Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ворошиловский стрелок
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Elf78
9 февраля 2011, 23:44

Любитель кино написал: Макаров вроде как со спины здорово обгорел

С задницы. А оно ж там все рядом телепается.
Befany
10 февраля 2011, 10:08

Elf78 написал:
Дык и Макаров лишился, об этом полковник сынку рассказывал.

Как я поняла, обгорел, но не лишился совсем. А Башарову всё - кастрат.
Marcia
10 февраля 2011, 16:01

Befany написала:
Как я поняла, обгорел, но не лишился совсем. А Башарову всё - кастрат.

Оба они кастраты. В этом и суть авторского замысла - наиболее виновных и наказали сильнее, чем их прихвостня.
Befany
11 февраля 2011, 12:00

Marcia написала:
Оба они кастраты. В этом и суть авторского замысла - наиболее виновных и наказали сильнее, чем их прихвостня.

Что Макарову "всё" из фильма никак не следует. Книгу не читала.
А сынка дед просто не успел. Не планировал же дед, что тот съедет с катушек, тем более что отца застрелит?
Marcia
11 февраля 2011, 14:03

Befany написала:
Что Макарову "всё" из фильма никак не следует.

Следует, из слов полковника.

А сынка дед просто не успел.

Поэтому я и писала об авторском замысле, а не о замысле деда.
Marcia
11 февраля 2011, 14:05
А вообще этот фильм ещё и про то, что закон мёртв и рулит личное отношение - деда к внучке, отца к сыну, отца к дочкам (герой Гармаша ведь потому и относился к насильникам с такой ненавистью, и признаний от них добивался "с явным нарушением процессуальных норм", что у него у самого две дочки).
Marcia
11 февраля 2011, 14:07

Lilla My написала:
Я, вообще, еще пару лет назад где-то читала, что такое практиковалось достаточно давно, когда за изнасилования сидело относительно небольшое количество человек, а сейчас сидельцы по такой статье - в порядке вещей, и всех подряд "опускать" никто не будет, привыкли, и мера такая применяется в основном к педофилам. Не знаю, насколько соответствует действительности, за что купила, за то и продаю.

В книге полковник как раз говорит насильникам, что если бы он их не отмазал, их бы вся камера имела, и в карты бы на них играли.
Заглянул
11 февраля 2011, 14:19

Befany написала: Что Макарову "всё" из фильма никак не следует. Книгу не читала.

В книге яйца никому не отсреливали. Тем, что дед отстрелит яйца, полковник стращал сына. Что планировал отстрелить ему дед осталось неизвестным.

Marcia написала:  вообще этот фильм ещё и про то, что закон мёртв и рулит личное отношение - деда к внучке, отца к сыну, отца к дочкам (герой Гармаша ведь потому и относился к насильникам с такой ненавистью, и признаний от них добивался "с явным нарушением процессуальных норм", что у него у самого две дочки).

Только когда Гармаш "с явным нарушением процессуальных норм" выбивает показания из тех, про кого ему сказали, что они насильники, это по логике фильма вроде как хорошо, а когда полковник тех же насильников отмазывает — это сразу становится плохо. На том, что это две стороны одной медали, в фильме внимание особо не акцентируют.
Befany
11 февраля 2011, 14:34

Marcia написала:
Следует, из слов полковника.

Из слов полковника следует, что он сильно обгорел со спины. Он потом перебивает сына и продолжает "яйца" (прошу прощения), а сын - "я вижу, тебе приятно об этом говорить". Про Башарова же полковник говорит прямым текстом "приятелю вашему не поможешь, он кастрат."
Не вникая в медицинскую сторону дела, хочу всё же сказать, что обжечь, даже сильно, некое место, и начисто это самое место отстрелить - это несколько разные вещи.

Marcia написала:
Поэтому я и писала об авторском замысле, а не о замысле деда.

А разве в замысле деда не реализуется замысел автора? wink.gif
Вообще, кстати, на эту тему можно порассуждать. Интересно, ставил ли дед целью именно лишить парней причинного места, или просто так сложилось? К примеру, Башаров мог запросто умереть от потери крови и болевого шока, а Макаров - от ожогов и опять-таки шока.
Victort54
11 февраля 2011, 14:39

Marcia написала:

У Говорухина все предельно ясно: "Вор должен сидеть в тюрьме", "Насильник должен жить без яиц".
Marcia
11 февраля 2011, 14:43

Victort54 написал:
У Говорухина все предельно ясно: "Вор должен сидеть в тюрьме", "Насильник должен жить без яиц".

Но с сыном полковника всё же обошлись мягче, чем с остальными - и яйца целы остались, и психушка вместо тюрьмы (то есть, от группового изнасилования спасён).
Befany
11 февраля 2011, 14:50

Marcia написала:
Но с сыном полковника всё же обошлись мягче, чем с остальными - и яйца целы остались, и психушка вместо тюрьмы (то есть, от группового изнасилования спасён).

Я ж говорю - он просто не успел. Ситуация чуть раньше вышла из-под контроля.
Marcia
11 февраля 2011, 14:57

Befany написала:
Я ж говорю - он просто не успел. Ситуация чуть раньше вышла из-под контроля.

На момент финала дед ещё не знал, что третий подонок тоже наказан (сцена в квартире полковника ведь происходит одновременно с возвращением деда домой), и тем не менее выглядел таким усталым и опустошённым, что становилось ясно - на третьего у него бы по-любому пороху не хватило. С другой стороны, участковый (Галкин), также ещё не зная, что третий подонок тоже наказан, винтовку возвращать деду явно не собирается, то есть, получается, допускает, чтобы для сына полковника всё закончилось хорошо.

А вообще мне кажется, что логическое продолжение финальной сцены - это смерть деда, слушающего пение своей любимой внучки.
Белый Олеандр
11 февраля 2011, 15:30

Befany написала: А разве в замысле деда не реализуется замысел автора?

Нет, дед там не "тупой мститель".

Befany написала: Я ж говорю - он просто не успел.

Да не так все, не так.

Любитель кино
11 февраля 2011, 15:37

Marcia написала:
А вообще мне кажется, что логическое продолжение финальной сцены - это смерть деда, слушающего пение своей любимой внучки.

Ну это уж совсем ни к чему. И так кино далеко не позитивное, а тут ещё и герой Ульянова умирает...
Заглянул
11 февраля 2011, 17:44

Befany написала: Интересно, ставил ли дед целью именно лишить парней причинного места, или просто так сложилось?

Башарова дед лишил бубенцов совершенно осмыслено, он долго по нему прицелом водил и примерялся куда б пальнуть.

Любитель кино написал: Ну это уж совсем ни к чему. И так кино далеко не позитивное, а тут ещё и герой Ульянова умирает...

Кино совершенно линейное и одноклеточное, смерть деда внесла бы хоть какой то поворот рельсов сюжета.
Любитель кино
11 февраля 2011, 18:10

Заглянул написал:
Кино совершенно линейное и одноклеточное, смерть деда внесла бы хоть какой то поворот рельсов сюжета.

Да какой там поворот, если Marcia вообще предлагает этой сценой закончить фильм. Умер дед и сразу пошли финальные титры.
Befany
11 февраля 2011, 20:05

Marcia написала:
На момент финала дед ещё не знал, что третий подонок тоже наказан (сцена в квартире полковника ведь происходит одновременно с возвращением деда домой), и тем не менее выглядел таким усталым и опустошённым, что становилось ясно - на третьего у него бы по-любому пороху не хватило.

Я даже близко не претендую на истину в распоследней инстанции, но хочу напомнить, что дед спалился чисто случайно - если бы соседка - хозяйка ключей от квартиры, откуда идеальная точка обстрела не вернулась "вовремя", фиг бы кто чего доказал. И никакой усталости и опустошённости у деда бы не было, и придумал бы он чего-нибудь и с сынком полковника.

Marcia написала:
С другой стороны, участковый (Галкин), также ещё не зная, что третий подонок тоже наказан, винтовку возвращать деду явно не собирается, то есть, получается, допускает, чтобы для сына полковника всё закончилось хорошо.

Участковый Галкин для себя решает логическое противоречие - с одной стороны, он "при исполнении" и должен блюсти букву закона (сдать деда органам), с другой - он хороший человек и согласен с дедом, что подонки должны понести наказание. Вот он и решает его таким образом - деда он не сдаёт, но и дальше "вершить правосудие" ему не позволит.

Белый Олеандр написала:
Нет, дед там не "тупой мститель".

Ээээ... Нет, не тупой мститель. Разве я где-то такое говорила?
Я имела в виду, что автор всегда реализует свой замысел через поступки и слова героев. Разве нет? Он же не может выйти напрямую к зрителям и сказать - "а вот этим фильмом я хотел сказать то-то и то-то".

Белый Олеандр написала: Да не так все, не так.

Тогда объясни по-челаэчески, как оно всё smile.gif Это просьба безо всяких подколов. Может, я и правда что-то не так понимаю.
Белый Олеандр
11 февраля 2011, 21:18
Ну ты так пишешь, будто "он бы и рад, да обстоятельства помешали". Да не рад он. И устал уже. Пожилой, проживший жизнь, прошедший войну человек, и тут вдруг на старости лет такой "сюрприз". Эта история ведь его тоже очень подкосила. Уж никак он не Сергей Бодров, которому "просто помешали обстоятельства".
Hm_odnako
11 февраля 2011, 21:28

Заглянул написал: Кино совершенно линейное и одноклеточное, смерть деда внесла бы хоть какой то поворот рельсов сюжета.

Еще раз повторюсь, почитайте первоисточник он сам по себе прямолинеен донельзя, фильм снят по нему практически буквально, единственное, что деда там вроде не спалили вообще (но могу и не помнить, давно читал) - он закончил свою месть сам, ну и студенту ногу оторвало просто разрывной пулей, хотя сначал там тоже целился в причиндалы, но потом пожалел. А полковничий сынок двинулся мозгами, подстрелив попутно папашу - не насмерть (не помню был ли в фильме этот момент)
Заглянул
11 февраля 2011, 21:32

Befany написала: Участковый Галкин для себя решает логическое противоречие - с одной стороны, он "при исполнении" и должен блюсти букву закона (сдать деда органам), с другой - он хороший человек и согласен с дедом, что подонки должны понести наказание.

Галкин помог чем мог и умыл руки, наказание подонков его заботило постольку поскольку.
Nathalie
11 февраля 2011, 22:04

Befany написала:
Участковый Галкин для себя решает логическое противоречие - с одной стороны, он "при исполнении" и должен блюсти букву закона (сдать деда органам), с другой - он хороший человек и согласен с дедом, что подонки должны понести наказание. Вот он и решает его таким образом - деда он не сдаёт, но и дальше "вершить правосудие" ему не позволит.

А я вот всегда задавала себе вопрос: что Галкин сделал с "инструментом"? Сдаст, как найденное? Могут где-то пальцы деда остаться. Да и определить можно сразу, что пацанов покалечили именно из него. Выбросит? Спрячет? Где? Все равно есть риск, что найдут. Разве закопает где-нибудь...
Любитель кино
11 февраля 2011, 22:30

Nathalie написала:
А я вот всегда задавала себе вопрос: что Галкин сделал с "инструментом"? Сдаст, как найденное? Могут где-то пальцы деда остаться. Да и определить можно сразу, что пацанов покалечили именно из него. Выбросит? Спрячет? Где? Все равно есть риск, что найдут. Разве закопает где-нибудь...

Я так понял он пока спрячет у себя в сарайчике. А дальше скорее всего выбросит.
Befany
11 февраля 2011, 22:43

Белый Олеандр написала: Ну ты так пишешь, будто "он бы и рад, да обстоятельства помешали". Да не рад он.

Нет-нет, ничего подобного я не пишу. И не считаю. Это так меня можно понять, ни фига себе...
Я что хочу сказать - старик, разумеется, не рад, и всё ты правильно сказала, уставший, доживающий свой век человек, прошедший страшную войну и хлебнувший горя, у которого одна услада в жизни - внучка. И тут любимый цветок ломают у корня. Ему вот эта месть, может, больше других поперёк горла встала. Но он должен так поступить, согласно собственным жизненным принципам и представлениям о чести. Не в радость ему это ни в коем разе. Но начав, он должен довести дело до конца. Помереть, но закончить. Дожить до рассвета.
Спалился он ведь действительно чисто случайно. И я уверена, что не случись этого - сынку полковника тоже не поздоровилось бы.
Marcia
12 февраля 2011, 01:51
Ну, спалился дед, допустим, не случайно - полковник понял, что это он, потому что кроме него было некому (к тому же дед ещё раньше ясно озвучил свою позицию: "А я ещё ничего не сделал! - Что, только собираешься? - Собираюсь!"), и начал под него копать. Не смог бы доказать по закону - стал бы действовать в обход закона, как и дед, но спас бы сына.
Befany
12 февраля 2011, 09:57

Marcia написала: Не смог бы доказать по закону - стал бы действовать в обход закона, как и дед, но спас бы сына.

Если бы да кабы, во рту бы выросли грибы. Мы имеем то, что имеем.
Victort54
12 февраля 2011, 12:03

Любитель кино написал:

В "Диверсант" отнес. 3d.gif
Nathalie
12 февраля 2011, 18:19

Любитель кино написал:

Рисковый, однако, участковый smile.gif
Evribada
17 февраля 2011, 13:07
Интересно так: на днях американский буржуин прислал (по рассылке) рассказ о том, как в Австралии одна бодрая бабулька отомстила за изнасилованную внучку.
Купила пистолет и отстрелила тестикулы обоим (одному даже больше, чем просто тестикулы).
Что характерно, в рассказе говорилось о том, что за бабулю стал горой 3-миллионный город, решивший выдвинуть её в меры. Т.е. идея нашла отклик в массах.
Жаль, конечно, что всё это оказалось выдумкой. Но то, что история циркулирует с начала нулевых годов и до сих пор, показательно.
Eraser
17 февраля 2011, 14:18

Evribada написал: Что характерно, в рассказе говорилось о том, что за бабулю стал горой 3-миллионный город, решивший выдвинуть её в меры. Т.е. идея нашла отклик в массах.
Жаль, конечно, что всё это оказалось выдумкой. Но то, что история циркулирует с начала нулевых годов и до сих пор, показательно.

Жанр Rape and Revenge появился задолго до нулевых годов. smile.gif
Defy
14 марта 2011, 21:36

Victort54 написал:

С чем соглашусь.
Аркадий Апломбов
15 марта 2011, 10:22
Раньше не возникал вопрос, теперь подумалось.
Если бы старика повязали со всеми уликами и доказательствами. Не Галкин, а кто-то посторонний, что бы ему было по суду? Глаз-то у старика верный, но весь больной и ходит уже с трудом.
Ученик
15 марта 2011, 11:38
Обожаю справедливость, в любом виде и под любым "соусом". Поэтому и фильм люблю.

Ну, и Михаила Ульянова, конечно... Да и Пороховщикова.
velmak
15 марта 2011, 16:15
Мне кажется, чт опопулярность этого крайне слабого фильма-плаката основана на крайне скудном осещении в кино столь сильно порвавших мозг и душу 90-х. Не вомпринимать же всерьез "Бригаду". "Брат" и диалоги Бодрова с "Немцем" вроде как не шедевр или откровение, но просто никакого другого кино на серьезные для всех живших в то время темы нет, и непонятно будут ли вообще. Я еще "Нежный возраст" знаю, и все.
Marcia
22 августа 2014, 16:31
Сегодня Марату Башарову стукнуло 40 (никогда бы не подумала, что ему уже столько redface.gif).
Vitus
22 августа 2014, 22:37

Аркадий Апломбов написал: Раньше не возникал вопрос, теперь подумалось.
Если бы старика повязали со всеми уликами и доказательствами. Не Галкин, а кто-то посторонний, что бы ему было по суду? Глаз-то у старика верный, но весь больной и ходит уже с трудом.

Лет 5-7 дали бы как минимум ( ну, то есть "пожизненно"), с учетом всяких личных симпатий, возраста и всяких прежних заслуг.
А его здоровье и как он ходит - никого бы не волновало.
Старое правило никто не отменял "если есть труп - должен быть срок!"
broxmann
23 августа 2014, 03:43

Marcia написала: Сегодня Марату Башарову стукнуло 40 (никогда бы не подумала, что ему уже столько ).

Кхм-кхм. Всего лишь. 3d.gif
Евлампиевна
23 августа 2014, 19:54
Помнится, в универе этим фильмом засматривались все... кроме меня. smile4.gif Посмотрела, конечно, чтобы в "струе" быть, но жутко не понравилось. Такое черно-белое кино, слишком унылое. Дело в том, что ситуация в нем не привязана особо к криминальному разгулу, она могла произойти в любое время в любой стране. Мне просто жутко не понравилась эта девочка-конфеточка, вся из себя такая небесная Фрося. Ни в коем случае не оправдываю этих мажористых гадов, но вот сочувствовать героине никак не получалось. А за финальную сцену с песней вообще было стыдно - "дайте мне это развидеть!".
Vitus
23 августа 2014, 21:57

Евлампиевна написала: Помнится, в универе этим фильмом засматривались все... кроме меня.  smile4.gif  Посмотрела, конечно, чтобы в "струе" быть, но жутко не понравилось. Такое черно-белое кино, слишком унылое. Дело в том, что ситуация в нем не привязана особо к криминальному разгулу, она могла произойти в любое время в любой стране. Мне просто жутко не понравилась инство ндевочка-конфеточка, вся из себя такая небесная Фрося. Ни в коем случае не оправдываю этих мажористых гадов, но вот сочувствовать героине никак не получалось. А за финальную сцену с песней вообще было стыдно - "дайте мне это развидеть!".

Наверное я и вправду давно это кино видел... Даже не уверен сейчас, что видел целиком.
Тем не менее автор - поймал волну совершенно четко. Какая нафиг девочка-припевочка? Большинство знакомых ( в определенный период времени) говорили "Эх, вот бы мне сейчас АКМ и ящик патронов!..."
Говорухин и снял про это... Ну не совсем про это, но залог успеха был им ухвачен, а гениальный Михаил Ульянов не оставил шансов на провал. (И правда - кто бы смог сыграть эту роль* Ну представьте любого другого?)
Остальным осталось только подыгрывать.
Я считаю, что данный фильм - как говорилось когда-то - "заказ времени".
Время прошло ( надеюсь).
Фильм - остался.
Режиссер и актеры сработали очень хорошо.(А кое-кто - великолепно).
portus
23 августа 2014, 22:16
В книге, родители несчастной девочки, простые челноки застрявшие с товаром на границе, а в фильме - для большей драматизации наверное, у девочки одна лишь мать. Да еще и изрядная прошмондовка, притащившая в дом какого-то совершенно левого кавказца и поддатая, похоже постоянно.
А девочка все же замечательно поет, тоооненьким голосом. Милая она в фильме, одуванчик на тонкой ножке, чуть не от мира сего. Ее очень жалко и понятно, что Дед за нее способен пойти на все.
Marcia
23 августа 2014, 23:03

portus написала: В книге, родители несчастной девочки, простые челноки застрявшие с товаром на границе, а в фильме - для большей драматизации наверное, у девочки одна лишь мать.

Но тоже челночница, как и её хахаль (был в фильме разговор про какой-то товар, который они вместе перевозили).
Vitus
24 августа 2014, 01:06

Marcia написала:
Но тоже челночница, как и её хахаль (был в фильме разговор про какой-то товар, который они вместе перевозили).

Ну, кстати, мать-челночница - тоже примета времени, и довольно-таки утрированная, ибо Говорухин сознательно рисует картинку с бедной "сироткой", коьорую некому защитить кроме деда старой закалки.
Это я не к тому что "неправда", бывает и хлеще, а к тому, что все же черезчур наглядно мамашу нарисовали бездушной барыгой. Дед - замечательный, внуча -замечательная.. откуда ж такое дрянное "промежуточное звено"?
Marcia
24 августа 2014, 01:17

Vitus написал:
Ну, кстати, мать-челночница - тоже примета времени, и довольно-таки утрированная, ибо Говорухин сознательно рисует картинку с бедной "сироткой", коьорую некому защитить кроме деда старой закалки.
Это я не к тому что "неправда", бывает и хлеще, а к тому, что все же черезчур наглядно мамашу нарисовали бездушной барыгой. Дед - замечательный,  внуча -замечательная.. откуда ж такое дрянное "промежуточное звено"?

"Ведь ты же не была такой. Они тебя хуже Кати изуродовали". Жизнь её поломала.
Vitus
24 августа 2014, 01:33

Marcia написала:
"Ведь ты же не была такой. Они тебя хуже Кати изуродовали". Жизнь её поломала.

"Жизнь" и "Они" - это обезличенно. Получается как у Маяковского "Но кто виноват?- среда.."
Тем не менее, внешние факторы оправданием не являются. Кто остается человеком, а кто нет - это не от внешней среды зависит.
Vitus
24 августа 2014, 01:41
А с технической точки зрения герой Ульянова - силён! Не зря им восхищался продавец оружия в тире. Судя по расположению домов, он стрелял метров с 200-300, минимум.
И попадал - весьма точно, в пределах 20-30 см, не смотря на глушитель.
СВД- хорошая штука, но для таких результатов надо усердно тренироваться.
Аркадий Апломбов
26 августа 2014, 11:43

Vitus написал: А с технической точки зрения герой Ульянова - силён! Не зря им восхищался продавец оружия в тире. Судя по расположению домов, он стрелял метров с 200-300, минимум.

А мне казалось - меньше ста метров. Группа домов с выходом на один двор.
Он же, как вышел, почти сразу оказался в группе друзей.
Дикобраз
26 августа 2014, 22:42

Аркадий Апломбов написал:
А мне казалось - меньше ста метров. Группа домов с выходом на один двор.
Он же, как вышел, почти сразу оказался в группе друзей.

Меньше 100, конечно. Общий же двор налицо, а дома с разлётом в 200 метров - это чуть ли не другой квартал....
portus
27 августа 2014, 10:07
У деда за плечами немаленький военный опыт. Умение стрелять, умение выбрать огневую точку, умение быстро принимать правильные решения в пиковых ситуациях - это говорит о многом. Не помню - в кино или книге говорилось что-нибудь конкретное о прошлом деда?
Vitus
27 августа 2014, 10:21

portus написала: У деда за плечами немаленький военный опыт. Умение стрелять, умение выбрать огневую точку, умение быстро принимать правильные решения в пиковых ситуациях - это говорит о многом. Не помню - в кино или книге говорилось что-нибудь конкретное о прошлом деда?

В фильме вроде не было.
Но вид у него решительный, так что можно было представить, что дед "не простой".
Военный опыт - хорошо конечно, но за 50 лет все забывается. Все равно нужна тренировка, а он всего 20 патронов купил - два магазина снарядить.
Хотя, с другой стороны, он в тире попрактиковался немножко.
И если дистанция и вправду невелика - то все гораздо проще. С 50 метров с оптикой - и новичок уложит всё в "чайное блюдце".
portus
27 августа 2014, 11:23

Vitus написал:
В фильме вроде не было.
Но вид у него решительный, так что можно было представить, что дед "не простой".
Военный опыт - хорошо конечно, но за 50 лет все забывается. Все равно нужна тренировка, а он всего 20 патронов купил - два магазина снарядить.
Хотя, с другой стороны, он в тире попрактиковался немножко.
И если дистанция и вправду невелика - то все гораздо проще. С 50 метров с оптикой -  и новичок уложит всё в "чайное блюдце".

Ну может и не за 50 лет, может он "военный пенсионер"? Тогда и лет меньше прошло и опыта много.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»