Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ворошиловский стрелок
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Elf78
7 февраля 2011, 11:31

littlegene написал: Брат - это унылый такой социологический реализм про ранне-ельцинский распад... С обозначением "точки роста": из этой точки про-растает фантастическое киноманское воздушно-парящее взбирающееся на небоскреб и прощающееся с Америкой и Бутусовым одновременно Великое КИНО - Брата-2
©

То, что у любой трештины есть горячие поклонники, меня перестало удивлять давным давно.
fergus
7 февраля 2011, 11:40

Elf78 написал:
Ты сказал: "лучшего развития событий не придумаешь", если мы придумываем развитие событий, значит естественно выходим за рамки фильма.

Сорри, если ввёл в заблуждение, за рамки фильма не планировал выходить, герои такие, какие они есть на тот момент, и прочими и исходными данными. Хорошо, что всё заканчивается тем, что дед и отомстил и на свободе остался, некоторый вариант справедливости. Хуже был бы твой вариант жизненности и правдоподобия, у нас сейчас только такие и делают, даже ностальгия по фильмам 90х, у которых масса недостатков.
Lilla My
7 февраля 2011, 11:44

Кенга написал:
"Даже" и "но" это чисто советская примочка, против которой и вытупает, в частности, т.Говорухин. По евроамериканкскомй и закону и менталитету - Никаких даже и никаких но.

Да, по-моему, против стереотипов по поводу жертвы и насильника Говорухин и не думает выступать. Девочка - как раз такая "правильная" жертва, которая по любым хоть самым рассоветским стереотипам имеет право на сочувствие - чистая-наивная, воспитанная дедушкой-ветераном, с голубыми как небо России глазами и даже, кажется, с косой. Если бы внучка дедушку не слушалась, курила в подъезде, девственность потеряла в восьмом классе а на квартиру шла именно с целью переспать с виновником торжества, а сопротивляться начала, только поняв, что секса с ней хотят все присутствующие - и тогда она имела бы полное право на сочувствие, а насильники должны бы были быть наказаны. Но вот тогда фильм как раз был бы "неоднозначным", и многие из тех зрителей, которые в сценах дедулиной мести сами мысленно жали на курок, начали бы осуждать деда, который из-за шалавы парням жизнь поломал mad.gif
Lilla My
7 февраля 2011, 11:53

Змея написала:
А это их профессиональные риски. (Кстати, насколько  знаю, это - чисто российская особенность, в других странах с насильниками в тюрьме ничего подобного не делают).

Я, вообще, еще пару лет назад где-то читала, что такое практиковалось достаточно давно, когда за изнасилования сидело относительно небольшое количество человек, а сейчас сидельцы по такой статье - в порядке вещей, и всех подряд "опускать" никто не будет, привыкли, и мера такая применяется в основном к педофилам. Не знаю, насколько соответствует действительности, за что купила, за то и продаю. Но, действительно, не верится, что зеки, сидящие за грабежи, убийства и тяжкие телесные, у нас настолько уважают женщин и трепетно относятся к их половой неприкосновенности, что праведный гнев так и вскипает у них в сердцах при виде насильников. Скорее всего, просто удобный повод "завербовать" кого-либо в петухи, а если насильников и впрямь сидит уже очень много, то я склонна верить той статье: нерентабельно их всех подряд "опускать", легче переключиться на более узкую и однозначно осуждаемую категорию педофилов.
Lilla My
7 февраля 2011, 12:07

Elf78 написал:
А сын просто тряпка, связался не с теми приятелями.
А я бы посмотрел на рассуждающих тут "карателей", если б насильником оказался их отрок.

И чего? Теперь каждого подонка прощать из уважения к сединам родителей? Если так воспитали сына, что он насильником оказался - пусть мучаются, мне бы на месте, не дай бог, жертвы или ее близких было бы на из страдания наплевать. Тем более, сыночка в сабже пострадал так жестоко именно из-за того, что папа его взялся отмазывать. Так отсидел бы заслуженно и по всем законам в тюрьме и вышел через несколько лет - вон, по сведениям project'a, его скорее всего и "опускать" бы никто не стал - девушка-то знакомая была, и на квартиру сама пришла.
Я не в восторге от фильма, но это нытье на тему "зло порождает зло", "разве жертве от мести станет легче" уже конкретно достало. Повторюсь, не дай бог мне оказаться в такой ситуации, как герои фильма, но я на 99 процентов уверена, что в таком случае я бы ХОТЕЛА, чтобы преступнику стало максимально плохо и больно, и РАДА была бы его смерти. Если бы от наказания преступника жертвам не становилось легче - то и институт кровной мести не просуществовал бы так долго.
Дед же как раз прибег к незаконным методам в ответ на незаконное же освобождение преступников от ответственности, он же первым делом побежал не к ним с обрезом, а к милиционеру с заявлением.
Lilla My
7 февраля 2011, 12:11

Dunkleosteus написал:
Еще как помогало и помогает. Вся правоохранительная система государства - это и есть отчасти своеобразный инструмент реализации правила "око за око". Народ делегирует государственным органам такую функцию. Просто в сабжевом фильме прогнившая система эту функцию не исполняет и действует только по "понятиям". Тогда ворошиловским стрелкам ничего не остается, как тоже переходить на понятия (уже свои), раз нет законных механизмов.

ППКС!
Lilla My
7 февраля 2011, 12:14

Elf78 написал:
У меня бы скорее вызвал недоумение отец, бросающий сына на произвол судьбы.

Ну почему "на произвол судьбы"-то? То есть, папа, не желающий преступать закон и отмазывать сына от заслуженного (и, кстати, совсем не чрезмерно жестокого) наказания за совершенное (жестокое) преступление - это не отец, а ехидна?
Lilla My
7 февраля 2011, 12:18

Elf78 написал:
Вспомню, как носили школьную форму наши девяиклассницы, так до сих пор душа трепещет. Они ее то ли как то хитро подшивали, то ли брали на размер-два меньше (а скорее то и другое вместе), и в итоге вторичные половые признаки просто рвались из такого платья наружу, а по длинне получалось как довольно смелое мини.

У меня мама рассказывает, что на ней школьная форма смотрелась как раз как это самое "смелое мини", а с верхней одеждой и вовсе казалось, что юбки на ней нет - при этом она ничего не подшивала, а просто была очень высокого по тем временам роста. Так что, может, зря вы всем поголовно девятиклассницам в коротких юбках приписываете стремление завлечь одноклассников?
Lilla My
7 февраля 2011, 12:24

Elf78 написал:
старый добрый сунь-вынь

Elf78 написал:
ситуация с групповым йох-тык-тык,

Никого кроме меня не раздражает этот игривый юморок при определении групппового изнасилования?
fergus
7 февраля 2011, 12:37

Lilla My написала:
Никого кроме меня не раздражает этот игривый юморок при определении групппового изнасилования?

Если каждый раз обращать внимание на подобные случаи, никаких нервов не хватит. Вызывает непонимание, скажем так.
Lilla My
7 февраля 2011, 12:43

fergus написал:
Если каждый раз обращать внимание на подобные случаи, никаких нервов не хватит.

Само собой, просто на ФЭРе как-то не ожидала подобного.
Eraser
7 февраля 2011, 13:03

Lilla My написала: Я, вообще, еще пару лет назад где-то читала, что такое практиковалось достаточно давно, когда за изнасилования сидело относительно небольшое количество человек, а сейчас сидельцы по такой статье - в порядке вещей, и всех подряд "опускать" никто не будет, привыкли, и мера такая применяется в основном к педофилам. Не знаю, насколько соответствует действительности, за что купила, за то и продаю.

Есть мнение, что изнасилованием (преступлением, подлежащем спросу по понятиям) среди зэков считается только ситуация "Незнакомую женщину в темном переулке с ножом у горла", а любительницы пофлиртовать, неожиданно меняющие "да" на "нет", по их понятиям самидурывиноваты.
Elf78
7 февраля 2011, 16:46

Lilla My написала: И чего?

И того.

Lilla My написала:  не в восторге от фильма, но это нытье на тему "зло порождает зло", "разве жертве от мести станет легче" уже конкретно достало.

Это не ко мне.

Lilla My написала: Повторюсь, не дай бог мне оказаться в такой ситуации, как герои фильма, но я на 99 процентов уверена, что в таком случае я бы ХОТЕЛА, чтобы преступнику стало максимально плохо и больно, и РАДА была бы его смерти.

Именно поэтму в нормальном обществе правосудие вершат не жертвы и их родственники, не тейп, не община, а суд.

Lilla My написала: он же первым делом побежал не к ним с обрезом

Нет, первым делом побежал к ним с топором. Обреза не нашлось.

Lilla My написала:  Если бы внучка дедушку не слушалась, курила в подъезде, девственность потеряла в восьмом классе а на квартиру шла именно с целью переспать с виновником торжества, а сопротивляться начала, только поняв, что секса с ней хотят все присутствующие - и тогда она имела бы полное право на сочувствие, а насильники должны бы были быть наказаны.

Вот тогда бы я вероятно посочувствовал этой девушке как живому человеку, а сочувствовать комиксному персонажу " с голубыми как небо России глазами и даже, кажется, с косой" увы не могу. Речь, напомню, идет о героях кино, а не о случае из жизни. Вот конкретно этот персонаж кино сочувствия у меня не вызывает.

Eraser написал: Есть мнение, что изнасилованием (преступлением, подлежащем спросу по понятиям) среди зэков считается только ситуация "Незнакомую женщину в темном переулке с ножом у горла", а любительницы пофлиртовать, неожиданно меняющие "да" на "нет", по их понятиям самидурывиноваты.

Не могу не согласиться, что поданному вопросу рациональное зерно в понятиях есть.

Lilla My написала: Никого кроме меня не раздражает этот игривый юморок при определении групппового изнасилования?

Не надо путать кино и жизнь. Или ржать над тем, как например Шварц "отпускает" Салли нормально, а любой киношный шурум-бурум я обязан воспринимать как личную трагедию?
Balrog
7 февраля 2011, 17:02

Lilla My написала:
У меня мама рассказывает, что на ней школьная форма смотрелась как раз как это самое "смелое мини", а с верхней одеждой и вовсе казалось, что юбки на ней нет - при этом она ничего не подшивала, а просто была очень высокого по тем временам роста. Так что, может, зря вы всем поголовно девятиклассницам в коротких юбках приписываете стремление завлечь одноклассников?

Как школьник 80-ых, могу сказать, что просто была большая проблема с штампованными размерами советской школьной формы. Даже мне, долговязому парню, было трудно подобрать, а уж про девчонок и говорить нечего. И на такую казеную фигню и то дефицит был.
Elf78
7 февраля 2011, 17:06

Lilla My написала: Так что, может, зря вы всем поголовно девятиклассницам в коротких юбках приписываете стремление завлечь одноклассников?

Так что может не надо делать обобщения про "поголовно всем"?
gi
7 февраля 2011, 17:27

littlegene написал: Что за остатки мышц, отражающиеся в нем?

Оказалось, что многим приятно увидеть в зеркале себя в качестве последнего героя великой страны.
А то, что герой - персонаж мультяшный, не заметили.

Впрочем, этот тред про другое кино. smile.gif
gi
7 февраля 2011, 17:37

Lilla My написала: Так что, может, зря вы всем поголовно девятиклассницам в коротких юбках приписываете стремление завлечь одноклассников?

Просто мода.
Кстати, в 9-м классе к нам перешла девушка, у которой школьное платье было много ниже колена, так на нее и мужская половина класса запала, и учителя смотрели более подозрительно, чем на девочек в привычных им платьях по пояс. smile.gif
Elf78
7 февраля 2011, 17:41

gi написал: Кстати, в 9-м классе к нам перешла девушка, у которой школьное платье было много ниже колена, так на нее и мужская половина класса запала, и учителя смотрели более подозрительно, чем на девочек в привычных им платьях по пояс.

Была у нас такая девочка. Юбка ниже колена, зато глаза выразительные, цвета этак третьего biggrin.gif.
littlegene
7 февраля 2011, 21:05

gi написал:
Оказалось, что многим приятно увидеть в зеркале себя в качестве последнего героя великой страны.
А то, что герой - персонаж мультяшный, не заметили.

Впрочем, этот тред про другое кино. smile.gif

Брат-2 это КИНО. Прежде всего. Как и любое другое. И однозначно круче, чем унылый "Брат".

А про великую страну... Так не мое поколение ее разваливало. И не поколение Данилы Б.
Nathalie
7 февраля 2011, 21:11

littlegene написал: Брат - это унылый такой социологический реализм про ранне-ельцинский распад... С обозначением "точки роста": из этой точки про-растает фантастическое киноманское воздушно-парящее взбирающееся на небоскреб и прощающееся с Америкой и Бутусовым одновременно Великое КИНО - Брата-2
©

Вот никогда не понимала кайфа от этих фильмов! Как по мне, что первый "Брат", что второй - унылая чушь.
littlegene
7 февраля 2011, 21:13
А. Синякина.
Правда скрин не из ВС. Жаль не передает всю прелесть, фильм с низким качеством видео.
littlegene
7 февраля 2011, 21:18

Nathalie написала:
Вот никогда не понимала кайфа от этих фильмов! Как по мне, что первый "Брат", что второй - унылая чушь.

Брат-2 - это кроме бесподобной феерии еще и непревзойденный цитатник.
Elf78
7 февраля 2011, 21:20

littlegene написал: А. Синякина.

Вах!
Elf78
7 февраля 2011, 21:21

littlegene написал: Брат-2 - это кроме бесподобной феерии еще и непревзойденный цитатник.

Цитат и в первом навалом.
Белый Олеандр
7 февраля 2011, 21:40

Elf78 написал: Вот тогда бы я вероятно посочувствовал этой девушке как живому человеку

Авария - дочь мента.
Elf78
7 февраля 2011, 22:21

Белый Олеандр написала: Авария - дочь мента.

Кстати тоже вспомнил.
Befany
7 февраля 2011, 22:28

Белый Олеандр написала:
Авария - дочь мента.

Это, пожалуй, один из немногих фильмов, где мне ВООБЩЕ не было жалко героиню.
Похожие эмоции вызывала дочка Жаркова из "Криминального таланта" - хотелось придушить.
Весь день анализирую свои ощущения по сабжу, и пришла к выводу, что девушку мне тоже не жаль по причинам, которые озвучил выше Elf78 confused.gif А вот Башарова всегда было жалко, может, чисто внешне импонировал smile.gif не знаю. На мой взгляд, уж кто там заслуживал такой участи, так это Макаров.
gi
7 февраля 2011, 22:35

littlegene написал: Брат-2 это КИНО

У Балабанова не КИНО пока не было.

С братским оффтопом закончил. smile.gif
gi
7 февраля 2011, 22:37

Befany написала: Похожие эмоции вызывала дочка Жаркова из "Криминального таланта" - хотелось придушить.

Я что-то не припоминаю, чтобы в этом кино на экране появлялась дочка персонажа Жаркова. smile.gif
Elf78
7 февраля 2011, 22:44

Befany написала: Это, пожалуй, один из немногих фильмов, где мне ВООБЩЕ не было жалко героиню.
Похожие эмоции вызывала дочка Жаркова из "Криминального таланта" - хотелось придушить.

А с чего жалеть дочку Жаркова из КТ? С ней вроде за фильм ничего страшного не случилось.

Befany написала:  вот Башарова всегда было жалко, может, чисто внешне импонировал  не знаю. На мой взгляд, уж кто там заслуживал такой участи, так это Макаров.

Уж кто из этой троицы самая гнидная гнида, так это именно персонаж Башарова.
Elf78
7 февраля 2011, 22:47

gi написал: Я что-то не припоминаю, чтобы в этом кино на экране появлялась дочка персонажа Жаркова. 

Была. Деньги требовала на новые джинсы емнип. Мерзко так требовала, хотелось...
Elf78
7 февраля 2011, 22:48

gi написал: С братским оффтопом закончил.

Ну может еще кусочек оффтопа?
"Война" неужели тоже КИНО?
Befany
7 февраля 2011, 22:54

Elf78 написал:
А с чего жалеть дочку Жаркова из КТ? С ней вроде за фильм ничего страшного не случилось.

Я это к тому, что Авария из упомянутого фильма вызывала аналогичные чувства - просто тупо бесила. И, соответственно, жаль её особо не было. Впрочем, я давно смотрела, впечатления далеко не свежие.

Elf78 написал:
Уж кто из этой троицы самая гнидная гнида, так это именно персонаж Башарова.

Почему?
Elf78
7 февраля 2011, 23:09

Befany написала: Почему?

Макаров — тупой качок, сынок — тряпка, а вот Башаров (его персонаж вестимо) — умная, рассчетливая гнида. Да еще и с образованием, от чего еще гниднее. На сколько помню, именно он и был "организатор и духовный вдохновитель" всего действа.
Befany
7 февраля 2011, 23:57

Elf78 написал:
Макаров — тупой качок, сынок — тряпка, а вот Башаров (его персонаж вестимо) — умная, рассчетливая гнида. Да еще и с образованием, от чего еще гниднее. На сколько помню, именно он и был "организатор и духовный вдохновитель" всего действа.

Ты меня смутил. Надо пересмотреть. Тут ещё такая фигня - я почему-то стандартно начинаю смотреть этот фильм уже с первых 10-15 минут. С самого начала (с титров) вроде не разу даже не видела confused.gif
Любитель кино
8 февраля 2011, 00:02
Точно, Башаров эту девочку уламывал. Он как бывший её одноклассник звал к себе домой. Ещё сволота на колени вставал...
gi
8 февраля 2011, 02:25

Elf78 написал: "Война" неужели тоже КИНО?

Да. Хорошее кино про войну, но до Блокпоста, на мой взгляд, не дотягивает.
gi
8 февраля 2011, 02:27

Elf78 написал: Была. Деньги требовала на новые джинсы емнип. Мерзко так требовала, хотелось...

Виноват, запамятовал.
Befany
8 февраля 2011, 10:02

gi написал:
Да. Хорошее кино про войну, но до Блокпоста, на мой взгляд, не дотягивает.

Я бы сказала, душевное кино про войну. Ибо по степени реалистичности он, того, не того smile.gif
Белый Олеандр
8 февраля 2011, 13:31

Befany написала: А вот Башарова всегда было жалко, может, чисто внешне импонировал

Хм, ну разве что... внешне. Когда Башаров стал знаменитым - я не помнила его по этому фильму. А потом как то раз застала - и вот тебе раз, это оказывается он там играл этого мерзотного студентика. А отдельно к Башарову таких эмоций никогда не было. Если бы запомнила, наверное сохранился бы "осадок" и предубеждение. Уж очень "яркие" у них там образы.

Любитель кино написал: Он как бывший её одноклассник звал к себе домой.

Одноклассник другой.
Befany
8 февраля 2011, 14:21

Белый Олеандр написала:
Хм, ну разве что... внешне. Когда Башаров стал знаменитым - я не помнила его по этому фильму.

Я просто сам фильм посмотрела поздно - Башаров был уже вполне известен smile.gif

Белый Олеандр написала:
Одноклассник другой.

Сынок полковника вроде?
Акула Додсон
8 февраля 2011, 22:54
Фильм хороший, только вот Говорухин кроме простой идеи, что надо мстить за своих, еще и социальщины туда напихал, все-таки комерсант, студент-филолог и сын чиновника без определеных занятий,судя по криминологической статистике не самые частые фигуранты по груповухам.
Hm_odnako
8 февраля 2011, 23:04

Акула Додсон написал: Фильм хороший, только вот Говорухин кроме простой идеи, что надо мстить за своих, еще и социальщины туда напихал, все-таки комерсант, студент-филолог и сын чиновника без определеных занятий,судя по криминологической статистике не самые частые фигуранты по груповухам.

Это к первоисточнику в общем, Виктор Пронин кажется (автор цикла "Банда"), название произведения "Женщина по средам" - написано в девяностые, потому и такие условности.
Elf78
8 февраля 2011, 23:04

Акула Додсон написал: комерсант, студент-филолог и сын чиновника без определеных занятий,судя по криминологической статистике не самые частые фигуранты по груповухам.

Их папы отмазывают tongue.gif .
Белый Олеандр
9 февраля 2011, 13:18

Befany написала: Башаров был уже вполне известен

Ну как бы все равно не за что его жалеть. wink.gif (если ты смотрела фильм).

Befany написала: Ибо по степени реалистичности он, того, не того

Всегда смотрела и верила в историю. Вообще, один из лучших фильмов нулевых.
Cara
9 февраля 2011, 21:12

Befany написала: Сынок полковника вроде?

Да. А герой Башарова так уговаривал ее, что вроде то ли у него самого, то ли у качка день рождения и неужели такая расчудесная барышня не заглянет в гости поздравить именинника. И потом еще так мерзко с капитаном разговаривал.
Любитель кино
9 февраля 2011, 21:25

Cara написала:
Да. А герой Башарова так уговаривал ее, что вроде то ли у него самого, то ли у качка день рождения и неужели такая расчудесная барышня не заглянет в гости поздравить именинника. И потом еще так мерзко с капитаном разговаривал.

Зато больше других пострадал. Лишился важного органа.
Elf78
9 февраля 2011, 21:55

Любитель кино написал: Зато больше других пострадал. Лишился важного органа.

Дык и Макаров лишился, об этом полковник сынку рассказывал.
Любитель кино
9 февраля 2011, 22:42

Elf78 написал:

Макаров вроде как со спины здорово обгорел.
Любитель кино
9 февраля 2011, 22:44

Elf78 написал:

Макаров вроде как со спины здорово обгорел.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»