Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Современный прог-металл, пост-рок и схожие стили
Частный клуб Алекса Экслера > Муки Зву
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Pablo
9 сентября 2007, 12:55
"и снова здравствуйте!" (с)
Всем привет,

Т.к. что-то мне подсказывает, что всё-таки совсем зря старый тред о прогрессиве почил в архиве и даже низкая форумная активность Endru в последнее время не снижает интереса общественности к данным музыкальным направлениям. Тем более в виду того, что команд, играющих то, что можно отнести к "пост-" и "-рок" сейчас видимо-невидимо по вполне естественным причинам. Нехорошо как-то оставлять тему без внимания.

Посему, объявляется перезагрузка! 3d.gif
Pablo
9 сентября 2007, 13:11
Дабы не быть голословным, сразу добавлю новостной контент оптимистического свойства.

1 октября выходит новый Oceansize !!!

Новый диск получил название Frames, на нем 8 треков длительностью от 6 минут, послушать один из них (Trail Of Fire) уже можно на страничке группы в MySpace.

ИМХО, трек неплохой, но судя по нему, материал будет несколько отличаться от того, что мы слышали на предыдущих дисках. Возможно, название диска Frames (Рамки) дает определенный намек на некую сдержанность и форматность материала. Рока как такового стало больше, а "progressive death indie" (на той же страничке висит как определение стиля smile.gif) - меньше, т.е. в целом это ровный, ритмичный трек без брейков, воплей Майка и очень плотным саундом. Не знаю, является ли такое "сглаживание" результатом ухода в прошлом году бассиста и основателя команды Джона Эллиса (а ребятки, между прочим, на заре деятельности поклялись развалиться после потери любого бойца - но... "такой, cen.gif, шоу-бизнес" copy.gif), и не является ли его уход следствием посещения Киева 3d.gif, но абсолютно уверен, что а) привычный материал мы услышим на других треках, б) то, что мы услышим, нам понравится wink.gif

После выхода альбома команда отправляется в турне по Британии, плавно перетекающее в европйское. В этот раз (на первом этапе, как минимум) самой восточной точкой гастролей станет Варшава (25/10).
LyMph
10 сентября 2007, 09:54
Souvenirs Young America -- альбом An Ocean Without Water (2007)

user posted image

http://www.myspace.com/souvenirsyoungamerica

Очень атмосферная инструментальная музыка, приятно слушать, мысли и сознание отдыхают в межпространственных облаках...
...но недолго cwm32.gif

новый альбом....

RISHLOO - Eidolon (2007)

user posted image

http://rishloo.com
http://www.myspace.com/rishloo

Манера вокалиста опять очень напоминает Maynardа, музыка тоже изобилует ссылками на творчество Tool & APC. Даже есть похожие моменты с 10000 days...

Очень хороший альбом, мне понравился, аранжировки более оригинальны и интересны, нежели в их предыдущей работе.... С удовольствием буду слушать, хотя и иногда придётся бороться с улыбкой и насмешкой над похожестью cwm32.gif)

Послушал новый альбом группы Riverside

Riverside -- Rapid Eye Movement (2007)

user posted image

http://www.myspace.com/riversidepl
http://www.riverside.art.pl/

Надо отметить, что очень красивый альбом, отличные аранжировки. Единственный сухой элемент -- квадратные ударные, да и то не везде, остальное жирно cwm32.gif
AndreyG
10 сентября 2007, 10:57

Послушал новый альбом группы Riverside
.....
Единственный сухой элемент -- квадратные ударные

Это как? Плоховато прописаны, или что?
Deathfan
10 сентября 2007, 12:48

Riverside -- Rapid Eye Movement (2007)

УХТЫ!!!!!!!!!
Вот это новость! Сейчас поищем.

Автору треда респект. smile4.gif
LyMph
10 сентября 2007, 13:27

AndreyG написал:
Это как? Плоховато прописаны, или что?

Нет-нет, прописаны просто здорово, просто я люблю более ломанные ритмы и полиритмы cwm32.gif
LyMph
10 сентября 2007, 13:34

Pablo
выходит новый Oceansize !!!

Promo этого альбома уже бродит в сети, так что можно уже получить представление и определиться с покупкой CD
Endru
10 сентября 2007, 14:34

1 октября выходит новый Oceansize !!!

Новый диск получил название Frames

Ура! smile.gif
LyMph
10 сентября 2007, 22:53

LyMph написал:
Promo этого альбома уже бродит в сети, так что можно уже получить представление и определиться с покупкой CD

Послушал это промо Oceansize - Frames -- очень хорошо, есть несколько неожиданные композиции (какие, сами поймёте), но это приятные неожиданности и очень даже цепляющие, группа держит уровень и прогрессирует, надо слушать оригинал!
Endru
13 сентября 2007, 17:28

LyMph написал:
Послушал это промо Oceansize - Frames -- очень хорошо, есть несколько неожиданные композиции (какие, сами поймёте), но это приятные неожиданности и очень даже цепляющие, группа держит уровень и прогрессирует, надо слушать оригинал!

Ура 2 раза. smile.gif
Endru
14 сентября 2007, 13:59
Вышел сборник редких вещей
MONO 'Gone' 2000-2007

Однозначно хочу.
Pablo
16 сентября 2007, 12:48

LyMph написал:

ЗЫ Скачал 4 трека с 2-х синглов, которые выходили перед выходом Everyone..., и на альбом соответственно не попавших - материал оказался гораздо ближе к Frames, чем к предшественнику 3d.gif
Endru
17 сентября 2007, 11:47

Pablo написал:
ЗЫ Скачал 4 трека с 2-х синглов, которые выходили перед выходом Everyone..., и на альбом соответственно не попавших - материал оказался гораздо ближе к Frames, чем к предшественнику 3d.gif

Я послушал на myspace 2 новых трека. Мне понравилось. Хороший добрый Oceansize. И мне показалось, что Frames ближе к Music for Nurses EP чем к Everyone... Кстати, артворк Frames тому подтверждение: обложка такая же как к Music for Nurses EP, только вместо черной - красная.
M.Smith
17 сентября 2007, 12:18
Только сейчас обнаружил информацию о вышедшем еще в мае альбоме 65daysofstatic - The Destruction of Small Ideas.
Однозначно буду искать. Их предыдущая пластинка мне очень нравится.
LyMph
17 сентября 2007, 13:06

Endru написал:
Я послушал на myspace 2 новых трека. Мне понравилось. Хороший добрый Oceansize. И мне показалось, что Frames ближе к Music for Nurses EP чем к Everyone... Кстати, артворк Frames тому подтверждение: обложка такая же как к Music for Nurses EP, только вместо черной - красная.

Да, к EP ближе, и это хорошо: EP мне больше по нраву, чем Everyone...
Endru
17 сентября 2007, 13:59

LyMph написал:
Да, к EP ближе, и это хорошо: EP мне больше по нраву, чем Everyone...

Обидно, когда говорят только о двух альбомах и не упоминают Music for Nurses. Почему-то он незаслуженно находится в тени. Да и сайте Oceansize он указан просто как singles.
А межу тем это полноценный альбом, просто мини-, который находится между Effloresce и Everyone Into Position как во временном, так и в творческом континииуме.
Я люблю Music for Nurses не больше и не меньше их лонгплеев.
Просто иногда люблю тот или иной их релиз больше других. smile.gif
А треки One out of nONE и Dead Dogs an' all sorts - одни из их самых сильных и удачных вещей ИМХО.
Ждем-с. smile.gif

Music for Nurses
user posted image

Frames
user posted image
Endru
17 сентября 2007, 13:59
13 ноября выходит новый альбом The Dillinger Escape Plan Под названием Ire Works

user posted image

Не знаю, не знаю...
Alien
17 сентября 2007, 15:30
Слушаю по радио A Perfect Circle, проект вокалиста из Tool и бывшего гитариста Tool/Nine Inch Nails и мне нравится - агрессивно и насыщенно, у кого-нить есть альбом? wink.gif
Tequila
17 сентября 2007, 18:54

Alien написал: Слушаю по радио A Perfect Circle, проект вокалиста из Tool и бывшего гитариста Tool/Nine Inch Nails и мне нравится - агрессивно и насыщенно, у кого-нить есть альбом? wink.gif

Есть все, но правда в мп3.

Не в восторге. По субъективным ощущениям - Тул в сильно упрощенном прочтении, т.е. рассчитанный на МТВ-шный формат, что однако в данном контексте только плюс, ибо Тул сам по себе не сильно люблю.

С Тулом вообще отношения у меня непростые. Слушаешь и думаешь, что вроде все круто, но чего - то очень не хватает.
Sandman
17 сентября 2007, 19:06

Tequila написал:
Не в восторге. По субъективным ощущениям - Тул в сильно упрощенном прочтении, т.е. рассчитанный на МТВ-шный формат...

ППКС.
Alien
17 сентября 2007, 19:08

Tequila написал: По субъективным ощущениям - Тул в сильно упрощенном прочтении, т.е. рассчитанный на МТВ-шный формат, что однако в данном контексте только плюс, ибо Тул сам по себе не сильно люблю.

Ага, то ли трек просто выдающийся, то ли мне так показалось, что он настолько хорош. Про Tool могу сказать почти тоже самое, хотя последний альбом слушаю целиком и весь нравится.
Influenza
17 сентября 2007, 19:27
Во, новый топик, здорово. Всех приветствую.

M.Smith написал: 65daysofstatic - The Destruction of Small Ideas.

Крепкий альбом, мне понравился. Не знаю какой там предыдущий был, у меня ещё имеется "The Fall Of Math" (2004), который мне нравится даже больше, из-за наличия всяких электронных фишек. Последний альбом уже ближе к пост-металу. Вообще они играют довольно интересную смесь (мат-рок/пост-рок/пост-метал, на альбоме 2004-го есть даже драм-н-бэйсовые заставочки) со своим "радийным" настроением; думаю тут помогают пунктиром проходящие поверх гитар электронные перкуссии. Композиции завораживают и уносят.

Endru написал: Я люблю Music for Nurses не больше и не меньше их лонгплеев.

ППКС. Отличный релиз. А "Everyone..." я так и не проглотил, выборочно слушаю иногда некоторые треки.

Endru написал: 13 ноября выходит новый альбом The Dillinger Escape Plan Под названием Ire Works

Любопытно. Кстати, никто не слышал их прошлогодний EP "Plagiarism"?
Ну и шороху он в сети навел. В общем, это был экслюзив для iTunes. Вроде как решили денежек немножко заработать, а то "Miss Mashine" похоже недостаточно того.. попса.
Трек-лист:
01. Unretrofied [4:05]
02. Wish (Cover Of Nine Inch Nails) [3:38]
03. Angel (Cover Of Massive Attack) [6:17]
04. Jesus Christ Pose (Cover Of Soundgarden) [5:50]
05. Like I Love You (Cover Of Justin Timberlake) [5:09]
06. The Perfect Design (Live) [3:56]
Читать коментарии фанатов группы к этой работе одно удовольствие. smile.gif
Не знаю как вы, а я хочу послушать.
Синсерели Йорз
17 сентября 2007, 21:23

Pablo написал: "и снова здравствуйте!" (с)
что-то мне подсказывает, что всё-таки совсем зря старый тред о прогрессиве почил в архиве

Однозначно!
Сам новинками поделиться не могу - т.к. последнее время было не до поиска музыки, но тред как раз и нужен, чтобы далеко не искать smile.gif

О своих достижениях могу сказать, что купил недавно:
ISIS - Oceanic - Remixes and Re-interpretations (т.к. в сети их не нашел в удобном виде frown.gif ) - очень гораздый сборник.

А также DT- Systematic Chaos - Special Edition . В нем есть бонусный ДВД с достаточно интересным фильмом о записи альбома и его полной версией в формате 5.1. (последнюю мне пока, правда, негде слушать)

Oceаnsize теперь ждем-с, спасибо за информацию smile.gif
TY-214
17 сентября 2007, 23:15
Я конечно не понял, что общего между прог-металом и пост-роком, ну да ладно smile.gif

God Is An Astronaut, Pg.Lost, порадовали в этом году хорошими релизами. Из наших Я Слева Сверху молодцы. Aereogramme тоже очень романтичный альбом выпустили, мне очень нравится.

Если же говорить о проге, то тут вне конкуренции новый Sadist wink.gif

M.Smith
18 сентября 2007, 07:15

Influenza написал: Не знаю какой там предыдущий был, у меня ещё имеется "The Fall Of Math" (2004), который мне нравится даже больше, из-за наличия всяких электронных фишек.

Предыдущий - One Time For All Time, прошлого года. Послушай, думаю, он тебе тоже понравится.
А Tthe destruction of small ideas я вчера скачал и начал слушать. На первый раз - очень хорошо.
M.Smith
18 сентября 2007, 07:19

TY-214 написал: Aereogramme тоже очень романтичный альбом выпустили

А мне он что-то совсем никак.
Т.е. вроде бы и ничего, но как вспомнишь Sleep and Release... mad.gif
LyMph
18 сентября 2007, 09:03

Endru написал:
Обидно, когда говорят только о двух альбомах и не упоминают Music for Nurses. Почему-то он незаслуженно находится в тени. Да и сайте Oceansize он указан просто как singles.

Хм, вообще-то под EP я как раз и подрузамевал Music for Nurses, очень он мне нравится wink.gif
Deathfan
18 сентября 2007, 09:21
Молодцы, где-ж вы раньше все были ? wink.gif

Послушал последний Riverside.
Первые разы немного не понял что вообще происходит. Изменились, не правда ли ?
Поменьше соляков, но по большому счёту своё лицо группа сохранила.
Что на счёт "деревянных" барабанных партий, так это только в плюс на самом деле. wink.gif Тут дело совсем не в сложности и Вам это думаю известно. smile4.gif
Endru
18 сентября 2007, 11:05

Alien написал: Слушаю по радио A Perfect Circle, проект вокалиста из Tool и бывшего гитариста Tool/Nine Inch Nails и мне нравится - агрессивно и насыщенно, у кого-нить есть альбом? wink.gif

Есть копия Thirteenth Step (2003).
ППКС Tequil-е и Sandman-у.
Слушать можно, но особенно не тянет.
Но можешь попробовать.
Endru
18 сентября 2007, 11:07

LyMph написал:
Хм, вообще-то под EP я как раз и подрузамевал Music for Nurses, очень он мне нравится  wink.gif

И я. И мне. smile.gif
Endru
18 сентября 2007, 11:11
Записал себе в wish-list, потому что здесь у меня небольшой пробел smile.gif:

God Is An Astronaut - Far From Refuge
65daysofstatic - The Destruction of Small Ideas
Sandman
18 сентября 2007, 11:14
Новый EP Porcupine Tree! Мне очень и очень понравился smile4.gif.

Porcupine Tree - Nil Recurring (EP) (2007)

01 - Nil Recurring [6:08]
02 - Normal [7:08]
03 - Cheating the Polygraph [7:06]
04 - What Happens Now? [8:24]

Ссылочка раз, ссылочка два.

TY-214 написал: Если же говорить о проге, то тут вне конкуренции новый Sadist wink.gif

Отличный у них альбом вышел, я временами вспоминал их Tribe даже при прослушивании smile.gif.
Sandman
18 сентября 2007, 11:18

Endru написал: Записал себе в wish-list, потому что здесь у меня небольшой пробел smile.gif:
God Is An Astronaut - Far From Refuge

Я бы скорее посоветовал The End Of The Beginning (2002), он первый, может быть немного сыроватый, но все ж лучший smile.gif.
Endru
18 сентября 2007, 11:38

Influenza написал: Во, новый топик, здорово. Всех приветствую.

Любопытно. Кстати, никто не слышал их прошлогодний EP "Plagiarism"?
Ну и шороху он в сети навел. В общем, это был экслюзив для iTunes.
...
Не знаю как вы, а я хочу послушать.

Plagiatrism или Ire Works?
Я не буду утверждать наверняка, но мне кажется, я видел CD или LP купить в сети.
Из второго я послушал трек Fix your face с гостевым участием старого вокалиста. Неплохо, ДЕП-ово, но .... ничего нового. Oceansize, Porcupine Tree могут оставаться "добрыми хорошими" и любимыми.
DEP, Meshuggah, The Mars Volta и пободные им команды перестают быть интересными, как только они останавливаются и пытаются сделать что-то доступное и коммерчески более успешное. А ирония состоит в том, что они ИМХО не достатоно талантивы делать коммерческую музыку. Но достаточно талантивы делать что-то сугубо свое.
Endru
18 сентября 2007, 11:40

Sandman написал: Новый EP Porcupine Tree! Мне очень и очень понравился  smile4.gif.

01 - Nil Recurring [6:08]
02 - Normal [7:08]
03 - Cheating the Polygraph [7:06]
04 - What Happens Now? [8:24]

Чего-чего? О, прет Уилсона. smile.gif
LyMph
18 сентября 2007, 13:33

Deathfan написал: Молодцы, где-ж вы раньше все были ?  wink.gif

Послушал последний Riverside.
....
Что на счёт "деревянных" барабанных партий, так это только в плюс на самом деле.  wink.gif Тут дело совсем не в сложности и Вам это думаю известно.  smile4.gif

Барабанные партии, на самом деле, замечательные на новом альбом, за исключением некоторых квадратных, типа panic room... А в целом согласен, красивый альбом -- Riverside - молодцы cwm32.gif))
M.Smith
18 сентября 2007, 14:58

Sandman написал: Я бы скорее посоветовал The End Of The Beginning (2002), он первый, может быть немного сыроватый, но все ж лучший

И мне так кажется. Причем познакомился я этими двумя альбомами одновременно.
SDK
18 сентября 2007, 17:40

Endru написал: 13 ноября выходит новый альбом The Dillinger Escape Plan Под названием Ire Works

user posted image

Не знаю, не знаю...

Долго смотрел на эту картинку, пытаясь понять, чего ей не хватает. Потом дошло, лучика света, на спектр разложенного. smile.gif
TY-214
18 сентября 2007, 22:08

M.Smith написал:
А мне он что-то совсем никак.
Т.е. вроде бы и ничего, но как вспомнишь Sleep and Release... mad.gif

Ну никто и не говорил, что вышел лучший альбом аэрограмчиковsmile.gif

Sandman написал: Новый EP Porcupine Tree! Мне очень и очень понравился  smile4.gif.

Вот так от обсуждения прог-метала и пост-рока пришли к прог-року. Остался пост-метал. biggrin.gif
Ruiner
19 сентября 2007, 12:44
Новый Ocenasize, новый Porcupine Tree. Просто праздник какой то!
Influenza
19 сентября 2007, 14:45

Endru написал: Plagiarism или Ire Works?

Послушать хочу конечно "Plagiarism", думаю это по меньшей мере забавно.
А новый альбом врядли буду слушать. Ну только если вы тут расхвалите).

Из мат-кора только одни ребята в этом году заинтересовали:
Psyopus
Our Puzzling Encounters Considered, 2007
Совершенно крышесрывательная работа.
Ну вод представьте что вы хабаровчанин вроде меня. Вам надоело пьянствовать дома, вы подкопили чуть денег и поехали в Китай. В Китае алкоголь ещё дешевле чем у нас, это понятно. И, собственно, вы там совсем некомфильмо себя чувствуете эти дни. Вас таскают по Шанхаю, вы как зомби скупаете побрякушки в лотках, опираетесь на свою девушку и тут вы уже в зоопарке. Сначала настораживаетесь, т.к. кругом решетки, а вы не совсем добропорядочный гражданин, но потом-то все понятно: вот обезьянка - помаши ручкой, вот бегемотик - посочувствуй, вот панда - покорми. Тут и была ошибка. Панды доверчивы и голодны. А у вас в кармане только засохший пряник с родины - конечно она померла, вас нашли. Вы даже не заметили как это быстро случилось из-за постоянной интоксикации.
И вот вы привязаны к столбу, они не понимают русского языка и ваша последняя просьба развязать глаза не была понята. Парень в смешном мундире командует на своем диковинном языке что-то вроде "Целься", а потом "Огонь!"
В руках стрелков не обычные винтовки, а что-то вроде M-60. Каждый из них разрядит в вас обойму.
Вот, сопсна, и такой альбом, угу.
Influenza
20 сентября 2007, 13:17

Influenza написал: Psyopus

Ух, понесло Остапа вчера. Честно говоря, я сам в шоке от этой писанины, ну да ладно.

По большому счету, это уже хаотик-, а не мат-кор, очень уж рваная структура, но ребята любопытные в любом случае. Есть подозрение, что при записи использовались электронные драмсы, хотя и в штате команды числится ударник, но, имхо, стучать с такой скоростью живому человеку не под силу.
Короче, что я рассказываю, знакомьтесь: http://ifolder.ru/3414403 (~25 Mb)
Внутрь архива пихнул три трека: пара бодрых вещей - "Kill Us" и "Insects", плюс там же трогательная инструменталка "Siobhanis Song" на которой парни показали, что они не просто дровосеки, а вполне себе интеллигентные люди с довольно тонкой внутренней организацией smile.gif
Endru
21 сентября 2007, 17:25

SDK написал:
Долго смотрел на эту картинку, пытаясь понять, чего ей не хватает. Потом дошло, лучика света, на спектр разложенного. smile.gif

Я тоже это заметил, и даже специально диск соответствующий достал посмотреть.
Endru
21 сентября 2007, 17:26

Influenza написал:
А новый альбом врядли буду слушать. Ну только если вы тут расхвалите).

Я настроен скептически.
Alien
1 октября 2007, 17:31
Послушал на last.fm такой пост-рок коллектив как Yndi Halda и очень даже доволен услышанным. Кто-то о них в курсе, стоит ли диски искать?
Sandman
1 октября 2007, 20:21

Alien написал: Послушал на last.fm такой пост-рок коллектив как Yndi Halda и очень даже доволен услышанным. Кто-то о них в курсе, стоит ли диски искать?

Замечательная группа. Пока официально выпустила только Enjoy Eternal Bliss. Всего три трэка, но зато какие smile4.gif. Рекомендую.
TY-214
1 октября 2007, 22:55

Influenza написал:
Psyopus
...
Вот, сопсна, и такой альбом, угу.

+1. Башнесрывная пластинка! Уделали Ion Dissonance одной левой smile.gif
Sandman
1 октября 2007, 23:04
23 октября выходит новый Liquid Tension Experiment (на этот раз без John Petrucci, поэтому под именем Liquid Trio Experiment):

user posted image

Track Listings:

1. Chris & Kevin's Bogus Journey 7:53
2. Hot Rod 6:21
3. Rpp 3:06
4. Hawaiian Funk 4:38
5. Cappucino 3:26
6. Jazz Odyssey 8:49
7. Fire Dance 8:22
8. The Rubberband Man 6:51
9. Holes 4:39
10. Tony's Nightmare 2:48
11. Boom Boom 6:34
12. Return Of The Rubberband Man 9:43
13. Disneyland Symphony 4:46

Total Time: 77:56

Line-up:

Tony Levin - bass, Chapman stick
Mike Portnoy - drums and percussion
Jordan Rudess - keyboards

P.S. Честно говоря, отсутствие Джонни делает альбом (заочно) еще более привлекательным в моих глазах.
TY-214
1 октября 2007, 23:38

Sandman написал: 23 октября выходит новый Liquid Tension Experiment (на этот раз без John Petrucci, поэтому под именем Liquid Trio Experiment):

Судя по промо - ну никак( Скучный прог с застывшей замашкой на авангард.
Sandman
2 октября 2007, 00:02

TY-214 написал:
Судя по промо - ну никак( Скучный прог с застывшей замашкой на авангард.

Хм... Первые 2 мне нравились. Люблю Левина (хоть его там и не так уж много). Все равно любопытно послушать новый smile.gif.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»