Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: отношения Наставник/ученик
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Эфрит
18 октября 2007, 16:18

Korvin написал:
3d.gif  *может переименовать этот тред в "Книга о вкусных и полезных свитчах. Список рецептов."*

Лучше, новый открыть.
AndyGlutton
18 октября 2007, 17:02

Korvin написал: А если, как вы говорите, собрались тематики на тематической встрече?

Sakurasan написала: ...ванильно обсудить футбол... 

Мдя. Опять всё запуталось. uhaha.gif Вроде, казалось, начал что-то понимать, и вот опять - здрасьте! eyes.gif biggrin.gif

Эфрит написала:
Лучше, новый открыть.

Идея волнующе хороша! biggrin.gif
porfiry
18 октября 2007, 17:48
"Книгу о вкусных и здоровых свитчах", наверное, когда-нибудь напишут. Или сам напишу, когда вдохновение будет.
Но хотел бы всё-таки вернуться к первоначальному вопросу.

Dejavu написала: Итак, заранее прошу прощения за метафоричную постановку вопроса, но все-таки интересно, а согласились бы вы на месте Дункана быть? Прошу представить мотивацию. Какие бы у вас были бы условия? Это вопрос к Верхним.
И второе, не наивно ли предполагать, что барышня после такого курса превратится в Лару Крофт? Какие существуют риски?

Итак, есть человек, который в чём-то достиг чего-то, и, в принципе, может научить этому. Есть ученица, которая хочет этому научиться, и, ради этого, готова на определенные ограничения, накладываемые учителем, а также наказания (которые имеют как учебную задачу, так и просто нравятся и Учителю и Ученице). Всё это прописывается в договоре. Причем, договор - срочный (ограниченный по времени).
Честно скажу, не понимаю, в чём тут вопрос? wink.gif
На таких условиях, наверное, даже я бы согласился пойти в верхние smile.gif Наверное biggrin.gif
А риск чего - что барышня превратится в Лару Крофт, или что не превратится?
Или это в смысле, что она превзойдёт Учителя?
Ну, что ж, он тогда подарит ей свой портрет с надписью "Победившей Ученице от побежденного Учителя".
А в целом, этот вариант - временный Дс в учебных целях, мне представляется вполне приемлемым (в том числе для меня лично, хоть так, хоть эдак).
porfiry
18 октября 2007, 17:51

Dejavu написала: По жизни она скорее Лара, чертовски независима, но иногда не хватает жесткости, поэтому ей нужен грамотный наставник, человек невероятной силы, которому она могла бы беспрекословно подчиняться, но только ему одну. Всех остальных она привыкла строить.

Тут мне вот чего непонятно. Невероятная сила наставника ей нужна, чтобы она его не могла построить (как всех остальных)? То есть, она будет постоянно его проверять, а достаточно ли он силён? Или согласно договору, она, на период обучения, беспрекословно его слушается (для своей же пользы)?
porfiry
18 октября 2007, 17:54

Dejavu написала: А ещё подозреваю, что не каждому Верхнему  будет по душе мысль о том, что его используют, и он попытается в свою очередь  "отбить" желание стать сильнее.

Вообще непонятно. Если они изначально договорились, что она идёт к нему в обучение, чтобы стать сильнее, то зачем отбивать это желание?
Я как-то понимаю, что и в верхние, и в нижние люди идут именно для того, чтобы стать сильнее (просто с разных сторон). Или я не прав? wink.gif
Вантала
18 октября 2007, 17:56

porfiry написал: "
А риск чего - что барышня превратится в Лару Крофт, или что не превратится?
Или это в смысле, что она превзойдёт Учителя?
Ну, что ж, он тогда подарит ей свой портрет с надписью "Победившей Ученице от побежденного Учителя".

Это, между прочим, самая большая радость для наставника - ТАК научить ученика. чтобы он смог превзойти учителя....
porfiry
18 октября 2007, 18:08

Dejavu написала: Речь идет о человеке, который озабочен развитием своей личности, в частности, доминатной её составляющей. А эти качества присутствуют, поверьте, и широко применяются на практике, и вот именно эффективность подобного мышления в социальном плане, и толкает на подобные эксперименты с собственным сознанием.

Ой, тут мысль пришла! Если она хочет развивать доминантную составляющую, то учитель должен быть нижним! При этом - учителем, т.е. в чём-то её мудрее, сильнее и прозорливее.
Исторический пример (который я очень люблю) - отношения Декарта и его воспитанницы - шведской принцессы.
Она, вроде бы (по наличию короны) - верхняя, а он нижний. В то же время, он - учитель, да и, в общем, более образованный и , поэтому верхний.
Да, зарекался, а опять скатился на пропаганду свитчизма biggrin.gif
Ведь в таком "учебном Дс-е" вполне возможна ситуация, когда можно быть Учителем в одних дисциплинах, и, одновременно, Учеников - в других. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
AndyGlutton
18 октября 2007, 18:24

porfiry написал: Исторический пример (который я очень люблю) - отношения Декарта и его воспитанницы - шведской принцессы.
Она, вроде бы (по наличию короны) - верхняя, а он нижний. В то же время, он - учитель, да и, в общем, более образованный и , поэтому верхний.
Да, зарекался, а опять скатился на пропаганду свитчизма 
Ведь в таком "учебном Дс-е" вполне возможна ситуация, когда можно быть Учителем в одних дисциплинах, и, одновременно, Учеников - в других.   

porfiry, так в чем выход, решение?
Меня тоже волнует вопрос: Будучи свитчем, не лучше ли образовать пару с другим свитчем, так же начинающим, и пойти на обучение к "классической" Д/с паре? (этакое Тематическое свингерство на период обучения biggrin.gif )?
porfiry
18 октября 2007, 18:25

Кристиан написал: очень большое исследование

Вопрос очень непростой. Потому что смешаны очень много слоёв реальности: биологическая предрасположенность; историческое распределение ролей (в разные века); фактическая жизнь; и Тематические роли (в рамках субкультуры БДСМ). Все эти вещи, конечно, коррелированы, но опосредованно.
Конечно, это предмет отдельного треда.
Кратко, выскажу ИМХО: верхний и нижний - это не экзистенциальное свойство человека (Я Есмь Верхний), а - коммуникативное (Ты - Верхний для меня. Включая - для самого себя). Поэтому человек именно идёт в верхние или нижние: согласно биологической и социальной предрасположенности; вопреки ей; для того, чтобы стать сильнее; для того чтобы взять или отдать ответственность и т.п.
Собственно, для того же, что и принимает любые другие решения в своей жизни (включая выбор Учителя или учеников для себя) - чтобы обрести себя!
И ещё совсем маленькое ИМХО. Я считаю, что верхнего делают нижние, поэтому, даже если считать, что мужчина в чём-то сильнее женщины, то именно поэтому социокультурно закономернее именно женщину ставить на верхнюю роль.
porfiry
18 октября 2007, 18:49

Sakurasan написала: Чисто-тру-тематическое?
По всей видимости только в экшене.
24/7 доминирование-подчинение наверное утопия, а когда спим, мы кого доминируем-подчиняемся? 3d.gif

Штушенька! Ведь тру-тематическое общение не обязательно доминирование-подчинение. Или СМ у нас уже не Тема? Для меня Тематическое общение - это ванильное+СМ. По крайней мере smile.gif.
porfiry
18 октября 2007, 18:57

AndyGlutton написал: porfiry, так в чем выход, решение?
Меня тоже волнует вопрос: Будучи свитчем, не лучше ли образовать пару с другим свитчем, так же начинающим, и пойти на обучение к "классической" Д/с паре? (этакое Тематическое свингерство на период обучения biggrin.gif )?

Считаешь, что так лучше - попробуй. smile.gif Мне это представляется малореалистичным. Тут пару-то найти - и то сложно крайне. А ты предлагаешь найти пару пар, да ещё, чтобы все сочетались и понимали друг друга.
Да и к свингерству (что ванильному, что Тематическому) я отношусь не особо с радостью wink.gif
Кристиан
18 октября 2007, 19:30

porfiry написал:
Тут мне вот чего непонятно. Невероятная сила наставника ей нужна, чтобы она его не могла построить (как всех остальных)? То есть, она будет постоянно его проверять, а достаточно ли он силён? Или согласно договору, она, на период обучения, беспрекословно его слушается (для своей же пользы)?

А вследствие каких факторов идет презюмирование связи "устойчивости Наставника" и постоянными проверками на данную "устойчивость"? Почему только "белое или черное", в т.ч. касаемой послушания ???
Кристиан
18 октября 2007, 19:34

porfiry написал:
Считаешь, что так лучше - попробуй. smile.gif Мне это представляется малореалистичным. Тут пару-то найти - и то сложно крайне. А ты предлагаешь найти пару пар, да ещё, чтобы все сочетались и понимали друг друга.
Да и к свингерству (что ванильному, что Тематическому) я отношусь не особо с радостью wink.gif

Поддерживаю, "на поиграться" - что-то можно умудриться найти в таком вот ключе, но не более...
Эфрит
18 октября 2007, 19:39

Кристиан написал:
Поддерживаю, "на поиграться" - что-то можно умудриться найти в таком вот ключе, но не более...

Боюсь, что и на поиграться не выйдет.
AndyGlutton
18 октября 2007, 19:54

Эфрит написала: Боюсь, что и на поиграться не выйдет.

Да, confused.gif срываем мысль напрочь, как отжившую кожу. 3d.gif
Но хотелось бы тогда (очень) увидеть варианты возможного развития заявленного ученичества, не такие малореалистичные, как мой, а более приближенные к этой самой реальности. Будьте добры, поделитесь предложениями. smile4.gif
Кристиан
18 октября 2007, 20:14

AndyGlutton написал:
Да, confused.gif  срываем мысль напрочь, как отжившую кожу. 3d.gif
Но хотелось бы тогда (очень) увидеть варианты возможного развития заявленного ученичества, не такие малореалистичные, как мой, а более приближенные к этой самой реальности. Будьте добры, поделитесь предложениями. smile4.gif

Варианты есть, однако необходимо осознавать, что без реального учитывания фактора индивидуализации каждого такого случая мы увеличиваем вероятность "попадания в молоко". Другими словами надо знать кроме общих положений много тонкостей, непосредственно влияющих на отношения в частном случае, а такие вещи лучше обсуждать напрямую, лично и в реале...
Sakurasan
18 октября 2007, 20:17

porfiry написал:
Штушенька! Ведь тру-тематическое общение не обязательно доминирование-подчинение. Или СМ у нас уже не Тема? Для меня Тематическое общение - это ванильное+СМ. По крайней мере smile.gif.

Ответ на завуалированный вопрос. 3d.gif
Хотя СМ-а 24/7 тоже не бывает.
Выходит, отношения все-таки ванильные?
Sakurasan
18 октября 2007, 20:21

AndyGlutton написал:
Да, confused.gif  срываем мысль напрочь, как отжившую кожу. 3d.gif

В моем варианте Она(Дом) - свитч - саб.
И все друг у друга чему-нибудь, да учатся. "Мир-дружба-жвачка" практически biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif cheshir2.gif
Кристиан
18 октября 2007, 21:49

Sakurasan написала:
Выходит, отношения все-таки ванильные?

Вопросом на вопрос... rolleyes.gif - может ли считаться общение "ванильным", если такое общение происходит через "призму Тематических отношений", когда в целом в очень большом количестве вещей заметно влияние Темы на все жизнь целиком?
Sakurasan
19 октября 2007, 01:26

Кристиан написал:
Вопросом на вопрос... rolleyes.gif  - может ли считаться общение "ванильным", если такое общение происходит через "призму Тематических отношений", когда в целом в очень большом количестве вещей заметно влияние Темы на все жизнь целиком?

У меня с объяснениями сейчас туго...
Как пример , допустим, мне нравится Off spring, но я не панк...
Ведь умудряются разные секты трактовать (казалось бы) Библию по-разному, но это не делает их православными или ,наоборот, мусульманами (любая религия может стоять на этом месте).
Вопросы гораздо обширнее, по всей видимости. Например - что для Вас жить в Теме? И что для Вас просто интересоваться Темой? И, наконец, (последний гвоздь в крышке 3d.gif ) - что для Вас Тема?

*еще мозги не вынесла?* biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
AndyGlutton
19 октября 2007, 02:01

Sakurasan написала:
В моем варианте Она(Дом) - свитч - саб.
И все друг у друга чему-нибудь, да учатся. "Мир-дружба-жвачка" практически biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  cheshir2.gif

Практически притягательно. biggrin.gif

Sakurasan написала:
У меня с объяснениями сейчас туго...
Как пример , допустим, мне нравится Off spring, но я не панк...
Ведь умудряются разные секты трактовать (казалось бы) Библию по-разному, но это не делает их православными или ,наоборот, мусульманами (любая религия может стоять на этом месте).
Вопросы гораздо обширнее, по всей видимости. Например - что для Вас жить в Теме? И что для Вас просто интересоваться Темой? И, наконец, (последний гвоздь в крышке 3d.gif ) - что для Вас Тема?

*еще мозги не вынесла?* biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Да, бронетанково! 3d.gif
Sakurasan
19 октября 2007, 02:28

AndyGlutton написал:
Да, бронетанково! 3d.gif

Да уж...
"Тяжелая артиллерия по выносу мозга"...жуть... biggfly.gif
Кристиан
19 октября 2007, 13:57

Sakurasan написала:

*еще мозги не вынесла?* biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Вообще, на мой взгляд, интересная тема для нового треда - с удовольствием бы ответил на эти интересные вопросы... wink.gif
Sakurasan
19 октября 2007, 15:15

Кристиан написал:
Вообще, на мой взгляд, интересная тема для нового треда - с удовольствием бы ответил на эти интересные вопросы...  wink.gif

Не для Песочницы -ли эти вопросы?
Кристиан
19 октября 2007, 15:22

Sakurasan написала:
Не для Песочницы -ли эти вопросы?

Для Завалинки, скорее - наверняка опять есть риск начать грани SSC выяснять и т.п...
Sakurasan
19 октября 2007, 15:41

Кристиан написал:
Для Завалинки, скорее - наверняка опять есть риск начать грани SSC выяснять и т.п...

Вопрос принципов всегда на грани.
Любая тема треда потом может увести невесть куда...
Кристиан
19 октября 2007, 15:53

Sakurasan написала:
Вопрос принципов всегда на грани.
Любая тема треда потом может увести невесть куда...

Тоже верно...
Sakurasan
20 октября 2007, 05:59

Кристиан написал:
Вообще, на мой взгляд, интересная тема для нового треда - с удовольствием бы ответил на эти интересные вопросы...  wink.gif

Может, здесь ответишь? Или все-таки до Лагуны ждем? biggrin.gif
Кэрри
20 октября 2007, 10:43
МОДЕРАТОРИАЛ:
Sakurasan , ну что ты как первый день на форуме? wink.gif Кристиан правильно говорит: с офтопиком - в новый тред.

Напоминаю, этот тред создан для обсуждения возможностей и свойств отношений "Наставник/ученик".
Sakurasan
20 октября 2007, 12:00
А вдруг эти вопросы Наставник (подбоченясь biggrin.gif ) Ученику задает?cheshir2.gif
Все, молчу, пардон.
Odry
26 октября 2007, 20:00

AndyGlutton написал:

Отдаться своему желанию как Контракту, и .... ну, смелее...  tongue.gif

Наверно, если ставить вопрос об обретении силы в результате обучения - тут можно начинать только снизу. В каждом нормальном фентези герой начинает из позиции или З/К, или раба, а потом у него постепенно уровень растет. biggrin.gif

А в конце по условиям контркта следует в лучших готических традициях "замочить" наставника, - оттдоминировать наставника по-черному. 3d.gif 3d.gif
Sakurasan
26 октября 2007, 20:19

Odry написала:

Наверно, если ставить вопрос об обретении силы в результате обучения - тут можно начинать только снизу. В каждом нормальном фентези герой начинает из позиции или З/К, или раба, а потом у него постепенно уровень растет. biggrin.gif

А в конце по условиям контркта следует в лучших готических традициях "замочить"  наставника, - оттдоминировать наставника по-черному. 3d.gif  3d.gif

Это в фэнтези. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»