Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Остров сокровищ (1982)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
eugen666
26 октября 2007, 16:13
Вот я тоже думаю. Но на 100 процентов не уверен...
Developer
31 октября 2007, 14:21
Нежно люблю эту экранизацию. Специально себе купил и регулярно пересматриваю.

В первую очередь, конечно из-за Олега Борисова. Он, конечно, не похож на широколицего внешне добродушного Окорока из книги. Но глядя на экран почему-то об этом забываешь. Меня часто раздражает в экранизациях несовпадение внешности в книге и в кино, но здесь этого нет. Лицо Борисова, моментально переходящее от добродушно наивного к холодному и безжалостному заставляет верить в том, что Сильвер - умный, хитрый и безжалостный.

Джим... в книге он немного постарше вроде. Но точно уже не помню, давно читал. А в этой экранизации он как раз такой: наивные глаза и шило в заднице. Матери он в трактире вполне помогал, кстати.

Джоржд Мерри хорош. smile.gif

Трелони haha.gif
- Я буду нем как могила. Мои собачки.... мы едем искать сокровища. lol.gif

Парочка Хенс и О'Браен обалденная.
Vitus
31 октября 2007, 15:28

Developer написал: Нежно люблю эту экранизацию. Специально себе купил и регулярно пересматриваю.

В первую очередь, конечно из-за Олега Борисова. Он, конечно, не похож на широколицего внешне добродушного Окорока из книги...

Почему? Разве там сказано что Окорок - широколицый? Он долговязый! Долговязый Джон Сильвер. Так что вполне подходит лицо...
(Вот у Андреева Сильвер - да, очень даже широколицый tongue.gif . Но это не мешает ничуть.)
Developer
31 октября 2007, 18:45

Vitus написал: Почему? Разве там сказано что Окорок - широколицый? Он долговязый! Долговязый Джон Сильвер.

Специально нашёл в тексте:

Это был очень  высокий  и  сильный мужчина, с широким, как окорок, плоским и  бледным,  но  умным  и  веселым лицом.

Vitus
31 октября 2007, 18:59

Developer написал:
Специально нашёл в тексте:

Ясно. Давно читал, не помню...Ну тогда Андреев - очень к месту. 8-)
Developer
1 ноября 2007, 11:04

Vitus написал: О! Вот это - шедевр! Тут все "по-серьезному", деталям уделено внимание, не в пример новому фильму. А сцены в море? А музыка Рыбникова?.. Я его скачал из сети нарезал на болванку и подсунул своим детишкам.

У нас есть этот фильм на каком-то из дисков. Не пошёл абсолютно. Экранизация с Борисовым забивает его абсолютно.
Vitus
1 ноября 2007, 11:24

Developer написал:
У нас есть этот фильм на каком-то из дисков. Не пошёл абсолютно. Экранизация с Борисовым забивает его абсолютно.

Ну, на вкус и цвет, как говорится...
Вик
3 ноября 2007, 06:27

Developer написал:
Экранизация с Борисовым забивает его абсолютно.

Подпишусь. Сильвер в исполнении Андреева получился слишком тяжеловесным и неповоротливым, как и весь фильм. Андреев чересчур монументален, настоящий памятник эпохи smile.gif . С моим восприятием пиратского главаря не стыкуется абсолютно. А больше там и вспомнить некого. Ну, еще замечательная музыка Рыбникова. А фильм с Борисовым очень люблю за прекрасные актерские работы.
Dimitry
6 января 2008, 18:32

Marve написал:
В книге он другой - по законам детского кино - нужен был такой угарный дятел...smile.gif Ну хоть меткость ему оставили и то хорошо... smile4.gif

В книге он именно такой - самодовольный и все время "зарывающийся" тип.
Особенно в английском оригинале.

Кстати - крайне рекомендую перечитать. Книга-то на самом деле совсем не детская.

А Борисов в роли Сильвера - однозначно хорош.
Умный и сильный человек, но на "плохой" стороне. Безжалостный игрок и отличный коммуникатор.
Хладнокровный убийца, при необходимости легко убирающий чувство собственной важности.
Блеск!

А Л. Марков в роли Билли Бонса - разочаровал.
Ни разу на пирата не похож.
Полный мискастинг (единственный из всех актеров-участников)
Марков играет не пирата, а белогвардейского офицера-интеллигента, отошедшего от дел (очень напомнило фильмы типа "Конец императора тайги" и т.д.)
Ну не верю, что таким пират может быть: у Маркова высшее образование и интеллигентские метания просто "на лбу написаны".
И силы характера маловато ИМХО.
В мультике Билли Бонс гораздо жизненнее показан (и атмосфера книги Стивенсона тоже, кстати, достаточно точно передана, хотя и с ерничаньем)
Аркадий Апломбов
9 января 2008, 11:07

Marti написала: Абсолютно правильно помнишь! Этот голос во многих фильмах слышала. Да в "Кортике", по-моему, всех ребят переозвучивали, в том числе и Шевкуненко.

За Сергея Шевкуненко (Миша) говорила Яна Турылева, а за Володю Дичковского (Генка) - Анна Власова.
Если помните, голосом Миши говорит мальчик в мультфильме "В синем море, в белой пене".
VitMir
27 января 2008, 23:08
Лично я версию довоенную не видел, фильм 71-года (вышел на ДВД) мне совершенно не понравился. Смотрел и плевался в телек ;-).
А вот 4-хсерийный телефильм очень люблю - чуть меньше одноименного гениального мульта.
И прелесть его в том, что нет в нем серьезности, чем подобен он "Пиратам Карибского моря I-II".
И главные герои, и особенно роли второго плана - блеск! Ну, может быть, кроме дохтура. В мульте лучше актера подобрали :-))

А еще из экранизаций с удовольствием вспоминается французский вариант 80-х, где банда играла в "Остров сокровищ", там главную роль М.Пупод сыграл. Вот где были обкуренные сценарист-режиссер. и такой сюр, что вспоминается через двадцать лет!
Никто не смотрел? Шел по первому...
VitMir
27 января 2008, 23:11

Аркадий Апломбов написал:
За Сергея Шевкуненко (Миша) говорила Яна Турылева, а за Володю Дичковского (Генка) - Анна Власова.

Серьезно? Не знал. И зачем эти извращения?
И как прикажете теперь вспоминать Генастого и Мишу Полякова? Какие голоса представлять? Чертовщина ;-((((
littlegene
27 марта 2008, 14:53

Любитель кино написал:
Песенка действительно хорошая!

Developer написал:
Экранизация с Борисовым забивает его абсолютно.

Борисов еще и поет сам, оказывается:
playcast
Developer
27 марта 2008, 15:13

littlegene написал: Борисов еще и поет сам, оказывается

Здорово! up.gif Не знал.
Vitus
27 марта 2008, 22:47
Хм.. что-то мне кажется что в фильме - другой голос поет? Ошибаюсь?
littlegene
28 марта 2008, 11:01

Vitus написал:  другой голос поет?

Может быть, мне тоже первый раз так показалось.
Но тут такая деталь - попугай произносит "Пиастры-пиастры", потом звенит колокольчик, потом песня.
Звон колокольчика, если прислушаться, не обрезали. Логично было б предположить, оцифровали прямо с фильма. Но может и не так.
Victort54
28 марта 2008, 15:25
Лучшая экранизация - мульт Черкасова. Абсолютный шедевр.
Борисов, конечно, артист великий. Плохо не играл никогда. Но вот остальное в фильме не особо запомнилось.
Экранизация 71-го совсем не запомнилась. Осталась в памяти прекрасная музыка Рыбникова "Ах, бедный мой Томми, бедный мой Том..." и т.д.
Фильм 37-го совсем неплох, только вот непонятное превращение Джимма в девушку. Да и версия с борцами за независимость смущает. А так все по делу: музыка Богословского хороша, Абдулов на уровне. Великолепный Билли Бонс в исполнении Симонова, хороши Царев и Климов. Старая школа.
andersson
14 апреля 2008, 18:14
Олег Борисов был вообще сильнейшим типажем крупного авантюриста,
кримирального авторитета.
Представьте, насколько ярче смотрелся бы Антибиотик, если бы его играл
Олег Борисов а не его брат - гротескный Лев Борисов ??
littlegene
15 апреля 2008, 13:27

andersson написал:  если бы его играл
Олег Борисов а не его брат - гротескный Лев Борисов ??

Еще только в сериалах Олег Борисов не снимался biggrin.gif
Leechka
15 апреля 2008, 13:53
Джим Хокинс - мужчина мечты моего детства. Так же как и Том Сойер. Так что круглолицего девочкоподобного Федю Стукова я нашим киношникам не простила. abuse.gif
Balrog
17 апреля 2008, 01:55

Leechka написала: Джим Хокинс - мужчина мечты моего детства. Так же как и Том Сойер. Так что круглолицего девочкоподобного Федю Стукова я нашим киношникам не простила.  abuse.gif

100% Стуков абсолютно не подходит на эту роль. Он элементарно слишком мал для нее. Стивенсон, если мне память не изменяет, не дал точного возраста Джима Хокинса, но по тексту это явно подросток лет 14-15, не меньше. 10-летний сопляк Стуков во многих эпизодах там выглядит просто идиотски. А еще эта сладкая внешность, тоже мне нашли сына хозяев прибрежного трактира.
MaryJ
5 января 2010, 08:42
Пересмотрела в очередной раз с нескрываемым удовольствием этот чудесный фильм по Домашнему. Кино, безусловно, прекрасное. Борисов - просто восторг, как и Стржельчик. А Волкова? biggrin.gif А благородный Ливси-Костецкий? А какую жуткую жуть на меня в детстве нагонял Бен Ган (Золотухин)! Это ж словами не передать! А еще я нежно люблю песню, которая идет на титрах каждой серии. Мелодия сама по себе чудесна (кому как - а меня просто на слезу прошибает), и песню очень душевно спел режиссер фильма, Владимир Воробьев - человек необыкновенной доброты, мудрости, чувства юмора. К сожалению, его уже нет в живых, он ушел из жизни при трагических обстоятельствах - был ранен какими-то гопниками в подъезде собственного дома...
Хагторп
5 января 2010, 09:27
По моему совершенно ужасное кино, даже неловка как то..Клоунада сплошная..Борисов совершенно не в кассу, Стуков как уже говорили слишком мал....Да а как раз Марков вполне....

и вообще пиратам на экранизации их "подвигов" не везет... biggrin.gif
ТО благородные разбойники, то придурки как в сабже...
Любитель кино
5 января 2010, 10:46
Кстати режиссер фильма снялся в роли "напористого малого" Джорджа Мерри, а его сын сыграл Дика-пастора...
MaryJ
5 января 2010, 10:58

Любитель кино написал: Кстати режиссер фильма снялся в роли "напористого малого" Джорджа Мерри, а его сын сыграл Дика-пастора...

А еще Воробьев рассказывал смешную историю о том, как для натурных съемок были приглашены простые отдыхающие с пляжа, и один довольно крупногабаритный дяденька оч хотел поучаствовать в какой-нить "батальной" сцене, во время съемок которой ему прилетело по пузу каким-то бутафорским штурвалом. И так оно у него ясно на весь живот отпечаталось, что дядька ходил страшно довольный, и все переживал, что сойдет памятный синяк.
Helen Brooks
5 января 2010, 11:23
А я только хотела предложить, чтобы не писали ничего про концовку, ибо ее совершенно не помню... rolleyes2.gif

Фильм замечательный и любимый с детства (экранизация с Б. Андреевым вообще не пошла), смотрю ради Олега Борисова и Владислава Стржельчика. Правда, рыжий мальчик мне тоже не понравился (мультяшный персонаж лучше, имхо).

Любитель кино написал:
Отдельный минус за смерть Сильвера - зачем его в конце фильма убили, если в книге он благополучно удрал?

Не удивлюсь, если кино сделано на заказ (все-таки на "Ленфильме" снимали). Сначала они Гарина на тот свет отправили (никогда им этого не прощу), теперь вот с пиратом начудили...

"Когда человек играет в орлянку со смертью, он хочет услышать хоть одно самое маленькое доброе слово" (с) Джон Сильвер. И другого актера нам не надо.
Dimitry
5 января 2010, 21:34

Balrog написал:
100% Стуков абсолютно не подходит на эту роль. Он элементарно слишком мал для нее. Стивенсон, если мне память не изменяет, не дал точного возраста Джима Хокинса, но по тексту это явно подросток лет 14-15, не меньше. 10-летний сопляк Стуков во многих эпизодах там выглядит просто идиотски. А еще эта сладкая внешность, тоже мне нашли сына хозяев прибрежного трактира.

Тогда акселерации еще не было и реально 14-15 летние выглядели на нынешние лет 10.
Vitus
5 января 2010, 23:49

Dimitry написал:
Тогда акселерации еще не было и реально 14-15 летние выглядели на нынешние лет 10.

200 лет назад? Ой, я вас умоляю!
Alpod
6 января 2010, 00:03

Dimitry написал: Тогда акселерации еще не было и реально 14-15 летние выглядели на нынешние лет 10.

Александр Невский и Дмитрий Донской жили ещё раньше Джима Хокинса (и Феди Стукова). Боюсь предположить, как они выглядели во время прославивших их событий (с учётом их календарного возраста на тот момент). 3d.gif
Willow Fairy
6 января 2010, 00:50
Доктор Ливси - мечта моей очень ранней юности. user posted image Была в него (вернее в Костецкого) влюблена со врмен "Труффольдино". tongue.gif
А вообще фильм очень нравится. С удовольствием пересматриваю. И Федя Стуков там такой милый.
Serg Inc.
6 января 2010, 00:56
Фильм хорош, но есть еще мультик, с которым тягаться трудно smile.gif.
Alpod
6 января 2010, 01:23

Serg Inc. написал: Фильм хорош, но есть еще мультик, с которым тягаться трудно

Мультик - весёлый стёб. А фильм - романтика. С большой дороги. © biggrin.gif
Оба отличные, просто жанры разные.

P.S. А есть ещё, ЕМНИП, французско-с-кем-то снятый фильм, где вечно пьяный доктор Ливси отрезает Сильверу не ту ногу, а Джим - это йуная леди, проводящая ночи с пиратами в каюте, после чего они вылетают за борт. Снято в стиле: "Чего курили сценарист с режиссёром? biggrin.gif Отсыпьте!"
Serg Inc.
6 января 2010, 01:27

Alpod написал: Мультик - весёлый стёб. А фильм - романтика. С большой дороги. © biggrin.gif
Оба отличные, просто жанры разные.

Я понимаю. Но мультик заруливает все независимо от жанра smile.gif.
Developer
6 января 2010, 01:34

Serg Inc. написал: Но мультик заруливает все независимо от жанра

Думаю, что мультик не воспринимался так, если бы до него не было фильма.
Serg Inc.
6 января 2010, 01:37

Developer написал: Думаю, что мультик не воспринимался так, если бы до него не было фильма.

Для кого-то это, возможно, верно, для кого-то - нет. Для меня точно нет.
Marcia
6 января 2010, 02:27
Мультик считаю лучшей экранизацией, а Джигарханяна - лучшим голосом Сильвера. Неплох был в этой роли и Андреев в версии 71-го. Борисов - однозначно нет. Вообще мне в этом фильме только Хендс и запомнился. А, да, ещё Караченцев - тем, что роль такая непривычно маленькая smile.gif
Developer
7 января 2010, 14:05

Marcia написала: Мультик считаю лучшей экранизацией

Как может пародийный мультик быть лучшей экранизацией приключенческого романа? confused.gif

Marcia написала: Борисов - однозначно нет.

Очень даже - да. up.gif Хитрый, жестокий, умеющий изобразить полную безобидность, простодушие и располагающий к себе.

Marcia написала: Вообще мне в этом фильме только Хендс и запомнился. А, да, ещё Караченцев - тем, что роль такая непривычно маленькая

Надо же! Неужели даже Джордж-Мэри не запомнился? И Трэлони? ЧуднО!
Serg Inc.
7 января 2010, 14:09

Marcia написала: Борисов - однозначно нет.

Борисов - однозначно "да".
littlegene
7 января 2010, 14:40
Мультик никогда не смотрел даже.
Alpod
7 января 2010, 18:46

littlegene написал: Мультик никогда не смотрел даже.

Это серьёзная оценка. biggrin.gif

P.S. Посмотри. Ради эксперименту хотя бы. biggrin.gif
Хагторп
7 января 2010, 19:01
Борисов похож на современного культурного человека, например Рафферти, который почему то надел треуголку...
Alpod
7 января 2010, 21:17

Хагторп написал: Борисов похож на современного культурного человека, например Рафферти, который почему то надел треуголку...

Если на тебя и на меня надеть треуголки - на кого ж мы будем похожи? задумывается
Хагторп
7 января 2010, 21:23

Alpod написал:
Если на тебя и на меня надеть треуголки -  на кого ж мы будем похожи? задумывается

Я - чур на Рафферти! biggrin.gif
Хагторп
7 января 2010, 21:25

Developer написал:
Как может пародийный мультик быть лучшей экранизацией приключенческого романа? confused.gif

Очень даже - да. up.gif Хитрый, жестокий, умеющий изобразить полную безобидность, простодушие и располагающий к себе.

Безобидность - может быть, а вот звериный оскал настоящего пирата, которого боялся Флинт никоим образом. tongue.gif
Alpod
7 января 2010, 21:51

Хагторп написал: Безобидность - может быть, а вот звериный оскал настоящего пирата, которого боялся Флинт никоим образом

Коварный подлый вопрос /сдвинув треуголку на ухо/: а ты видел живьём того пирата, которого боялся Флинт?

"По его словам, он был квартирмастером и его боялся сам Флинт. В русском переводе Чуковского слово quartermaster было переведено как квартирмейстер (quartiermeister) т.е. человек, отвечающий за размещение команды на корабле. На самом деле Сильвер был кватермастером, т.е. начальником «квартердека». «Именно квартердеком корабль прежде всего касался корпуса противника, сближаясь и сваливаясь с ним в абордаже. Отсюда прежде всего перепрыгивали на вражескую палубу. Здесь собиралась перед сваливанием абордажная команда. «Квартирмастер» Джон Сильвер был командиром квартердека, то есть абордажной команды! На корабле пиратов он командовал отборными головорезами, авангардом, морским десантом, группой захвата! ... Вот сам Флинт его и побаивался.» . М Веллер.

Претензии, если что, к Веллеру, сам я вопрос о Сильвере не исследоваал.
Хагторп
7 января 2010, 22:05
Я конечно живьем Сильвера не видел, но по моему мнению кроме Маркова, который единственный играл взрословго повидавшего виды мужика, все остальные пираты в этом кино - суть карикатура...Борисов откровенно валял дурака, Мерри - сос своим ятаганом - ниже всякой критики....ну а Хендс..зачем от усы сбрил?
Indig@
7 января 2010, 22:16
Читаю и удивляюсь, совершенно не вижу в этом фильме недостатков. Просто очень здоровское кино, все на месте.
Vitus
7 января 2010, 22:19

Хагторп написал:
Безобидность - может быть, а вот звериный оскал настоящего пирата, которого боялся Флинт никоим образом.  tongue.gif

А кто сказал что там был звериный оскал? Бывает что некоторые нагоняют жуть и без оскалов всяких. Почти во всех ролях Борисова (как и в нем самом ) есть внутренняя сила, которая стоит тысячи оскалов. В этом смысле фраза насчет "Меня боялся сам Флинт" - вполне реальна. Слепой Пью или Билли Бонс брали оскалом, а Сильвер мог нагнать жути чем-то другим...
Хагторп
7 января 2010, 22:27

Vitus написал:
А кто сказал что там был звериный оскал? Бывает что некоторые нагоняют жуть  и без оскалов всяких. Почти во всех ролях Борисова (как и в нем самом ) есть внутренняя сила, которая стоит тысячи оскалов. В этом смысле фраза насчет "Меня боялся сам Флинт" - вполне реальна. Слепой Пью или Билли Бонс  брали оскалом, а Сильвер мог нагнать жути чем-то другим...

В описании Стивенсона, когда шайка шла к сокровищам и Сильвер почувствовал вкус золота вся его "безобидность" и "доброе отношение" к Джиму пропали и он злобно дергал веревку к которой был привязан юнга.....
Marcia
8 января 2010, 06:55

Developer написал:

Вот уж "располагающим к себе" я бы Борисова не назвала, ни в одной роли. Наоборот, "весь в себе". Открытость, простодушие были в Андрееве, когда он играл Сильвера.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»