Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вмешаться или нет? - 2
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
other
10 октября 2007, 13:34

Вантала написал: ... очень мало есть в сообществе людей, в порядочности и беспристрастности которых нет оснований сомневаться, и чьи мнения будут приняты всеми. К сожалению, к глубокому моему сожалению в тусовке сейчас правят бал иные люди, сообщество, еще раз повторю, очень разобщено, и один и тот же поступок будет оценен совершенно по-разному в зависимости от того, касается дело "своих" или "чужих". И поведение человека скорее всего будет оцениваться не по тому, прав он или нет, а по тому, "свой" он, или "чужой".... frown.gif

Это, очевидно, не верно - уважение в сообществе заслужено отношением к сообществу в целом, а не к отдельной тусовке или ресурсу.
"Свои" часто ругаются по сущим пустякам, в сравнении с написанным piggy.
piggy
10 октября 2007, 13:56

Вантала написал: Согласитесь - это уже угроза. Она говорит о том, что вы уже сформировали свое мнение и уже вынесли свой вердикт. Основываясь, к тому же, на односторонней и субъективной информации.

Да, угроза. Но если он чист - она ему как дохлому припарки, посмеётся да пальцем у виска покрутит. Далее, да, я уже сформировала своё мнение и вынесла свой вердикт, конечно, иначе б не писала. Но я понимаю, что это моё мнение, и оно может быть ошибочным. С дугой стороны, ошибочным может быть любое мнение, и превентивно отказываться от своего по одной этой причине я не вижу оснований.
Об односторонней и субъективной информации. Напомню, она не одно-, а четырёхсторонняя. А как она может быть объективной с учётом обстоятельств? Видеозаписи, что ли, нужны? Не полицейскую (или частнодетективную) операцию с ловлей на живца же устраивать...

Видите ли, уважаемая piggy... проблема в том, что очень мало есть в сообществе людей, в порядочности и беспристрастности которых нет оснований сомневаться, и чьи мнения будут приняты всеми.

Вантала написал: 1.7. Судьми вас и вашего оппонента будут люди. Ибо люди у нас в сообществе в большинстве своем все-таки хорошие, честные и порядочные.

Так "очень мало" или "в большинстве своем"? smile.gif
Ева Браун
10 октября 2007, 15:25
мне кажется, написать в личку - лучший вариант.

Если брать мою ситуацию - после знакомства с партнером я выслушала предупреждений о нем очень много. И что жесток, и что неадекват, и девчонкам души калечит, и что ни одна нормально не уходит. И кучу всего неприятного еще. Надо сказать, меня это не остановило, я положилась на свои собственные представления о нем. Хотя некоторые из обвинений (самые незначительные) оказались справедливыми.
Я к тому, что предупреждать возможных жертв этого "злого гения", конечно, можно. Но результат может оказаться противоположным. Некоторые с мотивацией "в омут с головой" и не такое сотворить могут.
kostalogik
10 октября 2007, 15:38
Сдается мне, народ уже начал понимать про кого речь идет.
Кристиан
10 октября 2007, 15:40
Прочитав все вышеизложенное прихожу к выводу, что все-таки явно здесь называть имя "злодея" не нужно. Так как иначе мы скатимся к тем самым голым обвинениям, которыми многие из нас уже сыты по-горло. mad.gif

На мой взгляд, вполне разумно переговорить в реале с несколькими уважаемыми "старичками", которые желательно могут знать подозреваемого.
Узнать их мнение на счет данного человека и, как можно поступить, что бы разобраться в ситуации с наименьшим вредом для всех.

ps.gif Если бы данную темы начал кто-либо с меньшей известностью и уважением чем у вас Piggy, я бы сказал - что таких авторов-провокаторов надо банить навсегда и даже не рассматривать обвинения, как что-то реальное (это не "наезд").
Вантала
10 октября 2007, 15:45

piggy написала:
Да, угроза. Но если он чист - она ему как дохлому припарки, посмеётся да пальцем у виска покрутит.

Не скажите. Многие справедливо сочтут это наездом....

piggy написала: да, я уже сформировала своё мнение и вынесла свой вердикт, конечно, иначе б не писала.

Ну так чего же вы ждете? Общественного "одобрямся"? Типа, "мы его не не знаем, но так ему, подонку, и надо?"

piggy написала: Но я понимаю, что это моё мнение, и оно может быть ошибочным. С дугой стороны, ошибочным может быть любое мнение, и превентивно отказываться от своего по одной этой причине я не вижу оснований.

А кто говорил об "отказываться"? Речь шла именно что об "проверить и уточнить". Ибо если вы понимаете вероятность вашей ошибки, то разумно будет сделать все, чтобы вероятность эту уменьшить.

piggy написала: Об односторонней и субъективной информации. Напомню, она не одно-, а четырёхсторонняя.

Это был групповой экшен, на котором присутствовали все четверо пострадавших? Или, может быть, вы их с детства хорошо знаете в реале, полностью доверяете и не имеете ни малейших оснований усомниться в их словах?

piggy написала: А как она может быть объективной с учётом обстоятельств? Видеозаписи, что ли, нужны? Не полицейскую (или частнодетективную) операцию с ловлей на живца же устраивать...

Не претендую на универсальность, но в подобных ситуациях я всегда пытаюсь устроить "очную ставку" и ориентируюсь на слова того человека, который производит впечатление более адекватного и который вызывает больше доверия. А если чьи-лтбо слова смогут подтвердить люди, которых я знаю в реале и которым доверяю - то и совсем хорошо.

Но, повторюсь, это мой собственный субъективный подход.

piggy написала:Так "очень мало" или "в большинстве своем"? smile.gif

smile.gif
Скажем так - "в большинстве своем" люди каждый взятый по отдельности - хорошие и порядочные. Но вместе часто преобладают интересы "тусовки". То есть для большинства лояльность своей тусовке важнее порядочности по отношению к незнакомым людям. Тех же, кто способен пойти наперекор общественному мнению и беспристрастно отстаивать правду даже во вред себе - тех мало. Вот я о чем....
Еще меньше людей, чьи мнения в равной степени будут приняты (или хотя бы услышаны) враждующими тусовками.... frown.gif
Вантала
10 октября 2007, 15:50

other написал: Это, очевидно, не верно - уважение в сообществе заслужено отношением к сообществу в целом, а не к отдельной тусовке или ресурсу.piggy.

Что в вашем понимании есть "сообщество в целом"?

other написал: "Свои" часто ругаются по сущим пустякам, в сравнении с написанным piggy.

Это верно. Но они же и мирятся, чтобы вместе развлечься, защищая "своих" и пиная "чужих"...
Белая Мишка
10 октября 2007, 15:51

Ева Браун написала:
Если брать мою ситуацию - после знакомства с партнером я выслушала предупреждений о нем очень много. И что жесток, и что неадекват, и девчонкам души калечит, и что ни одна нормально не уходит. И кучу всего неприятного еще. Надо сказать, меня это не остановило, я положилась на свои собственные представления о нем. Хотя некоторые из обвинений (самые незначительные) оказались справедливыми.
Я к тому, что предупреждать возможных жертв этого "злого гения", конечно, можно. Но результат может оказаться противоположным. Некоторые с мотивацией "в омут с головой" и не такое сотворить могут.

Это, в общем, уже личное дело человека, обращать ли ему внимание на предупреждения, или нет.
Если на стройке висит предупредительная табличка: "Не стой под стрелой", а очень хочется под стрелой постоять, что ж тут поделаешь, значит человеку надо зачем-то постоять под стрелой, видимо он какое-то особое удовольствие от этого получает, но... если что, если стрела сорвется и убьет этого человека, то совесть человека, который повесил табличку "Не стой под стрелой" будет чиста, т.к. он его предупредил.
И, казалось бы, чего тут думать, надо поступить так, как сказал other:

other написал: piggy если уверена в своей правоте - опубликуй имя и ситуацию. Прецедент был на одном из ресурсов, считаю что это сделано было верно.
Глобально хуже никому не станет, а неприятностей кому-то поможет избежать, кому-то добавит уверенности в себе. В общем я вижу больше плюсов чем минусов.

Но какие-то смутные сомнения терзают меня. Я даже не знаю, почему.
Ну, может быть, потому что я очень верю piggy, как уважаемому тематику, и убеждена, что так все и было, как она говорит. Вот это-то меня и настораживает. Т.е. если piggy скажет: "Этот человек - злодей", я буду точно знать, что он - злодей, хотя она лично и не была свидетелем и знает об этом по рассказам девушек.
И вот чего я боюсь больше всего, что тогда у нас в большом количестве появятся топики: "Этот человек - злодей", "Тот человек - злодей" и т.д.
Я ловлю себя на мысли, что со многими "злодеями" из тусовки я не знакома лично, но слухи ходят такие ужасные, что знакомиться с этими людьми мне совершенно не хочется.
Так что я не знаю, честно, как бы я лично поступила в такой ситуации. Это очень сложно все и неоднозначно.
Ева Браун
10 октября 2007, 15:59

Белая Мишка написала:
Это, в общем, уже личное дело человека, обращать ли ему внимание на предупреждения, или нет.
Если на стройке висит предупредительная табличка: "Не стой под стрелой", а очень хочется под стрелой постоять, что ж тут поделаешь, значит человеку надо зачем-то постоять под стрелой, видимо он какое-то особое удовольствие от этого получает, но... если что, если стрела сорвется и убьет этого человека, то совесть человека, который повесил табличку "Не стой под стрелой" будет чиста, т.к. он его предупредил.

Если речь идет об очистке совести piggy, то, конечно, Вы правы. Но если мы печемся о результате - т.е. чтобы как можно меньшее количество новичков попало в лапы "тематическому злодею", то сплетни и предупредительные таблички далеко не всегда оказываются эффективными.
piggy
10 октября 2007, 16:05

Если брать мою ситуацию - после знакомства с партнером я выслушала предупреждений о нем очень много. И что жесток, и что неадекват, и девчонкам души калечит, и что ни одна нормально не уходит. И кучу всего неприятного еще. Надо сказать, меня это не остановило, я положилась на свои собственные представления о нем.

"Если брать мою ситуацию" - плюс один, дорогая, плюс один smile.gif Мне пять с лишним лет назад тоже некоторые пытались "глаза открыть", впрочем, и позже тоже smile.gif
piggy
10 октября 2007, 16:07

Кристиан написал: Прочитав все вышеизложенное прихожу к выводу, что все-таки явно здесь называть имя "злодея" не нужно.  Так как иначе мы скатимся к тем самым голым обвинениям, которыми многие из нас уже сыты по-горло. mad.gif

Вот именно.

На мой взгляд, вполне разумно переговорить в реале с несколькими уважаемыми "старичками", которые желательно могут знать подозреваемого.
  Узнать их мнение на счет данного человека и, как можно поступить, что бы разобраться в ситуации с наименьшим вредом для всех.

Да. Я так и сделаю.
piggy
10 октября 2007, 16:17

Вантала написал: Не скажите. Многие справедливо сочтут это наездом....

Мы с вами, похоже, снова запутались smile.gif Какие "многие", если речь о приватном предупреждении?

Это был групповой экшен, на котором присутствовали все четверо пострадавших? Или, может быть, вы их с детства хорошо знаете в реале, полностью доверяете и не имеете ни малейших оснований усомниться в их словах?

В том-то и дело, что четыре совершенно никак не связанных эпизода и четыре никак не связанных рассказа. Двоих девушек я знаю, хоть и не с детства, но довольно хорошо, ещё двоих - немного знаю. Доверяю - нет, не полностью. Но никаких специфических причин для сомнений действительно нет - кроме общих, что все могут ошибаться, все могут преувеличивать и т.п. Когда такой рассказ один, допуск на эти вещи, равно как на целенаправленный оговор, можно сделать довольно большим. Когда их четыре - вероятность случайного совпадения стремится к нулю. Следовательно, это либо правда либо заговор.
piggy
10 октября 2007, 16:23

Белая Мишка написала: Ну, может быть, потому что я очень верю piggy, как уважаемому тематику, и убеждена, что так все и было, как она говорит. Вот это-то меня и настораживает. Т.е. если piggy скажет: "Этот человек - злодей", я буду точно знать, что он - злодей, хотя она лично и не была свидетелем и знает об этом по рассказам девушек.
И вот чего я боюсь больше всего, что тогда у нас в большом количестве появятся топики: "Этот человек - злодей", "Тот человек - злодей" и т.д.

Во-первых, спасибо на добром слове smile.gif
Во-вторых, и я этого же боюсь.
В-третьих, я своей собственной бесконтрольности (что мне поверят, потому что это я сказала) сама опасаюсь, эдак и зарваться недолго, а мне бы этого не хотелось; ведь репутация - это тоже в некотором роде власть и, как и всякая власть, развращает.
kostalogik
10 октября 2007, 16:23

piggy написала:
Следовательно, это либо правда либо заговор.

Банальная, описанная в любой книге про разведку - проверка. Сообщается каждой из четырех девушек разная информация. И предполагается как и кто должен отреагировать в зависимости по какому каналу пришла информация. В зависимости как человек отреагировал, вычисляется по какому из четырех каналов поступила информация.
Вантала
10 октября 2007, 16:26

piggy написала: Мы с вами, похоже, снова запутались smile.gif Какие "многие", если речь о приватном предупреждении?

Хорошо, изложу подробнее.
Многие, из тех, кого я знаю, включая меня самого, при получении подобного письма сочли бы его наездом. Тем более если это были бы голословные обвинения и сам человек не чувствовал бы за собой никакой вины.

piggy написала: Когда их четыре - вероятность случайного совпадения стремится к нулю. Следовательно, это либо правда либо заговор.

Либо оговор. Я, например, знаю не одного любителя плодить клонов обоего пола.
Либо месть кого-то из обиженных.
Либо человек так строит свой поиск, что на него "клюют" совершенно определенной породы девушки.
Либо что-то еще.
В любом случае мое мнение - если вы хотите разобраться с этим делом, то разбираться надо с его участниками, а не с "уважаемыми людьми". Иначе это очень уж будет похоже на разбор семейной склоки на партийном бюро...
porfiry
10 октября 2007, 16:28
Итак, что мы имеем?
Как я понимаю, объективная информация следующая: есть по крайней мере 4 женщины, у которых произошла психологическая травма в процессе СМ-ного экшена (с большой долей пси-садизма) с одним и тем же верхним.
При этом все они считают, что его действия были манипулятивными психологически, с осознанным использованием недобросовестных психотехнологий, типа НЛП, "цыганского гипноза", уголовной "болтанки" и т.п. Моё ИМХО, не в смысле, что это плохо само по себе, а данный человек это применял в данном случае для неблаговидных целей.
Неблаговидных (в данном случае) - создание психологической зависимости у нижних для реализации с ними не-БРД-шных практик. Судя по описанному, находящихся как вне Темы, так и вне общечеловеческих норм.
Итак, вопрос, как я понимаю, состоит в том:
Что делать в таком случае? Это - дело потерпевших (и людей, которым они доверились), или всего сообщества? Возможны ли какие-то механизмы по разрешению таких ситуаций:
-непредвзятое разбирательство неким авторитетным Тематическим Мировым Судом:
-психологическая реабилитация пострадавших (коими могут быть как нижние, так и оклеветанные верхние);
-профилактика подобных случаев путём исключения непорядочных людей из сообщества (хрен знает, из чего и как возможно исключить).
Основной вопрос, конечно, состоит в следующем: такие случаи - дело только участников или всего сообщества?
Белая Мишка
10 октября 2007, 16:35

Ева Браун написала:
Если речь идет об очистке совести piggy, то, конечно, Вы правы. Но если мы печемся о результате - т.е. чтобы как можно меньшее количество новичков попало в лапы "тематическому злодею", то сплетни и предупредительные таблички далеко не всегда оказываются эффективными.

Ну Вы же не думаете, что если Вы лично так реагируете на "предупредительные таблички", то и все остальные тоже так же точно реагируют на них. Я, например, стараюсь под стрелами не стоять, особенно, если есть "предупредительные таблички". Т.е., если мне сообщить о неадекватности конкретного верхнего / нижнего / свитча / ванильного / не имеет значение кого, я, наверно, ни в какие отношения с этим человеком вступать не буду (хотя я не считаю себя новичком, в общем-то, но это не важно). Зависит, правда, и от того, кто конкретно мне это сообщит.
piggy
10 октября 2007, 16:41

Вантала написал: Многие, из тех, кого я знаю, включая меня самого, при получении подобного письма сочли бы его наездом. Тем более если это были бы голословные обвинения и сам человек не чувствовал бы за собой никакой вины.

А теперь, по-моему, циклимся smile.gif
Ну конечно наезд, а как же. Но дело в том, что мне глубоко фиолетово, что он обо мне думает. Даже если предположить, что нарисованную картину злодейства следует на самом деле поделить на пять, всё равно в сухом остатке - это не тот человек, чьим мнением о себе я бы дорожила.

Либо человек так строит свой поиск, что на него "клюют" совершенно определенной породы девушки.

В любом случае мое мнение - если вы хотите разобраться с этим делом, то разбираться надо с его участниками, а не с "уважаемыми людьми". Иначе это очень уж будет похоже на разбор семейной склоки на партийном бюро...

Я понимаю вашу озабоченность. Но - и я снова повторяюсь - если я на него на наговариваю, и он действительно такой мерзавец, каким я его нарисовала - он что, будет сознаваться и каяться? Да не будет.

Давайте, чтобы на третий круг не заходить, я попробую переформулировать, в чём суть наших разногласий - если я правильно понимаю. Мы оба сходимся в том, что сначала надо поговорить с ним (+, видимо, ещё раз поговорить с девушками), так? Расхождение - в тоне, в настрое, если угодно в жанре такого разговора. Далее, мы оба сходимся, что обнародование имён (и/или деталей, по которым возможна уверенная идентификация) - это крайняя и высшая мера, допустимая лишь тогда, когда имеется железобетонная уверенность и предварительные переговоры результата не дали, так? Остаётся одно - "бюро", или "консилиум". Каковой я (как, по-моему, и Sado, эту идею предложивший) ни в коем случае не мыслю как замену личному разговору или публичной огласке - но как ещё одно страховочное промежуточное звено.
piggy
10 октября 2007, 16:42

porfiry написал: Основной вопрос, конечно, состоит в следующем: такие случаи - дело только участников или всего сообщества?

Спасибо, это отличная постановка.

Всем: что касается данной конкретной ситуации, то линия действий определилась (личный разговор, далее по результатам "консилиум", далее по результатам вынесение на публику, до последнего, надеюсь, не дойдёт). Большое спасибо за советы и за понимание.
other
10 октября 2007, 16:43

Вантала написал:
Что в вашем понимании есть "сообщество в целом"?

Сообщество людей, переходящих нередко с ресурса на ресурс, с которыми я знаком в реальности.
Какие-то еще могут быть варианты?

Вантала написал:
Это верно. Но они же и мирятся, чтобы вместе развлечься, защищая "своих" и пиная "чужих"...

Странное развлечение. Не практикую и не видел в реальности.
Ева Браун
10 октября 2007, 17:13

Белая Мишка написала:
Ну Вы же не думаете, что если Вы лично так реагируете на "предупредительные таблички", то и все остальные тоже так же точно реагируют на них.

Нет, я не думаю. Я думаю, что все люди разные (с). И есть, в том числе и такие как я - полагающиеся на собственное мнение. Впрочем, я именно так и написала.
other
10 октября 2007, 17:15

Белая Мишка написала: Но какие-то смутные сомнения терзают меня. Я даже не знаю, почему.

Чтобы сомнения не терзали, надо поставить на чаши весов потери обеих сторон. Что потеряет верхний на которого ошибочно наговорят? Да собственно ничего не потеряет, если разумный человек, реабилитируется и даже может быть извлечет пользу из ситуации. Что потеряет неопытная нижняя если верхний не адекватен - много чего - получит психическую травму, физические, обретет разочаровние если не злость на всех "извращенцев" и так далее.

ps.gif Была как-то мысль про "презумпцию виновности", когда любому верхнему предлагалось сначала доказать свою вменяемость. Мысль спорная, но иногда мне близка, не против таких начальных условий.
Белая Мишка
10 октября 2007, 17:40

Ева Браун написала:
Нет, я не думаю. Я думаю, что все люди разные (с). И есть, в том числе и такие как я - полагающиеся на собственное мнение.

Конечно, такие люди, как Вы, есть. В этом нет никаких сомнений smile.gif

Впрочем, я именно так и написала.

Но написали Вы все-таки не совсем так:

Ева Браун написала:

Т.е., другими словами (если я правильно Вас поняла), предупреждай - не предупреждай, а результат будет один - никого от этого не убережешь, пока он сам не вляпается, на чужом опыте учиться не получится.

Я лично так не считаю, т.к. одних людей не убережешь, а других - убережешь.
Кто-то полагается только на собственное мнение и собственный опыт, кто-то - на чужое и на чужой опыт, кто-то опирается на факты, а кто-то даже пытается их анализировать.
Это не значит, что человеку нужно все время на мозги капать: "Ты туда не ходи, снег башка попадет". Человек сам решает, куда ему ходить, в любом случае. Просто если у него есть информация о том, что "если пойдешь туда, снег может попасть башка", это совсем не то же самое, если у него такой информации нет, и он идет туда, даже не подозревая о том, какие опасности уготовала ему судьба.
Вантала
10 октября 2007, 17:49

piggy написала:
Ну конечно наезд, а как же. Но дело в том, что мне глубоко фиолетово, что он обо мне думает. Даже если предположить, что нарисованную картину злодейства следует на самом деле поделить на пять, всё равно в сухом остатке - это не тот человек, чьим мнением о себе я бы дорожила.

Тогда что толку говорить об этике? Это в чистом виде вопрос силы. У кого больше силы (авторитета, влияния, полезнывх знакомств, итс.) - тот и прав. smile.gif

piggy написала: Мы оба сходимся в том, что сначала надо поговорить с ним (+, видимо, ещё раз поговорить с девушками), так?

Так.

piggy написала: Расхождение - в тоне, в настрое, если угодно в жанре такого разговора.

И это верно. Возможно, вам естественным образом ближе позиция женщины, мне - позиция мужчины. smile.gif

piggy написала: Далее, мы оба сходимся, что обнародование имён (и/или деталей, по которым возможна уверенная идентификация) - это крайняя и высшая мера, допустимая лишь тогда, когда имеется железобетонная уверенность и предварительные переговоры результата не дали, так?

И тут совершенно согласен.

piggy написала: Остаётся одно - "бюро", или "консилиум". Каковой я (как, по-моему, и Sado, эту идею предложивший) ни в коем случае не мыслю как замену личному разговору или публичной огласке - но как ещё одно страховочное промежуточное звено.

Вот здесь небольшое разногласие... Я считаю что "бюро" может быть так же пристрастно и субъективно, как и один человек. Потому, если вы сочтете это нужно, то информацию нужно сообщать или всем - или никому.

Помните фразу со свадебной церемонии - "Кто имеет что-то сказать против - пусть скажет это вслух сейчас, или же молчит вовеки!" smile.gif
Белая Мишка
10 октября 2007, 17:49

other написал:
Чтобы сомнения не терзали, надо поставить на чаши весов потери обеих сторон. Что потеряет верхний на которого ошибочно наговорят?

Потеряет репутацию.

Что потеряет неопытная нижняя если верхний не адекватен - много чего - получит психическую травму, физические, обретет разочаровние если не злость на всех "извращенцев" и так далее.

Да, согласна.

ps.gif Была как-то мысль про "презумпцию виновности", когда любому верхнему предлагалось сначала доказать свою вменяемость. Мысль спорная, но иногда мне близка, не против таких начальных условий.

Знаете, иной раз и верхние, и нижние, и свитчи, попадаются, не то чтобы неадекватные, а просто, не знаю, как бы сказать так, помягче... В общем, люди разные бывают. Но "на каждую книгу находится свой чтец"(с), как читаем в соседнем треде smile4.gif
Так что... Не знаю. Не знаю. Я не знаю, как правильно поступить в данной конкретной ситуации, тем более уж доказывать свою вменяемость верхним-новичкам - это, конечно, утопия. Где, кому они должны это доказывать?
Ева Браун
10 октября 2007, 17:54

Белая Мишка написала:
Т.е., другими словами (если я правильно Вас поняла), предупреждай - не предупреждай, а результат будет один - никого от этого не убережешь, пока он сам не вляпается, на чужом опыте учиться не получится.

Когда я пишу "далеко не всегда", я говорю о следующей ситуации: из моего опыта, четыре из пяти моих знакомых нижних на предупредительное "остерегайся" плюнут и сделают наоборот. Но это не значит, что одну нельзя спасти предупреждением.
other
10 октября 2007, 18:13

Белая Мишка написала:
Потеряет репутацию.

Репутация появляется не сиюминутно, а с течением времени\умений\поступков. Если есть повод, потеряется рано или поздно.

... тем более уж доказывать свою вменяемость верхним-новичкам - это, конечно, утопия. Где, кому они должны это доказывать?

Своей нижней smile.gif
Белая Мишка
10 октября 2007, 18:20

Ева Браун написала:
Когда я пишу "далеко не всегда", я говорю о следующей ситуации: из моего опыта, четыре из пяти моих знакомых нижних на предупредительное "остерегайся" плюнут и сделают наоборот. Но это не значит, что одну нельзя спасти предупреждением.

Мы не можем с Вами судить на количественном уровне, сколько людей придерживаются Вашей модели поведения. Таких исследований не проводилось. Для того, чтобы получить валидные результаты необходимо опросить не менее 150 нижних девушек (иначе ошибка выборки будет слишком велика), причем не Ваших знакомых, а выбранных случайным образом. Причем вопрос должен быть поставлен не относительно гипотетической ситуации: "Как бы Вы поступили, если бы Вас предупредили о неадекватности верхнего?", а о конкретной ситуации, которая с ней произошла: "Был(и) ли случай(и), что Вас предупреждали о неадекватности верхнего? Как Вы поступили в этой ситуации?"
Но даже если Вы правы, и таких девушек, как Вы, действительно 4 из 5, т.е. 80%, спасение 20% нижних девушек - это ОЧЕНЬ МНОГО, и это - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ.
Белая Мишка
10 октября 2007, 18:28

other написал:
Репутация появляется не сиюминутно, а с течением времени\умений\поступков. Если есть повод, потеряется рано или поздно.

Мне доподлинно известны случаи, когда благороднейших людей с помощью интриг втаптывали в такую грязь, что впоследствии они уже не смогли отмыться до конца жизни.
А Вам неизвестны такие случаи?

Своей нижней smile.gif

Своей нижней / нижнему это в любом случае, по-моему, доказывать придется. Другое дело что оценка нижней / нижним адекватности верхнего / верхней может быть неадекватной (сама-то поняла, что написала? biggrin.gif )
Sado
10 октября 2007, 18:33
Перечитал я это все и понял, что именно надо бы тут добавить.
И опять же я на простом понятном мне и многим из говорящих примере разложу.

Так получилось, что всякого разного про меня лично рассказывают не просто много, а как то просто ой. Чтобы не ходить далеко - та же связка Пигги-Алекзандер, правда в лице Алекзандера, справедливости ради заметим, вполне себе порассказывала про меня в паблике кучу всего забавного. Желающие могут порыться в жж, там большая часть даже не под замком. Для тех кто регулярно видит меня живьем в извергениях там будут особенно смешные перлы, про человека, который в жизни никогда ничего на самом деле не умел и не умеет. Рекомендую.

Трис с Мишей в свое время уйму времени положили, чтобы в своей свите создать мне вполне себе репутацию злодея, да и остальным порассказать...

Ну далее как неделю назад, девочке, которая на следующий день одевала мой ошейник, милый тематик, в личном пересечении вполне бросающийся ко мне здороваться, объяснял, что я гиена, и что от меня надо держаться максимально далеко. С ним, правда придется беседовать, потому как обосновать-то ему свой тезис теперь придется, не мне естественно - девочке. Для порядку.

И что же?

Вот я тут такой вполне себе такой довольный жизнью.

Личное знакомство со мной обычно сильно удивляет носителей мифологем, последнее пересечение с человеком из свиты Трис привело к тому, что иначе как с презрением он о ней и не вспоминает, причем, уж поверьте без единого дурного слова с моей стороны - человечек сам отлично разобрался на втором часе беседы.

Никакие сказки ни разу на моей памяти не помешали мне пообщаться с тем человеком, с которым я хотел пообщаться, более того, разрыв между сказочным злодеем и реальным мной - отличный бонус для тех, кто начинает со мной общаться.

Вот Ева наверняка помнит как она ходила встречаться со мной в первый раз. С баааалшим ворохом лапши на ушах. И ничего, минут через пять от лапши и следов не осталось, помнишь Ев?

Ну да, я наверно не самый слабый персонаж...

Я это к чему. Не стоит переоценивать тяжесть воздействия на вселенную текстов, которые мы произносим. В том числе и обвинений, которые мы сами воспринимаем чудовищными.

Иименно поэтому невозможно не делать такие дела общественными, если хочешь получить результат.
Miu-Miu
10 октября 2007, 18:52
Совсем недавно передо мной стояла та же проблема. Только я была не сторонней наблюдательницей, а участницей. Поэтому в отличие от piggy, не могу претендовать на объективность.
Знаю, что человек поступает некрасиво, могу аргументировать и привлечь свидетелей. Но... впрямую никаких обвинений выдвинуть не могу - все слишком зыбко и тонко. Да и человек был аккуратен - улик не оставлял. И в то же время история очень некрасивая, оставившая след не только в моей душе, но и на теле (к счастью, пластическая хирургия может помочь).
Уважаемые мной тематики, к которым я обратилась за советом, сказали примерно следующее: "Да, репутация у него давно запятнана, но тебе в данном случае предъявить ему нечего..." Я согласна - нечего.
Ограничилась одним постом на одном из ресурсов, в теме о практике, которую этот человек применяет. Мало этого? Достаточно? Павильно ли я поступила? Я не знаю... Просто если его очередная нижняя попросит меня рассказать ей мою историю - я это сделаю без ощущения того, что распускаю сплетни. Постараюсь быть объективной. Выводы в этом случае делать ей.
Правильно ли это? Опять же - я не знаю... Просто есть внутреннее ощущение, что если я могу предостеречь кого-то от ошибки, которую в свое время сделала сама, то я должна это сделать.
other
10 октября 2007, 19:05

Белая Мишка написала:
Мне доподлинно известны случаи, когда благороднейших людей с помощью интриг втаптывали в такую грязь, что впоследствии они уже не смогли отмыться до конца жизни.
А Вам неизвестны такие случаи?

Я не настолько долго живу, чтобы наблюдать чьи-то жизни целиком smile.gif Нет, такие случаи мне не известны в бдсм-сообществе. Скорее это частность, чем закономерность. Философствовать на эту тему можно.

Своей нижней / нижнему это в любом случае, по-моему, доказывать придется. Другое дело что оценка нижней / нижним адекватности верхнего / верхней может быть неадекватной (сама-то поняла, что написала?  biggrin.gif )

Стоп. Сейчас настроение таково, что если начинающая нижняя сомневается и просит что-то доказать - ее прогоняют, говоря "ты не тематик". Я говорю что обратная ситуация не вызывает у меня неприятия.

Согласен с Sado - личное общение развеивает слухи, или подтверждает.
Мотив появления слухов может быть различный. Но всем угодить нельзя.
Прямая претензия имеет больший вес чем слух, но ее надо аргументировать.
AlekZander
10 октября 2007, 19:07
- это не то, что вы думаете!
- мы не думаем. мы видим. (с)

Sado написал:
Так получилось, что всякого разного про меня лично рассказывают не просто много, а как то просто ой. Чтобы не ходить далеко - та же связка Пигги-Алекзандер, правда в лице Алекзандера, справедливости ради заметим, вполне себе порассказывала про меня в паблике кучу всего забавного.

пассаж про паблик надо понимать таким образом, что ты старательно прячешься, а негодяйский Алекзандер этим пользуется и клевещет? или всего лишь разглашает тайны твоей интимной жизни?

Желающие могут порыться в жж, там большая часть даже не под замком.

поправка: там вообще нет подзамочных записей. я на ушко не общаюсь.
или ты о своём жж говоришь?

Для тех кто регулярно видит меня живьем в извергениях там будут особенно смешные перлы, про человека, который в жизни никогда ничего на самом деле не умел и не умеет. Рекомендую.

да, я помню, как после моего вопроса: "а что ты умеешь делать?" (немножко иначе звучит, не так ли?) ты объявился на следующих же извергениях (впервые, ага). и стал таки показывать - что. говорят, пожёг девочку воском.

на следующих извергениях была, помнится, клоунада с несработавшей горчицей. ну, не подготовил инструментарий перед сессией - с кем не бывает, нормальное дело.

а больше я, вроде, на извергениях и не был, так что больше ничего сказать и не могу.

итак, что же ты умеешь делать хорошо? ну, кроме хорошей мины при плохой игре?

Иименно поэтому невозможно не делать такие дела общественными, если хочешь получить результат.

обрати внимание: ты сейчас используешь в примере не сделанное общественным дело. я, в общем-то, ни от кого не скрываюсь. да и ты, вроде, только рад, когда о тебе поговорят.

так что вопрос-то остаётся открытым. текста много (про себя, любимого), ответа нет.
Sado
10 октября 2007, 19:21

AlekZander написал: - итак, что же ты умеешь делать хорошо? ну, кроме хорошей мины при плохой игре?

Да я как-то не привык себя хвалить или оценивать. Народу тут много, захотят - скажут. Неужели ты думаешь меня хоть как-то трогает пустой треп человека, которому я не доверил бы и собаку выгулять?
Seafarer
10 октября 2007, 19:43

Белая Мишка написала:
доказывать свою вменяемость верхним-новичкам - это, конечно, утопия. Где, кому они должны это доказывать?

Из того, что Пигги рассказала, следует, что как раз самый-то опасный персонаж наиболее убедительно и доказывает (кому? да той самой девушке-кандидатке в кафе, кому же еще?).

Вообще чудно как-то - делать так, чтобы на первой же сессии максимально испортить впечатление о себе (и после этого второй сессии конечно не будет!) - и снова шарить по форумам в поисках, раз за разом? Годами? Интересно, у него в промежутках между этими четырьмя несчастными были счастливые? Как-то не складывается у меня образ, какой-то чикатила получается...

Если наша цель - не просто навредить конкретному персонажу (месть, торжество справедливости и т.д.) - а предупредить возможные жертвы об опасности, о которой вы знаете, а они - нет, пишите, увеличивайте количество добра в мире, рассказывайте, что бывает и почему этого надо опасаться (например, какой учебный пример набора типичных манипулятивных фраз привела Пигги). Мало ли какие еще неописанные неприятности поджидают неоперившихся. Например, когда в другой раз будет объявлено об "аукционе рабов" на очередной вечеринке, я напишу предупреждение, что бесхозным сабочкам с опытом в теме без году месяц туда соваться можно только предварительно хорошо обдумав, что с ними может приключиться, и написав заранее ВО-О-ОТ такой здоровенный список табу, и при этом самостоятельно понимать, что никто не гарантирует им не то что удовольствия, а хотя бы отсутствия потом мерзкого сабдропа. Или вот на параллельном форуме клеймение обсуждалось, тоже можно лишний разок написать что-нибудь поучительное о трудновыводимости ставшего крайне нежеланным клейма, хотя бы в стиле "страшных сказок Кэрри".

Sakurasan
10 октября 2007, 20:10
Хорошо, начнем с того, что обвинение в неадекватности и неправильности его действий выдвинуто, кто догадался, о ком идет речь, репутация УЖЕ подпорчена. И каким образом человек будет обелять себя? Только реальной встречей. Принуждение к такой встрече, к вынужденному обелению себя - не комильфо...мне так кажется...
Вопрос дня: обиженные девочки будут? Что касается склада характера тех, кто "обижен" - нормальные сабмиссивы, просто аккуратно надо с ними общаться, по возможности не пугать, стирание недоверия низа по отношению к Верху - это работа в основном Верха, согласны?
Я не удивлюсь, если причина их расставания были слишком резкие движения со стороны нашего якобы "провинившегося" Верха. Преследовать "жертву" - наверное не нужно, хотя, немногие могут похвастаться этим во время "охоты" за желаемым. Уж такова суть нашей охотницкой зверино-человечей натуры, не так ли?

Резюме: будет реальная встреча - я бы хотела на ней присутствовать.
Шорох
10 октября 2007, 20:28
МОДЕРАТОРИАЛ:
Участники AlekZander и Sado, личную переписку - в приват.
Замечание.

Участник AlekZander, предупреждение за орфографические ошибки.
Sakurasan
10 октября 2007, 20:51
Мной уважаемые Садо и Алек, ребят, не нужно ссориться и меряться ..."там чем", Вы оба замечательны сами по себе, не представляю, где бы Вы могли бы друг другу дорогу перейти. Мир Вам!
Sakurasan
10 октября 2007, 21:05
По теме треда:
Исходя из вышеперечисленного - многие Верхи могли бы "подпортить свою репутацию", обозначив очень четко свои любимые "фишки", просто их обозначив...
Всем сабам не угодишь, для одних априори не Домина - если говорю вместо нксс..."здрасти"
Другим - крестьянка, третьим еще что-то...
Вопрос только один: для чего Вы пришли в Тему? Что Вы здесь ищете?
Ответ будет - обязательно будет разговор.
Мое почтение.
Seafarer
10 октября 2007, 21:06

Sakurasan написала: ребят, не нужно ссориться и меряться ..."там чем", Вы оба замечательны сами по себе, не представляю, где бы Вы могли бы друг другу дорогу перейти. Мир Вам!

Мф. 5: 9: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими»

Как один лидер может с другим не меряться чем-нибудь, это в природе заложено. Хотя бы - кто умнее выскажется по топику. Но это бывает плодотворно smile.gif
collar_on
10 октября 2007, 21:28

piggy написала: С другой стороны, вот так вот помалкивать в тряпочку и надеяться только на то, что очередная барышня пролетит мимо меня, и я смогу приватно её заранее предупредить, тоже как-то очень гнусно. Скажу честно и эгоистично: совесть у меня в этой ситуации нечиста, а мне это не нравится.

Я бы тоже не могла себя спокойно чувствовать в такой ситуации.
В этом треде много высказываний в духе "А что, если не дай бог ошибка, и морально пострадает невиновный Верхний? А те девочки, которые к нему идут, - сами виноваты". Или ещё лучше: "Ну подумаешь, какой вред можно причинить психике за пару часов, а вот Верхний - другое дело, у него психика хрупче". Очень напоминает доводы в духе "Изнасилование уже всё равно случилось, этого не исправить, так не ломайте же парню жизнь".

Меня лично больше беспокоил бы вопрос "Что, если пострадает ещё много нижних девочек". Это, конечно, субъективно: кому кого больше жалко.

Ну и то, о чем говорится выше. В адрес многих уважаемых Верхних в свое время распускались негативные слухи, потому что людям, менее продвинутым в этике, чем Пигги, просто делать было нечего. И что-то незаметно, чтобы у этих Верхних репутация была теперь на всю жизнь сломана и затоптана сапогами.

Я назвала бы имя мистера Х, при этом честно сказав, что: вот, с одной стороны, имею четыре независимых друг от друга источника с такими-то тревожными сообщениями. Делает он с нижними то-то и то-то, последствия вот такие. С другой стороны (опять же честно), не имею доказательств, и не могу сказать имен девочек.

С информационной точки зрения это абсолютно корректно.
Sakurasan
10 октября 2007, 21:54

collar_on
Я назвала бы имя мистера Х, при этом честно сказав, что: вот, с одной стороны, имею четыре независимых друг от друга источника с такими-то тревожными сообщениями. Делает он с нижними то-то и то-то, последствия вот такие. С другой стороны (опять же честно), не имею доказательств, и не могу сказать имен девочек.

С информационной точки зрения это абсолютно корректно.

Разве?
Честнее - называть имена "девочек", еще желательно их непосредственное присутствие. А то получается вариант - слово сказали, а сами в кусты, типа "мы сабы и нии cen.gif ".
piggy
10 октября 2007, 22:06

Sakurasan написала: Честнее - называть имена "девочек", еще желательно их непосредственное присутствие.

Я согласна с тем, что если публиковать имена - то все. И, да, при условии их непосредственного присутствия либо прямого мандата.
collar_on
10 октября 2007, 22:24

Sakurasan написала:
Разве?
Честнее - называть имена "девочек", еще желательно их непосредственное присутствие. А то получается вариант - слово сказали, а сами в кусты, типа "мы сабы и нии cen.gif ".

Очень частая практика - имя подозреваемого обнародуется, имена жертв - нет. Пострадавшие приходят к третьей стороне (обычно полиция, а в нашем нестандартном случае - это Пигги или ещё кто-то кому они доверяют). И третья сторона обнародует то, что знает. Типичный пример - когда судили президента Израиля Моше Кацава. Там были женщины, имена которых так и остались известны только полиции.

Насчет неизбежного "а судьи кто", "не судите да не судимы будете": я и сама ярая сторонница этих принципов. Но здесь не идет речь о наказании, о признании виновным и тп. Есть лишь такая сухая постановка вопроса: "Имеют место быть негативные отзывы".

Может быть, появятся нижние, которые скажут - а вот у нас позитивные отзывы! И мы не анонимные! А может быть, отпишутся и те, у кого негативный опыт, и они не боятся подписаться под этим.
Ева Браун
10 октября 2007, 22:49

Sado написал: Вот Ева наверняка помнит как она ходила встречаться со мной в первый раз. С баааалшим ворохом лапши на ушах. И ничего, минут через пять от лапши и следов не осталось, помнишь Ев?

Помню-помнюsmile.gif Сказок много рассказывали. Но страха и трепета не испытывала, да. Т.е. еще раз подтверждаю своб позицию - что бы ни рассказывали - я составляю собственное мнение.
Antonovka
10 октября 2007, 23:06
Ну, предположим, все сообщество объединилось с целью заклеймить позором негодяя Х и уберечь юных неофиток от его коварств. На каждом сайте, на каждом форуме появляется огромная надпись красными буквами "Внимание, Х - подлец, он убивает старушек и насилует детей".
Что мешает ему зарегистрироваться под ником Y и продолжать компостировать девочкам мозги? Если кто-то из них проидентифицирует его с X, что мешает ему сказать, что это злые конкуренты распространяют про него гнусные неправдоподобные слухи из зависти к его садистским умениям и домской харизме?
collar_on
10 октября 2007, 23:21

Antonovka написала: Что мешает ему зарегистрироваться под ником Y и продолжать компостировать девочкам мозги?

Фото?
piggy
10 октября 2007, 23:24

collar_on написала:
Фото?

И на стенд "их разыскивает милиция" smile.gif.
И отпечатки пальцев. И спермограмма. И образец почерка.
collar_on
10 октября 2007, 23:28

piggy написала:

Айпи, лингвистический анализ, и прямо по яйцам ему острым курсором мышки!
Sakurasan
10 октября 2007, 23:30

piggy написала:

Еще группа крови и ДНК, а то не на кого деток вешать. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»