Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Остров сокровищ (1982)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Vitus
8 июня 2012, 19:52

Барбо-с написал:
"Испаньола" вроде довольно небольшая. наверне там один mate и есть.
.

Шхуна. Водоизмещение двести тонн. "Управлять ею может младенец"(с).
Одна пушка всего...
Барбо-с
8 июня 2012, 20:05

Vitus написал: Одна пушка всего...

Зачем? А! Они будут стрелять!
http://www.youtube.com/watch?v=L1onfrma3Sc&feature=related
Balrog
8 июня 2012, 20:10

Барбо-с написал:
"Испаньола" вроде довольно небольшая. наверне там один mate и есть.

Да скорей ни одного, по крайней мере в романе такой не фигурирует. И капитан сам за штурмана.
Marcia
8 июня 2012, 20:36

Balrog написал:
Да скорей ни одного, по крайней мере в романе такой не фигурирует. И капитан сам за штурмана.

Вообще-то изначально у них был штурман, Эрроу, но он в пути исчез (были намёки, что выпал за борт по пьяному делу).
Хольгер
8 июня 2012, 21:25

Marcia написала:
Вообще-то изначально у них был штурман, Эрроу, но он в пути исчез (были намёки, что выпал за борт по пьяному делу).

В какой-то из десятка просмотренных мной экранизаций smile.gif его убили пираты. Якобы он что-то заподозрил
DVCh
8 июня 2012, 21:37

Marcia написала:

Эрроу был не штурман, а старпом. Всё тот же first mate.

DVCh
8 июня 2012, 21:44

Барбо-с написал:
Когда речь идет о военных кораблях, главного обычно называют командиром, чтоб не путать должность со званием.

Звание commander тоже есть smile.gif Так что как ни называй - всё равно перепутаешь biggrin.gif
Balrog
8 июня 2012, 22:20

DVCh написал:
Звание commander тоже есть smile.gif Так что как ни называй - всё равно перепутаешь biggrin.gif

Дык есть еще и commodore, промежуточный чин между капитанами и адмиралами. 3d.gif
Барбо-с
8 июня 2012, 22:25

Balrog написал: Дык есть еще и commodore, промежуточный чин между капитанами и адмиралами.

Кстати адмирал и коммодор тоже были не только в виде чинов, но и в виде должностей — командиры соединения кораблей.
Balrog
8 июня 2012, 23:51

Барбо-с написал:
Кстати адмирал и коммодор тоже были не только в виде чинов, но и в виде должностей — командиры соединения кораблей.

Так до второй половины XVII века почти все чины были временными, привязанными к конкретным должностям. Лишился должности - лишился чина.
Барбо-с
9 июня 2012, 01:17

Balrog написал: Так до второй половины XVII века почти все чины были временными, привязанными к конкретным должностям. Лишился должности - лишился чина.

Видать оттуда путаница и пошла.
Любитель кино
4 июля 2012, 15:00
А вот и более полная версия, как многие тут хотели:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4062580
Marcia
20 июля 2012, 23:25
Задумалась вот о чём. На остров они набрали большую команду, а назад вернулись только всемером (Джим, Трелони, Ливси, Смоллет, Грей, Бен Ганн и Сильвер). То есть, семи человек вполне достаточно, чтобы управиться с кораблём. Нафига тогда было столько набирать?
Vitus
20 июля 2012, 23:30

Marcia написала: Задумалась вот о чём. На остров они набрали большую команду, а назад вернулись только всемером (Джим, Трелони, Ливси, Смоллет, Грей, Бен Ганн и Сильвер). То есть, семи человек вполне достаточно, чтобы управиться с кораблём. Нафига тогда было столько набирать?

Не достаточно.
Всемером - это если каждый вкалывает за троих. (А матросская жизнь и тпак не шибко легкая).
По-моему в книге говорится, что на обратном пути они измучились до полусмерти.
Balrog
21 июля 2012, 01:22

Vitus написал:
Не достаточно.
Всемером - это если каждый вкалывает за троих. (А матросская жизнь и тпак не шибко легкая).
По-моему в книге говорится, что на обратном пути они измучились до полусмерти.

Совершенно верно, причем обратно они всемером добирались только до ближайшего порта, а не через всю Атлантику, и то еле-еле дотянули. Для управления парусами даже не большого судна надо было достаточно много народу.
Marcia
21 июля 2012, 01:39
Последние три дня этот фильм крутили по "Карусели". Запомнилось, как Сильвер сказал, когда их все запугивали голосом Флинта: "Я не боялся его живого, не испугаюсь и мёртвого!". А ведь действительно не боялся, если имел наглость назвать его именем попугая smile.gif Хотя, может, попугая Сильвер завёл уже после смерти Флинта...
bankomat
21 июля 2012, 20:15

Любитель кино написал: А вот и более полная версия, как многие тут хотели:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4062580

Большое спасибо!
Любитель кино
21 июля 2012, 20:42
А полная версия фильма (220 минут) наверное у родственников режиссера, но и то не факт, что такой вариант сохранился. Спасибо чехам за 194 минуты, а нашим издателям от "Крупного плана" позор! Так халтурно делать свою работу.
bankomat
21 июля 2012, 20:50

Любитель кино написал: А полная версия фильма (220 минут) наверное у родственников режиссера, но и то не факт, что такой вариант сохранился. Спасибо чехам за 194 минуты, а нашим издателям от "Крупного плана" позор! Так халтурно делать свою работу.

Согласен. Могли бы уж хотя бы провести исследования тщательней.
Любитель кино
21 июля 2012, 21:13

bankomat написал:
Согласен. Могли бы уж хотя бы провести исследования тщательней.

И эта халтура у них не в первой. "Сибириаду" Кончаловского не полную версию издали.
Marcia
22 июля 2012, 05:22
Во время боя Смоллета ранили. Значит, вполне могли и убить. В этом случае было бы совершенно безразлично, у кого корабль - ни те, ни другие без инструкций капитана выбраться всё равно не смогли бы (Смоллет говорил об этом Сильверу). Поселились бы на этом острове.

Всё-таки жалко тех троих, что остались на острове. Такие несчастные одинокие фигуры... Хорошо актёры сыграли. Я, кстати, читала роман "Приключения Бена Ганна" (написанный не Стивенсоном). Там в основом предыстория (как Бен Ганн стал пиратом, кто был тем моряком, скелет которого опознал Сильвер, как Бен Ганн и его друг познакомились с Сильвером и т.д.), но в конце сообщается о судьбах тройки пиратов - один сошёл с ума и товарищам пришлось убить его, чтобы он не убил их (примечательно, что в версии Воробьёва он изначально сумасшедший, хотя у Стивенсона этого не было. Видимо, Воробьёв тоже читал "Приключения Бена Ганна" wink.gif), другой, старик Морган, умер от старости, а третьего, Дика, забрали с острова испанцы, продержали в рабстве, но потом он выбрался и уже глубоким стариком пришёл к взрослому Джиму и тот приютил его.

Ещё странно в фильме, что пират у костра умер от стрелы Бена Ганна мгновенно, а Сильвер успел целую речь сказать.

bankomat
22 июля 2012, 11:35

Любитель кино написал:
И эта халтура у них не в первой. "Сибириаду" Кончаловского не полную версию издали.

А вообще, я тут подумал, может так и надо делать? В смысле, если делать цифровое отреставрированное переиздание, то именно той версии, которая наиболее знакома зрителю. Может это и правильно. Без добавок, подправок и не дай бог раскрасок...

А расширенные сцены и варианты включать в отдельные допы для ценителей. Наверное это самый правильный вариант.
bankomat
22 июля 2012, 11:40

Marcia написала:Ещё странно в фильме, что пират у костра умер от стрелы Бена Ганна мгновенно, а Сильвер успел целую речь сказать.

Во-первых Сильверу стрела в спину попала, а тому пирату может в голову или шею. А во-вторых Сильвер это тебе тебе не какой-то простой пират. Сильвер крутой пират.
Любитель кино
22 июля 2012, 14:49
Ну что bankomat, скачал более полную версию?
Balrog
22 июля 2012, 15:42

bankomat написал:
А вообще, я тут подумал, может так и надо делать? В смысле, если делать цифровое отреставрированное переиздание, то именно той версии, которая наиболее знакома зрителю. Может это и правильно. Без добавок, подправок и не дай бог раскрасок...

А расширенные сцены и варианты включать в отдельные допы для ценителей. Наверное это самый правильный вариант.

При чем тут "расширенные сцены"? В советское время показывали как раз 194 минутную версию, она у меня и на кассете сохранилась, записал с телика так в году 1993-94. А "Крупный план" выпустил вообще хрен поймешь что, не понятно по каким идиотским причинам покромсанное уже в последние годы.
bankomat
22 июля 2012, 15:49

Любитель кино написал: Ну что bankomat, скачал более полную версию?

Тяну потихоничку smile.gif
bankomat
22 июля 2012, 15:54

Balrog написал:
При чем тут "расширенные сцены"?

Расширенные сцены - это в общем, если ты не понял. Я говорю не только об "ОС".

В советское время показывали как раз 194 минутную версию, она у меня и на кассете сохранилась, записал с телика так в году 1993-94.

Я смотрел это кино в советское время. И не раз смотрел. И ни один раз я не видел ни пробок у Пью, ни трупа разорваного пороховой бочкой, ни карт в зубах, ничего из этого.

Единственно за что не поручусь, так это за библию. Слишком яркая фраза, поэтому не помню, я ее из книги так хорошо помню или из фильма тоже.

Так что не надо мне рассказывать, что показывали в советское время.
Любитель кино
22 июля 2012, 16:28
194-минутную версию ТВ-3 год назад показывал.
Balrog
22 июля 2012, 17:52

bankomat написал:
Расширенные сцены - это в общем, если ты не понял. Я говорю не только об "ОС".

Я смотрел это кино в советское время. И не раз смотрел. И ни один раз я не видел ни пробок у Пью, ни трупа разорваного пороховой бочкой, ни карт в зубах, ничего из этого.

Единственно за что не поручусь, так это за библию. Слишком яркая фраза, поэтому не помню, я ее из книги так хорошо помню или из фильма тоже.

Так что не надо мне рассказывать, что показывали в советское время.

Пробка это из 220 минутной версии, ее я тоже не видел, а вот труп, скелет в хижине и история с Библией была "без базара", тока что посмотрел запись на кассете.
bankomat
22 июля 2012, 19:18

Balrog написал:Пробка это из 220 минутной версии, ее я тоже не видел, а вот труп, скелет в хижине и история с Библией была "без базара", тока что посмотрел запись на кассете.

Труп ни разу не видел, это точно. Насчет библии, не могу вспомнить. Выкачаю, посмотрю, может вспомню.
Balrog
22 июля 2012, 23:21

bankomat написал:
Труп ни разу не видел, это точно. Насчет библии, не могу вспомнить. Выкачаю, посмотрю, может вспомню.

Хотя теперь подумал, что в 90-ые могли по ТВ ходить разные версии, тогда чего тока не показывали, где кто что урвал.
DVCh
24 июля 2012, 17:59

Marcia написала: А ведь действительно не боялся, если имел наглость назвать его именем попугая smile.gif  Хотя, может, попугая Сильвер завёл уже после смерти Флинта...

А попугай, кстати, неправильный - у Сильвера был зеленый попугай (амазон, скорее всего) smile.gif
Хольгер
25 июля 2012, 11:56

DVCh написал:
А попугай, кстати, неправильный - у Сильвера был зеленый попугай (амазон, скорее всего) smile.gif

У меня сложилось впечатление, что попугай был самого Флинта, и попал к Сильверу уже после его смерти.
DVCh
25 июля 2012, 13:29

Хольгер написал:
У меня сложилось впечатление, что попугай был самого Флинта, и попал к Сильверу уже после его смерти.

Мне тоже так казалось. Но я просмотрел текст - упоминаний о принадлежности попугая Флинту не нашёл. Может, смотрел невнимательно.

А какаду в фильме (и в мультике) - анахронизм smile.gif
Roman_V_M
25 июля 2012, 14:07

DVCh написал:

Если верить книгам Патрика О'Брайана, во флоте ЕВ должность командира военного корабля называлась "Master and Commander". Еще был фильм по одной из его книг, который так и назывался. Кстати, интересное чтиво, мореманам рекомендую.smile.gif
И кстати, да, народу на парусных кораблях служило много. Даже на относительно небольшом корабле спокойно могло набраться пара-тройка сотен народу. И насчет женщин на корабле - фигня, старшинам в возрасте разрешалось брать жен в длительное плавание (немолодых, ес-но, ибо нефиг smile.gif), которые выполняли чисто женские обязанности по обслуживанию экипажа - стирка, штопка и т. п.
DVCh
25 июля 2012, 15:10

Roman_V_M написал:
Если верить книгам Патрика О'Брайана, во флоте ЕВ должность командира военного корабля называлась "Master and Commander".

Недолго, и достаточно быстро название должности (и чина) сократилось просто до Commander.
_NSV_
26 июля 2012, 10:47

Marcia написала: Во время боя Смоллета ранили. Значит, вполне могли и убить. В этом случае было бы совершенно безразлично, у кого корабль - ни те, ни другие без инструкций капитана выбраться всё равно не смогли бы (Смоллет говорил об этом Сильверу). Поселились бы на этом острове.

Сильвер видимо какими то познаниями в навигации обладал, ведь как то пираты собирались покинуть остров перебив сквайра с его командой. Но профессиональным штурманом он не был (Будь моя воля, я позволил бы капитану Смоллету довести нас на обратном пути хотя бы до пассата)
Eraser
26 июля 2012, 12:17

_NSV_ написал: Сильвер видимо какими то познаниями в навигации обладал, ведь как то пираты собирались покинуть остров перебив сквайра с его командой. Но профессиональным штурманом он не был (Будь моя воля, я позволил бы капитану Смоллету довести нас на обратном пути хотя бы до пассата)

Пираты, за исключением Сильвера, остров покидать собирались с помощью чьей-то матери. Сильвер же прекрасно понимал, что вычислить курс никто из них не способен, и предпочел бы доплыть под руководством капитана Смоллета хотя бы до пассата, чтобы затем уже просто следовать проложенным курсом, а отказался от этой идеи исключительно под давлением команды.
Хольгер
26 июля 2012, 15:33

Eraser написал:
Пираты, за исключением Сильвера, остров покидать собирались с помощью чьей-то матери. Сильвер же прекрасно понимал, что вычислить курс никто из них не способен, и предпочел бы доплыть под руководством капитана Смоллета хотя бы до пассата, чтобы затем уже просто следовать проложенным курсом, а отказался от этой идеи исключительно под давлением команды.

Он не отказался от этой идеи. Просто когда пираты высадились на остров, события начали развиваться стремительно и вышли из под контроля.

Кстати непонятно, неужели сквайр и доктор не опасались бунта на корабле? При виде такого количества сокровищ у кого хочешь башку сорвет.
Vitus
26 июля 2012, 17:04

Хольгер написал:
Он не отказался от этой идеи. Просто когда пираты высадились на остров, события начали развиваться стремительно и вышли из под контроля.

Кстати непонятно, неужели сквайр и доктор не опасались бунта на корабле? При виде такого количества сокровищ у кого хочешь башку сорвет.

Сильвер на голову умнее всех прочих пиратов вместевзятых.
Одно то, что он старался со всеми быть в хороших отношениях говорит за него.
И, таки-да, он бы, пожалуй смог привести корабль обратно, хоть и не без труда... Вряд ли он собирался сохранить капитана для обратного пути. Карту он читает... Но все было против него.
DVCh
26 июля 2012, 17:11

Vitus написал:
Сильвер на голову умнее всех прочих пиратов вместевзятых.
Одно то, что он старался со всеми быть в хороших отношениях говорит за него.
И, таки-да, он бы, пожалуй смог привести корабль обратно, хоть и не без труда... Вряд ли он собирался сохранить капитана для обратного пути. Карту он читает... Но все было против него.

Ну, если Сильвер мог найти на небе Полярную (кстати, интересно - остров находился в Северном или в Южном полушарии?) и хоть чуть-чуть умел обращаться с секстантом - наверное, смог бы. Выйти на нужную широту и по компасу на восток или запад - куда он там собирался... Собссно, до появления хронометров так и плавали.
Eraser
26 июля 2012, 17:12

Хольгер написал: Он не отказался от этой идеи. Просто когда пираты высадились на остров, события начали развиваться стремительно и вышли из под контроля.

Он отказался еще до высадки, см. сцену "Джим в бочке". Т.к. заранее был уверен, что пираты всех перережут на острове, несмотря на его, Сильвера, старания.
Хольгер
26 июля 2012, 17:19

Eraser написал:
Он отказался еще до высадки, см. сцену "Джим в бочке". Т.к. заранее был уверен, что пираты всех перережут на острове, несмотря на его, Сильвера, старания.

Голосую - убить? Это имеешь ввиду? Но срок там не установлен был.
Balrog
26 июля 2012, 18:10

DVCh написал:
Ну, если Сильвер мог найти на небе Полярную (кстати, интересно - остров находился в Северном или в Южном полушарии?).

Если это Карибы, то на Северном.
Balrog
26 июля 2012, 18:16

Хольгер написал:
Голосую - убить? Это имеешь ввиду? Но срок там не установлен был.

Да. А так как Сильвер сам сказал про Пассаты, то это где то пройдя треть пути через Атлантику, где к северу от Экватора устойчиво дуют эти самые северо-восточные ветра. То биш практически до Африки на "автопилоте", а там уж по береговой линии до старушки Англии как нибудь да добрались бы.
DVCh
26 июля 2012, 18:22

Balrog написал:
Да. А так как Сильвер сам сказал про Пассаты, то это где то пройдя треть пути через Атлантику, где к северу от Экватора устойчиво дуют эти самые северо-восточные ветра. То биш практически до Африки на "автопилоте", а там уж по береговой линии до старушки Англии как нибудь да добрались бы.

Гм...северо-восточные - это вроде как до Америки. Именно "на них" Колумб до Америки и доехал smile.gif
Западные ветры - это севернее, выше 30-й широты.
Хольгер
26 июля 2012, 18:51

Balrog написал:

Не факт. Могли и в Америку слинять. В середине 18 века для человека с деньгами там были уже комфортные условия для проживания. А в Англии могли неудобные вопросы начать задавать.
Хольгер
26 июля 2012, 18:54

Balrog написал:
Если это Карибы, то на Северном.

А никто не помнит, сколько дней они плыли? Приблизительно можно и прикинуть, куда доплыли. Мне чего-то казалось, что это Южная Атлантика, хотя острово там мало, да и Флинту делать там особо нечего было.
Барбо-с
26 июля 2012, 19:04

DVCh написал: Ну, если Сильвер мог найти на небе Полярную (кстати, интересно - остров находился в Северном или в Южном полушарии?) и хоть чуть-чуть умел обращаться с секстантом - наверное, смог бы. Выйти на нужную широту и по компасу на восток или запад - куда он там собирался... Собссно, до появления хронометров так и плавали.

Буквой зю плавали в средиземном море, в океане это нереально: во первых это увеличивало бы многомесячные (а то и многолетние) морские путешествия раза в 1,5-2, во вторых слишком сильной была привязка к течениям, ветрам, тем же пассатам-муссонам. Ориентировались больше на галс, чем на курс.
Ну и кроме того само расположения острова тайной не было, Сильвер там уже бывал, обратный путь наверняка засек по каким нибудь ориентирам — хитрожолтая бестия.
До пассата бы доплыл, а там подхватит и вынесет.

DVCh написал: кстати, интересно - остров находился в Северном или в Южном полушарии?

Суда по тому, что пассата надо доплыть — близ экватора, там пассаты не дуют.
Vitus
26 июля 2012, 19:59

Хольгер написал:
Не факт. Могли и в Америку слинять. В середине 18 века для человека с деньгами там были уже комфортные условия для проживания. А в Англии могли неудобные вопросы начать задавать.

Нафига ему куда-то линять? У него в Бристоле бизнес остался как-никак!
Если бы он всех удачно вырезал - вернулся бы с капиталом, и зажил бы спокойно... Ну, до следуещего раза... wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»