Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Б, ДС, СМ и прочие термины
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
piggy
31 августа 2007, 10:27

ДУАЙЕН написал: "Чистые" СМ отношения (100 раз ИМХО) отношения между двумя партнерами, один из которых (садист) доставляет другому (мазохисту) партнеру "посредством" УМЕЛОГО (сто раз подчеркиваю) причинения боли, а себе за счет "обратки" и пр. вещей, о которых не берусь судить аргументировано, поскольку не являюсь "чистым" садистом

Массаж-отношения, педикюр-отношения, пинг-понг-отношения, преферанс-отношения...
smile.gif
ДУАЙЕН
31 августа 2007, 10:45

piggy написала:
Массаж-отношения, педикюр-отношения, пинг-понг-отношения, преферанс-отношения...
smile.gif

треп-отношения, перепис-отошения, спор-отношения и т.д. и т.п.
И что?
Кэрри
31 августа 2007, 10:46

ДУАЙЕН написал: Мне кажется, что объяснить канонические термины не имеет смысла.

В каноническом понимании "Дисциплина" - практика, включающая в себя все ролевые игры, а также "чморение", "воспитание", "наказание" (обращаю внимание, что все слова - в кавычках; то есть реально речь идёт о ролевой игре в чморение, воспитание и наказание). Туда же, за неимением лучшего, сваливаются унижения и прочие тематические действия такого рода.

Иными словами, в каноническом понимании Дисциплина - область Темы, заключающаяся в практических действиях, а отнюдь не в отношениях. И, само собой, никакая область Темы никак не может являться принципом. В каноническом, разумеется, понимании принципа. smile.gif
Викулька
31 августа 2007, 10:50

ДУАЙЕН написал: Дисциплина "имеет место быть" во всех видах Тематических отношений

*поправляет пенсне, мЕнторским тоном зачитывает*:
"Discipline (D) - включает в себя ролевые игры, унижения, методы дрессировки нижнего и и любые другие дисциплинарные воздействия". (с)

Что-то я не увидела в определении указание на обязательность "Д" во взаимоотношениях...

Кэрри
31 августа 2007, 11:22
Пока сайт Шороха лежит, добавлю в копилку всяких других определений Дисциплины. (И не гнушаются же словари понятия объяснять! 3d.gif )

Discipline Воспитание - Обобщающий термин, означающий создание свода (дисциплинирующих) правил для подчиняющегося партнера в D/s-отношениях или в игровых сценах доминирования, а также реальное или воображаемое наказание(физическое или эмоциональное) за нарушения вышеупомянутых правил или проступков перед Топом, по предварительному согласию, полученному от партнера.

Бондаж и Дисциплина - определяется как сценовые отношения, либо как способы воздействия "Верхнего" партнера на "нижнего". БД включает бондаж (ограничение физической свободы), ролевые игры и унижения, но почти (или совсем) не включает боль. БД не требует от участников, чтобы они по своей природе являлись доминирующими или подчиняющимися личностями, а только лишь, чтобы они соглашались играть роль таковых в течении данного действия без вовлечения в эту сферу других сторон жизни. В процессе сцены партнеры получают массу визуального и чувственного удовольстви от ощущения передачи власти (в количествах, соответствующих требованиям участников), временной беззащитности и подчиненности или, соответственно, власти.

BD, БД - Бондаж и Дисциплина - Практика ролевых игр, связанная с ограничением свободы, унижением партнера, чаще всего предусматривающая физическое связывание партнера (Bondage - "неволя", "связывание") и телесные наказания. Встречается в эротических ролевых играх.
Bondage & Disciрline - это область специфических Тематических действий, направленных на ограничение и дисциплинарное "воспитание". Действия этой области по своим целям чаще всего относятся к психологическому садомазохизму: муштра, дисциплинарные наказания, различные накладываемые ограничения, запреты. Некоторые методы БД по целям применения могут быть отнесены скорее к физическому СМ (steel-bondage и другие виды болезненного бондажа, к примеру), а часть - к психологическому СМ (психо-СМ) - к примеру, унижения, не несущие в себе дисциплинарных моментов.
Дисциплина (discipline) - общее название методов, направленных на дисциплинарное "воспитание".
vulgata
31 августа 2007, 12:17

Gaez написал:
Ерунда (...)

Вдаваться в юридические аспекты в этом треде я не буду, тем более, что все это уже подробно обсуждалось:
Тематические изменения в законодательстве

ДУАЙЕН написал:
1) Я не покушаюсь на СМ практику. Я пытался дать свое мнение насчет первых двух букв БДСМ

Споры велись не из-за букв, а из-за ключевых понятий, которые эти буквы описывают.

ДУАЙЕН написал:
Не буду ввязываться в юридические диспуты, не мое, шутка Бендера была Вами неправильно понята, или мной не корректно использована.

Совершенно с вами согласна, не вы один так шутили, ссылка уже дана выше.

ДУАЙЕН написал:
Смысл, что я чту определенные ПРАВИЛА ТЕМЫ. ПР.=конфиденциальность и некоторые другие основные принципы Темы, не входящие в БРД

Ага, ПР=ДР, я все поняла biggrin.gif
Так мы о буквах или о правилах? Если о буквах, то какой в этом смысл, если о правилах, то для обсуждения обязательны полные, четкие и недвусмысленные формулировки, т.к. без понимания нет обсуждения и это пустая трата времени.
Белая Мишка
31 августа 2007, 12:56

ДУАЙЕН написал: Уважаемые Сударыни Dimkin Julik и Белая Мишка!!

Если Вы не понимаете что-то из размещенного на форуме, то приношу извинения за то, что посмел разместить СВОЕ мнение, столь отличное от принятого. Постраюсь в будущем участвуя в дискуссиях адаптировать свои высказывания персонально для вас Дамы.

Как это весело и мило! 3d.gif
Адаптируйте их лучше сами для себя, т.к. логики что-то пока маловато.
Мы (позволю себе высказаться от своего имени и от имени Юлика (не возражаешь?), хотя Юлик, в принципе, уже высказалась, а также многих других, я уверена, тематиков, особенно черных СМ-еров) считаем, что если Вы говорите, что дисциплина - принцип, то надо как-то пояснить свою точку зрения. Что конкретно Вы имеете ввиду под словом "принцип", и почему дисциплина - принцип?
Как правильно Вам указывают умные люди:

Discipline Воспитание - Обобщающий термин, означающий создание свода (дисциплинирующих) правил для подчиняющегося партнера в D/s-отношениях или в игровых сценах доминирования, а также реальное или воображаемое наказание(физическое или эмоциональное) за нарушения вышеупомянутых правил или проступков перед Топом, по предварительному согласию, полученному от партнера.

Каким боком можно прислонить дисциплину в качестве принципа, в частности, к черному СМ я не понимаю (не потому что я такая тупая, а потому что Вы не удосужились хотя бы попытаться объяснить, как это может быть).
Кроме того, я считаю, несомненно, вредным, применять дисциплину ко всему, что есть в БДСМ-е, т.к. это ведет к ограничению и в конце концов полному отсеканию такой прекрасной части жизни БДСМ-сообщества, как черный-черный-черный СМ.
Gaez
31 августа 2007, 13:49

Белая Мишка написала: Каким боком можно прислонить дисциплину в качестве принципа, в частности, к черному СМ

Ну можно попробовать в форме: "пока я порю - ты стой ровно и не шевелись, да и вообще веди себя дисциплинировано". Правда, это не будет принципом, но слово "дисциплина" прозвучит.
Вообще, Кэрри недавно упоминала, что как не дели на буковки, все равно найдется кто-то , кто этих буковок не поймет и будет стараться вносить новое и жизнеутверждающее в том виде, в котором он понимает. Причем вместо того, чтобы попытаться понять - будет еще больше запутывать.
Разруха - она в головах (с)
Белая Мишка
31 августа 2007, 14:54

Gaez написал:
Ну можно попробовать в форме: "пока я порю - ты стой ровно и не шевелись, да и вообще веди себя дисциплинировано". Правда, это не будет принципом, но слово "дисциплина" прозвучит.

Я, в целом, не против, но не будет это уже черным СМ-ом по определению. Это будет СМ с элементами БД или ДС-а, а черный СМ - он же чистое искусство ради искусства, можно сказать (ну или ради удовольствия, что, в общем-то, одно и то же) и никакой идеологии не предполагает, кроме гедонистической.

Вообще, Кэрри недавно упоминала, что как не дели на буковки, все равно найдется кто-то , кто этих буковок не поймет и будет стараться вносить новое и жизнеутверждающее в том виде, в котором он понимает. Причем вместо того, чтобы попытаться понять - будет еще больше запутывать.

Эт-т точно wink.gif
Spank
31 августа 2007, 15:29

Gaez написал:
Ну можно попробовать в форме: "пока я порю - ты стой ровно и не шевелись, да и вообще веди себя дисциплинировано".

Тогда этот "принцип" можно применить к любому действию. Например, пока ешь суп, держи ложку ровно, чтобы не пролить, и вообще веди себя дисциплинированно, чтобы не обляпаться и т.д.
ДУАЙЕН
31 августа 2007, 15:39

Gaez написал:

Присоединяюсь к сией точке зрения.
Ну а к Булгакову тем паче
bdgirl
31 августа 2007, 16:02
А, собственно, зачем вообще делить и обратно толковать по составляющим обобщающее понятие?
БДСМ - не однозначно расшифровывающаяся аббревиатура типа "СССР", а конгломерат, и, насколько я понимаю, суть этого термина - не описать сразу все многообразие отношений/практик, а дать обозначение, отделяющее их участников от ванильного мира. Он изначально приблизителен и вмещает в себя разные понятия, не противопоставляя их друг другу, а указывая на их родство и наличие SSC как единственной обязательной общей черты.
Когда нужно отделить бытовой садизм от БДСМ - термин отлично работает, независимо от того, что именно и в каких пропорциях смешалось в отношениях участников.
Когда нужно договориться о планируемых отношениях/практиках при знакомстве - имеющиеся термины тоже работают. Если стороны читали словари. Но можно и без них.

Что еще нужно?

И, кстати, инструкции по новому толкованию и употреблению заграничным коллегам тоже рассылать будем, или как?
Тигра_из_Питера
31 августа 2007, 16:10

bdgirl написала: Когда нужно договориться о планируемых отношениях/практиках при знакомстве - имеющиеся термины тоже работают. Если стороны читали словари. Но можно и без них.

Ох, если бы работали... При знакомстве в 99,9% случаях собеседник говорит: "Я - раб". Мой бедный мозг сразу понимает, что передо мной нижний, находящийся в ЛС отношениях. Но на деле оказывается, что это свободный раб, который ищет Госпожу и готов на все. При чем это все ограничивается кунилингусом.
Наверное, я слишком много хочу...
bdgirl
31 августа 2007, 16:16

Тигра_из_Питера написала:
Ох, если бы работали...

Ну, я ж оговорилась - определения работают, если усвоены... а это совсем другой вопрос уже...
Spank
31 августа 2007, 16:22

bdgirl написала:И, кстати, инструкции по новому толкованию и употреблению заграничным коллегам тоже рассылать будем, или как?

Обязательно! После этого они переведут их на свои языки и возьмут на вооружение. Начнутся споры о толковании (а то чего только мы мучаемся!) А через несколько лет у них тоже найдется герой, который предложит оптимальное толкование, которое утвердят общим голосованием и разошлют всем, в том числе и нам. Ну а дальше вы уже знаете...
Sakurasan
31 августа 2007, 16:37

Ох, если бы работали... При знакомстве в 99,9% случаях собеседник говорит: "Я - раб". Мой бедный мозг сразу понимает, что передо мной нижний, находящийся в ЛС отношениях.  Но на деле оказывается, что это свободный раб, который ищет Госпожу и готов на все. При чем это все ограничивается кунилингусом.

И не раб вовсе, просто люди не понимают, что говорят, а тем более не понимают, что им на самом деле надо...словари в 80% вообще не читают.
Ты хочешь говорить с людьми на одном языке, а получается, что они просто с Марса прилетели. 3d.gif

С "Б" выяснили, что это такое biggrin.gif , может быть и красотой, и практикой, и cen.gif .
Наручники, да и, собственно, любая фиксация (ограничение движений) в моем понимании это тоже Б, не путать с cen.gif biggrin.gif
С "Д" тоже вроде выяснили, на "принцип" не очень похоже, но понятие "дисциплина" больше "игровую" нагрузку несет, а еще здесь появились представители всех "д" biggrin.gif Неплохо. "Все флаги в гости к нам"(с).
Только "на берегу" прибавляется флуда при обговаривании условий грядущих отношений-практик, что-то вроде "а что Вы имели в виду, когда говорили это и это?" vis.gif
Данный вариант что-то мне не нравится, сказать честно.kos.gif
Итого:
БДСМ - это вензель из букв и понятий, а кто какую красоту сам для себя сплетет, тот и молодец.
biggrin2.gif
Spank
31 августа 2007, 16:43

Ох, если бы работали... При знакомстве в 99,9% случаях собеседник говорит: "Я - раб". Мой бедный мозг сразу понимает, что передо мной нижний, находящийся в ЛС отношениях.  Но на деле оказывается, что это свободный раб, который ищет Госпожу и готов на все. При чем это все ограничивается кунилингусом.

А что в этой ситуации изменится, если нынешнюю несовершенную терминологию подменить тем, что предлагает автор треда? Человеку, который читать не умеет, вообще не важно по какому учебнику учиться.
Dimkin Julik
31 августа 2007, 16:52

ДУАЙЕН написал: Мне кажется, что объяснить канонические термины не имеет смысла.

С вами мне все понятно.kos.gif

Кэрри написала: В каноническом понимании "Дисциплина"...

Vikulka написала: "Discipline (D) - включает в себя ролевые игры...

Спасибо, девушки! hb.gifХоть вы объяснили человеку канонический термин. Правда теперь у меня вопрос: какое отношение к новой неканонической теории "Б, ДС, СМ" господина ДУАЙЕН-а будет иметь каноническое определение. 3d.gif

Белая Мишка написала: Мы (позволю себе высказаться от своего имени и от имени Юлика (не возражаешь?)

Я - "за!"

ДУАЙЕН написал: А насчет обиженного личика, то скорее всего Вам надо посмотреть в зеркало.

Спасибо. Я знаю, что самая красивая и умная. rev.gif Зеркала у меня везде. Я только не поняла: Вы меня где и чем обидеть пытались? Я что-то пропустила...tear.gif

И еще - заводят любовников, заводятся тараканы и вши, а Трэды, создают.
ИМХО, ИМХО, ИМХО

Ну, про это Вам, конечно, виднее.
А в инете много чего заводят: трэды, жж и т.п. И, кстати, еще смайлики придумали не всем доступные. 3d.gif
ДУАЙЕН
31 августа 2007, 17:05
ИМХО, ИМХО.

Убедился, что лезть со своим мнением (не уставом) в чужой монастырь, заранее обрекать себя на насмешки и АТУ ЕГО.

Как же все СМ сообщество ополчилось на чужака!!!!!
Аж даже медаль мне предложили дать за громадное количество ответов за несколько часов.

И дурындофилов (березколюбителей) привлекли, и Есенина, и диссертантов, и обиженных недоудовлетворенных жен-черных мазохисток, и пр. и пр.

Не дай б.г, удастся найти здравое решение.
Сто раз права М.Ньюс (за такое написание ника извините) что всем нужны бесконечные трепы ни о чем. Треп, ради трепа.
marinaz28
31 августа 2007, 17:14

Интересно, а если он представится как "ХЖМ, желающий полизать" - разве результат будет другим?
Dimkin Julik

Spank написал: Обязательно! После этого они переведут их на свои языки и возьмут на вооружение. Начнутся споры о толковании (а то чего только мы мучаемся!) А через несколько лет у них тоже найдется герой, который предложит оптимальное толкование

3d.gif В таких случаях я всегда вспоминаю безвременно покинувшего нас Сороку biggrin.gif
Тигра_из_Питера

Spank написал:
А что в этой ситуации изменится, если нынешнюю несовершенную терминологию подменить тем, что предлагает автор треда? Человеку, который читать не умеет, вообще не важно по какому учебнику учиться.

Так ничего и не измениться. Впрочем, меня вполне устраивает существующая терминология. Еще бы ее "рабы" читали....
Dimkin Julik
31 августа 2007, 17:24

ДУАЙЕН написал:

Так бывает что, когда мужчинам нечего больше сказать, логично излагающим свои мысли женщинам, они часто прибегают к последнему аргументу про предполагаемую ими сексуальную неудовлетворенность. Чем вызывают жалость и снисходительную усмешку. smile4.gif

А медали - это не здесь, это Вы форумом ошиблись.
ДУАЙЕН
31 августа 2007, 17:26

Dimkin Julik написала:
Так бывает что, когда мужчинам нечего больше сказать, логично излагающим свои мысли женщинам, они часто прибегают к последнему аргументу про предполагаемую ими сексуальную неудовлетворенность. Чем вызывают жалость и снисходительную усмешку. smile4.gif

А медали - это не здесь, это Вы форумом ошиблись.

Где Вы прочитали у меня про сексуальное неудовлетворение. Ни единого слова нет. А насчет медали...читайте внимательно обсуждение.
Тигра_из_Питера
31 августа 2007, 17:38

marinaz28 написала:
Интересно, а если он представится как "ХЖМ, желающий полизать" - разве результат будет другим?

Да, мы потратим друг на друга намного меньше времени.
Dimkin Julik
31 августа 2007, 17:51

ДУАЙЕН написал:

Ах, простите. Вот этим навеяло (осторожно нецензурные выражения) - уж очень похоже, да...
А вы что сказать-то хотели, м? redface.gif
Белая Мишка
31 августа 2007, 17:52

ДУАЙЕН написал: ИМХО, ИМХО.
И дурындофилов (березколюбителей) привлекли, и Есенина, и диссертантов, и обиженных недоудовлетворенных жен-черных мазохисток, и пр. и пр.

Я вот честно не понимаю просто, зачем он оскорбляет дружественных нам (как мы выяснили) дендрофилов.
Он неуважительно и несерьезно относится к чужим особенностям.
Как вы думаете, дорогие друзья, может ли он после этого рассчитывать на то, что к его извращенному пониманию нашего любимого извращения кто-то будет относится серьезнее и уважительнее?
Кроме того, я думаю, что этими своими заявлениями он, в общем-то, дезавуирует свою ложную теорию.
А перл про

обиженных недоудовлетворенных жен-черных мазохисток

Я просто плакал весь! 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif
marinaz28
31 августа 2007, 17:55

Да, мы потратим друг на друга намного меньше времени.

Но он то мыслит иначе, а вот в том, что "если будет честным - получит фигу" - уверен... Результат - разумеется будет пытаься пользоваться своим языком для сокрытия собственных мыслей. Что мы во всех последних толстых тредах и наблюдаем smile4.gif
Sakurasan
31 августа 2007, 18:06

marinaz28 написала:
Но он то мыслит иначе, а вот в том, что "если будет честным - получит фигу" - уверен... Результат - разумеется будет пытаься пользоваться своим языком для сокрытия собственных мыслей. Что мы во всех последних толстых тредах и наблюдаем  smile4.gif

Результат в виде "фиги" везде, в случае "сокрытия" просто больше времени потрачено и все.
Белая Мишка
31 августа 2007, 18:09

Dimkin Julik написала:
Ах, простите. Вот этим навеяло (осторожно нецензурные выражения) - уж очень похоже, да...

К сожалению, по всем видимым признакам, это тот самый случай.
Мне очень грустно это осознавать, но что поделаешь, не стреляться же из-за этого smile4.gif
Тигра_из_Питера
31 августа 2007, 18:14

marinaz28 написала:
Результат - разумеется будет пытаься пользоваться своим языком для сокрытия собственных мыслей. Что мы во всех последних толстых тредах и наблюдаем  smile4.gif

Как вариант, что кто-то кому на самом деле надо просто куни и все с ним разговаривать не будет, ибо рабами и иже с ними не интересуется.
belize
31 августа 2007, 18:22

Мозг Ваш еще просто не адаптировался к тому, что, подразумевают мужчины, под этим словом. И полагая что "все" ограничивается кунилингусом, Вы опять ошибаетесь. Если "рабу" удастся уговорить Вас на куни, следуещим шагом он попросит минет. А как еще? Хоть он и "раб" но принцип "я тебе, ты мне" никто в его понимании еще не отменял. 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Тигра_из_Питера
31 августа 2007, 18:34

belize написала:
Мозг Ваш еще просто не адаптировался к тому, что, подразумевают мужчины, под этим словом. И полагая что "все" ограничивается кунилингусом, Вы опять  ошибаетесь. Если "рабу" удастся уговорить Вас на куни, следуещим шагом он попросит минет. 

Определенно, этого мой мосг не выдержит...
*огородами отступаю в ваниль*
marinaz28
31 августа 2007, 18:56

Sakurasan написала:
Результат в виде "фиги" везде, в случае "сокрытия" просто больше времени потрачено и все.

Времени Госпожи... А он это время "греется в лучах внимания ...". Блин. В последнем многоточии прошу винить исключительно правила форума НП. Мне так и не удалось составить фразу, которую нельзя понять двояко biggrin.gif biggrin.gif

belize написала:
Мозг Ваш еще просто не адаптировался к тому, что, подразумевают мужчины, под этим словом. И полагая что "все" ограничивается кунилингусом, Вы опять  ошибаетесь. Если "рабу" удастся уговорить Вас на куни, следуещим шагом он попросит минет. А как еще? Хоть он и "раб" но принцип "я тебе, ты мне" никто в его понимании еще не отменял.  3d.gif  3d.gif  3d.gif

adore.gif klass.gif ppks.gif appl.gif appl.gif В общем - бурные аплодисменты, переходящие в овацию smile4.gif
Кэрри
31 августа 2007, 23:58

ДУАЙЕН написал: Как же все СМ сообщество ополчилось на чужака!!!!!
Аж даже медаль мне предложили дать за громадное количество ответов за несколько часов.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Я вас на две недели избавлю от этого ужасного общества путём бана.
За хамство.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»