Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ремонт - это не процесс, а состояние....
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Iron Semen
5 ноября 2012, 01:49

Sindie написала: Подскажите пожалуйста плитку фисташкового цвета, глянцевую, моноколор. Размером не меньше 60 см. Я перерыла уже весь интернет, в магазин удастся приехать только на выходных. А плитка нужна сейчас. Может кто-то вдруг случайно помнит

Чо, серьезно? biggrin.gif

Люди на подбор тратят месяцы, потом, если под заказ, ждут еще до трех, а тут на тебе smile.gif
skyroger2
5 ноября 2012, 08:39

Iron Semen написал:
Меряют, как правило, с учетом ручек и дверей, а оно, как правило, легко демонтируется и так же легко возвращается в исходное состояние  smile4.gif

То то и оно, что он без ручек с трудом пролез smile.gif Всем моя квартирка хороша, только вот двери узкие.
Я перед покупкой съездил на Горбушку с рулеткой и перемерял все холодильники, которые там нашел. И с учётом ручек и без.
Sanolju
5 ноября 2012, 10:19

skyroger2 написал: Всем моя квартирка хороша, только вот двери узкие.

И какой световой проем?
Если дверное полотно 70 см, то влегкую пролезет, если не профхолодильник, они широкие от 70 см.
skyroger2
5 ноября 2012, 18:52

Sanolju написала:
И какой световой проем?
Если дверное полотно 70 см, то влегкую пролезет, если не профхолодильник, они широкие от 70 см.

Side-by-side - это просто холодильник с двустворчатой дверью. Называть его "профхолодильник" наверное не очень корректно, я же всё-таки не занимаюсь заморозкой продуктов в промышленных масштабах. Обычная потребительская модель, такие в США например довольно популярны. У них впрочем вся бытовая техника существенно габаритнее нашей. Дома большие, место нет необходимости экономить.
Двери да, 70 см. Мой Hitachi (Hitachi R-W662FU9XGS) имеет ширину 72 см, это с ручками. Открутив ручки (точнее не устанавливая их, он с завода приходит с неприкрученными ручками) и сняв дверь с петель удалось его, хоть и с трудом, но пропихнуть в кухню не поцарапав.
Рассматривался ещё Sharp (Sharp SJ-F96SPSL), поскольку подруге хотелось, чтобы морозилка была внизу. Но у него ширина 78 см. Тут даже вынеся дверь полностью вместе с косяком ничего не сделать.
Karpatka
5 ноября 2012, 18:56
В общем, по результату поиска имеется:
а) бригада незнакомая (в смысле, я никого из них не знала раньше). Ремонт, который они показали как пример работы - очень хороший, все аккуратно.
б) знакомый (сосед родственников). Ремонт делает послабее, но мне в принципе хватит и этого. Денег хочет меньше, но не очень, процентов на 15.
в) полузнакомый (их лично не знала, а человека который их рекомендовал - да). По деньгам и качеству примерно посередине.

Помимо сочетания цена-качество, меня смущают еще ряд моментов. Первые, например, против технадзора от управляющей компании; у них странная схема оплаты черновых материалов - фиксированная сумма за квадратный метр, а не по чекам. Хотя, с другой стороны, что мне те чеки - их можно набрать каких угодно, а я ни в жизнь не пойму, 2 тонны бетона ушло на стяжку или 3. Второй смущает тем, что явно сам понимает что для него эта задача - на пределе сил (он довольно пожилой, а тут потолки 3,3 метра - вот радости в 50-60 лет по верхотурам ползать). Третьи уже на этапе составления сметы по срокам продинамили - что же будет дальше?

На что еще обратить внимание?
skyroger2
5 ноября 2012, 20:12

Karpatka написала: у них странная схема оплаты черновых материалов - фиксированная сумма за квадратный метр, а не по чекам.

Это в самом деле странно, поскольку тут может всякое случиться.
Скажем в моём случае потребовалось не пять мешков стяжки (на 12 кв. м), как первоначально рассчитывалось, а 22. Пол оказался настолько кривой, что эти пять мешков стекли в один угол и там встали лужей.
Вот и вопрос - а что они будут делать, если денег не хватит? Доплачивать из своего кармана или сделают кое-как на те деньги, что есть?
Karpatka
5 ноября 2012, 20:51

skyroger2 написал:
Вот и вопрос - а что они будут делать, если денег не хватит? Доплачивать из своего кармана или сделают кое-как на те деньги, что есть?

На это они говорят, что у них такой опыт, что подобная ситуация невозможна, погрешность 1-2 %. И что им проще в случае недостачи доплатить этот 1%, чем собирать чеки. Но я подозреваю, что на самом деле они просто называют стоимость с запасом, и на самом деле этот 1% оплачу я 3d.gif

Вариант с чеками тоже есть. Но по нему 100% контроля тоже не получится - ну как я точно на глазок определю сколько реально ушло той же стяжки? Это мне надо будет на время ремонта отказаться от работы, путаться у рабочих под ногами и подсчитывать все. И то не факт что я все учту.

А то что им не нравится идея технадзора со стороны управляющей компании?
Рус
5 ноября 2012, 22:17
В состоянии аффекта от получения ключей от свежкупленной квартиры, содрали в двух комнатах обои. smile4.gif
Теперь надо за 4 дня все поклеить и въехать.
Мастера говорят - на бетон лучше обои не клеить, могут просвечивать темным, отклеиваться. Лучше бы белую шпатлевку нанести. Цена да, существенно возрастает.
Стены - обычная панель, достаточно ровная - ее до этого шпатлевкой ровняли, небольшие дефекты есть. Темная, да...
Обещают в 3 дня уложится - говорят - стоять будет 10 лет, все чисто-красиво и т.д.
Вопрос - оно действительно так надо?... smile.gif
Рус
5 ноября 2012, 23:08
А еще мысли - одна стена внешняя. Предыдущие владельцы утверждали, что в квартире было тепло, следов плесени и кусков отвалившихся обоев не видел.
Но так как обои уже отклеены, гложет мысль, а может, утеплитель какой еще запихнуть под них?
Sanolju
5 ноября 2012, 23:14

Karpatka написала: ну как я точно на глазок определю сколько реально ушло той же стяжки?

Площадь пола умножить на толщину стяжки
на пример 100 м2х 0,05 м= 5м3 /пять кубов/
примерно 5000 кг/25 кг одного мешка=200 мешковх 1руб= получаем сумму за смесь на стяжку. Цена 1 руб написана условно.
Будешь примерно знать.
Чеки предоставлять тебе обязательно, также название и марку смесей и клеев, иначе самое дешевое будут покупать и втюхивать, сертификаты требовать на все материалы.
Если хотят без чеков, жди перемерзшей краски, низкой марки смесей и тд.
В общем самой надо многое считать и контролировать.
Удачи.
Karpatka
6 ноября 2012, 09:52

Sanolju написала:
Площадь пола умножить на толщину стяжки

То есть, сейчас промерить высоту потолков, а после нанесения стяжки - еще раз? Или есть более цивилизованные и точные методы?

Sanolju написала:
В общем самой надо многое считать и контролировать.
Удачи.

Спасибо!
skyroger2
6 ноября 2012, 12:04
Karpatka, я в процессе ремонта каждый вечер появлялся в квартире и смотрел, что там происходит. В том числе и то, какие материалы купили. Я думаю это единственный вариант, потому что иначе

Sanolju написала:
самое дешевое будут покупать и втюхивать,
жди перемерзшей краски, низкой марки смесей и тд.

Что-то они конечно всё равно украли, но немного. Зато пару раз заставил их косяки исправить.
Karpatka
6 ноября 2012, 12:07

skyroger2 написал: Karpatka, я в процессе ремонта каждый вечер появлялся в квартире и смотрел, что там происходит. В том числе и то, какие материалы купили. Я думаю это единственный вариант.

Угу, и желательно - не всегда в одно и то же время, а иногда вечером, иногда - днем или утром. smile.gif

Узнала про технадзор от УК, прямо спросила их как они борются со взятками smile4.gif Они честно признали - да, такая проблема была, когда к одному объекту прикрепляли одного сотрудника. Но теперь, во-первых, сотрудники обязаны посещать квартиры строго в разнобой; во-вторых периодически на инспектировании их сопровождают начальники разного калибра.
Флинт
6 ноября 2012, 14:18
Извините, если не в тему, но не нашел, где еще спросить.

Кто может посоветовать дизайнера по интерьерам в Питере? Нужен полный ремонт в квартире.
Лучше в личном сообщении, чтобы форум не захламлять.
Эффи
6 ноября 2012, 15:27

Sindie написала: Подскажите пожалуйста плитку фисташкового цвета, глянцевую, моноколор. Размером не меньше 60 см. Я перерыла уже весь интернет, в магазин удастся приехать только на выходных. А плитка нужна сейчас. Может кто-то вдруг случайно помнит smile.gif

Мне только, навскидку, приходит на ум китайский керамогранит http://www.ceram-kioto.ru/catalogue/china/...kolor3_654.html
Ну, может, не этот конкретно, но у китая видела моноколоры глянцевые 600х600.
Sindie
6 ноября 2012, 15:54

Iron Semen написал:
Чо, серьезно?  biggrin.gif
Люди на подбор тратят месяцы, потом, если под заказ, ждут еще до трех, а тут на тебе  smile.gif

Я в курсе smile.gif
От этих людей я отличаюсь тем, что совершенно точно знаю что именно мне нужно. wink.gif
И я уже нашла и купила нужный мне керамогранит.

Эффи написала:
Мне только, навскидку, приходит на ум китайский керамогранит http://www.ceram-kioto.ru/catalogue/china/...kolor3_654.html
Ну, может, не этот конкретно, но у китая видела моноколоры глянцевые 600х600.

Спасибо. Насчет Китая была первая мысль, но среди их моноколоров нужного мне цвета и оттенка не нашлось. frown.gif
Купила испанский.
Sindie
6 ноября 2012, 15:59

Рус написал:
Но так как обои уже отклеены, гложет мысль, а может, утеплитель какой еще запихнуть под них?

Под них - это в любом случае не очень эффективно. Кроме того придется уменьшать площадь комнаты. Ну и за 4 дня не совсем реально.
Эффективным будет утеплить снаружи, жестким утеплителем и по нему фасадную штукатурку.
Летика
6 ноября 2012, 17:44
Панове! Я тоже задумала основательный ремонт весной-летом.
И вот думаю, как определить, какие стены в квартире несущие, а какие можно убрать?
Karpatka
6 ноября 2012, 22:11

Летика написала: Панове! Я тоже задумала основательный ремонт весной-летом.
И вот думаю, как определить, какие стены в квартире несущие, а какие можно убрать?

А какой у тебя дом? План квартиры можешь тут повесить?
skyroger2
7 ноября 2012, 08:45

Летика написала:

Если дом типовой панельный, то это по номеру серии дома однозначно определяется.
Летика
7 ноября 2012, 14:18

Karpatka написала: А какой у тебя дом? План квартиры можешь тут повесить?

Насчет несущий стен мне уже подсказал один чудесный добрый человек smile.gif
А план квартиры такой.
Сносить в результате буду фффсе facepalm.gif
skyroger2
7 ноября 2012, 14:43
I-515. Девятиэтажка надеюсь? Были ещё похожие пятиэтажки, но их всех сносят.
Несущих стен там нет, можно всё сносить.
Что планируется? Большая кухня-гостиная и одна-две спальни?
Karpatka
7 ноября 2012, 15:45

Летика написала:
А план квартиры такой.
Сносить в результате буду фффсе  facepalm.gif

Недавно была в гостях в квартире с идентичной планировкой - там в итоге фффсе снесли вот так :-) кажется, даже балкон к комнате присоединили еще.
Летика
7 ноября 2012, 15:48

skyroger2 написал: I-515. Девятиэтажка надеюсь?

Ага, 1-115/9ш, девятиэтажка. Как ты по плану это определил?? Круто appl.gif

skyroger2 написал: Что планируется? Большая кухня-гостиная и одна-две спальни?

И тут ты прав smile.gif
Одна спальня, и одна условная, между ней и кухней-гостиной не будет стенки. и санузел увеличить на счет коридорчика.
Заранее думаю, что все лето придется где-то в другом месте жить... и во сколько мне все это обойдется facepalm.gif
skyroger2
7 ноября 2012, 16:33

Летика написала:
Ага, 1-115/9ш, девятиэтажка. Как ты по плану это определил?? Круто  appl.gif

Да насмотрелся на всякие планировки, когда квартиру покупал.

Летика написала:
Одна спальня, и одна условная, между ней и кухней-гостиной не будет стенки. и санузел увеличить на счет коридорчика.

Чувствуется подготовленность smile.gif
Тут может быть проблема в том, что у тебя кухня получается над жилым помещением, такое не согласуется. К тому же плита газовая. Но есть всякие хитрости - можно например какую-нибудь перегородку временную поставить, чтобы на плане кухня осталась кухней, а комната комнатой. Советую этот вопрос очень аккуратно обговорить с теми, кто вам будет проект делать и перепланировку согласовывать.

Летика написала:
Заранее думаю, что все лето придется где-то в другом месте жить... и во сколько мне все это обойдется  facepalm.gif

Ну это не так страшно на самом деле. Главное ввязаться smile.gif
Летика
8 ноября 2012, 12:05

skyroger2 написал: Тут может быть проблема в том, что у тебя кухня получается над жилым помещением, такое не согласуется. К тому же плита газовая. Но есть всякие хитрости - можно например какую-нибудь перегородку временную поставить, чтобы на плане кухня осталась кухней, а комната комнатой. Советую этот вопрос очень аккуратно обговорить с теми, кто вам будет проект делать и перепланировку согласовывать

Так ведь сама кухня с водой и плитой останется где есть, только стенки между ней и комнатой не будет. Или это имеет значение?
Uta
8 ноября 2012, 13:28

Летика написала: и во сколько мне все это
обойдется

Советую заранее составить хотя бы приблизительную смету и распределить ресурсы. Чтобы не затянулось дольше, чем на лето. smile.gif
skyroger2
8 ноября 2012, 14:26

Летика написала: Так ведь сама кухня с водой и плитой останется где есть, только стенки между ней и комнатой не будет. Или это имеет значение?

Имеет. Кухня с газовой плитой обязана быть отделенной от жилых комнат дверью или перегородкой.
Но я тут не до конца краевед, так что (поскольку тут всё равно делать проект судя по объёму работ), советую начать с поиска проектной организации и разработки проекта. Вот пусть они и придумают такой проект, который можно будет согласовать.
Karpatka
8 ноября 2012, 15:48

Летика написала:

Так ведь сама кухня с водой и плитой останется где есть, только стенки между ней и комнатой не будет. Или это имеет значение?

А ты не хочешь в БТИ прогуляться? У тебя типовой дом, тебе можно перепланировку оформить не по проекту, а по эскизу. Они скажут точно, и проблем потом никаких не будет.

skyroger2 написал:
(поскольку тут всё равно делать проект судя по объёму работ), советую начать с поиска проектной организации и разработки проекта. Вот пусть они и придумают такой проект, который можно будет согласовать.

Только это все сильно не бесплатно. Если в БТИ откажутся принимать перепланировку по эскизу - тогда к проектировщикам.
Sanolju
8 ноября 2012, 19:40

Karpatka написала: Недавно была в гостях

Для шкафа место надо.
Sanolju
8 ноября 2012, 19:44
И лучше оставить вход в ванную из прихожей.
Нефеш
8 ноября 2012, 21:46
Форумчане, а никто не восстанавливал или ремонтировал паркет, циклевал. В общем нет ли у кого контактов хороших паркетчиков?
Sanolju
8 ноября 2012, 23:18
Или так.
Sanolju
8 ноября 2012, 23:25

Нефеш написала: никто не восстанавливал или ремонтировал паркет, циклевал

Давно дело было, все уехали, не осталось контактов, а так бы с удовольствием.
Karpatka
9 ноября 2012, 08:15

Sanolju написала: Или так.

Да, шкаф дело нужное, и когда хотя бы одна комната не проходная - тоже полезно. На моем плане шкаф тоже есть, в нижней части комнаты, смежной с кухней (хотя, если бы дверцы в него были в прихожей - было бы гораздо удобнее, имхо). Но обе комнаты проходные... Но зато кухня больше smile4.gif
Karpatka
9 ноября 2012, 08:33
Я уже вывешивала с год назад план своей перепланировки. С тех пор я его 20 раз кроила и перекраивала, в итоге вроде всем была довольна. Пока не попыталась найти мебель на свои размеры. И обнаружила, что расположенные по углам комнат монолитные колонны дико мешают frown.gif

Изначально комната 4 планировалась как спальня, а комната 2 - как гостиная, за счет раздвижных дверей совмещенная с кухней. Но в эту гостиную с диким трудом впихивается диван на 2-х гостей - никакой угловой никуда не встает frown.gif Гостям с такой гостиной прийдется сидеть на стульях, что не добавит уюта ни гостям, ни виду комнаты.

В итоге, поразмыслив, я решила что спальня в угловой комнате получается недопустимой роскошью, и комната 4 стала спальне-гостиной (угловой диван, днем гости сидят - ночью хозяева спят). От кровати пришлось отказаться weep.gif

Но как разумно использовать комнату 2 - пока не придумала. Есть идеи?
skyroger2
9 ноября 2012, 10:27
Karpatka, а состав семьи огласите пожалуйста.
Я бы наверное ориентировался на большую кухню+гостиную и какое-то (зависящее от состава проживающих) количество небольших спален/детских. Но в имеющёюся планировку мне кажется такая концепция уже плохо впишется.
Если ремонт уже сделан, то может проще мебель на заказ сделать с учётом ваших колонн?
Karpatka
9 ноября 2012, 10:34

skyroger2 написал: Karpatka, а состав семьи огласите пожалуйста.
Я бы наверное ориентировался на большую кухню+гостиную и какое-то (зависящее от состава проживающих) количество небольших спален/детских. Но в имеющёюся планировку мне кажется такая концепция уже плохо впишется.
Если ремонт уже сделан, то может проще мебель на заказ сделать с учётом ваших колонн?

Ремонт еще даже не начинался, так что я бы предпочла удачные планировочные решения нестандартной мебели.

Состав семьи неизвестен, я ориентируюсь на стандартную 2 взрослых+ 2 ребенка (не исключено что квартиру мне нужно будет продать, а продать квартиру в которой удобно жить 4-м гораздо проще, чем ту в которой удобно только 1-му). Так что комната №1 по умолчанию считается типа детской и объединять ее с комнатой №2 мне бы не хотелось. Тем более что объединение будет фиктивное - их разделяет монолитная колонна, которую не уберешь.

Так что нам надо кухнегостиную и две спальни - для детей и для взрослых. Это мы и имеем на плане. Но эта кухнегостиная какая-то вообще немебелируемая (я имею в виду левую часть относительно раздвижных дверей) frown.gif Из предметов мебели там надо разместить что-то диванообразное на 4-5 ч-к, телевизор и хорошо бы стол. Кухонную мебель я уже продумала, она встает хорошо, все пространство кухни занимается и используется. Но вот левая часть - гостиная - вообще никак frown.gif
Летика
9 ноября 2012, 13:47

Karpatka написала: А ты не хочешь в БТИ прогуляться? У тебя типовой дом, тебе можно перепланировку оформить не по проекту, а по эскизу. Они скажут точно, и проблем потом никаких не будет.

Это хороший хинт, спасибо!
Летика
9 ноября 2012, 13:48

skyroger2 написал: Кухня с газовой плитой обязана быть отделенной от жилых комнат дверью или перегородкой.
Но я тут не до конца краевед,

Надеюсь, это не обязательно : )
Летика
9 ноября 2012, 13:51

Karpatka написала: Но как разумно использовать комнату 2 - пока не придумала. Есть идеи?

А почему из неё не сделать спальню?
Какие там площади?
Sanolju
9 ноября 2012, 14:07

Летика написала: Надеюсь, это не обязательно : )

Газ- у него свои особые правила.
Sanolju
9 ноября 2012, 14:11

Karpatka написала: Есть идеи?

Идея одна- нужны обмеры всей квартиры, тогда можно будет сделать так, что мебель встанет. Мебель рисуется в правильный размерах, а не пятнами.
На самом деле в гостиную проход через кухню не здорово.
Выложи оригинал планировки.
skyroger2
9 ноября 2012, 14:14

Karpatka написала:
Ремонт еще даже не начинался, так что я бы предпочла удачные планировочные решения нестандартной мебели.

Ну тогда да, если максимально привязываться к предлагаемой планировке, то комнату 2 можно назначить родительской спальней, уменьшить её так, чтобы в комнату 3 получился отдельный вход. Проходная спальня - это не по фэншую совсем. Комнаты 3 и 4 назначить кухней-гостиной, разделить их раздвижной перегородкой.
Тут правда получается дурацкий кривой коридор и плохо доступный правый санузел. Можно тогда перенести гардеробную на другую сторону санузла (сделать её внизу комнаты 4).
Между кухней и правым санузлом стояк с трубами и вентиляцией? Там дверь в комнату 3 поместится?
Toxa
9 ноября 2012, 14:31
Мы для семьи из двух взрослых и двух детей треккомнатную квартиру переделали в четырехкомнатную. Квартира примерно 90 метров, все комнаты были метров по 17. Из двух комнат (в нетронутой комнате большая детская), коридора и кухни получилось - спальня 9.5м2, маленькая детская 11.8м2, гардероб 4м2 и кухня-гостиная-коридор 40м2. . Это все тоже не предел мечтаний, конечно, но за три недели проживания лучших вариатов мы пока не придумали.
Karpatka
9 ноября 2012, 15:10

Летика написала:
А почему из неё не сделать спальню?
Какие там площади?

13 метров она. Спальня? Она же проходная, одна дверь внизу, большие раздвижные двери справа, плюс еще кухня рядом...
Karpatka
9 ноября 2012, 15:13

Sanolju написала:
Выложи оригинал планировки.

Karpatka
9 ноября 2012, 15:17

skyroger2 написал:
Между кухней и правым санузлом стояк с трубами и вентиляцией? Там дверь в комнату 3 поместится?

Там она была на изначальной планировке. Но как ты правильно заметил - в итоге мы получаем "дурацкий кривой коридор". frown.gif Ради того, чтобы такая площадь не пропадала - комнату 2 и пришлось сделать проходной.
skyroger2
9 ноября 2012, 15:32

Karpatka написала:
Там она была на изначальной планировке. Но как ты правильно заметил - в итоге мы получаем "дурацкий кривой коридор". frown.gif Ради того, чтобы такая площадь не пропадала - комнату 2 и пришлось сделать проходной.

Ясно.
Ещё вопрос - я правильно понимаю, что три вертикальных прямоугольника посередине квартиры - это несущие колонны, которые нельзя трогать?
Karpatka
9 ноября 2012, 15:43

skyroger2 написал:
Ещё вопрос - я правильно понимаю, что три вертикальных прямоугольника посередине квартиры - это несущие колонны, которые нельзя трогать?

Угу. Так же как и квадраты у окон - это тоже колонны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»