Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ремонт - это не процесс, а состояние....
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
FrogQueen
29 сентября 2013, 21:41

Sanolju написала: Не делай там диван, поставь тв на этой стенке, а диван на левой стороне, у тебя простенок с балконным окном и дверью шире слева.

В колоне на левой стене проходят силовые кабели. Я их боюсь smile.gif
Не хочу спальное место впритык.
Нюська
29 сентября 2013, 21:49

FrogQueen написала: Диван расположили так, чтобы телевизор просматривался с кухни, от барной стойки.

Вот ведь, мы не смотрим за столом, так я даже не подумала об этом 3d.gif

FrogQueen написала: Мне тоже просится какая-то перегородка от входной двери. Но боюсь, что шкаф-купе очень "тяжел" для этой цели и съест много места.

Да, можно тогда открытый стеллаж, но я бы лучше сделала комбинированный - наполовину закрытый, например, неширокий шкаф у стены для верхней одежды с зеркальной распашной дверкой, а вторая половина - открытые полки. Так и некоторая интимность дивана сохранится, и пространство останется открытым, и не надо будет ходить на "кухню" чтобы пальто повесить

FrogQueen написала: проем двери около 50 см глубиной

Ага, понятно почему тогда диванчик возле двери, если шкаф до проема делать будут совсем катакомбы. Но мне кажется при такой скромной площади лучше просто пуфиком у дверей обойтись.
Sanolju
29 сентября 2013, 21:50

FrogQueen написала: ак не получится. В это ряд еще надо унитаз поставить,

Зачем на одну линию все ставишь?Ты унитаз поставь на короткую стенку.
Sanolju
29 сентября 2013, 21:51

FrogQueen написала: В колоне на левой стене проходят силовые кабели. Я их боюсь
Не хочу спальное место впритык.

Не бойся, все стены с электроразводкой и другими кабелями и сверху и снизу у соседей, так что, "отовсюду враги". biggrin.gif
Нюська
29 сентября 2013, 21:52

FrogQueen написала: В колоне на левой стене проходят силовые кабели. Я их боюсь smile.gif

Чего именно? они же в шахте?
Sanolju
29 сентября 2013, 21:54

FrogQueen написала: проем двери около 50 см глубиной.

Сделай вторую дверь, вовнутрь открывается, звукоизоляция лучше будет.
Sanolju
29 сентября 2013, 21:56

FrogQueen написала: В колоне на левой стене проходят силовые кабели.

ВВод электрокабелей где? Не может быть на той стене, обычно у входной двери, потому что все кабели идут от счетчиков на площадке. Когда ремонт будешь делать выведешь электрощиток у двери.
FrogQueen
29 сентября 2013, 22:10

Sanolju написала: ВВод электрокабелей где?

На счетчик ввод с площадки, а куда и зачем идут эти, я не знаю. Может они дальше по этажам расходятся, но факт, что идут они в колоне пучком. Мне местный электрик поведал, успокоил, что это не страшно. Но я все равно боюсь smile.gif
Sanolju
29 сентября 2013, 22:14

FrogQueen написала: идут они в колоне пучком

Если боишься, обрами их свинцовой защитой. biggrin.gif
Sanolju
29 сентября 2013, 22:16
Стеллаж- типа такого
user posted image user posted image user posted image
FrogQueen
29 сентября 2013, 22:23

Sanolju написала: Стеллаж- типа такого

Даже не знаю как благодарить. Поняла, поищу.

Sanolju написала: Если боишься, обрами их свинцовой защитой.

Такая есть? Просто обшить листами? А свинец не вреден?
Sanolju
29 сентября 2013, 22:27

FrogQueen написала: Такая есть? Просто обшить листами? А свинец не вреден?

Это была шутка, свинец вреден.
НЕ заморачивайся, в этом коробе не проходит высоковольтная линия городского масштаба, от которой жилье 500 метров должно быть. biggrin.gif
Ты же не знаешь состав бетона, из какого песка его делали, радиация какая у него и так далее...
cloudlen
30 сентября 2013, 23:05
Тоже хочу к форумскому разуму обратиться. Планируем строить дом. Основная задаче сейчас определиться со стенами/окнами. На ближайшее будущее также с примерным расположением мебели/техники/светильников для подвода розеток и т.п.
Итак, вот картинка второго(основного) этажа с сайта производителя дома.

user posted image

Эта странная конструкция печей нам не нужна совсем. Оставляем только камин, который планируем активно использовать. Камин будет типa такого (облицованый гладким камнем, угловой):
user posted image

Для довольно большого дома совершенно маленькая кухня. frown.gif Вот, например, что предлагает компания.

Причем даже микроволновку воткнуть некуда, т.к. нет ни одного высокого шкафа, а микроволновка так высоко мне совсем не нравится и на столешницу мне ее тоже ставить не хочется.

cloudlen
30 сентября 2013, 23:06

Что нужно нам:
- В гостинной должно быть 2 дивана (3+2, с реклайнерами). От этого не окткажусь ни за что, т.е. никакие красивые/интересные угловые и т.п. не устроят.
- Напротив одного из диванов должен быть ТВ. Сам ТВ мы смотрим редко, но кино хочется смотреть с комфортом.
- У нас очень много кухонной техники, и отказываться от нее мы не будем. Часть, конечено, может переехать в кладовку на первый этаж, но даже того, что используется регулярно, все равно много. Хочу, чтобы на столешнице стояли только чайник, кофеварка и кофемолка, остальное было убрано. Но, сезонное место (например, блендер летом) тоже должно быть.

Пока идея такая:
Печная труба у нас будет с двумя, а не тремя дымоходами, ширины камина для нее должно хватить. От трубы можно построить кирпичную стенку, примерно вот так.

Стенка не до потолка. Там в центре, кстати, потолок будет не одинаковой высоты, а выше по центру.Вероятно деревянную стенку, отделяющую обеденную зону, выровнять по одной линии.

Со стороны гостинной к этой стенке поставить ТВ, а со стороны кухни кухонными шкафами.
Еще сделать кухонный остров по центру. Просто рабочая поверхность, м.б. с возвышением типа барной стойки, чтобы один-два человека по утрам кофе могли пить.

Может есть какие-нибудь идеи, как еще можно спланировать пространство? Наше задумка пока кажется единственно возможным вариантом. Покритикойте/посоветуйте, пожалуйста!
П.С.
Красотой во имя комфорта жертвовать согласна.
Суслик
30 сентября 2013, 23:32

cloudlen написала: Причем даже микроволновку воткнуть некуда

Микроволновку можно "по-американски" повесить над плитой.
Меня не кухня, кстати, поразила своими маленькими размерами а ванная комната, тем более, что она одна на всех жильцов (минимум пятырых?).

Sanolju
30 сентября 2013, 23:35
Хорошее такое ТЗ от Заказчика. 3d.gif Месяца на два.
cloudlen
30 сентября 2013, 23:51

Суслик написала:
Микроволновку можно "по-американски" повесить над плитой.
Меня  не кухня, кстати, поразила своими маленькими размерами а ванная комната, тем более, что она одна на всех жильцов (минимум пятырых?).

Нет, там основная ванная на первом этаже. Сауна, джакузи, душ.

Наверху мне не нравится, тарелку с супом, например, доставать. Или если ребенок еду себе разогревает.
cloudlen
30 сентября 2013, 23:55

Sanolju написала: Хорошее такое ТЗ от Заказчика. 3d.gif Месяца на два.

Через 2 месяца, я надеюсь, мы уже все планы разработаем и документы на разрешение сдадим... Или через три...
Суслик
30 сентября 2013, 23:55

cloudlen написала: Нет, там основная ванная на первом этаже. Сауна, джакузи, душ.

Не далековато в халате ходить через весь дом из сауны-джакузи?

cloudlen написала: Наверху мне не нравится, тарелку с супом, например, доставать. Или если ребенок еду себе разогревает.

Встройне под островом. Но тогда может быть низко. Жаль тратить поверхность на микроволновку, честно говоря.
cloudlen
1 октября 2013, 00:24

Суслик написала:
Не далековато в халате ходить через весь дом из сауны-джакузи?

Думаю, нормально. Сауна и джакузи далеко не каждый день будет использоваться. А душ принять - 10 мин, поэтому в основном этот будет использоваться. Хотя, с другой стороны, стиральная машина тоже внизу, так что, может быть, и нижний душ станет основным.
cloudlen
1 октября 2013, 00:28

Суслик написала:

Встройне под островом. Но тогда может быть низко. Жаль тратить поверхность на микроволновку, честно говоря.

Да, низко тоже неудобно. К тому же, скорее всего на острове электричества не будет.
Поверхности мне нравятся пустые! Жаль, совсем пустые не возможно, но по минимуму заставленные.
Поэтому и придумали доп. шкафы на стенке в центре сделать. Туда микроволновка на нужный уровень встанет.
Суслик
1 октября 2013, 03:58

cloudlen написала: Туда микроволновка на нужный уровень встанет.

Далековато ребенку будет нести горячую тарелку с супом. И даже холодную. Но, может, ребенок уже взрослый.

К тому же, скорее всего на острове электричества не будет.

Зря, мне кажется. Встраивают в острова и винные холодильники, да и просто включить какой-нибудь миксер, который будет стоять под островом, тоже удобно. То, что не на каждый день.
svetichka
1 октября 2013, 10:59

cloudlen написала: т.к. нет ни одного высокого шкафа,

А справа - это все холодильники?

Sanolju написала: Хорошее такое ТЗ от Заказчика.  Месяца на два.

Ага, я тоже впечатлилась. biggrin.gif
cloudlen
1 октября 2013, 13:29

Суслик написала:
Далековато ребенку будет нести горячую тарелку с супом. И даже холодную. Но, может, ребенок уже взрослый.

Ребенок в данном случае гипотетический. То есть он сначала маленький, потом большой.

Зря, мне кажется. Встраивают в острова и винные холодильники, да и просто включить какой-нибудь миксер, который будет стоять под островом, тоже удобно. То, что не на каждый день.

Я согласна, розетки были бы удобны, но тут техническая сложность: конфликт теплого пола и электрического провода в полу. В принципе решаемая, но хотелось бы избежать.
Для включения временных приборов я столешницу у окна планировала...
cloudlen
1 октября 2013, 13:29

svetichka написала:
А справа - это все холодильники?

Да, холодильник и морозильник.
svetichka
1 октября 2013, 14:44

cloudlen написала: Да, холодильник и морозильник.

Просто вместо огромного морозильника, можно было бы сделать колонну, в которую встроить духовку и микроволновку. А если есть потребность в большом объеме морозильной камеры. То в одну из тумб встроить доп. морозильную камеру. Ну это так, в порядке бреда предложение.
cloudlen
1 октября 2013, 14:49
Вообще, логика рассуждений такая:

Если в гостиной мы хотим 2 дивана + ТВ, то получается П-образная группа.
ТВ у стенки главной спальни не получается, т.к. рядом с камином места недостаточно. Тогда придется отказываться от прохода из кухни в гостиную.
ТВ рядом с камином со стороны душа (и соответственно какое-то сооружение, или стенка или мебель вокруг него) создаст длинный коридор. Плохо.
ТВ у окна мне тоже не нравится (как сама идея окно ТВ загораживать, так и расстояние до него большое получится).
Остается ТВ напротив главной спальни, рядом с камином. Один ТВ на низкую тумбу не поставишь на проходе. Можно придумать что-то типа стеллажа вокруг ТВ, но очень не хочется мебели в гостиной (диваны+журнальный столик+ТВ тумба достаточно).
Постройка стены же, с свою очередь, дает пространство для кухонной утвари.
cloudlen
1 октября 2013, 15:03
Теперь что касается кухни.

Можно было бы перенести балконную дверь в столовую зону. Не очень удобно, но терпимо. При этом на месте балконной двери окно не возможно, т.к. на эту стенку встают холодильники. Сохранять окно, и при этом убирать балконную дверь не имеет смысла. Т.к. холодильники тогда девать некуда.

Можно было бы удалить боковое окно, но очень жалко. Оно выходит почти на юг. Ради подвесных шкафчиков удалять не стоит, а если поставить высокие шкафы, то столешница исчезает. Еще можно это окно сделать высотой в фартук кухни, так тоже часто делают. Но опять же выигрыш - всего пара подвесных шкафов.

Раковина и посудомойка должны быть рядом. Теоретически, можно было бы перенести их под окно, и, опять же теоретически, было бы очень мило мыть что-нибудь и смотреть в окно. Но практически, боюсь это означает окно вечно в брызгах. На окне они намного заметнее, чем на кафеле.

Плита тоже кроме как в угол никуда не встает. Под окно никак, понятно. При этом тратится примерно метр по стенам (если плита не встроенная, а один прибор вместе с духовкой).

Стена без окна 3 метра = 1м на плиту, 0.6 на посудомойку, 0.8 на раковину, 0.6 еще шкафчик/ящики остается.
Nilita
1 октября 2013, 17:54

cloudlen написала: Раковина и посудомойка должны быть рядом.

Мне гораздо больше не хватает рядом с посудомойкой шкафчиков с ежедневно пользуемой посудой - приходится крутиться по всей кухне. У тебя, похоже, такой же вариант, как мне кажется в свете полевых испытаний - не очень удобный.
И про холодильник-морозильник: микроволновку ты явно чаще использовать будешь, так что я поддерживаю мнение

svetichka написала: вместо огромного морозильника, можно было бы сделать колонну, в которую встроить духовку и микроволновку.

А морозильную камеру можно в отдельное помещение вынести. У нас она в гараже - и в прежнем доме и в новом туда же поставили.
Sanolju
1 октября 2013, 18:21

svetichka написала: Ага, я тоже впечатлилась.

wink.gif
cloudlen
2 октября 2013, 01:02

svetichka написала:
Просто вместо огромного морозильника, можно было бы сделать колонну, в которую встроить духовку и микроволновку. А если есть потребность в большом объеме морозильной камеры. То в одну из тумб встроить доп. морозильную камеру. Ну это так, в порядке бреда предложение.

Почему в порядке бреда? Мы это на какой-то стадии обсуждали. Точнее не вертикальный, а горизонтальный морозильник, и тогда я еще планировала на первом этаже маленький холодильник, получалось бы всего 4, однозначно слишком много!

Сейчас у нас обычный холодильник, мне однозначно не хватает места для овощей/фруктов. Поэтому холодильник должн быть с большим овощным отсеком. Морозилка тоже нужна. Я бы, наверное, и одним холодильником обошлась с маленькой морозилкой, большим овощным отсеком и стандартным основным, но я таких холодильников не видела.
cloudlen
2 октября 2013, 01:12

Nilita написала:
Мне гораздо больше не хватает рядом с посудомойкой шкафчиков с ежедневно пользуемой посудой - приходится крутиться по всей кухне. У тебя, похоже, такой же вариант, как мне кажется в свете полевых испытаний - не очень удобный.

Спасибо, я обращу на это внимание.
Кстати, это значит, что сначала должна быть посудомойка, потом раковина, потом секция, потом плита. Я сомневалась в месте для раковины. Если посудомойку поставить иначе, то ее вокруг при разборе надо обходить.
Я еще не уверена, насколько удобно тарелки, например, в выдвижные ящики ставить (это если вниз). В интернете многим нравится, но ни у кого из моих знакомых нет, так что лично не могу оценить.
Сейчас у меня для тарелок/чашек шкаф над посудомойкой, для стаканов сбоку от раковины, ложки/вилки, а также миски тоже сбоку от раковины, снизу. Посодомойку я разбираю очень быстро.

И про холодильник-морозильник: микроволновку ты явно чаще использовать будешь, так что я поддерживаю мнение

А морозильную камеру можно в отдельное помещение вынести. У нас она в гараже - и в прежнем доме и в новом туда же поставили.

Мне даже в гараж не надо, на первом этаже есть достаточно места.
Обсудим еще раз.
svetichka
2 октября 2013, 08:30

cloudlen написала: Почему в порядке бреда?

Не, ну так, я предположила. Просто если свой дом, многие требуют морозильник побольше - чтоп утолкать в него большую оленью ногу или что-то в подобном роде. smile.gif
Нюська
2 октября 2013, 09:11
А если на кухне холодильник и морозилку поставить с другой стороны - на месте ПМ и раковины? тогда дальше от них ПМ, раковина угловая, раб. поверхность у окна, плита и еще остается кусок стола или высокий шкаф с микроволновкой/духовкой. Так ИМХО удобнее в плане "производственного цикла" - достал из холодильника продукты, помыл, порезал, закинул на плиту.
cloudlen
3 октября 2013, 00:31

svetichka написала:
Не, ну так, я предположила. Просто если свой дом, многие требуют морозильник побольше - чтоп утолкать в него большую оленью ногу или что-то в подобном роде.  smile.gif

Я это сразу поняла, так как Нюська предложила, т.е. большой морозильник в другом месте. А вместо оленьей ноги у нас окорок! wink.gif
cloudlen
3 октября 2013, 00:43

Нюська написала: А если на кухне холодильник и морозилку поставить с другой стороны - на месте ПМ и раковины? тогда дальше от них ПМ, раковина угловая, раб. поверхность у окна, плита и еще остается кусок стола или высокий шкаф с микроволновкой/духовкой. Так ИМХО удобнее в плане "производственного цикла" - достал из холодильника продукты, помыл, порезал, закинул на плиту.

Это была бы неплохая идея, но двойные угловые раковины в Финляндии совсем не популярны, я специально полезла посмотреть. А с отливом так и вообще ни одной не нашла.

Для производственного процесса еще удобно, чтобы открыл дверцы холодильника и быстро положил продукты на свободную поверхность. У меня для этого остров рядом.

Оказывается, на мой планируемый остров тоже можно электричество провести через перекрытие, так что это должно стать моей основной рабочей поверхностью.
Nilita
3 октября 2013, 03:26

cloudlen написала: Мне даже в гараж не надо, на первом этаже есть достаточно места.

Нет, смысл в том, чтобы он под ногами не болтался. smile.gif Морозильной камеры в холодильнике для повседневной жизни хватает. А в сам морозильник я заглядываю довольно редко и он мне постоянно в пределах видимости не нужен (ну и вход на кухню из гаража есть).
cloudlen
3 октября 2013, 13:50

Nilita написала:
(ну и вход на кухню из гаража есть).

Как это с точки зрения пожарной безопасности? Дверь в гараж из кухни двойная+железная?
cloudlen
3 октября 2013, 14:01
Мы пока с необходимой на данном этапе планировкой определились: кирпичной стенке быть, раковина и духовка тоже свое место сохраняют.
На проработку куда какой ящик/шкафчик/морозильник у меня есть полгода как минимум smile.gif Буду "полевые испытания" проводить и в какой-нибудь другой программе 3Д рисовать (пока я только с планопланом игралась).

Теперь у меня другой вопрос:
Как в открытых планировках гостиных решается вопрос с проводами от стерео колонок? То есть, когда гостиная в П-образном отсеке комнаты, все понятно, провод идет по стенке (в плинтусе, кабель канале и т.п.). А в открытой планировке?
Nilita
3 октября 2013, 20:20

cloudlen написала: Как это с точки зрения пожарной безопасности? Дверь в гараж из кухни двойная+железная?

Извини, я не очень поняла посыл про безопасность. Что ты имеешь ввиду?
cloudlen
3 октября 2013, 23:44

Nilita написала:
Извини, я не очень поняла посыл про безопасность. Что ты имеешь ввиду?

Я имела в виду, что гараж считается пожароопасным, машина там, бензин, горючие жидкости и т.п. Поэтому, если гараж находится в доме, то у гаража все равно отдельный вход, т.е. помещения не соединяются. Если я правильно поняла, у тебя дверь в гараж из кухни. Мне просто интересно, как это практически организовано, чтобы не запахи из гаража, ни возможный огонь в дом не попали.
Nilita
4 октября 2013, 03:18
А, ясно. Здесь, в большинстве случаев, вход из гаража в дом есть. В предыдущем доме у нас был вход из гаража в холл дома, рядом со входной дверью. В нынешнем - между кухней и гаражом есть еще небольшая комнатка где стоят стиральная и сушильная машина и стеллаж, но она настолько небольшая, что за комнату не считается. smile.gif Запахов никогда не было, огнетушитель висит в гараже на стене, дверь обычная. Есть и дома, где гараж отдельно, но их, как мне кажется, гораздо меньше. А комнат над гаражом у вас тоже нет?
zyfa
6 октября 2013, 10:25

cloudlen
Сейчас у нас обычный холодильник, мне однозначно не хватает места для овощей/фруктов. Поэтому холодильник должн быть с большим овощным отсеком. Морозилка тоже нужна. Я бы, наверное, и одним холодильником обошлась с маленькой морозилкой, большим овощным отсеком и стандартным основным, но я таких холодильников не видела.

У нас сейчас холодильник Хитачи, вот такой примерно. Ужасно удобный: большой нулевой отсек, вместительное общее отделение, морозилка удобная с выдвижными ящиками, а еще он делает лед без подключения к водопроводу. Вот на картинке второе выдвижное отделение - это все зона свежести, там две полки, для овощей-фруктов, самое оно.
Karpatka
7 октября 2013, 11:30
Посмотрела свежим взглядом на планировку кухни, и поняла, что один угол категорически не нравится как распланирован. Покритикуете?

Угол с размерами:
Karpatka
7 октября 2013, 11:32
Хотели туда обеденный стол сунуть. В основном обеденные столы в магазинах мне попадались 2-метровые, так что изначально угол выглядел так:
Karpatka
7 октября 2013, 11:34
Потом я подумала, что гости у меня бывают не каждый день, а такой огромный стол на семью 2-4 человека нафиг не нужен. И я сократила сто до 120 см в длину (все в планах, ни одного стола не пострадало).
Karpatka
7 октября 2013, 11:37
А потом поняла, что в кухонной мебели мне не хватает места (например, для микроволновки и кофеварки). Не факт что я их куплю, правда - до сих пор ни того, ни другого у меня не было. Но все равно - еще один кухонный шкафчик мне на кухне будет нужнее, чем диван 2,5 м с возможностью посадки 8 гостей.

И я сдвинула стол к стене, а к одной стороны поставила этот шкафчик. При этом немного страдает проход в комнату (но только если кто-то сидит за столом), но эта планировка все равно мне кажется самой практичной.

Критика?
svetichka
7 октября 2013, 19:51

Karpatka написала:  И я сократила сто до 120 см в длину (все в планах, ни одного стола не пострадало).

Мне этот вариант нравится. Он такой симметричный, доделанный что ли. smile.gif
Karpatka
8 октября 2013, 09:26

svetichka написала:
Мне этот вариант нравится. Он такой симметричный, доделанный что ли.  smile.gif

Смотреть на него может и хорошо, но ты подумай - диван на кухне ДВА С ПОЛОВИНОЙ МЕТРА. Не кухня два с половиной метра - диван. Это же убиться веником. Чтобы оправдать его наличие, мне гостей надо будет принимать не реже 2-3 раз в неделю. 3d.gif

Ты скажи лучше чем вариант, который мне нравится, хуже этого симметричного?
Karpatka
8 октября 2013, 09:27
Надумала еще один вариант - пока нравится больше всех.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»