Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ворошиловский стрелок
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Кенга
7 сентября 2007, 11:03

Аркадий Апломбов написал:
Точно. Про плохие законные методы и хорошего героя, действующего вне закона.
Это у Говорухина, ну, пунктик, что ли. Потому что герой Ульянова это еще один вариант Глеба Жеглова (история с кошельком). Если законные методы не работают, то можно (даже должно!) обойдя кодексы, восстановить (свою) справедливость. Главное, чтобы "народ" проявил свое "классовое чутье" и понял все так, как надо.

Это просто один самых ходовых в мировом кино сюжетов. Действует на публику безотказно - хошь в Италии, хошь в Индии, хошь в Америке. Вспомним хотя бы незабвенного Брюса нашего Маклейна, который ну вылитый Жеглов и есть. Не говоря уж про комиссара Катани.
Кот Бублик
7 сентября 2007, 12:07

Кенга написал:
Это просто один самых ходовых в мировом кино сюжетов. Действует на публику безотказно - хошь в Италии, хошь в Индии, хошь в Америке. Вспомним хотя бы незабвенного Брюса нашего Маклейна, который ну вылитый Жеглов и есть. Не говоря уж про комиссара Катани.

Несмотря на то, что принципиально я согласен, в детали возражу.

Маклейн действует как оперативный работник полиции в экстремальной ситуации. Понятия суда, вины и доказательств в данном случае значительно нивелируются. Если бы дед застрелил этих насильников в подворотне при грабеже продуктового магазина, когда они пытались его прибить, — он бы действовал как раз как Маклейн. Но по окончании боевых стычек дело должно решать следствие и суд.
Белый Олеандр
7 сентября 2007, 13:12

БАРСа написала:
Это я к тому все рассказываю, что тема здесь сильнее раскрыта. Не помню своих впечатлений по поводу художественного качества фильма, но равнодушным здесь остаться трудно, хоть и сама сцена изнасилования не показывалась.

А я совсем недавно смотрела похожий фильм с Джиллиан Андерсон в главной роли. Правда, Джиллиан Андерсон осталась жива. Впрочем, мне равнодушной трудно оставаться во всех случаях. Даже если никого не насилуют, а просто бьют, даже не ногами, даже мужчину, даже в кино. Видимо, кому-то требуется что-то более сильнодействующее. А кому-то это ни к чему. Потому слова "тема раскрыта сильнее" - мне кажутся довольно субъективными в данном контексте.

PS Хотела тут предложить из интереса (подойдет ли?), как можно было бы "сильнее раскрыть тему с сабжем", но не буду. Тем более, что ты сама уже предлагала сделать героиню слабоумной, а количество насильников увеличить до небольшого отряда.
БАРСа
7 сентября 2007, 15:08

Белый Олеандр написала:
Потому слова "тема раскрыта сильнее" - мне кажутся довольно субъективными в данном контексте.

Естественно! Я о своих впечатлениях и говорю, они всегда субъективны. Вот если бы я была парторгом идеологическим работником, то можно было бы совершенно реально ожидать от меня иной точки зрения, безусловно принятой за аксиому в обществе (если такая имеется, но если есть работник, то есть и идеология smile.gif ) smile4.gif

PS Хотела тут предложить из интереса (подойдет ли?), как можно было бы "сильнее раскрыть тему с сабжем", но не буду. Тем более, что ты сама уже предлагала сделать героиню слабоумной, а количество насильников увеличить до небольшого отряда.

Не обязательно и "отряд". Совершенно реальная история. В нашем городе (я живу в Подмоковье) в прошлом году пропал семилетний мальчик, его искали буквально всем миром, от мала и до велика, школьники и студенты днем ходили по дворам, распрашивали, бабки на ушах.. А был он в квартире, в подъезде дома напротив, где его насильно несколько суток удерживал педофил. Однажды урод напился пьяным и мальчик сбежал через окно. Одна деталь: сотрудники милиции выводили задержанного тоже через окно. Через подъезд не могли... Люди, вооруженные чем попало, со всего района толпились в подъезде и во дворе с целью линчевать гада. mad.gif Тебе теперь понятно? Так что "отряд" здесь ни причем совершенно. Бывают случаи, когда не только родственники , но и прохожие просто услышав о содеяном готовы свинтить шею отрицательному типу! У Говорухина нет этого, не смотря на живописную сцену изнасилования. Ну да и ладно. Сколько можно мусолить эту тему?
Martin
7 сентября 2007, 18:06

Марфуша написала: 

Martin написал:
В принципе, диалоги героев ничего - Юрий Поляков неплохо их написал. smile.gif

Засранец!-Что?-Что слышал!

Это, конечно, необыкновенная мощь, мона сказать, нетленка

Пардон, эту реплику я по ошибке отцитировал. smile.gif
CIA
7 сентября 2007, 18:15

Black_Beauty написала: добавить еще одну, самую убойную условность

Садисты вы.. tongue.gif
Martin
7 сентября 2007, 20:02

Кот Бублик написал: Но по окончании боевых стычек дело должно решать следствие
и суд.

Так оно вроде бы и решило. Не в пользу справедливости. smile.gif
Кот Бублик
7 сентября 2007, 21:04

Martin написал: Так оно вроде бы и решило. Не в пользу справедливости.

Мы давайте определимся: идём по правовому пути или скатываемся в культ силы. Меж двух стульев не сидеть.
Ines
7 сентября 2007, 21:34
Боже упаси всех пережить что-либо подобное, что довелось пережить герою Ульянова, но те, кто утверждает, что фильм "плоский, нежизненный, сомнительного достоинства, игра режиссера на темные массы и потакание низменным инстинктам мщения" и многое подобное, ну скажите - как бы вы действовали в подобной ситуации - неужели бы утерлись и пошли себе домой, утирая слезы обиды и беспомощности? Неужели, чтобы почувствовать сострадание к той девочке (ну надо же - режиссер недостаточно показал глубину ее страданий, не показал ее дебилкой, да и насильников маловато что-то, не впечатлило), неужели беспомощно опущенные плечи деда, который прожил такую жизнь, прошел войну, жил в согласии со своей совестью и принципами, теперь должен был просто сидеть дома и слушать плач внучки, сжимая кулаки в бессильи? Что бы вы сделали, если бы знали, что ваших близких обидели, унизили, растоптали, и ничего и никому за это не будет?
Black_Beauty
7 сентября 2007, 22:23

Ines написала: Боже упаси всех пережить что-либо подобное, что довелось пережить герою Ульянова, но те, кто утверждает, что фильм "плоский, нежизненный, сомнительного достоинства, игра режиссера на темные массы и потакание низменным инстинктам мщения" и многое подобное, ну скажите - как бы вы действовали в подобной ситуации - неужели бы утерлись и пошли себе домой, утирая слезы обиды и беспомощности?

Обличительный пафос, в общем, понятен, но в фильмах категории B-movies тоже обижают слабых, убивают невиновных и насилуют беззащитных. Добавляет ли идея качества фильму? Способна ли она искупить неудачное исполнение? Речь сейчас идет не о работах актеров. А о качестве картины в целом. Об акцентах, так сказать. Если задуматься, то я была бы в ужасе, если бы моего ребенка похитили и требовали выкуп. Значит ли это, что все боевики, в которых используется данный прием - "сильные и неоднозначные фильмы"? Давайте уже отделять мух от котлет.
Ines
7 сентября 2007, 22:33

Black_Beauty написала:
Значит ли это, что все боевики, в которых используется данный прием - "сильные и неоднозначные фильмы"? Давайте уже отделять мух от котлет.

Речь в данном треде идет о конкретном фильме, о нем я и писала. Я этот фильм ни с какими более не сравниваю, а имею ввиду только один отдельно взятый фильм. И считаю, что режиссер снял вполне достоверное кино. И Ульянов сыграл там прекрасно, как и всегда собственно. И ситуация там была показана вполне жизненная, к сожалению. Правда, концовка малореальная. Хотя здесь на форуме уже обсуждался поступок матери, убившей одного из тех, кого в свое время осудили за убийство ее сына.
wwwuser
7 сентября 2007, 22:36

Кот Бублик написал: Фильм, вроде, и хороший, но чувства вызывает смешанные. Очень уж дидактично-слащаво-правильный. В подростковом возрасте прокатывает на ура, потом понимаешь, что калькированный голливудский боевик мести с Ульяновым вместо Гибсона — ну никак.
[/URL].

В смысле, что Гибсон круче?
wwwuser
7 сентября 2007, 22:57

Кенга написал:
Чисто советский подход: она сама виновата, ведь она была в мини-юбке и зашла в гости. Видимо, чтобы виноват был насильник, надо чтобы жерва ходила в парандже и при вимде мужчины переходила на другую сторону улицы?

Но именно этот подход и осуждает Говорухин в ВС, и в этом его отношение к изнасилованию (виноват всегда насильник, а не жертва) гораздо ближе к принятому на Западе: "no means no" (нет означает нет), и неважно, сколько предметов одежды уже снято.

1. Да, жертва не виновата. Но жертва может нести свою долю ответсвенности за совершенное над ней мерзавцами надругательство.
2. Важно, очень важно, сколько снято одежды.
3. Человек не робот, и "нет" не всегда означает именно "нет".
Black_Beauty
7 сентября 2007, 23:21

Ines написала:
И считаю, что режиссер снял вполне достоверное кино.

Надеюсь, мне можно придерживаться диаметрально противоположного взгляда на этот фильм? Без призывания на мою голову всех проклятий и обвинений меня в черствости? Можно? Спасибо.
Кенга
7 сентября 2007, 23:36

wwwuser написал:
1. Да, жертва не виновата. Но жертва может нести свою долю ответсвенности за совершенное над ней мерзавцами надругательство.
2. Важно, очень важно, сколько снято одежды.
3. Человек не робот, и "нет" не всегда означает именно "нет".

1. Нет
2. smile.gif
3. Когда женщины знают, что "нет" это "нет", они меньше играют в эту игру.
wwwuser
7 сентября 2007, 23:39

Кенга написал:
1. Нет
2.  smile.gif
3. Когда женщины знают, что "нет" это "нет", они меньше играют в эту игру.

1. В Москве ведь есть бандитские районы, верно? Если ты в такой район попрешься ночью и один, в золотых часах и браслетах, ты. конечно. не будешь виновать в ограблении. Но ведь не будешь отрицать, что поступил глупо? А это и есть доля ответсвенности. Твоей ответственности.
Которая ничуть не обеляет преступников.
3. Если бы... wink.gif
Белый Олеандр
7 сентября 2007, 23:40

Black_Beauty написала: но в фильмах категории B-movies тоже обижают слабых, убивают невиновных и насилуют беззащитных

А есть ли в таком случае идентичные фильмы категории А-movies?
БАРСа
7 сентября 2007, 23:53

wwwuser написал:

3. Если бы...  wink.gif

Да! smile.gif Тут тоже интересный момент! Я от души радуюсь за Кенгу, кстати, обладающему такими воззрениями на поведенческие мотивы современных женщин, но лично у меня больше входу стереотипы а-ля Даша Асламова, хвастающаяся количеством соблазненых мужчин, и дам в нашей служебной курилке (возраста от 18-30), наперебой обсуждающих, как затащить женатого начальника в постель. mad.gif Тургеневские девушки, еще раз воспетые Говорухиным, где вы??! Ау??!
Black_Beauty
7 сентября 2007, 23:56

Белый Олеандр написала:
А есть ли в таком случае идентичные фильмы категории А-movies?

Идентичные - в каком смысле?
Black_Beauty
7 сентября 2007, 23:59

БАРСа написала:
Тургеневские девушки, еще раз воспетые Говорухиным, где вы??! Ау??!

Заявления такие девушки не подают, а пытаются резать себе вены или выбрасываются с 12 этажа. Потому что "обчество" считает, что самадуравиновата и рассказывает про Асламову и "разговоры в курилке". Я не пойму, что доказать-то ты пытаешься? Если фильм тебя не убедил - это одно. А если замахиваешься на глубокую идею, что "раз я таких девушек не встречала и окружают меня сплошь Асламовы, стало быть, таких девушек не бывает" - то ты, мягко говоря, не права.
Белый Олеандр
8 сентября 2007, 00:04

БАРСа написала: но лично у меня больше входу стереотипы а-ля

Очень странные у тебя стереотипы.

Black_Beauty написала: Идентичные - в каком смысле?

Вот в этом самом. Там, где -

Black_Beauty написала: насилуют беззащитных

БАРСа
8 сентября 2007, 00:19

Black_Beauty написала:
Заявления такие девушки не подают, а пытаются резать себе вены или выбрасываются с 12 этажа. Потому что "обчество" считает, что самадуравиновата и рассказывает про Асламову и "разговоры в курилке". Я не пойму, что доказать-то ты пытаешься? Если фильм тебя не убедил - это одно. А если  замахиваешься на глубокую идею, что "раз я таких девушек не встречала и окружают меня сплошь Асламовы, стало быть, таких девушек не бывает" - то ты, мягко говоря, не права.

Бывают. Бывают и те, кто мужчинами не интересуется. Бывает много чего. И что? smile4.gif Фильм об этом? Эта песня хороша, начинается сначала? smile4.gif
БАРСа
8 сентября 2007, 00:19

Белый Олеандр написала:
Очень странные у тебя стереотипы.

Да? redface.gif 3d.gif
Black_Beauty
8 сентября 2007, 00:24

Белый Олеандр написала:
Вот в этом самом. Там, где -

Я, честно говоря, не понимаю, что именно ты от меня хочешь. Нельзя ли раскрыть свою мысль?
Black_Beauty
8 сентября 2007, 00:25

БАРСа написала:
И что?  smile4.gif  Фильм об этом?

И ничего. Фильм разве о Дарье Асламовой и о тех, кто рассуждает в курилке? Тогда к чему ты всех их вспомнила?
Белый Олеандр
8 сентября 2007, 00:28

Black_Beauty написала: Я, честно говоря, не понимаю, что именно ты от меня хочешь. Нельзя ли раскрыть свою мысль?

Да я вроде конкретно написала. Фильмы класса А по той же тематике. Есть ли у тебя такие примеры, раз уж мы в этой теме.
Black_Beauty
8 сентября 2007, 00:52

Белый Олеандр написала:
Да я вроде конкретно написала. Фильмы класса А по той же тематике. Есть ли у тебя такие примеры, раз уж мы в этой теме.

Мы вообще-то в теме под названием "Ворошиловский стрелок". И этот фильм под категорию класса "А" - ну никак не подходит.

В ряде фильмов категории "А" данная тема проходит не главной нитью, но, тем не менее, раскрыта гораздо лучше. Первое, что пришло в голову: "Once Upon a Time in America ". Кстати, тоже из категории "самадуравиновата".
А еще есть фильм с Джоди Фостер, может, не столь широко известен, но и к категории "B" я его отнести не могу: "The Accused". Женщина пришла в бар, слегка выпила, заигрывала с суровыми мужчинами. Её там же в баре и изнасиловали. Потом это дело разбирают в суде. Ну, а общественное мнение, как по нотам: "самадуравиновата".
Ну а если тебе интересен более подробный и длинный список - открывай тему в "Вокруг кино". Киноманы накидают тебе примеров - смотреть не пересмотреть.
Белый Олеандр
8 сентября 2007, 01:07

Black_Beauty написала:
А еще есть фильм с Джоди Фостер, может, не столь широко известен, но и к категории "B" я его отнести не могу: "The Accused".

Мне тоже этот фильм все время почему-то вспоминался.

Ну а если тебе интересен более подробный и длинный список - открывай тему в "Вокруг кино". Киноманы накидают тебе примеров - смотреть не пересмотреть

Нет, что-то не хочется. Меня вполне впечатлила и здешняя дискуссия.
Кенга
8 сентября 2007, 01:09

wwwuser написал:
1. В Москве ведь есть бандитские районы, верно? Если ты в такой район попрешься ночью и один, в золотых часах и браслетах, ты. конечно. не будешь виновать в ограблении. Но ведь не будешь отрицать, что поступил глупо? А это и есть доля ответсвенности. Твоей ответственности.
Которая ничуть не обеляет преступников.

Если она не обеляет и не является смягчающим вину обстоятельством, то зачем о ней столкьо говорить?
Кот Бублик
8 сентября 2007, 07:01

wwwuser написал:
В смысле, что Гибсон круче?

В смысле, что Ульянов — не Гибсон.
Martin
8 сентября 2007, 18:09

Кот Бублик написал: Мы давайте определимся: идём по правовому пути или скатываемся в культ силы.

Когда правовой путь оказывается неправым, происходит скатывание в культ силы. smile.gif
Кот Бублик
8 сентября 2007, 18:17

Martin написал: Когда правовой путь оказывается неправым, происходит скатывание в культ силы.

Когда вверх лезть трудно, можно разжать руки и прыгнуть в пропасть.

А то, что в данном случае право силы оказалось за дедом, — самая фантастика и есть.
Martin
8 сентября 2007, 19:05

Кот Бублик написал: 

ft-28 написал: Вай, да - такой слащавый - прям рахат-лукум. Во рту, панимаишь, тает, вах...

Конечно, слащаво-позитивные идейные главные герои и чёрным-пречёрные герои негативные. В жизни всё именно так.

Утречко написала: Вот уж где стереотипы.

Да-а-а-а-а-а-а-а-а? И какие?

Может, вам сюда? smile4.gif

Кстати, когда был снят фильм, вроде сам Говорухин тусовался с КПРФ? Или нет?
Кот Бублик
8 сентября 2007, 19:16

Martin написал: Кстати, когда был снят фильм, вроде сам Говорухин тусовался с КПРФ? Или нет?

Какая вообще разница?
Martin
8 сентября 2007, 20:23

Кот Бублик написал: Какая вообще разница?

Ну, это может объяснить его взгляды. smile.gif
wwwuser
9 сентября 2007, 23:15

БАРСа написала:
Я от души радуюсь за Кенгу, кстати, обладающему такими воззрениями на поведенческие мотивы современных женщин, но лично у меня больше входу стереотипы а-ля Даша Асламова, хвастающаяся количеством соблазненых мужчин, и дам в нашей служебной курилке (возраста от 18-30), наперебой обсуждающих, как затащить женатого начальника в постель.  mad.gif  Тургеневские девушки, еще раз воспетые Говорухиным, где вы??!

Там же, где и Тургенев.
wwwuser
9 сентября 2007, 23:17

Кенга написал:
Если она не обеляет и не является смягчающим вину обстоятельством, то зачем о ней столкьо говорить?

Чтобы предостеречь тебя: "Не шляйся, дорогой Кенга, по опасным районам".
Побережешься сам- не будет и повода говорить об ограблениях.
Заодно и и милиции меньше работы будет.
Кенга
10 сентября 2007, 09:21

wwwuser написал:
Чтобы предостеречь тебя: "Не шляйся, дорогой Кенга, по опасным районам".
Побережешься сам- не будет и повода говорить об ограблениях.
Заодно и и милиции меньше работы будет.

А... понял. Это ты меня повоспитывать решил? smile.gif
wwwuser
10 сентября 2007, 12:18

Кенга написал:
А... понял. Это ты меня повоспитывать решил? smile.gif

Нет, не тебя.
Ты взрослый и серьезный дядя.
А пост относится к глупеньким девочкам в мини-юбочках, едва прикрывающих лобок, которые идут пить пиво с мальчиками в подвал, а потом громко вопят: "Меня изнасиловали!".
Да, изнасиловали, и это гнусность, и уродам-насильникам я бы яйца отрезал.
Но и девочка та не только жертва.
Lilola
10 сентября 2007, 13:04

wwwuser написал:
Но и девочка та  не только жертва.

А кто? Провокатор что-ли? biggrin.gif Так в провокаторши можно любую симпатичную, в юбке выше колена, записать smile4.gif
Да и пошла она не в подвал, и не в незнакомую компанию, а в гости к однокласснику. Или девушкам надо от всех знакомых ребят шарахаться, во избежание, так сказать?
wwwuser
10 сентября 2007, 13:27

Lilola написала:
А кто? Провокатор что-ли? biggrin.gif Так в провокаторши можно любую симпатичную, в юбке выше колена, записать smile4.gif
Да и пошла она не в подвал, и не в незнакомую компанию, а в гости к однокласснику. Или девушкам надо от всех знакомых ребят шарахаться, во избежание, так сказать?

Извиняюсь, это была "реплика в сторону" - не про конкретную девочку из фильма - чистую и наивную, а про совсем другого типа девочку.
Black_Beauty
10 сентября 2007, 13:55

wwwuser написал:
Извиняюсь, это была "реплика в сторону" - не про конкретную девочку из фильма - чистую и наивную, а про совсем другого типа девочку.

Про грязную и порочную "нетолькожертву", да.
Змея
10 сентября 2007, 14:03

wwwuser написал:
Нет, не тебя.
Ты взрослый и серьезный дядя.
А пост относится к глупеньким девочкам в мини-юбочках, едва прикрывающих лобок, которые идут пить пиво с мальчиками в подвал, а потом громко вопят: "Меня изнасиловали!".
Да, изнасиловали, и это гнусность, и уродам-насильникам я бы яйца отрезал.
Но и девочка та  не только жертва.

А еще и дура. Согласна. Но в уголовном кодексе не написано, что глупость потерпевшей - это смягчающее обстоятельство. Если человек не понимает, что "нет значит нет", пусть ему в тюрьме объясняют.
wwwuser
10 сентября 2007, 16:03

Black_Beauty написала:
Про грязную и порочную "нетолькожертву", да.

Ага.
wwwuser
10 сентября 2007, 16:05

Змея написала:
А еще и дура. Согласна. Но в уголовном кодексе не написано, что глупость потерпевшей - это смягчающее обстоятельство. Если человек не понимает, что "нет значит нет", пусть ему в тюрьме объясняют.

Мне вариант "дедушки с инструментом" больше нравится.
Змея
10 сентября 2007, 16:12

wwwuser написал:
Мне вариант "дедушки с инструментом" больше нравится.

А мне нет. Мало ли, что он завтра сочтет преступлением, за которое полагается смертная казнь?
Catty Sark
10 сентября 2007, 16:16

Black_Beauty написала:
А еще есть фильм с Джоди Фостер, может, не столь широко известен, но и к категории "B" я его отнести не могу: "The Accused". Женщина пришла в бар, слегка выпила, заигрывала с суровыми мужчинами. Её там же в баре и изнасиловали. Потом это дело разбирают в суде. Ну, а общественное мнение, как по нотам: "самадуравиновата". 
.

и я про этот фильм вспомнила, когда стали говорить, что на западе все не так. Помнится, там доказали, что Джоди и носила прозрачное и вела себя вызывающе. И поведения оказалась не безупречного. И мужиков отпустили...
Black_Beauty
10 сентября 2007, 16:18

Змея написала:
А мне нет. Мало ли, что он завтра сочтет преступлением, за которое полагается смертная казнь?

Мало ли у кого такой дедушка с инструментом есть. У мальчика с отстреленным хозяйством тоже мог быть дедушка. И тоже с автоматом. И понеслась...
Смотрите только на СТС. "Закон и порядок" в селе Гадюкино.
wwwuser
10 сентября 2007, 17:07

Змея написала:

То есть, "наказание у нас определяет суд"?
А это суд постановил "опустить" и "опетушить" насильников на зоне?
А ведь это там непременно случится.
Змея
10 сентября 2007, 17:25

wwwuser написал:
То есть, "наказание у нас определяет суд"?
А это суд постановил "опустить" и "опетушить" насильников на зоне?
А ведь это там непременно случится.

А это их профессиональные риски. (Кстати, насколько знаю, это - чисто российская особенность, в других странах с насильниками в тюрьме ничего подобного не делают).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»