Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ремонт - это не процесс, а состояние....
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57
Macadamia Nut
27 августа 2012, 02:37

Uta написала:
Дык кто мешает. Хозяин-барин.  biggrin.gif
Я же с тобой не спорила, а написала:

Да бог тобой, я не желала спора. Попросила критики чтобы мне указали на возможные варианты и мои ошибки. Я все предложения на самом деле обдумываю, и муж тоже.

П.С. Правда я не поняла зачем готовить на столе, если есть 2 метра свободного пространства.  rolleyes.gif
Это потому что стол сейчас к окну что ли, а пространство в стенку?

Ну да. smile4.gif рубаю салат, смотрю на закаты, в телевизор иногда.
А когда мою большую партию посуды лицом в угол, одеваю наушники и слушаю что-нибудь. Возможно этиот момент сгладится когда будет посудомойка.

Uta
27 августа 2012, 16:00

Macadamia Nut написала: рубаю салат, смотрю на закаты, в телевизор иногда.

Во! Это то, что мне нравится в моем полуострове. Мне на столе как-то менее удобно, не знаю почему.

Macadamia Nut написала: А когда мою большую партию посуды лицом в угол, одеваю наушники и слушаю что-нибудь.

Когда у тебя будет посудомойка, эта партия посуды уйдет в нее. Так что время использования мойки сразу сократиться. Исходи и из этого тоже при планировании. wink.gif
Для меня лично еще есть момент - мойка, это значит рядом стоит средство для мытья, губка. Ну, не таскать же это все каждый раз из шкафчика. И вот вхожу я вся такая красивая в свою кухню и первое, что мне бросается в глаза - остров с мойкой, губкой и тд. Плита, когда ее пользуешь, тоже новой и красивой перестает выглядеть, хотя бы ты ее после каждой готовки натираешь до блеска. И все это в самом центральном, светлом и видном месте. rolleyes.gif

П.С. Кстати, на счет плиты - не рекомендую газовые со стеклокерамическим покрытием. Очень много мороки при мойке. Опять-таки мнения могут быть разные, но мне не нравится, слишком маркое.
Sanolju
27 августа 2012, 16:48

Uta написала: Мне на столе как-то менее удобно, не знаю почему.

Высота стола- 72-75 см, высота столешницы-84-92 см, поэтому удобнее, что не наклоняешься.
Кысь
27 августа 2012, 17:05

Uta написала: вся такая красивая в свою кухню и первое, что мне бросается в глаза - остров с мойкой, губкой и тд

Встроенные диспенсеры для мыла и жидкости для мытья посуды. Для губки тоже есть очень красивые держатели в любом стиле. Хочешь напоказ, хочешь в раковине, где ее никто не увидит. И губки можно покупать правильного цвета, как и прочие тряпочки и полотенца. Неправильные обычно портят весь вид кухни моментально.
Macadamia Nut
29 августа 2012, 03:25

Uta написала:
Для меня лично еще есть момент - мойка, это значит рядом стоит средство для мытья, губка. Ну, не таскать же это все каждый раз из шкафчика. И вот вхожу я вся такая красивая в свою кухню и первое, что мне бросается в глаза - остров с мойкой, губкой и тд.

Очень здравое замечание. На фото с островами обычно стерильные начищенные мойки, если кинуть туда посуду - вид сразу совсем иной.
У меня на мойке еще и перчатки лежат - все это будет выглядеть очень неопррятной горкой ..
Черт куда-же ставить все...

П.С. Кстати, на счет плиты - не рекомендую газовые со стеклокерамическим покрытием. Очень много мороки при мойке. Опять-таки мнения могут быть разные, но мне не нравится, слишком маркое.

У нас газа нет. wink.gif Поэтому вопрос не стоит.
Uta
29 августа 2012, 15:35

Кысь написала: Встроенные диспенсеры для мыла и жидкости для мытья посуды. Для губки тоже есть очень красивые держатели в любом стиле. Хочешь напоказ, хочешь в раковине, где ее никто не увидит. И губки можно покупать правильного цвета, как и прочие тряпочки и полотенца. Неправильные обычно портят весь вид кухни моментально.

Я никогда не смогу держать свою мойку в состоянии выставочного образца. Хоть уставься диспенсерами и держателями. blush.gif
Ну, и уж по поводу чего мне на кухне хочется морочится меньше всего, так это по поводу губок правильного цвета, а также полотенец и тряпочек. Это расходный материал для меня. Пользуются, быстро достаточно убиваются и выкидываются. smile.gif

Macadamia Nut написала:  На фото с островами обычно стерильные начищенные мойки, если кинуть туда посуду - вид сразу совсем иной.

Есть люди, которые умеют каждодневно держать кухню в идеальном состоянии. Мне не дано. Ну, и безнадежно это, когда не один живешь.
Кысь
29 августа 2012, 18:56

Uta написала: Ну, и уж по поводу чего мне на кухне хочется морочится меньше всего, так это по поводу губок правильного цвета, а также полотенец и тряпочек

Какая разница в сложности между покупкой вещей разного цвета? Все равно идешь в магазин, бери те, что тебе подходят. Сейчас с цветовой гаммой проблем нет. Все рядышком лежит какого угодно цвета.

Uta написала: Я никогда не смогу держать свою мойку в состоянии выставочного образца

Если кухня не 300 метров, то невыставочная раковина одинаково выглядит в острове или просто сбоку. Все видно в любом случае.
Uta
29 августа 2012, 22:16

Кысь написала: Все равно идешь в магазин, бери те, что тебе подходят.

Губки обычно упаковкой по десять штук, там всякие цвета. smile.gif

Кысь написала: Если кухня не 300 метров, то невыставочная раковина одинаково выглядит в острове или просто сбоку. Все видно в любом случае.

Не. У меня она от входа не видна, она за стенкой кладовки в самом темном уголке. biggrin.gif
Кысь
30 августа 2012, 07:27

Uta написала: Губки обычно упаковкой по десять штук, там всякие цвета

У нас есть и одноцветные.

Uta написала: У меня она от входа не видна, она за стенкой кладовки в самом темном уголке

Тебе везет. У меня 5 метров всего, где все, как на ладони.
MaryJ
30 августа 2012, 11:15

Кысь написала: У нас есть и одноцветные.

У нас тоже. Но и стОят они как 10 упаковок по 10 губок. biggrin.gif
Sanolju
30 августа 2012, 11:28
Ну не сказала бы
user posted image
54 руб. Все желтые.
http://www.utkonos.ru/item/3514/1170520s1/
user posted image
112 руб.
Но эти и служат месяцами, а те, что по 10 штук за 36 руб быстро рвутся и отклеиваются.
Agent Ann
30 августа 2012, 11:29
Для моющего и губок. Планирую купить.
Кысь
30 августа 2012, 11:54

MaryJ написала: У нас тоже. Но и стОят они как 10 упаковок по 10 губок

У нас цена одинаковая.

Agent Ann написала: Для моющего и губок. Планирую купить.

Хорошая штука, у меня такая зеленая в цвет кухни smile4.gif
Uta
30 августа 2012, 16:42

Кысь написала: У нас есть и одноцветные.

Я не видела, это , наверно, из дорогих.

Кысь написала: Тебе везет. У меня 5 метров всего, где все, как на ладони.

Ну, если ты аккуратистка по жизни, наверно оно не смертельно. smile.gif
У нас всего 14, кухня около 7,5 выходит, а гостиная часть около 6,5. Сначала, вроде ничего было, но как все выросли... эхм... маловато будет(с). Ну, и сама понимаешь, один аккуратист не самое частое явление, а чтоб сразу четыре в одной квартире... Вот и суммируется.

Sanolju написала: Но эти и служат месяцами,

Губки месяцами? Ой, нееее.... frown.gif Я губки принудительно раз в неделю-полторы меняю. Тряпки и того чаще. Они мне пахнут уже после пары помытий сковородок/протирок столов. Все и всегда.
skyroger2
30 августа 2012, 23:29

Macadamia Nut написала:
На острове предполагается разместить мойку и посудомоечную машину.

Я не решился на остров тащить воду. Это ужасный геморрой, и в случае чего от острова так просто не избавишься.
Электричество вытащил. В смысле розетки - для миксера, чайника и т.п. Насчёт варочной поверхности долго думал (в принципе бывают специальные, для островов), но в итоге оставил её на основной части. Остров таким образом служит просто рабочей поверхностью.
chelfly
1 сентября 2012, 22:13
Не знаю, по адресу ли я обратилась. Где в Москве большой выбор сантехники? В частности нужны смесители, в т.ч. гигиенический душ для туалета. Средняя ценовая категория типа Grohe.
skyroger2
3 сентября 2012, 11:48
В Экспострое на Нахимовском довольно большой выбор того же Grohe. Но ценник именно на сантехнику там так себе (по крайней мере из того, что я видел). Можно выбрать там, а потом по интернету заказать.
Agent Ann
3 сентября 2012, 11:50

Кысь написала: Хорошая штука, у меня такая зеленая в цвет кухни

А где дают зеленые? А то в Батлерсе только белые!
Кысь
3 сентября 2012, 11:51

Agent Ann написала: А где дают зеленые?

У нас дают белые, красные и зеленые. Какая-то китайщина.
Nele
3 сентября 2012, 13:50
Интересна точка зрения специалистов в России. Скажите, пожалуйста, можно ли ставить отопление под пол, выложенный паркетной доской? И какое отопление в этом случае предпочтительнее: водяное или электрическое? Электрическое, наверняка, потребляет много энергии. Спасибо.
Sanolju
3 сентября 2012, 19:48

chelfly написала: Где в Москве большой выбор сантехники?

В интернете. Погугли.
Happy_N
3 сентября 2012, 20:43

Nele написала: И какое отопление в этом случае предпочтительнее: водяное или электрическое? Электрическое, наверняка, потребляет много энергии.

А вода у вас нагревается чем? smile.gif
Водяное в России, в многоэтажных домах, устанавливать не разрешают (за исключением первого этажа).
Sanolju
3 сентября 2012, 20:51

Nele написала: можно ли ставить отопление под пол, выложенный паркетной доской? И какое отопление в этом случае предпочтительнее: водяное или электрическое? Электрическое, наверняка, потребляет много энергии. Спасибо.

Водяное не разрешат, потому что в многоэтажных домах давление и температура входа и выхода воды расчитано только на бытовое потребление, а если все полы станут обогревать, то вода на выходе будет намного отличатся по температуре и давлению и кто- то получит совсем прохладную вместо горячей и вскоре выяснят кто такой умный забрал тепло.
Только электрические. Смотря сколько вам в квартиру отпущено кВт, если мало, то будет вырубаться автомат. При условии старой алюминиевой проводки, будет греться и плавится.
А платить придется, за комфорт платят раза в два точно, если не больше. Это смотря какую площадь обогревать будете. Может проще и дешевле масляные радиаторы купить.
Где и что вы хотите обогревать? А то многое запрещено тоже.
Sanolju
3 сентября 2012, 20:53

Happy_N написала: устанавливать не разрешают (за исключением первого этажа).

Не поэтому.
chelfly
4 сентября 2012, 00:23

Sanolju написала: В интернете. Погугли.

Мама хотела посмотреть перед заказом. В итоге съездили в "Твой дом", мама выбрала Hansgrohe и Oras.
Nele
4 сентября 2012, 13:07
Мы строим квартиру на первом этаже в 3-этажном доме. Отопление под полом сейчас очень популярно, считается, что оно экономно. Предлагалось на весь дом, что было бы дешевле. Но многие отказались, боятся проблем с ногами (вены и т.п.). Знакомые, у кого есть, пока довольны. Если мы будем проводить такое отопление только себе, обойдётся это удовольствие в 3-4 тысячи евро. Вот и думаем, стоит ли игра свеч.
Sanolju
4 сентября 2012, 13:26

Nele написала: Мы строим квартиру на первом этаже в 3-этажном доме.

Дом где находится? В какой стране? Вы упомянули "в России", дом в России? Многоквартирный? Вы задали вопрос, мы ответили. Но инфа скудная.(с)
   Спойлер!
Посмотрите, что написано в паспорте дома, какие возможны коммуникации- там все прописано и вопросы лучше к ЖКХ или главному инженеру дома.
Sanolju
4 сентября 2012, 13:27

Nele написала:  Отопление под полом сейчас очень популярно, считается, что оно экономно.

Nele написала: И какое отопление в этом случае предпочтительнее: водяное или электрическое? Электрическое, наверняка, потребляет много энергии

Вы противоречите себе сами.
Nele
4 сентября 2012, 13:32
Так вот и пытаемся разобраться. smile.gif Дело происходит в Германии. Читаю статьи на немецком, где и рассматриваются постоянно плюсы и минусы водяного и электрического отопления. Конечно, мы дилетанты. Поэтому и хотела просто узнать мнение со стороны.
Uta
4 сентября 2012, 13:44
В качестве прикола.
У нас естественным образом получилось половое отопление. haha.gif Дивные проектанты решили, что место надо экономить и стояки у окон уродуют лицо мира.(это мне так инвестор сказал, на мой вопрос а нафига такие сложности). И запустили стояк централизованно, в шахте примыкающей к лестничному коридору. То есть в противоположной точке квартиры от батареи. И как дальше тянуть к окнам? Вееерно, под полом комнаты и кухни. Причем, так как батарей несколько, труб заложено по 4. Они, конечно изоливаны должны быть...
Судя по тому, что в доме тепло, на эту доп.длину система рассчитана. Мне только вот интересно, в чем вышла экономия, когда вместо стояка такие петли на каждом из 5 этажей.
Uta
4 сентября 2012, 13:46

Nele написала: плюсы и минусы водяного и электрического отопления

В анализ вложи параметр откуда ты получаешь теплую воду. Централизованно или ее для того, чтобы она топила, все равно греть.
Кысь
4 сентября 2012, 13:46

Uta написала: У нас естественным образом получилось половое отопление

У нас так делают в некоторых домах. Мне кажется, это для индивидуального расчета потребления тепла.
Uta
4 сентября 2012, 13:49

Кысь написала:      Мне кажется, это для индивидуального расчета потребления тепла.

Я смеялась не над системой подключения "через гребенку", я смеялась над местом, которое было выбрано для размещения этой гребенки - ровно в противоположном конце от места назначения. И над псевдо-экономией по этому поводу, полученной при строительстве. smile.gif
Уж молчу про то, что у пластиковых труб, конечно срок службы большой. Но только 10 уже прошли. И как менять в случае чего? Каждый должен вскрывать пол, долбить... А если протечка, ттт?
Беляна
4 сентября 2012, 16:21

Мы с такой разводкой отопления впервые столкнулись два года назад в новостройке, и в нашей квартире, тоже новостройке, оказалась такая же. Кстати, у нас ее кличут "ленинградской" почему-то. wink.gif Тоже напугала сначала перспектива долбить полы в случае проблемы, но знакомый строитель успокоил, что за только если сами жильцы случайно просверлят. И полы теплые получаются, и счетчик на квартиру врезать можно. Так что плюсов много.
Uta
4 сентября 2012, 17:40

Беляна написала:  что за только если сами жильцы случайно просверлят

Не, разумеется, штатный срок службы у таких труб до 50 лет ( если не лить в них кипяток), просто я не очень люблю замурованные сети.
Sanolju
4 сентября 2012, 18:11

Uta написала: естественным образом получилось половое отопление

Уж лет 10 как так делают во всех новых домах- стояки на лестничной площадке, в проем двери заведены труды и до окно в гофре. Так и воду вводят- над дверью под потолком- вода, кондюки, пожарка.
Uta
4 сентября 2012, 22:45

Sanolju написала:Так и воду вводят- над дверью под потолком- вода, кондюки, пожарка.

Вот. А я в институте на курсовой за такую паутину в жилом помещении неуд схлопотала. Препод одним росчерком указала мне места, где в заданной планировке можно расположить тех.каналы так, чтобы по самой квартире сетей лишних было проложено минимум.
Всю паутину, учили меня, пожалуйте в тех.этаж и оптимизировать.
Старею, отстаю от современности. rolleyes.gif

Sanolju написала: стояки на лестничной площадке

Стояки отопления, в комментируемом мною случае, не на лестничной площадке, а у меня внутри квартиры. Просто в противоположном от окон месте. И доступ к ней только изнутри квартир, разумеется.
Sanolju
5 сентября 2012, 10:57

Uta написала: Всю паутину, учили меня, пожалуйте в тех.этаж и оптимизировать.

Нас тоже так учили. Как сейчас делают не всегда правильно и экономично.
Но это факт.
Вот тебе фотка, сзади ответвление вбок- это уходит отопление, опускаю и делают коллектор, от него расползается к радиаторам отопление в полу.
Sanolju
5 сентября 2012, 10:57
+1
Rishelie
5 сентября 2012, 13:30

Sanolju написала: Как сейчас делают не всегда правильно и экономично.<br/>

На самом деле, это правильнее. Если откинуть Ютину ситуацию, когда стояки в квартире, но это уже нюансы.
Если разводка идет от центрального стояка, горизонтально на каждую квартиру, получается ряд преимуществ. Ну во-первых ТСЖ имеет доступ к счетчикам. Во-вторых это реальная возможность сбалансировать дом любой этажности - на каждый ввод ставится балансировочный клапан, настроенный на свой этаж\высоту. В-третьих у жильца есть возможность поставить помимо счетчика воды, счетчик тепла и платить за свои калории. Отсюда и в-четвертых можно экономить отопление и прижимать температуру по своему желанию. В-пятых аварии в квартире моментально локализуются перекрытием крана на площадке, без вызовов аварийных бригад и беготни по подвалам-крышам. В-шестых помимо балансировки, можно ставить автоматику, которая будет учитывать не только погодные условия, а даже сторону дома - северную, южную. Что-то там еще есть, не помню уже.
Так что это есть гуд.

А вот когда разводка одним стояком, а ты имеешь подогрев в полу, это надо быть хитрожопым Ришелье. biggrin.gif У меня на 10ом этаже выше только крыша. Тех этажа нет. Раздача отопления и ГВС сверху, как известно. Короче начало стояка, его горизонтальный участок у меня заложен в полу. У радиатора он поднимается с пола, и через радиатор уходит вниз на весь дом. Через мой пол проходит 10 стояков... или 12. Забыл. Можно батареи вообще снять. Я их зимой собственно и перекрываю. Ну и как добрая душа, выгоняю стояковые пробки через свои радиаторы, чтоб народу тепло было. smile.gif
Uta
5 сентября 2012, 14:14

Sanolju написала: Вот тебе фотка, сзади ответвление вбок- это уходит отопление, опускаю и делают коллектор, от него расползается к радиаторам отопление в полу.

Я застеснялась. У меня по сравнению с этим и не паутина совсем, а так, паутинка. rolleyes.gif

Rishelie написал: Во-вторых это

Разве что доступ к счетчику есть, что ни нафиг никому не надо.
Ты неточно прочитал, видать - я не критикую систему ввода. Я критикую планировочную часть. Ну, посмотри. Есть тех.этаж (подвал, цоколь) откуда идет разводка. сделать там под потолком все горизонтали один раз и потом тянуть стояками наверх - в местах максимально близких к источникам потребления. В самих квартирах практически всегда можно организовать и люк и доступ в малозаметных местах. Это, в том числе, послужит экономии энергии, так как теплоноситель не будет нести потери в период его транспортировки к батареям. Не, разумеется изоляция то, сё. Но плюс этого огорода только один - при проектировании инж.сетей не надо голову напрягать, можно идти по самому простому пути - единый столб, а дальше уж дотянут сами как-нибудь. И плевать, что паутина.

На аналогичную тему могу сказать - почти всегда в новых домах после постройки и ремонтов жильцы начинают подключать, телефоны, сигнализации, телевидения и интернеты. И достаточно часто это делают вразнобой. И на стенках такие же паутины проводов или кабель-каналов. Почему при проектировании нельзя предусмотреть единый канал для таких будущих проводок? rolleyes.gif

Rishelie
5 сентября 2012, 15:01

Uta написала: Разве что доступ к счетчику есть, что ни нафиг никому не надо.

Ну это пока. Все поменяется. Дай бог, чтоб не заставили переделывать однотрубное отопление на поквартирное. В Беларуси, кстати уже все дома строят с разводкой от центрального стояка в подъезде, где и ставят калориметры.

Uta написала: Я критикую планировочную часть. Ну, посмотри. Есть тех.этаж (подвал, цоколь) откуда идет
разводка. сделать там под потолком все горизонтали один раз и потом тянуть стояками наверх - в местах максимально близких к источникам потребления.

Я понимаю о чем ты пишешь. Тут может быть кривое воплощение, но сама по себе идея очень правильная. Проблема любого сантехника - балансировка дома в отопительный сезон. При "веерном подключении" эта проблема забывается, как класс. Когда через весь дом идет отопление одним стояком, это постоянная беда. Кто-то повесил батарею больше, кто-то отключил, кто-то решил в пол засунуть, кому то жарко - открыл окна... Геморрой.
А так - делай что хочешь, твои проблемы.

Uta написала: Это, в том числе, послужит экономии энергии, так как
теплоноситель не будет нести потери в период его транспортировки к батареям.

На самом деле, нет. Стояки в полу отапливают помещение выше и ниже. Это не потери. От батареи, стоящей под открытым окном потери больше. Все эти веерные подключения как раз и делают для экономии. Другое дело, что одни понимают и дают идею, а другие не понимают и проектируют идею через 5ю точку.
Я знаю один дом, где батареи вмурованы во внешние стены панельного дома. Типа сделали технологично - залили на заводе и все дела. При строительстве сварили в стояк и готово. То, что внешние стенки отапливают улицу, в голову проектировщикам не пришло. smile.gif
Rishelie
5 сентября 2012, 15:03

Uta написала: Почему при проектировании
нельзя предусмотреть единый канал для таких будущих проводок?

Без понятия. Я, на этапе строительства, заложил в перекрытие столько витых пар и коаксиалов от этажного щита, что мне на всю жизнь хватит. smile.gif
Uta
5 сентября 2012, 16:25

Rishelie написал: Ну это пока.

То, что у большинства электросчетчики стоят в домах не мешает надзирать когда надо. wink.gif

Rishelie написал: Когда через весь дом идет отопление одним стояком, это постоянная беда.

Дык, а оно и идет и у меня и на картинках приведенных стояком. А уж от стояка гребенки в каждой квартире и лежаки.
Потребление на квартиру при таком веере труб увеличивается. Потому то эффективность отдачи тепла от трубы, лежащей в изоляции и гофре, под которой 20см бетона, а над которой еще 5см пирог пола весьма сомнительна в сравнении с батареей. Это не теплый пол, сам понимаешь. От теплопотерь тут не деться ни при какой изоляции, потому что труба на себя принимает как не крути. Чем больше длина, тем больше принимает.
Отапливание лежаками как способ мне понятен, но тут-то традиционно все - батареи.

Rishelie написал: где батареи вмурованы во внешние стены панельного дома

Любопытно, как они защитили теплотехнический расчет в экспертизе. Типа, какой-нибудь навесной фасад сверху панели?
Rishelie
5 сентября 2012, 18:07

Uta написала: Любопытно, как они защитили теплотехнический расчет в экспертизе. Типа, какой-нибудь навесной фасад сверху панели?

Да там, на мой взгляд голый маразм. Обычная панель; оконная, балконная. Сколько там ее толщина - 30-40см? Просто бетон, без ничего.

Uta написала: Потребление на квартиру при таком веере труб увеличивается. Потому то эффективность отдачи тепла от трубы, лежащей в изоляции и гофре, под которой
20см бетона, а над которой еще 5см пирог пола весьма сомнительна в сравнении с батареей. Это не теплый пол, сам понимаешь. От теплопотерь тут не деться
ни при какой изоляции, потому что труба на себя принимает как не крути. Чем больше длина, тем больше принимает.

Ты немного не так представляешь это дело. Сама идея "веерного" отопления в том, что каждая квартира регулируя себе тепло, не мешает другим этажам.
От того, в изоляции у тебя трубы в полу, либо нет - ничего не меняется. Тебе нужно ведь не горячая труба, а что бы дома было тепло. Поэтому ты регулируешь свой комфорт теплом на входе. Как оно выделится у тебя в квартире разницы нет. Плохая изоляция - выделится больше в полу, хорошая - в батареях. Но общее потребление твоей квартиры все равно регулируется по входу.
Это если персонально.
Если персонального регулирования нет, остается общедомовое (оно в любом случае есть). В этом случае, ты будешь регулировать комфорт открывая окна, либо заклеивая щели, в зависимости от того, как "топят".

Но по любому все этажи получают ровную долю тепла. Они ее берут с входного стояка. Потери, сама понимаешь, в ровной изолированной трубе несоизмеримо ниже, чем в "радиаторном стояке". Отопление одинаково горячо и на верхних и на нижних этажах. Но сама домовая установка уже не будет разбалансирована. Она нагружена по сути на один стояк, в который никто не вносит свои коррективы. И регулирует только градус на входе и выходе.

Ну и при радиаторном стояке, само собой ни о какой индивидуальной регулировке нет и речи. Точнее о индивидуальном потреблении.
Uta
5 сентября 2012, 18:58

Rishelie написал: Да там, на мой взгляд голый маразм.

Не то слово.

Rishelie написал: Ты немного не так представляешь это дело. Сама идея "веерного" отопления в том, что каждая квартира регулируя себе тепло, не мешает другим этажам.

Это ты немного не так представляешь. smile.gif Веером я называю бессистемное раскладывание труб по всей квартире, а не подключение через гребенку.

Rishelie написал:  Плохая изоляция - выделится больше в полу

Слушь, ну ты немножко не по делу говоришь. Энергоэффективность ( соотношение теплозатрат, теплоотдачи) от изолированной трубы в бетоне в полу и от батареи совсем разная. Бетон прогревается сложнее и энергозатратнее, чем воздух. Ты, конечо, можешь возразить, что он и держит тепло дольше, чем воздух, но с нашими перепадами температур зимой инертность в таком деле, скорее в минус чем в плюс. В квартире, так точно.
Rishelie
5 сентября 2012, 20:03

Uta написала: с нашими перепадами температур зимой инертность в таком деле, скорее в минус чем в плюс

Хм. Ну само собой инертность выше. Вот только в минус ли это? Мы же не о том, что бы разогреть воздух, нам надо обогреть дом. И не разово, а целый сезон. Я бы не был так категоричен. Допустим начало отопительного сезона. Включают батареи и комфорт достигается только тогда, когда и стены и перекрытия набирают свою температуру.
Потом зимой. Надо проветрить - распахнула окна, воздух свежий и холодный. Закрыла - все полы теплые. А так по новой греть остывший паркет...

В принципе мы перескочили к другой теме - обогрев через пол. А говорили вроде о разводке отопления? Не? smile.gif
Я не могу с цифрами доказать эффективность, если стояки замурованы в пол, но вот на уровне интуиции, (а в этом деле она у меня есть) мне кажется, что в целом это должно быть эффективнее. Тепло, которое ты загонишь в пол, оно даст больше комфорта, и общую температуру помещения можно будет снизить. Т.е. затраты на многоквартирный дом в этом случае будут ниже. КМК.

Может у тебя там есть профильные цифры по таким опытам? Я бы не отказался понять истину.
Sanolju
5 сентября 2012, 20:08
Я знаю точно одно, что на проектировании экономят и очень сильно и проектировщиков грамотных очень мало. А уж конструкторов еще меньше.
Uta
5 сентября 2012, 21:10

Rishelie написал: Вот только в минус ли это?

В нашем климате, когда у нас утром может быть минус десять, а к вечеру ноль, я бы сказала, инертность в управлении теплом - таки минус. <br/>

Rishelie написал: если стояки замурованы в пол

уууууу wall.gif То, что показано на фото выше, это - НЕ отопление, это подводка к батареям. Часто в изоляции. И в теплообмене она учтена только как длина при теплопотере и потере давления ( и то, наверняка, не всегда учтена). Если сделать отопление, где эти трубы будут задействованы в системе отопления как самостоятельный элемент, тогда можно говорить о чем-то и что-то сравнивать. <br/>

Rishelie написал: Может у тебя там есть профильные цифры по таким опытам?

По каким опытам?
Rishelie
5 сентября 2012, 21:30

Uta написала: это - НЕ отопление, это подводка к батареям. Часто в изоляции. И в теплообмене она учтена только как длина при теплопотере и потере давления

За потерю давления, в случае горизонтальной разводки отвечает давление в стояках. Это забота ИТП.
Юта, я тебя не понимаю. Если на этих горизонтальных трубах, не важно в какой изоляции, выделяется тепло - оно же идет в перекрытие, через него в квартиру. То, что потеряется в трубах до радиатора, выделится через пол. Если пол изолирован, выделится меньше - дойдет до радиатора больше.
Что не так?
Мы же не пытаемся отопить промерзшую дачу зимой. Мы греем внутреннее пространство дома целый сезон.

Uta написала: По каким опытам?

Отопления через пол и через радиатор.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»