Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Иствикские ведьмы (1987)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Martin
29 августа 2007, 20:37
Хорошая искрометная комедия 1987-го по сценарию Джона Апдайка, великолепное трио Шер - Пфайфер - Сарандон, дьявольски обольстительный Джек Николсон.
Классический сюжет: три тридцатилетние разведенные женщины, уставшие от ежедневной рутины, мечтают об идеальном мужчине, который изменил бы их жизнь.
На IMDB несколько человек привели такой эпиграф к фильму:
"- Кто Вы такой?
- Всего лишь Ваш маленький персональный дьявол."
Вот еще забавная цитата Шер, которая мне понравилась: "за то время, которое я провела с Вами, Вы проявили все отрицательные мужские качества и даже обнаружили неизвестные мне." biggrin.gif
И еще мне понравилось, как можно органично вплести спецэффекты в такого рода фильм.
Quiet One
30 августа 2007, 12:05
Что интересно, при том, что я очень неровно дышу к Джеку Николсону, в этом фильме, имхо, дамы его затмевают (не полностью, конечно, но заметно tongue.gif). Т.е. я при упоминании об "Иствикских ведьмах" вспоминаю в первую очередь эпизоды в исполнении Шер - Пфайфер - Сарандон.

Я только не определила бы этот фильм, как комедию в чистом виде. Стала думать, к каком жанру его отнести и как-то затруднилась... Мистическая комедия? smile.gif

ЗЫ. Терпеть не могу сцену с вишнями. redface.gif
Трор
30 августа 2007, 12:23
Обожаю этот фильм! Абсолютно феерические Шер, Сьюзен, Джек, и Мишель им подстать! А Веронику Картрайт (Фелиция) к своему удивлению вчера обнаружил аж в "Птицах" Хичкока, она там сестру Митча Бреннера играла.

"Ну если вы так все воспринимаете, значит вы так все воспринимаете. Вы действительно все так воспринимаете?"(с) 3d.gif

А уж сцена обольщения Джейн (Сэрендон) - это вообще просто нечто! inlove.gif super.gif
Quiet One
30 августа 2007, 12:44

Трор написал: А уж сцена обольщения Джейн (Сэрендон) - это вообще просто нечто!

ППКС! Я после этого фильма Сэрендон залюбила (это я еще тогда Тельму и Луизу не видела).
JuliZharkova
30 августа 2007, 14:00

Quiet One написала:
ППКС! Я после этого фильма Сэрендон залюбила (это я еще тогда Тельму и Луизу не видела).

Всех трех актрис залюбила со страшной силой!
Николсон бесподобен!
love.gif
Dariko
30 августа 2007, 14:13
Фильм настолько изумительный, что и добавить-то несего biggrin.gif
Martin
30 августа 2007, 14:15

Quiet One написала:

Сэрендон хороша! Но Шер - она там ведет себя с таким поистине царским достоинством! pray.gif
Black_Beauty
30 августа 2007, 14:21
"Съешь вишенку" copy.gif 3d.gif
Отличный фильм. А Джеки, мой дорогой Джеки там вытворяет нечто невообразимое. Фильм смотрела давно, но помню все в деталях. Особенно сцену, когда он вламывается в церковь, весь в какой-то слизи, и спрашивает у изумленных прихожан: - "Ну и о чем ОН думал, когда создавал женщин????" 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Quiet One
30 августа 2007, 14:25

JuliZharkova написала: Всех трех актрис залюбила со страшной силой!

Ну, Мишель у меня уже и так была в списке любимых. tongue.gif

Martin написал: Сэрендон хороша! Но Шер - она там ведет себя с таким поистине царским достоинством!

Не спорю. Просто Шер я до того не видела в кино, а Сэрандон видела (не помню где, давно дело было smile.gif), но она почему-то не произвела на меня впечатление. А в этом фильме - сразила. smile.gif
Martin
30 августа 2007, 14:26

Quiet One написала: Что интересно, при том, что я очень неровно дышу к Джеку Николсону, в этом фильме, имхо, дамы его затмевают (не полностью, конечно, но заметно tongue.gif). Т.е. я при упоминании об "Иствикских ведьмах" вспоминаю в первую очередь эпизоды в исполнении Шер - Пфайфер - Сарандон.

Зато у Николсона есть великолепная сцена в церкви:
"Когда Господь создавал женщину - что это? Одна из его Божественных ошибок, вроде наводнений, ураганов, извержений?" (неточная цитата)

Quiet One написала:
Я только не определила бы этот фильм, как комедию в чистом виде. Стала думать, к каком жанру его отнести и как-то затруднилась... Мистическая комедия? smile.gif

Я бы сказал: волшебная феерическая комедия.
Martin
30 августа 2007, 14:48

Black_Beauty написала: Отличный фильм.

Случай, когда удачно сошлись сценарист (диалоги Апдайка там хороши!), актеры (см. выше) и прочее: волшебная музыка, спецэффекты вполне к месту.

Black_Beauty написала: А Джеки, мой дорогой Джеки там вытворяет нечто невообразимое.

ППКС. smile.gif
Costy
30 августа 2007, 15:04

Трор написал: А Веронику Картрайт (Фелиция) к своему удивлению вчера обнаружил аж в "Птицах" Хичкока, она там сестру Митча Бреннера играла.

И в "Чужом"
Трор
30 августа 2007, 15:14

Quiet One написала: ППКС! Я после этого фильма Сэрендон залюбила (это я еще тогда Тельму и Луизу не видела).

Я ее залюбил лет в десять после просмотра "Клиента". Актрису с такими глзами не запомнить просто не мог. 3d.gif

Martin написал: Но Шер - она там ведет себя с таким поистине царским достоинством! 

ППКС! beer.gif С ее актерскими талантами к тому времени как смотрел Иствикских ведьм уже тоже был знаком - смотрел "Чай с Муссолини".

Costy написал: И в "Чужом"

Это я не сомтрел, а в "Пицах" она просто еще совсем девочка.
JuliZharkova
30 августа 2007, 18:52
Вот! Не удержалась!
JuliZharkova
30 августа 2007, 18:54
Хороши!
JuliZharkova
30 августа 2007, 18:54
Ну это бЭз комментариев!
Трор
30 августа 2007, 18:55

JuliZharkova написала: Хороши!

inlove.gif appl.gif pray.gif

JuliZharkova написала: Ну это бЭз комментариев!

Хоршшшшшшшшш! super.gif
JuliZharkova
30 августа 2007, 19:01
Вот нехватало здесь фоток, чесснаслово! Любоваться и любоваться!! super.gif
GreenCrow
30 августа 2007, 22:41
Не могла не добавить вот это:

user posted image
Black_Beauty
31 августа 2007, 08:06

Вспомнила, как он выглядел на "Оскаре -2007". 3d.gif Лучшей перфоманс церемонии. 3d.gif 3d.gif
GreemTed
31 августа 2007, 08:18
От такого ураганного актёрского состава ожидал много большего. frown.gif
Black_Beauty
31 августа 2007, 08:21

GreemTed написал: От такого ураганного актёрского состава ожидал много большего. frown.gif

Ну, Вы это... "слишком много кушать", Федор. Куда уж больше???
Мантикора
31 августа 2007, 09:40
Обожаю просто!
В коллекции, естественно! biggrin.gif
buryvuh
31 августа 2007, 16:41

И все же прокомментирую wink.gif
В одном фильме быть обаятельным и отвратительным, элегантным и омерзительно неряшливым...
Удивительный актер. smile.gif
И троица женщин не уступает - по-другому. Такие разные, харизматичные.

В коллекции пока нет. Недавно по местному TV показали - текст понимала не весь (понятно), но удовольствие то же, что после первого просмотра. smile.gif
JuliZharkova
31 августа 2007, 17:12

buryvuh написала:
И все же прокомментирую wink.gif

super.gif
JuliZharkova
31 августа 2007, 17:14

Black_Beauty написала:
Вспомнила, как он выглядел на "Оскаре -2007".  3d.gif   Лучшей перфоманс церемонии. 3d.gif  3d.gif

Ага, и ухмылка была примерно та же!! inlove.gif Неподражаемо!
Dazzle
31 августа 2007, 17:32
Фильм хороший, но с книгой имеет мало общего. Только персонажи, а вот сюжет...
Но так даже лучше! В книге сюжет очень мрачный.
Tay
4 сентября 2007, 04:02
Фильм чудесный, Николсон - уникальная скотина! 3d.gif
Pas Ser
4 сентября 2007, 04:55
Фильм, конечно, хорош. Имею в коллекции в переводе Михалева. Просмотрел страничку на imdb. Интересно, что на роль Николсона рассматривался Билл Мюрей, а Сарандон и Шер "поменяли местами" в самый последний момент. Кстати, на роль, которая досталась Шер, проходила кастинг Анжелика Хьюстон (многолетняя подружка Джека).

После фильма были еще 2 попытки запустить сериал. Причем в последнем (типа "Иствикские ведьмы 20 лет спустя") были задействованы дети героинь. К сожалению, дальше пилотных выпусков дело не пошло.
Трор
4 сентября 2007, 07:41

Pas Ser написал: Сарандон и Шер "поменяли местами" в самый последний момент

Как говорила сама Сьюзен в передаче "Гость в актерской студии" ей изначально предложили роль "главной любовницы героя Джека Николсона", но в последний момент роль отошла Шер, а когда Сьюзен попыталась отказаться от роли Джейн, которую ей предложили взамен, студия пригрозила иском и выплатой неустойки а также простоем в несколько лет. В отместку Сьюзен в кадре делала что хотела, играя эту "маленькую роль, которая ни с чем не связана и не имеет смысла". Для себя же она решила, что Джейн любит Деррила больше всех остальных. А когда через два года после съемок фильма у Сьюзен и Тима Роббинса родился старший сын, то она назвала его в честь Джека Николсона.
Quiet One
4 сентября 2007, 10:59

Pas Ser написал: К сожалению, дальше пилотных выпусков дело не пошло.

Или к счастью. biggrin.gif

Трор написал: В отместку Сьюзен в кадре делала что хотела, играя эту "маленькую роль, которая ни с чем не связана и не имеет смысла". Для себя же она решила, что Джейн любит Деррила больше всех остальных. А когда через два года после съемок фильма у Сьюзен и Тима Роббинса родился старший сын, то она назвала его в честь Джека Николсона.

Как интересно, спасибо! super.gif
Марфуша
4 сентября 2007, 12:47

Dazzle написала: Фильм хороший, но с книгой имеет мало общего. Только персонажи, а вот сюжет...
Но так даже лучше! В книге сюжет очень мрачный.

Да, сценарист очень книгу искромал, книга совсем о другом и финал другой, даже персонажи описаны совсем другими. Бедный Апдайк.
Марфуша
4 сентября 2007, 12:49

Трор написал:
Как говорила сама Сьюзен в передаче "Гость в актерской студии" ей изначально предложили роль "главной любовницы героя Джека Николсона", но в последний момент роль отошла Шер, а когда Сьюзен попыталась отказаться от роли Джейн, которую ей предложили взамен, студия пригрозила иском и выплатой неустойки а также простоем в несколько лет. В отместку Сьюзен в кадре делала что хотела, играя эту "маленькую роль, которая ни с чем не связана и не имеет смысла". Для себя же она решила, что Джейн любит Деррила больше всех остальных. А когда через два года после съемок фильма у Сьюзен и Тима Роббинса родился старший сын, то она назвала его в честь Джека Николсона.

По описанию в книге, "главная любовница" похожа именно на Сарандон. В фильме блондинку, брюнетку и рыжульку помеяли местами.
Трор
4 сентября 2007, 17:13

Quiet One написала: Как интересно, спасибо! 

rev.gif Записи программы увы нет, Культуру у меня видак сроду не ловил, так что пришлось скорописью строчить, все, что успевал. 3d.gif

Марфуша написала: По описанию в книге, "главная любовница" похожа именно на Сарандон. В фильме блондинку, брюнетку и рыжульку помеяли местами.

Я до книги все никак добраться не могу.
Marcia
4 октября 2014, 00:13
Сегодня Сьюзен Сарандон исполняется 68. Считаю её лучшей из троицы. Замечательно показала превращение застенчивой забитой училки в "роковую женщину".
sgt pepper
6 октября 2014, 03:07
Вот это я понимаю взрыв из прошлого...
Dariko
6 октября 2014, 11:35
Фильм смотрела довольно давно (лет 7-9 назад), помню, что при просмотре впечатлил очень сильно. А 2-3 года назад взяла книгу почитать. Еще домучила чуть меньше середины. То ли перевод - жуть жуткая, то ли Апдайк, обладая буйной фантазией совсем не владеет словом (спотыкалась на каждой пятой странице), но ИМХО это тот редкий случай, когда экранизация в азы переплюнула первоисточник.
Marcia
22 апреля 2015, 02:01
Сегодня у Джека Николсона день рожденья, 78 лет.
Mado
22 апреля 2015, 05:32

Marcia написала: Сегодня у Джека Николсона день рожденья, 78 лет.

appl.gif
Alexta
23 апреля 2015, 13:16

Марфуша написала:
Да, сценарист очень книгу искромал, книга совсем о другом и финал другой, даже персонажи описаны совсем другими.  Бедный Апдайк.

Почему бедный? Апдайк - один из сценаристов. Мне нравится и фильм и книга. Книга, пожалуй, больше.
Dariko
23 апреля 2015, 16:25

Alexta написала: Мне нравится и фильм и книга. Книга, пожалуй, больше.

Вот ну никак не смогла книгу прожевать. Они (фильм и книга) видимо действительно очень разные...
Лунный Волк
23 апреля 2015, 18:06

Dariko написала: Вот ну никак не смогла книгу прожевать.

У меня тоже получилось знакомство с книгой сильно после фильма. Даже не дослушал. А вот фильм нежно люблю.
doublehead_yul
23 апреля 2015, 21:33

Dariko написала: Фильм смотрела довольно давно (лет 7-9 назад), помню, что при просмотре впечатлил очень сильно. А 2-3 года назад взяла книгу почитать. Еще домучила чуть меньше середины. То ли перевод - жуть жуткая, то ли Апдайк, обладая буйной фантазией совсем не владеет словом (спотыкалась на каждой пятой странице), но ИМХО это тот редкий случай, когда экранизация в азы переплюнула первоисточник.

То же самое. Книга не пошла совершенно. А фильм — супер.
Евлампиевна
24 апреля 2015, 01:37
Помнится, при первом просмотре - рановато это было, в студенчестве - фильм показался пошлым и страшноватым, но зато потом пришло понимание... Блеск, конечно! Сарандон за виолончелью (ЕМНИП?) - взрыв просто!
Marcia
4 мая 2015, 01:38
Сегодня день рожденья у Ричарда Дженкинса (Клайд), 68 лет.
Tavanda
11 мая 2015, 23:15
Роскошная комедия с идеально подобранным составом. И ведь веришь, что дамы могут так сплотиться, чтобы любовнику отомстить. smile.gif
Marcia
20 мая 2015, 22:54
Сегодня день рожденья у Шер, 69 лет.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»