Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ювелирные изделия, бижутерия
Частный клуб Алекса Экслера > Мода и стиль
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48
fuzzy brain
27 октября 2012, 15:09
Красиво, все как я люблю, а что такое кубачинский, не могу сообразить?
Что-то связанное с Кубанью?
Мышук
27 октября 2012, 15:11

fuzzy brain написала: Что-то связанное с Кубанью?

Нет, есть такой Кубачинский комбинат народных промыслов. Это поселок такой в Дагестане, Кубачи. И там много серебряных дел мастеров, с очень характерным и узнаваемым стилем.
fuzzy brain
27 октября 2012, 15:14
Поняла, спасибо!

Enola
27 октября 2012, 15:29

Miriam написала: Мамин старый серебряный кубачинский браслет и кожаная с металлом фенечка. Так и ношу.

Красота!
Здорово смотрятся вместе smile4.gif
(Кожу только на завязке опознала, думала, это тоже серебро)
Мышук
30 октября 2012, 19:19
А помогите мне, плиз, вдруг кто-то вспомнит - кто-то делился ссылкой на бижутерию в виде цветов и фруктов, кажется скандинавскую. Я забыла название бренда. Помню, что там была ежевика, виноград, вишни, ягоды еще разные, цветы в разных вариациях. И точно не серебро, а сплав какой-то.
Хелп. smile.gif
Валькирия
30 октября 2012, 19:21
Не артс&крафтс?
Мышук
30 октября 2012, 19:35

Валькирия написала: Не артс&крафтс?

Норвежские которые? Нет, не они.
Я уже сомневаюсь, может то не Скандинавия была, а кто-то другой...
Мышук
30 октября 2012, 19:36
Фух, нашла их, Michael Michaud. Может еще кому-то интересно: http://www.bestamericanarts.com/Shop/Silve...Michael-Michaud
Подсолнце
30 октября 2012, 20:02
Ой, Мышучек, спасибо за ссылку ! Столько вкусного.......
Гинечка
30 октября 2012, 20:12
А спрошу-ка я про серебро. Видела серебряную статуэтку украшенную драгоценными камнями. Камни бирюза, изумруды, сапфиры, рубины, огранены кабошонами и закреплены наглухо в серебро. Владелец утверждал, что вещь конца 18 века, а другой знающий человек - что начала. И аргументировал именно креплением камней. Вещь немецкая. Мне стало интересно. Мышук и другие знатоки, кто что-то знает по этому поводу и где можно почитать?
Мышук
30 октября 2012, 22:51

Гинечка написала: А спрошу-ка я про серебро. Видела серебряную статуэтку украшенную драгоценными камнями. Камни бирюза, изумруды, сапфиры, рубины,  огранены кабошонами и закреплены наглухо в серебро. Владелец утверждал, что вещь конца 18 века, а другой знающий человек - что начала. И аргументировал именно креплением камней. Вещь немецкая. Мне стало интересно.  Мышук и другие знатоки, кто  что-то знает по этому поводу и где можно почитать?

Я по антику не спец, я по современной ювелирке. Насчет крепления - тогда кабошоны ставили в глухой каст чаще всего, причем и раньше тоже, т.е. и в 16-17 веке. Можно скорее по составу клея определить, по использованию ртутной амальгамы, возможно - по качеству полировки самого кабошона. Но лично я бы не взялась.
В индийский кундан и сейчас ставят сходным способом, только на фольге, а не на клею. И пока не расковыряешь - не особо понятно, в каком веке это произошло. smile.gif
Гинечка
31 октября 2012, 02:12

Мышук написала: . Можно скорее по составу клея определить, по использованию ртутной амальгамы, возможно - по качеству полировки самого кабошона.

Ты же понимаешь, что я нубский нуб во всей этой истории. Но фигурка обалденная: монах (муж сейчас шерстит инет, хочет знать какого ордена), с пузом, которое есть перламутровая раковина. Её завиток так обыгран, что на нём лежит рука, которая держит пивную кружку. Большая кружка в другой руке. А рожа!!!!
Довольная пивная рожа в шапочке. Такой славный, что охота улыбаться, глядя на него.
На рукавах, на пузе полоски серебра с малюсенькими камнями, которые чередуются в той же последовательности, что и большие, на основании скульптурки.
На мой дилетантский взгляд, эти большие (в ноготь) камни обработаны никак. Я тоже так могу. И всажены в серебро тоже никак, криво и косо.
Ты говоришь, что эксперту надо выковырять один и отправить на экспертизу клей?
Irkk
31 октября 2012, 02:55

Otrawa написала: И еще красивые цепочки с кулонами из белого и черного фарфора у Nymphenburg

Фантастически прекрасные штуки, особенно карпы кои! Завтра зайду в Бонне позырить живьем. Но цены на сайте!! redface.gif

Идея украшений из фарфора очень мне понравилась, особенно белый фарфор изумительно прекрасен. Не подскажете, кто еще такое делает?
Otrawa
31 октября 2012, 10:27

Irkk написала:
Идея украшений из фарфора очень мне понравилась, особенно белый фарфор изумительно прекрасен. Не подскажете, кто еще такое делает?

Я на всяких выставках видела от дизайнеров-одиночек, но цены примерно такие же, не говоря уже об именитых фарфоровых мануфактурах.
Вот симпатичный видоролик об этих украшениях.
Otrawa
31 октября 2012, 10:50
Московские украшения из бисквитного фарфора.

Плюс практически любая фарфоровая мануфактура имеет свои украшения. У Майсена и Розенталя точно есть.
Мышук
31 октября 2012, 11:53

Гинечка написала: Ты говоришь, что эксперту надо выковырять один и отправить на экспертизу клей?

Ни в коем разе. Выковыривания с экспертизой клеящего состава саму фигурку лишат некоторой доли ценности. Обычно аккуратно берут на пробу немножко, там редко нельзя добраться без полного вынимания камня.
Обработаны никак = плохо отполированы? Чем хуже, тем фигурка старше, вероятно.
А почему такие точности в определении возраста важны? Она инвестиционная?
А по патине на серебре нельзя определить возраст? Хороший эксперт и по ней ориентируется. Но и хороший поддельщик умеет нанести слой патины потолще. wink.gif И для подделок старинного серебра приобретают старинное же серебро, не имеющее художественной ценности (ложки всякие), чтобы по легирующим примесям нельзя было отличить от современного. Тогда и пробы были другие из-за других лигатур.
Irkk
31 октября 2012, 13:05

Otrawa написала: Я на всяких выставках видела от дизайнеров-одиночек, но цены примерно такие же, не говоря уже об именитых фарфоровых мануфактурах.

Otrawa написала: Плюс практически любая фарфоровая мануфактура имеет свои украшения. У Майсена и Розенталя точно есть.

Ага, спасибо! У нас скоро огромная ювелирная выставка, там тоже посмотрю smile.gif Раньше не интересовалась.
Skogkatt
4 ноября 2012, 02:03
Кулончик с блошиного рынка.
Skogkatt
4 ноября 2012, 02:04
На модели
Skogkatt
4 ноября 2012, 02:06
И еще
Skogkatt
4 ноября 2012, 02:09
И еще кулончик оттуда же. Замочек сбоку открывается и можно внутрь положить жемчужину или сушёный йад. tongue.gif
На фото серебро почему-то белесое, в реале оно гораздо лучше.
Skogkatt
4 ноября 2012, 02:10
Камушек сверху - вроде бы гранат.
Skogkatt
4 ноября 2012, 02:12
И на модели.
лорнет
4 ноября 2012, 02:27
У меня есть такой серебрянный поммандер и неск. сменных шариков унутрь - аметист и что-то типа нефрита. А котиков нет frown.gif
Skogkatt
4 ноября 2012, 02:30

лорнет написала: поммандер

О! Я новое слово узнала.

лорнет написала: сменных шариков унутрь - аметист и что-то типа нефрита

Пока руки не дошли бусины подобрать. Я про аметист тоже думала.

лорнет написала: А котиков нет

Без котиков нельзя! Надо обзавестись. smile.gif
Гинечка
4 ноября 2012, 09:25

Мышук написала: Обработаны никак = плохо отполированы? Чем хуже, тем фигурка старше, вероятно.

И отполированы, и вставлены наглухо в серебро плоховато.

Мышук написала: А почему такие точности в определении возраста важны? Она инвестиционная?

Понятия не имею, что с ней будет делать хозяин. Меня просто заинтересовал сам процесс, я подобные фигурки видела только в музеях и никогда их не трогала. Какое-то всё новое и интересное. smile4.gif

Мышук написала: А по патине на серебре нельзя определить возраст?

Ой. А она тщательно вычищена.

Мышук написала:  Тогда и пробы были другие из-за других лигатур.

Да, пробы мы тоже разглядели. "13" и "N" - Нюренберг.

лорнет написала:  поммандер

Ух ты, очень интересно. Куплю-ка я себе клюв. biggrin.gif

Skogkatt написала: На модели

Модели идёт больше, чем всяким там нешерстистым. tongue.gif tongue.gif
Мышук
4 ноября 2012, 14:28

Гинечка написала: Ой. А она тщательно вычищена.

Как же так... А по-моему на старинных изделиях патину специально сберегают. Еще и обрабатывают чем-то, чтобы подчеркнуть ее богатые оттенки.
В общем, лучше тебе спросить какого-нибудь спеца по антиквариату. Но я бы напряглась из-за отсутствия патины на якобы старинной вещи. Это настораживает.
Мышук
4 ноября 2012, 14:31

Гинечка написала: Да, пробы мы тоже разглядели. "13" и "N" - Нюренберг.

Только прочитала...
Не хочу тебя расстраивать, но это означает, что фигурка практически не серебряная. Проба 13 - это 13 золотников серебра в изделии (13/96 частей фунта), т.е. около 13,5% серебра в сплаве. Так что все мои слова о патине выше можно забыть.
Гинечка
4 ноября 2012, 14:46

Мышук написала: Не хочу тебя расстраивать,

Ну что ты. У меня к этому чисто академический интерес. smile4.gif Спасибо.
Хозяин собирается отнести на настоящую экспертизу в Музей Израиля, надеюсь узнать ещё много интересного. smile4.gif
Shusha
4 ноября 2012, 14:51

Skogkatt написала: И еще кулончик оттуда же.

*авторитетно* Он тебе не нужен. И модели тоже. Вышли мне, мой помандер сломался как раз.
зы. Внутрь помандера можно положить керамический шарик, на который набрызгать любимый парфюм - такая вот ненавязчивая ароматизация. smile4.gif
Skogkatt
4 ноября 2012, 14:56

Гинечка написала: Модели идёт больше, чем всяким там нешерстистым

Дык! Мех - лучший фон для драгоценностей. tongue.gif

Shusha написала: Внутрь помандера можно положить керамический шарик, на который набрызгать любимый парфюм - такая вот ненавязчивая ароматизация

Я знаю, это ж его прямое назначение. У меня есть подобная цацка от Герлена, они мне ее в подарок дали, когда я духи покупала. Надо бы с моделью сфотографировать. smile.gif
Shusha
4 ноября 2012, 14:58

Skogkatt написала: У меня есть подобная цацка от Герлена, они мне ее в подарок дали, когда я духи покупала.

Круть! Сфоткай обязательно. Мой был от Локситан из новогодней коллекции 2009, не очень удобный - тяжелый, под старину.
Catty Sark
4 ноября 2012, 14:58

Skogkatt написала: Кулончик с блошиного рынка.

Я прямо ОЧЕНЬ надеюсь, что в следующем году доберусь таки до Парижа...
И прямо сразу вот на этот рынок... wink.gif wink.gif wink.gif
Skogkatt
4 ноября 2012, 15:05

Shusha написала: Круть! Сфоткай обязательно

Будет сделано.

Catty Sark написала: Я прямо ОЧЕНЬ надеюсь, что в следующем году доберусь таки до Парижа... И прямо сразу вот на этот рынок

Этот блошиный рынок в Антибе. tongue.gif Я цацки в июне купила, а хвастаюсь только сейчас. smile.gif
Ratty
4 ноября 2012, 15:25

Мышук написала: А помогите мне, плиз, вдруг кто-то вспомнит - кто-то делился ссылкой на бижутерию в виде цветов и фруктов, кажется скандинавскую. Я забыла название бренда. Помню, что там была ежевика, виноград, вишни, ягоды еще разные, цветы в разных вариациях. И точно не серебро, а сплав какой-то.

Michael Michaud's Botanical Jewelry
upd Блин smile.gif
Ratty
4 ноября 2012, 15:26
Я такую брошку недавно подарила, не смогла придумать куда носить. А красота невозможная.
Skogkatt
4 ноября 2012, 15:36

Shusha написала: Сфоткай обязательно

Вот оно в коробочке. С пчёлкой.
Skogkatt
4 ноября 2012, 15:38
А сбоку герленовские завитушки.
Skogkatt
4 ноября 2012, 15:38

Ratty написала: Я такую брошку недавно подарила, не смогла придумать куда носить

Почему не мне подарила? mad.gif
Skogkatt
4 ноября 2012, 15:41
И на модели раз
Skogkatt
4 ноября 2012, 15:42
Два
Skogkatt
4 ноября 2012, 15:43
И три.
Shusha
4 ноября 2012, 15:44

Skogkatt написала: Вот оно в коробочке. С пчёлкой.

Мило. Но явно проигрывает винтажу.
Ratty
4 ноября 2012, 15:45
Модель с девачкавыми глупостями позировать не хотел.
Ratty
4 ноября 2012, 15:46

Skogkatt написала: Почему не мне подарила?

Да я вот сейчас смотрю и не понимаю, какого черта я вообще с ней рассталась.
И мне еще такой одуванчик надо
Мышук
4 ноября 2012, 16:22

Ratty написала: И мне еще такой одуванчик надо

Классный. smile.gif Вообще мне понравились коллекции Мишо, такой узнаваемый стиль.
Skogkatt
4 ноября 2012, 17:09

Shusha написала: Но явно проигрывает винтажу. 

Понятное дело. smile.gif
Мама Ведьма
4 ноября 2012, 17:10

Skogkatt написала: На модели

По-моему, Данечке очень кулон понравился, прямо как мне. smile4.gif
Skogkatt
4 ноября 2012, 17:18

Мама Ведьма написала: По-моему, Данечке очень кулон понравился, прямо как мне. 

У этого кулончика классная фишка - магнитный замочек. smile.gif
Catty Sark
4 ноября 2012, 19:11

Skogkatt написала:
Этот блошиный рынок в Антибе.  tongue.gif Я цацки в июне купила, а хвастаюсь только сейчас.  smile.gif

Я надеюсь, что в Париже тоже есть что-то подобное...
wink.gif wink.gif wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»