Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Остров сокровищ (1982)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Dariko
10 марта 2010, 16:27
Вообще-то как-то странно сравнивать мультик и фильм. Фильм - почти дословная экранизация (имхо нудная и слабая), мультик - это достовной, но гротеск! Два совершенно разных подхода к материалу и два разных жанра...
Любитель кино
10 марта 2010, 21:38
А мне мультик никогда и не нравился. Совершенно идиотские вставные песни...
Вот фильм другое дело, смотрю всегда с удовольствием! Ещё бы найти полную версию...
Balrog
11 марта 2010, 03:57

Elf78 написал:
Прелесть была бы если бы он в итоге себя проявил так, чтоб стало понятно-не зря Флинт его боялся. А тут ну костылем швырнул, и собственно все.

Вы что, всерьез думаете, что Флинта испугал бы Сильвер-громила из мультика. Да никогда в жизни. У него таких громил пол экипажа было. Хендс, Мерри, тот же Билли Бонс. Еслиб Флинт таких боялся, не видать ему капитанства, как своих ушей. Наоборот, они у него и пикнуть не смели. У громилы, то что он громила, на роже написанно. А вот Сильвер, хитрый, коварный, умеющий просчитывать свои действия на много ходов вперед, был опасен не "громильностью", а своей непредсказуемостью. Костылем швырнул, говорите ? Так вот и швырнул. Только что добродушно разговаривал, совершенно такой безобидный и тут же бах, и нет собеседника. Флинт потому и боялся его, он то хорошо понимал, что за зверюга скрывается за этой безобидной "маской", которую обычно носил Сильвер.
Вот такого Сильвера и сыграл Борисов.
Vitus
11 марта 2010, 11:42

Balrog написал:
Вы что, всерьез думаете, что Флинта испугал бы Сильвер-громила из мультика. Да никогда в жизни. У него таких громил пол экипажа было. Хендс, Мерри, тот же Билли Бонс. Еслиб Флинт таких боялся, не видать ему капитанства, как своих ушей. Наоборот, они у него и пикнуть не смели. У громилы, то что он громила, на роже написанно. А вот Сильвер, хитрый, коварный, умеющий просчитывать свои действия на много ходов вперед, был опасен не "громильностью", а своей непредсказуемостью. Костылем швырнул, говорите ? Так вот и швырнул. Только что добродушно разговаривал, совершенно такой безобидный и тут же бах, и нет собеседника. Флинт потому и боялся его, он то хорошо понимал, что за зверюга скрывается за этой безобидной "маской", которую обычно носил Сильвер.

ППКС
Хагторп
11 марта 2010, 13:04
В книге Сильвер не кривлялся, а в кино было такое...
Developer
11 марта 2010, 13:58

Хагторп написал: В книге Сильвер не кривлялся, а в кино было такое...

Где? В сцене с чёрной меткой на острове?
Хагторп
11 марта 2010, 14:12

Developer написал:
Где? В сцене с чёрной меткой на острове?

Да, когда его переизбирали...
Developer
11 марта 2010, 14:28

Хагторп написал: Да, когда его переизбирали...

Вот цитата из книги:

- Это пункт первый! - воскликнул Сильвер, вытирая вспотевший  лоб.  -
Клянусь, мне тошно разговаривать с вами. У вас нет ни рассудка, ни памяти.
Удивляюсь, как это ваши мамаши отпустили вас в море!  В  море!  Это  вы-то
джентльмены удачи? Уж лучше бы вы стали портными...
    - Перестань  ругаться,  -  сказал  Морган.  -  Отвечай  на  остальные обвинения.
    - А, на остальные! -  крикнул  Джон.  -  Остальные  тоже  хороши.  Вы говорите, что наше дело пропащее. Клянусь громом, вы даже не подозреваете, как оно плохо! Мы так близко от виселицы, что  шея  моя  уже  коченеет  от петли. Так и вижу, как болтаемся мы в железных оковах, а над  нами  кружат вороны. Моряки показывают на нас пальцами во время прилива. "Кто  это?"  - спрашивает один. "Это Джон Сильвер. Я хорошо его знал", - отвечает другой. Ветер качает повешенных и разносит звон цепей. Вот что грозит  каждому  из нас из-за Джорджа Мерри, Хендса, Эндерсона и других идиотов!  Затем,  черт подери, вас интересует пункт четвертый - вот этот мальчишка.  Да  ведь  он заложник, понимаете? Неужели мы  должны  уничтожить  заложника?  Он,  быть может, последняя наша надежда. Убить этого мальчишку? Нет, мои  милые,  не стану его убивать. Впрочем, я еще не ответил по третьему пункту.  Отлично, извольте, отвечу. Может быть, вы ни во что не  ставите  ежедневные  визиты доктора, доктора,  окончившего  колледж?  Твоему  продырявленному  черепу, Джон, уже не надобен доктор? А ты, Джордж  Мерри,  которого  каждые  шесть часов трясет лихорадка, у которого глаза желтые, как лимон, - ты не хочешь лечиться у доктора? Быть может, вы не знаете, что сюда скоро должен прийти второй корабль на помощь? Однако он скоро придет. Вот когда вам пригодится заложник. Затем пункт второй: вы обвиняете меня  в  том,  что  я  заключил договор. Да ведь вы сами на коленях умоляли меня заключить его. Вы ползали на коленях, вы малодушничали, вы боялись умереть с голоду...

По моему в фильме достаточно близко к тексту.
Хагторп
11 марта 2010, 14:36
Близок только текст, а вот жестикуляция, мимика Сильвера в фильме мягко говоря не внушаить..
Vitus
11 марта 2010, 14:39

Хагторп написал: Близок только текст, а вот жестикуляция, мимика Сильвера в фильме мягко говоря не внушаить..

А как он должен был это произносить? Голосом Левитана?
Хагторп
11 марта 2010, 14:41
сначала текст, потом голос..а я сказал мимика и жестикуляция....причем тут голос..
Developer
11 марта 2010, 14:45

Хагторп написал: Близок только текст, а вот жестикуляция, мимика Сильвера в фильме мягко говоря не внушаить..

В книге про мимику нет ничего. Во всяком случае в этом отрывке. Но по книге вцелом Сильвер эмоционален. В фильме кривляется он только изображая нищего попрошайку на берегу. Не вижу в этом ничего противоестественного.
Хагторп
11 марта 2010, 14:47
Developer

Ты сам назвал сцену с перевыборами, значит и сам заметил...так что...
Developer
11 марта 2010, 14:51

Хагторп написал: ты сам назвал сцену с перевыборами, значит и сам заметил...так что...

Так что я считаю что в книге, рассказывая про повешенных (в фильме этого нет) Сильвер не с каменным лицом это говорил. Поэтому и говорю, что Борисов изобразил Сильвера близко к тексту не только в словах, но и по мимике и по сути.
Хагторп
11 марта 2010, 14:55
правдоподобность изображения образа Сильвера актером никак не доказывается, тем фактом что у настоящего (книжного) Сильвера было "не каменное лицо"
Developer
11 марта 2010, 15:57

Хагторп написал: правдоподобность изображения образа Сильвера актером никак не доказывается, тем фактом что у настоящего (книжного) Сильвера было "не каменное лицо"

Она вообще никак не доказывается. Образ, который сложился у тебя по прочтении книги не совпадает с там, что изобразил Борисов. У меня - совпадает. Мне повезло больше. tongue.gif
Dariko
11 марта 2010, 18:27

Любитель кино написал: А мне мультик никогда и не нравился. Совершенно идиотские вставные песни...

Не, песни там классные. Если на экран не смотреть и отдельно от мульта!

Любитель кино написал: Вот фильм другое дело, смотрю всегда с удовольствием! Ещё бы найти полную версию...

Вчера побила рекорд не досмотрела до финиша 20 минут - утомил. Смотрела исключительно ради... Смоллета! Просто балдела smile4.gif

Хагторп написал: В книге Сильвер не кривлялся, а в кино было такое...

А мне показалось, что Борисов весь фильм чуть переигрывает. Может поэтому и не пошлО? При чем слабую экранизацию пытались оживить какими-то стебовыми моментми (типа "Чтоб тебя разорвало!" БА-БАХ!!! и бодрой музычной) Увы, не спасло. ИМХО. С книгой не буду сравнивать - 25 лет прошло, не помню ничего.
Vitus
11 марта 2010, 19:03

Dariko написала:

А мне показалось, что Борисов весь фильм чуть переигрывает.

Ну он потому и чуть-чуть, что остальные - "не чуть чуть", а очень сильно. tongue.gif
Любитель кино
11 марта 2010, 19:06
Пожалуй из крупных ролей нареканий не получили доктор Ливси и капитан Смолетт! Ну и отчасти Бен Ганн... tongue.gif
Dariko
12 марта 2010, 12:05

Vitus написал: Ну он потому и чуть-чуть, что остальные - "не чуть чуть", а очень сильно

Согласна.

Любитель кино написал: Пожалуй из крупных ролей нареканий не получили доктор Ливси и капитан Смолетт! Ну и отчасти Бен Ганн... 

И тут согласна. Ироничный доктор, невозмутимый умница-Смоллет, который отнюдь не солдафон, про Бена Ганна (Золотухина) я уже писАла. Еще Стрижельчик-Трелони хорош, вот кто кто, а он ни одной роли испортить не мог.
Что же до Борисова... ИМХО, если по описанию кока-Сильвера на камбузе все сверкало, то перед наймом мог бы помыться и причесаться, а то уж очень вид замызганый. Ощущение, что у него блохи tongue.gif . И добил какой-то местами заискивающий взгляд. Уж если брать пиратов, то мне по душЕ этот... с повязкой... smile.gif
Vitus
12 марта 2010, 12:24

Dariko написала:

ИМХО, если по описанию кока-Сильвера на камбузе все сверкало, то перед наймом мог бы помыться и причесаться, а то уж очень вид замызганый. Ощущение, что у него блохи tongue.gif . И добил какой-то местами заискивающий взгляд.

А он не перед всеми заискивающий. Тут как раз все ОК.
Насчет замызганности...Ну, допустим в те времена не очень-то принято было каждый день мыться. tongue.gif В порядке вещей.
А согласно книге " Сильвер – человек состоятельный. По моим сведениям, у него текущий счет в банке, и немаленький." . В фильме 82 года про это кажется нет ни намека. В фильме с Андреевым Трелони произносит эту фразу.
Developer
12 марта 2010, 12:32

Dariko написала: ИМХО, если по описанию кока-Сильвера на камбузе все сверкало, то перед наймом мог бы помыться и причесаться, а то уж очень вид замызганый. Ощущение, что у него блохи

По тем временам в Европе мыться было не особо принято, насколько я помню. И блохи как и вши были в порядке вещей. Так что вид у Сильвера вполне на уровне.

Dariko написала: И добил какой-то местами заискивающий взгляд.

Так Сильвер прямым текстом говори (в книге тоже), что готов свячески ублажать капитана, пока не придёт время действовать открыто. И от подчинённых того же требовал. Когда нужно было разогнать готовую взбунтоваться команду (уже у острова) вид у Сильвера совсем не заискивающий.

Dariko написала: Уж если брать пиратов, то мне по душЕ этот... с повязкой...

Джордж Мери? Ну да, колоритная личность. Ну так он и метил в капитаны через голову Сильвера, когда ему показалось, что Сильвер дал слабину. Шансы у него были.

Впрочем остальные пираты тоже весьма живописны. Боцман Хэнкс с О'Брайном, вечно играющие в карты, немой Гарри, пожилой мрачный Том Морган...
Victort54
12 марта 2010, 12:47
Мне кажется, что в этой экранизации нехватает романтики. Все-таки это приключения, сокровища, пираты и т.д. А то местами просто нудное кино идет.
Опять же с музыкой неудача, в первых экранизациях Богословский и Рыбников гораздо лучше. Помню, как мальчишкой первый раз смотрел "Дети капитана Гранта", так от одной увертюры Дунаевского сразу "крышу сносит" и настраивает на весь фильм!
Costy
12 марта 2010, 13:01

Marcia написала: А, да, ещё Караченцев - тем, что роль такая непривычно маленькая 

Ха. В "12 стульях" Захарова она еще меньше smile.gif
Costy
12 марта 2010, 13:11

Vitus написал: А с какой еще целью можно искать сокровища?

Шоб сдать государству и получить законные 25%, есественно haha.gif
Costy
12 марта 2010, 13:25

Dariko написала: М Федю все время помчему-то хотелось стукнуть!

Ну так, говорящая фамилия wink.gif

А я экранизацию 71 года вообще никогда не видел и не слышал про нее. Ролик на ютубе посмотрел - а какой там классный Джим! И музыка обалденная. Надо будет глянуть
Costy
12 марта 2010, 13:33

Intron написала: Хорош момент, когда он весь такой клоун, несчастный. Потом к нему Редрут (?) поворачивается спиной. лицо Борисова меняется кардинально и в в спину летит костыль. Сыграно на пять.

Точно надо будет пересмотреть. Это самый поразивший меня момент в книге, а в фильме вообще этого не помню
Vitus
12 марта 2010, 13:34

Costy написал:
Ну так, говорящая фамилия wink.gif

А я экранизацию 71 года вообще никогда не видел и не слышал про нее. Ролик на ютубе посмотрел - а какой там классный Джим! И музыка обалденная. Надо будет глянуть

Да, Джим там правильный. Особенно на фоне Феди.С.
И Сильвер тоже хорош.
Dariko
12 марта 2010, 13:37

Developer написал: По тем временам в Европе мыться было не особо принято, насколько я помню. И блохи как и вши были в порядке вещей. Так что вид у Сильвера вполне на уровне.

Ну тогда объясни почему Джордж Мери выглядит чистым и опрятным, а Сильвер словно не умывался (хотя бы!) неделю?

Costy написал: Шоб сдать государству и получить законные 25%, есественно 

3d.gif

Мне оттуда только диалог понравился Джима и Ливси.
- Он хочет увидется с Вами или капитаном (о Бене Ганне). Только... Мне кажеется, что у него не все в порядке с головой, сэр...
- Немудрено, если просидишь на этом необитаемом острове 3 года!
smile4.gif
Dariko
12 марта 2010, 13:39

Vitus написал: Да, Джим там правильный. Особенно на фоне Феди.С.

А в фильме где-то 38-го года Джимом оказалась вообще девчонка. Я тогда чуть со стула не рухнула! biggrin.gif
Хагторп
12 марта 2010, 14:07
А вот подумалось, что в фильме Слуга Борисов как раз очень похоже изображает характер наподобие Сильвера. Т.е. некая внешняя "безобидность" сменяется "оскалом жестокой души" Плюс непредсказуемость, гораздо лучше чем в Острове!
Такого человека как в Слуге действительно хочется избегать и бояться...
Developer
12 марта 2010, 14:10

Dariko написала: Ну тогда объясни почему Джордж Мери выглядит чистым и опрятным, а Сильвер словно не умывался (хотя бы!) неделю?

Джордж Мери моложе Сильвера, волосы забраны под повязку и их состояние не бросается в глаза. Одежда другого покроя.
Помятое лицо и жидкие волосы пожилого Сильвера сами по себе создают некоторый эффект неопрятности.
Полагаю, что дело в этом.
Elf78
12 марта 2010, 14:36

Balrog написал: Вы что, всерьез думаете, что Флинта испугал бы Сильвер-громила из мультика.

Горбатый был громилой?

Да вот в том то и дело, что не увидел я в Борисове "такого" Сильвера.
Vitus
12 марта 2010, 15:57

Хагторп написал: А вот подумалось, что в фильме Слуга Борисов как раз очень похоже изображает характер наподобие Сильвера. Т.е. некая внешняя "безобидность" сменяется "оскалом жестокой души" Плюс непредсказуемость, гораздо лучше чем в Острове!
Такого человека как в Слуге действительно хочется избегать и бояться...

Насколько помню, в "Слуге" нет непредсказуемости. А вот маска, обманчивая внешность - это да, в полный рост! (Вообще у Борисова, по-моему большинство героев - люди внешне мягкие, но - лишь внешне. )
Balrog
12 марта 2010, 16:37

Elf78 написал:
Горбатый был громилой?

И еще каким.

Да вот в том то и дело, что не увидел я в Борисове "такого" Сильвера.

De gustibus non disputandum smile4.gif
Marcia
20 марта 2010, 02:04
Сейчас смотрю нашего "Питера Пэна", так там капитан Крюк всё хвастался: "Меня боялся сам Корабельный Повар, которого боялся сам Флинт!" smile.gif
Кат-Арина
18 апреля 2010, 18:54
Мне эта экранизация нравится, а мультик вообще обожаю. О фильме 71-го года даже не знала, спасибо за информацию, буду искать!
Marcia
6 июня 2010, 19:31
Один из пиратов, Израэль Хендс, был реальным лицом, или же заимствованным литературным персонажем. Я встречала это имя в других книгах о пиратах, и в фильме "Чёрная Борода", где как раз Хендс и выступает рассказчиком (там он один из членов команды Чёрной Бороды).
Любитель кино
6 июня 2010, 20:21

Marcia написала: Один из пиратов, Израэль Хендс, был реальным лицом, или же заимствованным литературным персонажем. Я встречала это имя в других книгах о пиратах, и в фильме "Чёрная Борода", где как раз Хендс и выступает рассказчиком (там он один из членов команды Чёрной Бороды).

Вот про него инфа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%...%BD%D0%B4%D1%81
susanin i.
7 июня 2010, 00:00

Balrog написал:

Все правильно.. и не стоит кому бы то ни было что-то доказывать - люди разные .. ( как там у Д.Лондона, в Морском Волке - " Большинство матросов были англичане или скандинавы, с тяжелыми, малоподвижными лицами. Лица охотников, изборожденные резкими морщинами, были более энергичны и интересны, и на них лежала печать необузданной игры страстей. " Обладать тяжелым, малоинформативным лицом, горой мышц и выдавливать по две три фразы за сутки ишшо недостаточно, чтобы быть настоящим лидером. Хотя некоторые натуры именно такой тип и принимают за эталон мужества, лидерства и пр.. Более подвижный ум у них вызывает подозрение в несерьезности и фиглярстве - хотя именно такой тип и бывает наиболее опасным.., впрочем, как и мужественным и сильным.. Борисов достаточно точно передал именно такой типаж..
Любитель кино
30 августа 2010, 07:55
На выходных имел счастье лицезреть этот фильм, показывали версию со сценами, которые не попали на официальный релиз DVD.
Хольгер
30 августа 2010, 12:43

Balrog написал:

Есть версия.

В русском переводе Н.Чуковского слово quartermaster было переведено как квартирмейстер (quartiermeister) то есть человек, заведующий продовольствием. По версии М.Веллера, на самом деле Сильвер был квартермастером, то есть начальником квартердека. «Именно квартердеком корабль прежде всего касался корпуса противника, сближаясь и сваливаясь с ним в абордаже. Отсюда прежде всего перепрыгивали на вражескую палубу. Здесь собиралась перед сваливанием абордажная команда. Квартермастер Джон Сильвер был командиром квартердека, то есть абордажной команды! На корабле пиратов он командовал отборными головорезами, авангардом, морским десантом, группой захвата! … Вот сам Флинт его и побаивался.»

Хольгер
30 августа 2010, 12:50
Кстати книга и фильм одни из самых моих любимых. Пересмотрел наверное, все экранизации, в т.ч. несусветный французский треш, где доктор Ливси по пьяни отрезал Сильверу ногу, а сквайр Трелони - женщина, и чуть менее глупый американский фильм, где Сильвера играет Керк Дуглас, и где они в конце с Джимом

Спойлер!
замочили всех пиратов, а также доктора, сквайра и Бен Ганна biggrin.gif

Реккомендую к просмотру фильм 1990 года, где Сильвер - Ричард Хестон, а Джим - Кристиан Бейл. Отличное кинцо.
Developer
30 августа 2010, 15:27

Хольгер написал: Есть версия.

Ага. Эту версию уже озвучивали

Интересная версия. И никак не противоречит образу Сильвера, созданному Борисовым.
терминатор
30 августа 2010, 17:39
Борисов сыграл хорошо но я Сильвера представлял себе с более зловещим лицом.
Любитель кино
30 августа 2010, 18:04

терминатор написал: Борисов сыграл хорошо но я Сильвера представлял себе с более зловещим лицом.

А оно надо? Сильвер он такой разный, не думаю что "звериное лицо" сквайр Трелони принял коком на "Испаньолу".

А самый наглый кстати был не Джордж Мерри, а Хэндс. Он первый начал вопить о капитанских разносолах. smile.gif
И непонятно как он себя повёл на острове, захоти его Сильвер с собой взять...
Developer
30 августа 2010, 18:21

Любитель кино написал: А самый наглый кстати был не Джордж Мерри, а Хэндс. Он первый начал вопить о капитанских разносолах.

- Кто меня торопил? Хэндерсон, Хэндс и ты, Джордж Мерри. Из них ты один ещё остался в живых....

Любитель кино
30 августа 2010, 18:57

Developer написал:
- Кто меня торопил? Хэндерсон, Хэндс и ты, Джордж Мерри. Из них ты один ещё остался в живых....

О'Брайен тоже тот ещё бандит, но иногда включал "тупого" (помните как он за Сильвером повторял слово в слово о Чёрном псе?). Когда Абрахам Грей переметнулся к капитану Смолетту, именно О'Брайен полез с ножичком наверх, но ему прищемили пальцы. smile.gif
Developer
30 августа 2010, 19:04

Любитель кино написал: помните как он за Сильвером повторял слово в слово о Чёрном псе?

- Вы говорили о морях..
- О моряааах...
- О кораблях.
- О корабляяааах.
- О капитаанах.
- О капитаааанах. Мы говорили о капитанах. Которых того. vis.gif Вздёрнули на рее.
Captain Barbosa
30 августа 2010, 20:35

Developer написал:
Ага. Эту версию уже озвучивали

Интересная версия. И никак не противоречит образу Сильвера, созданному Борисовым.

Насколько я понимаю, это не версия, а вроде как признанный факт, и найден он вовсе не Веллером, а задолго до него. Мне про эту мульку рассказали несколько лет назад, и я тогда изрядно пошарился по англоязычным пиратским ресурсам. Все они рассказывают примерно одинаковую историю, а именно: квотермастер был на корабле вторым человеком, после капитана. Как и капитан, это была выборная должность. Квотермастер был как бы аналогом первого помощника, но с расширенными полномочиями (как пишут некоторые ресурсы, иногда мог стать "ко-капитаном"). Резон был в том, чтобы ограничить власть капитана и не допустить диктатуры. Я бы сказал, что в роли квотермастера было что-то от красноармейского коммисара, потому что в его обязяности входило:
- раздел добычи, охрана добычи, обеспечение честного раздела
- раздача рациона, работ и наказаний
- улаживание конфликтов на судне
Т.е. работа как раз для Сильвера, как мы его знаем.
Кроме того, квотермастер часто руководил абордажем и мог стать капитаном захваченного судна.
Таким образом, Сильвер говорит, что был квотермастером не ПОТОМУ, что у него нога деревянная, а вопреки этому, и, видимо, гордится этим фактом.
Разумеется, за свою работу квотермастер получал дополнительную долю добычи, как и капитан.
(Источник - например, http://www.thepiratesrealm.com/pirate%20crew.html)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»