Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Современный прог-металл, пост-рок и схожие стили
Частный клуб Алекса Экслера > Муки Зву
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Tequila
9 сентября 2010, 13:17
Однако....

MIKE PORTNOY уходит из DREAM THEATER

Mike Portnoy, барабанщик группы DREAM THEATER, опубликовал следующее сообщение:

«Я собираюсь написать кое-что, о чём никогда бы не подумал писать.

После 25-ти лет я решил уйти из DREAM THEATER... Из группы, которую я основал, возглавлял и по-настоящему любил четверть века.

Для многих людей это будет абсолютным шоком, некоторые просто не поймут, но, пожалуйста, поверьте мне, что это не поспешное решение… Это то, с чем я боролся около года…

После того потрясающего опыта, который я получил, играя с HAIL!, TRANSATLANTIC и AVENGED SEVENFOLD в прошлом году, я с прискорбием пришёл к выводу, что участвуя в этих проектах я получил больше удовольствия и наладил отношения лучше, чем в DREAM THEATER.

Пожалуйста, поймите меня правильно, я люблю парней из DREAM THEATER, у нас общая длинная история, дружба и глубокая связь… Просто я подумал, что мы сильно нуждаемся в небольшом перерыве.

DREAM THEATER всегда были моим детищем… Я лелеял этого ребёнка каждый день и уделял ему внимание каждый момент своей жизни, начиная с 1985-го года… 24 часа в неделю, 7 дней в неделю, 365 дней в году… Я никогда не отдыхал от нескончаемых дел DREAM THEATER (даже когда группа «засыпала» между циклами)… Работал сверхурочно, но не по долгу службы, такое нормальные люди вряд ли будут делать для группы.

Но я пришёл к заключению, что машина DREAM THEATER стала меня сжигать… И мне действительно нужен отпуск от группы, чтобы сохранить мои отношения с остальными участниками и поддерживать мой дух голодным и вдохновлённым для DREAM THEATER.

У нас был бесконечный цикл «сочинение-запись-тур» почти 20 лет (в каждый из которых я непрерывно наблюдал за всеми аспектами), и в то время как несколько месяцев врозь в течение многих лет нам были очень нужны и полезны, я честно надеялся, что группа просто согласится со мной, отправившись в небольшой «отпуск», чтобы перезарядить наши аккумуляторы и «спасти меня от нас самих».

К сожалению, в ходе моего обсуждения с парнями они решили, что не разделяют мои чувства и готовы продолжить без меня, а не просто взять передышку. Я даже предложил, что могу делать для них работу время от времени в 2011-м году, и тем самым пошёл против своих собственных желаний, но этому не суждено было случиться…

Несмотря на то, что для меня очень тяжело даже подумать о DREAM THEATER без Mike’а Portnoy (чёрт возьми, мой отец придумал название для группы!), я не хочу стоять на их пути… Так что я решил принести себя в жертву и просто покинуть группу, чтобы не сдерживать их желания.

Довольно странно, я только что читал интервью, которое недавно дал, — меня спросили о будущем DREAM THEATER, и я сказал «всегда следуйте за своим сердцем, и будьте верны себе»… К сожалению, должен сказать о том, что в данный момент моё сердце не с DREAM THEATER... И я мог бы просто «пройти через это», но таким образом не был бы верен себе, если бы остался ради обязательств, а не взял отпуск, который мне был необходим.

Желаю парням всего наилучшего и надеюсь, что музыка и наследие, которое мы создали вместе, будут радовать фэнов многие годы… Я горжусь каждым альбомом, который мы записали, каждой песней, которую сочинили, и каждым концертом, на котором выступили…

Я прошу прощения у всех разочарованных фэнов DREAM THEATER по всему миру. Я действительно пытался спасти ситуацию… Честно говоря, я просто хочу сделать перерыв (а не порвать с группой)… Но счастье нельзя вызвать силой, оно должно исходить изнутри.

Вы, фэны DREAM THEATER, самые лучшие фэны в мире, и как вы знаете, я всегда старался изо всех сил для вас, и надеюсь, что вы останетесь со мной в моём будущем музыкальном путешествии, везде, куда бы меня ни занесло… (Все вы знаете мои принципы, так что будьте уверены, что недостатка в предстоящих проектах Mike’а Portnoy не будет!)»

http://www.darkside.ru/news/26980/
Синсерели Йорз
9 сентября 2010, 15:40
Однако молодец!
Им действительно пора было остановиться и пару лет полностью отдохнуть от циклов запись-альбом-тур-двд-запись-альбом-тур-двд

А между тем Oceansize, оказывается, выпустили новый альбом. Будем искать.
Tequila
9 сентября 2010, 15:51

Синсерели Йорз написал:
Им действительно пора было остановиться и пару лет полностью отдохнуть от циклов запись-альбом-тур-двд-запись-альбом-тур-двд

А толку-то? В ответ на это оставшаяся четверка из Дримов сообщила, что все равно начнет писать альбом в начале 2011-го, с Майком или без.
Другое дело, что свежая кровь может принести свежие идеи, как у них уже было в свое время с Рудессом. Тем более, что Портной сочинил наверно две трети всего репертуара DT.

Поговаривают, что Портной присоединится к Avenged sevenfold. Тем более, что он им на последнем альбоме барабаны записывал.
Endru
9 сентября 2010, 16:21

Синсерели Йорз написал: Однако молодец!

По поводу машины Dream Theater, которая сжигает Портного.
Мои наблюдения с концерта: Dream Theater дейтствительно напоминает огромную махину, которая стала слишком великой и слишком громоздкой, чтобы ею можно было эффективно управлять. Давит всех подряд.

Пора остановиться. Не на пару лет, а вообще. Пока не превратились с пародию на самих себя.
Начиная с Окставариума они не стали, что им играть.

А между тем Oceansize, оказывается, выпустили новый альбом. Будем искать.

А я уже заказал пластиночку. smile.gif Это хорошо, потому что c момента перехода на Superball (Frames и Honey and Minor EP) они перестали выходить на виниле.
Endru
9 сентября 2010, 16:42

Endru написал:
По поводу машины Dream Theater, которая сжигает Портного.
Мои наблюдения с концерта: Dream Theater дейтствительно напоминает огромную махину, которая стала слишком великой и слишком громоздкой, чтобы ею можно было эффективно управлять. Давит всех подряд.

Пора остановиться. Не на пару лет, а вообще. Пока не превратились с пародию на самих себя.
Начиная с Окставариума они не стали, что им играть.

А я уже заказал пластиночку. smile.gif Это хорошо, потому что c момента перехода на Superball (Frames и Honey and Minor EP) они перестали выходить на виниле.

Endru
9 сентября 2010, 18:04
Ой, случайно сам себя процитировал. smile.gif
Endru
9 сентября 2010, 18:25
God Is an Astronaut - 'Age of the Fifth Sun' (2010)

От предыдущего (s/t) был в восторге. Какой-то он был свежий. Если мне не изменяет память, я его даже "квинэссенцией" их творчества называл.

А новый как-то не очень. Не фонтан. Слишком узнаваемо, слишком штампованно. Лекала потерлись, формула разгадана, ходы и пассажи выучены наизусть.

Первый трек 'Worlds in Collision', третий 'Lost Kingdom' - лучше пропустить, настолько там знакомо все до боли.
В середине несколько спокойно-атмосферных вещей. Но для таких вещей нужен tone. Нужен меллотрон или Fender Rhodes.
К концу вырисовываются неплохие вещи.
Лучшая вещь на альбоме, и одна из лучших в их творчестве - In the Distance Fading (#2). Тоже знакома, предсказуема, но есть драйв.

В целом, хороший был бы альбом, если я не не знал так хорошо их все предыдущие работы. smile.gif

В то же самое время, начинать слушать God Is an Astronaut с 'Age of the Fifth Sun' тоже будет неправильно. Лучше уж s/t.
Alien
9 сентября 2010, 18:52

Endru написал: Красавцы и красавица
видео

Ох, какие они оказывается и живьем экспрессивные, завидую американцам. smile.gif

Синсерели Йорз написал: OMAR RODRIGUEZ LOPEZ и половина The Mars Volta
11.09.10 Телеклуб, Екатеринбург.

mad.gif Почему так далеко??
Pablo
10 сентября 2010, 00:18

Alien написал:
Да, да. Такое ощущение, что слушаю Reign in Blood - отличное возвращение к истокам, к лучшему периоду. Удивляюсь, как это у них получилось, сделать новый материал так же классно и похоже на свою классику? но при этом не звучащий вторично или самоповтором. up.gif

А мне что-то как-то не того, не в то горло, что ли. То есть Psychopathy red - это super.gif, точно как с Reign In Blood, но вот остальное как-то не особо интересно получилось. Жаль. Предыдущий Christ Illusions мне больше понравился.
Синсерели Йорз
10 сентября 2010, 07:17

Alien написал:
mad.gif Почему так далеко??

Ну это кому как. smile.gif Мне так 20 минут на машине.
Концерт, кстати, перенесли на ноябрь, как и весь европейский тур.

Endru написал: God Is an Astronaut - 'Age of the Fifth Sun' (2010)

Согласен с оценкой.Этот альбом как-то мимо, хотя последние полгода GIAA в целом у меня из плеера не вылезал. Любимый альбом - All is Violent All is Bright.
Синсерели Йорз
10 сентября 2010, 07:24

Tequila написал:
В ответ на это оставшаяся четверка из Дримов сообщила, что все равно начнет писать альбом в начале 2011-го, с Майком или без.
Другое дело, что свежая кровь может принести свежие идеи, как у них уже было в свое время с Рудессом. Тем более, что Портной сочинил наверно две трети всего репертуара DT.

То то и оно. Я всегда думал, что это именно Майк заставляет их работать в режиме машины, что и привело к выхолощенности последних альбомов.
А похоже - наоборот. И, судя по сольникам участников, без Майка будет еще хуже.

Поговаривают, что Портной присоединится к Avenged sevenfold. Тем более, что он им на последнем альбоме барабаны записывал.

У него с ними тур осенью. Попробую послушать на досуге.
Tequila
10 сентября 2010, 11:05

Синсерели Йорз
У него с ними тур осенью. Попробую послушать на досуге.

Я послушал.
По стилю это то, что сейчас называют New Wave of American Heavy Metal. Иногда пишут, что металкор, но это полная чушь.
Альбомы вплоть до 2005 года слушать имхо совершенно не имеет смысла. Сыро и крайне невыразительно.
Вполне неплохо пошли альбомы 2007 и 2010, мастерство явно растет и более или менее свой стиль начал вырисовываться.
Музыка - мешанина из Iron maiden, Metallica образца 91 года, MTV поп-панка, пауэра, того же Dream theater (их предыдущий покойный барабанщик явно очень вдохновлялся Портным) и местами Soulfly.
Коктейль своеобразный получился. Местами очень хорошо, местами (где особенно мешают поп-панк с пауэром) совсем никак.
Tequila
10 сентября 2010, 13:00
Снова наступил на старый грабли и послушал последний Iron maiden. Ужасающая тягомотина с претензией на прогрессивность. Впервые я вообще не сумел до конца осилить ни одной песни. Предыдущий я хоть целиком послушал, правда тоже плевался потом. Былого драйва не осталось как класса, зато стало еще больше длиннющих и достаточно монотонных гитарных запилов, превращающих и без того посредственный материал в нечто неудобоваримое. Попытки изображать из себя Dream theater кажутся дико натужными и слушаются иногда просто смешно. Если у последних слабый материал иногда неплохо выезжал на крутых инструментальных наворотах и хоть каких-то свежих музыкальных решениях, то тут слушать одно и то же соло, растянутое на 10 с лишним минут, под однообразнейшее монотонное стучание Нико Макбрейна просто невозможно.
Не отстает от них и Диккинсон, который впервые в жизни жутко раздражал. Одна и та же интонация на весь альбом плюс голос, к сожалению, явно стал садиться. Достаточно послушать припев в Mother of mercy, чтобы вопросы сами отпали.
Короче говоря, слушать это можно только оголтелым фэнам, которым катит абсолютно все, что делают кумиры. Остальные - проходите мимо.
Pablo
10 сентября 2010, 14:59

Tequila написал:
MIKE PORTNOY уходит из DREAM THEATER

У нас в Киеве сегодня на Радио Рокс всё утро был стёб и траур по сабжу 3d.gif

- Я ему сейчас позвоню!
(после рекламной паузы)
- Ну что, позвонил?
- Ага. Он меня послал. Крепко послал. Щас ещё позвоню.
- Так опять же пошлёт.
- Ну и пусть второй раз пошлёт, я потерплю, пусть только вернется.

3d.gif
Синсерели Йорз
11 сентября 2010, 13:42
Майк вон тоже на радио выступил:
http://www.roadrunnerrecords.com/blabbermo...wsitemID=145872
В принципе, все о том же рассуждает, что и в пресс-релизе, только более пространно.
Alien
13 сентября 2010, 22:32
Паттоновский Мондо Кейн рулит. smile4.gif

А Oceansize новый уже 4 раза поcлушал и никаких эмоций. Ничего не запоминается и не цепляет. Пора забыть про них совсем и даже не пытаться понять, почему он так вам нравится. smile.gif
Paveman
13 сентября 2010, 23:27

Pablo написал: Открыл для себя давеча группешку Archive - даже удивительно, почему ее в этом треде стороной обходят, ведь вполне достойные внимания ребята с кучей материала.

Просто группа немного из другой области, чем в целом в этом треде, а группа, да, отличная и давно горячо любимая. Но их скорее в какой-нибудь трип-хоп/лоу-фай тред надо, если бы такой тут был.
f-f-f
16 сентября 2010, 20:13
Привет присутствующим и пишущим в этой теме! Только зарегился, но читаю ФЭР давно, и не могу не выразить уважуху всем сюда постившим и подсказавшим кучу нового неслыханного стаффа;-)
f-f-f
20 сентября 2010, 22:26
Почему-то никто новую Анафему не упоминает? Работа, как минимум, интересная. Или такие группы тут не в фаворе? Боюсь сказать, сегодня новый Drudkh выходит, этих "минималистов от блека" кто-нибудь слушает, или такие релизы тут не в кассу? smile.gif
Синсерели Йорз
21 сентября 2010, 07:51

Или такие группы тут не в фаворе

Не знаю,не довелось как-то ни разу послушать.

Alien написал: А Oceansize новый уже 4 раза поcлушал и никаких эмоций. Ничего не запоминается и не цепляет. Пора забыть про них совсем и даже не пытаться понять, почему он так вам нравится.

Последние альбомы - да, сильно на любителя. А вот первые два и ЕПшник между ними - все еще нравятся.
f-f-f
21 сентября 2010, 10:17

Синсерели Йорз написал: А вот первые два и ЕПшник между ними - все еще нравятся.

Music for nurses (ep, 2004) - больше иных альбомов нравиться!

Синсерели Йорз написал: Не знаю,не довелось как-то ни разу послушать.

Anathema - широко известная в узких кругах группа. В 90х они числились среди пионеров дум-метала, потом облегчили сайнд и переползли в пространство пост-рока. Быть может, ты слышал Antimatter, этот проэкт выполз из учасников Анафемы.
Alien
22 сентября 2010, 11:40
Послушал с большим опозданием Mastodon - Blood Mountain. При том, что я очень люблю и Leviathan и Crack the Skye, это было странно.

Если первый я люблю за неприкрытый балладный мелодичный дубняк, а второй за психоделические завороты аля Voivod, то этот является как-бы ступенькой между ними, ближе к Leviathan, но уже без столь откровенной пафосности, но еще без многоголосой изысканности последнего альбома. В целом, понравился. Спасибо Паблику за напоминание. smile.gif
Pablo
22 сентября 2010, 20:20

Alien написал:
Если первый я люблю за неприкрытый балладный мелодичный дубняк,

За шо за шо ? За балладный блатняк ? 3d.gif

а второй за психоделические завороты аля Voivod, то этот является как-бы ступенькой между ними, ближе к Leviathan, но уже без столь откровенной пафосности, но еще без многоголосой изысканности последнего альбома. В целом, понравился. Спасибо Паблику за напоминание. smile.gif

beer.gif
Alien
22 сентября 2010, 22:36

Pablo написал: За балладный блатняк

Ну, эта, дубняк там стоунерного типа, мне нравится, но такой пафосный, там же концептуальная тема про Моби Дика, так что и балладным назвать можно! tongue.gif
Pablo
25 сентября 2010, 08:34

Alien написал:
Ну, эта, дубняк там стоунерного типа, мне нравится,  но такой пафосный, там же концептуальная тема про Моби Дика, так что и балладным назвать можно!  tongue.gif

Ээээ... Я лесхоз не заканчивал, но "дубняк" в моем понимании это как березняк, только с дубами. Там на альбоме что-то про лес наверное было 3d.gif. "Дубняк стоунерного типа" наверное тогда лучше назвать "каменяк". Чтобы всем сразу понятно было, без ненужных аллюзий. wink.gif
Alien
25 сентября 2010, 15:57

Pablo написал: "Дубняк стоунерного типа" наверное тогда лучше назвать "каменяк".

Ну ты нудный! biggrin.gif Если тебе и понятны "каменяки", то меня на пусть истины такие заявления не выведут, а вот что такое дубняк стоунерного типа понятно первому встречному, я считаю. tongue2.gif Дубовый - это дебелый, без изысков, а стоунерский - это накуренный, ну что тут непонятного? kos.gif
f-f-f
4 октября 2010, 11:31
Совершенно случайно набрел на потрясающую группу - Psychostatus, оказавшуюся уан-мен-бендом некого Greg Murani из Америки. Музыка - великолепный инструментальный рок/метал. В сети нашел только два альбома, 2007 и 2009, и ни одного диска в инет-магазинах. mad.gif Вопщем, рекомендую всем, а у тех, кто уже слышал, хочу спросить, есть ли что подобное. smile.gif
Pablo
7 октября 2010, 20:53
Дернул меня лукавый давеча набрать в поисковике одного из наших местечковых файл-серверов словосочетание "porcupine tree", и вот что из этого получилось (то есть накачалось) 3d.gif - а именно 3 альбома 3-х команд \ проект, в каждом из которых засветился кто-то, имеющий в прошлом отношение к РТ - то ли бывший участник, то ли продюсер - и каждый из которых мог бы стать полновесным альбомом РТ на каком-то этапе их развития.

Arjen Lucassen's Guilt Machine (2007)

Отличный проект. Как если бы РТ решили переосмыслить и переиграть пинковскую "Стенку" - настолько же развесисто, концептуально, монументально и прекрасно со всех сторон. Много внимания уделяется фоновому звучанию синтезаторов, но и гитар довольно много. Отличный вокалист в довершение картины. Короче, маст хев.

Penny's Twisted Flavour - Sketches (2010)

Датская команда, два года писавшая свой первый альбом, в итоге ставший похожим на что-то, что делали Левин и Стивенс в 90-х, только ко всему прочему с хорошим хеви-вокалом (т.е. весьма необычное сочетание для прогрессива, надо сказать). Интресно и весьма технично.

Steve Thorn - Emotional Creatures (2006)

Этот 2-дисковый релиз проекта, в котором Левин присутствует уже лично (с толпой других небезызвестных в мире прогрессива персонажей), весьма смахивает на PT-шный Studid Dream своей непосредственностью и ненавязчивостью. Даже слишком похожий. Я, чесгря, даже не думал, что PT может превратиться в в целый жанр tongue.gif
f-f-f
13 октября 2010, 21:42
Сегодня совершенно случайно узнал, что у October Tide вышел новый альбом. На лицензии у нас вроде бы не выходил, придется искать фирму и раскошеливаться...
Синсерели Йорз
18 октября 2010, 08:54
Сходил на концерт This will destroy you. Живьем они гораздо мощнее, чем на альбомах. Такие бородатые, слегка бухие хоббиты, которых занесло в маленький уральский клуб.
Эх, попасть бы как-нибудь на MONO.
ozirus
24 октября 2010, 16:16
спасибо всем участникам этой ветки форума за мнения, рекомендации и обзоры разных групп и проектов прогрессив-рока. я вот уже 5 лет как приобщился к радостям этого направления, однако к своему стыду, кроме Dream Theater (из любимых альбомов Six Degrees... и Scenes From the Memories), Vanden Plas, Pain of Salvation и Riverside ничего не слушал.
здесь я впервые познакомился с творчеством Porcupine Tree (любимым тут же стал Fear of the Blank Planet), Opeth (тут, однозначно Blackwather Park, хотя и к Damnation далеко не равнодушен), Oceansize (Effloresce - шикарен), Grails (Burning Off the Impurities слушал много раз и всегда что-то новое), 65daysofstatic, Mars Volta и многих других групп. что-то принял быстро и навсегда, как всех вышеперечисленных, что-то не быстро (отложил до лучших времен), кое что совсем не пошло: Cynic, Meshuggah. суть в том, что я благодаря вам значительно расширил свой музыкальный кругозор в спектре рок музыки.
отдельное спасибо Endru за OSI. после твоего отзыва заслушал коллектив, и был восхищен их звучанием, темами и реализацией. какая-то она, группа, особенная со своим отклонением в электронику (Мур - кросавчег). для меня она теперь в числе любимым и наиболее слушаемых.
третьего дня посмотрел концерт Porcupine Tree - Anesthetize (не помню правда где он проходил), остались самые положительные эмоции и яркие впечатления. все сыгранно очень профессионально и качественно. отличные звук и интересные импровизации. если не видели - рекомендую.
из последнего заслушанного понравились Indukti с альбомом S.U.S.A.R. очень интересное переплетение альтернативного рока с прогрессив металлом. очень органично вписываются арфа и скрипка. плюс приглашенный вокал Мариуша Дуду хорошо вписывается в общую атмосферу.
Endru
25 октября 2010, 16:55

Tequila написал: Снова наступил на старый грабли и послушал последний Iron maiden. Ужасающая тягомотина с претензией на прогрессивность.
...
Не отстает от них и Диккинсон, который впервые в жизни жутко раздражал. Одна и та же интонация на весь альбом плюс голос, к сожалению, явно стал садиться.

biggrin.gif
Я слушал один трек, который они выкладывали на своем сайте до выхода альбома, и заранее извинялись за качество, мол, тут плохо звучит, а если купите альбом, то там будет хорошо. smile.gif
Диккинсон звучит устало. Ему скучно. Если ему скучно, то нам и подавно.
Endru
25 октября 2010, 16:58

Pablo написал:
А мне что-то как-то не того, не в то горло, что ли. То есть Psychopathy red - это super.gif, точно как с Reign In Blood, но вот остальное как-то не особо интересно получилось. Жаль. Предыдущий Christ Illusions мне больше понравился.

А мне как раз World Painted Blood пришелся больше всего по душе.
Настолько, что даже пластинку прикупил.
Виниловое звучание добавило сочности гитарам.
WPB - рулез!
Endru
25 октября 2010, 18:08

Alien написал:
Oceansize новый уже 4 раза поcлушал и никаких эмоций. Ничего не запоминается и не цепляет. Пора забыть про них совсем и даже не пытаться понять, почему он так вам нравится. smile.gif

Синсерели Йорз написал:
Последние альбомы - да, сильно на любителя. А вот первые два и ЕПшник между ними - все еще нравятся.

Думаю, что именно здесь и порылась собака - "на любителя".
Они чем дальше, тем более эклектичные.
Они не пытаются понравиться.
Лично мне вообще не понятно, как с той музыкой, которую они играют на последнем ЕР и последнем альбоме, можно понравиться молодежи.
Или casual listener.
Они очень требовательные к себе в выборе материала. И очень требовательные к слушателю. От слушателя требуется внимание и понимание.

------

oceansize 'Self Preserved While the Bodies Float Up' (2010)

user posted image

Одна из важных характеристик музыки - чувство комфорта и тепла, которые она вызывает. На пальцах пересчитать комфортно-теплые команды/альбомы - Sigur Ros (Ágǽtis Byrjun), Explosions in the Sky (All of a Sudden I Miss Everyone), Rothko (Continual Search for Origins), где-то в Porcupine Tree, OSI, других построковых командах.
Последний oceansize будет самый комфортный, теплый и ласкающий.
Один из лучших альбомов 2010.
Послушал раз 30. Особенно вторую сторону.
Мерять oceansize мозгом можно, но этого недостаточно.

Настолько мне понравится 'Self Preserved While the Bodies Float Up', что я даже сделал подборку со всех альбомов oceansize, выбрал самые комфортные песни и залил на диск, чтобы слушать в дороге.
Вот что получилось. Я назвал сборник "the most definitive collection".

'Self Preserved While the Bodies Float Up'
Oscar Acceptance Speech
Silent/Transparent

'Honey & Minor' (EP)
Getting Where Water Cannot
Home & Minor

'Frames'
Savant

'Everyone Into Position'
Meredith
Music For A Nurse

'Music for Nurses' EP
Dead Dogs An' All Sorts

'Efflorescence'
Women Who Love Men Who Love Drugs
Long Forgotten
ozirus
27 октября 2010, 15:24
Endru, по твоей наводке послушал Explosions in the Sky (All of a Sudden I Miss Everyone) - отвал башки. по-моему самая гармоничная и красивая музыка из всех, что я слышал в пост-роке.
Endru
28 октября 2010, 12:29

ozirus написал: Endru, по твоей наводке послушал Explosions in the Sky (All of a Sudden I Miss Everyone)  - отвал башки. по-моему самая гармоничная и красивая музыка из всех, что я слышал в пост-роке.

Тогда еще послушай их предыдущий альбом 'Earth is not a cold dead place'.
И Mono. Начинай с You Are There.

Если заитересовал OSI, попробуй еще Сhroma Key (группа Мура).

В прогрессивно-красивой канве, как насчет Anekdoten? Gravity или From Within.
ozirus
28 октября 2010, 13:32

Endru написал: Тогда еще послушай их предыдущий альбом 'Earth is not a cold dead place'.

сегодня с утра уже слушаю ))

Endru написал: И Mono. Начинай с You Are There.

слушал какой-то из их альбомов, но что-то мне не пошло в тот раз. отложил на время в сторону. как Russian Circles и Pelican. видимо, пока не могу их воспринять. такое же было с Mars Volta: поначалу мне их музыка казалась каким-то хаосом, непонятным совмещением ритмов и проигрышей (классно исполняемых). правда голос Седрика мне понравился с самого начала, хотя я высокие тембры не выношу. потом понял, что "на бегу" или в машине такое слушать нельзя в принципе. и дома послушал De-Loused in the Comatorium в наушниках. вот тут меня и пробило... Octahedron переслушивал уже 5 раз, не надоедает - очень красивый альбом.

Endru написал: Если заитересовал OSI, попробуй еще Сhroma Key (группа Мура).

слушал два альбома Dead Air For Radios и You Go Now. оба классные, но последний полюбил сильнее. вообще, мне стиль Муровских групп-проектов очень нравится. они не похожи ни на что остальное в прогрессиве, но в то же время очень гармоничные и приятно ложатся на душу. что-то в них есть такое, что хочется возвращаться к ним... у меня так, по крайней мере.

Endru написал: В прогрессивно-красивой канве, как насчет Anekdoten? Gravity или From Within.

читал в ветке, как вы про них говорите, но видимо упустил из виду. спасибо, найду - послушаю.
Endru
28 октября 2010, 18:29

ozirus написал:
... отложил на время в сторону. как Russian Circles и Pelican. видимо, пока не могу их воспринять.

Russian Circles слушай со Station, a Pelican - c City of Echoes. Они у них самые удобоваримые.

Octahedron переслушивал уже 5 раз, не надоедает - очень красивый альбом.

Вот его как раз и можно слушать в машине. Единственный из всех Вольт. Чем и нравится. smile.gif
ozirus
28 октября 2010, 18:40

Endru написал: Вот его как раз и можно слушать в машине. Единственный из всех Вольт. Чем и нравится.

согласен, после первой прослушки Octahedron в наушниках, последующие разы спокойно слушаю уже в машине - благо система позволяет - чего с остальными альбомами не прокатывает. должной сосредоточенности что-ли не хватает...
ozirus
28 октября 2010, 18:47

Endru написал: Russian Circles слушай со Station, a Pelican - c City of Echoes. Они у них самые удобоваримые.

видимо, я действительно не с тех альбомов начал (Geneva и Australasia соответственно). потом попытаюсь еще раз. сейчас, после просмотренного концерта Anesthetize не смог удержаться и не переслушать всех альбомов Porcupine Tree. постараюсь сдержаться и не заслушать Fear of the Blank Planet smile4.gif
Alien
29 октября 2010, 09:55

ozirus написал: в машине такое слушать нельзя в принципе.

Endru написал: Вот его как раз и можно слушать в машине. Единственный из всех Вольт.

Да что ж вы такое говорите то? smile.gif Я именно в машине разслушал Mars Volta и именно там больше всего их слушаю, это один из лучших способов получить фан - ездить на авто под Deloused in Comatorium или Frances the Mute, да по сути под любой их альбом! tongue.gif
Endru
29 октября 2010, 18:39

Alien написал:
Да что ж вы такое говорите то? smile.gif Я именно в машине разслушал Mars Volta и именно там больше всего их слушаю, это один из лучших способов получить фан - ездить на авто под Deloused in Comatorium или Frances the Mute, да по сути под любой их альбом! tongue.gif

Ты за всех не расписывайся. biggrin.gif
Максимум - это под Isis и то только под In the Absence of Truth.
Другие слишком качают.
Можно еще под Tool. Как ни странно.
А вот под Slayer последний .... я даже тебе позвонил тут же рассказать, так раскачало. smile.gif
Не, для машины - God is an Astrounat, Porcupine Tree (Fear..), Buckethead (Electric Tears, Colma, A Real Diamond In The Rough), Mono, Maserati, Jacob, Red Sparowes.
Grails - если есть желание проделать трансцедентальное путешествие.
Muse - для веселья.
Endru
29 октября 2010, 18:42

ozirus написал:
видимо, я действительно не с тех альбомов начал (Geneva и Australasia соответственно).

И один и другой достаточно специфичные. Там много дроуна. Особенно в Australasia. Их потом.
ozirus
29 октября 2010, 19:54

Alien написал: один из лучших способов получить фан - ездить на авто под Deloused in Comatorium

ты, видимо, очень опасный водитель раз за рулем умудряешься вслушаться и даже получить кайф от Frances the Mute smile.gif

Endru написал: Можно еще под Tool. Как ни странно.

согласен, его часто слушаю за рулем. только вот The Pot из 10000Days опасно слушать - тут же Шумахер наружу рвется smile.gif

Endru написал: Не, для машины - God is an Astrounat

то-то я думаю, что мне All Is Violent, All Is Bright не прет. да и Oceansize - Self Preserved While The Bodies Float Up никак не могу расслушать в машине. раньше никогда не задумывался над тем, что есть именно альбомы, которые невозможно расслушать-заценить за рулем. думал, это касается только целиком групп. первыми зародили сомнения The Mars Volta, затем были Grails - Black Tar Prophecies и Isis - Oceanic... однако.
Alien
30 октября 2010, 12:24

Endru написал: Ты за всех не расписывайся

А где и когда я это делал?

Endru написал: Не, для машины - Porcupine Tree (Fear..), Buckethead (Electric Tears, Colma, A Real Diamond In The Rough), Mono, Maserati, Red Sparowes.

Все эти названия обожаю слушать именно в машине. Особенно и в частности - Mono, Maserati и Red Sparowes. smile.gif

ozirus написал: ты, видимо, очень опасный водитель раз за рулем умудряешься вслушаться и даже получить кайф от Frances the Mute smile.gif

Да, а еще я пью кровь невинных младенцев.
ozirus
30 октября 2010, 12:37

Alien написал: Да, а еще я пью кровь невинных младенцев.

ну, тогда мы ее вместе пьем. но я еще и христиан мучаю smile.gif
Alien
30 октября 2010, 12:41

Endru написал: Russian Circles слушай со Station,

А почему не с Enter?
Синсерели Йорз
30 октября 2010, 14:49
О недавно послушанном.
1. Сильно прёт от Nadja- Numbness (2009), а конкретно - от трека NUMB. Длиной он всего 21 минуту wink.gif, очень монотонный. Но мощный и оторваться невозможно, примерно как от айзисовского Altered course. Стиль затрудняюсь определить - не то дроун, не то дум. Либо еще каким-нибудь непонятным словом обзываются, типа "шугейз".
http://64.92.105.10/~coldsnap/aidan/nadja.htm
http://www.myspace.com/nadjaluv

2. Обнаружил, что и в России есть группа, играющая очень неплохой пост-поп-рок, "Everything is made in China". Очень к ним подходит фраза "Одна из важных характеристик музыки - чувство комфорта и тепла, которые она вызывает. На пальцах пересчитать комфортно-теплые команды/альбомы". EiMiC можно смело сюда пересчитать. Выпустили уже два альбома, второй мне пока больше первого нравится.
http://eimicmusic.com/blog/?page_id=106
http://www.last.fm/music/Everything+Is+Made+in+China

3. Послушал единственный пока альбом группы Animals as leaders (2009). Как я понял, это прог-метал проект гитариста-восьмиструнщика Tosin Abasi: http://www.last.fm/music/Animals+as+Leaders
В целом неплохо, напомнило почему-то Gordian Knot и сольник Джона Петруччи. Недостаток тоже такой же, как у сольника Петруччи - нет цепляющих мелодий, основной акцент - на виртуозность. И барабащик напрягает своим постоянным битьем по тарелке. Но гитары послушать очень интересно, местами - даже приятно.
Pablo
30 октября 2010, 18:43

Endru написал:
А мне как раз World Painted Blood пришелся больше всего по душе.
Настолько, что даже пластинку прикупил.
Виниловое звучание добавило сочности гитарам.
WPB - рулез!

Кто б пару лет назад сказал, что ты в лагерь slayerолюбов переметнешься tongue.gif
Endru
1 ноября 2010, 15:46

Pablo написал:
Кто б пару лет назад сказал, что ты в лагерь slayerолюбов переметнешься  tongue.gif

Ты понимаешь, дело же не во мне, а в них.
Extreme Aggression и Release from Agony куда интереснее последних альбомов Kreator и Destruction, соответственно.
Чем занимается Мастэйн посление 8 лет мне непонятно.
Про Металлику я молчу.
Anthrax, Testament - так себе.
Celtic Frost порадовал в 2006 году и все.
Остался только Slayer. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»