Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ремонт - это не процесс, а состояние....
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59
svetichka
18 февраля 2013, 14:09

Любасик написала:  получается 20 тыс / метр, но это новостройка

obm.gif
Домодедово. Новостройка, монолитно-кирпичная коробка абсолютно безо всего. Работы от 4 до 6 тыс. руб. за 1 кв.м.
Karpatka
18 февраля 2013, 14:19

svetichka написала:
obm.gif 

Как мы синхронно-то 3d.gif
Любасик
18 февраля 2013, 14:21

Karpatka написала:
20 тыс за метр??? obm.gif Мне кажется, это даже для Москвы как-то дико дорого... У нас тоже новостройка без стяжки, без стен - вообще безо всего. Куча листовок валяется с ремонтом от 3, 4, 5 тыс за метр в новостройке.

3,4,5 тысяч рублей - это работы. Двадцать тыс рублей, работа ВКЛЮЧАЯ все отделочные материалы. По сути конкретный квадратный метр пола на кухне - напольная плитка, например 2 тыс р метр (из выше среднего), плюс работа 1 тыс, а плюс еще материал (типа клей). Это уже 3 с лишним тысячи. А если говорить об абстрактном метре, то туда нужно включить стены, потолки, разводку электрики, сантехники и пр. и пр. Сейчас, когда дело идет к концу, можно реально оценить потраченное и ужаснуться, но расклад получился такой. У ремонта верхней границы нет, я видела квартиру где на ремонт потрачено порядка 50 тыс р на метр, и не могу сказать, что там все в парче и золоте, просто дорогие заказные отделочные материалы. А по минимуму, делали ремонт в комнате за 20 тыс рублей за ВСЕ, правда это было лет пять назад.
Karpatka
18 февраля 2013, 14:25

Любасик написала:
3,4,5 тысяч рублей - это работы. Двадцать тыс рублей, работа ВКЛЮЧАЯ все отделочные материалы

Надо было выделять не слово "включая", а "отделочные" wink.gif 3,4,5 - это работа + черновые материалы (это минимум, дороже конечно есть, и 10, и 12, и 15, и 18). Отделку у нас никогда не включают - да и как ее включить? Может ты захочешь обои бумажные за 180 р рулон - а может быть шелковые с золотыми нитями по 15 000.

С отделочными 20 тыс - может и недорого, я просто не знаю, у нас правда никогда не предлагают вместе с отделкой.
Любасик
18 февраля 2013, 14:25

Karpatka написала:
Как мы синхронно-то  3d.gif

Держитесь smile.gif
Это мы синхронно друг друга не совсем поняли, я в эту цифру вложила все затраты. От развала, до вьезжай и живи. С унитазами и обоями и пр
Любасик
18 февраля 2013, 14:31

Karpatka написала:
Ну, проще всего - это весь санузел сделать бежевой основной плиткой. Но мне кажется она для этого слишком невыразительная... А если взять что-то другое, с рисунком, и опять же одинм видом сделать все стены - рисунок в таком количестве начинает напрягать.

Вот и пытаюсь скомбинировать чтобы и с рисунком было, но немного; и основная.

Я вот исходила из принципа, что проще - лучше. По итогу имею крайне скучную бежевую стену и страдаю. Хочу вьехать, обжиться и таки придумать чем ее разнообразить. Слайды выложу чуть позже.
svetichka
18 февраля 2013, 14:45

Karpatka написала: Как мы синхронно-то 3d.gif

Еще бы, это ж как пенопластом по стеклу - все эти ремонтно-строительные бюджеты. 3d.gif

Любасик написала: По итогу имею крайне скучную бежевую стену и страдаю.

Мне кажется лучше скучную нейтральную, чем вырви глаз. Скуку всегда можно разнообразить чем-нибудь.
Karpatka
18 февраля 2013, 15:22

svetichka написала:
Мне кажется лучше скучную нейтральную, чем вырви глаз.

Ну, это все-таки из серии "что лучше - быть бедным или больным?" 3d.gif Искусственное разноображивание типа картинок-панно итд смотрится именно искусственно - "мы хотели как лучше, получилось как всегда, вот теперь исправляем".

Я в свой последний ремонт "перепростила" - очень нейтральные обои, очень нейтральные шторы, пол. Раньше тоже думала, что лучше скучно, чем слишком весело. Теперь я не хочу ни в одну, ни в другую крайность. 3d.gif
Decalcomania
18 февраля 2013, 15:42

Karpatka написала:
А если так?

Согласна с Санолю, перебарщивать не нужно. Вот, этот вариант возьми за основу. Стены по всему периметру - темные, стены по периметру ванны - светлые. Тогда темная дверь окажется на темном фоне. Будет органично и законченно. Детали потом все равно внесут дробление и разнообразие- зеркало, аксессуары, штора, полотенце.
svetichka
18 февраля 2013, 16:47

Karpatka написала: Я в свой последний ремонт "перепростила" - очень нейтральные обои, очень нейтральные шторы, пол. Раньше тоже думала, что лучше скучно, чем слишком весело. Теперь я не хочу ни в одну, ни в другую крайность. 3d.gif

Ну вот мне теперь интересно будет увидеть результат. smile.gif
То, что я задумала, получится таким унылым, серенько-бежевеньким-беленьким, но на деталях хочу оторваться и вот боюсь теперь с одной стороны - как бы выдержать баланс, с другой - как бы не скатиться от страха в окончательную серость.
Nele
18 февраля 2013, 20:01
Требуется срочный совет от опытных людей!
Посоветуйте, пожалуйста, какая плитка на стены в ванную и душ практичнее: матовая или глянцевая. На какой плитке меньше заметна пыль на полу: на тёмной или светлой?
Milka Marabu
19 февраля 2013, 05:51
Пыль меньше заметна на светлой, но вот если капнуть чем-то темным...
А стены...
У меня глянцевая плитка, если долго лениться и не мыть - становится матовой неравномерно.
У родителей матовая, но такая... дырчато-рельефная.
И, вроде налет не так видно, но в местах, где они чаще всего опираются руками-спинами-прочими частями - это ужжжас - в эти углубленьица вся грязь втаптывается frown.gif
Karpatka
19 февраля 2013, 06:39

Milka Marabu написала: Пыль меньше заметна на светлой, но вот если капнуть чем-то темным...

Пыль меньше заметна на плитке цвета пыли 3d.gif То есть средний, неяркой, серо-бежево-песочно-коричнево-оливковой гаммы с некоторым рисунком-фактурой. На светло-бежевой и темно-коричневой - все заметно отлично, краевед. Белая, молочная, черная, шоколадная, яркие РАВНОМЕРНЫЕ цвета - вне конкурса, на них заметно что угодно. Но есть плюс - если уронишь контактную линзу или иголку, найдешь в два счета. 3d.gif

С матовой или глянцевой - сама мучаюсь выбором. Матовая мне нравится больше в принципе, но найти нужную матовую не могу. Видимо, прийдется в этот раз положить глянцевую. В плане практичности - однофигенственно. Если регулярно убирать - красиво будет и то, и другое. Если манкировать - на глянцевой будут лучше и быстрее заметны капли высохшей воды, с матовой этот застарелый известковый налет сложнее убирать.
Karpatka
19 февраля 2013, 07:43
Вопросы в санузле продолжаются smile4.gif

1) У кого-нибудь был опыт использования в личной квартире унитаза-инсталяции? Есть в нем какой-то смысл? Я пока вижу только то, что под ним пол мыть проще. 3d.gif А так у меня всегда были обычные стоящие на полу унитазы. Есть ли смысл им изменять, или не извращаться? А что будет если ко мне у гости прийдет человек весом 120-140 кг - инсталяция его выдержит?

2) В Таиланде я очень запала на смесители-души, выполненные целиком из металла. Красиво, какое-то общее ощущение надежности. Походила по нашим магазинам - ВЕЗДЕ пластик. Краны из металла - а душевые насадки нифига. Может я не там ищу и не те фирмы смотрю? Не попадались никому металлические?
Sanolju
19 февраля 2013, 11:15

Karpatka написала:  Может я не там ищу и не те фирмы смотрю? Не попадались никому металлические?

3d.gif wink.gif THG, но дорогие.
Karpatka
19 февраля 2013, 12:00

Sanolju написала:
3d.gif wink.gif  THG, но дорогие.

Спасибо. Ну, не догоню хоть согреюсь... В смысле, хоть посмотрю smile4.gif
svetichka
19 февраля 2013, 13:10

Karpatka написала: 1) У кого-нибудь был опыт использования в личной квартире унитаза-инсталяции? Есть в нем какой-то смысл? Я пока вижу только то, что под ним пол мыть проще. 3d.gif А так у меня всегда были обычные стоящие на полу унитазы. Есть ли смысл им изменять, или не извращаться? А что будет если ко мне у гости прийдет человек весом 120-140 кг - инсталяция его выдержит?

Я себе поставила подвесной.
У брата (семья 4 человека) 6 лет в эксплуатации подвесной, а брат у меня крупный мужчина, ну и + гости постоянным потоком разных габаритов.
Золотая Рыбка
19 февраля 2013, 14:12

Karpatka написала: В Таиланде я очень запала на смесители-души, выполненные целиком из металла. Красиво, какое-то общее ощущение надежности. Походила по нашим магазинам - ВЕЗДЕ пластик. Краны из металла - а душевые насадки нифига. Может я не там ищу и не те фирмы смотрю? Не попадались никому металлические?

У меня был металлический душ Mofem. Ну очень аккуратно его приходилось в ванну класть, и таки через 4 года отбилась эмаль на ванной, не уследили...
http://gefest-td.ru/?mode=product&product_id=9800203
А так да, удобный, надежный, не то что пластик в руке.
Karpatka
22 февраля 2013, 08:15
Спасибо за наводки smile4.gif
Karpatka
22 февраля 2013, 08:18
Ну что, меня можно поздравить - бригада приняла объект, скоро ОНО начнется. нервничаю. 3d.gif Сперва должны стены ломать, потом будем утепляться (у нас фасады стекло+алюминий, самое то при минус 20 зимой 3d.gif, кто не переутеплился из соседей - этой зимой промерзали аж до инея на стенах).

Утепляться будем пеностеклом, сверху его обшивать гипсокартоном. Потом стены строить: пенобетон, кроме одной - между кухней и спальней. Ее из кирпича будем делать.

Сегодня еще поеду - пофоткаю. smile4.gif
svetichka
22 февраля 2013, 10:33

Karpatka написала: Ну что, меня можно поздравить - бригада приняла объект, скоро ОНО начнется. нервничаю. 3d.gif

Ты главное иногда фото "до" и "после" показывай, это так интересно. smile.gif
Сама я уже чуть больше месяца в процессе, но у нас все очень медленно двигается.
Karpatka
22 февраля 2013, 14:06

svetichka написала:
Ты главное иногда фото "до" и "после" показывай, это так интересно.  smile.gif
Сама я уже чуть больше месяца в процессе, но у нас все очень медленно двигается.

Ну, ДО я могу и вотпрямщас показать. Но там смотреть особо нечего - голые стены где они есть, наметка в один блок - и фсе.

Пеностекло оказалось дорогой штукой mad.gif 800 евро хотят за 20 метров стекла (надо все внешние стены обшить) и еще 200 - за клей к нему.

ps А почему у вас медленно дело идет?
svetichka
22 февраля 2013, 15:26

Karpatka написала: ps А почему у вас медленно дело идет?

А потому что все инженерные системы, перегородку, да и вообще всю подготовку к малярно-штукатурным работам муж со своим отцом делают сами. Энергетик со строителем же типа. facepalm.gif
Не, они, конечно, делают все хорошо, да и экономия бюджета на этих работах тоже приличная выходит, но делать-то они могут только по выходным.
Karpatka
22 февраля 2013, 19:40

svetichka написала:
А потому что все инженерные системы, перегородку, да и вообще всю подготовку к малярно-штукатурным работам муж со своим отцом делают сами. Энергетик со строителем же типа.  facepalm.gif 

Слушай, ну это же ты хвастаешься, а не жалуешься 3d.gif Для себя, да знающие люди - и хорошо сделают, и экономия какая. Визука, в общем.
Karpatka
22 февраля 2013, 20:20
А я была вечером в квартире smile.gif Рабочие устроились, но из-за 23 февраля ЗАВТРА грузовой лифт не работает СЕГОДНЯ mad.gif Мы остались без материалов, так что начнут они только в пн. Ну, в выходные можно выломать бетонные блоки и снять с внешних стен гипсокартон и утеплитель.

А еще на повестке дня вопрос - может, кто сталкивался? У нас сделана система развода батарей последовательная: из-под двери две трубы, они идут до середины квартиры, а оттуда уже через тройники - на все батареи по очереди. Соседи на форуме жалуются, что тройники и трубы - китайщина, уже были случаи протечек. Муж предлагает сделать лучевую схему вместо последовательной: завести трубы из-под двери в санузел, там сделать центральный разветвитель-гребенку, а уже из него сделать выводы на каждую батарею по отдельности. То есть, тройники будут в свободном доступе, а залиты стяжкой - только трубы.

Строители говорят - любой каприз за ваши деньги, но оно вам точно надо? То, что лежит у нас, они сказали что это родной Рехау, не китай, пожизненная гарантия на трубы и на тройники.

Думаю. Муж очень за переделку на лучевую, меня душит земноводное 3d.gif
svetichka
22 февраля 2013, 20:45

Karpatka написала: Слушай, ну это же ты хвастаешься, а не жалуешься 3d.gif Для себя, да знающие люди - и хорошо сделают, и экономия какая. Визука, в общем.

Нуу, в общем, да, хвастаюсь. biggrin.gif Я просто уже хочу скорее переехать.

Karpatka написала: но из-за 23 февраля ЗАВТРА грузовой лифт не работает СЕГОДНЯ mad.gif

Везука. У вас в честь праздников лифт не включен, а у нас в принципе не включен и никто не включит еще примерно год, аргументируя тем, что такое кол-во строек убьет лифт. На предложение обшить лифт УК не реагирует вообще. Так что у нас дополнительные расходы на подъем стройматериалов.

Karpatka написала:  Муж предлагает сделать лучевую схему вместо последовательной: завести трубы из-под двери в санузел, там сделать центральный разветвитель-гребенку, а уже из него сделать выводы на каждую батарею по отдельности. То есть, тройники будут в свободном доступе, а залиты стяжкой - только трубы.

Свекр у себя делал так, только он еще трубы в гофру уложил - перестраховался, боялся, что продавит нагрузка.
А вообще, мне нравится такая система разводки отопления по полу - никаких тебе некрасивых стояков по стене вдоль окна + дополнительное тепло от пола.
Karpatka
22 февраля 2013, 20:57

svetichka написала:
Свекр у себя делал так, только он еще трубы в гофру уложил - перестраховался, боялся, что продавит нагрузка.
А вообще, мне нравится такая система разводки отопления по полу - никаких тебе некрасивых стояков по стене вдоль окна + дополнительное тепло от пола.

Трубы уже в гофрах, и когда переделывать будем - тоже гофры положим.

А то что по стенам ничего не будет - ничего не будет и с той схемой что есть сейчас. Грубо говоря сейчас так:
Karpatka
22 февраля 2013, 20:57
А муж хочет так (я не нарисовала то, что от двери труба идет в этот санузел, нарисовала только то что выходит):
svetichka
22 февраля 2013, 22:43

Karpatka написала: А то что по стенам ничего не будет - ничего не будет и с той схемой что есть сейчас. Грубо говоря сейчас так:

Я коряво выражаюсь наверное. smile.gif
Я имела в виду, что свекр переделывал именно по той схеме, что твой муж предлагает.

А про стояки по стенам - это я от зависти вздыхаю, у меня не так. smile.gif
Золотая Рыбка
22 февраля 2013, 23:13

svetichka написала: Так что у нас дополнительные расходы на подъем стройматериалов.

А наша бригада поднимала стройматериалы на 4 этаж без лифта без доп. платы. Кроме двери входной и межкомнатных, их поднимали те, кто их устанавливает.
Да, хвастаюсь бригадой wink.gif
svetichka
22 февраля 2013, 23:51

Золотая Рыбка написала: Да, хвастаюсь бригадой wink.gif

Моя бригада на данный момент это муж и его отец. biggrin.gif
Так что пока приходится платить от 8 до 10 рэ./мешок/этаж. А он у нас шестой.
Karpatka
23 февраля 2013, 14:57

svetichka написала:
Я имела в виду, что свекр переделывал именно по той схеме, что твой муж предлагает.

А вы это как-то согласовываете с УК? Наша требует проект и согласование с автором проекта дома mad.gif Но они требовали и электропроект, согласованный с Ростехнадзором - а когда я его принесла, они на него даже не посмотрели. Поэтому у меня сильный соблазн переделать все втихую - все равно под стяжкой будет не видно, что у меня за схема.
svetichka
23 февраля 2013, 15:40

Karpatka написала: А вы это как-то согласовываете с УК? Наша требует проект и согласование с автором проекта дома mad.gif

Честно, нет. Ни электрику, ни вот эту вот разводку. Типа ниччо не изменилось.
Муж тогда успокоил родителей, что если вдруг уж припрет, можно задним числом согласовать все. Уже более 5-и лет и не приперло пока, забыли уже все.
Karpatka
23 февраля 2013, 16:00

svetichka написала:
Типа ниччо не изменилось.

А опрессовка? Просто в частном порядке договорились с сантехником за денежку, не ставя в известность УК?
svetichka
23 февраля 2013, 16:45

Karpatka написала: А опрессовка? Просто в частном порядке договорились с сантехником за денежку, не ставя в известность УК?

Ну конечно!
Оставляли только заявку сантехнику на отключение стояка, а работы выполнял вообще другой, свой сантехник.
Karpatka
24 февраля 2013, 08:59
УК развлекается mad.gif Без проекта горячего водоснабжения и отопления, утвержденого у автора проекта дома, грозятся не дать даже заменить те трубы, что использовал застройщик - при том что протечки у них каждые две недели, у тех кто не менял mad.gif В общем, похоже еще один проект надо будет заказывать...

А еще они требуют гидроизоляцию на ВСЮ квартиру. Не только на санузлы. И еще Акт скрытых работ хотят на эту гидроизоляцию - по каждому помещению.
Sanolju
24 февраля 2013, 11:44

Karpatka написала: А еще они требуют гидроизоляцию на ВСЮ квартиру.

Обычно они требуют такую гидроизоляцию, если в их проекте это предусмотрено и дают техзадание официально. Мне давали листов 50- подробно описывали, что будут требовать на выходе. На словах- потом напридумывают ещё отсебятины.
Такая гидроизоляция фрофанация, потому что крепление труб отопления её пробивает, и очень дорогостоящее дело.
В моей практике такое было на очень дорогом объекте, в остальных никто не заморачивался.У тебя где дом, можно в личку.
Karpatka
24 февраля 2013, 11:56

Sanolju написала:
Обычно они требуют такую гидроизоляцию, если в их проекте это предусмотрено и дают техзадание официально. Мне давали листов 50- подробно описывали, что будут требовать на выходе. На словах- потом напридумывают ещё отсебятины.
Такая гидроизоляция фрофанация, потому что крепление труб отопления её пробивает, и очень дорогостоящее дело.

У нас тоже не имеет смысла эта гидроизоляция, ровным счетом никакого. mad.gif Из-за устройства фасадов. Сам застройщик помазал гидроизоляцией только санузлы.

Я уже даже в Деловые написала вопрос - чтобы подсказали, чем именно мне от УК отбиваться, каким документом. Мне эта гидроизоляция еще тысяч в 100 встанет, а смысла - 0. Я лучше Нептун поставлю.

1) Застройщик использовал некачественные трубы для батарей. Протечек - море, летят и сами трубы, и тройники. Я хочу а) заменить это китайское барахло на родной Рехау б) убрать тройники из стяжки - вынести их в специальный шкафчик на территории санузла, чтобы в стяжку ушли только трубы - это в случае протечки облегчит доступ и ремонт. НЕ ПОЗВОЛЯЮТ. Точнее, требуют проект, выполненный организацией с СРО, и еще утвержденный у автора проекта дома. Это деньги, это время - и это подстава, потому что два месяца назад я с ними советовалась, они сказали что им будет достаточно схемы на листе формата А4, сделанной от руки.

2) УК требует выполнить гидроизоляцию на ВСЮ квартиру. Не только на санузлы. И еще Акт скрытых работ хотят на эту гидроизоляцию - по каждому помещению. В СНиПах говорится только про гидроизоляцию мокрых зон. УК обещает проблемы при вводе квартиры в эксплуатацию, если не будет гидроизоляции всего. Учитывая конструкцию дома (фасады из стекла и алюминия, из-за которых нельзя обеспечить герметичность между стенами и полом) - требование совершенно бессмысленное. Пол гидроизолирован - вода уходит в щель между фасадами, что уже подтвердила куча протечек.

Karpatka
24 февраля 2013, 20:24
А я еще в одной плитке санузел себе нарисовала smile4.gif
cloud
24 февраля 2013, 20:51

Karpatka написала: А еще они требуют гидроизоляцию на ВСЮ квартиру.

Sanolju написала: Обычно они требуют такую гидроизоляцию, если в их проекте это предусмотрено и дают техзадание официально.

Я наверное немного отстала от жизни, но почему в таком случае гидроизоляция не сделана застройщиком? Или речь о требовании идет в случае изменений планировки хозяином?
Karpatka
24 февраля 2013, 21:00

cloud написала:
Я наверное немного отстала от жизни, но почему в таком случае гидроизоляция не сделана застройщиком?

А почему застройщик использовал такие тройники, что у людей прорывает систему отопления через полгода после постройки дома? Риторический вопрос. Потому что квартир в доме - 2000, все делать гидроизоляцию там где она не нужна - это куча денег на ветер. А обязать это сделать жильцов - лишний раз прикрыть себе попу на случай протечек. Она не поможет - но она же и не повредит.

cloud написала:
Или речь о требовании идет в случае изменений планировки хозяином?

Теоретически нет, практически - да. Просто потому, что если ты не делаешь перепланировку - ты воротишь у себя дома что хочешь и никто тебя не сможет проконтролировать, пока ты не зальешь соседей. И никто к тебе не зайдет до этого момента - ты можешь просто никого к себе не пускать, будь то сантехник, главный инженер или хоть сам мэр города.

А вот если ты делаешь перепланировку - к тебе заявится комиссия, не пустить которую к себе не в твоих интересах, тебе от них надо подписи, которые без осмотра они не поставят.
Karpatka
25 февраля 2013, 06:56
Остановите меня 3d.gif Я себе еще в двух коллекциях санузел нарисовала - выбрать не могу. Ни одна не нравится настолько чтобы прямо АХ, но все более-менее ничего. Эти две что я вывесила - глянцевые, а есть еще матовая и лапатированый керамогранит.
Любасик
26 февраля 2013, 10:27

Karpatka написала: Остановите меня  3d.gif Я себе еще в двух коллекциях санузел нарисовала - выбрать не могу. Ни одна не нравится настолько чтобы прямо АХ, но все более-менее ничего. Эти две что я вывесила - глянцевые, а есть еще матовая и лапатированый керамогранит.

Меня смущает обилие мозаики. Как то в глазах рябит
Karpatka
26 февраля 2013, 13:52

Любасик написала:
Меня смущает обилие мозаики. Как то в глазах рябит

В реальности она очень спокойная - на фактуре производители пытаются показать, что она может блестеть, а вживую она даже еще спокойнее чем вот так:
Karpatka
26 февраля 2013, 13:53
Из-за этого спокойствия брать ее на малые площади смысла нет, потеряется.
Sanolju
26 февраля 2013, 16:14

Karpatka написала: В реальности она очень спокойная

Это у тебя такая огромная ванная?
Пузырик
26 февраля 2013, 16:18

Karpatka написала:

Оооо, я очень люблю такую светлую световую гамму. smile.gif
Rishelie
26 февраля 2013, 16:53

Karpatka написала: А муж хочет так (я не нарисовала то, что от двери труба идет в этот санузел, нарисовала только то что выходит):

Т.е. у вас возможна схема персонального отопления от двухтрубной системы. Классно!
Я бы в таком случае делал подогрев по полу. На каждую комнату персонально.
Все как у тебя, но вместо батарей греет пол. На перекрытие пенопласт, сетку, потом трубы и заливаешь стяжкой.
Уж если химичить, то химичить. А трубы в полу полипропиленовые - их на 100 лет хватит, если не просверлить. Входы-выходы у коллектора, никаких сочленений в полу - все будет даже надежнее.
smile.gif
Sanolju
26 февраля 2013, 17:04

Rishelie написал: Я бы в таком случае делал подогрев по полу.

Тебе бы запретили и штраф вкатили бы.
Rishelie
26 февраля 2013, 17:10

Sanolju написала: Тебе бы запретили и штраф вкатили бы.

Ну это, если спрашивать разрешения. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»