Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Современный прог-металл, пост-рок и схожие стили
Частный клуб Алекса Экслера > Муки Зву
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Endru
1 ноября 2010, 15:47

Alien написал:
А почему не с Enter?

Смотря чего хотеть. Station спокойнее и красивше. Подумал, что лучше в него.
TY-214
2 ноября 2010, 01:29
Неожиданно порадовал такой хороший тяжёленький стоунер из Питера smile.gif
Lowriderz *Ride the Walrus* EP
ozirus
2 ноября 2010, 15:16

Endru написал: В прогрессивно-красивой канве, как насчет Anekdoten? Gravity или From Within.

послушал намедни оба альбома - оба довольно атмосферные и красивые. на мой взгляд, мелодичность группы больше видна в Gravity - в этом альбоме есть две очень красивые композиции The War is Over и What Should But Did Not Die. From Within в этом плане более ровный, сглаженный, менее оформившийся, как мне кажется.
в подобном направлении играет австралийский коллектив Karnivool. могу порекомендовать два их альбома: Themata (дебютный альбом, довольно раноплановый и очень мелодичный) и Sound Awake (последний, и более тяжелый, изощренный в техническом плане, но не менее мелодичный). направление в музыке группы более "прогрессивно-звучащее", не такое атмосферно-построковское как у Anekdoten, но музыка так же ненавязчиво проста и красива. да, и вокал такой же, не надрывный и не раздражающий.
TY-214
5 ноября 2010, 00:21
Maserati — Pyramid of the Sun
Очень увлекательный альбомчик tongue.gif
ozirus
9 ноября 2010, 16:54
посоветуйте, с какого альбома лучше всего начать слушать Mogwai? слышал про этот коллектив много лестных отзывов, хочу приобщицца к творчеству.
ozirus
9 ноября 2010, 20:39
кстати, третьего дня заслушал таки Station. однозначно, с него мне и нужно было начинать, ибо даже Enter местами ухи режет, хоть и сильный. а тот - вполне мелодичный и приятный.
Sandman
10 ноября 2010, 00:05

ozirus написал: посоветуйте, с какого альбома лучше всего начать слушать Mogwai?

С дебютника Young Team, без сомнения. Дальше хронологически можно и продолжать движение, если понравится.
Endru
10 ноября 2010, 19:27

TY-214 написал: Maserati — Pyramid of the Sun
Очень увлекательный альбомчик  tongue.gif

Очень. smile.gif "Увлекательный", пожалуй, - самое правильное слово.
И живенький. И в головустрелятельный.

А где это Alien, он что, еще не послушал новый Maserati? redface.gif
ozirus
10 ноября 2010, 20:41

Sandman написал:
С дебютника Young Team, без сомнения. Дальше хронологически можно и продолжать движение, если понравится.

альбом Young Team - очень атмосферный и довольно сложный для дебютника. мне сильно понравился, создалось ощущение, что музыканты вообще себя ничем не ограничивали при его создании - просто творили. а композиция "R U Still In 2 It" мне чуть голову не взорвала, настолько сильная по воздействию на мозг smile.gif
продолжаю ознакомление...
ozirus
12 ноября 2010, 01:31

Endru написал: комфортно-теплые команды/альбомы - Sigur Ros (Ágǽtis Byrjun)

кстати, ты слушал композицию Flugufrelsarinn в исполнении Kronos Quartet? это что-то феерическое.
Синсерели Йорз
15 ноября 2010, 10:10

Endru написал:

Настолько мне понравится 'Self Preserved While the Bodies Float Up', что я даже сделал подборку со всех альбомов oceansize, выбрал самые комфортные песни и залил на диск, чтобы слушать в дороге.

'Self Preserved While the Bodies Float Up'
Oscar Acceptance Speech
Silent/Transparent

Помня, что "если гора родила мышь, стоит приглядетсья к этой мыши повнимательнее", периодически слушал последний альбом Oceansize и однажды почему-то включил не с начала а с 3-й или 4-й песни. И что-то так в настроение попало, что прямо хорошо стало smile.gif. Так что не буду их из списка любимых групп вычеркивать.
Синсерели Йорз
15 ноября 2010, 10:13

ozirus написал:
альбом Young Team - очень атмосферный и довольно сложный для дебютника. мне сильно понравился, создалось ощущение, что музыканты вообще себя ничем не ограничивали при его создании - просто творили.

Надо бы тоже переслушать. Я пока ни Mogwai ни Godspeed you!black emperor не прочувствовал, хотя несколько раз пытался.
ozirus
15 ноября 2010, 12:55

Синсерели Йорз написал: Надо бы тоже переслушать. Я пока ни Mogwai ни Godspeed you!black emperor не прочувствовал, хотя несколько раз пытался.

как-то, давным давно, я прослушал в машине своего приятеля некий рок-сборник. в числе прочего там был и Mogwai (не помню какие композиции). приятель настаивал, что группа очень интересная, но я в тот раз ее не понял, хотя почувствовал незаурядность их музыки. что-то мне мешало их расслушать как следует.
теперь, после вдумчивого прослушивания через наушники замысел и оригинальность их творчества стали понятны. рекомендация Sandman начать ознакомление с дебютника была абсолютно верной, потому как после более спокойных и мелодичных альбомов Mr. Beast и Rock Action, первый было бы невозможно как следует расслушать и понять. а так, видно развитие их творчества: от сложного к простому... но красивому. ну, для меня, по крайней мере.
Endru
15 ноября 2010, 12:58

Синсерели Йорз написал:
Помня, что "если гора родила мышь, стоит приглядетсья к этой мыши повнимательнее", периодически слушал последний альбом Oceansize и однажды почему-то включил не с начала а с 3-й или 4-й песни. И что-то так в настроение попало, что прямо хорошо стало smile.gif. Так что не буду их из списка любимых групп вычеркивать.

smile.gif

Я слушаю сторону Б раз в пять чаще чем сторону А. Сторона Б всегда в настроение. smile.gif

Endru
15 ноября 2010, 13:04

ozirus написал:
кстати, ты слушал композицию Flugufrelsarinn в исполнении Kronos Quartet? это что-то феерическое.

Не приходилось.
Но давно собираюсь послушать от Кронос Квартета:

- You've Stolen My Heart: Songs from R.D. Burman's Bollywood
- Kronos Quartet Performs Alfred Schnittke: The Complete String Quartets
- Caravan
Endru
15 ноября 2010, 14:03
Послушал новые релизы своих старых любимчиков.

Joe Satriani - Black Swans and Wormhole Wizards (2010)

'Is There Love in Space' (2004) был настолько проиграшным по сравнению с 'Strange Beautiful Music' (2002), что я расстроился на целых 6 лет и благополучно пропустил 'Super Colossal' (2006) и 'Professor Satchafunkilus and the Musterion of Rock' (2008). После стольких удачных запоминающихся альбомов (лучшими я бы назвал Surfing, Joe, Crystal, Strange), я подумал, что в принципе, и хватит. Но все-таки захотелось послушать чего-то традиционного, а тут и новый Сатриани подоспел. smile.gif

И неожиданно порадовал. smile.gif Не фонтан, но и не хлам (как первая часть 'Is There Love in Space'). Очень сатрианиевская, приятная музыка получилась. И очень мягкая, даже когда Сатриани риффует. Не хватает свежести и оригинальности, но чего вы хотите, еще одного Чикенфута? Судя по всему, Сатриани утомился от Чикенфута и с радостью окунулся в свою родную атмосферу богатства тона и свободы самовыражения.

Альбом бодро стартует с Premonition - своего рода Love Song.
Далее идет Flying in a Blue Dream-подобная Dream Song.
Потом идут риффовые буги-вуги - Pyrrhic Victoria (3), Light Years Away (4).
Littleworth Lane (6) ближе всего подходит к традиционному сатрианиевскому медляку баладного типа.
The Golden Room (7) имеет востночную окраску и балансирует между "размышлизмом" и шредом. Напоминает Belly Dance.

Особую ценность в творчестве Сатриани составляют неторопливые "размышлительные" композиции, построенные в блюзовом ключе на красивой мелодии. Таких здесь несколько: уже упоминавшаяся Dream Song(2), Two Sides to Every Story (8), Wind in the Trees (10).

В целом, приятное впечатление. Тон, что самое важное, остался. Песок с Сатриани не сыпется. Есть несколько красивых мелодий. Пару вещей можно даже взять в бест оф. Любимым и особенным альбомом не станет, но слушать можно. Лично для себя бы я убрал буги-вуги (3,4, 9) и радовался бы в полной мере.
На четверку тянет. Кто любит Сатриани - слушать обовьязково. smile.gif

ЗЫ: а еще у меня есть Ozzy Osbourne 'Scream' wink.gif
Tequila
15 ноября 2010, 14:30

Endru написал: Послушал новые релизы своих старых любимчиков.
...

Слушал. Даже на сентябре ходил на него во второй раз smile.gif Кстати, понравилось значительно больше, чем откровенно посредственное выступление в 2007-м в Олимпийском. Даже несмотря на отсутствие Закка Уайлда и BLS.
Насчет альбома мое имхо - типичный случай, когда старый конь борозды не испортит, но и на новую рассчитывать не приходится. Звук на альбоме тяжелый как никогда, хорошие мелодии присутствуют, да и вообще материал получился довольно ровный. Рядом с Ozzmozis конечно и близко не валялся, но всяко лучше, чем унылый Black rain.
Но даже в таком виде старикан сейчас звучит куда убедительнее, чем его более молодые коллеги по цеху (см. Iron Maiden).
Alien
15 ноября 2010, 14:44

Endru написал: А где это Alien, он что, еще не послушал новый Maserati?

Неа, я как-то боюсь новых их слушать, вдруг будет вторичным и самоповтором к Inventions? Советуете, аксакалы? smile.gif
ozirus
15 ноября 2010, 15:08

Endru написал: - Kronos Quartet Performs Alfred Schnittke: The Complete String Quartets

не осилил. слишком концептуальный и сложный для восприятия. скрипки, солируя, очень резко и внезапно вырываются из общей канвы произведения и больно режут по нервам. мне такое не очень нравится.

Endru написал: Caravan

отличный альбом, очень красивый и гармоничный, с большой вариацией как стилей самой музыки, так и манеры исполнения.
ozirus
15 ноября 2010, 15:18

Endru написал: Кто любит Сатриани - слушать обовьязково.

беру на заметку.
в Is There Love in Space понравилась только одноименная композиция. поэтому Super Colossal слушал уже с некоторой опаской - а вдруг опять... но альбом, в целом, произвел очень приятное впечатление. твое описание нового альбома сильно совпадает с моим ощущением от Super Colossal. такое чувство, что они в чем-то схожи. надо послушать.
TY-214
16 ноября 2010, 01:37
Сатриани действительно неплох, но его лучшие годы в любом случае позади smile.gif

Kylesa — Spiral Shadow. Зацепил альбом, свежий хардкор, так сказать.
user posted image
Синсерели Йорз
17 ноября 2010, 14:02
Надеюсь, любители Aereogramme уже слышали альбом группы The Unwinding Hours, состоящей из двух бывших членов Aereogramme - Craig B и Iain Cook?
http://www.theunwindinghours.co.uk/about/

Очень мягкий альбом, похожий на последний альбом AG-"My Heart Has a Wish That You Would Not Go", который и является моим любимым у них.
Endru
17 ноября 2010, 18:50

Alien написал:
Неа, я как-то боюсь новых их слушать, вдруг будет вторичным и самоповтором к Inventions? Советуете, аксакалы? smile.gif

Maserati - они и а Африке Maserati. Безусловно, призраки Inventions ходят около, но откровенным самоповтором я бы его не назвал. Скорее, самолюбованием. smile.gif Но энергичным. Бери не глядя, пока дают.
Endru
17 ноября 2010, 18:52

Tequila написал:
несмотря на отсутствие Закка Уайлда

Я бы назвал это одним из главных достоинств альбома.

Tequila написал:
всяко лучше, чем унылый Black rain.

И чем добрая половина Down to Earth.

Как-нибудь отпишусь по Оззику.
Endru
17 ноября 2010, 19:24
Кстати,

Scenes of rapture, agony, and consecration are arrayed as windows in this latest EP by the avant-rock maestros. With a large ensemble of glimmering malleted percussion, shrieking distorted organs, crystalline guitars, and sighing horns, violins, and vocals, its translucent passages of unearthly beauty set a new standard in soothing terror. Featuring the return of original  lyricist Jason Byron, as well as a guest appearance by electric guitar genius Trey Spruance (Secret Chiefs 3, Mr. Bungle).

Речь идет о новом релизе Kayo Dot 'Stained Glass'.

Alien
17 ноября 2010, 20:10

Endru написал: Бери не глядя, пока дают.

Ставлю болванку на запись. smile.gif
ozirus
21 ноября 2010, 15:11
последний альбом Maserati мне в чем-то понравился даже больше чем Inventions. не знаю, может тем, что лучше слушается в машине... smile.gif очень энергичная музыка при том, что она пост и эмбиент. как-то у них получается совмещать все это гармонично и интересно.
Pablo
24 ноября 2010, 01:41
А я заторчал от последнего диска Diablo Swing Orchestra. Они оказывается в сентябре в Киеве были... mad.gif
Endru
25 ноября 2010, 17:23
Вышли

Atheist - Jupiter
Последний (а всего их было 3) альбом выходил аж 17 лет назад. Уже заказал пластинку.

Mekong Delta - Wanderer On The Edge Of Time.
Тут есть вопросы, предыдущий альбом оновленной Дельты мне совершенно не понравился. Но там был Ули Куш, а здесь его нет. Уже качаю, а там посмотрим.

Mike Patton - Mondo Cane
На виниле. Ограниченным тиражом. Жена говорит, надо брать 2. smile.gif
Sandman
25 ноября 2010, 23:48

Endru написал:
Atheist - Jupiter
Последний (а всего их было 3) альбом выходил аж 17 лет назад. Уже заказал пластинку.

Ждал-ждал и что-то не понял смысла этого релиза. Очень технично, но столь же пусто в плане каких-то интересных музыкальных решений. Возможно, весь смысл в ностальгии. Но даже из ностальгии я лучше послушаю Elements.

Словом, намного лучше реюниона Pestilence, но и близко не стоял с замечательнейшим Cynic.

bezz2005
26 ноября 2010, 16:42

Endru написал:

Когда уже поделишься впечатлениями? Очень интересно твоё мнение, потому что альбом для Оззи противоречивый и необычный, а уж для поклонников его творчества и подавно. wink.gif
Синсерели Йорз
26 ноября 2010, 21:42
Любителям винила и ISIS может быть интересно:
Аарон Харрис распродает виниловые релизы:
ISIS vinyl sale through my website. Selling all my doubles and putting the profit into my recording studio:
http://cargocollective.com/AaronHarris#662301/NEWS
Pablo
26 ноября 2010, 22:35

TY-214 написал: Сатриани действительно неплох, но его лучшие годы в любом случае позади smile.gif

Kylesa — Spiral Shadow. Зацепил альбом, свежий хардкор, так сказать.

Сенкс за наколку wink.gif
Их 2009 пошёл куда лучше, чем последний ISIS 3d.gif
Ну и 2 ударные установки - редко где встретишь такое...
Endru
30 ноября 2010, 14:04
Atheist - Jupiter

Только начал слушать. Очень цельно и технично. Атеистично. Но пока серьезно не зацепил.

Mekong Delta - Wanderer On The Edge Of Time.

А это - бомба! Три дня как челюсть не могу найти, чтобы поднять. Вокал Только Дельта может играть настолько мощную, тяжелую, сложную, техничную музыку, насколько же легкую и приятную. Наворачивать могут многие, но только Дельта может это делать так красиво и академично.

Есть вопросы к некоторым вокальным эпизодам, хочется их пропустить, но инструментальные части!..
Есть основная тема проходит через весь альбом, появляясь в разных интерпретациях, темпе, ладах.
Вступление концертной гитарой, интерлюдии, постлюдия, типично дельтовское вокализирование.
Многослойные гитарные партии.
В общем, это Меконг Дельта, а не то, что нам подсунули с прошлый раз.

Уже заказал пластинку. Заодно и переиздание СД Dances of Death (90). Оригинальное издание очень плохо звучит.
ozirus
5 декабря 2010, 20:04
в выходные решил послушать музыку дома громко, в наушниках (от громко в колонках соседи грустить начинают). по факту прослушивания оказалось, что я такие команды, как Mono, God is an Astronaut, Explosions in the Sky, Russian Circles, ISIS вообще не слушал. ладно в машине непригодное железо для вдумчивого прослушивания пост-рока, но как выяснилось мои JBL-ы также не подходят для этой музыки. даже в не самых навороченных сенхайзерах Station меня просто порвал. очень сильный и глубокий альбом с выразительными композициями и красивым звуком (бас в одноименной композиции аж в груди отдает). заслушивать не стал, потому как теперь думаю прикупить хорошие уши и намерен переслушать как минимум весь пост-рок. будет интересно "почувствовать" некоторые из альбомов по-новому...
ozirus
6 декабря 2010, 12:40
намедни открыл для себя творчество Buckethead. просто удивительно, на сколько можно сильно сузить себе поле зрения-восприятия, чтобы не заметить такого интересного и талантливого музыканта...
вопрос ко всем, кто знает его творчество (Endru, прежде всего тебе), что рекомендуете послушать из его альбомов после Colma, Electric Tears, Acoustic Shards и A Real Diamond In The Rough (все эти альбомы мне очень понравились). есть ли у него похожие темы в других альбомах? есть ли другие направления в его музыке, которые стоит послушать?
Alien
6 декабря 2010, 13:18

ozirus написал: вопрос ко всем, кто знает его творчество (Endru, прежде всего тебе), что рекомендуете послушать из его альбомов после Colma, Electric Tears, Acoustic Shards и A Real Diamond In The Rough (все эти альбомы мне очень понравились). есть ли у него похожие темы в других альбомах? есть ли другие направления в его музыке, которые стоит послушать?

Это ты прочесал его романтическое направление. Других направлений масса. Из романтического еще точно Population Override.

Из более тяжелого: Kaleidoscalp, Bermuda Triangle.

Еще посоветую его коллаборации в Praxis и Death Cube K, у меня есть ранние альбомы и я ими очень доволен.

Из безумного можешь серию про Роботов, но я этого не догоняю лично, хотя в Praxis подобные безумные темы тоже есть, но слушаются органично, может потому что они переплетены с романтическими...
ozirus
6 декабря 2010, 13:49

Alien написал: Это ты прочесал его романтическое направление. Других направлений масса. Из романтического еще точно Population Override

спасибо за наводки, а то я как глянул на его дискографию так подрастерялся чуток - довольно продуктивный малый. и судя по его технике исполнения, видимо тяготеет ко всяким экспериментам в плане саунда.

Alien написал: Из безумного можешь серию про Роботов, но я этого не догоняю лично,

скорее всего, это именно такое - экспериментальное. пока такое слушать не хочется, потом - обязательно.
а вот это

Alien написал: Из более тяжелого: Kaleidoscalp, Bermuda Triangle

как раз то, что я хотел бы послушать.
Endru
7 декабря 2010, 17:22

ozirus написал: намедни открыл для себя творчество Buckethead.
...что рекомендуете послушать из его альбомов ?

То, что сказал Alien +

из самого последнего, Captain EO's Voyage (10) достаточно "романтичный".
Можо еще Albino Slug (2008).

Еще мне очень нравится Decoding the Tomb Bansheebot (2007).
"Игрушечный" трэш-метал, в котором Бакетхед с легкостью наяривает риффы, которым Дэйв Мастэйн и Кэрри Кинг хлопали бы стоя. И вообще, он него веет чем-то полузабылым, ранним Megadeth.
И вместе в тем, все по-бакетхедовски приятно и даже романтично.
Endru
7 декабря 2010, 17:25

ozirus написал: в выходные решил послушать музыку дома громко, в наушниках
... даже в не самых навороченных сенхайзерах Station меня просто порвал
...теперь думаю прикупить хорошие уши и намерен переслушать как минимум весь пост-рок. будет интересно "почувствовать" некоторые из альбомов по-новому...

Ты не представляешь, что ты услышишь, когда будешь это слушать на виниле. А Russian Circles - Geneva вообще был выдал на 45 оборотов.
ozirus
9 декабря 2010, 13:03
пятый день сижу на Buckethead-е. я сам не шибко большой специалист по электрическим гитарам, но у меня сложилось мнение, что он вытягивает из нее все, на что она способна. и даже более того. при этом, все это он делает легко и изящно, будто находится в дзене. то, что должно звучать просто, у него звучит просто. он не усложняет специально, чтобы добавить яркости и красивости своей музыке. он как медиум, просто дает возможность через себя пообщаться с красотой, вовлекая в медитацию. так я чувствую, когда слушаю его романтическую линию. из более тяжелого: Kaleidoscalp пока не понял, зато Bermuda Triangle и Decoding the Tomb Bansheebot пошли на ура.

Endru написал: "Игрушечный" трэш-метал, в котором Бакетхед с легкостью наяривает риффы, которым Дэйв Мастэйн и Кэрри Кинг хлопали бы стоя.

точно, такое чувство будто он играет в тяжелую музыку, не придавая ей такой серьезности и брутальности, как классические исполнители.
его последний альбом "Shadows Between the Sky" продолжает романтическую линию и делает это по-Buckethead-овски на каком-то недосягаемом уровне. очень красивый альбом, даже выделить отдельные композиции не могу - он целостный.
ozirus
9 декабря 2010, 13:10

Endru написал: Ты не представляешь, что ты услышишь, когда будешь это слушать на виниле. А Russian Circles - Geneva вообще был выдал на 45 оборотов.

к сожалению, пока даже представить себе не могу, как оно будет. неужели такая сильная раница с Lossless?
Geneva буду переслушивать с новыми ушами, на имеющихся даже не хочу пробовать.
TY-214
18 декабря 2010, 12:16
user posted image

Talons — Hollow Realm
Возможно, пост-рок года.
Синсерели Йорз
27 декабря 2010, 12:30

TY-214 написал:
Talons — Hollow Realm
Возможно, пост-рок года.

Хочется послушать, но найти не могу пока.
Endru
28 декабря 2010, 15:29

Синсерели Йорз написал:
Хочется послушать, но найти не могу пока.

Нашел только в мп3. Послушай, а потом поделимся мнениями.
Endru
12 января 2011, 14:44
.
Endru
12 января 2011, 14:56
Тихо и незаметно (настолько, что в allmusic нет даже упоминания об этом) вышел

Marty Firedman - Bad DNA (2010)

Стандартный "махач" в духе позднего Фридмана.
Кому нравится Loudspeaker и Music for Speeding, понравится и Bad DNA.

Не хорошо и не плохо. Спасибо, что хоть не очередная японская попса.
Хорошо слушается в машине.

В целом, серенько, как и последние работы его бывших коллег из Megadeth.
Его Scenes и True Obsessions как-то ближе и роднее.
TY-214
15 января 2011, 03:36
Зря всё-таки Марти ушёл от рыжего.
Endru
17 января 2011, 19:02

TY-214 написал: Зря всё-таки Марти ушёл от рыжего.

Зря Марти ушел.
Зря рыжий разогнал Megadeth в 2001 г.
Зря рыжий новосознанный коллектив назвал Megadeth. Назвал бы Mustainе. Дешево и сердито. И похоже на "Кипелов". smile.gif
Зря Марти и рыжий продолжают выпускать новые альбомы.

И только не зря я пойду и послушаю Symphony of Destruction.
Endru
11 февраля 2011, 13:19
После того, как в десятый раз увидел в разничных топах 2010
Agalloch - Marrow of the Spirit
подумал, что надо его-таки послушать. smile.gif

Black Metal я вообще-то не люблю. Кроме PAN.THY.MONIUM вообще не могу никого больше выделить. Очень часто он слишком стереотипный, однообразный, квази-устрашающий, безобразно мелодичный и сатанинско-косметический (имеется ввиду макияж и выражение лиц вокалистов блек-металлических команд). Если это к тому же еще имеет приставку "симфо-", все еще хуже и нарочитее.

Agalloch успешно борется со стереотипами, пытается эспериментировать, подмешивать фолк, death-metal, math-core, дум, элементы пост-рока.
Эпичность и экстенсивность (я имею ввиду длительность треков) не выходят на рамки приличия. Композиционное развитие и структура песен могли бы быть более цельными и "копцептуальными", петь можно было бы чуть менее "блеково", но в целом это очень солидный вклад в фонд black-metal-а.
Было интересно слушать. И уже это заслуживает на внимание.
Любителям black metal - обовъязково.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»