Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Остров сокровищ (1982)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Vitus
8 октября 2011, 20:35

Ну да, кстати я примерно что-то такое и представлял...
Listev
9 октября 2011, 21:30

Любитель кино написал:
А как с Сильвером поступали в других наших экранизациях, 1937 и 1971 гг.?

В экранизации 1937го ,по моему, Сильвера "завалили" прям около ямы из под сокровищ...
Да и вообще, фильмец прикольный получился.
Тут и, по голливудски вольное обращение с первоисточником (вместо мальчика Джима, девочка Дженни, например), ну и советская идеологизированность в очень прикольном (как по мне) виде-сокровища нужны, чтоб купить оружие ирландским повстанцам для борьбы с английскими оккупантами, доктор Ливси вообще председатель подпольного освободительного комитета,Трелони -олицетворение загивающего капитализма,редкий урод и "чмо", да еще и заодно с пиратами в итоге...Конечно "компот", но пираты там брутальные были и сюжет достаточно живой...
Нечто похожее в довоенной экранизации Гулливера было-там он вместе с пролетариатом Лилипутии социалистическую революцию "замутил"...
Marcia
10 октября 2011, 05:14
Зато в версии 1971 года Сильвер в исполнении Бориса Андреева получился очень обаятельным и с хэппи-эндом smile.gif
Vitus
10 октября 2011, 10:27

Marcia написала: Зато в версии 1971 года Сильвер в исполнении Бориса Андреева получился очень обаятельным и с хэппи-эндом smile.gif

Он и по книге был душой компании, мог расположить к себе любого.
Marcia
10 октября 2011, 20:15

Vitus написал:
Он и по книге был душой компании, мог расположить к себе любого.

Да, да. Поэтому Андреев так и остался для меня лучшим из всех Сильверов, что я видела.
Victort54
11 октября 2011, 09:08

Listev написал:
В  экранизации 1937го ,по моему, Сильвера "завалили" прям около ямы из под сокровищ...
Да и вообще, фильмец прикольный получился.
Тут  и, по голливудски вольное обращение с первоисточником (вместо мальчика Джима, девочка Дженни, например), ну и советская идеологизированность в очень прикольном (как  по мне) виде-сокровища нужны, чтоб купить оружие ирландским повстанцам для борьбы с английскими оккупантами, доктор Ливси вообще председатель подпольного освободительного комитета,Трелони -олицетворение загивающего капитализма,редкий урод и "чмо", да еще и заодно с пиратами в итоге...Конечно "компот", но пираты там брутальные были и сюжет достаточно живой...
Нечто похожее в довоенной экранизации Гулливера было-там он вместе с пролетариатом Лилипутии социалистическую революцию "замутил"...

Да и Айртон из довоенного "Дети капитана Гранта" тоже вроде революционера.
Marcia
17 октября 2011, 23:41
Интересно, а обычай присылать чёрную метку действительно существовал среди пиратов, или это только Стивенсон для своего малолетнего пасынка придумал? smile.gif Просто, по-моему, это так глупо - заранее предупреждать тёртых калачей вроде Бонса или Сильвера, что вот, мол, мы тебя убьём, готовься. И глупо, и опасно.
Boogie
18 октября 2011, 00:58

Marcia написала: Интересно, а обычай присылать чёрную метку действительно существовал среди пиратов, или это только Стивенсон для своего малолетнего пасынка придумал?

В википедии всё написано.

В действительности же, в традиции Карибских пиратов, имело место вручение карты смерти, в роли которой выступал пиковый туз. Её показывали лицам, подозреваемым в предательстве. Она показывала, что человеку грозит смерть или его не хотят здесь видеть.

Барбо-с
18 октября 2011, 08:10

Marcia написала: Интересно, а обычай присылать чёрную метку действительно существовал среди пиратов, или это только Стивенсон для своего малолетнего пасынка придумал?  Просто, по-моему, это так глупо - заранее предупреждать тёртых калачей вроде Бонса или Сильвера, что вот, мол, мы тебя убьём, готовься. И глупо, и опасно.

Билли Бонс и Сильвер не вчера родились, так что куда ветер дует знали и без предупреждения. А метка по Стивенсону была чем то вроде вызова-уведомления. Получив черную метку Билли Бонсу не явиться на толковище было не по понятиям. Ну примерно как повестка из военкомата. Призывник может дурочку включать сколько угодно (призыв? не, не слышал), но если вручили лично под подпись, то уже другой разговор.
Сильверу метку вручили в качестве уведомления об отставке.

Boogie написал: В действительности же, в традиции Карибских пиратов, имело место вручение карты смерти, в роли которой выступал пиковый туз.

Карты конечно игра древняя, но в сомневаюсь, что во времена карибских пиратов был пиковый туз. Да и были тогдашние карты размером если не с айпад, то точно с айфон.
Хольгер
18 октября 2011, 12:13

Барбо-с написал:
Карты конечно игра древняя, но в сомневаюсь, что во времена карибских пиратов был пиковый туз. Да и были тогдашние карты размером если не с айпад, то точно с айфон.

Походу во всех романах они в кости больше резались.
Marcia
18 октября 2011, 20:59

Барбо-с написал:
Билли Бонс и Сильвер не вчера родились, так что куда ветер дует знали и без предупреждения.

Тогда тем более непонятно, зачем предупреждать. Ладно против Сильвера было численное преимущество, но Бонс, получается, просто золотой души человек, что не зарезал Пью на месте.
Барбо-с
18 октября 2011, 21:15

Marcia написала: Тогда тем более непонятно, зачем предупреждать.

Ты мой пост дальше не читала?
Marcia
18 октября 2011, 22:58

Барбо-с написал:
Ты мой пост дальше не читала?

Читала. А ты спрашиваешь из-за того, что я его не полностью процитировала?
Барбо-с
19 октября 2011, 08:07

Marcia написала: Читала. А ты спрашиваешь из-за того, что я его не полностью процитировала?

Из за того, что там объяснено значение черной метки. Предупреждением она не была.
Аркадий Апломбов
19 октября 2011, 09:05

Marcia написала:
Тогда тем более непонятно, зачем предупреждать. Ладно против Сильвера было численное преимущество, но Бонс, получается, просто золотой души человек, что не зарезал Пью на месте.

Вовсе не золотой. Черного Пса он пытался убить.
А с Пью - "Бедный капитан вскинул глаза вверх и разом протрезвился. Лицо его выражало не испуг, а скорее смертельную муку. Он попытался было встать, но у него, видимо, не хватило сил."
И через несколько минут он скончался от апоплексического удара.
Developer
25 октября 2011, 13:54

Marcia написала: Просто, по-моему, это так глупо - заранее предупреждать тёртых калачей вроде Бонса или Сильвера, что вот, мол, мы тебя убьём, готовься. И глупо, и опасно.

Сильвера убивать не собирались. Его уведомляли об отставке.
Бонса тоже не уведомляли о неминуемой смерти. Ему давали последний шанс (до какого-то там часа) добровольно отдать бумаги Флинта.
Чёрная метка в обоих случаях - индикатор решельного настроя тех, кто её прислал и фатальности отказа выполнить требования.
Marcia
25 октября 2011, 16:16

Developer написал:
Сильвера убивать не собирались. Его уведомляли об отставке.
Бонса тоже не уведомляли о неминуемой смерти. Ему давали последний шанс (до какого-то там часа) добровольно отдать бумаги Флинта.
Чёрная метка в обоих случаях - индикатор решельного настроя тех, кто её прислал и фатальности отказа выполнить требования.

В случае с Бонсом мирное решение, может быть, и допускалось, но в случае с Сильвером - однозначно нет. Для него отставка означала казнь, и он это понимал. Это же был самый настоящий бунт.
Барбо-с
25 октября 2011, 21:19

Marcia написала: Это же был самый настоящий бунт.

Черная метка — это как раз то. что отделяло бунт от отставки по понятиям. Да, отставка означала для Сильвера смерть, и он это знал и без метки, так что метка никаким предупреждением не была.
Balrog
26 октября 2011, 00:15

Marcia написала:
Это же был самый настоящий бунт.

Неа, по законам "Берегового братства" команда имела право сместить потерявшего ее доверие капитана и избрать нового. Это тока на военных кораблях капитан был безраздельным хозяином и чуть ли не наместником Господа Бога.
Marcia
26 октября 2011, 19:53

Balrog написал:
Неа, по законам "Берегового братства" команда имела право сместить потерявшего ее доверие капитана и избрать нового.

А со старым что случалось? Новый капитан (в данном случае Джордж Мэрри) такой дурак, что оставил бы его в живых?
Хольгер
26 октября 2011, 22:22

Marcia написала:
А со старым что случалось? Новый капитан (в данном случае Джордж Мэрри) такой дурак, что оставил бы его в живых?

Открыто убить не мог. Разве что тайно. Ну, или обвинить в том, что Сильвер наделал серьезных косяков. Но тут Мерри вполне предсказуемо сел в лужу. Даже удивительно, что он полез вообще в это дело.
Marcia
27 октября 2011, 01:12

Хольгер написал:
Открыто убить не мог. Разве что тайно. Ну, или обвинить в том, что Сильвер наделал серьезных косяков. Но тут Мерри вполне предсказуемо сел в лужу. Даже удивительно, что он полез вообще в это дело.

Вообще-то Сильвера спасло только то, что он получил от Ливси карту и в решающий момент предъявил её как свой козырь. Если бы не это, Мэрри бы выиграл.
Хольгер
27 октября 2011, 01:41

Marcia написала:
Вообще-то Сильвера спасло только то, что он получил от Ливси карту и в решающий момент предъявил её как свой козырь. Если бы не это, Мэрри бы выиграл.

Это был козырный туз, выложенный в самом конце. Но еще до этого была им озвучена сильная претензия к Мерри и прочим заводилам - что они начали раньше срока и упустили корабль.
Барбо-с
27 октября 2011, 08:21

Хольгер написал: Открыто убить не мог.

Почему?

Хольгер написал: Ну, или обвинить в том, что Сильвер наделал серьезных косяков.

Примерно так. А если кэп не косячит, то зачем его смещать? В данном случая слово RUM "отставка" и слово "смерть" означали для Сильвера одно и то же.

Marcia написала: Вообще-то Сильвера спасло только то, что он получил от Ливси карту и в решающий момент предъявил её как свой козырь. Если бы не это, Мэрри бы выиграл.

Хольгер написал: Это был козырный туз, выложенный в самом конце. Но еще до этого была им озвучена сильная претензия к Мерри и прочим заводилам - что они начали раньше срока и упустили корабль.

Ходить по лезвию заточки — стихия Сильвера, куда там Мэрри, не дорос еще.
Developer
27 октября 2011, 10:58

Хольгер написал: Открыто убить не мог.

А что значит "открыто убить"? Мог вызвать на поединок. Сильвер и сам на это намекал. Джордж Мэри был от этой перспективы явно не в восторге, иначе бы решил дело таким образом гораздо раньше. А все остальные способы открытыми не являются и популярности Джордж Мэри не добавили бы.

Хольгер
27 октября 2011, 12:57

Developer написал:
А что значит "открыто убить"? Мог вызвать на поединок. Сильвер и сам на это намекал. Джордж Мэри был от этой перспективы явно не в восторге, иначе бы решил дело таким образом гораздо раньше. А все остальные способы открытыми не являются и популярности Джордж Мэри не добавили бы.

Вот об этом я и говорю.
Хольгер
27 октября 2011, 13:00

Барбо-с написал:
Почему?

Потому что расправа с членом команды, пусть и разжалованным капитаном, да еще такой легендарной личностью, как Сильвер, без полного одобрения этого решения командой - влечет за собой неприятные последствия.
Барбо-с
27 октября 2011, 21:24

Хольгер написал: Потому что расправа с членом команды, пусть и разжалованным капитаном, да еще такой легендарной личностью, как Сильвер, без полного одобрения этого решения командой - влечет за собой неприятные последствия.

Ободрение и было бы единогласным.
Balrog
27 октября 2011, 22:49

Барбо-с написал:
Ободрение и было бы единогласным.

Единогласным было бы "разжалование" из капитанов, но ни как не убийство.
Любитель кино
22 марта 2012, 17:23
Ура! Получил через ebay DVD-версию на 205 минут. Правда издание не наше, а чешское (там и дубляж и титры чешские, хорошо есть русская дорожка), да и качество не ремастер. Но это всяко лучше нашего издания, которое короче минут на 20...
Хольгер
23 марта 2012, 12:27

Любитель кино написал: Ура! Получил через ebay  DVD-версию на 205 минут. Правда издание не наше, а чешское (там и дубляж и титры чешские, хорошо есть русская дорожка), да и качество не ремастер. Но это всяко лучше нашего издания, которое короче минут на 20...

А что в нашем издании вырезали?
Любитель кино
23 марта 2012, 13:24

Хольгер написал:
А что в нашем издании вырезали?

1-я серия:

Билли Бонс рассказывает страшную историю, в это время через комнату пролетает сова и пугает гостей;
Сон Джима Хокинса, где в первый раз появляется Джон Сильвер;
Пьяный Билли Бонс спускается по лестнице и выгоняет двух гостей из-за стола;
ссора Билли Бонса с доктором Ливси (доктор привозит Джиму музыкальную шкатулку);
Билли Бонс видит в углу Флинта и выпрашивает у Джима стаканчик рома;
погоня слепого Пью за Джимом вдоль побережья, Джим падает, запутавшись в сети, Слепой Пью мучает его;
смерть Билли Бонса (падает, ухватившись за рыболовную сеть);
Джим обыскивает тело Бонса в поисках ключа, по шее Бонса ползает хомячок;
Хэндс и О’Брайен играют в карты «на ножички» (приезд сквайра в Бристоль);
Хэндс и О’Брайен играют в карты в каюте корабля (сквайр: «Меня заперли!»);

2-я серия:

Сквайр Трелони в каюте "Эспаньолы" произносит тост за здоровье Джима;
Хантер нашёл скелет под одеялом в форте («разведка доктора Ливси»);
труп разорванного бомбой Джоба после штурма форта;

3-я серия:

плотник Абрахам Грей дарит Джиму пистолет;
начало игры в карты на "Эспаньоле" между Израэлем Хендсом и О'Брайеном, когда каждый из них держит во рту по карте;
Джим приносит бутылку бренди Хендсу: "Благодарю. Твое здоровье, капитан!";
Сильвер в форте отпивает из бутылки: "Хочешь выпить? А я выпью. А то впереди столько хлопот.";
Сильвер рассматривает черную метку и спрашивает о том, кто дал бумагу для нее: "Кто же для такого кощунства отдал свою Библию?"
Сильвер рассуждает об изрезанной библии Дика Пастора: " - Может быть, она еще годится для присяги?" " - Библия-то? С оторванной-то страницей?";

А все эти сцены есть в чешком DVD!
Vadim_76
23 марта 2012, 13:29

Любитель кино написал: Хантер нашёл скелет под одеялом в форте («разведка доктора Ливси»);

Эту сцену запомнил. В детстве смотрел - страшно было! tooth.gif Наверное, потому и вырезали - фильм всё-таки детский.
SOVA122
10 апреля 2012, 02:31

Любитель кино написал: Ура! Получил через ebay  DVD-версию на 205 минут. Правда издание не наше, а чешское (там и дубляж и титры чешские, хорошо есть русская дорожка), да и качество не ремастер. Но это всяко лучше нашего издания, которое короче минут на 20...

Выложи диск куда-нибудь, пож-та.
Balrog
10 апреля 2012, 11:55

SOVA122 написал:
Выложи диск куда-нибудь, пож-та.

Присоединяюсь. 3d.gif
Любитель кино
10 апреля 2012, 13:43
Я постараюсь на торрентах выложить.
Balrog
10 апреля 2012, 16:02

Любитель кино написал: Я постараюсь на торрентах выложить.

Не плохо было бы и обложку диска в комплект. Скан конечно, не саму. wink.gif
Любитель кино
10 апреля 2012, 16:34

Balrog написал:
Не плохо было бы и обложку диска в комплект. Скан конечно, не саму. wink.gif

Вот обложка.
Tessa
10 апреля 2012, 16:38
Любимый роман детства. Поглощена была полностью. Романтика.
bankomat
11 апреля 2012, 13:21

Balrog написал:
Присоединяюсь. 3d.gif

+мильон
Balrog
11 апреля 2012, 13:37

Любитель кино написал:
Вот обложка.

Пардон, я имел ввиду полный скан обоих сторон, чтоб в коробку вставить можно было. wink.gif
bankomat
11 апреля 2012, 15:39

Balrog написал:
Пардон, я имел ввиду полный скан обоих сторон, чтоб в коробку вставить можно было. wink.gif

О ты какой... У тебя, поди, и цветной принтер есть!!??? wink.gif
Balrog
11 апреля 2012, 16:19

bankomat написал:
О ты какой... У тебя, поди, и цветной принтер есть!!???  wink.gif

А то как же, я парень продвинутый, без кэноновского "комбайна" никак. 3d.gif
SOVA122
14 апреля 2012, 14:47

Любитель кино написал: Я постараюсь на торрентах выложить.

Ждем! Можно не обязательно в торрентах. На narod.ru выложи, пож-та.
Любитель кино
14 апреля 2012, 14:49

SOVA122 написал:
Ждем! Можно не обязательно в торрентах. На narod.ru выложи, пож-та.

Лады. Вот только обновлю свой старый комп, так и выложу.
SOVA122
17 апреля 2012, 20:53

Любитель кино написал:
Лады. Вот только обновлю свой старый комп, так и выложу.

Как новый комп? 4х ядерный?
Фильму-то когда выложишь?
Любитель кино
17 апреля 2012, 20:58

SOVA122 написал:
Как новый комп? 4х ядерный?
Фильму-то когда выложишь?

Пока нового компа нет. Думаю выложить кино в радиусе 2-3 недель, не более.
SOVA122
25 апреля 2012, 23:05

Любитель кино написал:
Пока нового компа нет. Думаю выложить кино в радиусе 2-3 недель, не более.

На этой неделе выложишь фильм?
Любитель кино
26 апреля 2012, 08:51

SOVA122 написал:
На этой неделе выложишь фильм?

Надеюсь. Проводят дома высоскоростной инет, я уже слил кино на комп. Осталось залить его в инет.
SOVA122
1 мая 2012, 20:53

Любитель кино написал:
Надеюсь. Проводят дома высоскоростной инет, я уже слил кино на комп. Осталось залить его в инет.

Залил фильм в инет?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»