Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Благочестивая Марта
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Olla
28 августа 2014, 21:17

Пенелопа Икариевна написала:
Надо бы посмотреть полный текст, но в интернете только краткий

Это полный или краткий?
Balrog
28 августа 2014, 23:10

Пенелопа Икариевна написала:
А сестру жены содержать не обязан.

Весьма возможно, что Инес только живет в доме, а финансово он ее не содержит. Она ведь может и собственные средства иметь, если получила какое то наследство от родителей.

Однако она хозяйка, а не дочь.

Ну, теоретически, хозяйством она могла начать заниматься еще при жизни сестры, элементарно ей в этом деле помогая. А когда сестра умерла, то автоматом хозяйство осталось за ней.

При майорате не особенно есть что отдать на приданое.

Майорат почти никогда не распространялся на все состояние рода. Некоторая часть, особенно приобретенная через женитьбу и наследство от сторонних родственников, под майорат не подпадала, из нее и давались приданые, содержание вдовам и тд.

Опять же теперь она может не меньше половины состояния  получить

О, а вот тут вопрос сложный - Марта может не получить вообще ни чего из майората. Майорат ведь наследовался по старшей мужской линии - старший сын, в отсутствии сыновей, брат, либо другой по старшинству родственник.

А зачем? Сын у него был, содержанку мог завести...

Во времена, когда молодой, здоровый аки бык молодой мужик мог свободно вдруг помереть не дожив и до 40, один сын еще далеко не гарантировал продолжение существования рода. Вот и бывало у иного аристократа за жизнь по две, три, а то, иногда, и четыре жены. Вот и не верь потом в сказку про Синюю Бороду. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
29 августа 2014, 21:17

Olla написала: Это полный или краткий?

Спасибо. Похоже, что полный. По крайне мере больший вариант мне неизвестен.

Balrog написал: Ну, теоретически, хозяйством она могла начать заниматься еще при жизни сестры, элементарно ей в этом деле помогая

Могла, но если была заметно старше Марты.

Balrog написал: О, а вот тут вопрос сложный - Марта может не получить вообще ни чего из майората

Если это майорат, то да. Но в тексте вот, что написано (слова поручика)

Ну, я, как младший, я скромней:
         Доволен младшею сестрою

до этого, что зять заменит сына. Так, что похоже, что она получала больше младшей сестры. Но в целом нет четких указаний на то, что бывает после смерти сына. Может ты и прав, ибо то, что у Фелипе есть доход оказывается важным. Однако это в книге.
Еще интересное. Слова Марты (выдуманные, но ложь должна быть правдивой)

Но шесть лет уж миновало,
         Как дала обет я богу

Ну и не по теме, но просто забавное

Я встретила Фелипе в Прадо

-имеется в виду центральная улика Мадрида

Balrog написал:  Вот и бывало у иного аристократа за жизнь по две, три, а то, иногда, и четыре жены

У женщин тоже бывало по три мужа. Но, да, не ясно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»