Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Простенькие вопросы
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Arr
25 июня 2015, 15:14

pavlovaa написал:

Лужи под машиной не было, датчик показывает полбака.
wgovor
25 июня 2015, 15:37
Из легкого для проверки:
Ремень грм. Правда, не знаю, легко ли снимается кожух на 8-клапанном.
Не залило ли мозги антифризом из подутой печки (из-за клина клапана расширительного бачка) - проверить, сухой ли пол спереди возле "бороды".
Есть ли бензин в топливной рампе (жив ли бензонасос) - включаем зажигание, ищем на рампе клапан под черной крышечкой, нажимаем ключиком. Выглядит примерно как ниппель на колесе.
Ernesto Che Guevara
25 июня 2015, 17:23

Arr написал: Внезапно машина заглохла на ходу. Остановился, но завести так и не смог - стартер крутит, но толку никакого. Калина, 1.6 8 клаппаник. Не доехал до дома 40 км. Понятно, что в сервис, но, если возможно, хотелось бы знать, что это может быть. Или что точно не может. smile.gif

Ремень
БУ двигателем
Бензонасос и т.д.
povar
26 июня 2015, 00:20

Arr написал:  Внезапно машина заглохла на ходу. Остановился, но завести так и не смог - стартер крутит, но толку никакого. Калина, 1.6 8 клаппаник. Не доехал до дома 40 км. Понятно, что в сервис, но, если возможно, хотелось бы знать, что это может быть. Или что точно не может. smile.gif 

Датчик положения коленвала.
Strusto
26 июня 2015, 10:58

Arr написал: Внезапно машина заглохла на ходу.

Бензонасос шумит?
Arr
26 июня 2015, 12:50
Спасибо за ответы, буду смотреть в выходные, умудрился заболеть еще. mad.gif
Muzzy
5 июля 2015, 23:06
А какая скорость наиболее экономична при езде на максимальной передаче? У меня шестиступенчатый автомат. Выезжаю на трассу. Включилась шестая передача.

Теперь допустим, что дорога свободна, ям нет, камер тоже. Вот такая сферическая российская дорога. biggrin.gif При вышеназванных условиях, на какой скорости будет наименьший расход топлива?
Hobbot
5 июля 2015, 23:17
90
Flasher T
6 июля 2015, 01:08
Кстати нет. Мне как-то приходилось тошнить двести километров со скоростью 60-70 - расход был ЗАМЕТНО ниже. 90 - это оптимальный компромисс между расходом и скоростью.
Flasher T
6 июля 2015, 01:09

Muzzy написал: А какая скорость наиболее экономична при езде на максимальной передаче? У меня шестиступенчатый автомат. Выезжаю на трассу. Включилась шестая передача.

Теперь допустим, что дорога свободна, ям нет, камер тоже. Вот такая сферическая российская дорога. biggrin.gif При вышеназванных условиях, на какой скорости будет наименьший расход топлива?

Я думаю, на минимальных оборотах на шестой передаче, при которых ты можешь поддерживать ровную скорость. Убивает экономию не столько сама скорость, сколько разгон-торможение.
Pepper
6 июля 2015, 05:04

Flasher T написал:
Убивает экономию не столько сама скорость, сколько разгон-торможение.

Сил на расталкивание воздуха тоже, однако, не мало тратится.
KosMos
6 июля 2015, 05:47

Flasher T написал:  Убивает экономию не столько сама скорость, сколько разгон-торможение.

Точнее сказать - просто "торможение". smile.gif

Flasher T написал: Я думаю, на минимальных оборотах на шестой передаче, при которых ты можешь поддерживать ровную скорость.

Приблизительно так, да.
На большинстве современных лековушек это будет в районе 70-80.
Strusto
6 июля 2015, 11:04

Muzzy написал: А какая скорость наиболее экономична при езде на максимальной передаче? У меня шестиступенчатый автомат. Выезжаю на трассу. Включилась шестая передача.

На минимальных оборотах, при которых едет на 6-й при спокойном равномерном движении. 60...70 км/час, наверное.
Рус
6 июля 2015, 13:00

Flasher T написал: Мне как-то приходилось тошнить двести километров со скоростью 60-70 - расход был ЗАМЕТНО ниже.

Ну так и расстояние проедешь же меньше? Ведь еще расход топлива, около 1 литра в час, который постоянный, даже если никуда не едешь? Кондиционер там, эл. приборы и т.д.
Рус
6 июля 2015, 13:03

Muzzy написал: Теперь допустим, что дорога свободна, ям нет, камер тоже. Вот такая сферическая российская дорога.

Я в Беларуси по такой ехал. biggrin.gif
12 ночи. Проезжаю заправку и лампочка загорается. Тут же знак - следующая через 20 км. ОК, еду.
Проезжаю эти 20 км и... ЗАКРЫТО. И тут же знак - следующая через 60 км!
Ну не ехать же обратно? И так уже весь день в пути.
На дороге никого. Ну что, кондиционер выключить. 93 по круизу (а можно 120 реальных без нарушений ехать!) и вперед... дополз на последних каплях. smile.gif Ни одной машины не встретил по дороге. Думаю, долго бы ждал помощи. smile.gif
Strusto
6 июля 2015, 13:55

Рус написал:
Ну так и расстояние проедешь же меньше?

Дык, расход же на 100 км, а не в единицу времени smile.gif
Рус
6 июля 2015, 15:39

Strusto написал: Дык, расход же на 100 км, а не в единицу времени 

Но тот же кондиционер и электроприборы проработают больше. А там расход в единицу времени. smile4.gif
KosMos
6 июля 2015, 17:40

Рус написал: Ну так и расстояние проедешь же меньше?

Неа.
Сопротивление воздуха то растет квадратично скорости.

Я сам на каплях доползал неоднократно, плавал. Один раз на машине с официальным баком в 64 литра залил 64.5 (ну т.е. бак плюс остаток в патрубках\насосах\пр). И нет, с крайне высокой вероятностью меня не наобманули. smile4.gif
Pepper
6 июля 2015, 17:40

Рус написал:
Но тот же кондиционер и электроприборы проработают больше. А там расход в единицу времени.  smile4.gif

БК об этом знает, естественно.
Strusto
7 июля 2015, 10:45

Рус написал:
Но тот же кондиционер и электроприборы проработают больше. А там расход в единицу времени.  smile4.gif

Только эти расходы несопоставимы с расходом при движении smile.gif

Попробуй проехать несколько сот км с разными скоростями и сравни расход.
Ernesto Che Guevara
7 июля 2015, 11:44

Strusto написал:
Только эти расходы несопоставимы с расходом при движении smile.gif

Попробуй проехать несколько сот км с разными скоростями и сравни расход.

10% - это не мало
Karemo
7 июля 2015, 11:48

Strusto написал: Попробуй проехать несколько сот км с разными скоростями и сравни расход.

А если компьютер показыват расход в реальном времени, то и пары км с разными скоростями достаточно. Я как-то поигрался с круиз-контролем и замером расхода. Вывод — начиная примерно с 50 км/ч действует правило "чем больше скорость, тем больше расход".
Flasher T
7 июля 2015, 12:41

Рус написал:
Ну так и расстояние проедешь же меньше? Ведь еще расход топлива, около 1 литра в час, который постоянный, даже если никуда не едешь? Кондиционер там, эл. приборы и т.д.

Для справедливости, это была Хонда 87-го года, там кондиционера не было. smile.gif
Karemo
7 июля 2015, 13:32

Рус написал: Ведь еще расход топлива, около 1 литра в час, который постоянный, даже если никуда не едешь? Кондиционер там, эл. приборы и т.д.

Имхо, из этого литра львиная доля топлива тратится на кручение двигателя вхолостую. Кондиционер и приборы потребляют меньшую часть от этого литра.
Рус
7 июля 2015, 13:36
Ок, значит в след. раз поеду 70. smile.gif
alibek
7 июля 2015, 13:37
Задам такой простенький вопрос, разбавлю тему smile.gif
Есть Калина Спорт. Если начинать достаточно интенсивно разгоняться (т.е. прижать педаль газа), то примерно на 2800-3000 оборотах появляется короткий (доли секунды) провал мощности и машина чуть клюет носом. Такое повторяется только один раз и при сильном разгоне — то есть если провал возник на 1 скорости и я продолжаю разгон, то на 2 скорости его не будет. Если же на 1 скорости я газ прижимал не так сильно и провала не случилось, то он может появится на 2 скорости, если я газ прижму посильнее.
Это норма или проблема?
wgovor
7 июля 2015, 13:43

Karemo написал: Имхо, из этого литра львиная доля топлива тратится на кручение двигателя вхолостую. Кондиционер и приборы потребляют меньшую часть от этого литра.

Сейчас точно не помню, наблюдал как-то на машине с установленным мультитрониксом, снимавшим данные о расходе по длительности импульса на форсунке (т.е. непосредственно замер без участия мозгов мотора). На нейтрали со всем выключенным расход был где-то 0.9 л/ч, с кондишкой - что-то в пределах 1.2. Правда, мотор - древний как гно мамонта 2.4, на современных малолитражных, возможно, разница больше будет.
wgovor
7 июля 2015, 13:44

alibek написал: Это норма или проблема?

Нет такого на исправном 21126. Начни искать с бензофильтра и бензонасоса.
Karemo
7 июля 2015, 14:05

Рус написал: Ок, значит в след. раз поеду 70. smile.gif

50 едь, ещё меньше расход будет biggrin.gif
Strusto
7 июля 2015, 14:07

alibek написал: Задам такой простенький вопрос, разбавлю тему smile.gif
Есть Калина Спорт.
Это норма или проблема?

А педаль электронная на Калине?
Karemo
7 июля 2015, 14:08

wgovor написал: На нейтрали со всем выключенным расход был где-то 0.9 л/ч, с кондишкой - что-то в пределах 1.2

У меня примерно так же — 0,7 и 1.0. Компрессор ксати большую часть времени не работает, в это время расход падает обратно на 0,7.
Ernesto Che Guevara
7 июля 2015, 14:31

wgovor написал:
Сейчас точно не помню, наблюдал как-то на машине с установленным мультитрониксом, снимавшим данные о расходе по длительности импульса на форсунке (т.е. непосредственно замер без участия мозгов мотора). На нейтрали со всем выключенным расход был где-то 0.9 л/ч, с кондишкой - что-то в пределах 1.2. Правда, мотор - древний как гно мамонта 2.4, на современных малолитражных, возможно, разница больше будет.

Матиз у знакомой в горку с кондеем еле въезжал biggrin.gif
wgovor
7 июля 2015, 14:37

Ernesto Che Guevara написал: Матиз у знакомой в горку с кондеем еле въезжал

Это же большой мобильный кондиционер! 3d.gif
С другой стороны, у супруги джимник с мотором 0.66л турбо, вроде с кондишкой вполне способен по городу перемещаться. Но там у газа два положения - вкл и выкл, и на ходу обороты от 3 тыщ.
alibek
7 июля 2015, 15:14

wgovor написал: Начни искать с бензофильтра и бензонасоса. 

Понятно, спасибо.

Strusto написал: А педаль электронная на Калине? 

Не знаю точно, по-моему да.
Во всяком случае никаких тросиков я под капотом не видел.
Но я ведь педаль не трогаю — я ее нажал и держу, машина разгоняется и в определенный момент дергается на долю секунды.
Ernesto Che Guevara
7 июля 2015, 15:17

alibek написал:
машина разгоняется и в определенный момент дергается на долю секунды.

бензофильтр
KosMos
7 июля 2015, 15:26

Karemo написал: У меня примерно так же — 0,7 и 1.0. Компрессор ксати большую часть времени не работает, в это время расход падает обратно на 0,7.

Примерно год назад из спортивного интереса мерял у себя. Делал это через жопу при помощи ELM327 и Torque, на парковке и на круизе ~100км\ч на экране смарта поглядывал на показания MAF-сенсора (чисто визуально, без записи логов и пр, поэтому дико приблизительно, ессно). В общем, вышло у меня что в момент когда компрессор включается, расход топлива подскакивает примерно на литр в час (емнип, на парковке - чуть больше, на ходу - меньше). Машина - близкая родственница европейской Вектры С, двиг 3.6 атмо.
Strusto
7 июля 2015, 16:13

alibek написал:

Не знаю точно, по-моему да.
Во всяком случае никаких тросиков я под капотом не видел.
Но я ведь педаль не трогаю — я ее нажал и держу, машина разгоняется и в определенный момент дергается на долю секунды.

C электронной педалью нет такого прямого отклика, как с тросиком, резко до упора жать бесполезно, дань экологии, попробуйте жать с совсем небольшой остановкой в середине хода.
Arr
10 июля 2015, 22:08

В итоге выяснилось, что ГРМ все.
wgovor
11 июля 2015, 14:51

Arr написал: В итоге выяснилось, что ГРМ все.

Так у тебя клапана ж не гнет?
Arr
11 июля 2015, 18:00

wgovor написал: Так у тебя клапана ж не гнет?

Неа, отделался заменой ГРМ.
DragonSQ
27 июля 2015, 11:26
Что за волшебная такая рассрочка на Datsun, никто не интересовался? Типа, 0% годовых, бесплатная КАСКА и доп. страховка (ну, если я всё правильно понял из описания).
Iron Semen
28 июля 2015, 14:32

DragonSQ написал: Что за волшебная такая рассрочка на Datsun, никто не интересовался? Типа, 0% годовых, бесплатная КАСКА и доп. страховка (ну, если я всё правильно понял из описания).

Собака может порыться тут:

Указанные условия предусматривают компенсацию процентной ставки по кредитному договору соразмерным снижением цены на автомобиль и действительны при заключении заемщиком договоров страхования от несчастных случаев и болезней и страхования транспортного средства от поломок

Сколько это будет стоить - неизвестно, что такое страхование от поломок - непонятно, учитывая, что машина новая и гарантийная.
povar
28 июля 2015, 16:07
глюк smile.gif
povar
28 июля 2015, 16:08
И вообще глянуть бы на кредитный договор. Может можно его заключить, забрать машину и тут же расторгнуть, получив таким образом автомобиль за соразмерно сниженную цену smile.gif
Iron Semen
28 июля 2015, 18:39

povar написал: И вообще глянуть бы на кредитный договор. Может можно его заключить, забрать машину и тут же расторгнуть, получив таким образом автомобиль за соразмерно сниженную цену

Дураков нема, наверняка там зашит нефиговый штраф за досрочное расторжение.
povar
28 июля 2015, 18:46

Iron Semen написал: Дураков нема, наверняка там зашит нефиговый штраф за досрочное расторжение.

Дак вроде щас законов понапринимали, существенно осложняющих банкирам жисть. Любой кредитный договор можно погасить досрочно и без штрафов до первой выплаты. В общем посмотреть бы договорчик-то smile.gif
DragonSQ
29 июля 2015, 19:52

Iron Semen написал:
Сколько это будет стоить - неизвестно, что такое страхование от поломок - непонятно, учитывая, что машина новая и гарантийная.

Вычитал, что реальная переплата по вине вот этих как раз страховок дополнительных 32 тыщи. В принципе, с учетом кредита в 370 тыщ на три года всё равно выгодно. Но вот почитал я про эти "датсуны", которые "гранта" и "калина"... На фиг надо за полляма такое счастье.
Тетушка Дейзи
20 августа 2015, 13:22
Помогите полезными советами новичку.
За рулем 8 месяцев, б/у Матиз, ежедневная езда по городу, в основном дом-сад-работа, другие маршруты не чаще 2 раз в неделю (не самый уверенный ездок, по-правде). И в выходные мне предстоит поездка межгород по М4 Воронеж-Ефремов - ок. 200 км.
Отказаться не получилось, придется ехать, несмотря на полную неуверенность в себе как водителе. Со мной поедет муж, но только как штурман.
Прошу полезных советов и рекомендаций.
avm74-BC-
20 августа 2015, 14:17

Тетушка Дейзи написала:

Не торопиться, соблюдать правила, не реагировать на идиотов.
Ernesto Che Guevara
20 августа 2015, 14:27

Тетушка Дейзи написала: Помогите полезными советами новичку.
За рулем 8 месяцев, б/у Матиз, ежедневная езда по городу, в основном дом-сад-работа, другие маршруты не чаще 2 раз в неделю (не самый уверенный ездок, по-правде). И в выходные мне предстоит поездка межгород по М4 Воронеж-Ефремов - ок. 200 км.
Отказаться не получилось, придется ехать, несмотря на полную неуверенность в себе как водителе. Со мной поедет муж, но только как штурман.

Тише едешь дальше будешь

Перед выездом залить полный бак,
заехать на шиномонтаж проверить давление в шинах.

В смартфон поставить навигационную программу, хотя бы Яндекс/Навигатор.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»