Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Старики-разбойники
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Любитель кино
2 августа 2007, 09:42
Посмотрел вчера эту комедию Рязанова. Очень милые роли у Никулина, Евстигнеева, Буркова и Аросевой. Чем-то напомнило "Берегись автомобиля", может эффект голоса Юрия Яковлева это усилило, не знаю...

Вперед, ниже голову!
Я от вашего вранья скоро умру.
Вы умеете мыть посуду?-К сожалению да.
Ты не только ничтожество, ты старик!
Какие вы старички, неугомонные. Натерпелся я от вашего брата- А у меня нет брата.
Ваше жене не нужны голландские сапоги?
Грабьте меня...
Где Мячиков? В арестанской обедает...
Вздорная баба!
Поскольку вас грабил высокий мужчина...
Преступление века зашло в тупик..
Кстати почему ты говоришь на русском языке? Ты же глухонемой иностранец!
Вы холуй, вы ноль без палочки!
Референт министра пошутил, но юбиляр уже не понимал шуток.
А все таки старик грабил.
littlegene
2 августа 2007, 10:32
Как-то здесь на форуме часто ругают что у Рязанова концовки недоделанные, оставляют никуда непокидающее тебя чувство незаконченности.
И видимо об этом фильме можно сказать то же самое, как один из ярких примеров. С чем я в общем-то совершенно несогласен.

Вот когда в области генной инженерии, геронтологии, иммортализме и вообще трансгуманизме будут достигнуты успехи, вот тогда и поговорим. А пока, пенсия и старость естественные атрибуты человеческого существования, а любовь, она ведь, настоящая, отделена от секса. Поэтому конец фильма вполне логичен. Персонаж Никулина и Ургант будут жить еще долго и счастливо.

А сама комедия отмечает неуклонное развитие ханжеской морали в советском обществе. И теплоту человеческих отношений, сколько бы лет им не было.
Любитель кино
2 августа 2007, 10:57

littlegene написал:. Персонаж Никулина и Ургант будут жить еще долго и счастливо.

Это была не Ургант, а Ольга Аросева!
Dariko
2 августа 2007, 11:19
На мой взгляд весьма слабенькая комедия. Проходная. Спасает ее только актерский ан6самбль. правда на работе у нас девчонки все время шутят фразой ихз этого фильма, что, дескать, на пенсию надо уходить пока молодая, а вот к старости - работать. Ну и любимый мой дивлог оттуда:
- Что у вас с рукой?
- Ерунда. Бандитская пуля.
littlegene
2 августа 2007, 11:22

Любитель кино написал:
Это была не Ургант, а Ольга Аросева!

Да, точно.
Перепутал, сорри.
Любитель кино
2 августа 2007, 11:23

Dariko написала: На мой взгляд весьма слабенькая комедия. Проходная.  Спасает ее только актерский ан6самбль. правда на работе у нас девчонки все время шутят фразой ихз этого фильма, что, дескать, на пенсию надо уходить пока молодая, а вот к старости - работать. Ну и любимый мой дивлог оттуда:
- Что у вас с рукой?
- Ерунда. Бандитская пуля.

Может поэтому Никулин и ненавидел этот фильм...
littlegene
2 августа 2007, 11:30
Хотелось бы отметить великолепную музыку Петрова.
Как и любая, написанная по всем канонам классического музыкального языка, музыкальная тема, музыка Петрова в фильме разделена на более чем 1 часть.
Первая ритмичная (гений в работе или корка пирога), назовем ее так, вторая - лиричная (гений на отдыхе или начинка).
Мне всегда нравилась прослойка в пироге, начинка с кремом. Поэтому от лирической части темы получаю огромное удовольствие, мои чувства просто купаются.

Лирическая часть в медленном темпе хорошо звучит, когда они сидят во дворе под детским "Грибочком" и говорят о высоком... Один не хочет брать деньги потому что у другого это все его сбережения. Другой хочет непременно отдать все свои накопленные деньги, потому что даже преступники, как он говорит, к концу жизни, хотят сделать что-то прекрасное, искупить вину, получить смысл.
Тыгдым
2 августа 2007, 17:56
- Что вы несёте?
- (насмешливо) Картину Рембрандта!

Очень люблю этот фильм. Этакая вторая серия "Берегися автомобиля". Те же интонации, музыка Петрова, Евстигнеев... Дух 60-х годов...

В Одессе, кажется, снимали?
Любитель кино
2 августа 2007, 18:02

Тыгдым написал: - Что вы несёте?
- (насмешливо) Картину Рембрандта!

Очень люблю этот фильм. Этакая вторая серия "Берегися автомобиля". Те же интонации, музыка Петрова, Евстигнеев... Дух 60-х годов...

В Одессе, кажется, снимали?

Снимали во Львове, в конце фильма Рязанов нагонял снег ветродуем.
Тыгдым
2 августа 2007, 18:29

Любитель кино написал:
Может поэтому Никулин и ненавидел этот фильм...

Ненавидел? За разговоры о пенсии?
Costy
2 августа 2007, 18:53
Начало хорошее, а потом сдулось. В конце прям неудобно что за Рязанова, что за великих актеров
Любитель кино
2 августа 2007, 20:13

Тыгдым написал:
Ненавидел? За разговоры о пенсии?

Не знаю даже почему, даже в АиФ его сын Максим был невысокого мнения об этом фильме...
Хотя в эссе об Рязанове Никулин вполне нормально говорил об "Стариках-Разбойниках"....
Аркадий Апломбов
3 августа 2007, 09:53
Фильм особого впечатления не произвел, только отдельные фразы и сцены.
Во-первых, конечно: "А-а, ерунда. Бандитская пуля."
"Что же ты, всю жизнь общался с жуликами и так ничему у них не научился?"
Любитель кино
3 августа 2007, 10:03

Аркадий Апломбов написал: Фильм особого впечатления не произвел, только отдельные фразы и сцены.
Во-первых, конечно: "А-а, ерунда. Бандитская пуля."
"Что же ты, всю жизнь общался с жуликами и так ничему у них не научился?"

В своей книге "Неподведенные итоги" Рязанов ПОЧТИ не упоминает это фильм...
littlegene
3 августа 2007, 10:19
Я специально пересмотрю этот фильм в ближайшие дни (если обстоятельства не помешают) и накидаю сюда фраз.

А Бурков - супер!
littlegene
3 августа 2007, 14:40

Любитель кино написал: Ваше жене не нужны голландские сапоги?

- Из тех, что украли ?
- Нет, из тех что еще не успели?
- Спасибо не надо.

"По заведенному порядку раз в год всем инкассаторам устраивали переэкзаменовку по стрельбе. Если стрелок не выбивал норму или вовсе не попадал в мишень, его.... (пауза) все равно оставляли на работе."

Но самую шикарную фразу между Начальником-Бурковым и Мячиковым я пока не нашел.

- Кто ж будет красть у нас картины. Их крадут на западе. У нас все равно не продашь.

У Мячикова в квартире по ТВ Х/Ф:
- Вы обязаны его взять живым... Сами можете умереть.

И еще запомнилось недолитое пиво, особенно у героя Евстигнеева.
littlegene
6 августа 2007, 12:16
Шедевральный диалог в самом-самом начале:

- Николай Сергеевич! Ограбили обувной магазин. Украли столько сапог, что хватило бы на женский кавалерийский полк.
- А что, разве теперь женщины служат в кавалерии ?
- Извините. Я забыл, что чувство юмора это не ваша стихия
- Извините, я не понял что вы пошутили.

littlegene
6 августа 2007, 12:17
В видении:
- Федор Федорович, что с вами?
- Бандитские пули изрешетили меня всего. Я (стучит себя по груди) весь в дырках!
Любитель кино
6 августа 2007, 12:23

littlegene написал: В видении:
- Федор Федорович, что с вами?
- Бандитские пули изрешетили меня всего. Я (стучит себя по груди) весь в дырках!

Бурков конечно супер! Весь фильм ходил перевязанный, даже во сне у Мячикова! 3d.gif
littlegene
13 августа 2007, 16:53
И Миронов вне похвалы.

- Петя, если увидишь этого субъекта здесь, не пускай его (наставляет пистолет)
- Ой, что ты! Убъешь... (и комично выскакивает из кадра)
Артнир
16 августа 2007, 23:25
Мы неудачные фото называем "глухонемой иностранец" biggrin.gif

Очень нравится сценка в суде, когда Евстигнеев выталкивает Никулина с места заключенного и лезет туда сам
Marcia
15 апреля 2009, 00:14
Растрогала сцена во сне Мячикова, когда раскаявшийся грабитель (Роман Филиппов) выкладывает деньги и Бурков его целует smile.gif Ну, и ещё, конечно, слова Евстигнеева: "К старости угрызения совести мучают даже негодяев, они совершают добрые поступки, как бы замаливая грехи. А мы с тобой, Коля, жили честно, и давай помрём честно".
Любитель кино
15 апреля 2009, 07:02
А мне нравится сцена со взломом двер Мячикова. Он приходит домой, дверь сломана, а какой-то майор хочет его поймать (слесарь по телику детектив какой-то смотрел)! tongue.gif
Ines
15 апреля 2009, 11:25
С первого просмотра фильм не понравился, показался ненастоящим каким-то. Ну были смешные моменты, фразы - это да. А вот потом уже как-то с годами чем больше смотрела, тем больше нравился. И вот сколько уже фразочек отличных тут вспомнили! Так что все не так уж плохо с этим фильмом. wink.gif
Helen Brooks
15 апреля 2009, 13:34
Имхо, не самый удачный фильм у Рязанова (сценарий уж больно слабоват). Но я лучше его буду смотреть, чем тех же "Итальянцев..." biggrin.gif

Любитель кино написал:
Чем-то напомнило "Берегись автомобиля".

Да, только здесь уже два персонажа а-ля Деточкин. Может, режиссера посетила ностальгия? По крайней мере нескольких актеров из того шедевра мы видим и в этой картине.

Интересно, откуда у героя Буркова столько ран. Тихий городок, где банальное ограбление - нечто умопомрачительное. А тут он будто на войне побывал...
Bijou
15 апреля 2009, 15:17

Helen Brooks написала:
Интересно, откуда у героя Буркова столько ран. Тихий городок, где банальное ограбление - нечто умопомрачительное. А тут он будто на войне побывал...

В этом йумор, я думаю wink.gif

Marcia
15 апреля 2009, 16:27

Helen Brooks написала: Интересно, откуда у героя Буркова столько ран. Тихий городок, где банальное ограбление - нечто умопомрачительное.

А разве это не Москва? Кстати, я где-то слышала, что сценарий Рязанов и Брагинский придумали, основываясь на слухах, которые ходили тогда вокруг реальных крупных музеев.
Тыгдым
15 апреля 2009, 17:37

Marcia написала:
А разве это не Москва?

Львов. См.выше smile.gif.
Victort54
17 апреля 2009, 21:42
Очень не люблю сие творение Рязанова. Даже жалко великих артистов снявшихся в этой примитивной ленте. Из всего фильма запомнился Бурков с его "бандитскими пулями".
Marcia
14 июня 2011, 20:24
Сюжет, конечно, незамысловат и местами совершенно неправдоподобен (особенно меня удивило, что следователь Мячиков не просчитал, что ему пришлось бы лично допрашивать ту сотрудницу в очках и она бы мгновенно его опознала), но музыка Петрова и участие Никулина, Евстигнеева, Аросевой, Буркова и Дурова делают этот фильм очень приятным и уютным. Отличное средство от депрессии.
Marcia
14 июня 2011, 20:33

Dariko написала: правда на работе у нас девчонки все время шутят фразой ихз этого фильма, что, дескать, на пенсию надо уходить пока молодая, а вот к старости - работать.

Между прочим, мысль-то верная.
Pasha Schwartz
15 июня 2011, 01:20
Хороший фильм. Конечно, у Рязанова и получше есть, ну так это ж Рязанов. smile.gif
Дикобраз
16 июня 2011, 19:25
Чисто актёрский фильм...
Вceгдa
16 июня 2011, 20:32
Переломный момент для Рязанова. После забавного "Зигзаг Удачи" и почти гениального "Берегись Автомобиля" - вдруг эта халтура. Рязанов с Брагинским, похоже, частично потеряли связь с реальностью и с этого момента все пошло под гору.
прохожий
16 июня 2011, 22:03
- Нет, шляпа не годится. На бегу её может сдуть ветром.
- Ты собираешься бежать быстрее ветра? smile.gif
Pasha Schwartz
17 июня 2011, 00:01

Вceгдa написал: Переломный момент для Рязанова. После забавного "Зигзаг Удачи" и почти гениального "Берегись Автомобиля" - вдруг эта халтура. Рязанов с Брагинским, похоже, частично потеряли связь с реальностью и с этого момента все пошло под гору.

Мой любимый "Служебный роман" — это под гору? "Ирония судьбы", "Гараж" — это под гору? "Да я тебе за это..." smile.gif
Marcia
17 июня 2011, 01:59

Вceгдa написал: Переломный момент для Рязанова. После забавного "Зигзаг Удачи" и почти гениального "Берегись Автомобиля" - вдруг эта халтура. Рязанов с Брагинским, похоже, частично потеряли связь с реальностью и с этого момента все пошло под гору.

Как я понимаю, от "Иронии судьбы", "Служебного романа", "Гаража" и "О бедном гусаре замолвите слово" ты тоже не в восторге (они ведь были уже после сабжа)? wink.gif
Шимон
17 июня 2011, 03:02
Мне в целом понравилось в свое время. Хоть какое-то развлечение в поганой и унылой советской действительности.
AD_
17 июня 2011, 09:55

Marcia написала:
"О бедном гусаре замолвите слово" ты тоже не в восторге (они ведь были уже после сабжа)? wink.gif

Я лично от фильма "О бедном гусаре замолвите слово" был далеко не в восторге. Унылый, скучный, дурацкий фильм, имхо. Кроме Леонова и Басилашвили не на что смотреть, да и их лучше в других, более интересных картинах видеть. А вот "Иронию судьбы" и "Служебный роман" обожаю. Ну это все имхо!
Dariko
17 июня 2011, 10:16

Вceгдa написал: Рязанов с Брагинским, похоже, частично потеряли связь с реальностью и с этого момента все пошло под гору.

Pasha Schwartz написал: Мой любимый "Служебный роман" — это под гору? "Ирония судьбы", "Гараж" — это под гору? "Да я тебе за это..."

+1000!. Связь с реальностью начала теряться уже в "Небесах обетованных". До этого было все синусоидно. Например, в нашей семье один из любимых ранних Рязановских - "Девушка без адреса", а он сам эту картину почему-то терпеть не мог.
Шимон
17 июня 2011, 10:24

AD_ написал:
Я лично от фильма "О бедном гусаре замолвите слово" был далеко не в восторге. Унылый, скучный, дурацкий фильм, имхо. Кроме Леонова и Басилашвили не на что смотреть, да и их лучше в других, более интересных картинах видеть. 

А по-моему, это лучший рязановский фильм вообще.
Dariko
17 июня 2011, 10:55

Шимон написал: А по-моему, это лучший рязановский фильм вообще.

"О бедном гусаре..." ржиссура да, рязановская, но там сценарий Горина, поэтому и почерк несколько иной, стилистически не похожий на то, что Рязанов делал в паре с Брагинским.
AD_
17 июня 2011, 10:58

Шимон написал:
А по-моему, это лучший рязановский фильм вообще.

Ну... Вкусы разные! smile.gif wink.gif
Шимон
17 июня 2011, 11:01

Dariko написала:
"О бедном гусаре..." ржиссура да, рязановская, но там сценарий Горина, поэтому и почерк несколько иной, стилистически не похожий на то, что Рязанов делал в паре с Брагинским.

Разумеется. Но Горин отличается не только стилем, но и уровнем. В лучшую сторону.
Dariko
17 июня 2011, 11:06

Шимон написал: Разумеется. Но Горин отличается не только стилем, но и уровнем. В лучшую сторону.

Я не спорю. Но по-мому и у Брагинского все на уровне. Просто эти драматурги очнь разные. И фильмы "О бедном гусаре..." и, скажем, "Служебный роман" настолько разные, что... вот только, что режиссер один. Я вообще долгое время не могла привыкнуть, что у "гусара" и у "Жестокого романса" режиссер Рязанов. Настолько колосальная разница и жанровая и стилистическая.
Шимон
17 июня 2011, 11:22

Dariko написала:
Я не спорю. Но по-мому и у Брагинского все на уровне. Просто эти драматурги очнь разные. И фильмы "О бедном гусаре..." и, скажем, "Служебный роман" настолько разные, что... вот только, что режиссер один. Я вообще долгое время не могла привыкнуть, что у "гусара" и у "Жестокого романса" режиссер Рязанов. Настолько колосальная разница и жанровая и стилистическая.

Судя по всему традиционная рязановско-брагинская тематика в какой-то момент себя исчерпала, и Рязанову пришло искать себя заново.
Dariko
17 июня 2011, 11:30

Шимон написал: Судя по всему традиционная рязановско-брагинская тематика в какой-то момент себя исчерпала

Вполне возможно smile4.gif Я, правда не помню, в "Забытой мелодии для флейты" и в "Вокзале для двоих" сценарий Брагинского или нет? Они просто позже были сняты тго же "... гусара" или "Гаража".

Шимон написал: и Рязанову пришло искать себя заново.

И что-то он на "Небесах обетованных" начал конкретно теряться, а в "Клячах..." вообще заблудился biggrin.gif
Шимон
17 июня 2011, 11:58

Dariko написала:
Вполне возможно smile4.gif Я, правда не помню, в "Забытой мелодии для флейты" и в "Вокзале для двоих" сценарий Брагинского или нет? Они просто позже были сняты тго же "... гусара" или "Гаража".

Сценарий Брагинского, но сути это не меняет. Рязанову, более талантливому и разностороннему человеку, чем Брагинский (который был неплохим драматургом и сценаристом, но не более того), очевидно, еще до того стали тесны рамки сотрудничества, и он начал искать новые для себя пути, с переменным успехом.

Dariko написала:
И что-то он на "Небесах обетованных" начал конкретно теряться, а в "Клячах..." вообще заблудился biggrin.gif

Эти два фильма - не шедевры, разумеется, но и не так, на мой взгляд, плохи, как это принято считать. А Рязанов все же не Феллини, при том что и у великого маэстро не всё было на одном высочайшем уровне.
portus
17 июня 2011, 15:27
А мне в этом фильме очень нравится дуэт Аросевой и Никулина. Так это было хороошо сыграно - зарождающаяся симпатия между двумя немолодыми людьми . Целомудренно и. чувственно одновременно.
А вот в сценарии - да, полно нескладушек и натяжек.
И все равно - фильм хорош. Много придумано хороших шуток и запоминающихся цитат . Хороша секретарша в исполнении Валентины Талызиной. smile4.gif
Victort54
17 июня 2011, 15:33

Dariko написала:

"Это просто позор, какой-то..." down.gif
А еще ведь есть такой ужас, как "Дорогая Елена сергеевна" или "Привет, дуралеи"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»