Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Белые росы
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3
Любитель кино
1 октября 2007, 12:59
Люблю этот старый фильм про деревню и его жителей.
Самый блеск это Всеволод Санаев, очень колоритный дед (у Шукшина похожий типаж играет), все переживает за сыновей.
Младший сын (Караченцев) тоже не подкачал, смотреть очень интересно, ну и дедок (Борис Новиков) конечно феерит по полной, как он Санаева лечил или пил с ним, а? 3d.gif
Теперь по мискастингу. Ну не тянет Галина Польских на роль матери маленькой девочки. Недавно же играла тещу и бабушку у Коренева и вдруг тут такое! Надо было Проклову, Неелову, Терехову или Елену Соловей позвать, на порядок лучше было бы.
Станислав Садальский (Кисель), тоже не аховая роль. Ну какой он деревенский житель, да ещё мутит с Польских, она же его на 15 лет старше. Это даже на экране видно, короче смех и грех. Садальский все нос воротит от персонажа Кости Сапрыкина (Кирпич), а по мне этот Кисель самая слабая его роль...
Старший брат тоже не сахар, весь фильм ходит с унылой рожей. Может это задумка режиссера, не знаю...
Вот Кокшенова (средний брат) на удивление мало, я когда первый раз смотрел кино, думал вот после шторма на севере(когда там его хижина развалилась) он приедет домой и они зажгут с Караченцевым. Черт с два! Он только в конце на 5 минут появился, дабы жениться! smile4.gif

Короче кину твёрдую четверку за Санаева, Новикова и Караченцева.

"Я страдаю, все страдают!"
"Андрюха, дам по уху!"
"А чё я сказал, чё я сказал?"
"Совсем перестали рожать, скоро не с кем будет поздороваться на улице!"

Эльдар
1 октября 2007, 13:14
Только очень уж жалко потом стариков, запертых в этих многэтажках. Нет, понятно, что может удобств там больше, но все-таки... Как представлю, что потом все эти их улочки и палисадники в асфальт закатали...
Эльдар
1 октября 2007, 13:15
Да. и, конечно, как же можно забыть персонажа по кличке Валет! biggrin.gif Пес, который вроде сначала сдох, а потом пошел допивать с хозяином!
Ines
1 октября 2007, 13:29
А помните, как они скорую останавливали, после распития? Лежа на асфальте... 3d.gif А как Караченцев играл на гармошке, сидя в гнезде аиста? biggrin.gif
Насчет Польских - ППКС. Сразу в глаза бросается разница в возрасте и несоответствие образу. А фильм неплох, даже учитывая идеологическую нагрузку.
Vitus
1 октября 2007, 23:35
Фильм никогда не нравился.
Вот как-то отдельные кусочки - да, хороши. И актеры знаменитые. А в мозаику не складывается, не сшивается. То ли сама ситуация неправдоподобная, то ли характеры... Деревенские жители как-то очень по-городскому выглядят...
Фальшиво, короче. Вот насколько правдивыми, искренними кажутся мне фильмы Шукшина - настолько же искусственным кажется этот фильм. Не цепляет. Наигранный он.
littlegene
2 октября 2007, 16:18
Нравится Караченцов, поющий на дереве.

Фильм характеризуется тем, что он не нравится всем тем, кто не любит русский размах, не понимает русской души, кому в диковинку сентиментальный пафос с русским налетом, и вообще не приемлет русскость.

И с этим ничего, увы, не поделать. frown.gif

На заре человечества и образования народностей, бог создал 70 центров национального мироощущения со своим собственным переживанием жизни и взглядом на нее. "Белые росы" находятся в самом темном углу недоступного сектора для остальных 69 модификаций некогда Единой Души (сафа-ахад).
Vitus
2 октября 2007, 16:48

littlegene написал: Фильм характеризуется тем, что он не нравится всем тем, кто не любит русский размах, не понимает русской души,  кому в диковинку сентиментальный пафос с русским налетом, и вообще не приемлет русскость.

Ай, браво. Посмешил. biggrin.gif
Ines
2 октября 2007, 17:06

littlegene написал: На заре человечества и образования народностей, бог создал 70 центров национального мироощущения со своим собственным переживанием жизни и взглядом на нее. "Белые росы" находятся в самом темном углу недоступного сектора для остальных 69 модификаций некогда Единой Души (сафа-ахад).

Что это было? eek.gif
littlegene
3 октября 2007, 09:49

Ines написала:
Что это было? eek.gif

Мозговой штурм обоснования неприязни к "Белым росам".
IMHO, разумеется.
Но больно много и моих личных знакомых, которым фильм не нравится. Вплоть до тихого раздражения (моего).
Vitus
3 октября 2007, 10:37

littlegene написал:
Мозговой штурм обоснования неприязни к  "Белым росам".

Мозговой штурм подразумевает участие нескольких людей, и характерен тем что даже самые бредовые идеи не отбрасываются в процессе обсуждения...

Кто еще генерил ЭТО? 3d.gif
littlegene
3 октября 2007, 12:05

Vitus написал:
Мозговой штурм подразумевает участие нескольких людей, и характерен тем что даже самые бредовые идеи не отбрасываются в процессе обсуждения...

Кто еще генерил ЭТО?  3d.gif

Я не понял вопроса.

Если вопрос по части 70 центров мируощущения, то это отсылка, например, к Вавилонской легенде (можно найти в сетке).
А насчет мозгового штурма - это так, шутка. Но почему он должен быть коллективным? Ничего подобного. Как один из ранних и ярких примеров МШ -изобретение Паскаля (языка) Никласом Виртом. Были даны сжатые сроки и нужен был инструмент для выхода заказчика из экономического кризиса. В деталях уже не помню.
(Вирт всегда работает один).
gi
3 октября 2007, 15:40

littlegene написал: Фильм характеризуется тем, что он не нравится всем тем, кто не любит русский размах, не понимает русской души, кому в диковинку сентиментальный пафос с русским налетом, и вообще не приемлет русскость.

Сколько шумных слов в защиту поделки.

В тред и не зашел бы, если бы не подзаголовок. Шукшин-то тут при чем?
Vitus
3 октября 2007, 16:01

gi написал:
Шукшин-то тут при чем?

Ни при чем.
Любитель кино
4 октября 2007, 10:21

Vitus написал:
Ни при чем.

А вы смотрели шукшинский фильм "Ваш сын и брат" ?
Там Санаев тоже играл старика, у которого непутевые дети...
Вот я и считаю "Белые росы" в чём-то похожим на этот старый фильм!
Vitus
5 октября 2007, 09:26

Любитель кино написал:
А вы смотрели шукшинский фильм "Ваш сын и брат" ?
Там Санаев тоже играл старика, у которого непутевые дети...
Вот я и считаю "Белые росы" в чём-то похожим на этот старый фильм!

А, ну если так - то да..
А я почему-то решил что Санаев из "белых рос" - приравнян к Рыжову..
Любитель кино
5 октября 2007, 09:57

Vitus написал:
А, ну если так - то да..
А я почему-то решил что Санаев из "белых рос" - приравнян к  Рыжову..

Ну Рыжов сильно деревенский стахановец! wink.gif
Смешной Вихорь
18 октября 2007, 15:55
Фильм, который можно пересматривать вечно. Редкость.
Перемешение жанров делает фильм незабываемым, Санаевых в наше время маловато конечно, не хватает. Если смеешся, то без умолку, если плачешь то горькими слезами..
Смешной Вихорь
18 октября 2007, 15:55
Фильм, который можно пересматривать вечно. Редкость.
Перемешение жанров делает фильм незабываемым, Санаевых в наше время маловато конечно, не хватает. Если смеешся, то без умолку, если плачешь то горькими слезами..
Marti
22 октября 2007, 09:26

Vitus написал: Фильм никогда не нравился.

+1 И к пронзительным фильмам Шукшина не имеет никакого касательства.
А актеры хорошие - спору нет.
Ines
22 октября 2007, 12:03

Смешной Вихорь написал: Фильм, который можно пересматривать вечно. Редкость.

Все же не могу согласиться. Пересматривать его специально особо не тянет, все же некоторые моменты напрягают. Просто если показывают, то смотрю с удовольствием только любимые эпизоды, при моем общем хорошем к фильму отношении.
Tay
7 ноября 2007, 11:19

littlegene написал: Фильм характеризуется тем, что он не нравится всем тем, кто не любит русский размах, не понимает русской души,  кому в диковинку сентиментальный пафос с русским налетом, и вообще не приемлет русскость.

И с этим ничего, увы, не поделать. frown.gif

Неправда ваша! 3d.gif Мне фильм нравится целиком. И актеры хороши. И все это вовсе не из-за моей распахнутой прекраснодушной русскости, а просто фильм сделан качественно. Простая история на фоне простых декораций. Про жизнь, дурацкую любовь и прощение.
А сказка про белых россов - это просто правильно построенный диалог поколений. А вовсе не нагнетание "сентиментального пафоса с русским налетом".
LysA
7 ноября 2007, 20:39

Vitus написал: Деревенские жители как-то очень по-городскому выглядят...

А как они должны были выглядеть, по-твоему? В лаптях, шароварах, атласных косоворотках, и поголовно - с гармошками/балалайками? wink.gif biggrin.gif Чего в сельпе купили, то и носят.
littlegene
8 ноября 2007, 10:38

Tay написала:
А сказка про белых россов - это просто правильно построенный диалог поколений. А вовсе не нагнетание "сентиментального пафоса с русским налетом".

Да. Пожалуй солгашусь.
Неправ был.
Да и фильм про белорусов.
Любитель кино
13 июля 2010, 08:34
"Скажи ты мне сын или не сын?" wink.gif
Иван Игоревич
14 июля 2010, 12:58

Любитель кино написал:Вот Кокшенова (средний брат)

Дык, он же вроде младший. Караченцев средний.
littlegene
14 июля 2010, 15:22

Иван Игоревич написал:
Дык, он же вроде младший.  Караченцев средний.

Странно. Всегда думал что Караченцов младший. Более живой, молодой непоседа.
Да и в Википедии тоже написано - Караченцов младший, а Кокшенов средний.
ссылка
Аркадий Апломбов
14 июля 2010, 16:07
Правильно. Караченцов - младший.
Да сам Кокшенов и говорит в фильме своему приятелю:
- Старший умный был детина, средний был и так, и сяк, младший вовсе был...
- Дурак! (подхватил приятель)
- Я средний! Я "и так, и сяк".

Есть несколько неплохих эпизодов (Борис Новиков, например, прекрасно сыграл!), но целиком фильм не смотрится.
Marcia
15 июля 2010, 03:51
Очень светлый и добрый фильм. Всегда пересматриваю с удовольствием. А уж сколько у Санаева здесь положительного обаяния... Я только насчёт героя Садальского не поняла - он что, бывший зэк? На эту мысль наводят его слова Федосу: "Был бы ты в зоне, королём ходил бы".
Любитель кино
15 июля 2010, 06:46

Marcia написала: Очень светлый и добрый фильм. Всегда пересматриваю с удовольствием. А уж сколько у Санаева здесь положительного обаяния... Я только насчёт героя Садальского не поняла - он что, бывший зэк? На эту мысль наводят его слова Федосу: "Был бы ты в зоне, королём ходил бы".

Скорее всего он с зэками общался по ходу своей деятельности.
Willow Fairy
15 июля 2010, 08:01

Любитель кино написал: Скорее всего он с зэками общался по ходу своей деятельности.

А мне кажется, что сидел, потому что он говорит Марусе (за дословность не ручаюсь, но что-то вроде): "Сначала золото моешь, потом лес валишь".

А фильм обожаю. Я даже помню, когда первый раз посмотрела. В пять лет, в деревне у бабушки. Тогда привозили фильмы из соседнего райцентра и крутили прямо на улице на белой стене почты. Я тогда прямо так и влюбилась в Караченцова, и с тех пор это мой любимый актер. smile4.gif
Ginger
15 июля 2010, 09:17

LysA написала: Чего в сельпе купили, то и носят.

В каком сельпе, вы чего? smile.gif Это же окраина Гродно. Там и жители то наверняка в городе работают, и закупаются там.
Helen Brooks
15 июля 2010, 16:17
Ленту обожала в детстве, цитировала наизусть, очень нравился герой Николая Караченцова; теперь все реже и реже ее смотрю, но любить меньше не стала
- она такая своя, родная. Только побольше бы сюда белорусского колорита...

Актеры хороши. Отмечу нашу великую Стефанию Станюту (люблю сцену, где она гоняет ремнем Киселя), а Борис Новиков - просто чудо в перьях. Особенно в дуэте с Санаевым.

- Когда помирать думаешь?
- В среду...
- В какую: в эту или в следующую?
- А хрен его знает, но что в среду - это как пить дать!
Любитель кино
15 июля 2010, 16:47

Helen Brooks написала: Ленту обожала в детстве, цитировала наизусть, очень нравился герой Николая Караченцова; теперь все реже и реже ее смотрю, но любить меньше не стала
- она такая своя, родная. Только побольше бы сюда белорусского колорита...

Актеры хороши. Отмечу нашу великую Стефанию Станюту (люблю сцену, где она гоняет ремнем Киселя), а Борис Новиков - просто чудо в перьях. Особенно в дуэте с Санаевым.

- Когда помирать думаешь?
- В среду...
- В какую: в эту или в следующую?
- А хрен его знает, но что в среду - это как пить дать!

А мне нравится как Санаев с Новиковым выпивали, а потом решили что пёс Валет издох от этой выпивки и устроили себе промывку желудков! smile4.gif
Аркадий Апломбов
16 июля 2010, 09:08
"Народная медицина!"
И как вылечил комполка: "Наш полк после этого три месяца наступал".
Helen Brooks
16 июля 2010, 12:42

Любитель кино написал
А мне нравится, как Санаев с Новиковым выпивали, а потом решили, что пёс Валет издох от этой выпивки, и устроили себе промывку желудков!

- Оконфузились... На клизмы посадили.
- Алкаш!
- Сам алкаш. Я тебя пить заставлял? Кто говорил: давай еще?

Нравится сцена, где от землетрясения Сашкина хижина разваливается. Сидят они с другом, пригорюнившись, а из магнитофона петух кричит... Или как Васька, лежа на асфальте, пиликает на гармошке перед светофором. Подъезжает милиция: "Подвезти?" - "Не, я со свадьбы!"

"Уж я к ней и так, и этак со словами и без слов, обломал немало веток, наломал немало дров..." (с).
Любитель кино
16 июля 2010, 19:50
Ещё хороший момент когда Кокшенова сватать ходили. Старший сын заартачился, так ему Санаев кулак показал: "Пойдёшь... Первым пойдёшь!"
Dariko
18 июня 2011, 13:11
Сейчас на "Домашнем" крутят. Рука не поворачивается переключить. smile4.gif Фильм вроде простой, бытовой. Но что-то в нем есть такое... притягивающее. Человечность что ли. И актерский ансамбль хороший - Санаев Караченцев, Новиков, Харахорина, Садальский, Польских...
У меня самое первое и яркое воспоминание - Караченцев в аистином гнезде с аккордеоном "Миллион алых роз" играет 3d.gif . Вот сейчас мотрю - вроде ничего особенного, но нравится. Ничего имхо за уши притянутого нет. Все как-то по-людски. Вроде и сюжета-то как такового нет - расселяют старую деревню в близлежащий микрорайон, но все это на фоне одной семьи и их соседей. Со всеми их повседневными неурядицами, курьезами, проблемами...
И вроде рука не поворачивается написАть, что фильм проходной...
Любитель кино
18 июня 2011, 13:42

Helen Brooks написала:

"Уж я к ней и так, и этак со словами и без слов, обломал немало веток, наломал немало дров..." (с).

Эту песню ещё хорошо Андрей Миронов поёт.
Dariko
18 июня 2011, 14:15
Блин, не помню, что эта тема уже была - сдублировала smile4.gif http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=168858
Marcia
19 июня 2011, 00:31
Не понимаю, откуда у автора темы возникли ассоциации с Шукшиным. Кроме деревни ничего общего.
Dariko
19 июня 2011, 00:37

Marcia написала: Не понимаю, откуда у автора темы возникли ассоциации с Шукшиным.

С одной стороны ТБД, с другой где-то отголоски "Печки-лавочкм" (не из-за Санаева), а в в какой-то "бытовости" фильма...
FP-92
19 июня 2011, 01:33
У меня фильм всегда вызывал некоторое отторжение. Российские актёры играют западных белорусов с соответствующим результатом.
"Искусство по-прежнему в большом долгу" (с)
uzernik
19 июня 2011, 02:19

Эту песню ещё хорошо Андрей Миронов поёт.

Не просто хорошо, а на ДВА порядка лучше Караченцева. Настолько проникновенно спел...
Любитель кино
19 июня 2011, 08:47

Marcia написала: Не понимаю, откуда у автора темы возникли ассоциации с Шукшиным. Кроме деревни ничего общего.

Общее это Санаев-отец из шукшинского фильма "Ваш сын и брат". Советую посмотреть это кино, тогда поймете про ассоциации.
Snowie
19 июня 2011, 10:45

Любитель кино написал: Надо было Проклову, Неелову, Терехову или Елену Соловей позвать, на порядок лучше было бы.

Ну уж нет. Ни одна из этих актрис не соответствует роли деревенской простушки.
колючий
19 июня 2011, 11:10

Tay написала

А я всю жизнь думал, что название деревни Белые росы - это от слова роса.
Ну, влага такая, конденсирующаяся под утро.
Погоды хорошие, росы белые, типа того.
Dariko
19 июня 2011, 12:33

uzernik написал: Не просто хорошо, а на ДВА порядка лучше Караченцева.

На любителя - я после Караченцева Миронова вообще на смогла воспринять.

Snowie написала: Ну уж нет. Ни одна из этих актрис не соответствует роли деревенской простушки.

+100. Назвванные - это кисейные "тургеневские" барышни. Они и в городскую-то современность ИМХО не вписываются, не говоря уж о деревне. Да и не совсем уж деревня показана. Что-то типа Терехово в черте центра Москвы (емнип оно где-то в районе водоканала за "Октябрьским полем"). Ну и потом современная деревня гораздо более утрировано и неправдоподобна показана в "Любовь и голуби".
Vitus
20 июня 2011, 00:01

колючий написал:
А я всю жизнь думал, что название деревни Белые росы - это от слова роса.
Ну, влага такая, конденсирующаяся под утро.
Погоды хорошие, росы белые, типа того.

Дык, если не ошибаюсь, герой Санаева как раз об этом с героем Новикова и спорил. У каждого своя версия была - у одного красивая, поэтическая, у другого - обыденная...
Marcia
20 июня 2011, 01:11

FP-92 написал: У меня фильм всегда вызывал некоторое отторжение. Российские актёры играют западных белорусов с соответствующим результатом.
"Искусство по-прежнему в большом долгу" (с)

Ну при чём тут Белоруссия? Можно подумать, на этом в фильме какой-то особый акцент делается. Обычная советская деревня, доживающая последние дни.
колючий
21 июня 2011, 17:46

Vitus написал:
Дык, если не ошибаюсь, герой Санаева как раз об этом с героем Новикова и спорил. У каждого своя версия была - у одного красивая, поэтическая, у другого - обыденная...

И правда.
А раньше сколько смотрел, всегда завершал просмотр на свадьбе.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»