Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ответственность нижнего в отношениях
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
tied_flo
8 августа 2007, 11:12
Подскажите пожалуйста, где можно найти советы и другие материалы, какая ответственность лежит на нижних, особенно интересуют ЛС отношения. И какая модель поведения вообще приемлема? Учитывая что с Хозяином необходимо строить не просто тематическую взаимосвязь, но и бытовую, семейную... Может, у Вас свои советы и опыт есть...
tied_flo
9 августа 2007, 10:47
...И все же? Неужели нет ничего?..
Мук!
9 августа 2007, 11:09
... попробуйте у Хозяина спросить?... smile.gif
ДУАЙЕН
9 августа 2007, 11:36
или у Яндекса с Гуглем.
Хохочущий смайлик.
Одетта
9 августа 2007, 12:39
В соседнем топике 6 страниц обсуждения ответственности нижнего во время экшена, возможно Вы там сможете найти ответ на свой вопрос
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=122755
tied_flo
9 августа 2007, 12:48
Насчет экшена вопросов нет, они есть в отношениях вне экшена!
Одетта
9 августа 2007, 12:57
Конечно есть, и ответственность за сохранение и развитие отношений лежит на каждом, и на Верхнем, и на нижнем, тем более в ЛС. Про ЛС есть много обсуждений на разных форумах и на НП в частности. Поищите, почитайте, если этого будет не достаточно, и возникнут какие то конкретные вопросы, тогда уже стоит их задавать.
tied_flo
9 августа 2007, 13:16

ОдеттаПоищите, почитайте, если этого будет не достаточно, и возникнут какие то конкретные вопросы, тогда уже стоит их задавать.

спасибо!
Sado
10 августа 2007, 13:42
ну раз все молчат

В Д/с обмен ответственностью обычно описывается как:

Верхний принимает на себя ответственность за судьбу Нижнего
Нижний принимает на себя ответственность за существование союза

Например:
На практике - это Нижний отвечает за то что вообще происходит с этой парой. Верхних таков каков он есть, и если Нижнего что=то в отношениях с ним не сутраивает - это вина и ответственность нижнего, это он создал плохой союз
Белая Мишка
10 августа 2007, 13:47

Sado написал: ну раз все молчат
Например:
На практике - это Нижний отвечает за то что вообще происходит с этой парой. Верхних таков каков он есть, и если Нижнего что=то в отношениях с ним не сутраивает - это вина и ответственность нижнего, это он создал плохой союз

Я не поняла. Можно расшифровать более подробно данный пример? Т.е. проиллюстрировать его другими примерами / случаями из жизни (Вашей, или Ваших знакомых). Я честно не поняла просто, что это значит.
Тигра_из_Питера
10 августа 2007, 13:53

Белая Мишка написала:
Я не поняла. Можно расшифровать более подробно данный пример? Т.е. проиллюстрировать его другими примерами / случаями из жизни (Вашей, или Ваших знакомых). Я честно не поняла просто, что это значит.

Нижний выбирает к какому Верхнему проситься в нижнии. Соответственно, если он выбрал Верхнего, который его не устраивает - это его вина, сам смотрел кого выбирал.
marinaz28
10 августа 2007, 13:56

Белая Мишка написала:

Если о сферическом ЛС-ДС, но не в вакууме, а в социуме - на нижнем лежит ответственность исполнять указания Верхнего в той мере, в какой это не ухудшает отношений в паре во-первых, и "отношения социума к паре" во-вторых. Впрочем, порядок первый-второй, скорее, условен.
Белая Мишка
10 августа 2007, 14:07

Тигра_из_Питера написала:
Нижний выбирает к какому Верхнему проситься в нижнии. Соответственно, если он выбрал Верхнего, который его не устраивает - это его вина, сам смотрел кого выбирал.

marinaz28 написала: Если о сферическом ЛС-ДС, но не в вакууме, а в социуме - на нижнем лежит ответственность исполнять указания Верхнего в той мере, в какой это не ухудшает отношений в паре во-первых, и "отношения социума к паре" во-вторых. Впрочем, порядок первый-второй, скорее, условен.

Спасибо за ответы, но, в принципе, это все понятно, конечно. Мне просто кажется, что уважаемый Sado имел ввиду еще что-то, кроме этого. Поэтому, честно говоря, хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха.
piggy
10 августа 2007, 17:33

Sado написал: это Нижний отвечает за то что вообще происходит с этой парой. Верхних таков каков он есть, и если Нижнего что=то в отношениях с ним не сутраивает - это вина и ответственность нижнего, это он создал плохой союз

В очередной раз изумляюсь, как можно не видеть разницы между ответственностью и виной. В очередной раз изумляюсь, как можно полагать, будто люди - и, следовательно, их союзы - неизменны во времени. В очередной раз изумляюсь, встречая знак равенства между "проблемами в отношениях" и "плохим союзом".
Teisi
10 августа 2007, 19:32

Sado написал: ну раз все молчат

В Д/с обмен ответственностью обычно описывается как:

Например:

Неужели возможно 100% совпадение интересов в отношениях Верха и низа? Отношения со временем развиваются, становятся глубже. Люди меняются. Верхние не исключение. Даже если предположить, что в начале и Верхнего, и нижнего устраивало все, то остается непонятным - что делать нижнему, если проблемы в отношениях все же возникли? (Исходя из логики "не устраивает что-то в отношениях = плохой союз" - следует снять ошейник и искать другого. Но так ли это разумно в реальности?)
bdgirl
10 августа 2007, 21:18
Вопрос простой. Отношения - это взаимная такая вещь, за них отвечают оба - до тех пор, пока стремятся к их поддержанию и развитию. Причем оба это делают по собственной инициативе, т. е. добровольно.
А конкретно - если уж право на решения и контроль нижний отдал Верху - то он вдвойне, втройне должен следить за тем, чтобы Верх не заблуждался относительно его, нижнего, чувств, ожиданий, реакций, состояния. Если только Верх - не телепат. Тогда можно и расслабиться, Верх сам разберется.
porfiry
10 августа 2007, 23:10
Полезу опять со своим СМ-ным рылом в ЛС-ный калашный ряд.
Я считаю, что любой человек всегда несёт свои 100 процентов ответственности за себя и за свои действия, необходимые для построения, сохранения и развития отношений.
Это на базовом уровне.
А на более поверхностном уровне осознавания, да, Верхний может нести ответственность за нижнего, нижний может нести ответственность за отношения и т.п. Это уже вопрос формулировок.
ИННА_Томск
10 августа 2007, 23:13
как сказала одна дама (не тематик): ответственность женщины в том, что она должна ответственно подходить к выбору того, кто будет нести за нее ответственность...
мудро и очень тематично, ИМХО, канешна

ну еще фишка в том, что чем тяжелее корона Верхнего, тем опаснее для обеих сторон ее падение.
Поясняю. В одном из вариантов ИСТОРИИ О. есть последний абзац: Сэр Стивен полюбил Жаклин. О. попросила у него разрешения повеситься. Он разрешил ей сброситься с обрыва.
Но, проклеймив О., сэр Стивен НЕ ИМЕЛ ПРАВА полюбить Жаклин. Это мое такое мнение. Но поскольку сердцу не прикажешь и самые коронованные Верхние - все равно люди, то...то... не надо брать на себя слишком много ответственности, а нижней не следует так радостно и всецело ее передавать. Только не нужно меня ругать за эти слова. Потому что ХОЧЕТСЯ ее передать, нетематично, а просто ПО_ЖЕНСКИ - хочется. Но... есть Но... Вынесет ли? захочет ли вынести? возможно, такого рода сомнения не присущи истинным ЛС-сабам, и будь я таковой - я бы сама возмутлась на пост, подобный моему этому, но...Я, наверное, реалистка.. или просто неудачница smile.gif
Sakurasan
11 августа 2007, 00:37

porfiry написал: Полезу опять со своим СМ-ным рылом в ЛС-ный калашный ряд.
Я считаю, что любой человек всегда несёт свои 100 процентов ответственности за себя и за свои действия, необходимые для построения, сохранения и развития отношений.
Это на базовом уровне.
А на более поверхностном уровне осознавания, да, Верхний может нести ответственность за нижнего, нижний может нести ответственность за отношения и т.п. Это уже вопрос формулировок.

Не просто так, с бухты-барахты нас "обозвали" "Человек Разумный"...
И мы все, что "сверху", что "снизу" несем ответственность за свой выбор.
porfiry
11 августа 2007, 01:23

Sado написал: В Д/с обмен ответственностью обычно описывается как:

Ну если это действительно так, и обычно бы так и описывалось, ни у кого вопросов бы и не возникало (даже у меня), и я был бы обеими руками за такой Дс!
Но почему-то обычно я слышу со всех сторон поток красивых слов о супер-гипер-ответственности Верхнего (Дома), и очень мало об ответственности нижнего (саба). И само образование данного треда - тому подтверждение. Нижние просто не знают, в чём их ответственность (не до начала отношений - в виде выбора Верхнего), а в течение их (каким образом поддерживать существование союза снизу?).
И при этом ещё существует некий жупел "управления снизу" (хотя объясните мне, пожалуйста, каким образом можно нести ответственность за существование союза, не прикладывая к этому никаких активных действий, т.е. не управляя процессом?).
Sakurasan
11 августа 2007, 02:08

porfiry
И при этом ещё существует некий жупел "управления снизу" (хотя объясните мне, пожалуйста, каким образом можно нести ответственность за существование союза, не прикладывая к этому никаких активных действий, т.е. не управляя процессом?).

"Управление снизу" начинается в ДС-ной паре тогда, когда заканчивается взаимопонимание в этой паре...
имхо...
Ruth
11 августа 2007, 04:11
tied_flo, с какой целью интересуетесь? От этого зависят ответы Вам.
Sado
11 августа 2007, 12:24

porfiry написал:
Ну если это действительно так, и обычно бы так и описывалось, ни у кого вопросов бы и не возникало (даже у меня), и я был бы обеими руками за такой Дс!
Но почему-то обычно я слышу со всех сторон поток красивых слов о супер-гипер-ответственности Верхнего (Дома), и очень мало об ответственности нижнего (саба).

К сожалению да, каша, которую активно разбрасывают вокруг известные нам всем "классики Д/с", она в головах приобретает совершенно невообразимую форму. Это особенно странно, потому как вообще говоря идеология Д/с достаточно проста, стройна и красива. Но вот людям нравится уродство.
Sado
11 августа 2007, 12:26

porfiry написал:

Триггерно. Постоянно оценивая и отказываясь от отношений, когда они переходят грань приемлемых. Ну и ответственность инициатора.
Teisi
11 августа 2007, 13:00

Sado написал:
Триггерно. Постоянно оценивая и отказываясь от отношений, когда они переходят грань приемлемых. Ну и ответственность инициатора.

Это как? Постоянно держать партнера в напряжении по принципу "если мне будет плохо, я уйду, но сам(а) ничего делать не буду." Или что имеется в виду?
Sado
11 августа 2007, 13:07

Teisi написала:
Это как? Постоянно держать партнера в напряжении по принципу "если мне будет плохо, я уйду, но сам(а) ничего делать не буду." Или что имеется в виду?

Не надо никого держать в напряжении. Напротив, Верхний знает - раз вы с ним, значит все хорошо, он все делает правильно. Но вообще да, вступая в Д/с отношения Верхний в курсе, что нижний может уйти, в любую секунду, и будет в своем праве, ибо уйти - единственное право, которое у него осталось.

Я про абсолюты говорю, естественно. Жизнь сложнее.
Teisi
11 августа 2007, 13:14

Sado написал:
Не надо никого держать в напряжении. Напротив, Верхний знает - раз вы с ним, значит все хорошо, он все делает правильно. Но вообще да, вступая в Д/с отношения Верхний в курсе, что нижний может уйти, в любую секунду, и будет в своем праве, ибо уйти - единственное право, которое у него осталось.

Я про абсолюты говорю, естественно. Жизнь сложнее.

То-то и оно - абсолюты рассматриваем "на бумажке" (в сети), а в жизни, со всей ее многогранностью так не получается. ИМХО, если уходить от Верхнего каждый раз, как он допускает ошибку (Верхние тоже люди и могут ошибаться), то искать "идеал" придется всю оставшуюся жизнь. В противном случае - и нижний, и Верхний заинтересованные друг в друге, вместе строят отношения в паре. И от этого пара Д/с-ной составляющей не теряет wink.gif
Sado
11 августа 2007, 13:48

Teisi написала:
То-то и оно - абсолюты рассматриваем "на бумажке" (в сети), а в жизни, со всей ее многогранностью так не получается. ИМХО, если уходить от Верхнего каждый раз, как он допускает ошибку (Верхние тоже люди и могут ошибаться), то искать "идеал" придется всю оставшуюся жизнь. В противном случае - и нижний, и Верхний заинтересованные друг в друге, вместе строят отношения в паре. И от этого пара Д/с-ной составляющей не теряет  wink.gif

Вы не допускаете, что совершение ошибки может быть в рамках желаемого :-)?

Я уже один раз отвечал в другом месте, повторюсь - да, то что я рассказываю это ориентир. Его можно принимать как благо или отвергать как зло - мне все равно. Суть в том, что Верх и низ - РАЗНЫЕ, и даже то, что они делают вместе, они делают существенно по разному. Их отношения сбалансированно ассиметричны, люди которые приходят в Д/с именно это и ищут в отношениях. То КАК вы транслируете свою мысль говорит о том, что вы не понимаете их.

Это в целом неважно, вы СВОЮ пару в любом случае будете строить по своему видению.

Просто не стоит транслировать свои желания на систему :-) (5-ый раз сегодня говорю эту фразу)
Викулька
11 августа 2007, 13:53

Teisi написала: То-то и оно

Вау! и ты тоже выбилась из "системы"
leb.gif
Dimkin Julik
11 августа 2007, 13:56

Sado написал: Просто не стоит транслировать свои желания на систему :-)

beer.gif Тоже вечно мучаюсь от того, что не у всех мышление программиста или юриста. То систему (общую теорию) под себя перестраивают, то, наоборот, пытаются в свою частную схему всех впихнуть. biggrin.gif

Teisi
11 августа 2007, 13:58

Sado написал:
Вы не допускаете, что совершение ошибки может быть в рамках желаемого :-)?

Не допускаю, так как рассматриваю ошибку именно как ошибку (если не намеренно совершена). Или как нарушение договоренностей (что Верхним, что нижним).

Я уже один раз отвечал в другом месте, повторюсь - да, то что я рассказываю это ориентир. Его можно принимать как благо или отвергать как зло - мне все равно. Суть в том, что Верх и низ - РАЗНЫЕ, и даже то, что они делают вместе, они делают существенно по разному. Их отношения сбалансированно ассиметричны, люди которые приходят в Д/с именно это и ищут в отношениях. То КАК вы транслируете свою мысль говорит о том, что вы не понимаете их.

Ориентир и идеал все же не всегда совпадают с реальностью! Ну и в Д/с - е я, конечно же, ничего не понимаю 3d.gif

Teisi
11 августа 2007, 14:00

Vikulka написала:
Вау! и ты тоже выбилась из "системы"
leb.gif

Судя по всему, я в "системе" никогда и не была 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Такая же - не саба ни разу! 3d.gif
piggy
11 августа 2007, 14:25
Кстати, да - спасибо, porfiry, за подсказку.

Sado написал:В Д/с обмен ответственностью обычно описывается как:

Вас не затруднило бы раскрыть тему "обычно"?
Sado
11 августа 2007, 14:47

piggy написала: Кстати, да - спасибо, porfiry, за подсказку.

Вас не затруднило бы раскрыть тему "обычно"?

Легко. ОБЫЧНО мне неинтересно иносказательно обсуждать твою личную жизнь, выдавая ее за теоретические построения :-)
piggy
11 августа 2007, 14:54

Sado написал:
Легко. ОБЫЧНО мне неинтересно иносказательно обсуждать твою личную жизнь, выдавая ее за теоретические построения :-)

Взаимно. Меж тем, я переформулирую вопрос. Под "обычно описывается" Вы подразумевали "я (Sado) обычно описываю" или "обычно описывают", т.е. многие люди, часто описывают это именно так? Если последнее - где можно с этим ознакомиться?
Sado
11 августа 2007, 15:00

piggy написала:
Взаимно. Меж тем, я переформулирую вопрос. Под "обычно описывается" Вы подразумевали "я (Sado) обычно описываю" или "обычно описывают", т.е. многие люди, часто описывают это именно так? Если последнее - где можно с этим ознакомиться?

По моему ты не врубаешься. Я напрочь с тобой не спорю и в общем даже не дискутирую. Я готов это делать с теми, кто в состоянии найти эту позицию минимум у трех участников этого самого треда.
piggy
11 августа 2007, 15:23

Sado написал:
По моему ты не врубаешься. Я напрочь с тобой не спорю и в общем даже не дискутирую. Я готов это делать с теми, кто в состоянии найти эту позицию минимум у трех участников этого самого треда.

По-моему, Вы не заметили. Я с Вами не спорю и в общем даже не дискутирую, а задаю уточняющий вопрос о репрезентативности сформулированной Вами точки зрения.
Я правильно понимаю, что Ваш ответ - "обычно = минимум у трёх участников этого треда"?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»