Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Б, ДС, СМ и прочие термины
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
ДУАЙЕН
30 августа 2007, 12:41
Уж сколько было сломано копий БДСМ сообществом друг о друга в выяснениях различий между БД и ДС и столько же было положено оружия словесного при определении "настоящести" ДС. Все эти многостраничные, многодневные споры были, есть и будут…...и все они в итоге сводятся к тому, что "Тема у каждого своя". И, наверно, выяснив и определив все и вся, мы похороним себя как теоретиков и форум для "а поговорить?" потеряет свою актуальность. Но…… но мы как одно из лидирующих московских сообществ должны понимать свою ответственность перед будущим поколением БДСМщиков (извините за столь высокопарную фразу). Основная наша задача научиться разговаривать друг с другом на одном языке и донести наш язык до интересующихся и тех, кто будет после нас. Так, может быть, нам как сообществу принять некие определения и укрепить их, несмотря на трудности перевода и на пришедшее к нам "оттуда"? Ведь кто на самом деле определяет и устанавливает, как не мы с вами? Давайте оставим в покое английские буквы, и будем рассматривать наши российские и отталкиваться от уже имеющихся у нас определений, реального опыта и знаний.

Итак, собственно, предложение:
Разделить БДСМ на отдельно взятые БУКВЫ, отказавшись от аббревиатуры БД (бондаж-дисциплина).

Б - бондаж, ограничение, независимо болевой или ограничивающий, эстетичный или для придания неудобного унизительного положения, сюда же мумифицирование и разные ограничения с использованием определенных вспомогательных средств.

Д - доминирование. По определению - передача прав, но каких и сколько нигде не оговорено. Соответственно, сюда принять всех: от тех кто позволил распоряжаться только тем "а надевать ли трусики на вечеринку", тех, кто с 8 до11 по субботам приносит в зубах тапочки до тех кто вверил все движимое и недвижимое. И вне зависимости касается это сексуально-эротических забав, бытового подчинения, игрового, или ответственности за решения любых жизненно важных задач.
Что же касается "настоящести". В Д. все будут настоящими. И те, кто полностью, и те, кто раз в неделю..и те, кого возбуждает, и те, кто решает мировые проблемы.
Ну а для НЕКОТОРЫХ останется ЛС, где ничего не изменится: 24/7, все права, кроме на жизнь и уйти.

С-садизм
М-мазохизм
Ну с СМом все более или менее ясно - причинение/получение болевых воздействий, опять же не важно для удовольствия ли, для обратки ли, для преодоления себя ли, или вовсе по иным причинам

Остались, так называемые ролевые игры, которые напрашивается вынести отдельно. Но зачем? Ведь каждая ролевая игра несет какой-либо подтекст, что-то лежит в ее основе.
Ограничение в Б., доминирование, подчинение в Д., болевые ощущения СМ.

Таким образом, это предложение позволит не обижаться и обижать друг друга, не мучаться своим позиционированием.

Конечно, я понимаю, что «начнут клевать» особенно «старослужащие», но может лучше попытаться найти компромиссы на основе данного предложения.
С благодарностью приму замечания, корректировки и уточнения.
Xoper
30 августа 2007, 12:51
Похоже на правду. посмотрим что народ скажет. По мне вполне логмчно
Spank
30 августа 2007, 12:54
В качестве замечания предлагаю всем БДСМщикам разослать инструкцию с новой терминологией и пояснением: "вот мы на этом форуме так решили, да будет ныне так!" 3d.gif
Викулька
30 августа 2007, 12:57

Spank написал: разослать инструкцию с новой терминологией и пояснением: "вот мы на этом форуме так решили

(выделено мною)

да да да !
И с расшифровкой, кто же такие "мы" wink.gif
marinaz28
30 августа 2007, 12:58
Как обычно - некуда класть классика, того, который Захер-Мазох. Если грубее - некуда класть ХЖ-боттомов...
Белая Мишка
30 августа 2007, 13:04
Забавно, все-таки, что мы (многие / некоторые из нас / далеко не все) не разбираемся в собственном сленге.
ДУАЙЕН, на всякий случай, BDSM расшифровывается как Bondage Discipline Sadism Masochism. У Вас чудесным образом Discipline куда-то подевалась, Вы буковку Д как доминирование почему-то решили расшифровать.
Мне лично глубоко все равно, на каком сленге с кем разговаривать. Я любой сленг очень быстро осваиваю, но все-таки считаю методологически неверным столь неожиданно отказываться от прекрасной Discipline.
Rego
30 августа 2007, 13:05

ДУАЙЕН написал:
Итак, собственно, предложение:
Разделить БДСМ на отдельно взятые БУКВЫ...

А что собственно измениться?
ДУАЙЕН
30 августа 2007, 13:12
Дисциплина это обязательное условие. Никуда она не девается.
ПОВТОРЮ еще раз. Спор ради спора и увеличения количества постов - бессмысленен. Должен же быть результат. Я понимаю, что "подставляюсь" под уничижительный огонь критики. Хочу просто посмотреть будут ли желающие и сколько желающих искать компромиссы, а не выступать с оголтелым "черным" оппонированием"
ДУАЙЕН
30 августа 2007, 13:15

Rego написал:
А что собственно измениться?

При жестоком противодействии Форумчан - ничего. А ежели будет на то добрая воля, то можно утихомирить многие споры на форуме. Хотя - мало верю. Слишком я не АВТОРИТЕТЕН на этом ресурсе.
ДУАЙЕН
30 августа 2007, 13:19

Белая Мишка написала: Забавно, все-таки, что мы (многие / некоторые из нас / далеко не все) не разбираемся в собственном сленге.
ДУАЙЕН, на всякий случай, BDSM расшифровывается как Bondage Discipline Sadism Masochism. У Вас чудесным образом Discipline куда-то подевалась, Вы буковку Д как доминирование почему-то решили расшифровать.
Мне лично глубоко все равно, на каком сленге с кем разговаривать. Я любой сленг очень быстро осваиваю, но все-таки считаю методологически неверным столь неожиданно отказываться от прекрасной Discipline.

Уважаемая Дама!!! Ваш прозрачный намек насчет моей неосведомленности в тематическом сленге некорректен.
marinaz28
30 августа 2007, 13:20

ДУАЙЕН написал: Хочу просто посмотреть будут ли желающие и сколько желающих искать компромиссы, а не выступать с оголтелым "черным" оппонированием"

Все гораздо проще, оценивать самого себя объективно способно абсолютное меньшинство. Соответственно - большинство "пар" объективно судить о собственных взаимоотношениях не могут, и в этом месте любая классификация становится бессмысленной. НЕ БЫВАЕТ отношений без Д[С] . Вообще. Никогда. Никаких. А если партнеры думают, что "у них этого нет" - то они заблуждаются. Впрочем, если они думают, что "у них это есть" - скорее всего тоже заблуждаются...
Sakurasan
30 августа 2007, 13:37
Там в каком-то из опросов есть достаточное количество ответов такого плана "Немного ДС с элементами БД (или СМ)".
Фраза "немного ДС", "элементы ДС"....вот, как мне казалось - место, где "собака порылась".
БД - не переведешь и не применишь иначе, чем, Бондаж (ограничение) и Дисциплина, а уж о "дисциплинарных" воздействиях мы все и наслышаны, и насмотрены biggrin.gif , не нужно называть себя Домом, а не Верхом БД, чтобы кого-то "доминячить", да и определение "саб" в большой процентовке не актуально, боттомы - да (в БД опять же), но не сабы.
Это все по моему собственному мнению.
дэсота
30 августа 2007, 13:40
С-садизм
М-мазохизм
Ну с СМом все более или менее ясно - причинение/получение болевых воздействий, опять же не важно для удовольствия ли, для обратки ли, для преодоления себя ли, или вовсе по иным причинам

Как не важно для получения удовольствия/обратки/преодоления себя/наказания? Если физвоздействия приносят только негативные эмоции, но являются необходимыми с точки зрения наказания, я вот лично с трудом отнесу это именно к СМ. Ибо ни Верхний, ни нижний никакого удовольствия от болевых воздействий не получают. нижний может получать определенное удовольствие с психологической точки зрения, но не физической. Т.е. Вы хотите сказать, что любые физвоздействия (не важно какой смысл они собой несут) можно смело относить к СМ?...
ДУАЙЕН
30 августа 2007, 13:52

дэсота написала:

Как не важно для получения удовольствия/обратки/преодоления себя/наказания? Если физвоздействия приносят только негативные эмоции, но являются необходимыми с точки зрения наказания, я вот лично с трудом отнесу это именно к СМ. Ибо ни Верхний, ни нижний никакого удовольствия от болевых воздействий не получают. нижний может получать определенное удовольствие с психологической точки зрения, но не физической. Т.е. Вы хотите сказать, что любые физвоздействия (не важно какой смысл они собой несут) можно смело относить к СМ?...

Конечно не любые физвоздействия. Бить партнера и тематически пороть (СМ), наказывать (ДС) - абсолютно разные вещи
Jivaia
30 августа 2007, 13:56

дэсота написала:

А сейчас вы их куда относите? На мой взгляд, СМ и есть. Физическое воздействие-оно и есть физическое. А то что вам не доставляет это удовольствие, так это уже психология. И ежели вы наказания относили к ДС, то есть передавали право себя наказывать, то в пункте, обозначенном Дуайеном, как Д. Вы вполне этим можете заниматься.
Mistress New
30 августа 2007, 14:02

ДУАЙЕН написал: При жестоком противодействии Форумчан - ничего. А ежели будет на то добрая воля, то можно утихомирить многие споры на форуме. Хотя - мало верю. Слишком я не АВТОРИТЕТЕН на этом ресурсе.

И правильно мало верите biggrin.gif
Правда Ваша авторитетность (и чего бы я с капслоком выпендривалась, мы тут вроде не слепые wink.gif ) тут совсем не причем. И ничья авторитетность ни причем.
Ибо Вы предлагаете взять и исключить из жизни форума одну из самых интересных, самых флудильных (причем ненаказуемо флудильных, ибо по теме wink.gif ), при этом самую долгоживущую и, главное, принципиально не несущую результата тему. И что останется для "а поговорить?!", кроме тематической проституции и финансовой ответственности доминанта?
Не-е-ет, дорогой товарищ! Мы Вам не дадим так обеднить общественность! 3d.gif
Мы будем ломать копья еще не одно десятилетие и потомки наши тематические пусть тоже ломают! Ибо иначе чего это за безобразие? Мы мучались, копья ломали, а они на готовенькое придут? Не выйдет! Вот! 3d.gif smile.gif wink.gif
Такое мое имхо.
Вантала
30 августа 2007, 14:03

Белая Мишка написала: ДУАЙЕН, на всякий случай, BDSM расшифровывается как Bondage Discipline Sadism Masochism. У Вас чудесным образом Discipline куда-то подевалась, Вы буковку Д как доминирование почему-то решили расшифровать.

Какой ужас, буква Д только одна... И приходится выбирать - или Дисциплина, или Доминирование. И, боюсь, поскольку в оригинале никакого доминирования нет, то выбор будет предрешон...

Доминированию в BDSM нет места... frown.gif
Кэрри
30 августа 2007, 14:04

Mistress New написала: Вы предлагаете взять и исключить из жизни форума одну из самых интересных, самых флудильных (причем ненаказуемо флудильных, ибо по теме), при этом самую долгоживущую и, главное, принципиально не несущую результата тему.

3d.gif Вот-вот! wink.gif
ДУАЙЕН
30 августа 2007, 14:09
УТОЧНЕНИЕ, ПОЯСНЕНИЕ:

Три типа отношений Б., ДС и СМ.
Никто не против внесения элементов "любой буквы" в иную.

И есть принципы во всех типовых отношениях - БРД и Дисциплина
ДУАЙЕН
30 августа 2007, 14:12

Mistress New написала:
И правильно мало верите biggrin.gif 
Правда Ваша авторитетность (и чего бы я с капслоком выпендривалась, мы тут вроде не слепые  wink.gif  ) тут совсем не причем. И ничья авторитетность ни причем.
Ибо Вы предлагаете взять и исключить из жизни форума одну из самых интересных, самых флудильных (причем ненаказуемо флудильных, ибо по теме wink.gif ), при этом самую долгоживущую и, главное, принципиально не несущую результата тему. И что останется для "а поговорить?!", кроме тематической проституции и финансовой ответственности доминанта?
Не-е-ет, дорогой товарищ! Мы Вам не дадим так обеднить общественность! 3d.gif
Мы будем ломать копья еще не одно десятилетие и потомки наши тематические пусть тоже ломают! Ибо иначе чего это за безобразие? Мы мучались, копья ломали, а они на готовенькое придут? Не выйдет! Вот! 3d.gif  smile.gif  wink.gif
Такое мое имхо.

Против этого довода, этой мысли я не нахожу аргументов. Куча хохочущих смайликов и один со слезой.
Белая Мишка
30 августа 2007, 14:13

Вантала написал:
Какой ужас, буква Д только одна... И приходится выбирать - или Дисциплина, или Доминирование. И, боюсь, поскольку в оригинале никакого доминирования нет, то выбор будет предрешон...

Доминированию в BDSM нет места... frown.gif

К сожалению, Вы понимаете меня с точностью до "наоборот", как это часто, в общем-то, бывает.
Я имела ввиду, что когда речь заходит о нашем любимом сленге, то все то предельно упрощается, то усложняется донельзя. Я не говорила, что доминирования (или там, сабирования, допустим) нет. Естественно, они есть. Это объективная реальность. Но просто дисциплина тоже есть (и это тоже объективная реальность).
В сущности вопрос состоит в том (на мой взгляд), можно ли уровнять дисциплину и доминирование. На мой взгляд - нельзя. На мой взгляд они отличаются.
Хотя мне, повторюсь, по барабану, в общем. ("Хоть горшком назови, только в печку не ставь" (с)). Тем более я черная.
дэсота
30 августа 2007, 14:14

Jivaia написала:
А сейчас вы их куда относите?  На мой взгляд, СМ и есть. Физическое воздействие-оно и есть физическое. А то что вам не доставляет это удовольствие, так это уже психология. И  ежели вы наказания относили к ДС, то есть передавали право себя наказывать, то в пункте, обозначенном Дуайеном, как Д. Вы вполне этим можете заниматься.

Я имела ввиду, что в Д/с физвоздействия не несут смысл получения удовольствия от причинения/получения боли в отличии от СМ
ДУАЙЕН
30 августа 2007, 14:17

дэсота написала:
Я имела ввиду, что в Д/с физвоздействия не несут смысл получения удовольствия  от причинения/получения боли в отличии от СМ

Физическое наказание провинившегося нижнего ДС-партнера приносит удовольствие. Поверьте.
other
30 августа 2007, 14:17
Предлагаю внести в аббревиатуру букву Ф (фетиш), потому что у любой субкультуры должно быть объединяющее визуальное воплощение, безотносительно внутрикультурных пристрастий членов.
Белая Мишка
30 августа 2007, 14:20

ДУАЙЕН написал: УТОЧНЕНИЕ, ПОЯСНЕНИЕ:
И есть принципы во всех типовых отношениях - БРД и Дисциплина

О как! Дисциплина теперь у нас принцип. Это ново.
И к какому месту мне этот принцип применить, если мое удовольствие в причинении / получении физической боли? Если человек откажется от БРД - это будет не БДСМ, а бытовое насилие, или преступление, или еще что-нибудь плохое. А если человек откажется от дисциплины - это совсем не значит, что будет не БДСМ, и это совсем не значит, что будет что-нибудь плохое.
Rego
30 августа 2007, 14:21

other написал: Предлагаю внести в аббревиатуру букву Ф (фетиш), потому что у любой субкультуры должно быть объединяющее визуальное воплощение, безотносительно внутрикультурных пристрастий членов.

Нее, Фетишизм - это уже не Тема, не смотря на то, что зачастую он идет совместно с Темой.
Андрюша
30 августа 2007, 14:21

Mistress New написала: Ибо Вы предлагаете взять и исключить из жизни форума одну из самых интересных, самых флудильных
(причем ненаказуемо флудильных, ибо по теме  ), при этом самую долгоживущую и, главное,
принципиально не несущую результата тему. И что останется для "а поговорить?!", кроме тематической
проституции и финансовой ответственности доминанта?
Не-е-ет, дорогой товарищ! Мы Вам не дадим так обеднить общественность! 
Мы будем ломать копья еще не одно десятилетие и потомки наши тематические пусть тоже ломают! Ибо
иначе чего это за безобразие? Мы мучались, копья ломали, а они на готовенькое придут? Не выйдет! Вот! 

Такое мое имхо.

tongue.gif klass.gif
Ведь по сути то так все и происходит. Многие пишут что для них не мало важным является "А поговорить".smile.gif
Prizrak-Aleks
30 августа 2007, 14:22

ДУАЙЕН написал:
Конечно не любые физвоздействия. Бить партнера и тематически пороть (СМ), наказывать (ДС) - абсолютно разные вещи

Читаю и умиляюсь. biggrin.gif
СМ-не пьяная драка. В СМ-е флагеллируют, порют, а вот бьют- в подворотне. wink.gif
ДУАЙЕН
30 августа 2007, 14:24

Prizrak-Aleks написал:
Читаю и умиляюсь. biggrin.gif
СМ-не пьяная драка. В СМ-е флагеллируют, порют, а вот бьют- в подворотне. wink.gif

А я разве не тоже самое написал?
Вантала
30 августа 2007, 14:25

ДУАЙЕН написал: И есть принципы во всех типовых отношениях - БРД и Дисциплина

Вы ошибаетесь, мне кажется. И насчет БРД, и насчет ДИСЦИПЛИНЫ.
Андрюша

ДУАЙЕН написал: Против этого довода, этой мысли я не нахожу аргументов. Куча хохочущих смайликов и один со слезой.

На самом деле "Чем бы дитя не тешилось главное чтоб не навредило". ( допишу. Это не в отношении ваших рассуждений а в отношении практик тематических)
nn.gif
По сути все подобные разговоры, несут в себе одну смысловую нагрузку - Выработать "сленг" который бы понимали те, кто живет тем же самым, что и говорящий. Хотя по мне если кто и скажет "У меня ДС" Я всегда задам кучу вопросов чтобы понять, что он подразумевает под этим понятием. Ведь как ни крути у каждого свой ДС.
дэсота

ДУАЙЕН написал:
Физическое наказание провинившегося нижнего  ДС-партнера приносит удовольствие. Поверьте.

Вы пологаете, что эмоции от физвоздействий, например, в Д/с ничем не отличается от эмоций в СМ?......
ДУАЙЕН
30 августа 2007, 14:28

дэсота написала:
Вы пологаете, что эмоции от физвоздействий, например, в Д/с ничем не отличается от эмоций в СМ?......

Дашенька, не надо "проверять меня на вшивость".
other
30 августа 2007, 14:29

Rego написал:
Нее, Фетишизм - это уже не Тема, не смотря на то, что зачастую он идет совместно с Темой.

Вот я и предлагаю присовокупить Ф к БДСМ, чтобы не было путаницы.
ДУАЙЕН
30 августа 2007, 14:30

Андрюша написал:

Хотя по мне если кто и скажет "У меня ДС" Я всегда задам кучу вопросов чтобы понять, что он подразумевает под этим понятием. Ведь как ни крути у каждого свой ДС.

Вы могли бы сказать "У каждого своя Тема" и опять всё (споры, разборки и пикировки) начнется сызнова или наооборот затихнет..
Андрюша
30 августа 2007, 14:33

ДУАЙЕН написал: Вы могли бы сказать "У каждого своя Тема" и опять всё (споры, разборки и пикировки) начнется сызнова или наооборот затихнет..

Естественно. Но главное это то, что я "....задам кучу вопросов...." для того чтобы понять что, а как, а где, а почему собеседник вкладывает в определение.smile.gif Поэтому "Чукча только лишь читает" smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif
Rego
30 августа 2007, 14:35

other написал:

И получится еще больше путаница.
А чистых фетишистов Вы спросили? Может они не согласны присовокупляться к Теме smile.gif
vulgata
30 августа 2007, 14:37
Уважаемый ДУАЙЕН,

ДУАЙЕН написал: Уж сколько было сломано копий...  Давайте оставим в покое английские буквы, и будем рассматривать наши российские и отталкиваться от  уже имеющихся у нас определений, реального опыта и знаний.

На мой взгляд, ключевыми являются именно эти слова. Важнее не пытаться построить свой БДСМ, а пополнить и без того сложную терминологию моментами, касающимися именно русского восприятия Темы. Ведь то, что в Европе является эротическим обменом власти у нас переросло в более глубинные чувства - в отношения, в более сложный Д/с у части БДСМ-щиков.

Строить заново всегда сложнее и возникает много вопросов:

СМ, оторванный от понятий "практика"/"отношения", становится просто неким абстрактным действом, связанным с причинением боли. Особенно меня пугает ваше "неважно, по каким причинам".

Причисление к Д всех от бытового подчинения (!?) до "мировых проблем" открывает широкие двери, как минимум, толпе Доминаторов. Также в описании Д я увидела слова "передача прав" и не увидела слова "ответственность".

БД вы поделили на Б (бондаж и все ограничивающее действия) и ролевые игры, что раньше было в одном определении (или я ошибаюсь?). Что это меняет?

Попытка уменьшить накал споров в сложном вопросе путем отсекания излишне глубоких аспектов - дело тупиковое, на мой взгляд. Изменение значения аббревиатуры ведет к новой терминологии, новым формулировкам отношений, новой путанице "что ваниль согласно этим определениям, а что нет".
marinaz28
30 августа 2007, 14:39

ДУАЙЕН написал: УТОЧНЕНИЕ, ПОЯСНЕНИЕ:

Три типа отношений Б., ДС и СМ.
Никто не против внесения элементов "любой буквы" в иную.

Б - лишний. А вот "окситоциновой" формы отношений не хватает. Разумеется - IMHO. Называю это отношениями типа Ведущий-ведомый.
marinaz28
30 августа 2007, 14:41

ДУАЙЕН написал:
Физическое наказание провинившегося нижнего  ДС-партнера приносит удовольствие. Поверьте.

Кстати, с моей точки зрения это и есть "единственно-правильный" садизм. Тот который в книжке, и тот, который у маркиза. wink.gif
Mistress New
30 августа 2007, 14:43

vulgata написала: Строить заново всегда сложнее

А вот тут позволю себе не согласиться smile.gif
Как раз строить совсем с нуля значительно легче, чем чинить-переделывать-перестраивать имеющееся. Когда строишь что-то новое, то не ограничен рамками старого. А тут приходится привязываться к уже имеющемуся, соответственно, возникают попытки "внести новый смысл", "адаптировать под русское восприятие", "добавить свое понимание" - в общем, все то, что и вносит хаос smile.gif
marinaz28
30 августа 2007, 14:45

other написал:

Тут "некоторая путаница получается" - скорее надо тогда (чтобы классификация не очень страдала) в СМ включать во-первых "смешанных" (смешанный _не_есть_ СМ-свитч , психологически это разные типы ) а во-вторых - всевозможных RPG-шников с фетишистами. Насколько мы при этом остаемся в рамках именно Темы - вопрос, ответа не имеющий.
ДУАЙЕН
30 августа 2007, 14:46

vulgata написала: Уважаемый ДУАЙЕН,

На мой взгляд, ключевыми являются именно эти слова. Важнее не пытаться построить свой БДСМ, а пополнить и без того сложную терминологию моментами, касающимися именно русского восприятия Темы. Ведь то, что в Европе является эротическим обменом власти у нас переросло в более глубинные чувства - в отношения, в более сложный Д/с у части БДСМ-щиков.

Строить заново всегда сложнее и возникает много вопросов:

СМ, оторванный от понятий "практика"/"отношения", становится просто неким абстрактным действом, связанным с причинением боли. Особенно меня пугает ваше "неважно, по каким причинам".

Причисление к Д всех от бытового подчинения (!?) до "мировых проблем" открывает широкие двери, как минимум, толпе Доминаторов. Также в описании Д я увидела слова "передача прав" и не увидела слова "ответственность".

БД вы поделили на Б (бондаж и все ограничивающее действия) и ролевые игры, что раньше было в одном определении (или я ошибаюсь?). Что это меняет?

Попытка уменьшить накал споров в сложном вопросе путем отсекания излишне глубоких аспектов - дело тупиковое, на мой взгляд. Изменение значения аббревиатуры ведет к новой терминологии, новым формулировкам отношений, новой путанице "что ваниль согласно этим определениям, а что нет".

Я не изменяю аббревиатуры. Просто предлагаю не использовать термин БД -как тип отношений
vulgata
30 августа 2007, 14:48

Mistress New написала:
А вот тут позволю себе не согласиться smile.gif
Как раз строить совсем с нуля значительно легче, чем чинить-переделывать-перестраивать имеющееся.

Подразумевалось "строить новое на фоне уже имеющегося старого". Когда сравнивать не с чем, конечно, проще. Но ведь есть, с чем сравнивать-то. В том вся и беда smile.gif

ДУАЙЕН написал:
Я не изменяю аббревиатуры. Просто предлагаю не использовать термин БД -как тип отношений

Вы предлагаете иную расшифровку аббревиатуры, тем самым изменяете ее суть.
ДУАЙЕН
30 августа 2007, 14:49

vulgata написала:

Вы предлагаете иную расшифровку аббревиатуры, тем самым изменяете ее суть.

Где я предложил иную расшифровку?
marinaz28
30 августа 2007, 14:50
Брыкание Доведение Садо Мазо 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
other
30 августа 2007, 14:51

Rego написал:
И получится еще больше путаница.
А чистых фетишистов Вы спросили? Может они не согласны присовокупляться к Теме smile.gif

Нет. у фетишистов не спрашивал, признаюсь. Но уверен они будут рады сродниться с идеологически мощной субкультурой БДСМ. А возможно некоторым даже придутся по вкусу еще не изведанные ими БД и СМ практики, а может и ДС отношения. Следующим шагом естественно будет крестовый поход в ваниль, и видны предпосылки успеха считаю, ибо иначе не ясно зачем в любом сексшопе продаются кляпы и наручники.
Белая Мишка
30 августа 2007, 14:54

marinaz28 написала:
Кстати, с моей точки зрения это и есть "единственно-правильный" садизм. Тот который в книжке, и тот, который у маркиза.  wink.gif

А вот с моей т.з. "единственно правильные садизм" - это причинение мазохисту удовольствия путем причинения ему физической боли. Наказание к садизму вообще никакого отношения не имеет никаким боком (ИМХО, конечно, ИМХО).
vulgata
30 августа 2007, 14:55

ДУАЙЕН написал:
Где я предложил иную расшифровку?

Это не иная расшифровка?

ДУАЙЕН написал: Итак, собственно, предложение:
Разделить БДСМ на отдельно взятые БУКВЫ, отказавшись от аббревиатуры БД (бондаж-дисциплина).

ДУАЙЕН
30 августа 2007, 14:59

vulgata написала:
Это не иная расшифровка?

Д можно расшифровать и как дисциплина, и как доминирование
Хотя , конечно, в КАНОНАХ - Д это Дисциплина
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»