Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ремонт - это не процесс, а состояние....
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Sanolju
8 марта 2013, 17:56

Karpatka написала: Еще вопрос возник, тоже про звукоизоляцию: что в плане звукоизоляции лучше, кирпич или пенобетон 100 мм?

А спецплиты не хочешь? Кирпич- он не звукоизолятор и тяжелый, дополнительная нагрузка на перекрытие.
Делаем пробку 2 см толщиной, плиты звукоизоляционные для стен есть.
Decalcomania
8 марта 2013, 18:43
Только не пенобетон, а газобетон.
Karpatka
8 марта 2013, 19:12

Sanolju написала:
А спецплиты не хочешь? Кирпич- он не звукоизолятор и тяжелый, дополнительная нагрузка на перекрытие.
Делаем пробку 2 см толщиной, плиты звукоизоляционные для стен есть.

Да я не надеюсь на только стену - там будет еще слой звукоизоляции + слой гипсокартона. Просто муж прочитал где-то, будто бы кирпичные стены лучше в плане звукоизоляции, а рабочие говорят что ничего подобно, наоборот, пенобетон сам по себе лучше гасит звук, чем кирпич.

Sanolju, а на стены из пенобетона можно без опаски вешать всякие тяжелые вещи, типа кухонных шкафчиков и тд? Я смущена тем, как легко его пилит обычная ножовка.
Karpatka
8 марта 2013, 19:14

Decalcomania написала: Только не пенобетон, а газобетон.

Это замечание сильно поможет мне в решении моей проблемы biggrin.gif
Sanolju
8 марта 2013, 19:55

Karpatka написала: Это замечание сильно поможет мне в решении моей проблемы

Газобетон отличается от пенобетона, правда.

Karpatka написала: Просто муж прочитал где-то, будто бы кирпичные стены лучше в плане звукоизоляции, а рабочие говорят что ничего подобно, наоборот, пенобетон сам по себе лучше гасит звук, чем кирпич.

Чтобы кирпич работал как звукоизолятор, толстые стены будут. Рабочие в этом плане правы. Вы утяжелять перегородки, а соответственно нагрузку на перекрытия не должны, перекрытие не расчитано на дополнительные нагрузки Поэтому у вас остается звукоизоляционные маты с ГКЛ. Они легкие.
Навешивать кухонную мебель на пено- газо блоки можно, там все равно крепится рейка, а на неё мебель. НА ГКЛ тоже крепят, только два слоя картона и в зоне навешивания делают несколько рядов реек для ГКЛ, когда вешают ящики, крепятся в эти рейки.
Karpatka
8 марта 2013, 20:04

Sanolju написала:
Навешивать кухонную мебель на пено- газо блоки можно, там все равно крепится рейка, а на неё мебель.

Спасибо smile.gif kiss.gif
Karpatka
8 марта 2013, 21:07

Sanolju написала:
Газобетон отличается от пенобетона, правда.

Да я знаю... Но звукоизоляционные свойства-то у них примерно одинаковые. И у меня все-таки пенобетон. smile.gif
Decalcomania
9 марта 2013, 01:06

Karpatka написала:
Это замечание сильно поможет мне в решении моей проблемы  biggrin.gif

Ну как сказать...
Decalcomania
9 марта 2013, 01:10

Karpatka написала:
Да я не надеюсь на только стену - там будет еще слой звукоизоляции + слой гипсокартона. Просто муж прочитал где-то, будто бы кирпичные стены лучше в плане звукоизоляции, а рабочие говорят что ничего подобно, наоборот, пенобетон сам по себе лучше гасит звук, чем кирпич.

Чем плотней и больше по массе материал, тем лучше он гасит низкие частоты. Чем пористей, тем лучше гасит средние и высокие. Если будет еще слой звукоизоляции и ГКЛ, то лучше силикатный кирпич.
А вообще можно обойтись двумя-тремя слоями ГВЛ с каждой стороны и минватой Акустик Батц.
Decalcomania
9 марта 2013, 01:14

Sanolju написала: НА ГКЛ тоже крепят, только два слоя картона и в зоне навешивания делают несколько рядов реек для ГКЛ, когда вешают ящики, крепятся в эти рейки.

Мы всю квартиру перегораживали ГВЛ-ом в два слоя. Безо всяких реек вешали кухню. Спецшурупы для ГКЛ-ГВЛ покупали.
Karpatka
9 марта 2013, 08:43

Decalcomania написала:
Ну как сказать...

А почему ты решила что у меня газобетон? Я же ни фотографий не выкладывался, ни описаний.
Karpatka
9 марта 2013, 08:45

Decalcomania написала:
Чем плотней и больше по массе материал, тем лучше он гасит низкие частоты. Чем пористей, тем лучше гасит средние и высокие.

Вот это мне и озвучивал муж. Потому он и хотел кирпич + гипсокартон, а между ними - звукоизоляция.
Decalcomania
9 марта 2013, 18:36

Karpatka написала:
А почему ты решила что у меня газобетон? Я же ни фотографий не выкладывался, ни описаний.

По твоему посту не было понятно, есть у тебя уже перегородка или ты выбираешь для неё материал. В любом случае пенобетон обычно идет на сараи и коровники.
Decalcomania
9 марта 2013, 18:38

Karpatka написала:
Вот это мне и озвучивал муж. Потому он и хотел кирпич + гипсокартон, а между ними - звукоизоляция.

Для перегородок внутри квартиры это слишком круто. Представляешь какой толщины они получатся? Плюс, действительно, нагрузку на перекрытия надо учитывать.
Или речь идет об отгораживании от соседей?
Karpatka
9 марта 2013, 19:02

Decalcomania написала:
пенобетон обычно идет на сараи и коровники.

Да? А я сколько роликов по строительству именно межкомнатных перегородок не смотрела - везде говорится про пеноблоки и пенобетон, и ни разу - про газобетон. Пару раз читала, что как раз газобетон не рекомендуется использовать для внутренних стен, из-за того что химическая реакция, из-за которой и происходит насыщение бетонной массы газом, в них продолжается еще какое-то время.

Decalcomania написала:
Для перегородок внутри квартиры это слишком круто. Представляешь какой толщины они получатся? Плюс, действительно, нагрузку на перекрытия надо учитывать.

Мне надо только одну стену так заизолировать, между кухней и спальней, чтобы можно было утром кофе сварить и не разбудить того кто спит. Нагрузка на перекрытия? Ну не знаю, если я добавлю к пенобетонной стене еще слой гипсокартона и слой минваты - не утянет, гипсокартон - не гранит. А по задумке муча там бы был кирпич + минвата + гипсокартон - потяжелее, но тоже не критично.
Decalcomania
9 марта 2013, 19:12

Karpatka написала:
Да? А я сколько роликов по строительству именно межкомнатных перегородок не смотрела - везде говорится про пеноблоки и пенобетон, и ни разу - про газобетон. Пару раз читала, что как раз газобетон не рекомендуется использовать для внутренних стен, из-за того что химическая реакция, из-за которой и происходит насыщение бетонной массы газом, в них продолжается еще какое-то время.

Не смотри ерунду, все там выветривается к моменту строительства. Просто пеноблоками называют и газобетон в силу неграмотности.

Karpatka написала: Мне надо только одну стену так заизолировать, между кухней и спальней, чтобы можно было утром кофе сварить и не разбудить того кто спит. Нагрузка на перекрытия? Ну не знаю, если я добавлю к пенобетонной стене еще слой гипсокартона и слой минваты - не утянет, гипсокартон - не гранит. А по задумке муча там бы был кирпич + минвата + гипсокартон - потяжелее, но тоже не критично.

Слишком круто. Делай по два листа ГКЛ или лучше ГВЛ с каждой стороны, а внутри 10см Акустик батца или ещё какие минераловатные плиты. Главное, соблюсти технологию. Сначала перегородки, потом стяжка. Ну и прочие мелочи, как стойки ставить, прокладки всякие и т.п. Есть на сайте Кнауффа всё это. У нас вся квартира сделана так, только с ГВЛ-ом. Глухо как в танке. Для особо шумных помещений рекомендуют по три слоя ГКЛ или ГВЛ с каждой стороны, внутри вата.
Да, у вас же дверь будет в этой перегородке. Вот ей надо внимание уделить особое. Если будет без порожка, то щель под дверью будет сводить на нет все усилия по звукоизоляции перегородки.
Karpatka
10 марта 2013, 11:52

Decalcomania написала:
Не смотри ерунду, все там выветривается к моменту строительства. Просто пеноблоками называют и газобетон в силу неграмотности.

Прямо все вокруг поголовно неграмотные? Я смотрю не ерунду, я смотрю ролики, которые вывешивают разные фирмы, предлагающие услуги по ремонту.
И читаю не ерунду, а какие могу найти статьи по стройматериалам. Ну не строительное же образование мне получать по случаю ремонта.

Чем именно пенобетон хуже газобетона? Ну, кроме того, что пенобетон не требует дорогостоящего оборудования и его можно делать кустарным способом, а значит - купить совсем дешевый и некачественный? Исходим из того, что сравниваем пенобетон нормального качества и газобетон нормального качества. Чем для меня как для конечного потребителя оштукатуренная и оклееная обоями стена из пенобетона будет хуже?
Sanolju
10 марта 2013, 12:11

Karpatka написала:

Ты успокой нас, что перегородка плюс звукоизляция из гкл и ваты.
А то думаем, что к перегородкам плюс пенобетонные блоки и гкл. smile.gif
   Спойлер!
Если перегородки из пенобетона, то я обычно ставлю керамоблоки, их звукоизоляционный коэффициент нормальный для внутриквартирных перегородок и плюс на желание- слой пробки и гкл. Керамоблоки - они по конструктиву лучше, дороже, конечно.
Пено- газоблоки они дешевле и по качеству и несущей способности похуже, чем керамоблоки. Кирпич лучше всего, но если в проекте стояли блоки, то перекрытие не расчитано на вес кирпичных перегородок, а вес кирпича намного выше блоков и дороже.
Karpatka
10 марта 2013, 12:29

Sanolju написала:
Ты успокой нас, что перегородка плюс звукоизляция из гкл и ваты.
А то думаем, что к перегородкам плюс пенобетонные блоки и гкл. smile.gif

Не-не-не! Перегородка - это и есть пенобетонные блоки 3d.gif А уже плюс к ним - гипсокартон и минеральные плиты. Возможно, но и то не факт. Может будет просто пенобетон да штукатурка.

Я лично не фанат звукоизоляции вообще, сплю с открытым окном при трамвайной линии в 20 метрах от нас. Плюс, двери у нас будут без порожков, потому что муж ночью ухитряется даже о мои тапочки споткнуться, а при наличии порожка это будет гарантированный мат-перемат каждую ночь. Ну и смысл заморачиваться?

Я кирпич хотела только потому что переживала как буду тяжелые ящики кухонные вешать, но раз на пеноблоки тоже можно - то мне кирпич не уперся.
Decalcomania
10 марта 2013, 13:59

Karpatka написала: Прямо все вокруг поголовно неграмотные?

Да.
Пеноблоки это устойчивое выражение. В 90-та процентах случаев ими называют и газобетон тоже. Приезжай на строительный рынок и услышишь, как гастарбайтеры, торгующие газоблоками, называют их пенобетоном.

Karpatka написала: Я смотрю не ерунду, я смотрю ролики, которые вывешивают разные фирмы, предлагающие услуги по ремонту.
И читаю не ерунду, а какие могу найти статьи по стройматериалам. Ну не строительное же образование мне получать по случаю ремонта.

Увы. Судя по тому, что ты пишешь, то, что ты смотришь и читаешь, очень далеко от истины.
Вот грамотно.

Karpatka написала: Чем именно пенобетон хуже газобетона? Ну, кроме того, что пенобетон не требует дорогостоящего оборудования и его можно делать кустарным способом, а значит - купить совсем дешевый и некачественный? Исходим из того, что сравниваем пенобетон нормального качества и газобетон нормального качества. Чем для меня как для конечного потребителя оштукатуренная и оклееная обоями стена из пенобетона будет хуже?

Газобетон производят с добавлением алюминия, гипса и извести в актоклавах при очень высокой температуре. В результате чего получается принципиально другая кристаллическая структура в отличие от пенботона, которая обеспечивает значительно более высокую прочность. (Следовательно, газоблоки лучше держат в себе дюбели и тяжелую мебель на них). При вспенивании массы выделяется водород, никаких долготекущих вредных химических реакций не происходит. Выделение абсолютно безвредного водорода заканчивается уже в автоклаве.
10-ти сантиметровая перегородка из пенобетона получится очень непрочной для крепления на ней тяжелой мебели.
К тому же 10-тисантиметровые пеноблоки это большая редкость на рынке. При желании можно найти, но надо ехать на место и смотреть, что у них за качество, потому что в отличие от газобетона, никогда не знаешь как гастарбайтеры замесили лопатой массу для пенобетона. Рухнет эта стенка вместе с кухонными шкафами.
Также газобетон имеет идеальную геометрическую форму, что позволяет делать кладку не на смесь, а на клей, в результате чего получается идеально ровная поверхность, не требующая оштукатуривания, достаточно шпатлевания. А на пеноблоки пойдет штукатурки по сантиметру минимум с каждой стороны.
(Газобетонный завод стоит 30-50 млн долларов, завод для производства пеноблоков - 1 млн рублей. И неспроста. smile.gif )
Decalcomania
10 марта 2013, 14:04

Sanolju написала:Керамоблоки - они по конструктиву лучше, дороже, конечно.
Пено- газоблоки они дешевле и по качеству и несущей способности похуже, чем керамоблоки. Кирпич лучше всего, но если в проекте стояли блоки, то перекрытие не расчитано на вес кирпичных перегородок, а вес кирпича намного выше блоков и дороже.

Сейчас появились поризованные керамоблоки специально для перегородок. Толщиной 8 и 12 см. Вполне их перекрытия выдержат.
Karpatka
10 марта 2013, 16:04

Sanolju написала:
Навешивать кухонную мебель на пено- газо блоки можно

Decalcomania написала
10-ти сантиметровая перегородка из пенобетона получится очень непрочной для крепления на ней тяжелой мебели. Рухнет эта стенка вместе с кухонными шкафами.

confused.gif

Ок, а как-нибудь до навешивания шкафов прочность стены оценить реально?
Decalcomania
10 марта 2013, 16:11

Karpatka написала: Ок, а как-нибудь до навешивания шкафов прочность стены оценить реально?

Реально. Сделать стенку из газобетона или керамоблоков. smile.gif Тогда риска не будет.
Я не очень понимаю твоё пристрастие к пеноблокам. Там ведь экономии копейки в масштабах стоимости всего ремонта, которая сожрется работами по штукатурке и стоимостью смеси для выравнивания. 10-тисантиметровые пеноблоки в руках крошатся.
Karpatka
10 марта 2013, 16:35

Decalcomania написала:
Реально. Сделать стенку из газобетона или керамоблоков. smile.gif  Тогда риска не будет.

Я спросила про то, как проверить готовую стену.

Decalcomania написала:
Я не очень понимаю твоё пристрастие к пеноблокам. Там ведь экономии копейки в масштабах стоимости всего ремонта, которая сожрется работами по штукатурке и стоимостью смеси для выравнивания. 10-тисантиметровые пеноблоки в руках крошатся.

Стены УЖЕ стоят. Велеть строителям их развалить просто потому, что я прочитала в интернете плохие отзывы про пеноблоки - как-то очень слишком. А вот если есть метод проверки прочности стены, и я смогу им показать, что выстроенная стена не удержит кухонный шкаф - это основание для переделки.

Жаль, что эта дискуссия развернулась сейчас, а не две недели назад.

ps Пеноблоки в руках не крошатся, только сегодня пытались молотком один разбить - его хрен разобьешь.
Rishelie
10 марта 2013, 16:40

Karpatka написала: что выстроенная стена не удержит кухонный
шкаф

Удержит. Только вешай шкафы не персонально, а на общую планку. А уже саму планку хорошими дюбелями закрепи почаще. Через 15-20см.
Rishelie
10 марта 2013, 16:44
Кстати, если фартук кухни выкладывать из плитки, то можно верхнюю кромку плитки тщательно выровнять и использовать как опору для шкафчиков. Типа шкафчики опираются на ступеньку.
Decalcomania
10 марта 2013, 16:52

Karpatka написала: Я спросила про то, как проверить готовую стену.
Стены УЖЕ стоят. Велеть строителям их развалить просто потому, что я прочитала в интернете плохие отзывы про пеноблоки - как-то очень слишком. А вот если есть метод проверки прочности стены, и я смогу им показать, что выстроенная стена не удержит кухонный шкаф - это основание для переделки.
Жаль, что эта дискуссия развернулась сейчас, а не две недели назад.
ps Пеноблоки в руках не крошатся, только сегодня пытались молотком один разбить - его хрен разобьешь.

Так бы сразу и сказала, что стоят. smile.gif Теперь конечно ломать не имеет смысла. Вешай на планку и надейся на лучшее. smile.gif
А фотку стены можешь выложить?
Sanolju
10 марта 2013, 16:53

Karpatka написала: Стены УЖЕ стоят. Велеть строителям их развалить

Нинада.(с)
Все выдержит.
Karpatka
10 марта 2013, 16:53

Rishelie написал: Кстати, если фартук кухни выкладывать из плитки, то можно верхнюю кромку плитки тщательно выровнять и использовать как опору для шкафчиков. Типа шкафчики опираются на ступеньку.

Я хотела внахлест на полплиточки... Но в принципе это хорошая идея, сейчас попробую перерисовать.
Decalcomania
10 марта 2013, 16:54

Rishelie написал: Кстати, если фартук кухни выкладывать из плитки, то можно верхнюю кромку плитки тщательно выровнять и использовать как опору для шкафчиков. Типа шкафчики опираются на ступеньку.

Не кузяво будет выглядеть. Тем более надо до миллиметра точно рассчитыать выступ под вытяжку, если она будет расположена выше низа шкафов.
Karpatka
10 марта 2013, 16:55

Sanolju написала:
Все выдержит.

Rishelie написал:
Удержит. 

smile.gif smile.gif smile.gif
Сижу и ковыряю кусок пеноблока, упертый с квартиры, отверткой и шурупом. Вроде, прочный. Муж крутит пальцем у виска. 3d.gif
Rishelie
10 марта 2013, 16:58

Decalcomania написала: Не кузяво будет выглядеть. Тем более надо до миллиметра точно рассчитывать выступ под
вытяжку, если она будет расположена выше низа шкафов.

У меня вытяжка выше на 200мм. Два ряда плитки. Выглядит отлично. А рассчитывать надо все точно. wink.gif
Sanolju
10 марта 2013, 17:00

Karpatka написала:  Но в принципе это хорошая идея, сейчас попробую перерисовать.

Не надо опирать. Сложно получится, потому как планка, на которую обычно навешивают кухню толщиной 5-7 мм и чтобы опереть ящики их надо внизу прижимать к стене, чтобы опереть на плитку.
А так они висеть нормально будут и плитка на стене за ящиками, пару см будет заходить.

Karpatka написала: Сижу и ковыряю кусок пеноблок

Только пальцем не надо, больно будет. biggrin.gif
Rishelie
10 марта 2013, 17:00

Karpatka написала: Сижу и ковыряю кусок пеноблока, упертый с квартиры, отверткой и шурупом. Вроде, прочный.

Ну если будешь шурупы в блоки закручивать - точно не выдержит. Дюбеля, причем подлиней, на всю толщину стены.

Upd: На всю, если стенка 80мм. Если 200-250мм, то конечно нет.
Rishelie
10 марта 2013, 17:05

Sanolju написала: Не надо опирать. Сложно получится, потому как планка, на которую обычно навешивают кухню
толщиной 5-7 мм и чтобы опереть ящики их надо внизу прижимать к стене, чтобы опереть на
плитку.

Дело хозяйское. Но сложного там ничего нет. Кроме того в пенобетон планку можно утопить на счет раз.
Decalcomania
10 марта 2013, 17:07

Rishelie написал:
У меня вытяжка выше на 200мм. Два ряда плитки. Выглядит отлично. А рассчитывать надо все точно. wink.gif

Треть градуса наклона стены и кухонная мебель уедет.
Вкусы, конечно у всех разные, не спорю.
Decalcomania
10 марта 2013, 17:09

Rishelie написал:Выглядит отлично.

Фото вблизи можно?
Karpatka
10 марта 2013, 17:16

Decalcomania написала:
Так бы сразу и сказала, что стоят.

Ну, ты же не спрашивала.

Decalcomania написала:
Вешай на планку и надейся на лучшее.

Надежда - это как-то так себе утешение. То есть, методов проверки ты не знаешь?

Decalcomania написала:
А фотку стены можешь выложить?

Вот
Decalcomania
10 марта 2013, 17:20

Karpatka написала: Вот

Это газоблоки. 3d.gif
Можешь спать спокойно.

И даже на клей положенные. Если положили ровно, то штукатурить не надо. Достаточно шпатлевания.
Decalcomania
10 марта 2013, 17:23

Karpatka написала: Надежда - это как-то так себе утешение. То есть, методов проверки ты не знаешь?

Есть технические характеристики материалов, которые учитывают на этапе выбора материала в зависимости от функции конструкции, которую она будет выполнять. Метод проверки: навешивать тяжести и ждать когда они отвалятся. Это в жизни. Есть лабораторные методы, результаты лабораторных методов отражаются в технических характеристиках.
Decalcomania
10 марта 2013, 17:30
А вот пеноблоки.
Karpatka
10 марта 2013, 18:24

Decalcomania написала:
Это газоблоки. 3d.gif
Можешь спать спокойно.

И даже на клей положенные. Если положили ровно, то штукатурить не надо. Достаточно шпатлевания.

На клей, на клей, и ровно. Но штукатурку обещали сделать.

Слушай, в договоре у меня - ПЕНОблоки. В документах поставки - ПЕНОблоки. В ванной кусок этого пеноблока у меня плавал пару часов и промок на 5-6 мм - при том что это был даже не целый блок, а кусок, с поврежденным краем. И пузырьки в нем круглые-ровные:
Karpatka
10 марта 2013, 18:25

Sanolju написала:
Только пальцем не надо, больно будет. biggrin.gif

Я его скоро зубами грызть буду 3d.gif
Decalcomania
10 марта 2013, 18:28

Karpatka написала:
На клей, на клей, и ровно. Но штукатурку обещали сделать.

Слушай, в договоре у меня - ПЕНОблоки. В документах поставки - ПЕНОблоки. В ванной кусок этого пеноблока у меня плавал пару часов и промок на 5-6 мм - при том что это был даже не целый блок, а кусок, с поврежденным краем. И пузырьки в нем круглые-ровные:

Я тебе говорю, что все безграмотные, а ты не веришь. Ты в какой стране живешь?
Karpatka
10 марта 2013, 18:39

Decalcomania написала:
Я тебе говорю, что все безграмотные, а ты не веришь.

А что скажешь про то что оно не промокает?
Decalcomania
10 марта 2013, 18:40

Karpatka написала:
А что скажешь про то что оно не промокает?

А оно и не должно промокать. И газоблоки и пеноблоки могут очень долго плавать в воде. У пеноблоков вообще поры закрытые.
Rishelie
10 марта 2013, 22:53

Decalcomania написала: Треть градуса наклона стены и кухонная мебель уедет.
Вкусы, конечно у всех разные, не спорю.

Ну извините! smile.gif А зачем же тогда стены штукатурить и шпаклевать? Зачем же тогда маячки придумали. wink.gif
Rishelie
10 марта 2013, 22:59

Decalcomania написала: Фото вблизи можно?

Rishelie
10 марта 2013, 23:01

Decalcomania написала: Это газоблоки.

Хм. А как ты различаешь? Я только в воде могу понять.
Rishelie
10 марта 2013, 23:02

Karpatka написала: В ванной кусок
этого пеноблока у меня плавал пару часов и промок на 5-6 мм

Значит пенобетон.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»