Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Остров сокровищ (1982)
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Любитель кино
23 октября 2007, 09:36
В детстве очень любил этот фильм, сейчас несколько трезво на него смотрю, посему несколько замечаний:
Джон Сильвер (Олег Борисов)- роль конечно Борисову удалась, спору нет. Но по мне Джигарханян был бы лучше, есть в нём какая-то хитринка! smile4.gif
Джим Хокинс (Федор Стуков)- тут без особых вариантов, другого исполнителя не вижу. Тем более Стуков был на коне после роли Тома Сойера
Сквайр Трелони и капитан Смолетт (Владислав Стрежельчик и Константин Григорьев)- вот тут 100% попадание, как я в книге читал, так и фильме они вышли-болтливый не в меру сквайр и грубовато-решительный капитан!
Доктор Ливси (Виктор Костецкий)- тоже неплохо сыграл, вполне запоминается.
Билли Бонс (Леонид Марков)- хорош, очень хорош. Мне Марков в этой роли забудылги вполне понравился!
Черный пес (Николай Караченцев)- на экране он был недолго, особо не впечатлил если честно...
Бен Ганн (Валерий Золотухин)- тоже не аховая роль, мне в книге Бен Ганн по другому представлялся...
Шайка Сильвера весьма колоритная! smile4.gif

Отдельный минус за смерть Сильвера- зачем его в конце фильма убили, если в книге он благополучно удрал?
И вообще из всех трех наших экранизаций (37,71 и 82 гг.) я всё таки за последнюю, ибо версия 37 года дурацкая (не смотря на звездные имена типа Осипа Абдулова), версия 71 года просто не прокатила (не смотря на музыку Рыбникова и Бориса Андреева в роли Сильвера)....
А про мультик я и не вспоминаю, это отдельная тема! 3d.gif
Аркадий Апломбов
23 октября 2007, 10:06
Революционная тема фильма 1937 года была в духе своего времени. Но зачем нужна была девушка на месте Джима?
Экранизация 1982 года, пожалуй, самая удачная.
Джигарханян в роли Сильвера, ИМХО, смотрелся бы лучше, но вызывал бы ненужные симпатии.
Сильвер в исполнении Олега Борисова очень убедителен.
Подчеркнуто равнодушная интонация, когда он говорит о людях, убеждает в безжалостности Сильвера. Таким он и был по книге.
Но все равно жаль, что Бен Ганн его убил, да еще таким способом.

Остальные роли тоже не разочаровали.
Любитель кино
23 октября 2007, 10:25
Борисов в роли Сильвера тоже некоторые но недолгие симпатии вызывает, но это и по книге было. А Джирханян был бы Горбатый-2 типа "сядь и засохни", попробовали бы пираты его низложить! wink.gif
Бен Ганн кстати его случайно убил, пробовал от "фонаря"свою трубку, а в итоге в спину Сильверу попал...
Air.
23 октября 2007, 10:47

Любитель кино написал:  Но по мне Джигарханян был бы лучше, есть в нём какая-то хитринка! smile4.gif

Это впечатление от мульта.

Песенка в титрах мне там нравится - по детству-ностальгическая.
*Плывут седые облака...*
Любитель кино
23 октября 2007, 11:06

Air. написал:
Это впечатление от мульта.

Песенка в титрах мне там нравится - по детству-ностальгическая.
*Плывут седые облака...*

Песенка действительно хорошая!
Фуфа
23 октября 2007, 11:38
Мне антипатичен внешний вид Феди Стукова, поэтому фильм я так целиком и не посмотрела, хотя в свое время пластинку "Остров сокровищ" заслушала до дыр.
Работы актеров - прекрасные.

Но при виде Феди все время хотелось выключить телевизор. vis.gif
Случайный прохожий
23 октября 2007, 11:57
К этому бы фильму - да музыку Рыбникова из 72-го года... Как там пели "Пятнадцать человек..." - эх!
Любитель кино
23 октября 2007, 12:04

Фуфа написала: Мне антипатичен внешний вид Феди Стукова, поэтому фильм я так целиком и не посмотрела, хотя в свое время пластинку "Остров сокровищ" заслушала до дыр.
Работы актеров - прекрасные.

Но при виде Феди все время хотелось выключить телевизор.  vis.gif

Вот Федя меня не сильно раздражал, может из-за того что взрослые роли его переигрывали. Даже пираты, типа Джорджа Мэрри в бандане(нервный такой), потом Том Морган (Николай Крюков- вечный кинозлодей) и глухонемой дурак, что всё на спине пушку таскал! smile4.gif
Vitus
23 октября 2007, 12:13
Эту экранизацию могу смотреть исключительно ради Олега Борисова.
Блистательный актер показывает высочайший класс, вне зависимости от общего уровня фильма, чем собственно, фильм и "вытягивает". (С "Крахом инженера Гарина" - та же ситуация).
Фильм превратили в буффонаду. Пираты - откровенно ряженые, исполняющие акробатические этюды...Словом, это игра "понарошку". Не верю!
Федя Стуков - просто ни разу не Джим. Какой из него нафиг юнга, куда этому малютке с наивными глазами убить пирата и увести "Эспаньолу"?! Да не смешите!
Впрочем, эту версию - в детстве вполне себе смотрел и был доволен, пока не наткнулся на фильм 71-го года с гениальным Борисом Андреевым в роли Сильвера.
О! Вот это - шедевр! Тут все "по-серьезному", деталям уделено внимание, не в пример новому фильму. А сцены в море? А музыка Рыбникова?.. Я его скачал из сети нарезал на болванку и подсунул своим детишкам. У них как раз период увлечения пиратами. (Спасибо Дж.Деппу! 8-)). Смотрят и пересматривают уже несколько раз. Более того - у них впервые возникла мысль что пираты, оказывается, довольно злобные негодяи и разбойники, а вовсе не веселые лихие обаяшки...
Вобщем, фильм 71-го года - лучший из всех "Островов сокровищ " что я видел! А 4-хсерийный телевизионный новодел смотреть не надо. Одно расстройство. Короче, "Голосую - убить!"(с) biggrin.gif
Любитель кино
23 октября 2007, 12:30
От себя добавлю что фильм остался в глубоком детстве. Я даже не стал покупать DVD, а нарвавшись по ТВ посмотрел несколько минут и переключил! 3d.gif
Marve
23 октября 2007, 12:49
Люблю этот фильм - плевать на клоунаду (спасибо что песен не пели, как в 3 мушкетерах). Борисов крут, а рожа Хенса ваще ужасна, вот если бы Сильвер еще свалил бы с мешком золота в конце...frown.gif
...а Федя - да - шляпа. smile.gif
ft-28
23 октября 2007, 13:03

Vitus написал:  ... Я его скачал из сети нарезал на болванку и подсунул своим детишкам. ... Более того - у них  впервые возникла мысль что пираты, оказывается, довольно злобные негодяи и разбойники, а вовсе не веселые лихие обаяшки...

Мелкий офф : тогда заодно покажите им "Пираты" (реж. Roman Polanski). Очень хорошо развеивает детские иллюзии по поводу "обаяшек"
Serg Inc.
23 октября 2007, 13:04
Немного не в тему: в оригинале книги Джим охарактеризовал уход доктора из лагеря (на стречу с Бено Ганном, кажется) как "уход по-французски". Чуть не упал со стула от неожиданности, когда прочитал smile.gif.
Любитель кино
23 октября 2007, 13:10

Marve написал: Люблю этот фильм - плевать на клоунаду (спасибо что песен не пели, как в 3 мушкетерах). Борисов крут, а рожа Хенса ваще ужасна, вот если бы Сильвер еще свалил бы с мешком золота в конце...frown.gif
...а Федя - да - шляпа. smile.gif

Хендс это да, лысый дядя отжигал по полной, даже О'Брайн (Георгий Штиль) с ножичком в груде порадовал- одним словом милые ребята! wink.gif
Marve
23 октября 2007, 13:12

Любитель кино написал: Но по мне Джигарханян был бы лучше, есть в нём какая-то хитринка!

Джигарханян имхо - идеально подошел для озвучки мульта, а Сильвер был подхалимом и обаяшкой, как раз как Борисов в моем представлении. Армен брутален черезчур... 3d.gif
Marve
23 октября 2007, 13:16

Любитель кино написал: Хендс это да, лысый дядя отжигал по полной, даже О'Брайн (Георгий Штиль) с ножичком в груде порадовал- одним словом милые ребята!

В детстве немного пугала сцена на корабле - голос у Хендса просто зловещий, да и в глазах написано "убью и не замечу"... С ним режисер точно не промахнулся. Джорж Мерри тоже неплох - клоунады бы поменьше, а то превратили штурм в шапито. И Трелони по книге был только лишь болтлив, а не полный придурок...smile.gif
Vitus
23 октября 2007, 13:17

Marve написал:
Джигарханян имхо - идеально подошел для озвучки мульта, а Сильвер был подхалимом и обаяшкой, как раз как Борисов в моем представлении. Армен брутален черезчур... 3d.gif

Подхалим - неправильное слово, мелкое что-то, противное...А Сильвер реально умел расположить к себе людей, об этом не раз говорится.. Просто хитрая сволочь, сильная, умная...
Marve
23 октября 2007, 13:21

Vitus написал: Подхалим - неправильное слово, мелкое что-то, противное

Так он так и описан - мог всем услужить и бегал за всеми с подносом. Понятно, что он хладнокровный убийца, но с ролью он справлялся знатно. Не представляю Джигарханяна подающего ром или бряцающего кастрюлями. Даже в Собака На Сене - он такой слуга в законе... 3d.gif
Любитель кино
23 октября 2007, 13:31

Marve написал:
В детстве немного пугала сцена на корабле - голос у Хендса просто зловещий, да и в глазах написано "убью и не замечу"... С ним режисер точно не промахнулся. Джорж Мерри тоже неплох - клоунады бы поменьше, а то превратили штурм в шапито. И Трелони по книге был только лишь болтлив, а не полный придурок...smile.gif

Ну я бы не сказал что у Стрежельчика получился полный придурок... smile4.gif
Вполне жизненный сквайр!
Vitus
23 октября 2007, 13:36

Любитель кино написал:
Ну я бы не сказал что у Стрежельчика получился полный придурок... smile4.gif
Вполне жизненный сквайр!

Жирная, беспомощная, самодовольная персона...
Впрочем, в этой версии - все нарочито преувеличено.
Marve
23 октября 2007, 13:38

Любитель кино написал: Вполне жизненный сквайр!

В книге он другой - по законам детского кино - нужен был такой угарный дятел...smile.gif Ну хоть меткость ему оставили и то хорошо... smile4.gif
Любитель кино
23 октября 2007, 13:39

Vitus написал:
Жирная, беспомощная, самодовольная персона...
Впрочем, в этой версии - все нарочито преувеличено.

Я уж не буду говорить что из него сделали в версии 37 года...
Любитель кино
23 октября 2007, 13:40

Marve написал:
В книге он другой - по законам детского кино - нужен был такой угарный дятел...smile.gif Ну хоть меткость ему оставили и то хорошо... smile4.gif

Ну правильно, он у себя в имении меткий стрелок!
Marve
23 октября 2007, 13:45

Любитель кино написал: Ну правильно, он у себя в имении меткий стрелок!

Дык он же и с качающейся лодки пирата завалил...smile.gif
Vitus
23 октября 2007, 13:53

Marve написал:
Дык он же и с качающейся лодки пирата завалил...smile.gif

Ага.
И в рукопашке бился вполне сурьезно...Нет, Масюлис поживее будет. Стржельчику бы сидеть в кресле у камина, а не по морям шастать. Он - это Трелони лет через 10-15.
Любитель кино
23 октября 2007, 14:15

Vitus написал:
Ага. Правда не того кого хотел (Хенс нагнулся не вовремя) но тем не менее...
И в рукопашке бился вполне сурьезно...Нет, Масюлис поживее будет. Стржельчику бы сидеть в кресле у камина, а не по морям шастать. Он - это  Трелони лет через 10-15.

Ну а капитан Смолетт-то само то? wink.gif
Vitus
23 октября 2007, 14:18

Любитель кино написал:
Ну а капитан Смолетт-то само то? wink.gif

К Смолетту претензий нет. biggrin.gif
Marve
23 октября 2007, 14:18

Любитель кино написал: Ну а капитан Смолетт-то само то? 

Неплох, но в мульте лучше! 3d.gif
Любитель кино
23 октября 2007, 14:20

Marve написал:
Неплох, но в мульте лучше! 3d.gif

Ну мульт как я говорил это отдельная тема...
Любитель кино
23 октября 2007, 14:21

Vitus написал:
К Смолетту претензий нет.  biggrin.gif

Констатин Григорьев как никак, а плохих ролей я у него не наблюдал! wink.gif
МаккуроКуроске
23 октября 2007, 18:45

Vitus написал:Фильм превратили в буффонаду. Пираты - откровенно ряженые, исполняющие акробатические этюды...

"Хитрого Джопа не проведёшь!" 3d.gif
Marve
23 октября 2007, 19:11
Кстати, на роль Джима сошел бы мальчик из "Деловые Люди" - помните старый советский со Смирновым и Вициным? Вот это был бы Джим!
Любитель кино
23 октября 2007, 19:20

Marve написал: Кстати, на роль Джима сошел бы мальчик из "Деловые Люди" - помните старый советский со Смирновым и Вициным? Вот это был бы Джим!

Так он там маленький 6-7 лет, какой из него Джим? Да и типажи у них разные, от такого пацана все пираты сиганули бы с корабля, не доплыв до острова! smile4.gif
Marve
23 октября 2007, 21:36

Любитель кино написал: Да и типажи у них разные, от такого пацана все пираты сиганули бы с корабля, не доплыв до острова!

Я даже представляю этот диалог:
"Окорок, ну что такое семьсот тысяч? Давай сбежим с этой чертовой Испаньолы подальше от Джима..." 3d.gif
Аркадий Апломбов
24 октября 2007, 10:28
Кстати, о Джиме. Уж точно не Федя Стуков.
По книге он довольно серьезный парень - помогал матери с трактиром, а там сами видели, какая публика побывала, простачок не управится.
Любитель кино
24 октября 2007, 10:53

Аркадий Апломбов написал: Кстати, о Джиме. Уж точно не Федя Стуков.
По книге он довольно серьезный парень - помогал матери с трактиром, а там сами видели, какая публика побывала, простачок не управится.

Тогда кого можно было? Влад Галкин или Никита Михайловский?
Marve
24 октября 2007, 11:55

Любитель кино написал: Никита Михайловский?

Не, этот больно печального образа. Кстати, давно как-то гуляя в Комарово - случайно нашел его могилу. Он похоронен у тропинки к Щучьему озеру. Я даже и не знал тогда что он умер...отчего? (сорри за офф)
Любитель кино
24 октября 2007, 12:12

Marve написал:
Не, этот больно печального образа. Кстати, давно как-то гуляя в Комарово - случайно нашел его могилу. Он похоронен у тропинки к Щучьему озеру. Я даже и не знал тогда что он умер...отчего? (сорри за офф)

Лейкемия, парень быстро сгорел, а было ему всего 27 лет... frown.gif
Любитель кино
24 октября 2007, 12:13
В принципе Джима мог сыграть Сергей Шевкуненко...
Marve
24 октября 2007, 12:33

Любитель кино написал: Сергей Шевкуненко

А это кто?
eugen666
24 октября 2007, 13:05
Миша из "Кортика". Взрослым не снимался, бандитом стал, и пристрелили в 90-х.
eugen666
24 октября 2007, 13:10

Любитель кино написал:
Я уж не буду говорить что из него сделали в версии 37 года...

smile.gif Вспоминал я как-то ту версию...
Vitus
24 октября 2007, 13:15

eugen666 написал:
smile.gif Вспомнал я как-то ту версию...

OFF Еще замечательный фильм "Дубровский" примерно тех же лет...Тоже элегантно отредактировали, согласно историческому моменту...
eugen666
24 октября 2007, 13:21
Угу. Партизаны в землянках и т.д. 3d.gif
Любитель кино
24 октября 2007, 13:32

eugen666 написал: Миша из "Кортика". Взрослым не снимался, бандитом стал, и пристрелили в 90-х.

Вот если "Остров сокровищ" в середине 70-ых снимали, то это как раз тот самый Джим! wink.gif
Marve
24 октября 2007, 13:41

eugen666 написал: Миша из "Кортика". Взрослым не снимался, бандитом стал, и пристрелили в 90-х.

Аааа, этот авторитет...мне Генка сиплый больше нравился, а тот - не очень как-то...smile.gif

eugen666
24 октября 2007, 13:46
Если я правильно помню, Генку переозвучила какаы-то актриса... wink.gif
Marti
26 октября 2007, 11:47

eugen666 написал: Если я правильно помню, Генку переозвучила какаы-то актриса...

Абсолютно правильно помнишь! Этот голос во многих фильмах слышала. Да в "Кортике", по-моему, всех ребят переозвучивали, в том числе и Шевкуненко.
Вот странно - ни разу не смотрела версию "ОС" 71-года. Была в полной уверенности, что их только 2 . bigeyes2.gif
Любитель кино
26 октября 2007, 14:10

Marti написала:
Абсолютно правильно помнишь! Этот голос во многих фильмах слышала. Да в "Кортике", по-моему, всех ребят переозвучивали, в том числе и Шевкуненко.
Вот странно - ни разу не смотрела версию "ОС" 71-года. Была в полной уверенности, что их только 2 . bigeyes2.gif

Версию 71 года как-то канал "Культура" показывал...
clifford
26 октября 2007, 15:00

eugen666 написал:  Если я правильно помню, Генку переозвучила какаы-то актриса... wink.gif

Не Мария Виноградова?
Она часто мальчишек озвучивала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»