Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ремонт - это не процесс, а состояние....
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Uta
10 ноября 2012, 21:39
Я бы, как покупатель с семьей смотрела - чем меньше проходных комнат, тем лучше.
Мне кажется, что идея анфилады не очень хороша в небольших комнатах-кухнях. Место кушает неподеццки.
Не, понятно, что хозяин-барин, я только с точки зрения ликвидности рассуждаю.
Irritate
10 ноября 2012, 23:49
Подскажите, а вопросы по интерьеру и декору теперь здесь спрашивать? shame.gif Соответствующая тема совсем пропала. frown.gif
Sanolju
11 ноября 2012, 00:05

Irritate написала: Соответствующая тема совсем пропала.

http://club443.ru/index.php?showtopic=67832&st=1300
Irritate
11 ноября 2012, 00:42
Trina
11 ноября 2012, 09:26

Летика написала: Надеюсь, это не обязательно :

Газовую плиту отделять обязательно дверьми - это первое, к чему в БТИ придираются при перепланировке.
На мой эскиз аж прыгнули, пока я не сказала, что у меня плита электрическая.
Последний раз проверялось на практике год назад при ремонте у родственников - пришлось в кухне-гостинной раздвижные двери делать между.
skyroger2
11 ноября 2012, 22:56

Karpatka написала:
Угу. Так же как и квадраты у окон - это тоже колонны.

Что-то ничего дельного в голову не приходит.
Лично мне проходные комнаты страшно не нравятся. Я бы с большей готовностью пожертвовал частью площади и возможно вторым санузлом. Ну или как вариант сделал бы второй санузел маленьким, только с унитазом. Но комнаты оставил бы изолироваными.
Karpatka
11 ноября 2012, 23:08

Uta написала: Я бы, как покупатель с семьей смотрела - чем меньше проходных комнат, тем лучше.
Мне кажется, что идея анфилады не очень хороша в небольших комнатах-кухнях. Место кушает неподеццки.
Не, понятно, что хозяин-барин, я только с точки зрения ликвидности рассуждаю.

Мне точка зрения ликвидности как раз очень интересна. Анфилада место кушает - но коридор с туалетом посередине тоже. Только к анфиладе я получаю большущую темную комнату и санузел с ванной, а без анфилады - коридор с диким количеством дверей, так что там ничего не поставить, и санузел с одним унитазом.
Karpatka
11 ноября 2012, 23:10

skyroger2 написал:
Что-то ничего дельного в голову не приходит.
Лично мне проходные комнаты страшно не нравятся. Я бы с большей готовностью пожертвовал частью площади и возможно вторым санузлом. Ну или как вариант сделал бы второй санузел маленьким, только с унитазом. Но комнаты оставил бы изолироваными.

Мне изолированные комнаты тоже нравятся больше смежных. Но без балкона и без темной комнаты я не представляю как обойтись. Балкон я сделать не смогу точно. mad.gif
skyroger2
12 ноября 2012, 08:01

Karpatka написала: Но без балкона и без темной комнаты я не представляю как обойтись.

Тёмную комнату можно где угодно сделать, вон хоть от комнаты 4 кусок отрезать. Зачем такая большая спальня?
А вот санузел может быть только в определенных местах в квартире.
Летика
12 ноября 2012, 09:50

Trina написала: Газовую плиту отделять обязательно дверьми - это первое, к чему в БТИ придираются при перепланировке.
На мой эскиз аж прыгнули, пока я не сказала, что у меня плита электрическая.
Последний раз проверялось на практике год назад при ремонте у родственников - пришлось в кухне-гостинной раздвижные двери делать между.

Хм mad.gif А БТИ потом приходит проверять, как действительность соответствует эскизу?
Летика
12 ноября 2012, 09:56

Karpatka написала: 13 метров она. Спальня? Она же проходная, одна дверь внизу, большие раздвижные двери справа, плюс еще кухня рядом...

Да, прости, я не посмотрела на двери.
Повтыкала я в чертеж и подумала - я б уперлась, а сделала бы как ты хотела сначала - №4 спальня (спать на диване нифига не здорово, и гости в доме на каждый день, а хозяева - каждый, удобно должно быть им в первую очередь!), а №2 - гостинная, а диван можно выдвинуть или купить не угловой.
Toxa
12 ноября 2012, 14:34
У меня тоже колонны в квартире. В целом 77 углов. Из них почти половина в кухне-гостиной - 31 угол на 42 метра периметра. Приходится как-то смиряться.
Karpatka
12 ноября 2012, 14:40

skyroger2 написал:
Тёмную комнату можно где угодно сделать, вон хоть от комнаты 4 кусок отрезать. Зачем такая большая спальня?

Дык, это же единственная комната больше 20 метров в квартире. Она будет ночью спальня, вечером гостиная. А отрезать от нее кусок под темную комнату - и ни гостей принять не в тесноте, и резину от машины хранить в спальне. mad.gif Теная комната все же должна быть в коридоре, в спальне - только шкаф под чистые вещи, одежду, белье.

Летика написала:
Хм  mad.gif  А БТИ потом приходит проверять, как действительность соответствует эскизу?

Даже не БТИ, а Мосжилинспекция. Я только сегодня там была, мне сказали схема такая:
1) консультация в Мосжилинспекции - там они тебе скажут и список документов, и по проекту тебе делать или по эскизу, и порядок действий.
2) получить в БТИ техпаспорт (это платно, будет госпошлина).
3) если перепланировка будет по проекту - заказать этот проект.
4) подать пакет документов в Мосжилинспекцию, там служба одного окна (это бесплатно). По идее, будет одобрение (на консультации сразу говорят, что можно, что нельзя).
5) ремонт по твоему проекту/эскизу.
6) комиссия, где будет инспектор Мосжилинспекции. Он выдаст «Акт о произведенном переустройстве».
7) БТИ изготовит кадастровый паспорт, в котором будут отражены все изменения.

Летика написала:
Повтыкала я в чертеж и подумала - я б уперлась, а сделала бы как ты хотела сначала - №4 спальня (спать на диване нифига не здорово, и гости в доме на каждый день, а хозяева - каждый, удобно должно быть им в первую очередь!), а №2 - гостинная, а диван можно выдвинуть или купить не угловой.

Да, логично, просто так получается почти пустая спальня - комната 24 метра, в центре одинокая кровать 3d.gif ; и теснющая гостиная 15 метров, в которую и диван на боле чем 3 человека уже не влезает. frown.gif Я понимаю, что гости бывают куда реже, чем хозяева, но все равно, получаются помещения по площади не соответствуют своему назначению.
Sanolju
12 ноября 2012, 19:37

Karpatka написала:

Нужны точные размеры комнат. Что- нибудь приличное придумаем.
Karpatka
12 ноября 2012, 21:58

Sanolju написала:
Нужны точные размеры комнат. Что- нибудь приличное придумаем.

Так пойдет? Или надо квадратные метры?
Sanolju
13 ноября 2012, 00:56

Karpatka написала: Так пойдет?

Мне нужны ещё размеры монолита- колонн- стороны и толщина, размеры вентблока в кухне и санузлах, размеры стенок ванной\ санузла- чтобы знать размер мокрой зоны.
Показала красным цветом нужные мне размеры.
Бепа
14 ноября 2012, 12:04
Всем привет! Покупаю квартиру, так что присоединяюсь к вашим рядам smile.gif
Дочитала тред начиная с архивов - столько всего полезного.
Ну и очень надеюсь на коллективный разум в плане перепланировки, т.к. квартиру получается купить маленькую, а вместить в нее хочется много.
Должна быть не очень маленькая детская (дочь первокласница), спальню хочу и место для гостей. А еще в идеале санузел разделить. И кухню увеличить.
Да, мне уже сказали, что нужна совсем другая кваритра, но уж какая есть smile.gif

Стены можно ломать все smile.gif

Бепа
14 ноября 2012, 14:14

Karpatka написала:

Изначально комната 4 планировалась как спальня, а комната 2 - как гостиная, за счет раздвижных дверей совмещенная с кухней. Но в эту гостиную с диким трудом впихивается диван на 2-х гостей - никакой угловой никуда не встает frown.gif Гостям с такой гостиной прийдется сидеть на стульях, что не добавит уюта ни гостям, ни виду комнаты.

Но как разумно использовать комнату 2 - пока не придумала. Есть идеи?

Хм.. а я бы перекроила коридоры санузлы и сделала бы комнату 2 спальней, а комнату 4 Гостинной, тем более у вас 2 санузла.

Хотя я так понимаю, изначально там коридор и был, а вы его санузлом заняли.

Или если оставлять комнату 2 как гостинную, то поставить 2 коротких диванчика вдоль стены и окна, а между ними на заказ сделать столик.
Sindie
14 ноября 2012, 14:54
А у вас в России разрешено расширять мокрую зону за счет коридоров и нежилых помещений? (У нас разрешено) Если разрешено, то почему бы не передвинуть санузел к другому стояку, и сделать нормальный, а не изогнутый коридор?
user posted image
Iron Semen
14 ноября 2012, 15:01

Sindie написала: А у вас в России разрешено расширять мокрую зону за счет коридоров и нежилых помещений?

Запрещено.
zyfa
14 ноября 2012, 17:30
А меня уверяют все источники, что не запрещено. Этот вопрос уже тут обсуждался чуть ранее.
Iron Semen
14 ноября 2012, 17:50

zyfa написала: А меня уверяют все источники, что не запрещено. Этот вопрос уже тут обсуждался чуть ранее.

Расширять - возможно, но не переносить.
Karpatka
15 ноября 2012, 07:06

Sindie написала: А у вас в России разрешено расширять мокрую зону за счет коридоров и нежилых помещений? (У нас разрешено) Если разрешено, то почему бы не передвинуть санузел к другому стояку, и сделать нормальный, а не изогнутый коридор?

А зачем вообще нужен этот коридор? По нему же только ходить можно, а если сделать вместо него санузел большой и темную комнату - можно крупные вещи хранить и ванную поставить. Я коридор перегородила именно из таких соображений: в санузел у двери ванная не влезает, балкона нет, крупногабаритные вещи хранить негде. Либо коридор получается, либо ванная и место для крупногабаритных вещей.

Iron Semen написал:
Запрещено.

Разрешено.

Iron Semen написал:
Расширять - возможно, но не переносить.

И расширять, и переносить. Правда, при этом надо соблюсти ряд условий - в СНиПах все прописано. Я советовалась с инспекторами Мосжилинспекции и сотрудниками БТИ, они мое мнение подтвердили, переносить тоже можно.
Karpatka
15 ноября 2012, 07:11

Бепа написала: кухню увеличить.

1) Чем ради этого ты готова пожертвовать? Коридора особо лишнего нет, санузел ты хочешь разделить, значит за его счет банкет тоже не получится. Остается жилая площадь, напрямую за ее счет кухню увеличить нельзя. Отсюда:
2) тебе нужна перепланировка законная, или "не важно, главное чтобы удобно"?

У меня знакомый недавно похожую квартиру перекроил - получилось очень практично, каждый сантиметр в дело, но узаконивание его перепланировка не пройдет никогда. Ему это не важно, он собирается жить в этой квартире долго, но у всех разные обстоятельства.
Trina
15 ноября 2012, 09:02
Главное, чтобы нежилые помещения типа санузла не оказались над жилыми комнатами этажом ние - это точно нельзя.
Бепа
15 ноября 2012, 10:50

Karpatka написала:
1) Чем ради этого ты готова пожертвовать? Коридора особо лишнего нет, санузел ты хочешь разделить, значит за его счет банкет тоже не получится. Остается жилая площадь, напрямую за ее счет кухню увеличить нельзя. Отсюда:
2) тебе нужна перепланировка законная, или "не важно, главное чтобы удобно"?

У меня знакомый недавно похожую квартиру перекроил - получилось очень практично, каждый сантиметр в дело, но узаконивание его перепланировка не пройдет никогда. Ему это не важно, он собирается жить в этой квартире долго, но у всех разные обстоятельства.

Я сейчас рассматриваю все варианты. Законность, в общем, желательна.

Пока кроме как снести стену между комнатой и кухней и сделать раздвижные двери (для законности, ибо газ) мне ничего в голову не приходит. Ну и холодильник вынести в дверной проем.

Очень интересно было бы посмотреть на вариант знакомого, если возможно.
Karpatka
15 ноября 2012, 11:27

Trina написала: Главное, чтобы нежилые помещения типа санузла не оказались над жилыми комнатами этажом ние - это точно нельзя.

Да, это точно нельзя. Коридор - можно, кухня и санузел - ни в коем случае.

Бепа написала:
Очень интересно было бы посмотреть на вариант знакомого, если  возможно.

Как-то так:
Бепа
15 ноября 2012, 11:48

Karpatka написала:
Как-то так:

Спасибо smile.gif

Да, такое точно не согласуют smile.gif
Мне в этом варианте не нравится, что у ребенка проходная комната, а они же растут... и скоро сами друзей-подружек водить начнут.
Decalcomania
15 ноября 2012, 16:27

Бепа написала: Всем привет! Покупаю квартиру, так что присоединяюсь к вашим рядам smile.gif
Дочитала тред начиная с архивов - столько всего полезного.
Ну и очень надеюсь на коллективный разум в плане перепланировки, т.к. квартиру получается купить маленькую, а вместить в нее хочется много.
Должна быть не очень маленькая детская (дочь первокласница), спальню хочу и место для гостей.  А еще  в идеале санузел разделить.  И кухню увеличить. 
Да, мне уже сказали, что нужна  совсем другая кваритра, но уж какая есть smile.gif
Стены можно ломать все smile.gif

Кухню объедняешь с соседней комнатой-гостиной. Проход через гостиную. Ванную увеличиваешь засчет бывшего прохода на кухню. Холодильник в нише на месте бывшей двери в кухню. Крайнюю комнату-детскую делаешь изолированной засчет проложения коридора по краю второй комнаты-спальни. Классическая перепланировка.
Decalcomania
15 ноября 2012, 16:42
Где-то так. С расположением дверей и конфигурацией коридора можно поиграться.
Decalcomania
15 ноября 2012, 17:09
Вплоть до
Decalcomania
15 ноября 2012, 17:30
Или
Decalcomania
15 ноября 2012, 17:34
И вот
Karpatka
15 ноября 2012, 17:55

Бепа написала:
Мне  в этом варианте не нравится, что у ребенка проходная комната, а они же растут... и скоро сами друзей-подружек водить начнут.

А ребенок один? Если два - то что проходная, что с братом/сестрой напополам - однофигенственно.
Бепа
16 ноября 2012, 09:57

Decalcomania написала: Где-то так.

Спасибо за кучу вариантов. Где-то в этом направлении и думала, а тут так все наглядно smile.gif
у меня есть мысль стену в кухне снести почти целиком и сделать раздвижные двери. хотя это будет зависеть от финансовых запасов.

Karpatka написала: А ребенок один?

Пока одна и ей сейчас явно не хватает в нашей однушке своего закрытого места, поэтому регулярно закрывается поиграть-почитать в туалете smile.gif
Karpatka
16 ноября 2012, 11:04

Бепа написала:
Где-то в этом направлении и думала

Жаль только, что изолированность всех комнат дается ценой жилой площади frown.gif Коридор отжирает пропасть места.

Бепа написала:
у меня есть мысль стену в кухне снести почти целиком и сделать раздвижные двери. хотя это будет зависеть от  финансовых запасов.

Я тоже у себя такой вариант хочу. И да, дело это недешевое frown.gif Обрати внимание на системы с только верхними роликами - у нас сейчас раздвижные двери на проходе с направляющими внизу, и это какой-то кошмар. На ногах постоянно наносишь в рельсы песок, мусор типа кошачьей шерсти, ниточек от одежды и тп, и ролики постоянно забиваются, надо снимать двери, чистить, и все равно через несколько дней они начинают застревать... mad.gif

Бепа написала:
Пока одна и ей сейчас явно не хватает в нашей однушке своего закрытого места, поэтому регулярно закрывается поиграть-почитать в туалете

Ну, можно конечно родительскую спальню сделать проходной, отгородив кровать от прохода ширмой типа:
Sindie
16 ноября 2012, 11:56

Karpatka написала:
А зачем вообще нужен этот коридор? По нему же только ходить можно, а если сделать вместо него санузел большой и темную комнату - можно крупные вещи хранить и ванную поставить. Я коридор перегородила именно из таких соображений: в санузел у двери ванная не влезает, балкона нет, крупногабаритные вещи хранить негде. Либо коридор получается, либо ванная и место для крупногабаритных вещей.

Ну это кому как удобнее. По-моему проходные комнаты это очень неудобно. Во-первых не влезает никакая мебель - везде проходы. Ну и просто это неудобно в эксплуатации в случае если в квартире живет больше одного, в крайнем случае двух человек. А если есть дети, то по-моему это просто неприемлемо.
Но если для тебя это неудобством не является и полезная площадь важнее, тогда конечно можно сделать и анфиладу.
Но как правильно тут выше заметили, такую квартиру сложнее будет продать.
Uta
16 ноября 2012, 12:32

Karpatka написала:  получилось очень практично

Чего ж практичного - проходная комната у ребенка. В подростковом возрасте он им ооох какое спасибо скажет.
Да и не в подростковом - ночью в туалет не выйти, если ребенок маленький - ложится спать рано - мимо - на цыпочках, если дитё чутко спит.
Как по мне - весьма непрактичная планировка. redface.gif

Karpatka написала: Если два - то что проходная, что с братом/сестрой напополам - однофигенственно.

Это очень зависит от ребенка и образа жизни родителей.
Когда ты живешь с кем-то в комнате, то волей-неволей, вы находите компромисс в режиме существования в одном пространстве. При такой планировке - общий режим придется принимать всем - то бишь, получится как будто все в одной комнате.
Ограничить же личное пространство в комнате при наличии одного соседа гораздо проще, чем если мимо тебя постоянно ходит туда-сюда толпа народу.
Uta
16 ноября 2012, 12:39

Karpatka написала: Жаль только, что изолированность всех комнат дается ценой жилой площади frown.gif Коридор отжирает пропасть места.

Если речь идет о семье с детьми, как не смешно звучит - наличие большего и удобного коридора по ощущениям увеличивает объемы квартиры. Потому что мигрировать через более широкой пространство легче. В комнатах ты обычно не передвигаешься кругами, а занимаешь какую-нибудь точку.

Проходные же жилые комнаты-анфилады ( спальни, детские) - требую совсем других пространств и зонирований.
Karpatka
16 ноября 2012, 12:45

Sindie написала:
Ну это кому как удобнее. По-моему проходные комнаты это очень неудобно. Во-первых не влезает никакая мебель - везде проходы.

Дверь отъедает 80 см от длинной стены. Что не влезет на стену 4,2 м - не влезет и на 3,6. У нас пеналообразные комнаты, там что делай дверь, что не делай - по длинной стенке встанет и диван, и что угодно, а вот по короткой - фиг.

Sindie написала:
А если есть дети, то по-моему это просто неприемлемо.

В качестве детской планируется комната 1, она крайняя, изолированная, напротив нее вход в отдельный санузел. Что именно неприемлемо?

Sindie написала:
Но если для тебя это неудобством не является и полезная площадь важнее, тогда конечно можно сделать и анфиладу.
Но как правильно тут выше заметили, такую квартиру сложнее будет продать.

Я пока не могу понять, ЧЕМ именно неудобна анфилада. Я нарисовала себе второй план без анфилады - мебель какая влезала, та и продолжает влезать; какая не влезала - та по прежнему не влезает. А вот темной комнаты и второго санузла с устранением анфилады я лишилась. Ради чего? С анфиладой у детей был свой отдельный санузел; без - с родителями напополам. А комната у детей и с анфиладой, и без анфилады изолированная. У родителей тоже, кстати. Проходные только кухня и гостиная.

Мне очень важно мнение потенциальных покупателей, правда. Но хочется понять, чем анфилада плоха кроме того что "ну не хочется анфиладу, и все тут".
Karpatka
16 ноября 2012, 12:50

Uta написала:
Чего ж практичного - проходная комната у ребенка. В подростковом возрасте он им ооох какое спасибо скажет.

Спасибо всегда есть за что сказать. В случае изолированной комнаты может сказать спасибо за то, что комната у него слишком маленькая (кстати, реальный случай - знакомая живет с сыном, обе комнаты изолированные, сын бухтит - в мою каморку 13 м ни мебель не поставить, ни друзей позвать, лучше бы часть коридора и проходная, но 18 м).

Uta написала:
Ограничить же личное пространство в комнате при наличии одного соседа гораздо проще, чем если мимо тебя постоянно ходит туда-сюда толпа народу.

Нет, конечно все индивидуально и решать надо под себя. Эти знакомые не жалуются: дети спать в 10, родители до 12 ночи и позже в гостиной смотрят телевизор, общаются и работают, а потом потихоньку в свою спальню. Говорят, им все очень удобно. Но если кто привык сам в 10 ложиться, а потом вставать чаю попить посреди ночи - ему такая планировка не подойдет.
cloud
16 ноября 2012, 13:30

Karpatka написала: сын бухтит - в мою каморку 13 м ни мебель не поставить

С мебелью в моемй комнатке 9 метров действительно было негусто, но пригласить кого-то было можно. 13 по сравнению с 9 это практически буржуйство! smile.gif
Karpatka
16 ноября 2012, 14:01

cloud написала:
С мебелью в моемй комнатке 9 метров действительно было негусто, но пригласить кого-то было можно. 13 по сравнению с 9 это практически буржуйство! smile.gif

А тот, у кого не было отдельной комнаты, и кто вынужден был спать за шкафом и делать уроки на кухне скажет что твои 9 метров личной комнаты - буржуйство. wink.gif Все относительно, побухтеть можно всегда, было бы желание. Так что имхо надо делать ремонт ориентируясь на актуальные пожелания семьи, а не на то что будет через 5 лет. Через 5 лет может быть что угодно - ипотека 3% (дайте помечать), неожиданное рождение тройни и получение квартиры от государства, переезд в Германию. И даже если ничего не изменится настолько кардинально, косметический ремонт через 5 лет уже будет нужен. Вот тогда можно и перекроить.

Сейчас дочка что больше хочет? Маленькую и непроходную или большую и проходную?
Sindie
16 ноября 2012, 14:52

Karpatka написала:
Дверь отъедает 80 см от длинной стены. Что не влезет на стену 4,2 м - не влезет и на 3,6. У нас пеналообразные комнаты, там что делай дверь, что не делай - по длинной стенке встанет и диван, и что угодно, а вот по короткой - фиг.

Больше. Дверь съедает около метра, часто больше (проем, наличники, выключатель рыдом с дверью и т.п.) Плюс пути следования, проходы. Загромождать эти проходы мебелью совсем неудобно.

В качестве детской планируется комната 1, она крайняя, изолированная, напротив нее вход в отдельный санузел. Что именно неприемлемо?

Ну надо ребенку в кухню, например. захотелось водички или печенья. Через спальню ходить в кухню не очень удобно, согласись. А если у этого ребенка еще толпа друзей, то еще неудобнее.

Я пока не могу понять, ЧЕМ именно неудобна анфилада. Я нарисовала себе второй план без анфилады - мебель какая влезала, та и продолжает влезать; какая не влезала - та по прежнему не влезает. А вот темной комнаты и второго санузла с устранением анфилады я лишилась. Ради чего? С анфиладой у детей был свой отдельный санузел; без - с родителями напополам. А комната у детей и с анфиладой, и без анфилады изолированная. У родителей тоже, кстати. Проходные только кухня и гостиная.

Если комната 2 - это гостиная, тогда еще как-то, ты ведь вроде бы хотела поменять ее на спальню. Хотя вход в спальню из кухни тоже не очень.

Мне очень важно мнение потенциальных покупателей, правда. Но хочется понять, чем анфилада плоха кроме того что "ну не хочется анфиладу, и все тут".

Она плоха неизолированными комнатами. Если там живет один человек - нормально. Если несколько, то у них могут быть разные интересы, разный режим дня, разные друзья и пр.
Karpatka
16 ноября 2012, 15:14

Sindie написала:
Ну надо ребенку в кухню, например. захотелось водички или печенья. Через спальню ходить в кухню не очень удобно, согласись. А если у этого ребенка еще толпа друзей, то еще неудобнее.

Мы сейчас про мой план или про план Бепы? confused.gif Хотя, и у Бепы ребенок из своей комнаты попадает на кухню напрямую, через 1 дверь. И у меня ему прямая дорога в кухнегостиную.

Sindie написала:
Если комната 2 - это гостиная, тогда еще как-то, ты ведь вроде бы хотела поменять ее на спальню. Хотя вход в спальню из кухни тоже не очень. 

Не, кухнегостиная остается кухнегостиной, просто в спальне будет не кровать, а диван - если гостей мало или средне, в кухнегостиной будем принимать, а если много - то они еще и в спальню распространятся. Но это думаю будет нечасто.

Sindie написала:
Она плоха неизолированными комнатами. Если там живет один человек - нормально. Если несколько, то у них могут быть разные интересы, разный режим дня, разные друзья и пр.

Все равно не понимаю. Есть три довольно хорошо изолированных друг от друга пространства:
1) спальня родителей,
2) кухнегостиная,
3) детская.

Детская особняком, хоть гостей принимай, хоть ночью не спи. И притом еще туалет - индивидуальный, родители через всю квартиру в него не потащатся, у них свой под боком. Никому мешать не будешь, и тебе никто не помешает.

Кухнегостиная - тоже отдельно, человек в кухнегостиной может и в туалет выйти, никого не побеспокоив, и телевизор смотреть, и работать, и гулять пойти.

Спальня - тоже вполне отдельная. Единственный вариант беспокойства - это если надо покинуть спальню, а в кухнегостиной кто-то спит. Но ради такой ситуации, которая будет раз в полгода максимум, лишаться отдельного санузла для родителей и темной комнаты... Как-то слишком высокая цена за комфорт потенциального гостя.
Rishelie
16 ноября 2012, 15:37

Karpatka написала: Кухнегостиная

Ты что обзываешь этим словом? Помещение 3, или 2+3, или 3+4?
Karpatka
16 ноября 2012, 15:56

Rishelie написал:
Ты что обзываешь этим словом? Помещение 3, или 2+3, или 3+4?

2-3, там еще раздвижные двери для объединения пространства когда надо.
Rishelie
16 ноября 2012, 16:33

Karpatka написала: 2-3, там еще раздвижные двери для объединения пространства когда надо.

Ясно.
У меня такое чуйство, что с твоей планировкой уже чето предлагал, не?

В принципе, на мой взгляд неплохо. 2 ошибки - надо перевесить входную дверь и дверь санузла рядом, на другую сторону, не туда открываются.
И еще, я бы сделал проход в коридор через темную комнату и с\у. Ну а че, прикольно. smile.gif Не вместо существующего, а как дополнительный.
Karpatka
16 ноября 2012, 16:40

Rishelie написал:
Ясно.
У меня такое чуйство, что с твоей планировкой уже чето предлагал, не?

Да, я ее с года назад вывешивала.

Rishelie написал:
В принципе, на мой взгляд неплохо. 2 ошибки - надо перевесить входную дверь и дверь санузла рядом, на другую сторону, не туда открываются.

Да, это я уже в своем плане поменяла, из санузла в стенной шкаф идти как-то нелогично. 3d.gif

Rishelie написал:
И еще, я бы сделал проход в коридор через темную комнату и с\у. Ну а че, прикольно. smile.gif Не вместо существующего, а как дополнительный.

Угу, витает такая и идея. Если сделать санузел проходным, можно отказаться от второй двери в спальню.
Rishelie
16 ноября 2012, 16:52

Karpatka написала: Если сделать санузел проходным, можно отказаться от второй двери в спальню.

Не, отказываться не стоит. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»