Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Як тебе не любити, Києве мій!
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
mycik
7 января 2008, 17:58
С Рождеством Христовым! Земляки! user posted image
mycik
8 января 2008, 19:23
Кончились праздники, начались святки! Все колядуют что-ли?
Дядька
9 января 2008, 13:13
Вернулся из очередной командировки в славный город Киев. Посетил клуб "Tsar Project" (Царь-прожект), случайно попав на чужой корпоратив и концерт Ляписа Трубецкого. Весело ! 3d.gif
Jackline
9 января 2008, 16:13

Дядька написал: славный город Киев. Посетил клуб "Tsar Project"

А я -то тебя с лыжами на Протасовом Яру ждала! frown.gif Горные лыжи, горные лыжи! Вот и верь после этого! biggrin.gif
Дядька
9 января 2008, 19:19

Jackline написала:
А я -то тебя с лыжами на Протасовом Яру ждала!

А я в этот момент в удочками на излучине Днепра тебя ждал ! Вот и верь вам после этого, "морячка, морячка" biggrin.gif
Jackline
9 января 2008, 20:22
Давай, в следующий раз уже точно на том же самом месте. Чтоб опять не разминуться. Киев - город маленький почти (с).
Olyushka
14 января 2008, 13:04
Люди! Ау! Я вернулась и никого! 3d.gif
mycik
14 января 2008, 13:42
Всем привет! user posted image Гы. Опять с Новым годом!
Olyushka
14 января 2008, 13:57
beer.gif Со Старым Новым! ura.gif
Jackline
14 января 2008, 20:44
А вот вам и анекдотец. 1 апреля - День Дурака. По аналогии со Старым Новым Годом - 13 апреля - День Старого Дурака. biggrin.gif
Olyushka
15 января 2008, 11:24
3d.gif
Olyushka
18 января 2008, 12:49
Люди! Ау! Не дадим утонуть треду smile.gif .
Яссена
19 января 2008, 12:15
Таким я увидела Киев....
Jackline
19 января 2008, 21:28
Как красиво! неужели это всё у нас? inlove.gif
Jackline
19 января 2008, 21:29

Olyushka написала:

У тебя классная фотография! wink.gif
Olyushka
20 января 2008, 17:01

Jackline написала: У тебя классная фотография!

Спасибо! smile.gif
Olyushka
21 января 2008, 18:45
Ну и погодка - можно было вплавь на работу добираться 3d.gif !
Jackline
21 января 2008, 19:19
И не говори! Когда уже в моду войдут резиновые сапоги? smile.gif
Lyal_ka
21 января 2008, 19:27

Olyushka написала: Ну и погодка - можно было вплавь на работу добираться  !

А у меня по-другому и не получилось biggrin.gif

Добрый вечер smile.gif
Olyushka
21 января 2008, 19:40

Lyal_ka написала: Добрый вечер 

Добрый smile.gif
И я с мокрыми ногами на работу пришла - стельки на батарее сушила smile.gif
Ларк
31 января 2008, 01:10

Jackline написала: И не говори! Когда уже в моду войдут резиновые сапоги? smile.gif

Или калоши. smile.gif
Olyushka
31 января 2008, 19:52

Ларк написал: Или калоши.

Калоши на шпильках 3d.gif !
Камчатка
1 февраля 2008, 19:33
Добрый вечер. Я новенькая.Живу в Бердянске. Киев очень люблю, но мало знаю. Очень хочется пообщаться.
bia
2 февраля 2008, 17:17
Тук-тук, киевляне, можно к вам? А точнее, не "тук-тук", а "sos" средней тяжести. smile.gif У меня к вам просьба о помощи!!!!
Мне позарез нужно узнать, как в конце позапрошлого века, а точнее в 1899 г. называлась улица Грушевского, т.е. от Европейской пл. до Мариинского дворца (и далее).
Все, что можно отгуглить, я уже сделала. Проблема в том, что в текстовых источниках есть некоторые противоречия, что меня и смутило. Искала план города тех лет с подписанными буковками, и не нашла. Может у кого есть краевед под боком? Или кто сам точно знает? (И зуб даст. biggrin.gif) Па-ма-ги-те, плииз!!!
Ларк
4 февраля 2008, 04:39

bia написала: Тук-тук, киевляне, можно к вам? А точнее, не "тук-тук", а "sos" средней тяжести. smile.gif  У меня к вам просьба о помощи!!!!
Мне позарез нужно узнать, как в конце позапрошлого века, а точнее в 1899 г. называлась улица Грушевского, т.е. от Европейской пл. до Мариинского дворца (и далее).

От Царской (Европейской) площади до Мариинского дворца - ул. Александровская (в честь Александра I).

Все, что можно отгуглить, я уже сделала. Проблема в том, что в текстовых источниках есть некоторые противоречия, что меня и смутило. Искала план города тех лет с подписанными буковками, и не нашла. Может у кого есть краевед под боком? Или кто сам точно знает? (И зуб даст. biggrin.gif) Па-ма-ги-те, плииз!!!

Это точно, Александровская. Сведенья с "Планъ г. Кiева" энцикл. словаря Брокгауза и Ефрона.

С 1860-х до марта 1919 года - Александровская. С 1934 до 1955 - Кирова. В 1955 разделили на Кирова и Жданова (ту часть что на Подоле), и разграничили Владимирским спуском. С 1991 стала Грушевского.
bia
4 февраля 2008, 18:39

Ларк написал: Это точно, Александровская. Сведенья с "Планъ г. Кiева" энцикл. словаря Брокгауза и Ефрона.

Ларк, я надеялась именно на тебя!!!!! И ты меня спас!!!! user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
PS. И вы знаете, какой волшебный эффект, когда набираешь знаний о прошлом - город становится как-бы четырехмерным, объемным во времени! Спасибо еще раз! smile4.gif
Ларк
5 февраля 2008, 05:07

Камчатка написала: Добрый вечер. Я новенькая.

Привет. smile.gif

Живу в Бердянске.

Чудесный город smile.gif

Киев очень люблю, но мало знаю.

Это поправимо. smile.gif

Очень хочется пообщаться.

За чем же дело стало? smile.gif

Ларк
5 февраля 2008, 05:19

bia написала:
Ларк, я надеялась именно на тебя!!!!! И ты меня спас!!!!

Рад что оправдал доверие. smile.gif

PS. И вы знаете, какой волшебный эффект, когда  набираешь знаний о прошлом - город становится как-бы четырехмерным, объемным во времени! Спасибо еще раз! smile4.gif

Подарочек, smile.gif сценка из жизни Киева конца 19, начала 20 века, полиция проводит облаву в центре города. Вывеска справа - кондитерская Жоржа.
Ларк
5 февраля 2008, 06:13
А это улица Александровская, ее подольская часть, та что была ул Жданова.
Первый снимок после 1892 (запуск первого трамвая который виден на снимке). Второй 80 годы.
bia
5 февраля 2008, 15:55

Ларк написал:

Так-с! А фото с облавой - это где? Кондитерская Жоржа была на Крещатике?
Интересно, какие еще были кондитерские на Крещатике, кроме Семениди и Кигхгейма? shuffle.gif Если не ответишь - не обижусь, я ведь себя знаю, мне пальчик дай, и всю лапу слопаю...biggrin.gif
непредсказуемая
5 февраля 2008, 17:49
Привет девченки, мальчишки smile.gif
Olyushka
5 февраля 2008, 18:09

непредсказуемая написала: Привет девченки, мальчишки 

Привет! smile.gif
непредсказуемая
5 февраля 2008, 18:12

Olyushka написала:

Рада тебя видеть Оль smile.gif
Olyushka
5 февраля 2008, 18:25

непредсказуемая написала: Рада тебя видеть Оль 

И я тоже очень рада! smile.gif Пора уже как-нибудь в реале встретиться!
непредсказуемая
5 февраля 2008, 18:36
Привет девченки, мальчишки smile.gif

Olyushka написала: Пора уже как-нибудь в реале встретиться!

Ой, Олечка, давно пора!!
Olyushka
5 февраля 2008, 18:45

непредсказуемая написала: Ой, Олечка, давно пора!!

Давай! smile4.gif Потеплеет как-нибудь соберемся, Милу подключим, может еще кто придет. Завтра еду в Одессу в командировку на пару дней. Если что, пиши в приват. Я не особо успеваю читать, а тем более писать, на работе небольшой напряг...
непредсказуемая
5 февраля 2008, 18:48

Olyushka написала:

Напишу, телефоны свои.
Будет время звони, встретимся.
Olyushka
5 февраля 2008, 18:50

непредсказуемая написала: Напишу, телефоны свои.
Будет время звони, встретимся.

Ок, Танечка, заметано 3d.gif
Ларк
5 февраля 2008, 23:14

bia написала:
Так-с! А фото с облавой - это где? Кондитерская Жоржа была на Крещатике?
Интересно, какие еще были кондитерские на Крещатике, кроме Семениди и Кигхгейма?  shuffle.gif Если не ответишь - не обижусь, я ведь себя знаю, мне пальчик дай, и всю лапу слопаю...biggrin.gif

Вот что я накопал. smile.gif

"Путеводитель по Киеву и его окрестностям" В.Д. Бублика 1902 г.

Административное деление

Город Киев, с вошедшими в состав его в 1879 г. предместьями (Куреневка, Приорка, Лукьяновка, Шулявка, Верхняя и Нижняя Соломенка), состоит из восьми полицейских участков (частей): Печерск, Дворцовая часть или Липки, Старокиевская, Лыбедская или Новое строение, Бульварная, Лукьяновская, Плоская и Подольская. Весь город разделен также на десять судебно-мировых округов. В административном отношении Киев является центром управления трех входящих в состав Кивского генерал-губернаторства губерний: Киевской, Подольской и Волынской.

Паспорта.

Каждый приезжающий в Киев должен в течении суток вручить свой вид на жительство хозяину дома или гостиницы (собственно-номерному или дворнику), которые представляют его в полицию. За прописку вида никакой платы не взимается.

Главная почтовая контора

Находится на Крещатике д. № 24, в правом корпусе производится прием и выдача посылок, денежных и ценных пакетов, в левом-прием и выдача простой, заказной корреспонденции и периодических изданий, а также продажа штемпельных конвертов, марок, бланков и бандеролей. Почтовая корреспонденция разносится почтальонами 2 раза в день: не позже 2 час. Дня и 8 час. Вечера. Письма, опущенные в городские почтовые ящики, вынимаются 3 раза в день: в 5 час. Ночи, в 1 час дня и в 4 часа дня. Городские письма, опущенные в ящик до 2 час. Дня, доставляются адресатом в тот же день, прочие -на следующий день. За выдачу и доставку на дом корреспонденции платы не установлено.

Адресный стол

Находится при Городской полиции-Большая Житомирская 1, зд. Присутственных мест. Открыт для Публики: в будни-от 10 ч. утра и до 3 часов дня и от 6 до 9 час. Веч. По воскресеньям и праздничным дням-от 12 до 2 часов дня. Плата за каждый сообщенный адрес -5 коп.

Телефонная станция

Находится в здании почтовой конторы (Крещатик, 24). На станции и при всех почтовых отделениях устроены телефоны для общего пользования; за разговор по такому телефону в течении 3 мин. уплачивается 15 коп.

Газеты

Газеты местные, столичные и одесские продаются в специальных киосках на Крещатике (один-близ Думы, другой-на углу Лютеранской ул., посыльными и газетчиками, местные по 5 коп. экземпляр, остальные по 7-10 коп.; юмористические и иллюстрированные издания по 20-25 коп.) Все кофейни и лучшие рестораны снабжены русскими, иностранными и польскими газетами, а также иллюстрированными изданиями. Все более распространенные русские журналы и газеты можно найти в Публичной Библиотеке, помещающейся в здании городской Думы (вход с площади). Кроме того, читальни существуют почти при всех частных библиотеках. Иностранные периодические издания-в книжных магазинах Идзиковского-Крещатик, 29.

Магазины

В будние дни открыты, обыкновенно с 8 часов утра до 8-9 часов вечера, по воскресеньям же и праздникам только от 12 часов утра до 2 часов дня, кроме булочных и бакалейно-гастрономических магазинов, открытых весь день.

Кофейни и кондитерские

Лучшие из них: Жоржа и Семадени - на Крещатике, Франсуа в начале Фундуклеевской (сейчас Хмельницкого) и Семадени на Большой Васильковской. Более дешевые кондитерские: Варшавская-на Лютеранской, Киевская-на Фундуклеевской.

Рестораны

Содержатся при каждой гостинице; в номерах и меблированных комнатах также можно иметь стол. В ресторанах при первоклассных гостиницах существуют табльдоты за плату около 1 рубля с персоны. Из киевских ресторанов лучшими, но и наиболее дорогими считаются рестораны при гостиницах: Европейская, Гранд-Отель, Континенталь, Французкая, Бель-Вю, а также Семадени и Товарищество пивоваренных заводов-оба на Крещатике. Не столь дорогие - у Гладынюка, Стамати (Прорезная), в гостинице Орион; еще более дешевые: в "Древней Руси", в Северной гостинице, ресторане Метрополь и Гентшеля на Бол. Владимирской ул. и проч. В прочих ресторанах (Смульского на Крещатике, в Пассаже и др.) можно иметь сносный обед за плату, начиная от 30-40 коп. Кроме ресторанов в Киеве существует множество столовых, где не особенно взыскательному человеку можно пообедать за плату 25-40-коп.

Ларк
5 февраля 2008, 23:20

bia написала:
Интересно, какие еще были кондитерские на Крещатике, кроме Семениди и Кигхгейма?  shuffle.gif Если не ответишь - не обижусь, я ведь себя знаю, мне пальчик дай, и всю лапу слопаю...biggrin.gif

Отвечу, но не я. smile.gif

Рынок киевских сладостей быстро рос. Местные кондитеры, которые сначала торговали привозным товаром, постепенно сами становились крупными производителями. «Кондитерская Жоржа» (Жоржа Дортенмана) ежегодно изготавливала две тысячи пудов конфет и 500 пудов шоколада из гамбургского какао. «Тортом от Жоржа» угощали в «лучших домах» Киева. А шоколадные конфеты кондитера Франца Голомбека (варшавского мещанина), которые подавали в его кафе «Франсуа» на Фундуклеевской, 2 (нынче ул. Хмельницкого) и на Думской площади, были хоть и не самыми дорогими, но считались непревзойденными. Фирменный шоколад «Франсуа» изготавливали на одной из лучших киевских кондитерских фабрик на Жилянской, 23 (неподалеку от фабрики Семадени на Большой Васильковской, 12). Существовала эта фабрика с 1872 года, изготавливая продукции на 60 тысяч рублей в год. Справочник от 1899 года среди лучших называет «Фабрику киевского варенья, сухих конфект и черной сливы В. В. Дитриха» на Лукьяновке, фабрику Моровица на улице Константиновской, Рябошапки на Безаковской, 26 (теперь Коминтерна), Балабухи на Сагайдачного (см. «Контракты», № 44, 2003), «Набережно-Лыбедскую фабрику кофе» Ноццолини с магазином на Прорезной, 5.

То, что владельцами киевских кафе и производителями первых отечественных сладостей были преимущественно иностранцы, можно объяснить отсутствием соответствующего опыта и связей у местных лавочников.

В 1914 году было создано «Общество владельцев конфектных и карамельных мастерских Киева» с целью «улучшения положения своих заведений, условий труда в них, выплаты зарплат, мирного решения споров». Немало кофеен и кондитерских появилось в начале ХХ века на наиболее выгодных центральных улицах Киева. Одной из самых больших была «Киевская кофейня на паях» на Фундуклеевской, 5 (теперь ул. Хмельницкого). 21 810 рублей составляла ее прибыль в 1917 году, на газеты и журналы было израсходовано из этой суммы 563 рубля. Кофеен европейского образца, как, например, «Petit cafe» на Николаевской, 6, было немного. В 1913 году в Киеве открылся новый магазин шоколада, конфет и какао варшавской фабрики Яна Фрунзинского (Николаевская, 2), предлагавший срочное выполнение заказов и доставку домой самой свежей продукции с фабрики.

Контингент посетителей в начале ХХ века был уже несколько иной. Киевские кафе превратились в ячейки культуры модерна и декаданса — городская богема наслаждалась здесь атмосферой отрешенности, богемной романтики. Особая атмосфера господствовала в специальных зимних кафе-театрах, которых в Киеве было три: в помещении зимнего сада «Шато-де-флер», в театре «Аполло» на Меринговской, 8, и в «Вилле Жозева» на улице Круглоуниверситетской. Украинская интеллигенция обычно собиралась в «демократической» кофейне «Варшавская» на Лютеранской.

Остальное здесь

bia
6 февраля 2008, 01:44

Ларк написал:

Уволокла... из под коряги раздается жадное чмоканье и урчание...
Ларк
6 февраля 2008, 02:52

bia написала:
Уволокла... из под коряги раздается жадное чмоканье и урчание...

Подсовываю под корягу. tongue.gif

Александровская улица.
Ларк
6 февраля 2008, 03:28
Туда же, под корягу. smile.gif
Внутренний вид кофейни на Крещатике. 1907 год.
Дядька
6 февраля 2008, 18:04
Я вам еще не надоел тут сообщениями о своих периодических командировках :-))) ?
Если в даты 10-11-12 февраля будет какой-нибудь пивной митинг (девиШник тоже подходит), с удовольствием присоединюсь smile4.gif biggrin.gif 3d.gif
bia
7 февраля 2008, 19:23

Ларк написал: Туда же, под корягу.

Ларк, с меня причитается! Через пару недель отпишу, расскажу душераздирающую историю с хеппи-ендом, и как ты мне в ней помог. smile4.gif
Olyushka
14 февраля 2008, 17:03
C праздником дорогие киевляне! smile.gif
mycik
14 февраля 2008, 22:08
Всем привет! Давненько не заглядывала, и столько интересного почерпнула! user posted image
А сегодня снегопад-то какой был! А потом солнце...и запахло весной!
Olyushka
15 февраля 2008, 14:16
Привет земляки! Неужто зима? 3d.gif
непредсказуемая
15 февраля 2008, 14:18
Привет всем
Зима продолжается!!
Olyushka
15 февраля 2008, 16:10

непредсказуемая написала: Зима продолжается!!

Ждем весну!!! smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»