Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Современный прог-металл, пост-рок и схожие стили
Частный клуб Алекса Экслера > Муки Зву
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Tequila
24 апреля 2009, 14:51
На торрентах нашел две новые песни Dream theater с выходящего в июне альбома. Совершенно не покатило frown.gif
Звучит, как сильно упрощенный и утяжеленный Images and words пополам с Awake.
Endru
27 апреля 2009, 12:18

Tequila написал: На торрентах нашел две новые песни Dream theater с выходящего в июне альбома. Совершенно не покатило frown.gif
Звучит, как сильно упрощенный и утяжеленный Images and words пополам с Awake.

Ну им же надо куда-то двигаться.
"упрощенный и утяжеленный Images and words пополам с Awake" - это даже хуже DT, играющиего Muse. А Лабри?
Ivanych
27 апреля 2009, 15:02

Endru написал: это даже хуже DT, играющиего Muse. А Лабри?

А что в этом плохого?
Tequila
27 апреля 2009, 16:31

Endru написал:
Ну им же надо куда-то двигаться.
"упрощенный и утяжеленный Images and words пополам с Awake" - это даже хуже DT, играющиего Muse. А Лабри?

А что ЛаБри? ЛаБри как ЛаБри smile.gif Поет вполне нормально, в духе позднего DT, не злоупотребляя визгами.
По поводу Muse - их около muse-овский эксперимент Never enough мне вполне понравился.
Endru
27 апреля 2009, 18:29

Tequila написал:
По поводу Muse - их около muse-овский эксперимент Never enough мне вполне понравился.

Мне, в принципе, тоже. Но, согласись, что это как-то несолидно для группы, попирающей прог-металлическое небо (как они себя, наверное, мнят), играть в бритпоповый гаражный рок?

Ivanych написал:
А что в этом плохого?

Развитие, направленное на подражание другой группе, плохо по-любому.

Pablo
27 апреля 2009, 22:25

Tequila написал:

Muse кстати пообещали чуть ли не альбом классической музыки выпустить осенью.
Pablo
28 апреля 2009, 21:15
А все слышали как Арбенина Mars Volta перепела? wink.gif

http://www.youtube.com/watch?v=-1cPcCvzqAA
Endru
30 апреля 2009, 12:45

Pablo написал:
Muse кстати пообещали чуть ли не альбом классической музыки выпустить осенью.

Они говорили, это будет их самый академический альбом.
Как хочешь, так и понимай. smile.gif
Наверное, рояля будет больше, гитары меньше. wink.gif
Endru
30 апреля 2009, 14:02
KREATOR
Hordes of Chaos

(2009)

Послушал вчера 2 песни и, как это ни удивительно, остался очень даже доволен.
Живо, бодро. Никакого дурацкого мелодик-деза, который так не шел к лицу Криэйтора (впрочем, он вообще мало кому к лицу).
Это, конечно, не Extreme Aggression. Но второй самый лучший трэш-альбом ВВиН повторить вообще нельзя. И не нужно.
Hordes of Chaos навевает воспоминания о временах Terrible Certainty с небольшими вставками эстетики Endorama.
А еще дает возможность вспомнить киевский концерт open air, когда лил дождь, холод собачий, но когда заиграл Петрозза и Ко (точнее, завалили)тучи разошлись и метал, и дикая энергетика согрели всех присутствующих.

Пластиночка звучит замечательно. Мягкое виниловое звучание жесткого трэшняка дает исключительно живую картину просходящего.
Tequila
4 мая 2009, 11:30
На тему пост-рока.
Опробовал немецкую команду Long distance calling.
Очень и очень здорово, отличная атмосферная музыка, хотя безусловно это не новое слово в пост-роке, а в общем-то квинтэссенция всего, что уже игралось. Ближе всего по духу, как мне показалось, к God is an astronaut.
Синсерели Йорз
5 мая 2009, 19:05
OSI выпустили новый альбом
Кевин Мур плюс Джим Матеос с участием Майкла Акерфельда (Opeth) и Гэвина Харрисона (Porcupine Tree). И минус Майк Портной.
Синсерели Йорз
5 мая 2009, 19:12
И, кстати, ISIS же новый вышел!!
Кто-нибудь уже слушал?
А то я три недели 65DaysOfStatic слушал по кругу, пора уже переключиться smile.gif

Isis - Wavering Radiant
Hall Of The Dead
Ghost Key
Hand Of The Host
Wavering Radiant
Stone To Wake A Serpent
20 Minutes / 40 Years
Threshold Of Transformation
Endru
6 мая 2009, 18:52

Синсерели Йорз написал: И, кстати, ISIS же новый вышел!!
Кто-нибудь уже слушал?

Isis - Wavering Radiant

Пока нет. Что-то они больно высокую цену заломали за него. Надо немного подождать, когда появится на немного более скромных сайтах.
Endru
6 мая 2009, 18:55

Синсерели Йорз написал: OSI выпустили новый альбом
Кевин Мур плюс Джим Матеос с участием Майкла Акерфельда (Opeth) и Гэвина Харрисона (Porcupine Tree). И минус Майк Портной.

И Free был не так чтобы фонтан. Редко, но слушаю. Там отвалился Мэлоун.
Нового как-то совсем не хочется. Теперь отвалился и Портной.
Мура все больше и больше, всех остальных меньше и меньше. Это уже не OSI, а Chroma Key.
Endru
6 мая 2009, 18:56

Синсерели Йорз написал: И, кстати, ISIS А то я три недели 65DaysOfStatic слушал по кругу, пора уже переключиться smile.gif

А я от Уилсона никак не могу переключиться. smile.gif
Tequila
29 мая 2009, 10:25
Послушал полностью новый Dream theater. Впечатление - не фонтан, ибо все это уже ими игралось по сто раз. Очень порадовал только The shattered fortress, окончание эпопеи Майка Портного, куда воедино слили абсолютно все предыдущие части, начиная от Glass prison и заканчивая Repentance. Остальное как-то слишком предсказуемо, хотя мастерство конечно никуда не делось.
Endru
29 мая 2009, 18:34

[B]Синсерели Йорз написал: И, кстати, ISIS же новый вышел!!
Кто-нибудь уже слушал?

Isis - Wavering Radiant
Hall Of The Dead
Ghost Key
Hand Of The Host
Wavering Radiant
Stone To Wake A Serpent
20 Minutes / 40 Years
Threshold Of Transformation

Слушал. Нет, не так - СЛУШАЛ!!!

Если одним-двумя словами охарактиризовать новый ISIS, лучше всего это сделать словами: КОНКРЕТНЫЙ и МАСТЕРСКИЙ.

Wavering Radiant, как мне показалось, это natural progression от In the Absebce of Truth, практически, это прогрессив-пост-метал.
Отдельно нужно отметить клавишника, который снабдил альбом великолепными текстурами.

И это таки мЕтал. Они вытащили из старого арсенала риффы времен Celestial, накрутили гитары на дроп-тюнинг, и зазвучали реально хищно. Только слушать нужно ГРОМКО. smile.gif

В общем, я пытаюсь найти причины, по которым любителю ISIS не нужно было бы слушать Wavering Radiant, и не нахожу их.
Endru
29 мая 2009, 18:51
MASTODON
'Crack the Skye' (2009)

Новый Mastodon kicks an ass, точно вам говорю.
Я специально переслушал после Левиафана - он проще и несколько тупее.
Я еще думал, брать - не брать. Взял пластинку. В первый же вечер вторую сторону переслушал трижды.
В лучшую сторону поменялся вокал. Теперь стало немного похоже на Оззи, но на хорошего Оззи, не такого, который писклявый, а на такого как в Ozzmosis.
Гитарные переплеты всегда были сильной стороной Mastodon, но здесь они явно постарались. Жаль что мало. Не то, чтобы мало, но такого хочется побольше.
Про ритм-секцию говорить излишне. Это же ритм-секция Lethargy, и этим все сказано.
Да и сами песни стали интереснее.
В общем, удачный пример того, что и в 2009 году можно играть хороший хард-рок.
Unleashed Wolf
29 мая 2009, 22:36

Endru написал:
Это уже не OSI, а Chroma Key.

Кстати новый альбом это фактически Dead Air for Radios намбер ту, лишь пару трэков напоминают предыдущий релиз OSI. Я в принципе не против, очень люблю Chroma Key, а Free - любимый альбом в OSI wink.gif
Unleashed Wolf
29 мая 2009, 22:38

Tequila написал: Послушал полностью новый Dream theater.

Уже вышел?
LyMph
30 мая 2009, 09:56
Об Isis противоречивые отзывы, отрицательные главным образом указывают на непривычное количество чистого вокала и слишком прогрессивный звук, тогда когда слушатели жаждут джджмяса. К счастью, я не из их числа и альбом мне понравился, однако переслушивать не тянет. А слушать, действительно, надо громко, иначе можно заскучать от нагромождения текстур.

А вот новый Mastodon порадовал на любой громкости. Особенно ложится на ухо композиция The Lost Baron. Не стоит обольщаться по поводу того, что весь диск безупречен, поскольку есть моменты, где музыканты используют мейнстримовые приёмы и вокал, что, естественно, не может понравится любителям брутальной составляющей музыки группы. Но вот их заигравшая новыми красками прогрессивность отодвигает все эти "сопливые" моменты на второй план. Альбом замечательный!
Синсерели Йорз
30 мая 2009, 12:17

Unleashed Wolf написал:
Уже вышел?

На торрентах выложен собранный из разных мест потреково.
Я послушал, пока не цепляет, но подожду нормального релиза сначала.
Alien
30 мая 2009, 14:28
По новым Isis и Mastodon намек понял wink.gif
TY-214
30 мая 2009, 14:39
Нормальные релизы уже есть. «Переменная звезда» — альбом хороший, но как-то не цепляет. Прогрессивно, мастерски, но скучно.
YAnimal
1 июня 2009, 00:03
Amorphis 2009 Skyfoger - продолжение "Eclipse" 2006 и "Silent Waters" 2007. Изменений в музыке почти нет. Кому нравятся предыдущие два альбома - рекомендую. На мой вкус чуть лучше 2006-го, но чуть хуже 2007-го.
Endru
1 июня 2009, 19:07

LyMph написал: Об Isis противоречивые отзывы, отрицательные главным образом указывают на непривычное количество чистого вокала и слишком прогрессивный звук, тогда когда слушатели жаждут джджмяса. К счастью, я не из их числа и альбом мне понравился, однако переслушивать не тянет. А слушать, действительно, надо громко, иначе можно заскучать от нагромождения текстур.

Я тоже не из их числа. "Джджмясо" ISIS делать умеет, но только они умеют еще кое-чего и другое.
Дело ясное: надо покупать пластинку. smile.gif

А вот новый Mastodon порадовал на любой громкости. Особенно ложится на ухо композиция The Lost Baron.

Барон (я, правда, думал, что он Last, а не Lost smile.gif) - действительно, самая яркая композиция альбома.
Endru
1 июня 2009, 19:14
В июле выходит новая Dysrhythmia, вышел новый Minsk (пока только на СиДи).

Про прошлогодний Kayo Dot 'Blue Lambency Downward' наверное я уже и не напишу, никак времени не найду.
Отлично, просто замечательно. Многие группы играют или пытаются играть авант-прог. Но мало кому удается сделать авант-прог насколько красивым и приятным для слуха, как это делает Kayo Dot. Часто авант-прог слушаешь потому что интересно. Kayo Dot слушаешь, потому что любишь, что они играют. smile.gif
LyMph
1 июня 2009, 23:53

Endru, действительно Last, ошибся. Раз речь зашла о Kayo Dot, то как вам новое творение maudlin of the Well? По-моему, очень классный релиз!
Endru
2 июня 2009, 12:09

LyMph написал: Endru, действительно Last, ошибся.

Да это не столь важно. smile.gif

"музыканты используют мейнстримовые приёмы и вокал.
Но вот их заигравшая новыми красками прогрессивность отодвигает все эти "сопливые" моменты на второй план" (С)

ППКС. smile4.gif

Раз речь зашла о Kayo Dot, то как вам новое творение maudlin of the Well? По-моему, очень классный релиз!

А они еще существуют? Я как-то был уверен, что с возникновением Kayo Dot, maudlin of the Well закончился сам собой.
Endru
2 июня 2009, 12:47
Cynic 'Traced by Air'

Back In Black выпустили новый Cynic на виниле (а я так надеялся, что они они выпустят двойной винил - Focus/Traced by Air.
Но (пока?) не сложилось, и решил разжиться на то, что есть. smile.gif

Не Фокус. Другого Фокуса уже не будет. Но, наверное, и не надо.
Не фонтан, но прилично. Приличный прогрессивный прогрессив, которого ой как мало выходит в последнее время. Из 2000-ых вспоминается только six degrees of inner turbulence сами-знаете-кого, 'Gravity' Anekdoten, Tool-ы.
Местами, правда (Million Doves....), кажется, что сейчас совсем все станет плохо, и Cynic скатится до уровня power epic melodic исполнителей Iced Earth, Nevermore и проч. Не скатились. И за это им спасибо. Скоро уже послушаю их живьем. smile.gif

Ephel Duath 'Through My Dog's Eyes'

Противоречивый, как весь Эфель Дуат.
Не хочешь, а сравниваешь с A Painter’s Palette. Там был фонтан, здесь - работа, точная и скурпулезная.
То ли потому что СиДи, то ли действительно плохо (дешево) записались, то ли задумка такая, но звук глухой и невыразительный.
О хорошем: музыка приятная на слух, я бы даже сказал, расслабляющая и немного медитативная. Быть может, это и есть фигуры высшего пилотажа - уметь делать некрасивую музыку красивой, при этом оставаясь собой, не скатываясь до уровня мэйнстрима?
Почему-то вспомнился Voivod образца Dimension Hatross. Заимствований и цитирования нет, скорее дух.
И почему-то они у меня стали рядышком с новым Kayo Dot. Я подумал, к чему бы это? На самом деле они играют очень похожую музыку. Если вытащить из Ephel Duath агрессивность и увеличить изобразительные средства (скрипки и проч.), получится тот же Kayo Dot. Или наоборот - добавьте хард-кор составляющую в Kayo Dot и получите Ephel Duath. smile.gif
Партизан_
2 июня 2009, 13:29
Я не очень разбираюсь в стилях, а Linkin Park куда относится?
VanDerKlopp
2 июня 2009, 13:31

Endru написал: Cynic 'Traced by Air'

Скоро уже послушаю их живьем. smile.gif

В Будапеште??
Синсерели Йорз
2 июня 2009, 14:43

Партизан_ написал: Я не очень разбираюсь в стилях, а Linkin Park  куда относится?

Наверное, к НЮ-металлу
http://www.forum.exler.ru/index.php?showtopic=81376&st=1950

Endru
2 июня 2009, 14:55

VanDerKlopp написал:
В Будапеште??

В Праге. В треде концертов я уже похвастался билетами. smile.gif
Endru
2 июня 2009, 15:10

Партизан_ написал: Я не очень разбираюсь в стилях, а Linkin Park  куда относится?

Наверное, к piece of sheet?
LyMph
4 июня 2009, 01:15
Endru, на официальном сайте модлинов выложен их новый релиз в отличном качестве. Альбом записан на денежные средства фанатов творчества группы: http://www.maudlinofthewell.net/

Ephel Duath звучат по-другому, потому что от них ушёл вокалист и барабанщик, насколько я помню.

Больше Циника меня порадовала новая команда Exivious, состоящая из музыкантов Циника и Textures: http://www.myspace.com/EXIVIOUS
Endru
4 июня 2009, 14:07

LyMph написал:

Ephel Duath звучат по-другому, потому что от них ушёл вокалист и барабанщик, насколько я помню.

Вокалист спел. Напоследок. Барабанщик приглашенный.
Niger
7 июня 2009, 18:51
А скажите мне жители Киева, что у вас играет на частоте 99.4 FM (Radio One)?
Pablo
7 июня 2009, 20:01

Niger написал: А скажите мне жители Киева, что у вас играет на частоте 99.4 FM (Radio One)?

Радио АЛЛА, @$#%...
Influenza
7 июня 2009, 22:09
Вчера прослушал новый Isis.
Так ощущение, что из пальца высосан. Как-то вообще никак, к сожалению frown.gif
Начал переслушивать старые работы - ну круто же. Особенно ранние EP-шки ("The Mosquito Control" и "The Red Sea") - валят так, что будь здоров. Ещё у них есть очень клёвый сплит с Pig Destroyer. Они там на Godflesh кавер записали.
Отложу пока новый альбом и позже попробую переслушать.
TY-214
7 июня 2009, 23:53
Только сейчас дошли руки до Blotted Science образца 2007-го года. Сначала показалось скучно, но потом втянуло и в результате заслушал альбом до дыр smile.gif Очень солидно и фактурно.
Endru
10 июня 2009, 14:39

Influenza написал: Вчера прослушал новый Isis.
Так ощущение, что из пальца высосан. Как-то вообще никак, к сожалению frown.gif
Начал переслушивать старые работы - ну круто же. Особенно ранние EP-шки ("The Mosquito Control" и "The Red Sea") - валят так, что будь здоров.
Отложу пока новый альбом и позже попробую переслушать.

У меня так с каждым новым альбомом ISIS.
Кажется, что из пальца и все такое.
Немного послушав и прослушав каждый новый альбом, начинаешь понимать, что не все так просто, на уровне развития каждой каждой темы, микродеталирования, инструментовки, текстур наблюдается громадный прогресс с каждым новым альбомом. Потом уже, слушаешь предыдущий, тот кажется пресным и прямолинейным, даже скучным. smile.gif

Особенно видна разница между старыми и новыми темами на концерте.
Новые вещи - это когда медленно запрягают, неспеша развиваются, чтобы на 5 минуте взорваться. В таких местах Арон закрывает глаза и замозабвенно орет в микрофон, широко открыв рот. Вроде как вчера, все помню.

Новый альбом почему-то пошел сразу. Наверное, дорос до него вместе в ними.

Оceanic - сам по себе и вне конкуренции. Его нельзя мерять и сравнивать. Это Oсeanic.
А на данный момент больше всего хочется слушать Wavering Radiant. Уже на этой неделе должна подойти пластиночка. smile.gif
TY-214
10 июня 2009, 21:06
Какая история приключилась со мной! До сегодняшнего дня слушал Wavering Radiant только дома, на больших наушниках Sennheiser HD 212, и альбом казался сликшом «академичным» и серым. А вчера порвал на плеере старые наушники и поэтому достал плаги Koss, под них впервые подвернулся Айзис. Блин, это совсем другой альбом, с обалденной атмосферой и красками! Переслушал 2 раза, обалденно smile4.gif До этого ни на одном альбоме не замечал такой критической разницы в окраске звука.
Niger
12 июня 2009, 02:29
Расскажите, знатоки рока, что играет на Radio One Kiev.
Нравится smile.gif
Endru
12 июня 2009, 15:37

TY-214 написал: Блин, это совсем другой альбом, с обалденной атмосферой и красками! Переслушал 2 раза, обалденно smile4.gif До этого ни на одном альбоме не замечал такой критической разницы в окраске звука.

smile4.gif

А мне вчера приехал с Conspiracy Records винил Wavering Radiant.
Разница значительная с сиди. Причем это совсем не значит, что на сиди было плохо. Просто именно что "другая окраска звука", от которой меняется атмосфера. Текстуры на виниле приобрели какой-то более упорядоченный вид. А на сиди - колбасня сильнее. Но так всегда.
Бомба - что на сиди, что на виниле.
Tequila
15 июня 2009, 16:40
Ура, товарищи!

Взято с дарксайд.ру:

Участники британской группы PORCUPINE TREE сообщили детали своего десятого студийного альбома "The Incident". Релиз состоится на лейбле Roadrunner Records 21 сентября по всему миру, альбом выйдет в виде двойного компакт-диска.

Основная часть — это заглавный трек, который займёт весь первый диск. 55-минутная работа описана как «немного сюрреалистический песенный цикл о началах и окончаниях с чувством того, что «после всего этого ничто не встанет на свои места и уже не будет тем же самым».

Альбом также будет содержать четыре отдельных композиции, которые были записаны группой в декабре — это "Flicker", "Bonnie The Cat", "Black Dahlia" и "Remember Me Lover feature", которые войдут в отдельный миньон, чтобы подчеркнуть независимость этого материала от заглавного трека.

Видео из студии, также как и аудиопревью будут доступны в ближайшее время. Тур в поддержку альбома начнётся в середине сентября.
Синсерели Йорз
16 июня 2009, 23:45
Любопытную вещь выпускают OCEANSIZE
Бокс из целых трех DVD и четырёх CD.
У Портного, что ли, научились, как концертники выпускать smile4.gif
Endru
17 июня 2009, 18:51

Синсерели Йорз написал: Любопытную вещь выпускают OCEANSIZE
Бокс из целых трех DVD и четырёх CD.
У Портного, что ли, научились, как концертники выпускать  smile4.gif

Примечательно, что "на бис" с первых 2 "ночей" полностью покрывает Music for Nurses EP

Encores:
Paper Champion / One Out of None

Encores:
Drag the 'nal / Dead Dogs an' all sorts / As the smoke clears

Вкупе в бонус треком Voorhees можно сказать, что вся дискография запечатлена, исключая пару-тройку б-сайд синглов с 'Everyone into Position'.
Endru
17 июня 2009, 18:54

Tequila написал: Ура, товарищи!

Взято с дарксайд.ру:

Основная часть — это заглавный трек, который займёт весь первый диск. 55-минутная работа описана как «немного сюрреалистический песенный цикл о началах и окончаниях с чувством того, что «после всего этого ничто не встанет на свои места и уже не будет тем же самым».

Уилсон таки сделал то, что ему не дали сделать с свое время с The Sky Move Sideways, который он планировал как альбом 1-й песни длительностью 55 минут. smile.gif
Как же это будут размещать на виниле?...
Pablo
27 июня 2009, 12:31

Niger написал: Расскажите, знатоки рока, что играет на Radio One Kiev.
Нравится smile.gif

Издеваешься? Нет такого радио больше... Теперь на его частоте РАДИО АЛЛА (да-да, та самая) mad.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»