Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Современный прог-металл, пост-рок и схожие стили
Частный клуб Алекса Экслера > Муки Зву
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
TY-214
25 ноября 2008, 01:25
В Москве хоть где-то что-то можно достать, а у нас вообще ничего(
Zebulon Pike - отличный альбом, молодцы они.

Недавно раздобыл Rita Marcotulli - Omaggio Ai Pink Floyd, прекрасные фриджазовые каверы на ПФ smile.gif
Doris
1 декабря 2008, 22:18

Endru написал: Новый Cynic еще не слушали, ждем-с.

Скачать не хочешь? Ждёшь релиза? cwm32.gif Альбом потрясающий...
Influenza
2 декабря 2008, 11:18
Bohren & Der Club of Gore
Dolores, 2008
Знакомые Бохрены, уже слышанные ранее. Альбом продолжает линию, начатую в "Black Earth" с его похоронной мелодикой. На слух стало больше клавишных и меньше сакса, но всё так же здорово.
На минувших выходных, говорят, выступали где-то в столице нашей родины. Хотелось бы на сие действо посмотреть.

Grails
Doomsdayers Holiday, 2008
Давно увидел название этого коллектива, когда шарахался по страничке Neurot Records в поисках инфы о некоторых персонажах, поэтому всегда считал что играют они какой-нить очередной пост-метал и, в общем, особо встречи не искал. Сейчас, поискав по топику, наткнулся на отзыв Эндрю, который ранее пропустил и очень жаль, что так получилось, т.к. я мог бы их обнаружить много раньше.
Собственно, описать их музыку лучше чем Эндрю в том посте, у меня не получилось бы, поэтому за подробностями туда. Сам же могу сказать, что немало афигел, когда это дело прослушал, ибо ожидал я, опять же, да - пост-метала. Ассоциаций множество, но чаще всего мне при прослушивании этой пластинки вспоминались Pink Floid, где-то периода "Animals".Но все же музыка у них очень оригинальная и совершенно какая-то невероятная и неземная. Теперь разыщу всё что выходило ранее.

5ive
Hesperus, 2008
Здесь, как и в случае "Бохренов", в общем-то, без сюрпризов. Всё то же настойчивое пиление гитар с гипнотическим эффектом. Так, на слух, стали немного добрее - у композиций появилась структура, переходы какие-то, мелодии и проч. Иногда гитары выдают какое-то искаженное подобие соляков, а есть вообще практически блюзовые вставки на чистом звуке.
Два последних трека, продолжительностью более 20-ти минут, выполнены в старом ключе и, перетекая постепенно в пульсирующий дроун, к финалу могут вогнать вас в транс, если окунуться как следует и не сопротивляться. У меня поплыло сознание при первом же прослушивании и без всяких там стимуляторов smile.gif

Earth
The Bees Made Honey In The Lion's Skull, 2008
Эти две команды хорошо выглядят рядом smile.gif
А вообще Earth немало удивили в этом году с этой пластинкой. Думаю, уже все прослушали и особо описывать не стоит. В этом году похоже решили поиграть как раз на поле "Бохренов" - получился какой-то фюнерал-блюз. Ритм-секция абсолютно такая же как в "Black Earth", только побыстрей и обходятся они одними гитарами. Ну а как они с ними обходятся всем известно - играют три ноты весь трек smile.gif Хотя утрирую, конечно. Какие-то небольшие проигрыши есть постоянно и они прекрасны. Гитары иногда "заводят" и они оставляют длинные хвосты на фоне. В итоге получилось всё более чем здорово. Идея хоть и похищена у старших братьев, но доведена до совершенного такого гитарного чуда. Теперь их музыка годится и для похорон и для свадеб, на мой взгляд. Ещё попробуйте поспать под эту пластинку - очень яркие сны обеспечены, проверено.
LyMph
2 декабря 2008, 21:16
Grails и 5ive у меня в списке лучших альбомов года
Pablo
3 декабря 2008, 01:10
Ближайшие 3-4 месяца на свет должен появиться новый Dream Theater.
Портной пообещал очередной the best of, только в виде новых песен.
Чё-та я ему не верю 3d.gif
Синсерели Йорз
3 декабря 2008, 12:52

Pablo написал: Ближайшие 3-4 месяца на свет должен появиться новый Dream Theater.

Как, ОПЯТЬ?!!!
Endru
3 декабря 2008, 14:34

Influenza написал: Bohren & Der Club of Gore
Dolores, 2008
Знакомые Бохрены, уже слышанные ранее. Альбом продолжает линию, начатую в "Black Earth" с его похоронной мелодикой. На слух стало больше клавишных и меньше сакса, но всё так же здорово.

Борены должны оставаться боренами. Это тот самый случай, когда они нашли в себе и себя. Dolores стоит у меня в списке под номером 2 на следующий заказ. (номер 1 - новый Cynic). smile.gif
Сами про себя Борены говорят: Other bands play, we bore. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Endru
3 декабря 2008, 14:42

Influenza написал:

Earth
The Bees Made Honey In The Lion's Skull, 2008
Эти две команды хорошо выглядят рядом smile.gif
А вообще Earth немало удивили в этом году с этой пластинкой. Думаю, уже все прослушали и особо описывать не стоит. В этом году похоже решили поиграть как раз на поле "Бохренов" - получился какой-то фюнерал-блюз. Ритм-секция абсолютно такая же как в "Black Earth", только побыстрей и обходятся они одними гитарами....

Как раз сегодня слушал и первая мысль - о ритм-секции из Боренов. smile.gif
С Earth есть одна особенность, и не подумайте, что это сноббизм - Earth надо слушать исключительно на виниле. Иначе пропадает tone, что составляет половину их музыки - пропадает дыхание, гитарные хвосты позорно поджимаются, пианино звучит плоско и безобразно. Doris не даст соврать, мы слушали пластинку Hibernaculum и делились впечатлениями.

Винильчик есть, но дороговат за счет специального издания

(Featuring the exclusive vinyl only bonus track 'Junkyard Priest' and housed in a over the top bible-esque triple gatefold jacket with faux leatherette with gold embossing)

user posted image
Endru
3 декабря 2008, 14:45

Influenza написал:

Grails
Doomsdayers Holiday, 2008
Давно увидел название этого коллектива, когда шарахался по страничке Neurot Records в поисках инфы о некоторых персонажах, поэтому всегда считал что играют они какой-нить очередной пост-метал и, в общем, особо встречи не искал. Сейчас, поискав по топику, наткнулся на  отзыв Эндрю, который ранее пропустил и очень жаль, что так получилось, т.к. я мог бы их обнаружить много раньше.
Собственно, описать их музыку лучше чем Эндрю в том посте, у меня не получилось бы, поэтому за подробностями туда. Сам же могу сказать, что немало афигел, когда это дело прослушал, ибо ожидал я, опять же, да - пост-метала. Ассоциаций множество, но чаще всего мне при прослушивании этой пластинки вспоминались Pink Floid, где-то периода "Animals".Но все же музыка у них очень оригинальная и совершенно какая-то невероятная и неземная. Теперь разыщу всё что выходило ранее.

Очень досточный альбом. Нету времени и слов описать.
Ищи "Take refuge" и "Black Tar Prophecies" в первую очередь.
Endru
3 декабря 2008, 14:46

Doris написала:
Скачать не хочешь? Ждёшь релиза? cwm32.gif Альбом потрясающий...

Или....
Ruiner
8 декабря 2008, 13:18
Для любителей Porcupine Tree вышел первый сольный альбом Стивена Уилсона - Insurgentes.
Endru
9 декабря 2008, 13:39

Ruiner написал: Для любителей Porcupine Tree вышел первый сольный альбом Стивена Уилсона - Insurgentes.

Люди послушавшие говорят следующее:

"Немыслимый какой-то поток звучания. Вся эта музыка действительно авторская, в ней слышна и печаль No-Man и ритмика PT, но всё на грани узнаваемости. А на самом деле это шквал образного, красивого, гармоничного, местами жуткого, местами возвышенного звука." (с)
Alien
9 декабря 2008, 13:54

Ruiner написал: Для любителей Porcupine Tree вышел первый сольный альбом Стивена Уилсона - Insurgentes.

Вот он на торрентах в двух дисковом издании + DVD с DTS и LPCM 24 bit дорожками альбома. torrents.ru
Endru
16 декабря 2008, 19:02
MESHUGGAH
'Obzen'
(2008)

user posted image

Обидно мало мы говорили с вами о новой Мешугге. Непростительно мало.
Я наконец добрался до пластинки, которая лежала и терпеливо ждала несколько месяцев.

Если кратко: я в восторге. Я не знаю, то ли дело в Мешугге, то ли в том, что я слушал впервые слушал Мешуггуна виниле. Скорее всего - both.

Влияние винила: биомеханический зверь, лишенный каких бы то ни было человеческих чувств и существующий вопреки законам природы - Meshuggah, под влиянием гармонических искажений, вносимых в аналоговый тракт, вдруг потеплел, стало слышно биение сердца, показалось человеческое лицо. Мягкое, бархатистое звучанием придало жизнь жестким формам, вдохнуло в них жизнь.
Приятно слушать. И хочется еще.

Музыка: не верьте заверениям Хааке и Торнтендала, которые говорят, что им хотелось поиграть в старую добрую Мешуггу.
На первый взгляд может так и показаться. Еще может показаться, что Мешугга стала проще и песеннее.
Все так и есть. И, вместе в тем, не так.
С одной стороны, вроде ничего нового. Все это мы уже слышали.
На Destroy Erase Improve были отработаны их фирменные риффы.
На Nothing Мешугга заставляла радоваться изобилию и сложности полифонических пассажей
Сatch 33 показал, что психоделия и концептуальность может идти в придачу к тому, о чем уже было сказано ранее.
А что же Obzen?
Obzen учит.
Что о сложном можно говорить просто. Но эта простота не такая уже и простая. Такого микродеталирования, такого бережного отношения к мельчайшим деталям Мешугга ранее не показывала.
Что можно играть полифонический трэш-метал и оставаться доступным.
Что играть мат-метал и помещать три смены ритма в одном такте - не всегда идет на пользу музыке.
Obzen, как мне кажется, - это мешугговские six degrees of inner turbulence. Когда не надо ничего больше доказывать. И накручивать ради накручивания. Нужно просто очень хотеть сыграть хорошую музыку. Для этого есть возможности и порох.

В принципе, все достаточно просто - чтобы быть интересной металической командой, многого не надо. Надо просто называться Meshuggah или Ephel Duath. biggrin.gif

Рекомендация по прослушиванию практически та же:

- не надо торопиться и пытаться что-то выслушать на ходу или между делом. Простота простотой, но правила "Слушая Мешуггу, занимайся только слушанием Мешугги" пока никто не отменял. Лучше лежа и с закрытыми глазами. Не пытайтесь послушать все и сразу. Я, например, редко больше 2-3 песен Мешугги слушаю - рассеивается внимание. Благо, это одна сторона пластинки - еще один плюс винила. smile.gif

Вместе с тем,
- обращайте внимание на микродетали. Хотя бы одну песню послушайте, сфокусировавшись только на бочке. Пусть это будет Bleed. Послушайте второй раз, не упуская из виду бочку, но подключите риффовую гитару к спектру вашего внимания

(BTW: кто-то пробовал слушать 5-6-голосные фуги Баха подобным образом? Поверьте, на 3-ем голосе голова идет обертом не хуже чем от Мешугги. Кстати, очень классное упражнение. Пробуйте на здоровье)

ЗЫ: Еще одна особенность Obzen: чем дальше в лес - тем толще партизаны. Музыка становится все более и более плотной и насыщенной по ходу пьесы, а концовка - все тот же любый Мешуггой упорядоченный космический хаос.

Пробуйте. smile.gif
Alien
17 декабря 2008, 00:17
Эх, так расписал, что не послушать уже невозможно. smile.gif
-=Vladislav=-
17 декабря 2008, 12:33
На Ю-тубе уже можно посмотреть видео на "Bleed". Зрелище пострашнее, чем самый страшный фильм ужасов. Скачал ради любопытства образ лиценз., японского кажется, компакта. Впечатления от мызыки ураганные.

ps А в чем смысл металлич.музыки, в общих чертах? Ведь уши от такого деструктивного набора звуков устают просто в миг......
Endru
17 декабря 2008, 15:54

-=Vladislav=- написал:
А в чем смысл металлич.музыки, в общих чертах? Ведь уши от такого деструктивного набора звуков устают просто в миг......

Метал идеалогически абсолютно не выдержан и совершенно бесполезен. И коровы от него хуже доятся. И цветы начинают чахнуть.

ЗЫ: а почему только к металу такие претензии? IDM как поздний ie или dub как поздний Мик Харрис куда хуже метала своим деструктивным набором звуков. Там такое описание даже где-то как-то оправданно.
Alien
17 декабря 2008, 16:02

Endru написал: И коровы от него хуже доятся. И цветы начинают чахнуть.

И водители становятся как один нарушителями!
-=Vladislav=-
17 декабря 2008, 17:41
А разве сейчас идеология играет роль? В Росии ее, напр., нет . В Америке, думаю тоже. К металлу абсолютно никаких претензий нет, наоборот, иногда он очень даже ничего. Мне просто не понятно, почему в металле солист раздирает себе глотку неестественными звуками, причем есс-но совершенно не мелодично. В чем смысл этого?
-=Vladislav=-
17 декабря 2008, 18:11
Читаю энциклопедию про метал вообще .... "...популярными темами в металле являются сатанизм, мизантропия, оккультизм, язычество, нигилизм, смерть, убийство, ненависть, насилие итд...." . Разве это нормально для человека вообще,без психических расстройств ??? Или есть потаённый смысл?
Alien
17 декабря 2008, 18:44

-=Vladislav=- написал: Разве это нормально для человека вообще,без психических расстройств ???

А как же! Как раз чтобы расстройств и не было, сила искусства!

-=Vladislav=- написал: причем есс-но совершенно не мелодично

Вот тут я не согласен, например я на днях выкачал себе старого King Diamond и в который раз млею от счастья, совсем как 15 лет назад - вот уж голос, всем голосам голосище!!!
-=Vladislav=-
17 декабря 2008, 18:56
Alien

То есть, как только у человека появляется тяга к насилию, причем в виде расстройства, ему надо срочно послушать самый жесточайший металл, вроде Cannibal Corpse или Carcass и он тут же исцелится путем переживания через музыку? smile.gif

Дочитал энциклопедию про металл, вывод таков, что металл - это всего лишь феномен в музыке, как бы эксперимент, причем тупиковый. Но не какая не новая веха в эволюции итд итп. И более того, грани между попсой и металлом зачастую просто не существует. Искусством тут и не пахнет.
Alien
17 декабря 2008, 19:10

-=Vladislav=- написал: металл - это всего лишь феномен в музыке, как бы эксперимент, причем тупиковый.

3d.gif popc.gif

-=Vladislav=- написал: Искусством тут и не пахнет.

Что ты - какой запах? Смрад! Вонь! Зловонные испарения! Pungent Stench, в общем!
LyMph
17 декабря 2008, 21:27
А как же известные энциклопедии "Искусство нойза и дисторшна в металлургии"? +) Там однозначно говорится, метал - это горячо 3d.gif
Endru
18 декабря 2008, 17:03

-=Vladislav=- написал: А разве сейчас идеология играет роль? В Росии ее, напр., нет.

Нет. И ВЛКСМ нет, чей ДР которого недавно так пышно праздновали в Москве и Петербурге. Ностальгии нет.

В чем смысл этого?

"В конфетах нет смысла. На то они и конфеты" (Чарли и Шоколодная фабрика)
-=Vladislav=-
18 декабря 2008, 23:28
Уже 2-й день слушаю вашу Мешугу. Что-то никак оторваться не могу. Обычно металл крайне нудный жанр. А тут такие неожиданные мелодии в каждой композиции. Хм. Надо всю дискографию скачать.
-=Vladislav=-
18 декабря 2008, 23:30
Не понимаю, как можно отбивать такие ритмы на ударных, какие отбиваются в композиции "Bleed" ?...... Нечеловеческая скорость.
LyMph
19 декабря 2008, 00:58

-=Vladislav=- написал: Не понимаю, как можно отбивать такие ритмы на ударных, какие отбиваются в композиции "Bleed" ?...... Нечеловеческая скорость.

Ну например вот так http://www.youtube.com/watch?v=oZnUmdtrbeo +)

А вот и сам Хааке: http://www.youtube.com/watch?v=JOR0hUIGb4Y&NR=1

А вот, чтобы совсем понятно стало, как это работает: http://www.youtube.com/watch?v=nKmBi9OGGfE

А вот так не работает ))))): http://www.youtube.com/watch?v=LH5ZH92yurI
Синсерели Йорз
19 декабря 2008, 15:18
Зашел на форум чтобы написать о своем восторге от новой Мешуги, которую всю последнюю неделю слушаю - а Эндрю опять все уже расписал smile.gif
Я "послушивал" Мешугу и раньше (можно найти в этом или предыдущем треде про прог). Но раньше мне просто "нравилось" - то есть было любопытно слушать, но как-то не цепляло. А тут - полный кайф, примерно как от ISIS - Oceanic. smile4.gif
VanDerKlopp
19 декабря 2008, 15:58
Всем привет!

В последнее время время подсел слушать интернет-радио-станцию MOROW (morow.com) - специализируются на всяком проге и около того.

Битность, правда 128 всего но, для ознакомительных целей - то что надо. Начал даже записывать.

Если кому позволяет инет - рекомендую.
-=Vladislav=-
20 декабря 2008, 00:56
LyMph

Последний пример- конечно же, металлический ураган smile.gif
-=Vladislav=-
20 декабря 2008, 02:21
Прочитал на одном из форумов про Мешугу...

" Зайдя на страничку, посвященную Meshuggah (читается "мешуга"), в разделе Artists официального сайта журнала Rolling Stone, рядовой пользователь обнаружит, что в графах "похожие" и "на творчество повлияли" ничего не написано. Авторитетные музыкальные критики не знают групп похожих на Meshuggah.

Описать словами, как звучит эта шведская команда тем, кто ее никогда не слышал, не представляется возможным. С уверенностью сказать можно одно: звучит Meshuggah сложно. Автор этих строк начал знакомство с творчеством группы с альбома "Catch 33" (предпоследняя работа коллектива). После первых прослушиваний заболела голова – мозг отказывался видеть схему в "происходивших звуках". При этом наибольшую сложность для осознания представляет именно ритмика. Одним из названий, придуманных журналистами для стиля Meshuggah, является mathmetal (mathematical metal) – "математический" металл. Прилагательное математический стоит для обозначения технической сложности исполняемого материала: в 2007 году творчество группы стало объектом изучения в статье престижного научного журнала Music Theory Spectrum (статья в формате .pdf).

В творчестве Meshuggah не стоит искать красоту или эмоции, оно не подвержена типичным человеческим представлениям о том, каким должно быть искусство. Но вместе с тем оно живое, подвижное и наполнено музыкальной мыслью.

Основная фишка музыки "Безумцев" (именно так с иврита переводится название группы) - глобальная и тотальная полиритмия. Это такая штука, когда партии разных инструментов играют в разных размерах. Чтобы вся эта подвижная и нестабильная, плывущая масса не скрутилась в "непойми что", музыканты координируются при помощи игры ударника группы, Томаса Хааке, который прославился своей уникальной для металла манерой: либо руками, либо ногами он играет в привычном размере 4\4, а другими конечностями отбивает более хитрые и сложные рисунки. По сути, акцент у гитар и баса смещается каждый такт относительно барабанного 4\4, и в результате этот звуковой хаос смыкается в привычный для слуха рядового гражданина чётный "квадрат". Сами музыканты утверждают, что пишут изначально они именно в 4\4\, а затем "аранжируют" более сложными, ажурными ритмическими сплетениями.

Ещё одна особенность "Мешуги" - шизофренические, параноидальные фри-джазовые соло Фредрика Тордендаля и Мартина Хагстрема. Благодаря их гибкости можно легко позволить себе импровизировать во время игры, не ломая при этом атмосферу музыки и не выходя из общего настроя композиции. А импровизация в рок-музыке - вещь довольно малораспространённая. Кстати, для того, чтобы гитара во время исполнения соло или проигрышей звучала похожей на саксофон, Хааке смастерил для Фредерика гитарную примочку - `33 MIDI breath controller. Оба гитариста известны как одни из первых пользователей 8-ми струнных гитар в металле, и держат они их не просто для красоты.

Новый альбом полностью оправдал ожидания. Кроме Bleed, на которую был снят оличный клип (жаль что соляк вырезали), особо понравились заглавная ObZen, Pravus, Electric Red и закрывающая Dancers to a Discordant System с вокальной партией Хааке. На мой взгляд, группа реально прогрессирует с каждым новым релизом и создаёт не просто необычные и разнообразные, но и атмосферные композиции. Самым любимым назвал бы Catch Thirtythr33 - логическое продолжение EP "I", на котором был всего один 21-минутный трек. В этот раз композиция тоже одна (связана и лирикой, и непрерывающимися треками), но разбита на 13 частей. Первые три трека (каждый примерно по полторы минуты) - фактически одна и та же часть композиции. Парни - те ещё любители пошутить. wink.gif Мы привыкли, что "новый трек" = "новый мотив". В случае "Уловки 33" все три трека используют один и тот же монотонный рифф. Альбом построен на, казалось бы, привычном контрасте спокойных психоделических частей и металлического рубилова, но и тут "психи" умудрились сделать так, что каждые пять минут подскакиваешь от неожиданности. laugh.gif Лирика посвящена логическим парадоксам, в частности, взаимосвязи жизни и смерти - ведь по сути одно не может существовать без другого, а в повседневной жизни мы обычно кардинально разграничиваем эти явления, разводя их по полюсам "добро - зло". Центр этого парадокса - человек, который всё больше запутывается в восприятии окружающей реальности (Disenchantment), осознании своего "Я" (Mind's Mirror), всё сильнее погружаясь в хаос, страх и безумие (Shed), но в конце через "отказ от мирского" обретающего контроль над своим разумом (Dehumanization, Sum)."
-=Vladislav=-
21 декабря 2008, 02:13
Постигаю Ephel Duath - Pain necessary to know. Джаз в металле -это даже по ядренее, чем полиритмия от Meshuggah smile.gif
Alien
23 декабря 2008, 14:56
Уже 2 раза прослушал эту вашу Мешуггу Обзен и как-то нет просветления. mad.gif Я действительно надеялся, что это что-то эмоциональное аля Изисовский Oceanic, но слышу только отличную технику, но не эмоцию. Скучно, братцы... Может винил ему привлекательности добавит? Или просто нужно напиться? biggrin.gif
Alien
23 декабря 2008, 14:57

-=Vladislav=- написал: В творчестве Meshuggah не стоит искать красоту или эмоции

Вот именно в этом похоже моя проблема с ними.
Например, когда Autechre ушли в математику, я их тоже разлюбил, наверное проблема в этом. Я еще в старших классах математику отлюбил. smile.gif
TY-214
23 декабря 2008, 16:03

-=Vladislav=- написал:  И более того, грани между попсой и металлом зачастую просто не существует.

Более чем спорное утверждение smile.gif

В Мешуге очень много эмоций, просто надо как-то приспособиться. Мне тоже раньше так казалось, но сольный диск Тронендаля открыл врата wink.gif
Синсерели Йорз
23 декабря 2008, 22:12

Alien написал: Уже 2 раза прослушал эту вашу Мешуггу Обзен и как-то нет просветления. mad.gif Я действительно надеялся, что это что-то эмоциональное аля Изисовский Oceanic, но слышу только отличную технику, но не эмоцию. Скучно, братцы... Может винил ему привлекательности добавит? Или просто нужно напиться?  biggrin.gif

1) Перехвалили просто
2) В настроение не попало.
Я вот заметил, что именно в начале зимы всегда открываю себе всякий тяжеляк. Весной-летом ни Изис ни Мишутку практически не слушаю, а под Новый год - хорошо идет.
Endru
26 декабря 2008, 14:59

-=Vladislav=- написал: Прочитал на одном из форумов про Мешугу...

Одним из названий, придуманных журналистами для стиля Meshuggah, является mathmetal (mathematical metal) – "математический" металл.

Несколько раннее было придумано название мат-рок.
Рок поменяли на метал - Мешугга все-таки метал играет, а не какой-то там хард-рок.
Если тебе интересно, существует также math-core - математика + хард-кор.
The Dillinger Escape Plan
Альбом "Calculating Infinity".

Чтобы вся эта подвижная и нестабильная, плывущая масса не скрутилась в "непойми что", музыканты координируются при помощи игры ударника группы, Томаса Хааке, который прославился своей уникальной для металла манерой: либо руками, либо ногами он играет в привычном размере 4\4, а другими конечностями отбивает более хитрые и сложные рисунки.

У Хааке идет ровный хет. И все остальные, включая Хааке, ориентируются на хет.
Endru
26 декабря 2008, 15:00

Синсерели Йорз написал:
1) Перехвалили просто
2) В настроение не попало.

3) Увидел слово Isis и неправильно сформировал ожидания
Endru
31 декабря 2008, 16:48
Russian Circles
'Station'
2008

user posted image

Enter был разнообразнее и энергичнее, смешивал пост-рок с олд-скул. И вместе с тем, традиционнее.
Station - более зрелая работа и берет другим. Оставаясь все же в области пост-рока, Russian Circles пытается отойти от обычной для пост-рока формулы вариативного развития: постепенное наслаивание голосов, а потом - стена звука на 15-ой минуте. smile.gif
Station остается преимущественно тихим, вкрадчивым, минималистическим. Сложная задача для трио, но они смогли сделать музыку интересной и эмоциональной (оставаясь тихими и вкрадчивыми).

Классический 'grower' - нужно дать время и послушать несколько раз. чтобы оценить.

Звук прозрачный, слышно все детали. Заслуга как группы, так и Мэта Бэйлза - человека, работающего с Isis, и отлично знающего, что требуется.

Резюме: тихая меломанская радость.
Pablo
4 января 2009, 22:29

Alien написал:
Например, когда Autechre ушли в математику, я их тоже разлюбил, наверное проблема в этом. Я еще в старших классах математику отлюбил.  smile.gif

Вот поэтому твоя Мешугга - это Catch 33 3d.gif
Я тебе сразу сказал, что они чем-то на Autechre похожи по духу.
YAnimal
5 января 2009, 01:49
Стал открывать новые для себя горизонты.
Прослушано несколько раз:
Grails 2008
Meshuggah 2008

Впечатления:
Grails 2008 - неземная музыка. Красота запредельная.
Meshuggah 2008 - какая-то агрессивная медитация.

Вопрос:
Прог-металл, пост-рок по-определению отличается незапоминающимися мелодиями и/или отсутствием мелодизма как такового? А может у меня восприятие не развито? Слушаешь - все отлично. Но почти нифига не откладывается, только настроение. Вот обожаемый мною Amorphis послушаю - зацепившие песни в башке крутится часами могут. С вышеперечисленными так не выходит.
LyMph
5 января 2009, 02:49

YAnimal
Вопрос:
Прог-металл, пост-рок по-определению отличается незапоминающимися мелодиями и/или отсутствием мелодизма как такового? А может у меня восприятие не развито? Слушаешь - все отлично. Но почти нифига не откладывается, только настроение. Вот обожаемый мною Amorphis послушаю - зацепившие песни в башке крутится часами могут. С вышеперечисленными так не выходит.

Мешугга - не совсем прог-метал, точнее совсем не прог-метал, а математический метал - там нет мелодии как таковой по определению.
Грэйлз - тоже не совсем пост-рок, точнее необычный пост-рок. В обычном пост-роке всё-таки есть какой-то запоминающийся или не очень цикл, который проходит по всей композиции, зачастую развиваясь в кульминационную "стену звука".

А по сути, всё зависит от количества прослушиваний и от того, насколько подготовлен слушатель. Например, Грэйлз - даже подпеваю иногда.
TY-214
8 января 2009, 15:02

YAnimal написал:
Вопрос:
Прог-металл, пост-рок по-определению отличается незапоминающимися мелодиями и/или отсутствием мелодизма как такового?

Периодически хожу и напеваю Red Sparowes или GIAA)
Endru
12 января 2009, 19:20

YAnimal написал:
Вопрос:

Мелодии разные бывают. Одни - быстро запонимаются, т.н. 'catchers'. Но так же быстро они и надоедают.
А есть мелодии, которые нужно послушать раз 10 чтобы запомнить и пропеть.
Но такую музыку можно слушать десятки раз и каждый раз открывать что-то новое.

Я бы не сказал, что пост-рок - так уж немелодичны.
Explosions in the Sky - замечательные мелодисты.
Red Sparowes, Russian Circles, God is an Astronaut имеют массу "catchy tunes".
Послушай Sunn o))) или ранний Earth, чтобы понять, где нет мелодий как таковых, а только tone и какая-никакая но гармония. smile.gif Или элиеновский IDM.

ЗЫ:

Вчера и сегодня утром слушал Cynic 'Focus'. Освежал в памяти.
Потому что сегодня буду слушать новый Сynic.... lips.gif
LyMph
13 января 2009, 03:13
Послушал в последнее время, очень много отличной музыки, даже пугает такое начало 2009 года:

Disen Gage - ...the reverse may be true (2008)
http://www.myspace.com/disengageru

Альбом - необычный и качественный от, пожалуй, самой прогрессивной и продвинутой группы в России. Ориентация на King Crimson, Элементы RIO и кин-дза-дза-тематика. Супер.

http://www.myspace.com/rationaldiet
Style: Avant-garde / Chamber Rock / RIO
Страна: Беларусь

RIO таки действительно шагает по бывшему Союзу. Ещё одна потрясающая группа, которая получает наилучшие рекомендации и рецензии по всему миру, а сама группа издаётся на итальянском лэйбле. Ориентация на столпов RIO, классического авангарда и отличная подборочка друзей на myspace из Akineton Retard, Accordo dei Contrari, MIRIODOR, Olive Mess, Abrete Gandul и др. Эпизодический опероподобный женский вокал и стихи Хармса, что может быть авангардней. Получил массу впечатлений, больше, чем от одноимённика 2007 года. Рекомендую.

Впечатления от видео выступлений этого артиста - не передать словами, их надо смотреть всем-всем!!!! Виртуозный исполнитель на балалайке, такую балалайку вы ещё не слышали - лучший из виденных мной концертов!!

Зарубежные исполнители тоже не избежали всё возрастающего влияния России:

Очередной альбом от участников ВИА Магма. На этот раз в цойль привнесён колорит русской хоровой песни в исполнении француженок Veronika Boulytcheva & Natalia Ermilova +) Звучит всё это жутко захватывающе, эксперименты с войс-эффектами погружают иногда даже в атмосферу первобытного африканского мира. Цойлевый мастерпис. Рекомендую.

Итальянский авант-проговый коллектив. Название альбома "Роковые яйца" опять связано с нашим родным. +) Мне не очень понравилось, но работа добротная. Для тех кто любит авант-чамберность в самый раз, но у Rational Diet альбом сильнее, учитывая, что записывались они на одном лейбле.

Belgian heavy avant-prog-jazz-rock. Потрясающе, на мой вкус сильнее, чем бельгийцы же Aka Moon. Как говорится, не к чему придраться - очень качественная и цепляющая музыка! Очень рекомендую.

Очередной шедевр от французских прог-рокеров. Акустическая гитара, динамичный ритм, кримзоновские циклы, блестящие аранжировки. Слушать и ещё раз слушать всем.

Это французское скримо и, как ни странно, очень меня зацепило. Музыку охарактеризовал бы как сочетание пост-хардкора и психоделического рока с влиянием прогрессива. Очень приятно слушается, рекомендую, особенно тем, кто не зацикливается на одном жанре.

Опять французы. Как и на предыдущих альбомах выдали добротный прог-рок. Тут много от симфо и нео-прога, но слушается мягко и далеко не противно.
Рекомендую, альбом должен понравиться многим, в первую очередь своей основательностью и добротностью.

C каждым альбомом всё лучше и лучше. Ведущие аккордеон и скрипка. Танго, джаз, авангард. В общем, очень красиво!

А в 2009 году ожидаются ещё и новые альбомы Indukti и Taal, даже демки уже на майспейсе есть. Глаза разбегаются от такого обилия eyes.gif 3d.gif , понимаю тех, кто слушает только винил...
Pablo
27 января 2009, 13:16
Опять нет повода не выпить - у Майка нашего Паттона днюха! 3d.gif
LyMph
27 января 2009, 15:06

Pablo написал: Опять нет повода не выпить - у Майка нашего Паттона днюха! 3d.gif

Опять нет повода не пересмотреть замечательнейший концерт 3d.gif :
Mike Patton & The Metropole Orchestra - Mondo Cane [концерт] (12th June 2008)
Стиль: estrada experimentalle +)
Ознакомиться: youtube.com
Endru
28 января 2009, 19:54

LyMph написал:
Опять нет повода не пересмотреть замечательнейший концерт  3d.gif :
Mike Patton & The Metropole Orchestra - Mondo Cane [концерт] (12th June 2008)
Стиль: estrada experimentalle +)
Ознакомиться: youtube.com

Обещают в этом году выдать СД Mondo Cane: живое выступление плюс студийные записи. Но я считал, что Mondo Cane - это с Роем Пачи. Или он там тоже есть?

Кроме этого,

выходит новый релиз от Moonchild. Плюс Зорн + Марк Рибо.
Также пишут, что мелодичный. wink.gif

John Zorn : The Crucible
The legendary Moonchild trio returns for another intense journey into the worlds of magic, alchemy and witchcraft. Following one of Zorn’s true masterpieces Six Litanies for Heliogabalus, this fourth volume streamlines and simplifies the music with new melodic elements bringing Zorn’s sax and the lyricism of Masada into the power and structural complexity of the patented Moonchild sound. With Patton using his prodigious voice to sing melodies in addition to his preverbal screams and howls, The Crucible is another bold step from mad alchemist John Zorn. Including special guest guitarist Marc Ribot on one Led Zeppelin influenced track, this is a rocking new installment to the Moonchild-Astronome-Heliogabalus legacy.

Personnel:
Joey Baron: Drums
Trevor Dunn: Bass
Mike Patton: Voice
Marc Ribot: Guitar
John Zorn: Alto Sax
tallyho
28 января 2009, 23:29

Граждане, а кроме меня кто-нибудь на Мешугге в московской 'Точке' в октябре был? Просто любопытно.

Очень хороший концерт был, душевный biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»