Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Благочестивая Марта
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2
Laudina
12 августа 2007, 01:23
Начитавшись обсуждений "Обыкновенного чуда", "Формулы любви" и др., вспомнила еще один любимый фильм советских времен.
Экранизация комедии Тирсо Де Молины. Режиссер Ян Фрид. Композитор Геннадий Гладков. 1980 г.
В ролях: Маргарита Терехова, Эммануил Виторган, Николай Караченцов, Светлана Тома, Владислав Стржельчик, Екатерина Райкина, Павел Кадочников, Олег Видов, Петр Кадочников.

Люблю этот фильм и за замечательные песни, и за прекрасных актеров. Молодой обаятельный Виторган, милый трикстер Караченцов, вся такая испанская Райкина, красавица Тома. Что касается Тереховой, то в детстве она мне жутко не нравилась, а сейчас кажется совершенно органичной, как и в "Собаке на сене" — роль, которая ей "к лицу". Стржельчика и Кадочникова обожаю с детства, особенно момент, когда в конце фильма два трогательных боевых старичка выходят петь завершающий куплет "У нас в Испании".
Orca's Lost Soul
12 августа 2007, 01:30
"Dura", на латыни - "суровая"... © wink.gif
Laudina
27 августа 2007, 00:21
Никто не хочет этот фильм обсуждать.

С горя сменила статус. frown2.gif
Balrog
29 августа 2007, 04:37
А меня вот Терехова в роли Марты бесила и бесит. При том что сам фильм очень нравится. Она же катастрофически не подходит на свою роль по возрасту. На момент выхода фильма ей было 38 лет. А играет "девицу на выданье" в Испании XVII века. Там же замуж выходили в 15-17лет, а то и моложе. В двадцать уже считались старыми девами. Это что то из серии - "сзади пионЭрка с переди пенсионЭрка" biggrin.gif (злые языки говорят что это было сказано про Любовь Орлову, когда она уже в преклонных годах все еще рвалась на роли молоденьких девченок 3d.gif )
Dariko
29 августа 2007, 15:52

Balrog написал: А меня вот Терехова в роли Марты бесила и бесит.

ППКС!!! Да и в "Собаке на сене" тоже не фонтан. Не люблю я ее - всезде переигрывает, да еще эта истеричная, "лающая" манера говорить - просто караул! Видимо из-за Тереховой не очень и люблю эти два фильма...
Фамильное Привидение
29 августа 2007, 17:04
Кадочников мне там нравится больше всех его ролей. smile.gif
А вот Витторгана, как мне кажется, дико испортила дурацкая бородка. frown.gif
Dariko
29 августа 2007, 17:15

Фамильное Привидение написала: Кадочников мне там нравится больше всех его ролей. smile.gif
А вот Витторгана, как мне кажется, дико испортила дурацкая бородка. frown.gif

Кадочников ИМХО только в старости научился играть. Насколько у него роскошный лорд Кавершем (кажется так) в "Идеальном муже"! А вспомнить всяких "Укротительниц тигров" да "Подвиг разведчика" - жуть с ружьем!
А насчет Виторгана... Бородка его меня как-то мало волнует, но роль явно не его - негодяи у него получаются лучше. Хотя Ковров в "Чародеях" очень неплох. Но в "Марту" он ИМХО не вписался в образ абсолютно.
Costy
29 августа 2007, 19:58

Laudina написала: Петр Кадочников.

Павел
Balrog
29 августа 2007, 20:19

Costy написал:
Павел

Там оба снимаются.
Costy
29 августа 2007, 21:46
Сорри, май фолт. Павла сначала не заметил
Marti
30 августа 2007, 07:02

Dariko написала: ППКС!!! Да и в "Собаке на сене" тоже не фонтан. Не люблю я ее - всезде переигрывает, да еще эта истеричная, "лающая" манера говорить - просто караул! Видимо из-за Тереховой не очень и люблю эти два фильма...

+1 Многие фильмы из-за нее и не люблю. Да, и насчет Виторгана согласная. Герой-любовник да еще и положительный в его исполнении - ересь какая-то..Не жжет он в фильме. Караченцов великолепен всегда, просто снимаю шляпку.
Hohmik
30 августа 2007, 07:39
Песенки в этом фильме забавные...
Black_Beauty
6 сентября 2007, 08:52
И "Собака на сене" и "Благочестивая Марта" - это телепостановки театральных пьес. В театре принято играть более выразительно, что ли. Без полутонов. Особенно в характерных ролях, вроде Марты или Дианы. Так что претензий к Тереховой не понимаю. Да, она не подходит по возрасту, согласна абсолютно. Но она создала яркие и запоминающиеся образы. Честно говоря, я не представляю никого из молодых актрис того времени, кто смог бы сыграть Марту или Диану, без потери качества фильма.
Кентавр
6 сентября 2007, 10:54
Терехова - идеальная Диана, а "Благочестивую Марту" не люблю, не смотря на хороших актеров.
БАРСа
6 сентября 2007, 12:05

Кентавр написал: Терехова - идеальная Диана, а "Благочестивую Марту" не люблю, не смотря на хороших актеров.

Соглашусь. Фильм не люблю, Терехову люблю! smile.gif Какая актриса, какая женщина! smile.gif Но фильм она не спасла.
Marcia
25 августа 2014, 00:45
Сегодня Тереховой исполняется 72.
плюш
25 августа 2014, 02:19
а мне везде слышится "я стреляла в ло-о-ошадь"..
Пенелопа Икариевна
25 августа 2014, 02:30
А мне фильм нравится. История хорошая. Играют интересно.
Виторган настоящий дон, Караченцев зажигает.
Ну, старовата, но не настолько - таки в 17 веке замуж относительно поздно выходили, даже испанские аристократки. Она же по сюжету немножко в тираж вышла.
ИЮль
25 августа 2014, 03:58

Пенелопа Икариевна написала: Караченцев зажигает.

Учась на юрфаке, уходила на экзамен или зачет, приговаривая: "Это будет мой экзамен на ученого юриста!"
Очень люблю этот фильм. Весь целиком. А вот как раз "Собаку на сене" терпеть не могу...
Топси
25 августа 2014, 08:14
А мне оба фильма нравятся. В детстве я их даже путала, наверное, из-за главной героини, которую сыграла одна актриса. smile.gif
И музыка очень хорошая, такая, по хорошему, "театральная" музыка! smile.gif
Пенелопа Икариевна
25 августа 2014, 10:17

Топси написала: А мне оба фильма нравятся.

Мне тоже.

Топси написала: И музыка очень хорошая, такая, по хорошему, "театральная" музыка! 

Да. "У нас в Испании..."
Victort54
25 августа 2014, 10:44
"Собаку на сене" обожаю, к "Марте" равнодушен, хотя вроде бы та же команда снимала, да и музыку Гладков напмсал отличную.
Nathalie
25 августа 2014, 12:22
Как-то кроме музыки ничего из фильма и не запомнилось. Слабенько.
Vianne
25 августа 2014, 13:27
Смотрела давно. Понравился Виторган, совершенно не понравилась Терехова (но она мне вообще не нравится). Сейчас кроме ощущения понравился/не понравилась и момента с "дура" почти ничего не вспоминается.
portus
25 августа 2014, 13:42

Victort54 написал: "Собаку на сене" обожаю, к "Марте" равнодушен, хотя вроде бы та же команда снимала, да и музыку Гладков напмсал отличную.

Целиком согласна. Я даже песни из Марты не помню, а вот из Собаки - обожаю! Особенно этот чудный дуэт двух женихов, молодого и старого, Караченцева и Дмитриева! "Венец творенья, дивная Диана, вы существо в котором нет не одного изьЯЯЯЯНА!" И этот тостячок выскакивающий и тянущий высокие ноты! Прелесть. biggrin.gif biggrin.gif
Случайный прохожий
25 августа 2014, 14:39
"Собаку" по ящику почему-то чаще показывали. И продолжают. А "Марту" я только один раз видел.
Costy
25 августа 2014, 15:51

Marcia написала: Сегодня Тереховой исполняется 72.

Скока-скока??? obm.gif
Dariko
25 августа 2014, 16:43

portus написала: Я даже песни из Марты не помню

Я оттуда только серенаду Виторгана помню "О, дивные очи!" Видимо поющий Виторган (или кто там его озвучивал) произвел неизгладимое впечатление. И финальная песня "У нас в Испании". Остальные не отложились
Balrog
25 августа 2014, 16:47

Пенелопа Икариевна написала://///
Ну, старовата, но не настолько  - таки в 17 веке  замуж относительно поздно выходили, даже испанские аристократки. Она же по сюжету немножко в тираж вышла.

Испанские аристократки выходили в большинстве как раз о-о-очень рано. Достаточно только по одним испанским принцесам той эпохи пройтись. Сплошь браки в 14-16 лет, есть даже в 13. Так что 38 лет было уже не в тираж, это уже в монастырь, за ненадобностью. Далеко не каждая до таких лет вообще доживала.
Пенелопа Икариевна
25 августа 2014, 16:59

Balrog написал: Испанские аристократки выходили в большинстве как раз о-о-очень рано. Достаточно только по одним испанским принцесам той эпохи пройтись

Принцессы не показатель - их вообще детьми, бывало, женили (и не важно испанская принцесса или французская), а средняя европейка выходила в среднем замуж, когда ей было хорошо за 20 (в 1700 году 25 ), аристократки раньше, но был же общий фон.

Balrog написал: Так что 38 лет было уже не в тираж, это уже в монастырь, за ненадобностью

Так это Тереховой 38, а не ее героине. Тогда старели раньше. Марте вполне могло быть 25.

Balrog написал: Далеко не каждая до таких лет вообще доживала.

Детская смертность, в основном, плюс смертность от родов (для женщин).
Balrog
25 августа 2014, 17:46

Пенелопа Икариевна написала:
Принцессы не показатель - их вообще детьми, бывало, женили (и не важно испанская принцесса или французская), а средняя европейка выходила в среднем замуж, когда ей было хорошо за 20 (в 1700 году 25 ), аристократки  раньше, но был же общий фон.

Да даже пройдясь не по принцесам, а просто дамам знатных семейств (персонажи фильма явно знать не последнего роду) та же тенденция, больше 20 от силы одна на пять, остальные меньше. "В среднем" не подходит, слишком по разному было в Южной Европе, где женились очень рано, и в Северной, особенно в Скандинавии, где действительно выходили замуж гораздо позже, 20-25 было вполне нормой.

Так это Тереховой 38,  а не ее героине. Тогда старели раньше.  Марте вполне могло быть 25.

Старасть рано видна была у тех, что рожали чуть не каждый год. Те "сгорали" быстро. А тут девица. Не тот случай, чтоб рано постаревшей выглядеть, даже для того времени. Видок тем более странный, рядом с пышущей здоровьем тетушкой, выглядящей моложе племянницы (знаю, что на деле старше).

Детская смертность, в основном, плюс смертность от родов (для женщин).

Да нет, достаточно и померших девицами на выданье. Полно примеров среди тех же принцес - некто собирался жениться, а невеста бац, да и померла во цвете лет.
Пенелопа Икариевна
25 августа 2014, 19:41

Balrog написал: среднем" не подходит, слишком по разному было в Южной Европе, где женились очень рано

Есть данные по разным отдельным городам. 25 это в среднем по Франции.

Balrog написал: Видок тем более странный, рядом с пышущей здоровьем тетушкой, выглядящей моложе племянницы (знаю, что на деле старше).

Нет, я вижу, что Терехова моложе.

Balrog написал: Да нет, достаточно и померших девицами на выданье

Не так уж много. И несмотря на это женщины средних и низших слоев рано замуж не выходили.
ИЮль
26 августа 2014, 03:17

Balrog написал: Так что 38 лет было уже не в тираж, это уже в монастырь, за ненадобностью.

Ну вот тетя Марты вышла замуж одновременно с племянницами, и никто особо не удивился.
FP-92
26 августа 2014, 11:09

ИЮль написала: Ну вот тетя Марты вышла замуж одновременно с племянницами, и никто особо не удивился.

Есть немало случаев, когда тёти примерно одного возраста с племянницами или даже моложе.
Dariko
26 августа 2014, 11:11

ИЮль написала: Ну вот тетя Марты вышла замуж одновременно с племянницами, и никто особо не удивился. 

Ну, тетка вполне себе могла быть и вдовицей.
ИЮль
26 августа 2014, 11:19

Dariko написала: Ну, тетка вполне себе могла быть и вдовицей.

Там младшая сестренка притворно сокрушается о тяжкой судьбе Марты: "Отвергала женихов - и в девицах засиделась, словно тетушка Инес". Так что тетя, по-видимому, замужем раньше не была.
Пенелопа Икариевна
26 августа 2014, 11:55

ИЮль написала: Там младшая сестренка притворно сокрушается о тяжкой судьбе Марты: "Отвергала женихов - и в девицах засиделась, словно тетушка Инес". Так что тетя, по-видимому, замужем раньше не была

Да, и кроме того это значит, что тетка считается старой девой. Тетка могла быть сильно младше мамы Марты.
ИЮль
26 августа 2014, 12:04

FP-92 написал: Есть немало случаев, когда тёти примерно одного возраста с племянницами или даже моложе.

Но здесь мало того, что тетушка Инес выглядит все же постарше племянниц, так она еще и "дом ведет", то есть особа вполне солидная. Кто же доверит управление хозяйством родственнице, которая моложе детей хозяина? Как она их, если чо, к порядку призывать будет?
FP-92
26 августа 2014, 12:14

ИЮль написала: Но здесь мало того, что тетушка Инес выглядит все же постарше племянниц, так она еще и "дом ведет", то есть особа вполне солидная. Кто же доверит управление хозяйством родственнице, которая моложе детей хозяина? Как она их, если чо, к порядку призывать будет?

Запросто. У тёти звание по умолчанию выше и полномочий ей предоставлено больше. smile.gif На заводе мастер тоже не всегда старше подчинённых или в армии офицеры.
Пенелопа Икариевна
26 августа 2014, 16:14

FP-92 написал: Запросто. У тёти звание по умолчанию выше и полномочий ей предоставлено больше. 

Э, все сложнее. Марта живет в доме отца, а тетка, как я понимаю сестра матери, она что вообще тут делает то? Приживалка, практически.
Другое дело, что она скорее всего после смерти матери девушек там поселилась, чтобы с хозяйством помочь, да детей воспитать, но тогда она старше Марты.
Balrog
26 августа 2014, 17:05

////Другое дело, что она скорее всего после смерти матери девушек там поселилась, чтобы с хозяйством помочь, да детей воспитать, но тогда она старше Марты. .

Совсем не обязательно, она изначально могла быть под опекой старшей сестры, и жить в доме с достаточно раннего возраста. И для племянниц она скорей компаньонка, а не дуэнья.
Пенелопа Икариевна
26 августа 2014, 17:14

Balrog написал: Совсем не обязательно, она изначально могла быть под опекой старшей сестры, и жить в доме с достаточно раннего возраста

Могла, но тогда она не будет считаться старшей. Ибо Марта наследница отца, и при том старшая сестра. Ее статус должен быть выше.
ИЮль
27 августа 2014, 03:14

Пенелопа Икариевна написала: Ибо Марта наследница отца, и при том старшая сестра.

А еще там главный наследник был - "сынок есть, обормот".
Balrog
27 августа 2014, 10:32

Могла, но тогда она не будет считаться старшей. Ибо Марта наследница отца, и при том старшая сестра.  Ее статус должен быть выше.

Вот именно, как ИЮль и приметила - Марта наследницей стала только что, после гибели старшего брата. А до этого она претендовать на особые права не могла - хозяйкой то в доме должна была стать вовсе не она, а жена брата, когда тот женится. Так что, после смерти старшей сестры, именно Инес и должна была стать как бы И.О. хозяйки дома. Хотя бы в следствии возраста - она явно немного старше Марты.
Пенелопа Икариевна
28 августа 2014, 14:32

Balrog написал: А до этого она претендовать на особые права не могла - хозяйкой то в доме должна была стать вовсе не она, а жена брата, когда тот женится.

Когда женится, а он не женился пока.

ИЮль написала: А еще там главный наследник был - "сынок есть, обормот".

Был, но в Испании не было майората.

Balrog написал: Хотя бы в следствии возраста - она явно немного старше Марты.

Именно, что вследствие возраста. Если бы была бы примерно одного возраста или младше, то не стала бы хозякой.
Balrog
28 августа 2014, 16:22

Когда женится,  а он не женился пока.

Все равно "на птичьих правах".

Был,  но в Испании не было майората.

Как это не было? eek.gif Еще как был майорат. Причем в XVIII веке стал одной из главных экономических проблем страны.

Именно, что вследствие возраста.  Если бы была бы примерно одного возраста или младше, то не стала бы хозякой.

Возраста, но не очень большого, наверно не больше 3-4 лет.
Пенелопа Икариевна
28 августа 2014, 17:41

Balrog написал: Все равно "на птичьих правах".

Отец же дочь не выгонит. А вот сестра жены ему априори чужая.

Balrog написал: Как это не было?  Еще как был майорат.

А тогда получается, что до смерти брата она была бедная, и к ней никто не сватался, поэтому то она несколько старовата была. Ведь отец ее за старика выдает, что несколько странно при наличии денег.

Balrog написал: Возраста, но не очень большого, наверно не больше 3-4 лет.

Почему? Смерть сестры, могла произойти от родов, и тогда она была давно.
Balrog
28 августа 2014, 18:13

Отец же дочь не выгонит. А вот сестра жены ему априори чужая.

Нет, речь совсем не про "выгонит", просто, дочь ни когда не смогла быть уверенной хозяйкой, зная, что, как только брат женится, она этой самой хозяйкой быть сразу перестанет.

А вот сестра жены ему априори чужая.

Свояченица то конечно, формально, ему чужая. Но, в данном случае, Инес, за прошедшие годы, явно уже стала неотьемленной частью семьи и дон Гомес к ней относится почти как третьей дочери.

А тогда получается, что до смерти брата она была бедная, и к ней никто не сватался, поэтому то  она несколько старовата была. Ведь отец ее за старика выдает, что несколько странно при наличии денег.

Ну, бедна врядли - род явно не бедный и обеспечить хорошее приданое дочери отец имеет. Скорей Марта - та еще гордячка и сватавшиеся кавалеры не привлекли. Это и из некоторых разговоров видно. Отец же ее выдает не за какого то старика, а за своего старинного друга, человека знатного, богатого и весьма уважаемого. И кстати, такие браки тогда были в порядке вещей.

Почему? Смерть сестры, могла произойти от родов, и тогда она была давно.

Не похоже - тогда дон Гомес должен был быть еще молод и почти наверняка женился бы во второй раз.
Пенелопа Икариевна
28 августа 2014, 18:46

Balrog написал: Нет, речь совсем не про "выгонит"

А сестру жены содержать не обязан.

Balrog написал: Но, в данном случае, Инес, за прошедшие годы, явно уже стала неотьемленной частью семьи и дон Гомес к ней относится почти как третьей дочери.

Однако она хозяйка, а не дочь.

Balrog написал: Ну, бедна врядли - род явно не бедный и обеспечить хорошее приданое дочери отец имеет.

При майорате не особенно есть что отдать на приданое. Опять же теперь она может не меньше половины состояния получить

Скорей Марта - та еще гордячка и сватавшиеся кавалеры не привлекли. Это и из некоторых разговоров видно. Отец же ее выдает не за какого то старика, а за своего старинного друга, человека знатного, богатого и весьма уважаемого. И кстати, такие браки тогда были в порядке вещей.

А в произведении говорится, что не фиг было старику за ней ухаживать. Бывало, что выдавали за стариков, но при наличии какого-то преимущества. А где оно тут?
Надо бы посмотреть полный текст, но в интернете только краткий, а я помню, что конец в книге несколько иной, не как в фильме. В смысле, разумеется, все женятся точно также, но несколько иначе заканчивают интригу.

Balrog написал: Не похоже - тогда дон Гомес должен был быть еще молод и почти наверняка женился бы во второй раз.

А зачем? Сын у него был, содержанку мог завести...
Пенелопа Икариевна
28 августа 2014, 18:49
Оказывается этого произведения даже в 200 томах нет, значит, мне его давали почитать. Насколько я помню, там герои сначала женятся, а потом признаются в обмане.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»