Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Остров сокровищ (1982)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Marcia
26 июля 2012, 20:16

Vitus написал:
Нафига ему куда-то линять? У него в Бристоле бизнес остался как-никак!

Не помню, как в книге, а в фильме была речь о том, что пока они в плавании, жена Сильвера всё продаст и будет ждать его в условленном месте.
Vitus
26 июля 2012, 20:22

Marcia написала:
Не помню, как в книге, а в фильме была речь о том, что пока они в плавании, жена Сильвера всё продаст и будет ждать его в условленном месте.

Хм... Не помню такого. Надо пересмотреть что ли... И в книге не помню...
Помню, что Трелони говорил, что видел супругу Сильвера и понимает, отчего тот рвется в плаванье... tongue.gif
DVCh
26 июля 2012, 21:14

Барбо-с написал: Буквой зю плавали в средиземном море, в океане это нереально: во первых это увеличивало бы многомесячные (а то и многолетние) морские путешествия раза в 1,5-2, во вторых слишком сильной была привязка к течениям, ветрам, тем же пассатам-муссонам. Ориентировались больше на галс, чем на курс.

Ну, в Северной Атлантике вполне можно было и буквой зю плавать - там всё достаточно просто. Да и в Тихом океане тоже (но там скорее из-за плохой изученности).
Вот в Индийском океане и Южной Атлантике - там да, уже сложнее.
DVCh
26 июля 2012, 21:19

Vitus написал:
Нафига ему куда-то линять? У него в Бристоле бизнес остался как-никак!
Если бы он всех удачно вырезал - вернулся бы с капиталом, и зажил бы спокойно... Ну, до следуещего раза... wink.gif

Гм... А портовые службы и т.д. и т.п.? Бюрократия тогда уже действовала чётко, пришлось бы сильно раскошелиться, ИМХО.
Логичнее всего было, действительно, отправиться в Бразилию, испанские, французские или голландские колонии. ИМХО, опять же.
Eraser
26 июля 2012, 21:19

Хольгер написал:
Голосую - убить? Это имеешь ввиду? Но срок там не установлен был.

Сцена эта, но диалог чуть раньше (как раз то место, где Сильвер говорит про пассаты):

— Мы и сами неплохие моряки! — возразил Дик.

— Неплохие матросы, ты хочешь сказать, — поправил его Сильвер.

— Мы умеем ворочать рулем. Но кто вычислит курс? На это никто из вас не способен, джентльмены. Была бы моя воля, я позволил бы капитану Смоллетту довести нас на обратном пути хотя бы до пассата. Тогда знал бы, по крайней мере, что плывешь правильно и что не придется выдавать пресную воду по ложечке в день. Но я знаю, что вы за народ. Придется расправиться с ними на острове, чуть только они перетащат сокровище сюда, на корабль. А очень жаль! Но вам только бы поскорее добраться до выпивки. По правде сказать, у меня сердце болит, когда я думаю, что придется возвращаться с такими людьми, как вы.

— Полегче, Долговязый! — крикнул Израэль. — Ведь с тобой никто не спорит.

— Разве мало я видел больших кораблей, которые погибли попусту? Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? — воскликнул Сильвер. — А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили… Послушайте меня: я поплавал по морю и кое-чего повидал в своей жизни. Если бы вы умели управлять кораблем и бороться с ветрами, вы все давно катались бы в каретах. Но куда вам! Знаю я вашего брата. Налакаетесь рому — и на виселицу.

Vitus
26 июля 2012, 21:32

DVCh написал:
Гм... А портовые службы и т.д. и т.п.? Бюрократия тогда уже действовала чётко, пришлось бы сильно раскошелиться, ИМХО.
Логичнее всего было, действительно,  отправиться в Бразилию, испанские, французские или голландские колонии. ИМХО, опять же.

А по-моему проще было все. Ушел в море. Тайга-закон, медвель прокурор... Через год вернулся, кто там вспомнит детали? Ну, дал десяток моент местной власти...Тем более если вернулся не в свой порт а в соседний.
.Были ходы, явно!
Иначе как бы тот же Сильвер, явный пират, легализовался в виде честного держателя трактира?
DVCh
26 июля 2012, 21:49

Vitus написал:
Иначе как бы тот же Сильвер, явный пират, легализовался в виде честного держателя трактира?

Вовремя вышел из игры. Пиратов в Карибском море очень сильно прижали, практически ликвидировали во время Семилетней войны, до того на них смотрели более-менее сквозь пальцы.
Поэтому кто-то бежал и "легализовался", как Сильвер, если успел вовремя, кто-то ушёл в Индийский океан, ну а кто-то оказался на виселице, не повезло...
_NSV_
26 июля 2012, 22:10

Vitus написал:
А по-моему проще было все. Ушел в море. Тайга-закон, медвель прокурор... Через год вернулся, кто там вспомнит детали? Ну, дал десяток моент местной власти...Тем более если вернулся не в свой порт а в соседний.
.Были ходы, явно!

Ты очень плохо думаешь об английской бюрократии smile.gif

Но чего гадать, предоставим слово Длговязому Джону:

– А ведь прежние ваши деньги теперь пропадут, – сказал молодой матрос. – Как вы покажетесь в Бристоле после этого плавания?
– А где, по твоему, теперь мои деньги? – спросил Сильвер насмешливо.
– В Бристоле, в банках и прочих местах, – ответил матрос.
– Да, они были там, – сказал повар. – Они были там, когда мы подымали наш якорь. Но теперь моя старуха уже взяла их оттуда. «Подзорная труба» продана вместе с арендованным участком, клиентурой и оснасткой, а старуха уехала и поджидает меня в условленном месте.

Барбо-с
26 июля 2012, 22:40

Хольгер написал: А никто не помнит, сколько дней они плыли? Приблизительно можно и прикинуть, куда доплыли.

Ну если я скажу, что двадцать дней, то куда они доплыли?
Marcia
26 июля 2012, 22:55

Vitus написал:

Ну он же не на виду был, как Флинт. Не думаю, что в докомпьютерную эру кто-то смог бы удержать в памяти всех пиратов.
Eraser
26 июля 2012, 23:35

Vitus написал:

Да, в общем, легко.
Тогда на слуху были только капитаны пиратских судов, и то мало кто из слышавших про грозного Флинта узнал бы его в лицо при встрече.
Vitus
26 июля 2012, 23:50

Eraser написал:
Да, в общем, легко.
Тогда на слуху были только капитаны пиратских судов, и то мало кто из слышавших про грозного Флинта узнал бы его в лицо при встрече.

С другой стороны, кому надо - все знали... У него в кабаке почти полная команда паслась. Плюс к тому ветераны типа Пью.
Куда смотрели власти? wink.gif
DVCh
27 июля 2012, 00:24

Vitus написал: С другой стороны, кому надо - все знали... У него в кабаке почти полная команда паслась. Плюс к тому ветераны типа Пью.
Куда смотрели власти?

"Не пойман - не вор". Доказательств могло быть маловато. Если они были такие отморозки - свидетелей просто не осталось.
Balrog
27 июля 2012, 00:36

DVCh написал:
"Не пойман - не вор". Доказательств могло быть маловато. Если они были такие отморозки - свидетелей просто не осталось.

Вот именно, как говорил старина Билли Бонс, "мертвые не кусаются"....и не болтают лишнего. 3d.gif
Balrog
27 июля 2012, 00:40

DVCh написал:
Гм...северо-восточные  - это вроде как до Америки. Именно "на них" Колумб до Америки и доехал smile.gif
Западные ветры - это севернее, выше 30-й широты.

Тфу ты, черт, перепутал направления. 3d.gif
Хольгер
27 июля 2012, 11:25

Барбо-с написал:
Ну если я скажу, что двадцать дней, то куда они доплыли?

Тогда Карибы.
Хольгер
27 июля 2012, 11:27

Eraser написал:
Сцена эта, но диалог чуть раньше (как раз то место, где Сильвер говорит про пассаты):

Ясно, я чего то думал, что диалог этот был позже.
Видимо Сильвер понял, что при виде сокровищ пираты просто обезумеют, и решил процесс возглавить.
Барбо-с
27 июля 2012, 11:29

Vitus написал: С другой стороны, кому надо - все знали... У него в кабаке почти полная команда паслась. Плюс к тому ветераны типа Пью.
Куда смотрели власти?

"В шумном балагане любят собираться
жулики-бандиты, воры всех мастей..."
Куда смотрели власти?

Хольгер написал: Тогда Карибы.

А можно весь ход рассуждений?
Eraser
27 июля 2012, 11:49

Хольгер написал:
Видимо Сильвер понял, что при виде сокровищ пираты просто обезумеют, и решил процесс возглавить.

Именно.
Хольгер
27 июля 2012, 16:18

Барбо-с
А можно весь ход рассуждений?

Лень. Если вкратце, то за 20 дней в 18 веке до Индийского и Тихого океана не доплывали. Но срок, я так понимаю, ты выдумал.
Vadim_76
27 июля 2012, 16:49

Vitus написал: Помню, что Трелони говорил, что видел супругу Сильвера и понимает, отчего тот рвется в плаванье... 

ЕМНИП, Трелони ужасался, что жена Сильвера - негритянка. Времена были неполиткорректные biggrin.gif .
Balrog
27 июля 2012, 17:46

Хольгер написал:
Лень. Если вкратце, то за 20 дней в 18 веке до Индийского и Тихого океана не доплывали. Но срок, я так понимаю, ты выдумал.

Абсолютный рекорд скорости парусного судна на пути из Лондона в Мельбурн - 63 дня, установлен в 1869 году легендарным английским "чайным" клипером "Thermopylae". Ему же принадлежит не побитый до сих пор рекорд на маршруте из Шанхая в Лондон - 91 день. Но "чайные" клипера это элита, самые быстрые суда в истории парусного флота. "Испаньола" же о скорости в 18 узлов могла тока помечтать.
Барбо-с
27 июля 2012, 19:21

Хольгер написал: Но срок, я так понимаю, ты выдумал.

Конечно, просто интересно было, как ты будешь рассуждать.
Барбо-с
27 июля 2012, 19:41

Vadim_76 написал: ЕМНИП, Трелони ужасался, что жена Сильвера - негритянка. Времена были неполиткорректные

Даже в нынешние политкорретные времена межрасовые браки, мягко говоря, нетипичны.
DVCh
27 июля 2012, 19:44

Хольгер написал:

Ну, теоретически, это мог быть некий одинокий остров в Атлантике. Ну, типа острова святой Елены, только поближе к Европе. Например, неоткрытый остров в районе Мадейры или Азорских островов.
DVCh
27 июля 2012, 19:53

Барбо-с написал:
Даже в нынешние политкорретные времена межрасовые браки, мягко говоря, нетипичны.

Ничего нетипичного. Особенно в странах с богатым колониальным прошлым или в Америке (в Южной так вообще - большинство населения от таких браков).
Барбо-с
27 июля 2012, 19:56

DVCh написал: в Южной так вообще - большинство населения от таких браков

Ну эт да.
Balrog
27 июля 2012, 23:10

DVCh написал:
Ну, теоретически, это мог быть некий  одинокий остров в Атлантике. Ну, типа острова святой Елены, только поближе к Европе. Например, неоткрытый остров в районе Мадейры или Азорских островов.

В XVIII веке не открытый остров в том районе? Это фантастика, причем ненаучная. Там такое количество разных судов постоянно шныряло, что не открытой могли бы быть какая то еле выступающая из воды скала либо мель, но никак не достаточно крупный гористый остров, хорошо видный с большого расстояния.
Барбо-с
28 июля 2012, 02:01

Balrog написал: В XVIII веке не открытый остров в том районе?

Почему не открытый? Существование острова секретом не было. Было секретом, что:
1. на этом острове зарыты сокровища
2. где именно они зарыты — копать наугад можно годами даже на небольшом острове.

Balrog написал: Там такое количество разных судов постоянно шныряло, что не открытой могли бы быть какая то еле выступающая из воды скала либо мель, но никак не достаточно крупный гористый остров, хорошо видный с большого расстояния.

Ну прошел корабль, увидел издали остров, и что?
Balrog
28 июля 2012, 02:24

Барбо-с написал:
Почему не открытый? Существование острова секретом не было. Было секретом, что:
1. на этом острове зарыты сокровища
2. где именно они зарыты — копать наугад можно годами даже на небольшом острове.

Перечитай пост DVCh, на который я отвечал, он говорит именно об не открытом острове.

Ну прошел корабль, увидел издали остров, и что?

Ты не учитываешь одного - во времена парусных флотов в море было на вес золота одно простое вещество - пресная вода. Практически за каждый островишко, расположенный близко к основным океанским путям, если на нем были источники воды, шла кровопролитная драка между европейскими державами. Так что совсем не "..прошел корабль, увидел издали остров, и что?", а этот самый корабль поспешил бы нанести на карту, пристать к берегу, забить кол с датой и названием корабля и объявить собственностью такого то монарха.
Барбо-с
28 июля 2012, 03:24

Balrog написал: Перечитай пост DVCh, на который я отвечал, он говорит именно об не открытом острове.

Как пример, основное — одиночный, т.е. не часть карибского архипелага.

Balrog написал: Так что совсем не "..прошел корабль, увидел издали остров, и что?", а этот самый корабль поспешил бы нанести на карту, пристать к берегу, забить кол с датой и названием корабля и объявить собственностью такого то монарха.

И что? Сокровища от этого превратятся в топинамбур?
Balrog
28 июля 2012, 04:26

Барбо-с написал:
Как пример, основное — одиночный, т.е. не часть карибского архипелага.

Какого то единого карибского архипелага не существует в природе, там тыщи островов, одни группами, другие по одиночке, на все вкусы, самых разных размеров. Вот по этому на Карибах ситуация совсем другая. Когда островов, островков и островишек до черта и больше, да еще и вода на большинстве есть, цену имеют тока те, что годятся для плантаций, а остальные никому не интересны.

И что? Сокровища от этого превратятся в топинамбур?

Да нет, не превратились бы. wink.gif Просто англичане, французы, испанцы или кто еще, отгрохали бы там военный пост с постоянным гарнизоном, чтоб удержать остров за собой. И дюжине бандюганов шляться по острову с подозрительными намеряниями стало бы ой как не просто. 3d.gif
_NSV_
28 июля 2012, 11:03

DVCh написал:
Ну, теоретически, это мог быть некий  одинокий остров в Атлантике. Ну, типа острова святой Елены, только поближе к Европе. Например, неоткрытый остров в районе Мадейры или Азорских островов.

Вообще то в книге упоминаются, что с острова они поплыли в ближайший порт, который располагался в Испанской Америке.
Барбо-с
28 июля 2012, 11:09

Balrog написал: Да нет, не превратились бы.  Просто англичане, французы, испанцы или кто еще, отгрохали бы там военный пост с постоянным гарнизоном, чтоб удержать остров за собой.

Угу, и где только пираты брали пресную воду, если на каждом острове по гарнизону было.
Balrog
28 июля 2012, 15:05

Барбо-с написал:
Угу, и где только пираты брали пресную воду, если на каждом острове по гарнизону было.

А что, в районе Азор или Мадейры пираты толпами шастали?
Барбо-с
28 июля 2012, 17:36
Блин, на острове ведь форт был! Значит во первых остров сто процентов был открытым, во вторых это никому не помешало, сегодня открытый — завтра закрытый.

Balrog написал:  Просто англичане, французы, испанцы или кто еще, отгрохали бы там военный пост с постоянным гарнизоном, чтоб удержать остров за собой. И дюжине бандюганов шляться по острову с подозрительными намеряниями стало бы ой как не просто.

А вот кстати не думаю, что их остановил бы гарнизон, просто высадились бы более серьезными силами. Ну сколько солдат может быть на забытом Богом острове? Понятно, что 18 век — это уже не те золотые времена, когда пираты брали города и острова, но думаю, учитывая цену вопроса, несколько сотен отъявленных головорезов смогли бы собрать, а больше бы и не понадобилось. Форт бы разнесли корабельной артиллерией, а дальше — дело техники.
Balrog
28 июля 2012, 22:55

Барбо-с написал: Блин, на острове ведь форт был! Значит во первых остров сто процентов был открытым, во вторых это никому не помешало, сегодня открытый — завтра закрытый.

Я еще раз повторяю - в том посте я отвечал на конкретное предположение DVCh об официально "не открытом" острове в районе Азор или Мадейры, а не об Карибах, Бермудах или всех остальных островах земного шара.
Так как _NSV_ уже припомнил, что ближайший к острову порт бы в Испанской Америке, то значит это остров на Карибах. А там, как я уже пару раз вроде писал, в цене были тока острова пригодные для плантаций или уж очень важные в стратегическом отношении, остальные никого не интересовали.
А насчет форта на острове, то он явно был не "государственный", а какое то временное, на скору руку сварганенное пиратское пристанище.

А вот кстати не думаю, что их остановил бы гарнизон, просто высадились бы более серьезными силами. Ну сколько солдат может быть на забытом Богом острове? Понятно, что 18 век — это уже не те золотые времена, когда пираты брали города и острова, но думаю, учитывая цену вопроса, несколько сотен отъявленных головорезов смогли бы собрать, а больше бы и не понадобилось. Форт бы разнесли корабельной артиллерией, а дальше — дело техники.

А что, у Сильвера были эти самые "серьезные силы" в несколько сот отъявленных головорезов? Нет, не было, и не предвиделось. Пара десятков оставшихся бандюганов, вот все, что у него было. Не было даже корабля, чтоб разносить форт корабельной артиллерией. Да и самое главное - с какого перепугу Флинт то прятал бы "веселые пиастры" на острове с гарнизоном?
Барбо-с
29 июля 2012, 00:39

Balrog написал: А насчет форта на острове, то он явно был не "государственный", а какое то временное, на скору руку сварганенное пиратское пристанище.

Во первых, зачем пиратам может понадобиться варганить пристанище в виде форта? Я не спора ради, действительно интересно.
Во вторых, какая разница Флинту, отбивать свои дублоны у правительственных войск или у других пиратов?

Balrog написал: А что, у Сильвера были эти самые "серьезные силы" в несколько сот отъявленных головорезов?

У Сильвера не было, скооперировался бы с тем, у кого были. Как вообще Сильвер собирался добывать сокровища. не подвернись ему Трелони? Раскрывать кому то карты все равно бы пришлось.

Balrog написал: Да и самое главное - с какого перепугу Флинт то прятал бы "веселые пиастры" на острове с гарнизоном?

Гарнизон мог бы завестись после. Флинт ведь с какого то перепугу спрятал пиастры на острове с фортом, значит остров таки мог представлять для кого то интерес.
Balrog
29 июля 2012, 03:41

Барбо-с написал:
Во первых, зачем пиратам может понадобиться варганить пристанище в виде форта? Я не спора ради, действительно интересно.
Во вторых, какая разница Флинту, отбивать свои дублоны у правительственных войск или у других пиратов?

А например чтоб делиться не надо было, ни с кем. biggrin.gif Или на время чистки днища судна, чтоб в расплох не застали на берегу. В тропических водах днище чистить приходилось часто, иначе оно быстро гнило, да и скорость судна сильно уменьшалась, из за обрастания раковинами и водорослями. А это для пиратов вопрос стратегический - ни догнать, ни удрать. 3d.gif Как раз для чистки днища обычно пираты выбирали какие не будь сильно уединенные места. Чтоб судно загнать на мелководье и положить на бок, с него сгружалось все, груз, пушки, боезапас, снимались даже мачты, на одну сторону перегружался балласт. Все это требовало времени, как и постановка всего на место. И на это время, иногда до пары недель, они становились очень уязвимыми, как для "собратьев по профессии", так и для правительственных флотов.
Если форт использовался для этого, то Флинту вовсе не пришлось бы ни от кого отбивать добро. Золотишко хорошо припрятано, случайно его найти было нельзя. Да и кто случайный потащится куда то к черту на кулички, если никто, кроме членов команды, не знает про существование клада? Если подойдя к острову Флинт увидел бы других пиратов, ему достаточно было сделать вид, что приплыл для чистки днища и подождать, пока те уберутся восвояси.

У Сильвера не было, скооперировался бы с тем, у кого были. Как вообще Сильвер собирался добывать сокровища. не подвернись ему Трелони? Раскрывать кому то карты все равно бы пришлось.

Ни с кем он кооперироваться не мог, а уж с имеющим "серьезные силы" особо, иначе сам получил бы пулю в лоб или кинжал в спину, вместо дублонов. Мог только словить какого не будь лоха, вроде Трелони. А лоха всегда можно найти, особо в порту.

Гарнизон мог бы завестись после. Флинт ведь с какого то перепугу спрятал пиастры на острове с фортом, значит остров таки мог представлять для кого то интерес.

Полагаю, что Флинту прекрасно было известно - остров нафиг никому не нужен и никто на него не позарится, кроме уже упомянутой цели. wink.gif

DVCh
29 июля 2012, 13:05

Balrog написал: Я еще раз повторяю - в том посте я отвечал на конкретное предположение DVCh об официально "не открытом" острове в районе Азор или Мадейры, а не об Карибах, Бермудах или всех остальных островах земного шара.

Ну, там основное действительно было "одиночный", не открытый - как вариант.
И кроме того, "вчера открытый - сегодня закрытый" вполне себе обычное дело в то время, для одиночного океанского небольшого острова. Хоть в Атлантике, хоть где. Т.к. определение долготы с точностью хотя бы до градуса было до середины XVIII века почти невозможно.
_NSV_
29 июля 2012, 13:38

Барбо-с написал:

Форт там представлял из себя всего лишь сруб, огороженный частоколом.

Меня всегда больше интересовало другое, почему Бен Ган при наличии на острове столь удобного жилища ютился в какой-то пещере.
Барбо-с
29 июля 2012, 16:45

Balrog написал:  Или на время чистки днища судна, чтоб в расплох не застали на берегу.

По моему во время килевания команда была задействована максимально, прохлаждаться на берегу было некогда.

Balrog написал: Ни с кем он кооперироваться не мог, а уж с имеющим "серьезные силы" особо, иначе сам получил бы пулю в лоб или кинжал в спину, вместо дублонов. Мог только словить какого не будь лоха, вроде Трелони. А лоха всегда можно найти, особо в порту.

Да, соглашусь.

Balrog написал: Да и кто случайный потащится куда то к черту на кулички, если никто, кроме членов команды, не знает про существование клада?

Форт то кто то и зачем то поставил. Отсиживаться во время килевания имхо не вариант, там надо за "максимально минимальные" сроки, с напряжением всех возможных сил и средств сделать дело и валить.

_NSV_ написал: Меня всегда больше интересовало другое, почему Бен Ган при наличии на острове столь удобного жилища ютился в какой-то пещере.

А тут все просто, он ждал, что когда нибудь за кладом кто то приедет, поэтому и прятался.
Кстати, там по итогу бедняге хоть что то перепало, или с собой взяли. и то спасибо?
Vitus
29 июля 2012, 18:12

Барбо-с написал:

Кстати, там по итогу бедняге хоть что то перепало, или с  собой взяли. и то спасибо?

Перепало весьма прилично, но он все спустил очень быстро.
Balrog
30 июля 2012, 00:23

_NSV_ написал:
Форт там представлял из себя всего лишь сруб, огороженный частоколом.

Меня всегда больше интересовало другое, почему Бен Ган при наличии на острове столь удобного жилища ютился в какой-то пещере.

Для одинокого и безоружного Бен Гана форт был не пристанищем, а ловушкой. Ктоб не приплыл, его там с легкостью могли сцапать, хотя бы спящим.
Balrog
30 июля 2012, 00:41

Барбо-с написал:
По моему во время килевания команда была задействована максимально, прохлаждаться на берегу было некогда.

Форт то кто то и зачем то поставил. Отсиживаться во время килевания имхо не вариант, там надо за "максимально минимальные" сроки, с напряжением всех возможных сил и средств сделать дело и валить.

Это верно, работенка была адской. Но вот если вдруг, по середине этой самой работенки, какой не будь фрегат Его Величества короля Георга на горизонте? 3d.gif Всеж какое-некакое, а укрытие и опорная точка на крайний случай. Насколько помню, форт для корабельных пушек "Испаньолы" был недосягаем, а в рукопашной хоть шкуру подороже продать можно.

Кстати, там по итогу бедняге хоть что то перепало, или с  собой взяли. и то спасибо?

Перепало тыща гиней, а это весьма кругленькая сума по тем временам. Врядли Бен Ган в своей "допиратской" жизни зарабатывал в год хоть сотню фунтов, скорей гораздо меньше.
Барбо-с
30 июля 2012, 09:03

Balrog написал: Но вот если вдруг, по середине этой самой работенки, какой не будь фрегат Его Величества короля Георга на горизонте?

Тогда одна надежда на то, что не заметят. А форт на господствующей высоте острова.... в общем понятно.

Хольгер
30 июля 2012, 10:42

Барбо-с написал:
Тогда одна надежда на то, что не заметят.

Форт с корабля не виден. Они целятся во флаг. Надо его спустить(с)
Как то так.
Барбо-с
30 июля 2012, 10:58

Хольгер написал: Форт с корабля не виден.

Не виден с корабля, который под берегом, с корабля у горизонта могут и заметить.
_NSV_
30 июля 2012, 13:26

Барбо-с написал:
Не виден с корабля, который под берегом, с корабля у горизонта могут и заметить.

Альтернативная физика?
Барбо-с
30 июля 2012, 14:51

_NSV_ написал: Альтернативная физика?

За моей пятиэтажкой стоит девятиэтажный дом, стоя возле своего дома, я вижу только флаг на форте антенны на крыше девятиэтажки, отойдя подальше увижу весь форт три верхние этажа. Альтернативная физика?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»