Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Остров сокровищ (1982)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Dimitry
8 января 2010, 09:50

Vitus написал:
А кто сказал что там был звериный оскал? Бывает что некоторые нагоняют жуть  и без оскалов всяких. Почти во всех ролях Борисова (как и в нем самом ) есть внутренняя сила, которая стоит тысячи оскалов. В этом смысле фраза насчет "Меня боялся сам Флинт" - вполне реальна. Слепой Пью или Билли Бонс  брали оскалом, а Сильвер мог нагнать жути чем-то другим...

+1
Это только в фильмах пираты оскалом берут.
Тем более - верхушка пиратов.
Helen Brooks
8 января 2010, 17:49

Хагторп написал:
Борисов откровенно валял дурака...

haha.gif Как и в других своих картинах. Написал бы сразу, что для "мебели" он там, не более...

Не пойму, к чему эти разговоры и сравнения с другими экранизациями, если сабж про конкретный фильм 1982 года? Да еще про мультик вспомнили. Книгу писать - не кино по ней ставить, это дело тяжкое и все равно чревато отклонениями от литературного источника. Так не проще ли на сие закрыть глаза и получать удовольствие от просмотра?
Alpod
8 января 2010, 18:02

Helen Brooks написала: Не пойму, к чему эти разговоры и сравнения с другими экранизациями, если сабж про конкретный фильм 1982 года? Да еще про мультик вспомнили. Книгу писать - не кино по ней ставить, это дело тяжкое и все равно чревато отклонениями от литературного источника. Так не проще ли на сие закрыть глаза и получать удовольствие от просмотра?

+ тыща. haha.gif Нафик вообще о кино говорить - его смотреть надо! 3d.gif

adore.gif pray.gif
Иван Игоревич
8 января 2010, 18:18
А мне такой сильвер по душе
user posted image
Alpod
8 января 2010, 18:22

Helen Brooks написала: Не пойму, к чему эти разговоры и сравнения с другими экранизациями, если сабж про конкретный фильм 1982 года?

год 1982
страна СССР
слоган -
режиссер Владимир Воробьев
сценарий Николай Семенов, Роберт Луис Стивенсон
директор фильма -
оператор Александр Чечулин
композитор Евгений Птичкин
жанр приключения, семейный
время 205 мин.

Закрывайте тред. tongue.gif
sippel
9 января 2010, 01:52
Стуков совсем не понравился. Версию 37г посмотрел только до титров. Зачем Джиму пол поменяли? Ведь ясно, что сделают пираты с ним(ней) в отсутствии женской ласки на корабле.
Дикобраз
9 января 2010, 02:57
Джим куда лучше в версии с Борисом Андреевым - Сильвером...
Vitus
9 января 2010, 19:17

Дикобраз написал: Джим куда лучше в версии с Борисом Андреевым - Сильвером...

Безусловно. И не только он.
Leechka
11 января 2010, 17:39
А мне больше по душе английский фильм 1990 года, там в роли Джима Хокинса - Кристиан Бэйл. smile4.gif
Vukvut
11 января 2010, 18:18
Нравится момент когда глухонемой рассказывает как умирал Флинт, а тип в бандане всем остальным перетолмачивает. Сурдоперевод, однако.3d.gif

Developer
11 января 2010, 19:16

Vukvut написал: Нравится момент когда глухонемой рассказывает как умирал Флинт, а тип в бандане всем остальным перетолмачивает.

Джордж Мери переводил Гарри. Последующая реакция Сильвера тоже - на пять.
Fokker
12 января 2010, 16:28

Alpod написал:
год 1982
страна СССР
слоган -
режиссер Владимир Воробьев
сценарий Николай Семенов, Роберт Луис Стивенсон
директор фильма -
оператор Александр Чечулин
композитор Евгений Птичкин
жанр приключения, семейный
время 205 мин.
p

Как вам работа в этом фильме осветителя и почему вместо директора фильма стоит прочерк?
Fokker
12 января 2010, 16:34

Vukvut написал: Нравится момент когда глухонемой рассказывает как умирал Флинт, а тип в бандане всем остальным перетолмачивает. Сурдоперевод, однако.3d.gif

Подобная концепция уже была использована годом раньше - в фильме "Семь маленьких рассказов о первой любви" студии Грузия-фильм. Девочка жестами полностью передает содержание домашнего задания человеку, вышедшему отвечать урок у доски.
Vukvut
12 января 2010, 22:05

Fokker написал: Девочка жестами полностью передает содержание домашнего задания человеку, вышедшему отвечать урок у доски.

Видел - очень понравилось. Она если не ошибаюсь, она ему "Мцыри" жестами пересказала. Милый фильм. smile.gif
Любитель кино
13 января 2010, 08:22

Alpod написал:

время 205 мин.

Мне вот интересно откуда это время? На DVD фильм идёт 184 минуты... Куда 21 минута пропала, неужели что-то вырезали? mad.gif
Fokker
13 января 2010, 14:53

Любитель кино написал:
Мне вот интересно откуда это время? На DVD фильм идёт 184 минуты... Куда 21 минута пропала, неужели что-то вырезали? mad.gif

Да, вырезали. Полная версия, насколько я знаю, до сих пор недоступна массовому читателю.
Alpod
13 января 2010, 16:04

Любитель кино написал: Мне вот интересно откуда это время? На DVD фильм идёт 184 минуты... Куда 21 минута пропала, неужели что-то вырезали

Существует три версии фильма. Первоначальный вариант имел продолжительность ориентировочно 220 минут. В 80-х годах он дважды подвергался цензуре. Из него были удалены сцены насилия, азартных игр, изображения мертвых тел, особо страшные моменты.

После первой редакции исчезли:

крупный план лица слепого Пью с пробкой вместо глаза («а теперь, мальчик, веди меня к капитану!»);
комментарий сквайра о личности пирата, убитого Редрутом и свалившегося со скалы в сцене переселения в форт.

После второй редакции исчезли сцены:

ссора Билли Бонса с доктором Ливси (доктор привозит Джиму музыкальную шкатулку);
Бонс обещает Джиму 4 пенса за информацию об одноногом моряке;
погоня слепого Пью за Джимом вдоль побережья;
смерть Билли Бонса (падает, ухватившись за рыболовную сеть);
Джим обыскивает тело Бонса в поисках ключа;
Хэндс и О’Брайн играют в карты «на ножички» (приезд сквайра в Бристоль);
Хэндс и О’Брайн играют в карты в каюте корабля (сквайр: «Меня заперли!»);
Хантер нашел скелет под одеялом в форте («разведка доктора Ливси»);
труп разорванного бомбой Хантера после штурма форта;
монолог Сильвера об изрезанной библии Дика Пастора.

Данный перечень не является полным.
К 2008-му году наибольшее распространение на DVD получила последняя, самая короткая версия фильма. В конце 90-х объединение «Крупный план» выпустило видеокассету с «мало пострадавшей», второй версией. Первоначальный вариант фильма в настоящее время недоступен.

Где-то в сети нашёл.
Fokker
13 января 2010, 17:00
А списочек-то весьма интересный и даже показательный. Вот как советское кино всеивало разумное, доброе, вечное в трудящихся.

Особенно озадачил "монолог Сильвера о библии". Что там (бы) было?
Alpod
13 января 2010, 17:45

Fokker написал: Особенно озадачил "монолог Сильвера о библии". Что там (бы) было?

ЕМНИП, там и особого монолога-то не было. Сильверу вручают чёрную метку и сообщают, что изготовили её из страницы Библии Дика-Пастора. Он ехидно говорит, мол, можете её выбросить. Ему возражают: "Может, на что сгодится". Сильвер, не менее ехидно: "Это с изрезанными-то страницами?".

Нежто кто-то усмотрел в этом защиту Сильвером церковных ценностей?
Любитель кино
13 января 2010, 17:47
На DVD фирма "Крупный план" издавал этот фильм два раза: В серии "Отечественное кино XX века" (не ремастер) и в серии "Популярная видеотека" (ремастер). И там и там продолжительность фильма 184 минуты... Жаль что это кино выпустили неполное, наверное вырезанные сцены уже нельзя восстановить... mad.gif
Борг
7 февраля 2010, 16:38
Идет сейчас по ДТВ. Все серии.
Orca's Lost Soul
7 февраля 2010, 17:19

Борг написал: Идет сейчас по ДТВ. Все серии.

Идет - не то слово. Джордж Мерри в роли рекламного агента - это нечто. Градус стеба почти достигает мультика. Пять с плюсом за сцену. up.gif
Marcia
7 февраля 2010, 22:42
Меня заинтересовало, а что стало с Чёрным Псом? На корабль Сильвер и компания его взять с собой не могли - опознал Джим. Что же он, поверил на слово компаньонам, что они, если всё удастся, будут ждать его в условленном месте и отдадут его долю? 3d.gif

А Трелони, если вдуматься, такой же грабитель, как и пираты - так же стремится захапать чужое. Помню, меня очень порадовало, когда в сериале "Возвращение на остров сокровищ" об этом прямо сказали, пусть и устами "злодея" Сильвера.
Fokker
7 февраля 2010, 23:09

Marcia написала: А Трелони, если вдуматься, такой же грабитель, как и пираты - так же стремится захапать чужое.

"Все первоначальные капиталы в мире нажиты нечестным путём" К. Маркс
Intron
8 февраля 2010, 00:29

Marcia написала:

А Трелони, если вдуматься, такой же грабитель, как и пираты - так же стремится захапать чужое. Помню, меня очень порадовало, когда в сериале "Возвращение на остров сокровищ" об этом прямо сказали, пусть и устами "злодея" Сильвера.

Это да. Меня еще в детстве смущало - как же его не коробит награбленным-то разжиться. Деньги, залитые кровью и все такое. ну ладно в книге - там хоть человек супердостойный. А в сабже - еще и кретин
Marcia
8 февраля 2010, 00:47

Intron написала:
Это да. Меня еще в детстве смущало - как же его не коробит награбленным-то разжиться. Деньги, залитые кровью и все такое. ну ладно в книге - там хоть человек супердостойный. А в сабже - еще и кретин

Он и в книге был самодовольным и глупым. Вообще мой любимый персонаж в книге (конечно, после Сильвера, с которого началась моя любовь к книжным злодеям smile.gif) - это капитан Смолетт. Жаль, что в фильмах (во всех) его образ особо не развивали.
Любитель кино
8 февраля 2010, 10:25

Marcia написала:
Он и в книге был самодовольным и глупым. Вообще мой любимый персонаж в книге (конечно, после Сильвера, с которого началась моя любовь к книжным злодеям smile.gif) - это капитан Смолетт. Жаль, что в фильмах (во всех) его образ особо не развивали.

Ну почему не развивали? Константин Григорьев вполне объёмно его показал. Очень интересны его интонации в разговорах с сквайром и доктором насчёт экспедиции и беседа с Сильвером накануне штурма форта! Сильный и волевой человек этот капитан Смолетт...
Vitus
8 февраля 2010, 12:42

Intron написала:
Меня еще в детстве смущало - как же его не коробит награбленным-то разжиться. Деньги, залитые кровью и все такое.

Не понял. Чего это вы на Трелони наехали? А остальные-то чем хуже? Джим, доктор и прочие? Они тоже за кровавыми деньгами бросились и ничего.
"Время было такое!"(с) Люди смотрели на вещи более практично, не усложняя. Это сейчас пошла мода - "общечеловеческие ценности", этично-неэтично...
А тогда - встретил в море француза - на дно его! (а товар себе). А не повезет - тогда на дно ты пойдешь. Чистых торговцев не было, все были "немножечко военные и немножечко пираты". tongue.gif Поэтому весь негатив, выливаемый на джентельменов удачи - весьма относителен. Рыльцо в пушку было почитай у всех моряков.
Хагторп
8 февраля 2010, 12:59

Vitus написал:
А тогда - встретил в море француза - на дно его! (а товар себе).  А не повезет - тогда на дно ты пойдешь. Чистых торговцев не было, все были "немножечко военные и немножечко пираты". tongue.gif  Поэтому весь негатив, выливаемый на джентельменов удачи - весьма относителен. Рыльцо в пушку было почитай у всех моряков.

Лучше - испанца...Вообще часто само государство давало лицензию на грабеж..во время военных действий правда....
Vitus
8 февраля 2010, 13:04

Хагторп написал:
Лучше - испанца...Вообще часто само государство давало лицензию на грабеж..во время военных действий правда....

Вот-вот!
А военные действия - понятие относительное. Корабль в плаваньи полгода-год. Да и кто пожалуется правительству, если проигравший на дне? Мертвые не кусаются! biggrin.gif
Хагторп
8 февраля 2010, 13:09
Ну дык в конце 17 века Англия, Франция, Испания практически постоянно что то делили в американских колониях...Поэтому пиратство было разновидностью колониальной политики biggrin.gif
Хагторп
8 февраля 2010, 22:26
Кстати вспомнилось, что у книги Остров сокровищ есть некие такие продолджения, написанные не Стивенсоном...В одной книге рассказывается как повзрослевший Джим встретил через много лет Сильвера и тот ему рассказал свою жизнь и события на острове в его Сильверна трактовке... Еще книга где главный герой - Бен Ганн. Он тоже рассказывает как раз про времена "подвигов" всей этой компании с Флинтом, Пью, Сильвером....Довольео занятно..
Marcia
9 февраля 2010, 01:02

Хагторп написал: Еще книга где главный герой - Бен Ганн. Он тоже рассказывает как раз про времена "подвигов" всей этой компании с Флинтом, Пью, Сильвером....Довольео занятно..

Мне, кстати, эта книга очень понравилась, в первую очередь за образы Сильвера (по-моему, интереснее даже, чем у Стивенсона, получилось) и приятеля Бена Ганна.
Developer
10 февраля 2010, 01:18

Intron написала: Это да. Меня еще в детстве смущало - как же его не коробит награбленным-то разжиться. Деньги, залитые кровью и все такое. ну ладно в книге - там хоть человек супердостойный. А в сабже - еще и кретин

Оригинальный взгляд на вещи. smile.gif
Вот интересно, сколько сокровища должны пролежать в земле, чтобы они перестали быть "залитыми кровью" и стали просто кладом и исторической ценностью?

Fokker
10 февраля 2010, 03:02

Developer написал: Вот интересно, сколько сокровища должны пролежать в земле, чтобы они перестали быть "залитыми кровью" и стали просто кладом и исторической ценностью?

До очередного первоначального накопления капитала, естественно.
Marcia
10 февраля 2010, 18:37

Developer написал:
Оригинальный взгляд на вещи. smile.gif
Вот интересно, сколько сокровища должны пролежать в земле, чтобы они перестали быть "залитыми кровью" и стали просто кладом и исторической ценностью?

Но Трелони хотел их выкопать явно с целью последующего практического применения, как и пираты smile.gif А истинные владельцы - испанцы, у которых Флинт их отнял.
Vitus
10 февраля 2010, 19:14

Marcia написала:
Но Трелони хотел их выкопать явно с целью последующего практического применения, как и пираты smile.gif  А истинные владельцы - испанцы, у которых Флинт их отнял.

Так все-таки, почему только Трелони подлец и негодяй, а не вся команда? И что эта компания должна была сделать, получив на руки карту мертвого пирата с указанием груды золота?

"с целью последующего практического применения"

замечательно! А с какой еще целью можно искать сокровища?
S/\on
10 февраля 2010, 19:49

Vitus написал: замечательно! А с какой еще целью можно искать сокровища?

С целью наслаждения процессом поиска! biggrin.gif
Elf78
10 февраля 2010, 20:20

Marcia написала: А истинные владельцы - испанцы, у которых Флинт их отнял.

Или майя, у которых их отняли испанцы? Или те беззвестные народы, которые под корень извели майя в процессе накопления сокровищ?
Elf78
10 февраля 2010, 20:23

S/on написал: С целью наслаждения процессом поиска!

Ну это актуально скорее для Джиммиsmile.gif. Кстати, меня всегда интересовало, поимел ли что либо малыш-Джимми от этих сокровищ, кроме "наслаждения процессом поиска"? В фильме эту тему так и не раскрыли.
Хагторп
10 февраля 2010, 21:33
Деньги получили все...в книге даже нмного живописуется кто их куда потратил...
Developer
11 февраля 2010, 01:10

Marcia написала: Но Трелони хотел их выкопать явно с целью последующего практического применения, как и пираты

Интересно, а с какой ещё целью можно заниматься поиском кладов? confused.gif До сих пор, между прочим, занимаются. Ищут всякие затонувшие галеоны и прочие корабли. Вряд ли для того, чтобы вернуть поднятое со дна законным владельцам.

Marcia написала: А истинные владельцы - испанцы, у которых Флинт их отнял.

haha.gif Там были драгоценности самых разных народов.
Elf78
11 февраля 2010, 02:20

Developer написал: До сих пор, между прочим, занимаются. Ищут всякие затонувшие галеоны и прочие корабли. Вряд ли для того, чтобы вернуть поднятое со дна законным владельцам.

Слышал, что вроде по международным законам тот, кто поднял со дна затонувшие сокровища-и есть самый законный владелец. Но к кладам, закопанным на островах этоконечно не относится.
Арчер-впд
11 февраля 2010, 20:35

Elf78 написал:
Слышал, что вроде по международным законам тот, кто поднял со дна затонувшие сокровища-и есть самый законный владелец.

Маленькое уточнение, те кто поднял со дна в международных водах, если затонувшее судно лежит в чьих-либо территориальных - тут с этим сложнее.
Elf78
11 февраля 2010, 22:43

Арчер-впд написал: Маленькое уточнение, те кто поднял со дна в международных водах

Однозначно! Уточнение принято.

Арчер-впд написал:  если затонувшее судно лежит в чьих-либо территориальных - тут с этим сложнее.

Ничего сложного, тогда действуют законы той страны, в водах которой найден клад.
Balrog
13 февраля 2010, 04:20

Marcia написала:
Но Трелони хотел их выкопать явно с целью последующего практического применения, как и пираты smile.gif  А истинные владельцы - испанцы, у которых Флинт их отнял.

Нуу, те испанцы, у которых Флинт добро "экспроприировал" 3d.gif , давно на корм акулам пошли. Список обчищенны явно не составляли, да и фамилиями врядли интересовалисть, так что найти наследников не представляется возможным. tongue.gif
Marcia
13 февраля 2010, 18:39
Как бы там ни было, но у испанцев, отнявших эти сокровища у майа, и у пиратов, отнявших сокровища у испанцев, прав даже по тем временам больше, чем у Трелони - они жизнью рисковали (Трелони, в принципе, тоже, но это уж так получилось, а изначально-то он собирался захапать бабло, за которое проливалась кровь, просто так, на халяву).
Serg Inc.
13 февраля 2010, 18:45

Marcia написала: Как бы там ни было, но у испанцев, отнявших эти сокровища у майа, и у пиратов, отнявших сокровища у испанцев, прав даже по тем временам больше, чем у Трелони - они жизнью рисковали (Трелони, в принципе, тоже, но это уж так получилось, а изначально-то он собирался захапать бабло, за которое проливалась кровь, просто так, на халяву).

Пиши еще. Нечасто такие перлы встретишь.
Marcia
13 февраля 2010, 19:13

Serg Inc. написал:
Пиши еще. Нечасто такие перлы встретишь.

Благодарю за комплимент, но это не перл, а всего лишь констатация факта, если учитывать, что речь идёт о том времени, когда люди богатели исключительно благодаря собственной смелости и всяким авантюрам.
Elf78
13 февраля 2010, 19:44
Встретил тут упоминания о некой экранизации 71 года. Никогда ее не видел и даже не слышал. Гугель выдает только заметку в википедии и ссылки на скачивание. качать я его не хочу, а можно где увидеть пару кадров?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»