, 17:19
Гоша (Петр Шербаков) там роскошный! Такой псевдорусский ура-патриот с баяном.
Сцена отличная, когда Мирошниченко и Калягин ругаются:
- Гоша иди! (Гоша встает и застегивает пуговички на жилете)
- Гоша сядь! (Гоша кивает и пуговички расстегивает). И так несколько раз.
Victor_R
27 июня 2011, 17:52

Victort54 написал: Гоша (Петр Шербаков) там роскошный!  Такой псевдорусский ура-патриот с баяном.

Да там оба Щербаковы хороши.
У Бориса тоже необычная роль. Просто студент. А то у него роли негодяев или очень "положительных" миллиционеров.
А его фразу я всегда на работе использую: "Зачем я буду делать, для этого профессионалы есть. Пусть они и делают!" smile.gif
Victort54
27 июня 2011, 18:22
Интересно, что в фильме Ефремов использовал практически один-в-один МХАТовский состав одноименного спектакля, за исключением Буркова, который на момент съемок еще не работал во МХАТе. Ефремов его очень высоко ценил (а кто не ценил?) и хотел видеть его у себя в театре, поэтому пригласил в картину.
Victor_R
27 июня 2011, 18:44

Victort54 написал: Интересно, что в фильме Ефремов использовал практически один-в-один МХАТовский состав одноименного спектакля, за исключением Буркова, который на момент съемок еще не работал во МХАТе. Ефремов его очень высоко ценил (а кто не ценил?) и хотел видеть его у себя в театре, поэтому пригласил в картину.

Бурков вообще на себя не похож. Такая роль, что непонятно откуда такой гражданин взялся. Тексты у него просто поразительные.

- Опять случа'и начались! -

- Цыц! В виду случившегося - цыц!!! - tongue.gif

user posted image
Marcia
27 июня 2011, 20:29

Victort54 написал: Интересно, что в фильме Ефремов использовал практически один-в-один МХАТовский состав одноименного спектакля, за исключением Буркова, который на момент съемок еще не работал во МХАТе.

Читала, что на роль тёщи Себейкина Ефремов хотел взять в фильм другую актрису, но та бабка пригрозила, что повесится, и он не рискнул брать на себя грех smile.gif
Эльдар
27 июня 2011, 20:36
Блин, да как другую! Такая теща колоритная! Я думаю, практически каждый таких теток и в жизни встречал!
Victort54
27 июня 2011, 20:59

Эльдар написал: Блин, да как другую! Такая теща колоритная! Я думаю, практически каждый таких теток и в жизни встречал!

"Девочке дайте!", "Такую красоту - да на кухню?"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»