Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ремонт - это не процесс, а состояние....
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Gorlum 13
19 апреля 2013, 10:50
На влажной стенке станут видны даже микротрещины в штукатурке. Один фиг стены грунтовать перед шпаклевкой и покраской, так что совместишь полезную работу с исследовательской. И кстати,

ИрКа написала:
Обои клеили чтоб фактуру придать или чтоб трещины не пошли? Все никак не пойму, если мне не надо фактуры можно ли обойтись без обоев.

для таких случаев есть стеклохолст, он же паутинка, т.е. тонкие стеклообои без всякой фактуры.
svetichka
19 апреля 2013, 12:21

VRI написала:  Ремонтники на претензии ответили, что если стены готовить специально под покраску

Ну вроде как только шпатлевку зашкурить надо хорошенько, чтобы поверхность была гладкая, а чтобы не было трещинок, для этого грунтуют.
ИрКа
19 апреля 2013, 21:42

Gorlum 13 написал:
для таких случаев есть стеклохолст, он же паутинка, т.е. тонкие стеклообои без всякой фактуры.

А вот это очень интересно. Т.е. если этот стеклохолст использовать, то стены готовятся как под обои?
Посмотрела цена у стеклохолста вполне такая приятная порядка 500 руб. за 50 кв.м (или я что-то не то смотрю?)
Gorlum 13
20 апреля 2013, 11:55
Именно то.
ИрКа
20 апреля 2013, 13:29

Gorlum 13 написал: Именно то.

Спасибо, значит то что надо smile.gif
Молль Ф
21 апреля 2013, 10:14
Планируем ремонт в квартире с нуля. Возник вопрос стоит ли делить черновую работу и чистовую отделку между разными бригадами. У кого-какой опыт поделитесь пожалуйста. И еще проблема в том, что выбор не большой на что в первую очередь обратить внимание во время общения с будущими работниками (вот сейчас одних почти отмели из-за того, что не хотят подъехать в удобное для нас время, а диктуют свой график).
svetichka
21 апреля 2013, 10:45

Молль Ф написала: Планируем ремонт в квартире с нуля. Возник вопрос стоит ли делить черновую работу и чистовую отделку между разными бригадами. У кого-какой опыт поделитесь пожалуйста. И еще проблема в том, что выбор не большой на что в первую очередь обратить внимание во время общения с будущими работниками (вот сейчас одних почти отмели из-за того, что не хотят подъехать в удобное для нас время, а диктуют свой график).

А зависит от. От того, что вам надо и что умеет бригада.
Мы, к примеру, электрику с сантехникой делали своими силами. А штукатурно-малярные работы - бригада, они же плитку кладут, а вот пол опять будем сами настилать.
Прежде чем договориться с бригадой, ходили смотрели их готовые объекты, только не на фото, иначе не оценишь качество их работы.
Золотая Рыбка
21 апреля 2013, 10:51

Молль Ф написала: стоит ли делить черновую работу и чистовую отделку между разными бригадами.

Мы не делили. В одной бригаде были сантехник-плиточник, электрик и разнорабочие (всего 5 человек). Зато уж спрашивали по факту сделанного ремонта и оплатили все после сдачи квартиры.
Молль Ф
21 апреля 2013, 14:54
Спасибо. Нам нужно от и до, сами ничего делать не будем. Столкнулись с тем, что бригада делает черновую и окончательную отделку, но, например, не делает натяжные потолки. Читала на одном из форумов о том, что бригада делала стяжку и штукатурила, а после, другая бригада винила первых в том, что сделано криво и возникает проблема с укладкой паркета.
Еще одни делают обычный ремонт, не евро. В связи с этим, вопрос-что такое евроремонт, чем он отличается от хорошего ремонта (общались с представителем Управляющей компании и он посредник, поэтому ничего объяснить не смог насчет евроремонта)
И еще насчет цен хотелось бы узнать.
Цены от одной из бригад:
сан-узел под ключ от 110 т.р.
Штукатурка стен 450 р
Шпатлевание под обои -250 р
Стяжка п/ц -400 р до 4 см.

ИрКа
21 апреля 2013, 16:53

Молль Ф написала: Планируем ремонт в квартире с нуля.

Мы сейчас тоже ищем бригаду на отделку дома. Столкнулась с тем, что цены очень разные (причем на качестве не сказывается). По поводу смены бригады - это уже в процессе надо смотреть, может повезет и с одной все сделаете. В любом случае оговаривается после каких выполненных работ и сколько заплатите (то есть поэтапно). Так что если сумму будут назвать за весь объект (лично мне так удобнее всего и чаще дешевле получается), все равно не плохо бы расписать смету. Ну и конечно, если есть возможность, посмотреть их текущие или готовые объекты.
ИрКа
21 апреля 2013, 17:04

Молль Ф написала: Спасибо. Нам нужно от и до, сами ничего делать не будем. Столкнулись с тем, что бригада делает черновую и окончательную отделку, но, например, не делает натяжные  потолки.

Чтоб потолок натянуть нужна тепловая пушка, я не думаю что у бригад она есть. Если у вас дом кирпичный, то сначала натяните потолок, а потом чистовую отделку стен, кирпичная пыль очень противная.
Про евроремонт тоже интересно узнать. Как мне кажется, это все то, что идет с выравниванием по уровню стен и потолка.
Gorlum 13
21 апреля 2013, 17:14

Молль Ф написала:
Еще одни делают обычный ремонт, не евро. В связи с этим, вопрос-что такое евроремонт, чем он отличается от хорошего ремонта (общались с представителем Управляющей компании и он посредник, поэтому ничего объяснить не смог насчет евроремонта)

Евроремонт Грубо, но правда.

Молль Ф написала: Столкнулись с тем, что бригада делает черновую и окончательную отделку, но, например, не делает натяжные  потолки.

Это нормально. Для некоторых работ нужно или спецоборудование (натяжные потолки, окна, паркет) или спецподготовка (декоративные покрытия).

Молль Ф написала:Читала на одном из форумов о том, что бригада делала стяжку и штукатурила, а после, другая бригада винила первых в том, что сделано криво и возникает проблема с укладкой паркета.

Вот именно поэтому желательно чтобы все делали одни люди. Все готовят под себя и несут всю ответственность. Если делается подготовка для других спецов (например, стяжка под паркет), то пусть принимают те, для кого это делается (паркетчики в данном примере)
svetichka
21 апреля 2013, 17:15

Молль Ф написала: Штукатурка стен 450 р
Шпатлевание под обои -250 р

Эти две работы оцениваются одной ценой, средняя в нашем подмосковном ауле за штукатруку + шпатлевку примерно как раз те самые 450-500 р. за м2.

Молль Ф написала: Стяжка п/ц -400 р до 4 см.

у вас коммуникации по полу пойдут, те же гофры с электрикой? Если да, то 4 см. стяжки не достаточно + явно в разных углах будет разная высота стяжки, как высчитывать эту высоту будете, чтобы выйти на цену 400 р. до 4см., а где больше - сколько? А как эти квадратные метры будете высчитывать?

Молль Ф написала:  но, например, не делает натяжные потолки.

Обычно потолки натягивает контора, которая их и продает.

Молль Ф написала: Цены от одной из бригад:
сан-узел под ключ от 110 т.р.

А сантехнику в кухню надо вести? Она у них тоже отдельно будет считаться? А то если брать сантехнические работы, то разводка делается сразу на всё - кухню, санузлы.

Вообще, найти бы хорошего прораба, который уже сам подберет исполнителей и главное - не будет вас таскать по своим торговым точкам для закупки материалов.
kaplja
21 апреля 2013, 19:09
У меня муж плиточник. Очень хороший плиточник, никогда не дающий никаких объявлений. Точно как по ссылке на Лурку выше - более чем 15-летний опыт и отсутствие вредных привычек позволяют плавно переходить с объекта знакомых на объект знакомых знакомых.
Из его опыта: материал закупает сам только в самых крайних случаях. Выдает клиентам четкий список нужного.
Поверхности под плитку (штукатурка, стяжка и т.д.) готовит только сам - легче сделать самому как надо, чем переделывать за кем-то. Сантехнику и электрику при необходимости тоже делает сам.
Крайне редко работает в "жилых" квартирах.
И НИКОГДА не связывается ни с какими прорабами и бригадами. Платить посреднику не видит смысла.
От меня лично: нашу квартиру очень уж долго делает, бо у мего маниакально-депрессивный педантизм. biggrin.gif Подозреваю, что остальные объекты тоже.

Молль Ф
22 апреля 2013, 10:18

ИрКа написала:
Так что если сумму будут назвать за весь объект (лично мне так удобнее всего и чаще дешевле получается), все равно не плохо бы расписать смету. Ну и конечно, если есть возможность,  посмотреть их текущие или готовые  объекты.

Нам как раз озвучили в одной фирме 800т.р. за весь объект с черновыми материалами 110 м2 - это было летом прошлого года с учетом того, что ремонт будет проходить осенью, т.к. осень не сезон и у них дешевле в это время. Сейчас еще с одними планируем пообщаться, они показывают квартиры с ремонтом, делают смету и строго ей следуют с поэтапной оплатой.

ИрКа написала: Чтоб потолок натянуть нужна тепловая пушка, я не думаю что у бригад она есть. Если у вас дом кирпичный, то сначала натяните потолок, а потом чистовую отделку стен, кирпичная пыль очень противная.

Кирпичный, как раз думали как лучше. А потолок реально повредить потом в процессе отделки стен?
Молль Ф
22 апреля 2013, 10:19

svetichka написала: Эти две работы оцениваются одной ценой, средняя в нашем подмосковном ауле за штукатруку + шпатлевку примерно как раз те самые 450-500 р. за м2.

4 см. стяжки не достаточно + явно в разных углах будет разная высота стяжки, А сантехнику в кухню надо вести? Она у них тоже отдельно будет считаться? А то если брать сантехнические работы, то разводка делается сразу на всё - кухню, санузлы.

Вообще, найти бы хорошего прораба, который уже сам подберет исполнителей и главное - не будет вас таскать по своим торговым точкам для закупки материалов.

Ясно, спасибо большое.
Торговые точки, наверное сами будем выбирать, если будет время.

Еще вопрос. Важно откуда исполнители, есть у кого опыт? Я почитала и поняла, что таджики неплохо работают и их больше, лучше, чем с украины работники. Но мы пока местных рассматривали.
Молль Ф
22 апреля 2013, 10:31

Gorlum 13 написал:

Спасибо. Насчет евроремонта приблизительно так и думала.
ИрКа
22 апреля 2013, 12:27

Молль Ф написала:
А потолок реально повредить потом в процессе отделки стен?

Он достаточно прочный, главное чтобы острыми предметами в него не тыкали.
svetichka
22 апреля 2013, 12:38

Молль Ф написала: Еще вопрос. Важно откуда исполнители, есть у кого опыт?

Вообще не важно откуда они, лишь бы понимали твои требования и у них был бы опыт и устраивающая тебя цена.
У нас сейчас работают узбеки, они работают очень быстро, без выходных. Им важно быстро и хорошо сделать, чтобы перейти на след. квартиру в этом же доме, заодно и готовую работу есть возможность показать.
svetichka
22 апреля 2013, 13:02

Молль Ф написала: Торговые точки, наверное сами будем выбирать, если будет время.

Сэкономишь прилично. Мы все смеси закупали непосредственно на заводе.
Второе - закупаем не сразу, на на конкретный объем работ, иначе господа работяги любят приторговывать, а тебе скажут потом, что не хватило. У нас дом - новостройка и сейчас практически все ремонтируются, ну и торговля смесями от работяг идет вовсю, многие соседи поймали за руку своих рабочих на этом.
ИрКа
22 апреля 2013, 13:24

svetichka написала:
Сэкономишь прилично. Мы все смеси закупали непосредственно на заводе.

А можно в личку на каком заводе?
Молль Ф
22 апреля 2013, 13:55

ИрКа написала:
А можно в личку на каком заводе?

И мне, если можно.
Молль Ф
22 апреля 2013, 14:03
А с дизайном и планировкой лучше заранее определяться до черновых работ? У меня почему-то вообще никаких идей, в старой квартире мне было интересно апгрейд делать и варианты были. Здесь простор для фантазии большой, а в голове каша, не знаю с чего начинать.
svetichka
22 апреля 2013, 14:30

ИрКа написала: А можно в личку на каком заводе?

Молль Ф написала: И мне, если можно.

В с. Ям, Домодедовский район, а точнее я вечером вам отправлю, ок? (все контактные телефоны у свекра, а он сейчас в квартире)

Молль Ф написала: А с дизайном и планировкой лучше заранее определяться до черновых работ? У меня почему-то вообще никаких идей, в старой квартире мне было интересно апгрейд делать и варианты были. Здесь простор для фантазии большой, а в голове каша, не знаю с чего начинать.

Ну, желательно, конечно. Вернее - обязательно. smile.gif
Если есть время и желание поиграйся в разных планировщиках, посмотри на свою квартиру в объеме - sweethome3D - простенькая, легкая, но зато ты подвигаешь шкафы, диваны, примерно представишь объем, в kitchendraw можно уже с отделкой стен, пола поиграться, там побогаче выбор, но она и посложнее.
Конечно, дизайнерские решения менее хлопотно, но более затратно, как правило столько денег, во сколько тебе обошлась твоя квартира. Я такого себе не могла позволить, пошла рыть сама информацию, смотреть картинки, стили, материалы. Здесь уже много раз советовали, я могу только еще раз пропеть хвалу ИВД и его форуму - клондайк идей по всем направлениям.
Главное определиться с функционалом помещений, отсюда - с расстановкой мебели, техники, кухни, чтобы определиться с розетками, точками освещения. На освещение не скупись.
В первую очередь делаются все инженерные системы, устанавливают входную дверь, а только потом приступают к штукатурно-малярным работам. Советую на время работ установить в квартире самый дешевый унитаз и раковину для рабочих.
Кстати, про слаботочку - мы сначала напланировали горстку точек по квартире. а потом поняли, что можем обойтись вводом в квартиру и одной точкой вай-фай. Запланируй места для кондиционеров, чтобы сразу сделать закладные, если будете устанавливать ТВ тарелку - для нее сделайте закладную.
А пока все это будет делаться, ты погрязнешь в интерьерных картинках, выбирая что тебе нравится и как ты у себя это хочешь увидеть.

Вообще, с момента покупки квартиры, до нынешнего момента, когда мне уже обещают переезд вот буквально через пару-тройку недель, у меня столько вариантов оформления перебродило в голове, что от первоначальной задумки остался только цвет стен. biggrin.gif
kaplja
22 апреля 2013, 16:59

svetichka  Им важно быстро и хорошо сделать

Так не бывает.
Вообще из 3-х пунктов - быстро, хорошо и дешево - можно только 2 выбрать.

Стяжка сохнет не менее 3 недель под плитку, например, штукатурка - 2 недели. Конечно, хозяин-барин и раньше....
kaplja
22 апреля 2013, 17:03

svetichka

А пока все это будет делаться, ты погрязнешь в интерьерных картинках, выбирая что тебе нравится и как ты у себя это хочешь увидеть.

А еще лучше до того, чтоб не тянуть потом удлинители от розеток, поставленных не в том месте.

Мы на двухкомнатную квартиру более 50 подрозетников покупали facepalm.gif , выключатели ставили проходные, например.
svetichka
22 апреля 2013, 17:48

kaplja написала: Так не бывает.
Вообще из 3-х пунктов - быстро, хорошо и дешево - можно только 2 выбрать.

Стяжка сохнет не менее 3 недель под плитку, например, штукатурка - 2 недели. Конечно, хозяин-барин и раньше...

Быстро и хорошо не бывает? Бывает.
И да, мы в курсе соблюдения технологии. smile4.gif
ИрКа
23 апреля 2013, 09:31

svetichka написала:

В с. Ям, Домодедовский район, а точнее я вечером вам отправлю, ок? (все контактные телефоны у свекра, а он сейчас в квартире)

Получается почти соседи - в Востряково летом обитаем smile.gif
ИрКа
23 апреля 2013, 09:51

Молль Ф написала: А с дизайном и планировкой лучше заранее определяться до черновых работ? У меня почему-то вообще никаких идей,  в старой квартире мне было интересно апгрейд делать и варианты были. Здесь простор для фантазии большой, а в голове каша, не знаю с чего начинать.

Нет идей, значит их надо позаимствовать wink.gif . Вот здесь посмотри http://forum.ivd.ru/index.php?act=idx. Главное быть готовой, что в процессе многие задумки не получится реализовать. И да, соглашусь с вышевысказавшимися, розетки, TV-точки, освещение надо точно знать на начало ремонта. Неплохо бы определиться с габаритами мебели, чтоб потом не загородить розетки или симметрия какая нарушиться.
Кстати, вопрос - под кондиционер надо что-то заранее закладывать?
skyroger2
23 апреля 2013, 20:35
К кондиционеру подходит электричество, трубки с фреоном, дренаж. Лучше бы конечно штробы сделать, чтобы потом не прокладывать всё это в коробах.
BMK
23 апреля 2013, 22:45
Кондиционер нужно купить заранее, до окончательной отделки стен. Потому что для разных кондиционеров разная трубка закладывается.
Определить его точное место.
Сделать часть монтажных работ, т.е. закладку всех магистралей в стену.
После отделочных работ повесить внутренний и наружный блоки. Практически все монтажники идут на такой двухэтапный монтаж, когда кондиционер ставится не в жилую комнату, а в ремонтируемую.
Главное проследить, чтобы они как следует заделали концы медной трубки и дренажа, которые будут ждать подключения, чтобы туда не попала строительная пыль. Иначе смерть будущему кондиционеру.
svetichka
24 апреля 2013, 08:40

ИрКа написала: А можно в личку на каком заводе?

Молль Ф написала: И мне, если можно.

Девы, все эти дни искали эту нищасную бумажку, видимо, выкинули уже за ненадобностью.
Вообще, в Домодедовском районе и вокруг много таких заводов и заводиков, тот же подольский, к примеру и с доставкой.

ИрКа написала: Получается почти соседи - в Востряково летом обитаем 

Да, практически. smile.gif
ИрКа
24 апреля 2013, 19:44

svetichka написала:
Девы, все эти дни искали эту нищасную бумажку, видимо, выкинули уже за ненадобностью.

Жалко. А в Оби не закупались? Там вроде доставка бесплатная, но говорят качество не ахти.
Молль Ф
24 апреля 2013, 20:25
Девушки, спасибо, сайт интересный, затягивает. Журнал ИВД люблю, раньше покупала изучала и складывала, теперь надо пересмотреть.
Молль Ф
24 апреля 2013, 20:32

ИрКа написала:
Жалко. А в Оби не закупались? Там вроде доставка бесплатная, но говорят качество не ахти.

А я хотела спросить насчет Леруа мерлен, он открылся в удобном для нас месте, у них дорого?

Насчет установки сантехники. Стоит ли привлекать сантехника из управляющей компании, чтобы в случае протечек к ним же обращаться?
ИрКа
24 апреля 2013, 20:48

Молль Ф написала:
А я хотела спросить насчет Леруа мерлен,  он открылся в удобном для нас месте,  у них дорого?

Насчет установки сантехники. Стоит ли привлекать сантехника из управляющей компании, чтобы в случае протечек к ним же обращаться?

Леруа мне больше ОБИ нравится, но у них доставка платная (хотя не дорогая). По черновым материалам ничего сказать насчет качества не могу (не понимаю я в этом). По отделочным, чаще дешевле чем на рынках, но выбор ограничен.
ИрКа
24 апреля 2013, 20:58

skyroger2 написал: К кондиционеру подходит электричество, трубки с фреоном, дренаж. Лучше бы конечно штробы сделать, чтобы потом не прокладывать всё это в коробах.

А если кондиционер висит на улице и в доме по одной стене, то получается ничего тянуть не надо?
svetichka
24 апреля 2013, 22:07

ИрКа написала: Жалко. А в Оби не закупались? Там вроде доставка бесплатная, но говорят качество не ахти.

Да не говори, жалко.
А в Оби тот же пескобетон тех же заводов, только несколько дороже.
Ну и у нас получилось закупаться в разных местах. Смеси - в Ямах, плитку у баусервиса, краску в Твоем Доме планируем, сантехнику - в Леруа, с Оби мы даже и не пересеклись.
skyroger2
25 апреля 2013, 07:35

svetichka написала: Вообще, найти бы хорошего прораба, который уже сам подберет исполнителей и главное - не будет вас таскать по своим торговым точкам для закупки материалов.

В моём случае это происходило так - пришли рабочие, посмотрели, сказали сколько и каких материалов им нужно. Прораб позвонил куда-то, заказал. Приехала Газель, я вышел, пересчитал мешки, листы фанеры, банки с краской и прочее, расплатился с водителем-экспедитором, дальше рабочие всё это перетаскали в квартиру.
Не поручусь, что получил таким образом наименьшие возможные цены, но, например, штукатурка у них была дешевле, чем в небольшом строительном магазине рядом с моим домом. У меня было не очень много черновых материалов - в пределах 50 тыс руб, так что я решил не заморачиваться.
Чистовые материалы искал сам в разных местах, там же заказывал доставку, а небольшое и лёгкое сам привез.

ИрКа написала:
А если кондиционер висит на улице и в доме по одной стене, то получается ничего тянуть не надо?

Тут проще, но электричество то ему всё равно надо, не будет же у вас провод с вилкой до пола свисать. Сделайте штробу, в штробу гофру, в гофру провод электрический.
BMK
25 апреля 2013, 08:22

ИрКа написала:

Если получается прямо напротив друг друга блоки внутри и снаружи - это называется "пирожок" на профессиональном сленге. Самый простой монтаж. В этом случае ничего заранее делать не нужно, кроме электрического кабеля. Желательно, чтобы монтажники отметили место его выхода. Ну либо розетку вывести и будете в розетку кондиционер втыкать. Как сами решите.
ИрКа
25 апреля 2013, 12:33
skyroger2, BMK, спасибо, вроде поняла.
Eunica
4 мая 2013, 09:37
Ремонтируем ванну. В углу подвешен водонагреватель. Практически не пользуемся, так, на всякий случай. Розетка от него на расстоянии метров четырех. Сразу протянуть провод (например, под потолочным плинтусом) забыли mad.gif Теперь плиточник предлагает либо тянуть провод в коробе, либо просто с небольшим отступом протянуть под плинтусом и зафиксировать клипсами. Это ужасно уродливо было бы. Как сделать поэстетичнее? Естественно, позвать электрика для этого. Но что просить от электрика?

Либо вариант пусть весит без провода, если что, включить через удлинитель. Но хотелось бы капитально сделать, чтобы он был подключен к электричеству.

P.S. Плитка уже выложена по всей стене.
Decalcomania
4 мая 2013, 13:24

Eunica написала: P.S. Плитка уже выложена по всей стене.

Выложи фотку.
Eunica
4 мая 2013, 13:49
Это вид на обогреватель и стену, по которой предлагают тянуть короб.
Eunica
4 мая 2013, 13:50
А это розетка. Она слева через всю стену от водонагревателя.
Decalcomania
4 мая 2013, 15:47

Eunica написала: А это розетка. Она слева через всю стену от водонагревателя.

Так короб уже есть, выходит.
Если в сам плинтус не получится засунуть, то впритык к плинтусу тоненький короб можно попробовать. В глаза бросаться не будет.
Eunica
4 мая 2013, 17:41

Decalcomania написала:
Так короб уже есть, выходит.
Если в сам плинтус не получится засунуть, то впритык к плинтусу тоненький короб можно попробовать. В глаза бросаться не будет.

Этот короб короткий, а тащить через всю стену пусть даже рядом к плинтусу совсем не хочется.
Sanolju
4 мая 2013, 18:54

Eunica написала: А это розетка. Она слева через всю стену от водонагревателя.

Вы и ее в последний момент сделали? Потому как наружная разводка.
По такой красивой плитке такое сделали. И если розетка в ванной, почему она обычная, а не влагозащищенная? Это запрещено нашими нормами. Смотрите, чтобы не коротнула.
Decalcomania
4 мая 2013, 19:48
А плинтус никак не снять что ли?
Eunica
5 мая 2013, 09:28

Sanolju написала:
Вы и ее в последний момент сделали? Потому как наружная разводка.
По такой красивой плитке такое сделали. И если розетка в ванной, почему она обычная, а не влагозащищенная? Это запрещено нашими нормами. Смотрите, чтобы не коротнула.

Так сделали. Я не могу торчать на ремонте каждую минуту. Сантехник - знакомый плиточника, электрик - еще чей-то знакомый, и вот вместе они такое навертели.
Но у нас всегда была в том месте обычная розетка. Она далеко от воды.

Decalcomania написала: А плинтус никак не снять что ли?

Плиточник говорит, что нет. Но я с ним уже этот вопрос не обсуждаю. Если вообще можно было бы, я бы позвала другого электрика переделать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»