Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сережа
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Любитель кино
27 июля 2007, 11:08
Очень старый и душевный фильм про 5 летнего мальчика. По телевизору сто лет не видел, не говоря уж про DVD!
Про главный роли говорить не буду, Бондарчук и Скобцева на высоте, но высший пилотаж это Борис Бархатов, его Сережа получился настолько достовернным и живым, что невольно переживаешь попадет ли он в конце фильма в Холмагоры (Колмагоры) !:p
DVCh
27 июля 2007, 12:43
Фильм хорош. Хотя книжка мне больше нравится smile.gif
Ines
27 июля 2007, 13:37

DVCh написал: Фильм хорош. Хотя книжка мне больше нравится  smile.gif

+1

Мальчик в фильме сыграл прекрасно, слов нет. Но вот по книге его мама - вполне молодая женщина, оставшаяся вдовой после войны с маленьким сыном на руках. А в фильме ее играет И.Скобцева - ну никак не совпадает у меня этот образ с тем, что уже был по книге Пановой. Этакая матрона. ИМХО
Любитель кино
27 июля 2007, 13:52

Ines написала:
+1

Мальчик в фильме сыграл прекрасно, слов нет. Но вот по книге его мама - вполне молодая женщина, оставшаяся вдовой после войны с маленьким сыном на руках. А в фильме ее играет И.Скобцева - ну никак не совпадает у меня этот образ с тем, что уже был по книге Пановой.  Этакая матрона. ИМХО

Скобцеву плохо помню из давности просмотра, а вот как вам Коростылев (Бондарчук)?
Ines
27 июля 2007, 14:06

Любитель кино написал:
Скобцеву плохо помню из давности просмотра, а вот как вам Коростылев (Бондарчук)?

Да примерно так же, как и Скобцева. По книге (во всяком случае для меня) они оба достаточно молодые люди. Внешне оба эти образа по фильму совершенно не совпали с моими внижными героями, Скобцева не совпала больше. Бондарчук как-то вписался, в принципе по поступкам хотя бы. Мне Скобцева там скорее напоминает бабушку Сережи, а не маму - юную вдову-учительницу. По книге ей должно быть от силы лет 25-26. А в фильме - тетя хорошо за 30.
При всем этом фильм отличный - тонкий, душевный, светлый.
Любитель кино
27 июля 2007, 14:10
Я бы еще отметил Василия Меркурьева и его фокус с конфетой, на что Сережа ответил- "Дядя, ты что дурак?" tongue.gif
DVCh
27 июля 2007, 14:36

Ines написала:
Да примерно так же, как и Скобцева. По книге (во всяком случае для меня) они оба достаточно молодые люди.

Ну, Коростелев в книге не слишком молод - ему лет 35, ИМХО. Если не больше. Все-таки директор "Ясного берега". То ли завод, то ли совхоз smile.gif
Ines
27 июля 2007, 15:48

DVCh написал:
Ну, Коростелев в книге не слишком молод - ему лет 35, ИМХО. Если не больше. Все-таки директор "Ясного берега". То ли завод, то ли совхоз smile.gif

Ну да, ему уже должно быть слегка за 30, в повести "Ясный берег" описана его жизнь, как он с Марьяной познакомился (матерью Сережи). Я ж и говорю, что Бондарчук более вписался в фильм. До чего трогательно описан его разговор с Сережей накануне отъезда в Холмогоры, когда он уговаривал его подождать до весны. Сам готов был плакать, бедняга.
Любитель кино
17 сентября 2009, 18:26
Вчера пересмотрел это кино на DVD, жаль качество посредственное (жду реставрированную копию)...

Какие всё же там все детишки органичные, не только Серёжа но и соседские. Ну например пацан что ремесленное училище уехал или другой, которого Василий Меркурьев с собой забрал. Бондарчук хорош, положительный такой мужик. Велик ездил покупал... wink.gif
Самый смешной эпизод в фильме, это как он в киножурнале про коровник и телятник вещал! 3d.gif

А так же хороша музыка Бориса Чайковского!
Dariko
18 сентября 2009, 10:57
Фильм прекрасный (книгу не читала. Или читала так давно, что уже и не помню!) А вот соглашусь

Ines написала:  Но вот по книге его мама - вполне молодая женщина, оставшаяся вдовой после войны с маленьким сыном на руках. А в фильме ее играет И.Скобцева - ну никак не совпадает у меня этот образ с тем, что уже был по книге Пановой. Этакая матрона. ИМХО

Скобцева - женщина краивая, но имхо из той породы что и в юности уже матроной смотрится (кстати, на момент съемок ей было 33 года) (к такому же типажу я еще Хитяеву отношу, да и Мордюкову, которая даже в "Молодой гвардии" не очень-то молоденькой смотрелась).

Ines написала: До чего трогательно описан его разговор с Сережей накануне отъезда в Холмогоры, когда он уговаривал его подождать до весны. Сам готов был плакать, бедняга.

+1

Любитель кино написал: Самый смешной эпизод в фильме, это как он в киножурнале про коровник и телятник вещал! 3d.gif

По мне так про козу и смех и слезы biggrin.gif
Уберите эту козу! Я ее сейчас задавлю!!!
Любитель кино
18 сентября 2009, 12:29

Любитель кино написал: Я бы еще отметил Василия Меркурьева и его фокус с конфетой, на что Сережа ответил- "Дядя, ты что дурак?" tongue.gif

Кстати это был не Меркурьев, а совсем другой дядя. Хорошо его потом Бондарчук за закрытыми дверями приложил! wink.gif
gi
18 сентября 2009, 13:06

В павильоне каждый кадр требует долгой подготовки. Пока Ниточкин ставил свет, Бондарчук ложился на диван и дремал, а Боря носился по павильону, всюду лазал, прыгал и действовал всем на нервы.

— Борис Павлович, ну что ты все скачешь? — сказал я. — Вон, посмотри на Бондарчука — он тоже актер, а спокойно лежит и никому не мешает.

— Бондарчук народный артист, у него зарплата совсем другая, — объяснил мне Боря.

Самой трудной была для нас сцена, когда Сережа, узнав, что его не берут в Холмогоры, приходит к Коростелеву, просит взять его с собой и плачет.
Как добиться, чтобы ребенок заплакал? Накапать глицерина или дать понюхать нашатырь — получится неубедительно. И мы придумали такой вариант: один режиссер — злой и плохой — мальчика обижает, а другой — добрый и хороший — жалеет и заступается. Бросили жребий. Мне повезло — я оказался хорошим.

Поставили свет, подготовили кадр, отрепетировали текст. Но не снимаем, держим паузу. Боря стоит, переминается с ноги на ногу, чешется. И тут Таланкин ему говорит:
— Боря, ты сегодня на леса залезал?

— Залезал.
— Но ты знал, что нельзя?
— Мне интересно — что там? Я ребенок.
— А мы за это тебя накажем. Оставим на ночь в павильоне и запрем.
— Не имеете права!
— А мы и спрашивать никого не будем.
— Здесь крысы!
— Игорь, — вступаю я, — ну действительно… Маленький мальчик, всего пять лет, в этом огромном павильоне, в темноте…
— Какой он маленький, ему уже шесть.
— Нет, пять! — у Бори задрожали губы.
— Нет, уже шесть!
— Нет, пять! Шесть будет только через месяц!
И Боря заплакал.
— Мотор! Камера! — быстро сказал я. — Боря, говори текст! Снимаем!
— Коростелев, дорогой мой, миленький, я тебя очень прошу, ну пожалуйста, возьми меня в Холмогоры!
— Стоп!
— Таланкин, из какой вы семьи? Где вы воспитывались?
— Еще дубль! Мотор! Боря!
— Коростелев, дорогой мой, миленький, я тебя очень прошу, ну пожалуйста, возьми меня в Холмогоры!
— Стоп!
— Таланкин, фамилия у вас от слова «талант», а сам вы не режиссер, а жук навозный! — рыдая, ругался Боря.
Тут мы не выдержали. Хохот стоял такой, что третий дубль снимать было невозможно.

Dariko
18 сентября 2009, 14:27

Любитель кино написал: Кстати это был не Меркурьев, а совсем другой дядя.

Мркурьев почему-то отложился только одним кадром - по пояс голый на борегу реки весь "под хохлому" растатуированный и мальчишки во все глаза с восторгом на эту телопись смотрят. smile.gif
Любитель кино
18 сентября 2009, 17:18

Dariko написала:
Мркурьев почему-то отложился только одним кадром - по пояс голый на борегу реки весь "под хохлому" растатуированный и мальчишки во все глаза с восторгом на эту телопись смотрят. smile.gif

Это да, живописная картина! Татуировки самолично Данелия рисовал. smile4.gif
Ustasia
18 сентября 2009, 21:04
"Дядя Петя, ты дурак?"
littlegene
18 сентября 2009, 23:18

Любитель кино написал: Я бы еще отметил Василия Меркурьева и его фокус с конфетой, на что Сережа ответил- "Дядя, ты что дурак?" tongue.gif

А-а. Я так и думал что этот фильм.
Никогда не смотрел целиком. И 100 лет уже не видел.
Любитель кино
19 сентября 2009, 07:20

littlegene написал:
А-а. Я так и думал что этот фильм.
Никогда не смотрел целиком. И 100 лет уже не видел.

Советую пересмотреть! wink.gif
Светка
28 сентября 2009, 14:03
Еще один очень хороший добрый фильм по В. Пановой "Евдоким и Евдокия". Про многодетную семью. Тоже очень добрый фильм.

Когда наше кино подымется до "детского" кино?
Недосягаемо и безвозвратно утеряно. Вечная память Доброму кино. Аминь.
Dariko
28 сентября 2009, 14:59

Светка написала: Еще один очень хороший добрый фильм по В. Пановой "Евдоким и Евдокия".

Прекрасный. Всегда с удовольствием пересматриваю. Какая там Хитяева! smile4.gif
Ines
28 сентября 2009, 22:47

Светка написала: Еще один очень хороший добрый фильм по В. Пановой

Dariko написала: Прекрасный.

ППКС
Очень люблю и упомянутый здесь фильм про Евдокию, и не могу не вспомнить "На всю оставшуюся жизнь" - тоже по книге В.Пановой. Хоть и немного не в тему треда, но очень хочется сказать доброе слово об этой писательнице - буквально все ее книги пронизаны таким добром и светом!!! И это не омжет не сказаться на фильмах, которые были сняты по ее произведениям - они такие же добрые и душевные.
ВолшебницаГиз
11 октября 2009, 22:13
Почитайте книгу Георгия Данелия " Безбилетный пассажир". Там о съемках этого фильма очень занятно рассказано. Вера Панова не приложила руку к сценарию вообще, доверила начинающему режиссеру и потом сказала, что это лучший фильм по ее книге. Хотя " Евдокия" тоже ничего, мама моя очень любит.
Любитель кино
13 июля 2010, 08:43
"Дядя Петя, ты дурак?" tongue.gif
Топси
15 июля 2010, 15:50
Мне в "Сереже" нравится старуха-тётька, которая повторяет, что оболтус-племянник её всю объел, а завклубом ей платит только как сторожу, а она ещё и кульер (курьер, наверное).
Потом её племянник уезжает в город, поступать в училище, потому что заранее мечтал, как поступит в реальное училище и будет иметь свою отдельную койку в общежитии и будет жить "как Бог". А тётька ему в дорогу подарила огромный, как шкаф, деревянный пустой чемодан, в который он сложил одну майку и трусы. а тетька про чемодан сказала ему вместо прощания: "С мясом от себя отрываю, только потому что сын моей покойной сестры"
Этот пацан там самый взрослый - ему лет 16, он, кажется, и орал, катясь на детском велосипеде: "Козу уберите"

А здоровенный голый мужик в тату - это дядя другого пацана, помладше, - он капитан дальнего плавания и увез племянника, чтобы пристроить в морское училище, а его мамка сидит и плачет и кормит Сережу и его маленького приятеля клубникой со сливками столовыми ложками из тазика с молоком.
Ветеран
15 июля 2010, 16:03

Топси написала: кормит Сережу и его маленького приятеля клубникой со сливками столовыми ложками из тазика с молоком.

Это как? Разве в этом тазике можно отличить, где молоко, а где сливки?
Любитель кино
15 июля 2010, 16:43

Топси написала: А здоровенный голый  мужик в тату - это дядя другого пацана, помладше, - он капитан дальнего плавания и увез племянника, чтобы пристроить в морское училище, а его мамка сидит и плачет и кормит Сережу и его маленького приятеля клубникой со сливками столовыми ложками из тазика с молоком.

Здоровенный голый мужик в тату если что известный актёр Василий Меркурьев. Но роль хорошая. Добрый вроде дядя спокойный даже, а потом племяше такой разнос устроил. 3d.gif
Евгения8
16 июля 2010, 22:51

ВолшебницаГиз написала: Почитайте книгу Георгия Данелия " Безбилетный пассажир".

Да, книга чудесная, добрая, интересная и смешная. smile.gif Но там Данелия рассказывает не о всех фильмах. Возможно, есть еще и продолжение?
А фильм очень нравится своей искренностью, столько в нем душевности и простоты! "Евдокию" тоже люблю, главная героиня, если оставить в покое ее темное прошлое и ошибки молодости, бабушку мою напоминает по характеру и поведению. А когда смотрю "Сережу", вспоминаю себя в детстве. Тогда время очень долго тянулось, год шел лет за десять, а время "до весны" без родителей кажется ребенку вечностью. Насколько помню, мама ему объясняла, что должна Коростелеву помогать, а Сережа и так справится без нее. Добрые родители младенца взяли, а старшего малыша собрались оставлять у чужих людей! Ведь Сережа должен был жить с соседями?

Любитель кино написал: Здоровенный голый мужик в тату если что известный актёр Василий Меркурьев. Но роль хорошая. Добрый вроде дядя спокойный даже, а потом племяше такой разнос устроил.

Дядя удивил. Привыкла, что в советских фильмах правильные люди, наставляющие молодежь на путь истинный, выглядят и ведут себя по-другому. А дядя совсем не похож на привычный советский стереотип.
Ines
16 июля 2010, 23:33

Евгения8 написала: что должна Коростелеву помогать, а Сережа и так справится без нее. Добрые родители младенца взяли, а старшего малыша собрались оставлять у чужих людей! Ведь Сережа должен был жить с соседями?

Сережу оставляли не с соседями, а с опекунами его мамы Марьяны, которые практически ее вырастили, когда она осталась одна. Это были бездетные старики, заменившие ей родителей. Так что чужими людьми они мальчику не были. И старшего брать с собой мать не хотела из-за его долгой болезни, ведь ехать надо было не в Крым, хотя (когда сама читала книгу) ребенка было жалко совершенно до слез - как он там просился с ними, как ему было обидно - маленького Леню берут, а его самого - нет. И молодец Коростелев, что взял Сережу, не выдержав его слез и правильно назвал все это "вивисекция"!
Евгения8
17 июля 2010, 00:02

Ines написала: Сережу оставляли не с соседями, а с опекунами его мамы Марьяны

А, тогда понятно, спасибо! Я просто книгу не читала, и никак не могла понять, что же это за пожилые люди, и какую роль они играли в этой семье. Какими бы они ни были хорошими, Коростелев - молодец! smile.gif Не верилось мне, что разлука всего лишь на несколько месяцев, и мальчика было жаль вдвойне.
Топси
26 июля 2010, 15:27
Вот, только поговорили о "Сереже", а один из режиссеров этого кино, умер frown.gif

http://www.rian.ru/culture/20100724/258040811.html

Не знала, что их два было, два режиссера "Сережи", даже никогда такую фамилию не слышала - ТАЛАНКИН frown.gif
shvetka
27 июля 2010, 00:59
Евгения8, есть и продолжение книги Данелия - "Тостуемый пьет до дна", она ничуть не хуже "Безбилетного пассажира". wink.gif
Любитель кино
27 июля 2010, 06:37
А в роли дяди Пети дурака снялся Вячеслав Бровкин, режиссер многих сериий "Знатоков"!
Топси
28 июля 2010, 11:07

Ines написала:
+1

Но вот по книге его мама - вполне молодая женщина, оставшаяся вдовой после войны с маленьким сыном на руках. А в фильме ее играет И.Скобцева - ну никак не совпадает у меня этот образ с тем, что уже был по книге Пановой.  Этакая матрона

Если верить Данелии, Вере Пановой, то есть автору первоисточника-книги, больше всего в фильме "Сережа" понравилась именно Скобцева.
Даже не сам главный герой - ребенок, а именно его мама.

А то, что Скопцева - "матрона", так ведь всё, что нам показывают - это то, что видит САМ Сережа.
А для Сережи его мама ну, никак не *молодая девушка*, даже если ей 22-23 года...
Данелия писал, что первоначально они с Таланкиным вообще не хотели показывать самого Сережу, а только снимать весь фильм *его глазами*, то есть все взрослых людей показывать (снизу вверх) - огромными, ну, и так далее...
Евгения8
28 июля 2010, 19:25

shvetka написала: Евгения8, есть и продолжение книги Данелия - "Тостуемый пьет до дна", она ничуть не хуже "Безбилетного пассажира".

Большое спасибо за наводку! hb.gif Сегодня купила книгу, буду читать. wink.gif
Ines
28 июля 2010, 21:08

Топси написала: Данелия писал, что первоначально они с Таланкиным вообще не хотели показывать самого Сережу, а только снимать весь фильм *его глазами*,

Но сняли все-таки не совсем так. А скорее "про Сережу". Так что не уверена, что этим объясняется выбор Скобцевой на роль Марьяны.
Любитель кино
29 июля 2010, 07:43

Ines написала:
Но сняли все-таки не совсем так. А скорее "про Сережу". Так что не уверена, что этим объясняется выбор Скобцевой  на роль Марьяны.

Да Скобцеву за собой наверное "потянул" Бондарчук. Попросил режиссеров пробовать свою жену на роль молодой вдовы и те не смогли отказать народному артисту СССР. Хорошо хоть к его герою Коростылеву никаких претензий нет. tongue.gif
Топси
30 июля 2010, 13:12

Ines написала:
Но сняли все-таки не совсем так. А скорее "про Сережу". Так что не уверена, что этим объясняется выбор Скобцевой  на роль Марьяны.

Да вообщем-то, я с тобой согласна, что мама Серёжи могла бы выглядеть помоложе...
Но, самое главное - Скобцева понравилась автору - Вере Пановой.
А Панова больше всех имеет право знать, какая она - Марьяна.
Ветеран
30 июля 2010, 13:19

Любитель кино написал: Попросил режиссеров пробовать свою жену на роль молодой вдовы и те не смогли отказать народному артисту СССР.

Попросил. biggrin.gif Ультиматум поставил!! ok.gif
Любитель кино
30 июля 2010, 14:13

Ветеран написал:
Попросил. biggrin.gif Ультиматум поставил!! ok.gif

А почему бы и нет? К тому времени Бондарчук какой-то авторитетный вес имел! А Данелии так понравилась Скобцева, что её потом трижды снимал в своих фильмах, но в эпизодах. А Бондарчука больше не снял, хотя предлагал ему роль солдата из фильма "Не горюй", которую потом Леонов сыграл.
Ветеран
30 июля 2010, 14:17

Любитель кино написал: К тому времени Бондарчук какой-то авторитетный вес имел!

Интересно, много ли у Скобцевой было ролей в фильмах, где Сергей Федорович не участвовал. Сходу кроме эпизода в "Я шагаю по Москве" больше ничего и не вспоминается.
Любитель кино
30 июля 2010, 14:26

Ветеран написал:
Интересно, много ли у Скобцевой было ролей в фильмах, где Сергей Федорович не участвовал. Сходу кроме эпизода в "Я шагаю по Москве" больше ничего и не вспоминается.

"Тридцать три"- медсестра которая осматривает Травкина, после того как его медбраты доставили.
"Совсем пропащий"- вдова Дуглас, учит Гека жизни.

Ну если не данеливские фильмы вспоминать, то это в первую очередь "Зигзаг удачи" (туповатая блондинка с ревнивым мужем Готлибом Ронинсоном), а потом "Мэри Поппинс, до свидания"! (ярая собачница).
Любитель кино
25 августа 2014, 20:51
Вчера пересмотрел это кино. Повеселил эпизод "Велосипед", начиная с поездки за ним на автобусе, до полного разлома... smile4.gif
Ines
25 августа 2014, 21:04

Любитель кино написал: Повеселил эпизод "Велосипед",

Да, мне тоже нравится этот фрагмент, причем с самого начала - как Сережа томится в ожидании выходных и обещанного похода в магазин, как потом в автобусе едет, совершенно счастливый от самого факта поездки+ему купили билет (а тому мальчишке с леденцовым петухом - нетbiggrin.gif) +предвкушение от покупки велосипеда... И как же они его потом быстро уделали всей своей оравой! facepalm.gif
Всякий раз с удовольствием смотрю этот фильм, ну до чего славный мальчик там! И как снято! И как сыграно - всеми без исключения. smile4.gif
Любитель кино
25 августа 2014, 21:10

Ines написала:
Да, мне тоже нравится этот фрагмент, причем с самого начала - как Сережа томится в ожидании выходных и обещанного похода в магазин, как потом в автобусе едет, совершенно счастливый от самого факта поездки+ему купили билет (а тому мальчишке с леденцовым петухом - нет biggrin.gif )+предвкушение от покупки велосипеда... И как же они его потом быстро уделали всей своей оравой! facepalm.gif
Всякий раз с удовольствием смотрю этот фильм, ну до чего славный мальчик там! И как снято! И как сыграно - всеми без исключения. smile4.gif

Да там все детишки хороши: И два оболтуса (брали Серёжу с собой самолёт пускать) и грязная девчушка, что говорила "жадина", когда ей не давали на велике ездить.
Из взрослых ещё отмечу Любовь Соколову, мать обормота, которого Меркурьев забрал с собой. Накормила пацанву клубникой и так трогательно на него смотрела. 3d.gif

А Скобцева прямо какая-то клуша стала с младенцем. Она и так-то Серёжу как-то не очень любила. А вот Бондарчук как-то с ним быстро нашёл общий язык. Брал к себе на работу, потом перед отъездом в Холмогоры с ним по-мужски поговорил, когда они в лесу гуляли. Да и в конце не выдержал, взял с собой!
Ines
25 августа 2014, 21:22

Любитель кино написал: А Скобцева прямо какая-то клуша стал с младенцем.

Ну вот я уже тут писала когда-то - никак у меня не складывается мать Сережи и Скобцева. По книге Марьяна совсем молодая женщина, т.е. ей где-то около 25 лет получается, ну плюс-минус год-два. И учитывая, что Сережа рос практически без нее (когда она училась в институте, в городе), пока был совсем маленький, то такое ощущение, что она просто не понимает и не знает - как с ним себя вести, да еще и когда появляется малыш. Но при этом она же педагог, причем младших классов, уж должна бы хотя бы теоретически понимать - что творится у ее собственного сына в душе. И когда так себя ведет с ребенком такая взрослая тетя, какой я вижу Скобцеву в этом фильме, то как-то вдвойне непонятно ее такое поведение с мальчиком, особенно принимая во внимание то, что ему приходится совсем непросто - сразу такие изменения в жизни: появился отчим, поменялся уклад в семье, потом рождение брата, потом внезапный отъезд в Холмогоры и так странно смотреть, что фактически посторонний мужик, который у них в семье без году неделя смог стать для мальчика настоящим отцом, другом и заступником, лучше всех прочих взрослых (которые растили Сережу) понимает - как и что лучше для мальчика.
Любитель кино
25 августа 2014, 21:28

Ines написала:
Ну вот я уже тут писала когда-то - никак у меня не складывается мать Сережи и Скобцева. По книге Марьяна совсем молодая женщина, т.е. ей где-то около 25 лет получается, ну плюс-минус год-два. И учитывая, что Сережа рос практически без нее (когда она училась в институте, в городе), пока был совсем маленький, то такое ощущение, что она просто не понимает и не знает - как с ним себя вести, да еще и когда появляется малыш. Но при этом она же педагог, причем младших классов, уж должна бы хотя бы теоретически понимать - что творится у ее собственного сына в душе. И когда так себя ведет с ребенком такая взрослая тетя, какой я вижу Скобцеву в этом фильме, то как-то вдвойне непонятно ее такое поведение с мальчиком, особенно принимая во внимание то, что ему приходится совсем непросто - сразу такие изменения в жизни: появился отчим, поменялся уклад в семье, потом рождение брата, потом внезапный отъезд в Холмогоры и так странно смотреть, что фактически посторонний мужик, который у них в семье без году неделя смог стать для мальчика настоящим отцом, другом и заступником.

Соглашусь. Какая-то она неживая в совместных с сыном сценах. Особенно это заметно в сцене с дядей Петей, да и потом все эти сюсюканья насчёт того что Серёжу заберут через полгода, пока Коростылёв не устроится в новом колхозе...
Ines
25 августа 2014, 21:33

Любитель кино написал: все эти сюсюканья насчёт того что Серёжу заберут через полгода,

Терпеть не могу этот момент - так фальшиво она там себя ведет, что вот просто неловко становится за нее. Причем мальчик отлично это чувствует (и как актер, и как герой фильма).
А вообще как-то смотрела передачу про съемки этого фильма, так смешно рассказывали про Борю Бархатова, сыгравшего Сережу, как он там себя вел на съемках - умора просто.
лягушка-путешественница
31 августа 2014, 05:02
Ура, мы едем в Холмогоры, какое счастье! - эта последняя фраза из фильма стала цитатой в нашей семье, часто вспоминаем. smile.gif
Топси
31 августа 2014, 07:22
При всех сильных, детских переживаниях Серёжи, всё же в фильме видишь удивительно спокойную, размеренную и безопасную жизнь. Поразительное чувство уверенности в будущем, и что все изменения - только к лучшему.
Nathalie
31 августа 2014, 11:49
Книгу читала когда-то очень-очень давно. Тогда еще даже некоторые моменты не совсем понимала. Но осадок остался прегадостный. Так что фильм даже смотреть не стала. Только самая известная сцена с дядей Петей. Ну так ее регулярно крутят по всякому поводу smile.gif
Топси
31 августа 2014, 18:01

Nathalie написала: Книгу читала когда-то очень-очень давно. Тогда еще даже некоторые моменты не совсем понимала. Но осадок остался прегадостный. Так что фильм даже смотреть не стала.

А почему "прегадостный"?
По моему, безобидное произведение.
Да, Серёжу вначале хотели оставить на старом месте на какое-то время, потому что он много болел и везти ребёнка зимой на север, да ещё и в неизвестно какие условия, родители поостереглись. А его братишка находился на грудном вскармливании, его невозможно было оставить.
Не верю, что такой человек как Коростелёв бросил бы мальчишку навсегда.
Речь шла о нескольких месяцах разлуки.
И трагедией это выглядело только в глазах пятилетнего ребёнка.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»