Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Товары от ИКЕА
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Инна Маг
13 сентября 2013, 18:16
Ну про воду мгновенно вытирать это ты преувеличил.
Промасленная древесина нормально воду держит и следов не остается.
О, напомнили, надо пошкурить столешню и промаслить, давно не занималась. smile.gif
gutenberg
13 сентября 2013, 18:19

Инна Маг написала: О, напомнили, надо пошкурить столешню и промаслить, давно не занималась.

А как часто это надо делать и чем именно промасливать?
Инна Маг
13 сентября 2013, 18:21
Я редко теперь промасливаю. Ну раз в полгода наверное.
Масло продается в магазине ИКЕА, специальное.
d i m m
13 сентября 2013, 18:31

Rumor написал: Хочешь мазать сначала чуть ли не раз в неделю, потом раз в месяц и уже потом каждые полгода маслом специальным, и каждую каплю воды сразу вытирать - бери. smile.gif А так - красивая, да, поэтому и взяли.

Вообще-то, это всё не мне - родителям. А мама у меня ещё к паркетным полам, натираемым мастикой, с уважением относилась. smile.gif
Надо всё-таки посмотреть, что там с маслом. Периодичность, объёмы и стоимость.
d i m m
13 сентября 2013, 18:32

Инна Маг написала: О, напомнили, надо пошкурить столешню

Упс. Ещё и шкурить??
d i m m
13 сентября 2013, 18:39
А не остаются ли деревянной столешнице следы от резиновых ножек всякой кухонной утвари?
Rumor
13 сентября 2013, 18:50

d i m m написал:
Вообще-то, это всё не мне - родителям. А мама у меня ещё к паркетным полам, натираемым мастикой, с уважением относилась. smile.gif
Надо всё-таки посмотреть, что там с маслом. Периодичность, объёмы и стоимость.

Да это не сложно, на самом деле, мне за беготней за ребенком просто лень часто было. Банка масла в икее продается, поллитра на несколько лет хватает, ну воняет оно, но не сильно, на ночь мажешь, кухню закрываешь и на утро уже нет запаха. Если в студию и там же спать, то сложно может быть. Только сначала часто, она впитывает много, сохнет на глазах, потом очень редко, раз в полгода где-то, в инструкции опять же расписано все. Про резиновые - от микроволновки резинка прилипла, но оттерлась. Шкурить я не шкурю, но в принципе можно наверное обновить, если нужно.
d i m m
13 сентября 2013, 20:07

Rumor написал: Только сначала часто, она впитывает много, сохнет на глазах, потом очень редко, раз в полгода где-то, в инструкции опять же расписано все.

Так что там, реально малярные работы? Кисточкой? С оклейкой границ малярным скотчем? Или как из практики?
Rumor
13 сентября 2013, 20:52

d i m m написал:
Так что там, реально малярные работы? Кисточкой? С оклейкой границ малярным скотчем? Или как из практики?

У нас кафель вдоль стены, поэтому мы без скотча. Если капля куда потечет, можно тут же салфеткой вытереть. Берешь кисточку потолще, которая не лезет, да мажешь. На десять минут работы, воняет только не слишком приятно.
Decalcomania
13 сентября 2013, 23:35

Otrawa написала:
Для панелей есть специальные рельсы с пазами, они привинчиваются к стенке и в них вставляются панели.
Но рельсы тоже необязательны. У моей мамы на кухне некрасивый, широкий кафельный фартук, панели на него навинтить было бы сложно, пришлось бы кафель сверлить. Проблематично, потому что квартира съмная. Поэтому купили хорошую, двустороннюю клейкую ленту и на нее "посадили" панели. Очень хорошо держит, 4 года уже как, а при переезде можно будет отодрать, не повредив кафель.

Спасибо.
Катрин
15 сентября 2013, 08:58

d i m m написал: Выскажитесь, пжлста, по поводу ИКЕЙных кухонь.
Назрела необходимость укомплектовать новую совершенно пустую кухню всем необходимым. Нужен бюджетный, но быстрый и добротный вариант. ИКЕА попадает под эти категории, или лучше всё-таки обратиться в специализированную фирму?

d i m m написал: Я бы про кухни тоже послушала. Мне тоже актуально.

Из плюсов: кухня Фактум с буковыми фасадами нещадно эксплуатируется пять лет. Пока ни одной проблемы (т-т-т). Качеством я довольна как слон.
В качестве контрольной группы smile4.gif был предыдущий российский заводской кухонный гарнитур, у которого в первый год эксплуатации послетали петли во всех (!) шкафчиках. Гарнитур после замены на икеевскую кухню годился только на помойку (как бы ни стонал по этому поводу мой бывший свекор).
Из увесистых минусов. Я два месяца провела за чертежами и расчетами, ибо вы имеете дело со стандартной мебелью. Что-то у вас все равно получится не так, как хотелось бы, и от чего-то придется с сожалением отказаться. Конечно, при заказе индивидуального проекта мебели под конкретное помещение я бы так не мучилась, но у меня была странная ситуация - это был подарок мне на сорокалетие от родителей, только Икеа и никаких других вариантов.
Вообще я довольна. Я смогла максимально подогнать все, как мне было нужно под конкретно определеный бюджет и страшно неудобное в архитектурном плане помещение.

Про бюджетный вариант. У меня был строго ограниченный бюджет, который тогда (5 лет назад) в индивидуальный проект не пролезал. Сейчас на рынке ситуация изменилась, и появились очень бюджетные индивидуальные проекты, а икеевская мебель дорожает. Но задним числом должна сказать, что качество за такие деньги для меня оказалось неожиданно на очень хорошем уровне. Я ожидала худшего (особенно после их компьютерных стульев).
Морская звезда
15 сентября 2013, 09:07

Катрин написала:

Спасибо за подробный отзыв. Надеюсь, мне скоро тоже предстоит покупка кухни, и я усиленно мотаю на ус. Пока что в сравнении ИКЕА и всяких других кухонь на заказ выигрывает ИКЕА.
Два месяца за чертежами и расчётами - это правильно, т.к. есть надежда, что будет учтено всё. Я сейчас очень придирчиво оцениваю кухни родственников и знакомых, и часто офигеваю, какие встречаются порой неудобные и непродуманные варианты. В целом всё красиво и в большинстве случаев очень дорого, но с точки зрения функциональности далеко не фонтан.
Инна Маг
15 сентября 2013, 09:09

Катрин написала:

ВОТ! Лучше и не расскажешь!
Инна Маг
15 сентября 2013, 09:27
Нам кухонная мебель с начинкой (без духовки и плиты) обошлась примерно в 60 тыс руб.
Я так же сидела рассчитывала каждый сантиметр, так и этак вертя имеющийся набор шкафов в икеевской программе.
Условий было масса, начиная с категорического отказа от верхних шкафов (полностью отказаться не смогла - по короткой стене оставила), желания иметь высокий шкаф с высоко расположенной духовкой, и внутреннее устройство с максимально заполенным шкафом под мойкой.
В итоге привыкла держать посуду в нижних ящиках, отказалась от шкафа-сушилки, ибо он практически не нужен, так как есть посудомойка, а в 60 сантиметровый шкаф под мойкой вошло все, что я хотела туда впихнуть, а именно:
Трехсекционный фильтр для питьвеой воды
Измельчитель пищевых отходов
Выкатная корзина
Средства для ПММ
Место под пакет для сухого мусора.

Мусорное ведро так и не завела, несмотря на нефункционирующий мусоропровод. Зато под мойкой пахнет не помойкой, а отдушками бытовой химии.
Навесные шкафы и половина высокого шкафа используются едва ли наполовину - я запихнула туда то, чем пользуюсь редко.
Otrawa
15 сентября 2013, 09:49

Морская звезда написала:
Я сейчас очень придирчиво оцениваю кухни родственников и знакомых, и часто офигеваю, какие встречаются порой неудобные и непродуманные варианты.

Это все индивидуально же. Может им как раз удобно и функционально. smile.gif
А еще ты можешь не знать каких-то невидимых глазу подробностей, которые помешали сделать удобнее: всякие выступы в стенах, трубы и т.д.. Мы когда свою кухню планировали, столкнулись с вот такими неожиданными, на первый взгляд незаметными, сюрпризами, которые сильно попортили нам кухню.
d i m m
15 сентября 2013, 14:49

Катрин написала: Из увесистых минусов. Я два месяца провела за чертежами и расчетами, ибо вы имеете дело со стандартной мебелью. Что-то у вас все равно получится не так, как хотелось бы, и от чего-то придется с сожалением отказаться. Конечно, при заказе индивидуального проекта мебели под конкретное помещение я бы так не мучилась

У меня, как мне кажется, задача из простых: сейчас в кухне 470х390 плиткой Г-образно замощен дальний от окна угол со сторонами 241х197 см - т.скать, "рабочая зона". Подводка воды и канализации из этого же угла. Вроде бы, есть где развернуться и компоноваться, как угодно. Планируются только рабочие столы-шкафы, мойка, газовая плита и навесные шкафчики (холодильник у противоположной стены).
Вопрос вызывает вентиляционный люк, который расположен по короткой стороне "Г", а плита с вытяжкой запланирована по длинной. Тянуть далеко и некрасиво.
Впрочем, если подскажете о подводных камнях даже в такой, казалось бы, простой планировке, буду благодарен.

Да, кстати и кафеля не будет. Что посоветуете в качестве покрытия на стены?

Катрин написала: Сейчас на рынке ситуация изменилась, и появились очень бюджетные индивидуальные проекты, а икеевская мебель дорожает.

У меня все эти самоделкиниы как-то тоже не вызывают доверия - доводилось общаться, бороться и самостоятельно переделывать. mad.gif Но если сейчас иначе, не поделитесь ли проверенными ссылками?
Катрин
15 сентября 2013, 21:31

d i m m написал: Впрочем, если подскажете о подводных камнях даже в такой, казалось бы, простой планировке, буду благодарен.

Да тут ничего, кроме тщательных расчетов, и не присоветуешь. У меня, как мне кажется, проблем было больше: из стены в самом интересном месте вылезает газовая труба, которую не задушишь-не убьешь не отрежешь, именно с ней проблем было больше всего, и не будь ее - многое бы я сделала по-другому.
Ну и нужно исходить из того факта, что подавляющее большинство модулей шириной либо n, либо 2n, то есть не все так просто, как это выглядит в каталоге или в магазине. Но многое можно и многое впихуемо smile4.gif
И это я еще вручную все проделывала, я уже не помню, по каким причинам не воспользовалась программой: то ли она у меня так и не скачалась нормально, то ли интернета еще дома толком не было; в общем, рисовала проект руками на миллиметровке.

d i m m написал: Что посоветуете в качестве покрытия на стены?

У меня тоже кафеля нет, мы его сдолбили при ремонте. Сейчас я не сильно присматриваюсь, что в Икее на этот случай предлагается, мне уже неактуально, а тогда были листы из нержавейки для рабочей зоны (я их и купила) либо закаленное стекло. По-моему, сейчас нет ничего принципиально нового. Нержавейка конечно требует регулярной чистки - все брызги-разводы очень заметны. Ну так и со стеклом наверняка то же самое.
Нержавейка мне как раз в общий стиль прекрасно вписалась, так что я не долго раздумывала biggrin.gif

d i m m написал:  меня все эти самоделкиниы как-то тоже не вызывают доверия - доводилось общаться, бороться и самостоятельно переделывать.  Но если сейчас иначе, не поделитесь ли проверенными ссылками?

Я в Екатеринбурге, вряд ли ссылки могут помочь smile.gif
Но, положа руку на сердце, я не совсем уверена, что у самоделкиных фурнитура такого же качества, чтобы не пришлось за пять лет ни разу ничего подкручивать.
Rumor
15 сентября 2013, 22:11

d i m m написал:
Впрочем, если подскажете о подводных камнях даже в такой, казалось бы, простой планировке, буду благодарен.

Классическая головная боль - это проводка и трубы в стене, которые могут совпадать с местом болтов под шкафы, а также все места подключения - хватит не хватит шлангов от кранов/слива до посудомойки. У меня еще канализационная дырка под раковину оказалась неожиданно высоко в стене, что в сочетании с глубокой Икеевской раковиной родило проблемы слива.
Морская звезда
15 сентября 2013, 23:37

Otrawa написала:
Это все индивидуально же. Может им как раз удобно и функционально. smile.gif
А еще ты можешь не знать каких-то невидимых глазу подробностей, которые помешали сделать удобнее.

Нет, я не об этом, т.е. не о том, что мне было бы неудобно, а им удобно. Я о таких вещах, которые как раз мешают их хозяйкам насладиться кухней, и из-за которых те посыпают голову пеплом, мол, не продумали, не предусмотрели и т.п. Например, у одной подруги ручки расположены посередине всех фасадов. Мало того, что ты сходу не понимаешь, как прикладывать усилие, т.е. левый это шкафчик или правый, так ещё попробуй открой встроенный холодильник ручкой, расположенной посередине. Каждый раз нетривиальная задача.
У другой вытяжка шириной ровно с плиту, а шкафы висят довольно низко, поэтому пар из кастрюль легко достаёт до них, и низ шкафчиков уже расслоился, хотя кухне нет и двух лет, а хозяйка мало готовит на плите.
Это то, что вспомнилось сходу. Вроде бы очевидные вещи, но как-то это было упущено из виду при проектировании.
Karpatka
16 сентября 2013, 08:00

Морская звезда написала:
Мало того, что ты сходу не понимаешь, как прикладывать усилие, т.е. левый это шкафчик или правый, так ещё попробуй открой встроенный холодильник ручкой, расположенной посередине. Каждый раз нетривиальная задача.

У мамы так... там такой дизайн фасадов, что сбоку не прикрепить. Ничего, открывают и холодильник, и посудомойку. Даже не обратили внимания на разницу - при том что до этого ручки были сбоку.

Морская звезда написала:
У другой вытяжка шириной ровно с плиту, а шкафы висят довольно низко, поэтому пар из кастрюль легко достаёт до них, и низ шкафчиков уже расслоился, хотя кухне нет и двух лет, а хозяйка мало готовит на плите.

А этой мой случай... rolleyes2.gif Причем вытяжка еще плохо работает (вентиляционная шахта забита). 7 лет кухне - т-т-т, полет нормальный, ничего не расслоилось и не покоробилось, при том что кухня деревянная, не пластик. Хотя сами шкафчики из ДСП.
Otrawa
16 сентября 2013, 11:40

Karpatka написала:
Даже не обратили внимания на разницу - при том что до этого ручки были сбоку.

И у меня на кухне, и у мамы ручки посередине, вообще никаких неудобств не испытываем.

Шкафчики висят на высоте 60 см от столешницы, вытяжка на всю ширину плиты, ничего не разбухает. У мамы вообще вытяжки нет, 4 года кухне, со шкафами все более чем ок.
Морская звезда
17 сентября 2013, 09:52
Я вчера была в ИКЕА, обратила внимание, что у многих кухонь ручки посередине фасадов, НО открывается всё прекрасно. Видимо, дело в размере ручек и качестве фурнитуры. В той кухне, о которой говорила я, ручки очень миниатюрные. В ИКЕА, например, на холодильнике ручка посередине, но она длиной в три четверти дверцы, а у моей знакомой сантиметров 10.
Морская звезда
17 сентября 2013, 10:00

Karpatka написала:
А этой мой случай...  rolleyes2.gif Причем вытяжка еще плохо работает (вентиляционная шахта забита). 7 лет кухне - т-т-т, полет нормальный, ничего не расслоилось и не покоробилось, при том что кухня деревянная, не пластик. Хотя сами шкафчики из ДСП.

Повезло. В той кухне, о которой я говорила, каркасы из ДСП (или МДФ - могу соврать), фасады из массива. Вот каркасы слегка разбухли ближе к задней стенке. Кухня дорогущая, но бестолковая...
Там ещё мойка в угловом шкафу находится. ИМХО, полный капец. Мало того, что для обслуживания фильтров и кранов не подлезть, так ещё и столешница вся в воде оказыватся, когда посуду моешь, т.к. шкафчик с сушкой находится не над мойкой, а сбоку - его никак нельзя разместить в угловом шкафу непосредственно над мойкой. Не смертельно, но и не очень удобно.
Морская звезда
17 сентября 2013, 10:03

Otrawa написала:
Шкафчики висят на высоте 60 см от столешницы, вытяжка на всю ширину плиты, ничего не разбухает. У мамы вообще вытяжки нет, 4 года кухне, со шкафами все более чем ок.

Там 50 см. Наверное, качество каркасов так себе.
Kay_po
17 сентября 2013, 11:35

Морская звезда написала: Я вчера была в ИКЕА, обратила внимание, что у многих кухонь ручки посередине фасадов, НО открывается всё прекрасно. Видимо, дело в размере ручек и качестве фурнитуры. В той кухне, о которой говорила я, ручки очень миниатюрные. В ИКЕА, например, на холодильнике ручка посередине, но она длиной в три четверти дверцы, а у моей знакомой сантиметров 10.

Ммм... так там же можно другие ручки выбрать. smile.gif А у меня при сборке вообще дяденьки спрашивали -куда ручки крепить. Слева, справа, посередине...
Морская звезда
17 сентября 2013, 16:33

Kay_po написала:
Ммм... так там же можно другие ручки выбрать. smile.gif  А у меня при сборке вообще дяденьки спрашивали -куда ручки крепить. Слева, справа, посередине...

Да вопрос изначально не в ручках был, а в тщательности планирования, чтобы не получить в итоге неюзабельную кухню. В приведённых мною примерах люди сами кухню не продумывали толком, а пришли в салон и сваяли проект совместно с консультантом, упустив из вида нюансы, которые теперь досаждают.
d i m m
17 сентября 2013, 16:37

Катрин написала: тогда были листы из нержавейки для рабочей зоны (я их и купила) либо закаленное стекло.

Ни разу не видел нержавейки на стенах. Стекло ещё могу себе представить.
А чего-нить пластикообразного разве нет?

Катрин написала: Я в Екатеринбурге, вряд ли ссылки могут помочь smile.gif

Это да. smile.gif

Rumor написал: У меня еще канализационная дырка под раковину оказалась неожиданно высоко в стене, что в сочетании с глубокой Икеевской раковиной родило проблемы слива.

Понял, спасибо. Померяю.

Kay_po написала: А у меня при сборке вообще дяденьки спрашивали -куда ручки крепить. Слева, справа, посередине...

А разве в ИКЕЕвских конструкторах не высверлены заранее все отверстия?
Kay_po
17 сентября 2013, 16:54

d i m m написал: А разве в ИКЕЕвских конструкторах не высверлены заранее все отверстия?

Так там же ручки совершенно разного размера.
d i m m
17 сентября 2013, 20:51

Kay_po написала: Так там же ручки совершенно разного размера.

Вот именно. Выходит, заготовленных отверстий в дверках нет?
gutenberg
17 сентября 2013, 21:41

d i m m написал: А чего-нить пластикообразного разве нет?

Я как раз пару страниц назад спрашивала про эти панели. Мне интересно, почему рядом с газовой плитой нельзя вешать?
gutenberg
17 сентября 2013, 21:42

d i m m написал: Выходит, заготовленных отверстий в дверках нет?

Нету.
gutenberg
17 сентября 2013, 21:54
Наткнулась на жж, где люди делятся опытом. Может кому полезно будет.
Otrawa
17 сентября 2013, 22:19

gutenberg написала:
почему рядом с газовой плитой нельзя вешать?

Потому что это ламинат, т.е. пластик по сути, который рядом с открытым огнем оплавится. Раньше в Икее были стальные панели, жаропрочные, вот их можно было для газовых плит использовать.
Rumor
17 сентября 2013, 22:28

d i m m написал:
Вот именно. Выходит, заготовленных отверстий в дверках нет?

Нет, там шаблон продается с дырками, по нему шилом размечается дверь и сверлится. Кроме того, в железной раковине нет дырки под кран, самому вырезать и естественно в столешнице нет дыры под раковину.
Otrawa
17 сентября 2013, 22:56
Про встроенные вытяжки хочу сказать: у меня была такая, мне показалась не такой удобной, как я полагала, она и загрязнялась почему-то сильнее обычной, и шкафчик этот над ней исключительно декоративную функцию выполнял, потому что все пространство занимала труба от вытяжки, к тому же если самому устанавливать, то придется пилить все эти дыры для трубы, шнура... И к моей вытяжке труба в Икее не продавалась, пришлось еще ехать в строительный, в общем, намаялись тогда с этим шкафом.
d i m m
21 сентября 2013, 16:34
Вчера провёл вечер в ИКЕЕ. Посчитали кухню в 113 тыр, включая ИКЕйную варочную панель, духовку, усреднённые ручки, какую-то встраиваемую вытяжку (для примера) и такую же мойку. Столешница бук, фасады как у Kay_po.
Итого Г-образно по часовой стрелке вышли шкафы 30+60(плита)+60+90^90(угловой)+50(мойка)+40. И соотв.верхние шкафчики.
Пока без задних стеновых панелей, но включая наполнение, верхний карниз и цоколи. Вот последние два вызывают вопросы.
Нужен ли верхний карниз? У кого-нибудь есть опыть хотя бы приянтия решения?
Закрытые цоколи только высотой 16 см. Почему такие высокие? С ними столешница получается на высоте 90 см. Не слишком ли высоко для мамы, ростом ~<165?
Может, следует взять ножки других производителей подходящей высоты и заколхозить цоколи из остатков ламината, которым застелена остальная кухня?

Для контроля зашёл так же к двум другим производителям кухонь, один из которых был рекомендован знакомыми. Цены, конечно, выше. Но не настолько, как индивидуальность.
Морская звезда
21 сентября 2013, 16:57

d i m m написал:
Нужен ли верхний карниз? У кого-нибудь есть опыть хотя бы приянтия решения?

На вкус и цвет, как говорится. Если в нём подсветка, то почему бы и нет. Я не очень люблю эти карнизы, но то, как они смотрятся, зависит от высоты потолков, шкафов, конфигурации кухни, типа вытяжки. Не пробовал в планировщике икеевском поиграться? Очень наглядно получается.

Закрытые цоколи только высотой 16 см. Почему такие высокие? С ними столешница получается на высоте 90 см. Не слишком ли высоко для мамы, ростом ~<165?

Сходила на кухню, померяла. У меня 88 см, рост 165 см. У сестры рост ниже, столешница на той же высоте - никогда неудобств не было. Так что нормальная высота вполне.
d i m m
21 сентября 2013, 17:08

Морская звезда написала: На вкус и цвет, как говорится. Если в нём подсветка, то почему бы и нет. Я не очень люблю эти карнизы, но то, как они смотрятся, зависит от высоты потолков, шкафов, конфигурации кухни, типа вытяжки. Не пробовал в планировщике икеевском поиграться? Очень наглядно получается.

Там карниз чисто символический, светильник в него не врезать. Но, спасибо, я сейчас понял, что если устанавливать те же ИКЕЕвские светильники на кронштейнах, то карниз будут уместен.
Высота верхних шкафчиков стандартная малая - 70.

Планировщик у меня почему-то не грузится. Соответственно, и "свой" проект не могу выдернуть, который, если я правильно понял объяснения консультанта, хранится у них на сервере 5 дней.

Морская звезда написала: Сходила на кухню, померяла. У меня 88 см, рост 165 см. У сестры рост ниже, столешница на той же высоте - никогда неудобств не было. Так что нормальная высота вполне.

Ясно, спасибо.
noon
21 сентября 2013, 23:40

d i m m написал: Нужен ли верхний карниз? У кого-нибудь есть опыть хотя бы приянтия решения?

На мой взгляд верхний карниз придаёт кухне некоторую завершённость. Также за него можно спрятать подсветку, если нужна. Например, там можно разместить светодиодную ленту, которая будет светить отражённым светом. Это, на мой взгляд, создаёт неплохой уют при выключенном основном освещении во время возможных посиделок.

d i m m написал: Может, следует взять ножки других производителей подходящей высоты и заколхозить цоколи из остатков ламината, которым застелена остальная кухня?

При желании и минимальном умении это сделать несложно - возможных ножек разной высоты в строительных гипермаркетах продаётся великое множество. Сам по себе цоколь - это обычная планка, к которой прикреплён пластиковый зажим, который цепляется за круглую ножку, для фиксации этого самого цоколя. В общем, если к обрезанному до нужного размера ламинату прикрепить эти самые зажимы, то будет тебе цоколь. Но вот будут ли хорошо сочетаться фасад кухни с цоколем из ламината я, например, не уверен.

noon
21 сентября 2013, 23:58

d i m m написал: чера провёл вечер в ИКЕЕ. Посчитали кухню в 113 тыр, включая ИКЕйную варочную панель, духовку, усреднённые ручки, какую-то встраиваемую вытяжку (для примера) и такую же мойку. Столешница бук, фасады как у Kay_po.

Тебе приватки не отправляются. Почисти ящик. wink.gif
d i m m
22 сентября 2013, 00:13

noon написал: На мой взгляд верхний карниз придаёт кухне некоторую завершённость. Также за него можно спрятать подсветку, если нужна. Например, там можно разместить светодиодную ленту, которая будет светить отражённым светом. Это, на мой взгляд, создаёт неплохой уют при выключенном основном освещении во время возможных посиделок.

Ага.
Но вот насчёт светодиодной подсветки. Не слишком ли далеко от потолка получится? Красиво, когда где-то за припотолочным плинтусом, или фальшпотолком каким-нить.
А так, при столах 90, + 60 высота подвески шкафчиков, + 70 шкафики, и при потолках 270, расстояние от верхнего карниза до потолка получится ок. 50 см. Будет ли достаточно уютно?
К тому же, посиделки, судя по всему, если будут, то в совсем другом углу: сама кухня - это ведь только треть/четверть кухни. Для посиделок надо что-то отдельно колхозить.

noon написал: При желании и минимальном умении это сделать несложно - возможных ножек разной высоты в строительных гипермаркетах продаётся великое множество. Сам по себе цоколь - это обычная планка, к которой прикреплён пластиковый зажим, который цепляется за круглую ножку, для фиксации этого самого цоколя. В общем, если к обрезанному до нужного размера ламинату прикрепить эти самые зажимы, то будет тебе цоколь.

Продаются ли зажимы отдельно, и как их крепить к тонкому ламинату с обратной стороны?

noon написал: Но вот будут ли хорошо сочетаться фасад кухни с цоколем из ламината я, например, не уверен.

Ставка на то, что будет перекликаться с остальной кухней через полоску мощёной плитки шириной 50 см.
Как считаешь?
noon
22 сентября 2013, 00:18

d i m m написал: Будет ли достаточно уютно?

А вот через неделю-другую нам кухню доделают, вот и посмотрим. smile.gif Попробую даже сфотографировать. smile.gif

d i m m написал: Продаются ли зажимы отдельно, и как их крепить к тонкому ламинату с обратной стороны?

ХЗ. Честно говоря, не видел. Но и специально не искал. С другой стороны, частые мастера, которые кухни ваяют, где-то их берут?
А закрепить, я думаю, можно обычным клеем. Должно держаться. Это чистой воды декорация, никакой нагрузки нет, т.ч. не должно отвалиться.

d i m m написал: Ставка на то, что будет перекликаться с остальной кухней через полоску мощёной плитки шириной 50 см.
Как считаешь?

Сложно ответить. Надо прикладывать всё друг к другу, смотреть, представлять...
d i m m
22 сентября 2013, 00:20

noon написал:
Тебе приватки не отправляются. Почисти ящик. wink.gif

Есть! smile.gif
d i m m
22 сентября 2013, 00:25

noon написал: А вот через неделю-другую нам кухню доделают, вот и посмотрим.  Попробую даже сфотографировать. 

Ок, весь в нетерпении. smile.gif

noon написал: ХЗ. Честно говоря, не видел. Но и специально не искал. С другой стороны, частые мастера, которые кухни ваяют, где-то их берут?

Может, там совсем другие системы? Я, например, обычно делаю отдельный цельный цоколь с нужными отступами под ноги и плинтуса. А уж на него громоздю шкаф или что там ещё. Т.е., вещь несъёмная и неразборная. Тут надо кумекать что-то новое.

Хотя, вспомнил, что была у меня конструкция и съёмная - передняя панелька на дверных магнитиках

noon написал: Сложно ответить. Надо прикладывать всё друг к другу, смотреть, представлять...

Так-то да. Но что к чему приставлять, когда кроме стен и пола ничего нет? smile.gif
noon
22 сентября 2013, 00:30

d i m m написал: Ок, весь в нетерпении.

Обещаю. smile.gif

d i m m написал: Может, там совсем другие системы? Я, например, обычно делаю отдельный цельный цоколь с нужными отступами под ноги и плинтуса. А уж на него громоздю шкаф или что там ещё. Т.е., вещь несъёмная и неразборная. Тут надо кумекать что-то новое.

Да не, не думаю. На обычную трубу защелкивается прищепка в виде разомкнутого кольца. Зачем усложнять? Надо среди мебельной фурнитуры поискать. Думаю, что там они должны быть.
d i m m
22 сентября 2013, 01:53

noon написал: Да не, не думаю. На обычную трубу защелкивается прищепка в виде разомкнутого кольца. Зачем усложнять? Надо среди мебельной фурнитуры поискать. Думаю, что там они должны быть.

Да, надо будет посмотреть.
Rumor
23 сентября 2013, 09:01
dimm, Икеевские цоколи точно так же пилятся вдоль и заклеиваются белой лентой под утюг из супермаркета. В Икее ножки тоже разной высоты есть, как регулирующиеся по высоте, так и нет. Низкие нерегулирующиеся слишком тонкие для стандартного пластикового хомута, я просто намотал оставшийся малярный скотч на них сверху до нижнего диаметра.
Nacht
23 сентября 2013, 18:04
А нет ли среди форумчан обладателей вот такого рейлинга "ФИНТОРП"?
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50201906/
На вид (и ощупь) покрытие вполне убедительно, а как на деле? А то у меня на него большие виды... wink.gif
d i m m
24 сентября 2013, 01:34

Rumor написал: dimm, Икеевские цоколи точно так же пилятся вдоль и заклеиваются белой лентой под утюг из супермаркета. В Икее ножки тоже разной высоты есть, как регулирующиеся по высоте, так и нет. Низкие нерегулирующиеся слишком тонкие для стандартного пластикового хомута, я просто намотал оставшийся малярный скотч на них сверху до нижнего диаметра.

Это ты так свою хитрую мойку подгонял? wink.gif
Нет, я понимаю. Но. В общей сложности придётся пилить больше 4-х метров. Вручную как-то несподручно. Циркулярка у меня, конечно, есть. Вернее, была - дал попользоваться нехорошему человеку, а он вернул мне её по запчастям. Так и лежит пока без надобности.
Кроме того, покупать в магазине готовое изделие, а потом это пилить? Неразумно. А ламинат есть в остатках. И режется легче.
А вообще была мысль решить ещё и цветовую гамму. smile.gif
Но сейчас я уже свыкся с цоколем в 16 см.
d i m m
24 сентября 2013, 01:42
Что касается цветовой гаммы, то сейчас это выглядит вот так.
Правда, как раз с гаммой вышло не очень из-за условий съёмок cen.gifмыльнцей. Но вдруг, мало ли кого навёдёт на какие-то мысли, буду благодарен. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»