Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Старики-разбойники
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Aleis
17 июня 2011, 17:04

Шимон написал: Эти два фильма - не шедевры, разумеется, но и не так, на мой взгляд, плохи, как это принято считать. А Рязанов все же не Феллини, при том что и у великого маэстро не всё было на одном высочайшем уровне.

"Небеса" еще можно назвать с натяжкой "не так уж плохи", но "Клячи", по-моему, отстойнейший отстой, продукт угасающего сознания какой-то. Как актеры согласились это играть, ума не приложу.
А сабж - милый ностальгический фильм. ИМХО, если фильм разобран на цитаты, он плохим уже быть не может. smile.gif
Пенелопа Икариевна
17 июня 2011, 17:06

Шимон написал: А по-моему, это лучший рязановский фильм вообще.

Насчет лучшего не уверена. Но фильм люблю. Трагикомедия вообще очень сложный жанр. А здесь все есть - и юмор и потрясающая искренность Леонова.
Сабж мне нравится, но где-то на четверку. Есть хорошие места, есть хорошие актера. Очень забавная идея кражи, но чего-то не хватает.

Шимон написал: Эти два фильма - не шедевры, разумеется, но и не так, на мой взгляд, плохи, как это принято считать.

"Клячи" в рамках своего жанра - водевильного - вполне себе закончены. Просто от Рязанова эксцентрики не ждут. "Небеса обетованные" на мой взгляд в конце сбились.
Вceгдa
17 июня 2011, 18:20

Dariko написала:
Например, в нашей семье один из любимых ранних Рязановских - "Девушка без адреса", а он сам эту картину почему-то терпеть не мог.

Мне песня оттуда нравится. Одна из лучших в советском кино, на мой взгляд. ))
Pasha Schwartz
17 июня 2011, 20:15
Для меня последним хорошим фильмом Рязанова была "Забытая мелодия для флейты".

"Дорогая Елена Сергеевна" была первым провалом, и потом уже пошёл полный отстой.

Всё ИМХО, конечно.
Dariko
17 июня 2011, 23:11

Шимон написал: Рязанову, более талантливому и разностороннему человеку, чем Брагинский (который был неплохим драматургом и сценаристом, но не более того),

Тут сложно говорить - кого стало мньше - Рязанова, как режиссера или Брагинского, как драматрурга. Кажется, что в новых реальностях потерялись оба...

portus написала: А мне в этом фильме очень нравится дуэт Аросевой и Никулина. Так это было хороошо сыграно - зарождающаяся симпатия между двумя немолодыми людьми . Целомудренно и. чувственно одновременно.

Вот только ради этой романтической линии имхо и имеет смысл смотреть - там хоть есть какая-то драматургия (комедийная часть - провальна).

Victort54 написал: А еще ведь есть такой ужас, как "Дорогая Елена Сргеевна"

Стоп! Это совсем другой жанр!!! Почему-то Рязанов связывается только с комедиями... А у него же и драмы есть. Та же "Дорогая Елена Сергеевна" или "Жестокий романс ". Привыкли, видимо, загонять режиссера в рамки комедии от "Гусарской баллады" до "Гаража" и ждется уже только комедия....
Dariko
17 июня 2011, 23:16

Вceгдa написал: Мне песня оттуда нравится. Одна из лучших в советском кино, на мой взгляд. ))

Какая из?! Их там штук 5-7. И все хорошие! smile4.gif
Victort54
17 июня 2011, 23:30

Dariko написала:
Стоп! Это совсем другой жанр!!! Почему-то Рязанов связывается только с комедиями... А у него же и драмы есть. Та же "Дорогая Елена Сергеевна" или "Жестокий романс ". Привыкли, видимо, загонять режиссера в рамки комедии от "Гусарской баллады" до "Гаража" и ждется уже только комедия....

А кто, кроме него самого, его в эти рамки загонял? Снимал он много и все в рамках комедии, а потом ветры перемен заиграли в одном месте. Революционер cen.gif выискался.
Dariko
18 июня 2011, 00:03

Victort54 написал: А кто, кроме него самого, его в эти рамки загонял? Снимал он много и все в рамках комедии, а потом ветры перемен заиграли в одном месте.

Опять же стоп! Это мы, обыватели, привыкли, что от Рязанова ждем только комедий. А потом крайне удивляемся ,что он не тольно "а-ля "Служебный роман"..., а та же "Дороая Елена Сергеевна" или "Жестокий романс" - это уже не Рязанов!
Victort54
18 июня 2011, 00:33

Dariko написала:
Опять же стоп! Это мы, обыватели, привыкли, что от Рязанова ждем только комедий. А потом крайне удивляемся ,что он не тольно "а-ля "Служебный роман"..., а та же "Дороая Елена Сергеевна" или "Жестокий романс" - это уже не Рязанов!

Т.е. "Это безумный...мир" - это Стэнли Крамер, а "Нюрнбергский процесс" - уже нет?
Dariko
18 июня 2011, 10:04

Victort54 написал: Т.е. "Это безумный...мир" - это Стэнли Крамер, а "Нюрнбергский процесс" - уже нет?

Тут разговор поддержать не могу - не в теме.
Befany
18 июня 2011, 11:25

Пенелопа Икариевна написала:  "Небеса обетованные" на мой взгляд  в конце сбились.

+1. Фильм люблю и всегда смотрю с удовольствием, но концовку под любыми предлогами стараюсь пропустить.
Кстати, сабж я в глубоком детстве лет 5-6 воспринимала как ужасы из-за кошмара Мячикова, когда его наездники в музее преследовали. Почему-то эта сцена очень пугала biggrin.gif
Dariko
18 июня 2011, 12:33

Befany написала: Кстати, сабж я в глубоком детстве лет 5-6 воспринимала как ужасы из-за кошмара Мячикова, когда его наездники в музее преследовали. Почему-то эта сцена очень пугала

ТБД, Правда, сны Мячикова на меня триллеровскую отопопь нагоняют и по сей день. Сон про музей со всадниками - куда там всяким "Мумиям"! (или что там с мумиями в Лувре?) Готичненько tongue.gif .
Befany
18 июня 2011, 13:49

Dariko написала:
ТБД, Правда, сны Мячикова на меня триллеровскую отопопь нагоняют и по сей день. Сон про музей со всадниками - куда там всяким "Мумиям"! (или что там с мумиями в Лувре?) Готичненько tongue.gif .

А ты в "Бриллиантовой руке" тоже боишься кошмара Козодоева? Я - да biggrin.gif
Dariko
18 июня 2011, 14:07

Befany написала: А ты в "Бриллиантовой руке" тоже боишься кошмара Козодоева? Я - да  biggrin.gif

В детстве боялась, да. Правда угрозу про зарплату не понимала biggrin.gif . А сабжевый музейный сон до сих пор жутковато воспрринимается biggrin.gif
littlegene
18 июня 2011, 19:40
А для меня все фильмы Рязанова хорошие.
Последний хороший "Андерсен. Жизь без любви."
Dariko
18 июня 2011, 22:31

littlegene написал: Последний хороший "Андерсен. Жизь без любви."

Сам фильм я не видела, но по отрывкам старенький Тихонов в роли Бога впечатлил. Да и Мигицко тоже понравился. Может в целом фильм и не пойдет. У нас же натягают 3-4 удачных кадра для пи-ара и создается впечатление, что весь фильм такой, а на поверку оказывается унылая размазня...
Dariko
18 июня 2011, 22:39

littlegene написал: А для меня все фильмы Рязанова хорошие.

Даже "Клячи..." и "Карнаввальная ночь-2"? Не-у... Я не знаю. Тут либо настрой нужен "незамутненный" либо 0,5! 3d.gif
littlegene
18 июня 2011, 22:52

Dariko написала:
Даже "Клячи..." и "Карнаввальная ночь-2"? Не-у... Я не знаю. Тут либо настрой нужен "незамутненный" либо 0,5! 3d.gif

Не смотрел эти. Но Небеса Обетованные --супер.
Dariko
19 июня 2011, 00:33

littlegene написал: Не смотрел эти.

И Слава Богу! 3d.gif
Любитель кино
17 сентября 2011, 19:00
В этом фильме композитор Андрей Петров хорош как никогда. Столько интересных музыкальных тем. Я нарыл в инете микс на 7 минут, где звучит всё подряд. Для каждой сцены своя оригинальная мелодия. Наверное у меня самая любимая, это когда фильм только начинается и когда Никулин косит под индуса. Под бодрый марш он шагает с одноглазым Евстигнеевым. wink.gif
Proff
19 сентября 2011, 07:45

Любитель кино написал: В этом фильме композитор Андрей Петров хорош как никогда. Столько интересных музыкальных тем. Я нарыл в инете микс на 7 минут, где звучит всё подряд.

А можно ссылочку? wink.gif
Любитель кино
19 сентября 2011, 08:03
portus
19 сентября 2011, 11:41
Недавно наткнулась на ТВ на сабж. Смотрела по диагонали. В голову "зашла" мысль - Мячиков пришел воровать картину под видом работника реставрации. Был в зале, собственноручно снимал картину, и главное - РАЗГОВАРИВАЛ СО СМОТРИТЕЛЬНИЦЕЙ ЗАЛА. Как он собирался потом расследовать кражу ?! Ведь первым делом он был бы обязан поговорить со смотрительницей. Она тут же опознала бы его как похитителя! Бредовенько как-то....
Хольгер
19 сентября 2011, 12:31

portus написала: Недавно наткнулась на ТВ  на сабж. Смотрела по диагонали. В голову "зашла" мысль - Мячиков пришел воровать картину под видом работника реставрации. Был в зале, собственноручно снимал картину, и главное - РАЗГОВАРИВАЛ СО СМОТРИТЕЛЬНИЦЕЙ ЗАЛА. Как он собирался потом расследовать кражу ?! Ведь первым делом он был бы обязан поговорить со смотрительницей. Она тут же опознала бы его как похитителя! Бредовенько как-то....

Да и весь фильм глуповат. Эта идея с грабежом инкассатора. Аросеву могли с работы между прочим уволить.
portus
19 сентября 2011, 14:47

Хольгер написал:
Да и весь фильм глуповат. Эта идея с грабежом инкассатора. Аросеву могли с работы между прочим уволить.

Посадить, как соучастницу. Если призадуматься, начать разбирать логически, весь фильм - один большой ляп. wink.gif
bankomat
19 сентября 2011, 15:12

Pasha Schwartz написал: Для меня последним хорошим фильмом Рязанова была "Забытая мелодия для флейты".

"Дорогая Елена Сергеевна" была первым провалом, и потом уже пошёл полный отстой.

ППКС абсолютный
littlegene
20 сентября 2011, 23:11

Любитель кино написал: В этом фильме композитор Андрей Петров хорош как никогда. Столько интересных музыкальных тем. Я нарыл в инете микс на 7 минут, где звучит всё подряд. Для каждой сцены своя оригинальная мелодия. Наверное у меня самая любимая, это когда фильм только начинается и когда Никулин косит под индуса. Под бодрый марш он шагает с одноглазым Евстигнеевым. wink.gif

Он везде хорош. Но здесь музыка особенно глубокая и человечная. Мне тоже нравится больше чем даже из Вокзала.
А насчет тем - трудно сказать, мне всегда казалось, что тема здесь одна, а количество вариаций несколько. Любимая - когда погоня за убегающим Никулиным (та же, что и в начале)
Marcia
20 сентября 2011, 23:27
Всегда до слёз трогал момент, когда Воробьёв в конце говорит Мячикову: "Ты хочешь, чтобы мы стали нечестными людьми? К старости угрызения совести мучают даже негодяев, они совершают добрые поступки, как бы замаливая грехи. А мы с тобой, Коля, жили честно, и давай помрём честно". Тут и голос Евстигнеева, и музыка соответствующая.
Helen Brooks
21 сентября 2011, 12:49

portus написала:
Если призадуматься, начать разбирать логически, весь фильм - один большой ляп.

Это не ляп, это Рязанов, снимающий наивное кино. Ибо стиль у него такой. Кабы захотел поставить что-нибудь серьезное и более правдоподобное, пригласил бы консультанта из органов (как в советских детективах).

Марш из ссыли не хочет играть, вчера все работало...
portus
21 сентября 2011, 13:09

Helen Brooks написала:
Это не ляп, это Рязанов, снимающий наивное кино. Ибо стиль у него такой. Кабы захотел поставить что-нибудь серьезное и более правдоподобное, пригласил бы консультанта из органов (как в советских детективах).

По зрелом размышлении - согласна с тобой wink.gif Что подкупает в фильме - люди там все хорошие. Странноватые конечно, но положительные и милые. wink.gif
Marcia
21 сентября 2011, 20:02

portus написала:
По зрелом размышлении - согласна с тобой  wink.gif Что подкупает в фильме - люди там все хорошие. Странноватые конечно, но положительные и милые.  wink.gif

Но тут ещё и актёрам большой плюс, что они способны показать в своих персонажах хорошее даже в самых сомнительных ситуациях. Вот, например, герой Буркова - кто он? Да гад полный - не даёт старику дослужить, пытается отправить на пенсию раньше времени, и всё это только чтобы "подлизать" своему начальнику. Но Бурков в этой роли такой обаятельный (как, впрочем, и в большинстве своих ролей), такой "свой", что совершенно не желаешь ему ничего плохого smile.gif
Борг
9 октября 2011, 14:08
"...- Пойдем в зал импрессионистов.
- Импрессионистов?
- Ради тебя я на все готов!"
Борг
9 октября 2011, 14:15
"...- Тебе что больше нравится: "Девушка, примеряющая серьги" или "Портрет молодого человека"?
- Не скажу!"
Борг
9 октября 2011, 14:51
"...Не доверяю я женщинам - я их знаю лучше вас..."
Proff
8 сентября 2014, 06:06

Борг написал: "...- Пойдем в зал импрессионистов.
- Импрессионистов?
- Ради тебя я на все готов!"

- Посмотри какая красота.
- Что ты в ней нашел, она такая большая!

Вчера по ТВ пересмотрел сабж и то ли я старею, то ли фильм не устаревает, но посмотрел с огромным удовольствием. Да, наивно, и, честно говоря, несколько перемудрили с видениями и снами Мячикова. Но, в целом, хорошее доброе и довольно смешное вышло кино.

Marcia написала: Всегда до слёз трогал момент, когда Воробьёв в конце говорит Мячикову: "Ты хочешь, чтобы мы стали нечестными людьми? К старости угрызения совести мучают даже негодяев, они совершают добрые поступки, как бы замаливая грехи. А мы с тобой, Коля, жили честно, и давай помрём честно". Тут и голос Евстигнеева, и музыка соответствующая.

Да, прям комок был в горле. Отличный момент.
Любитель кино
8 сентября 2014, 06:17
Marcia
30 сентября 2014, 20:15
Никулин в своих мемуарах пишет, что знаменитый номер с бревном он придумал именно благодаря этому фильму, вспомнив, как их с Евстигнеевым заставляли по несколько дублей картину таскать smile.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»