Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ремонт - это не процесс, а состояние....
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Leenake
9 апреля 2015, 21:58
2
Leenake
9 апреля 2015, 21:59
3
Leenake
9 апреля 2015, 22:00
Фото сделаны накануне НГ, поэтому и занавеска тематическая. Я их меняю по сезонам и настроениям smile.gif
Karkusha
10 апреля 2015, 00:20

Поздравляю с окончанием ремонта smile.gif
Кухня отличная, мне вот этот зеленый цвет очень нравится. Кстати, наша самая первая кухня тоже была чистопородной итальянкой - она вечная: у нас простояла больше 10 лет, потом надоела, мы ее демонтировали и перевезли на другую квартиру, и там уже лет 5 стоит, выглядит отлично, как новенькая. Неубиваемая кухня. Те, что у нас стали выпускать тоже вроде ничего, и выбор огромный, но чего-то все же не хватает. Шика что-ли...
Leenake
10 апреля 2015, 15:46

Karkusha написала: Шика что-ли...

ВОТ! Именно оно, правильное слово.
У нас еще мебель такая, ее видно - деревянный антиквариат начала-середины ХХ века. Она требует, чтобы было как-то на уровне.
Доверчивая Стерва
12 апреля 2015, 19:36
Обои под покраску стоят каких-то совершенно несуразных денег. frown.gif В связи с этим вопрос. Можно ли поклеить обычные светлые виниловые обои на флизелине и покрасить их? Если можно, то какую взять краску, чтобы хорошо легла?
Karkusha
13 апреля 2015, 01:14

Доверчивая Стерва написала: Можно ли поклеить обычные светлые виниловые обои на флизелине

А я всегда думала, что виниловые обои отдельно, а флизелиновые - отдельно, ну что это два разных вида обоев, и они по-разному наклеиваются confused.gif
Поищи, обои под покраску бывают российского и белорусского пр-ва, я недавно купила 4 рулона флизелиновых, по 1200 руб, хватило оклеить полностью однушку (кухню, гостиную и прихожую. Там 25 кв. м в рулоне.
Доверчивая Стерва
13 апреля 2015, 10:31

Karkusha написала:
А я всегда думала, что виниловые обои отдельно, а флизелиновые - отдельно, ну что это два разных вида обоев, и они по-разному наклеиваются confused.gif
Поищи, обои под покраску бывают российского и белорусского пр-ва, я недавно купила 4 рулона флизелиновых, по 1200 руб, хватило оклеить полностью однушку (кухню, гостиную и прихожую. Там 25 кв. м в рулоне.

Спасибо, поищу.
lanaluna
5 мая 2015, 12:48
Добрый день! Помогите с таким вот вопросом, пожалуйста:
есть коридор в форме буквы Г, хотим сделать натяжной потолок и часть перегородить шкафом-купе, у которого вместо одной половины будет только дверца, которая фактически будет являться дверью в кладовку (красным на картинке). Потолок получается нужен там, где зеленое.
Вопрос: что делать сначала? Шкаф ставить? Или потолок крепить? Может нужно что-то эдакое у фирм уточнять?
Gorlum 13
5 мая 2015, 23:07
Состыкуй между собой выбранные фирмы, и пусть они сами друг с другом договариваются.
evpatoria
7 мая 2015, 20:44
Подскажите, как лучше распланировать шкаф в прихожей, начинается возле входной двери и идёт через весь коридор?
Хранить в нём планируется верхнюю одежду, обувь и всё, что ещё поместится. Пылесос, гладильную доску...
Высота 2,6м, ширина 2,8м, глубина 57 см (это принципиально, к сожалению, 60см не получается никак mad.gif)
Вопрос первый: сколько удобнее всего дверей? У меня варианты и 3 по 93см, и 3 по 80 одна 40 для бытовых всяких приспособ, и 4 по 70...
Может, есть какой-то не конструктор, а советник... Потому что много всяких мелочей, до которых я сама не могу додуматься, а они мне очень нужны (например, подружка посоветовала над ящиком для обуви запланировать неглубокий ящик под всякую мелочь типа губок, щёток, рожков и т.п. - я б такое не сочинила, а ведь это действительно удивительно удобно)...
Матрос Кася
8 мая 2015, 10:03

evpatoria написала: Может, есть какой-то не конструктор, а советник...

Мне помог сайт и каталоги Икеи. Там практически всегда фотографии шкафов с наполнением.
Первым делом замерить пылесос и гладильную доску. Пылесос замерить в рабочем состоянии, вряд ли (да зуб даю) вы будете его каждый раз разбирать-собирать. Скорее всего у тебя будет стоять гладильная доска именно рядом с пылесосом. Значит надо заложить ширину на все это вместе, плюс сантиметров 5 на комфортное доставание. Это будет сама узкая часть шкафа. Дальше уже будет понятно как делить - поровну все двери делать или три широких и одна узкая. Очень широкие двери неудобны, у меня сейчас по 75 см - это край как по мне, лучше поуже, но не меньше 60 см, иначе тоже может быть неудобно. Плюс удорожание шкафа.
Ящик для обуви это именно ящик? Вы действительно будете туда обувь вповалку класть? Обычно для обуви делают внизу пару полок, а вот над ними уже можно сделать ящики под мелочевку.
Посмотри на форуме в Куплю-продам тему от Фуфы, там она выкладывает фото готовых шкафов, тоже можно идей набраться. Там же есть мой бывший шкаф
user posted image
- тут видно боковую часть, где как раз пылесос стоит.
user posted image
А тут видно как сделаны полки для обуви. В ящиках у нас как раз всякие щетки-губки-гуталины лежат, во втором ящике - тапки.
Высота ящиков подбиралась под длину одежды, чтобы вещи именно висели, а не ложились сверху. Опять же рядом с ящиками можно было поставить высокую обувь типа сапогов. В другой половине шкафа просто вешало и так же пара полок под обувь внизу и полки под коробки с обувью вверху.
Ну и надо определиться что будет храниться в шкафу. Под сезонную одежду можно сделать два вешала - вверху и внизу. Под ежедневную одежду - полки сверху, вешало посередине и полки внизу. Под вещи в коробках - полки. Под постельное белье-полотенца - выдвижные корзины или ящики.
Selestra
8 мая 2015, 11:51

evpatoria написала: Вопрос первый: сколько удобнее всего дверей?

Я бы сделала купейные, и тогда уже не суть важно, сколько их. А внутреннее пространство можно будет перестраивать под свои нужды сколько угодно.

Матрос Кася написала: Обычно для обуви делают внизу пару полок

Пара полок - это очень оптимистично, даже для сезонной обуви, особенно с учетом того, что мужские ботинки могут быть просто огромными. Две-три пары мужской сезонной обуви - и капец месту. Надо считать, сколько места реально занимает вся обувь на сезон всей семьи. Мы в пару полок никогда не помещались, вечно обувь по всему коридору.
cloudlen
8 мая 2015, 12:12

evpatoria написала: Подскажите, как лучше распланировать шкаф в прихожей,

онлайн конструктор наполенния шкафа. Больше для платяных, но вдруг полезно будет.
http://www.myconstructor.ru/user/shkafi-zet

Согласноа, что все надо под ваши индивидуальные задачи планировать.
http://shkafi-zet.ru/products/1/42/#Аксессуары для шкафов купе и гардеробных
cloudlen
8 мая 2015, 12:17

Selestra написала: Я бы сделала купейные, и тогда уже не суть важно, сколько их. А внутреннее пространство можно будет перестраивать под свои нужды сколько угодно.

Глубина совсем не большая. Двери купе 10 см отбирают. Если хватит 45 см на внутренности, то можно и купе. Но с распашными больше всего запиать можно.
Tyler
8 мая 2015, 15:33

cloudlen написала:
Глубина совсем не большая. Двери купе 10 см отбирают. Если хватит 45 см на внутренности, то можно и купе. Но с распашными больше всего запиать можно.

Ага. Maленькая глубина это, в основном, проблема для верхней одежды, пиджаков и т.д. Их боком не повесишь, не помещаются. А в "анфас" неудобно доставать те, которые ближе в стенке висят.
А для обуви я рекомендую икеевскую полку с колодками для обуви. Ее естественно можно в любой шкаф поставить, только ширину надо учитывать
evpatoria
9 мая 2015, 16:47
Я с одной стороны не хочу полки для обуви, они меня в шкафу в спальне заколебали, 15 мая приедет мастер, буду просить его придумать мне в спальне ящики.
А с другой, на фото Матрос Кася очень круто придумано про место для сапог! Наверно, это гораздо удобнее, чем один глубокий ящик, т.к. действительно в нём вся обувь будет навалом...
Про то, что перед входной дверью лучше оставить открытое пространство - наверно, это правда, но я не представляю, как это воплотить технически...
Ниже план коридора. Подскажите, у кого какие идеи!
Грачик
9 мая 2015, 21:30
evpatoria, зря наговариваете на свой коридор. В него вполне можно уместить и глубокий шкаф. Только с одной стороны его можно сделать чуть уже. У нас коридор всего 1.40 по ширине. Шкаф-купе отодвинули от входной двери. Дверной проем сделан посередине, так, что по бокам осталось совсем узко, порядка 20 см. С одно стороны (получается за открытой дверью) поставили два шкафа для обуви. Дальше, до конца коридора, стоит шкаф-купе. До потолка его решили не делать, чтобы оставить визуально не полностью заполненное пространство. Да и залезать на верхние полки уже совсем неудобно будет. сам шкаф из 3-х секций, средняя разделена еще на 2 более узкие. Дверей всего 2, зеркальные. Это не слишком удобно. Что бы залезть в среднюю часть, надо полностью сдвинуть дверь целиком. Но так глубоко залезаем не каждый день, в средней части полки и вешало для вещей "не на каждый день". В крайних секциях вешалки, полки и ящики. БОльшая часть ежедневной обуви храниться в обувницах. сезонная убранная - в коробках в шкафу, кое-что, тапки, шлепки и даже некоторые туфли, в спец. органайзерах (не реклама: фирма "все на местах").

Что выяснили при поиске шкафов: ездящие двери одним полотном в стандарте до 2.40 м и от 0,60 м шириной. Выше - ограничение стандартного размера полотна, уже - начинают болтаться, не рекомендуют. Механизмы роликов и подвесов есть разные. Съедают по разному глубину. Мы нашли меньше 10 см на 2 двери. Для нас глубина была критична. Направляющие только сверху или сверху-снизу. У каждой конструкции свои "+ и -".

Обувницы: есть определенная выгода, особенно если не надо искать самые мелкие по глубине (нам было критично). Находили даже со специальными секциями для сапог. Высота и глубина подобных шкафов бывает разная. Покупать не глядя не советую. Можно найти и высокие. Такие с зеркальными дверцами будут смотреться, как отличное зеркало. Но надо смотреть, что бы секции в обувнице открывались каждая самостоятельно.
Ну а по другой стене, напротив обувниц, сразу рядом с дверью, повесили вешалку-панель. Коридор узкий, при входе-выходе и при раздевании, все время пытались рукой придержаться за стену или просто одеждой задеть. А так получилась дополнительная защита, стены (и нервов основного ремонтника smile.gif ).
Xelena
10 мая 2015, 00:48

Грачик написала:  Выше - ограничение стандартного размера полотна

Двери не обязательно, чтобы до потолка доставали. От потолка может идти планка, направляющая двери - по планке, у меня так сделано, ставить вещи на верхние полки не мешает - там все равно что-то сезонное и редко используемое, разложенное по коробкам. Я там специально не стала делать отдельные полки, чтобы не мешали. Единственное - коробку какую-нибудь в высоту полки не запихать технически никак, но вряд ли это зачем-нибудь может потребоваться.
Грачик
10 мая 2015, 01:16
Да, необязательно двери до самого потолка. Но когда мы сочиняем фасон, он же дизайн, об этом можно и не задуматься. А попытка добиться задуманного может привести к очень существенному увеличению стоимости smile.gif — Любой каприз за ...
Собственно, мы с этого варианта и начинали расчеты smile.gif. И пытались все желаемое нарисовать внутри одного шкафа и двери до самого потолка, порядка 2.75, и полочки и ящички. Цены получались очень даже кусачие frown.gif.
В итоге купили шкаф из спец-предложения одной распространенной фирмы, пару обувниц и панель. Все, двери получились зеркальными. Обошлось практически раза в 2 дешевле любого из предварительно рассчитанных вариантов. Да еще и все встало по одной стене с точностью до полусантиметра, как родное smile.gif. На заказ так можно и не попасть. Значит, все правильно сделали smile.gif

Забыла, мы еще рассматривали шкафы с дверями-книжками. Эти двери, как и распашные, не едят кучу сантиметров глубины шкафа, но при этом при открытии им требуется в 2 раза меньше места на распашку.
Xelena
10 мая 2015, 02:12

Грачик написала: Но когда мы сочиняем фасон, он же дизайн, об этом можно и не задуматься

Я совершенно случайно и по другой причине задумалась - т.к. потолок у меня черти какой и тогда была мысль поставить натяжной, поэтому двери до потолка нельзя было делать.
А то бы мне тоже насчитали, наверное. Я даже не знала про ограничение высоты дверей, но мне сразу посчитали стандартные, без замера, когда я сказала, что от потолка должна идти планка не меньше 10 см.
evpatoria
10 мая 2015, 02:24
Я подумала - если возле входной двери поставить скамью-полку для обуви, шириной 70 см, а над ней прикрепить зеркало в красивой раме, тоже 70 см.
А уже потом начать шкаф? Он получится 210 см длиной, тоже немало, так-то...
И однозначно 3 двери по 70 см - в первой вешалка для верхней одежды, во второй тоже вешалка для повседневной одежды и ящики внизу, а в третьей хоз.отдел 40 см и 30 см полки...
Про высоту шкафа буду уточнять у мастера... Спасибо за информацию!
Ну и съезжу в ТЦ разные, посмотрю прихожие шириной именно 210 см.
Дело в том, что если отодвинуть шкаф от входной двери, то его хоть 70 см можно сделать. Это вплотную к двери только 57.
Матрос Кася
10 мая 2015, 02:42
evpatoria, у тебя шикарный коридор! Я бы сделала так - на ширину 80 см от двери - открытую вешалку под ежедневно используемую одежду, вверху полки под что-нибудь, закрываемые двумя дверками распашными или одной, откидывающейся вверх. Типа такой.
Если соблюдать порядок и держать там именно только актуальную одежду (то, что носится в данные момент, а не весь арсенал), то не надо каждый раз лазать в шкаф (открывая и закрывая двери), обувь есть куда убрать, есть куда сесть (особенно с детьми актуально будет), можно сделать меньшей ширины, чем сам шкаф, как тебе выше посоветовали.
А дальше уже сделать полноценный шкаф с дверями-купе. Поделить на две метровые половины. В одну убирать все сезонные вещи (вешало на уровне примерно 1,70-1,80, внизу одна полка под демисезонную обувь (она чаще используется и ее удобнее доставать оттуда), вверху 2-3 полки под коробки с зимней-летней обувью. Во второй половине сделать два отделения - 40 и 60 см. В узком сделать полку на высоте, под которую влезет гладильная доска с пылесосом, дальше просто полки. Я люблю все хранить в коробках и люблю Икею, поэтому сразу высоту полок просчитывала под стандартные икеевские коробки. В широкой части сделать полки как удобно или сверху полки, а внизу корзины. Ящики в шкафах купе крадут место - они имеют заднюю и переднюю стенки, а это лишние 3-4 см в глубину.
На стену напротив шкафа я бы повесила зеркало (если двери в шкафу будут не зеркальные), под зеркало или рядом с ним поставила бы галошницу типа такой.. У нее глубина всего 17 см. При ширине коридора 154 см, если шкаф "съест" 60-62 см, то остается еще больше метра. Минус ширина галошницы - остается еще порядка 80 см. Этого вполне хватит для того, чтобы там свободно проходить. А у вас появляется полочка под всякие ключи-телефоны и доп.место для хранения ежедневно используемой обуви. А у вас ее будет мноооого smile.gif
Xelena
10 мая 2015, 02:48

evpatoria написала: Я подумала - если возле входной двери поставить скамью-полку для обуви, шириной 70 см, а над ней прикрепить зеркало в красивой раме, тоже 70 см.

Мне кажется, это самое удобное и логичное. Выше уровня двери можно и закрытую полку сделать - навесной шкаф, заказать сразу с большим, если критичны места хранения и пространство ограничено, а под ней будет ниша для открытой прихожей.
Матрос Кася
10 мая 2015, 02:48
О, у тебя идея даже лучше smile.gif Шкафы по 70 см. удобнее и планировать легче smile.gif
Но почему я за доп.вешалки над сидушкой - я вот сейчас страдаю без сидушки и такой вешалки. У меня стоит просто закрытый шкаф. Если взрослую одежду туда вешать без проблем, то ребенок сам ее туда не повесит, значит надо делать доп. вешалки внизу шкафа. У меня их сделать невозможно, поэтому ребенок складирует всю одежду просто внизу шкафа, а я ее развешиваю на вешалки по возможности. Тааак муторно. Плюс одежка занимает место на вешале, занимает объем шкафа вверху, а внизу образуется куча неиспользуемого места. Раздражает-с redface.gif
Грачик
10 мая 2015, 12:08
Место для "посидеть" обязательно нужно. Не все могут обуваться стоя.
У двери, однозначно, надо делать что-то уже, чем обычный глубокий шкаф. Для нас это было более, чем актуально, т.к. входная дверь открывается вовнутрь, наружу было делать ее плохо. Очень близко от угла соседская дверь, могли бы цепляться и биться при открывании. Договорились и сделали внутренние. Так, что отодвинутый от двери шкаф, позволяет открываться двери нормально.
А панель удобна не только тем, что есть, за что подержаться, но есть куда сразу приткнуть сумки (не бросая сразу на пол), повесить на крючки шарфы, зонтики и мокрую от дождя одежду. Дать подсохнуть, затем убрать в шкаф. Да и младшая легко может повесить свою одежду на эти крючки.
Да, на получившихся полочках (верх обувниц) все время приживаются перчатки и ключи smile.gif.
Ну а высоту вешал и даже их направление (по проекту были поперечные), а также высоту полок нижних и верхних, мы потом меняли сами.
Кстати, вспомнила, нам еще объясняли, что для монтажа шкафа может потребоваться некоторое расстояние до потолка. Вот только не помню, про этот шкаф был разговор, или про один из проектов. Лучше уточнить при покупке.
Обувницы мы покупали такие. А подобная нам по высоте не вписалась frown.gif. Электрический щиткок мешал...
Глубина галошницы (обувницы) 17 см мне кажется маловата. Мужские туфли плохо влезают...
Матрос Кася
10 мая 2015, 16:33

Грачик написала: Глубина галошницы (обувницы) 17 см мне кажется маловата. Мужские туфли плохо влезают.

Нормально мужские ботинки влезают, глубина нормальная. Зимние высокие муж кладет туда боком. А вот если большой размер ноги, то надо замерить галошницу предварительно. Ну и у мужа, если что, будет полка для обуви под сидушкой wink.gif
evpatoria
10 мая 2015, 17:57

Матрос Кася написала:

Не, размер не сильно большой, 42. Стандарт вполне. Не мой 36, конечно, но и не лыжа smile.gif
Прихожая начинает вырисовываться smile.gif
Завтра нарисую план на одобрение и доработку общественности smile.gif
Грачик
10 мая 2015, 20:59
У моего тоже не слишком большой, 43.5 smile.gif. Но в 17 см уже критично может быть smile.gif
evpatoria
10 мая 2015, 21:10

Грачик написала:

Измерю ботинки линейкой, станет понятней, влезут или нет )))
Матрос Кася
10 мая 2015, 23:07
Так 17 см это же толщина галошницы. Ботинки туда засовываются мыском вниз. Какая разница какой размер ноги-то?
Грачик
11 мая 2015, 12:20
Кася, разница в глубине полки и ее высоте. От этого зависит сколько пар может встать на полку... Вот сейчас на одну полку встают 3 пары моей обуви (летней или демисезонной), две пары мужа, а его кроссовки не все влезают из-за высоты frown.gif. Но в этом случае у нас не было возможности ставить более глубокую обувницу.
А еще женские туфли на высооокой шпильке. Их нельзя запихнуть очень глубоко.
До этого много лет пользовались другой. Там полка каждая была двойная (два слоя на одной дверке), она была чуть шире и глубже. В ее случае можно было чуть удобнее расставлять обувь, например поставить туфли не на одну полку, а на разные, друг под другом smile.gif. Тетрис и плотная упаковка smile.gifsmile.gifsmile.gif
evpatoria
11 мая 2015, 15:19
Изучаю сайт Икеи.
Голова пухнет mad.gif
До сих пор ничего не ясно!!!
Матрос Кася
11 мая 2015, 16:12
Грачик, все, поняла smile.gif так я поэтому конкретную галошницу и показала. Потому что после установки шкафа ширина коридора будет около метра и минус 17-20 см дадут возможность нормально ходить там. А если ставить более глубокую, то уже не то будет.
И если что. У моего мужа 40-й размер ноги. Конкретно в эту галошниц, в одно отделение, залезает две пары его или моей обуви, если это обычные ботинки. Если полусапоги, то по одной в одно отделение, не мыском вниз, а боком.
В любом случае такая галошница позволяет убирать ежедневноиспользуемую обувь 2-3 человек. Если, конечно, у каждого не 4-5 пар, а 2-3. А детской обувки так вообще 4-5 пар в одно отделение влазит smile.gif
Матрос Кася
11 мая 2015, 16:15
evpatoria, ты скажи чего и скрлько примерно будешь пихать в шкафы, а мы тебе насоветуем. Могу даже нарисовать smile.gif у меня сейчас 5 шкафов икейных в квартире, 4 из них сама планировала целиком и полностью и довольна, а пятый купила готовый и меня в нем много чего не устраивает. Просто у него нужные размеры были, нестандартные.
old
11 мая 2015, 16:25

evpatoria написала:
Ну и съезжу в ТЦ разные, посмотрю прихожие шириной именно 210 см.
Дело в том, что если отодвинуть шкаф от входной двери, то его хоть 70 см можно сделать. Это вплотную к двери только 57.

57 см ширины вполне хватает, дверное полотно (купе) забирает 8 см, плюс если входные двери имеют порожек то можно расположить, чтобы внутренная дверь упиралась практически в обрез дверной коробке, наружная может несколько выступать, все равно в закрытом состоянии до дверей не достаёт и двери не мешает, в качестве упоров дверей делать стены, у меня именно так и сделано и ограничение было в 55 см. По конструкции двери отдельно внутренний шкаф отдельно, в качестве внутреннего наполнения очень удобно использовать системы выдвижных корзин вместо деревянных полок, намного удобнее, можно еще систему с направляющими на стенах, на которые на консолях ставятся полки, корзинки и прочие приблуды, тоже удобно всегда можно поменять внутреннее наполнение (правда не дешево).
По поводу высоты дверного полотна стандартные направляющие где-то под 2,70, 2,40 - желание сборщиков сэкономить на раскрое ламината, а не прочими отговорками, у меня все двери в шкафах больше 2,40 ( 7 дверей) никаких проблем.

Внутреннее наполнение (как пример) - http://elfaonline.ru/
evpatoria
11 мая 2015, 16:34

Матрос Кася написала:

Шкаф будет стоять в прихожей. В нём будут: верхняя одежда, обувь, пылесос, гладилка - это точно. Вероятно, там будут храниться ещё и всякие малоиспользуемые вещи, типа гостевых подушек и одеял.
Про хранение повседневной одежды - в планах такого нет, т.к. есть шкаф в спальне, но возможность исключать не будем... Например, несезонную в данное время года...
Какие-то детские вещи тоже, вероятно...

У нас беда сейчас в том, что мы живём в двухкомнатной квартире, но пользуемся только одной комнатой, и мебель стоит тоже только в одной комнате, и вроде всё влезает, но надо ж обустраиваться...
А как впихну шкаф в прихожую - так наверняка окажется, что неудобно, что много всего не учтено... ((((

А вот про хранение повседневной одежды задумалась сейчас - кто-нибудь использует пакеты для хранения из Икеи? Может, одежду не по сезону в них складывать и запихивать под кровать? Под кроватью обычно только коты и пыль тусят, вполне можно вместо них запихать туда одежду...
Грачик
11 мая 2015, 16:42
Да, Элфа очень удобна. У меня там набрана гардеробная smile.gif. Но у нас это отдельная площадь. Кстати, по форме и площади совпадающая с прихожей smile.gif. Такая уж планировка у квартиры. Но цели у помещений разные и наполнение тоже различно. Элфа совсем не дЕшева. Но функциональна и легко самостоятельно собираема и пересобираема. Советую обязательно поговорить с их дизайнерами и прорисовать возможный вариант. Как всегда, там есть тонкости, про которые мы не знаем. Пусть специально обученные люди их озвучат.
old
11 мая 2015, 17:14

Грачик написала: Да, Элфа очень удобна. У меня там набрана гардеробная smile.gif. .

Я нашел альтернативу эльфовским корзинкам в 2 раза дешевле и более подходящими для меня размерами, но стыкующимися с эльфовскими, мне нужно было нарастить высоту, плюс держалки для труб стали как родные и еще по мелочи.

Эльфовские системы хороши тем, что собирать можно частями по мере поступления материальных средств, а не сразу все.
Грачик
11 мая 2015, 18:17
old, там не только корзинки и направляющие. Там еще различные заглушки и прочие штучки, про которые мы даже не подозреваем. Если бы я не сидела и не рисовала с дизайнером возможные вариант, то о них даже и не подозревала бы smile.gif.
Если в конторе бесплатно рисуют дизайн, то этим непременно надо воспользоваться. Причем можно говорить, что "не очень знаю, что хочу"... пусть предлагают наполнение такое, какое им самим вздумается. А потом уже выбирать и по сути и по стоимости. Так легко находятся "ценовые оптимизаци". Я гардеробных и шкафов перерисовала в разных конторах так штук по 10 smile.gif. Элфа была из достаточно дорогого варианта
evpatoria
11 мая 2015, 18:45

Грачик написала:

А в Икее такие дизайнеры есть?
Я бы завтра прокатилась... Пусть бы мне порисовали...
А в пятницу мастеру показала бы проект, он бы мне его просчитал, и я бы сравнила, где дешевле - у него или в Икее coquet.gif
Заказ делать я ему всё равно буду, мне много чего от него надо, так что из-за он в обиде не останется!
Грачик
11 мая 2015, 22:57
evpatoria, знаю, что в Икее есть дизайнеры по кухням, думаю, что про шкафы и прочее там тоже должны рассказывать специально обученные люди. Обязательно стоит попытать. Но если рядом есть еще что-нибудь с мебелью, то стоит устроит пыточный процесс и там. Не важно, у кого вы будете заказывать в итоге. Важно, что вы сможете понять различные подходы к планированию шкафов и их наполнения, получить неожиданные идеи. А потом уже заказывать, или даже собирать из комплектующих самостоятельно smile.gif.
ПС
Сама раньше как-то не считала нужным общаться с дизайнерами, но опыт прорисовки кухни, шкафов, гардеробной и раскладки плитки показал, что пытать их надо, особенно, если бесплатно smile.gifsmile.gifsmile.gif. Причем не только на тему "как красиво". но и "как функционально внутри".
Матрос Кася
12 мая 2015, 00:31
В икее шкафы трех размеров - 50, 75 и 100 см. Тебе можно сделать 50, 75 и 75. Но двери-купе у них только 75 и 100 см. Т.е. Твой вариант это две двери по 100 или две по 75 и одну распашную.
Если отвлечься от дверей, то можно сделать так. 50 см шкаф оставить под гладильную доску и пылесос внизу, вверху положить коробки с сезонными вещами. Коробки удобны тем, что достаешь все сразу и не копаешься.
Один шкаф на 75 отдать под сезонную одежду. Тогда туда влезет вешало, внизу можно сделать полку или просто хранить обувь в коробках, вверху сделать полки на которые убрать сложенные в коробки же одеяла и подушки и возможно место еще останется под коробки с обувью. У меня обувь хранится россыпью (босоножки) или в коробках родных, но все это засунуто в икеевские матерчатые коробки с крышкой на липучке. Они идеально влезают в икеевский шкаф. Ими можно "поиграть в тетрис", чтобы устроить все так, как тебе удобно.
Второй шкаф на 75 см сделать с вешалом под одежду на каждый день, типа как в моем шкафу, только без ящиков. Наверху опять же место под коробки с обувью. Я прям маньяком себя чувствую обувным smile.gif
На консультантов в икее я бы особо не полагалась. На сайте икеи есть программа конструктор шкафов, можно в ней поиграться. Заодно она посчитает стоимость шкафа с начинкой.
Selestra
12 мая 2015, 14:19
Раз пошла такая пьянка - кто-нибудь видел удобные этажерки для обуви?

Суть в том, что мне категорически не нравятся шкафы для обуви. Тем, что обувь там переворачивается, и грязь с верхних пар сыпется на нижние. Подошву обуви мы никогда не моем и начинать не собираемся, поэтому ищем этажерку с полками без дырок, на которую можно просто ставить грязную обувь в ряд, а потом перед ноской просто губкой сверху протирать. Кроме того, в таких шкафах у меня кожаная обувь коцается, т.к. при движении туда-сюда обувь, которая стоит неплотно, обтирается о полки. А которая стоит плотно - итак обдирается при засовывании. Ну и, наконец, сапоги в такие шкафы не влезают, и нет смысла отдельно покупать разные шкафы для разной сезонной обуви, если проще купить один, который для всех подойдет.

В Леруа видели пластиковую этажерку, но маленькую и хлипкую. Не понравилась.
Грачик
12 мая 2015, 15:03
Selestra, что-то я задумалась... Вот тоже не мою подошву обуви перед тем, как поставить в обувницу... Но не было такой проблемы, что с нее сыпется на нижние полки. Сейчас у нас там точно нет дыр и щелей, в которые могло бы просыпаться (Огого-обстановчка). Правда, мокрую обувь внутрь не ставим, даем ей подсохнуть.

Ни в коем разе не в защиту, просто размышления smile.gifsmile.gifsmile.gif
Морская звезда
12 мая 2015, 15:07

Selestra написала:Суть в том, что мне категорически не нравятся шкафы для обуви.

Вот полностью поддерживаю. Храню в такой только тапочки и спортивную обувь, которую нельзя поцарапать, и то когда ей не пользуюсь.
А какого размера у вас то место, куда планируется этажерка для обуви?
Selestra
12 мая 2015, 15:15

Грачик написала: Правда, мокрую обувь внутрь не ставим, даем ей подсохнуть.

А где она сохнет? И зачем занимать два места - под место для просыхания и место для хранения, если можно совместить 2 в 1?

Мы просто все это проходили. Жили несколько лет следующим комплектом: закрытая обувница - 1 шт, открытая железная обувница с дырчатыми полками - 1 шт. Угадай, где в итоге была вся обувь. Правильно, по всему коридору. А все почему. Потому что в закрытую сразу не поставишь. Открытая была железной с дырками, поэтому просушивать обувь можно только на нижней полке. А на нижней умещаются только две пары максимум. А в закрытой болтались мои босоножки, которые не хотели стоять вертикально и все время сваливались на бок в кучу, мялись и царапались.

Как выглядит мой вечер. Пришла, скинула обувь-одежду, надела трэшное, пошла с собакой. То же самое у мужа. Т.е. у нас в день грязнятся 4 пары обуви на двоих - это минимум. Кто первый пришел - занял нижнюю полку. Второй расставляет эту обувь по коридору. И потом не убирает уже никогда. Потом к этой обуви присоединяются другие пары.

Единственный придуманный мною способ соблюсти порядок в коридоре - это сразу убрать грязную обувь на просушку (а по сути и на хранение) в такую обувниц, в которую можно ставить грязную и забыть. При этом лучше все это разместить в высоту, а не в длину, чтобы можно было сэкономить место.
Грачик
12 мая 2015, 15:25
Selestra, тут же на форуме находила идею, о том. что полезно сделать при входе теплый пол для просушки обуви. Как же благодарна автору smile.gifsmile.gifsmile.gif
Очень удобно и для обуви, и для детских комбезов после прогулки. Правда, у нас коридор сделан так, что к двери мы попадаем только в том случае, если мы входим или выходим из квартиры. Удача планировки (не наша, а строительная). Так, что даже коврика внутри квартиры нет.
Т.о. совсем мокрая обувь досыхает на полу, а потом убирается. Обувь просто с улицы (без дождя и особой грязи) просто ставится в обувницу. Ну а так, кому и что удобнее.
Но за идею с теплым полом, автору — зачет!!!
Selestra
12 мая 2015, 15:35

Морская звезда написала: Храню в такой только тапочки

Но для тапочек целый шкаф - это слишком шикарно. Их можно вообще хранить в подвесных карманах снаружи любого шкафа.

Морская звезда написала: А какого размера у вас то место, куда планируется этажерка для обуви?

У нас есть два варианта, где поставить такую этажерку. Самый маленький вариант в длину меньше 70 см. Я бы сказала даже 60. Но можем поставить по другой стене, там можно и длиннее. Короче, мы пока не определились с этим, просто варианты ищу. У нас сейчас еще и крючков-то нет, и под них тоже надо думать, какое из этих двух мест. Всю одежду складируем в угловой шкаф, но скоро пойдут дожди - точно нужны уже будут крючки. Мы присмотрели в Икее вешалку + маленькую тумбочку под нее, на которую можно сесть, а внутрь тапки как раз.
Selestra
12 мая 2015, 15:39

Грачик написала: Selestra, тут же на форуме находила идею, о том. что полезно сделать при входе теплый пол для просушки обуви.

У нас нет прихожей. От слова совсем. Есть коридор. Входишь в дверь - и сразу напротив входной двери дверь в спальню. Ширину коридора не помню, что-то в районе 140 см.

Т.е. если я поставлю обувь на пол, то
1. она там и останется, никто ничего никуда никогда перекладывать не будет,
2. она будет все время мешаться под ногами.

Ставить на пол вообще не вариант, надо сразу на место. Переобулся - поставил. Это единственный шанс на порядок. Никакой теплый пол не спасет отца русской демократии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»